Разделы сайта
Главные новости
В Одесской области около 100 населенных пунктов остались без света

Измаил по-прежнему без воды, тепла и света: ждут четыре генератора из Одессы

Населенные пункты Килийского района Одесской области остались без света.

Центральный автовокзал Одессы отменил рейсы на Измаил и Рени.

Одесская область: нет света, воды и теплаНаселенные пункты Килийского района Одесской области остались без света

Подробнее: http://volnatv.com/novosti/region/11084-naselennye-punkty-kiliyskogo-rayona-odesskoy-oblasti-ostalis-bez-sveta.html

ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!
ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!

Skype-співбесіда.

Як пройти співбесіду по скайпу успішно — поради, які працюють
Як і будь-якого іншого співбесіди, до онлайн-інтерв’ю необхідно ретельно підготуватися, враховуючи певні правила:
- Скайп-інтерв’ю повинно бути узгоджено заздалегідь, щоб у Вас був час до нього підготуватися. Якщо Вам пропонують поспілкуватися по вакансії негайно і без підготовки — від цього інтерв’ю краще відмовитися, воно у будь-якому випадку буде не на Вашу користь.
- Після домовленості про час інтерв’ю з роботодавцем займіться організацією технічних основВашого майбутнього інтерв’ю. Якщо Ви не користувалися Skype раніше, скачайте програму на комп’ютер і увійдіть в ній, виберіть фото для аватара. Варто помітити, що Ваш логін повинен бути по-діловому коротким, серйозним і адекватним — імена типу pupsik, зайченя, дикий_фуфтик не підійдуть.
- Додайте в свій список контакт роботодавця заздалегідь.
- Незадовго до онлайн-інтерв’ю рекомендуємо ще раз перевірити якість зв’язку, зателефонувавши кому-небудь з друзів по скайпу.
- Ретельно виберіть одяг для співбесіди. Ведення розмови з дому зовсім не означає, що перед камерою Ви можете з’явитися в футболці з фривольним малюнком або старенькому джемпері. Вашу зібраність навіть при скайп-інтерв’ю, по діловому стилю одягу і зачіски, роботодавець оцінить позитивно, що буде Вам плюсом при прийомі на роботу. Читайте також: Правила дрес-коду для ділової жінки.
- Одягаючись на онлайн-співбесіда, не забувайте, що Ви можете опинитися в смішній ситуації, якщо раптом впаде камера або Вам раптом необхідно буде стати за потрібними документами, а Ви — в суворій блузці і жакеті, в поєднанні з шортами або домашніми «трениками».
- Ретельно підготуйте приміщення до скайп-інтерв’ю. Світло не повинен бути занадто сильним-за Вашої спини, інакше співрозмовник побачить на екрані лише Ваш темний силует. Подбайте, щоб лампа на столі або світло з вікна добре висвітлювали Ваше обличчя.
- На задньому фоні не повинно бути миготять дітей або домашніх тварин, недбало кинутих на диван речей, стіл з брудним посудом і т. д. Буде краще, якщо Ви розташуєтеся на тлі однієї з стін (бажано — без килима), щоб зайві речі не з’являлися в картинці на моніторі роботодавця.
- Всіх близьких варто попередити про час Вашого онлайн-співбесіди, запропонувавши їм погуляти в цей період на вулиці або посидіти в іншій кімнаті, щільно закривши двері.
- На час співбесіди вимкніть дверний дзвінок, мобільний і міський телефони, вимкніть радіо і телевізор.
- Все, що може знадобитися для співбесіди, у Вас має бути поруч. Покладіть біля комп’ютера всі свої документи, сертифікати, дипломи, роздруковані резюме і рекомендації. Приготуйте ручку та блокнот для необхідних записів під час інтерв’ю.
- Якщо Ви дуже сильно хвилюєтеся, перед співбесідою накидайте собі ті питання, які хочете задати роботодавцю, щоб не забути їх. Помістіть перед собою також всю необхідну інформацію, написану на папері, якщо не сподіваєтеся на свою пам’ять: дати закінчення навчальних закладів, спеціальність і назви Вузів, дати проходження спеціалізацій і т. д.
- Якщо під час інтерв’ю по скайп дзвінок раптом перервався, то, згідно з правилами ділового етикету, передзвонити повинен той, хто дзвонив.
- Спробуйте заздалегідь потренуватися свою промову. На скайп-співбесіді намагайтеся говорити рівно, правильно. Іноді роботодавці воліють зробити відеозапис інтерв’ю по скайпу, щоб потім ще раз переглянути вже з іншими співробітниками компанії, тому треба максимально уникати у своїй промові застережень, заминок, жаргонних або просторічних слів, а також неформального стилю спілкування.
Сподіваємось, що наші рекомендації були для Вас корисними, і Ви успішно пройшли співбесіду та отримали роботу, якщо ж ні – зверніться до Ренійського районного центру зайнятостіості, наші фахівці допоможуть у виборі вакансії.
Наша адреса: м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

ФГИ готовит предприятия к приватизации

Фонд государственного имущества (ФГИ) утвердил перечень объектов, по которым в 2018 году должна начаться подготовка к приватизации. Об этом сообщил и.о. председателя ФГИ Виталий Трубаров.

«Это около 200 предприятий из разных отраслей: транспортные, химические, машиностроительные, сельскохозяйственные, угольные и другие.
День відкритих дверей у Рені
День відкритих дверей у Рені


Вже доброю традицією стає проведення Днів відкритих дверей у роботодавців. Днями безробітних Ренійського району запросила до себе фізична особа – підприємець Кудрєва Людмила Веніаминівна, що давно і успішно співпрацює з Ренійським районним центром зайнятості.
Власну справу Людмила Веніаминівна розпочала ще в 2004 році, то ж на ринку праці вона знаходиться майже 14 років. Основний вид діяльності – роздрібна торгівля білизною, різноманітними миючими засобами. Її магазин добре знають і в місті, і в районі.
Людмила Веніаминівна ознайомила присутніх з організацію роботи підприємства, розповіла про широкий асортимент товару, графік та умови праці. Окремо зупинилась на вимогах до претендентів на робочі місця. Також продемонструвала безробітним, як потрібно обслуговувати покупців в магазині.
Відвідувачі заходу висловили задоволення умовами праці та відношенням роботодавця до найманих працівників Захід відвідало 6 безробітних , а одній безробітній підприємець запропонувала більш детально ознайомитись з роботою безпосередньо на робочому місці.
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Ренійського РЦЗ Туренко Л.М.
16.01.2018
Для тих, хто бажає безкоштовно отримати професію за направленням служби зайнятості
До уваги шукачів роботи!

Ренійський районний центр зайнятості запрошує на навчання до Одеського центру професійно-технічної освіти державної службизайнятості.
На потужній, сучасній навчально-матеріальній базі Ви зможете отримати нову професію безкоштовно.
Комплекс будівель Державного навчального закладу «Одеський центр професійно-технічної освіти державної служби зайнятості», розташований за адресою вул. Іцхака Рабіна 18-а.
Для проживання безробітних, які приїжджають на навчання з інших міст і регіонів надається безкоштовно гуртожиток.
В навчальних кабінетах та лабораторіях розміщені інтерактивні дошки, комп’ютерна техніка, сучасні електронні засоби навчання.
Наявна матеріально-технічна база дозволяє проводити підготовку та перепідготовку з великої кількості професій, що користуються попитом на ринку праці.
Інформуємо Вас, що в січні місяці 2018 року відбудеться навчання груп за наступними професіями:


Контролер-касир, 2 розряд - 01.02.2018
Кондитер, 3 розряд - 17.01.2018
Оператор верстатів з програмним керуванням, 2 розряд - 22.01.2018
Педикюрник, 2 розряд - 23.01.2018
Манікюрник, 2 розряд (ІІ клас) - 24.01.2018
Кухар, 3 розряд - 26.01.2018
Штукатур, 2-3 розряд - 29.01.2018
Продавець продовольчих товарів, 3 розряд - 30.01.2018
Лицювальник-плиточник, 2 розряд - 30.01.2018
Електромонтажник з освітлення та освітлювальних мереж, 2-3р - 31.01.2018
Слюсар-сантехнік, 2-3 розряд - 31.01.2018

Якщо Вас зацікавила інформація запрошуємо до Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул.Соборна, 78/А.
На пороге неуправляемого хаоса
 О формировании госпитальных округов как основе создания единого медицинского пространства области сегодня говорят много. Правда, мало кто имеет четкое представление о том, какой населенный пункт в каком госпитальном округе окажется, какие лечебные учреждения, с какими направлениями деятельности там останутся.
Знаменитая Орловка: 90-е возвращаются?..
Ровно в полночь с 5 на 6 января в селе Орловка Ренийского района неожиданно прозвучали выстрелы.
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця

Роботодавці завжди були та залишаються незмінним клієнтами служби зайнятості, які створюють нові робочі місця та зберігають існуючі в непростих реаліях сьогодення. Уже досить значна кількість суб’єктів господарювання Ренійського району оцінили переваги у співпраці зі службою зайнятості та стали її постійними клієнтами та надійними соціальними партнерами. Тому фахівці Ренійського РЦЗ особливу увагу приділяють налагодженню партнерських стосунків із новоствореними роботодавцями щодо надання посильної допомоги в укомплектуванні вільних та новостворених робочих місць.
Серед чималої кількості послуг, в Ренійському районному центрі зайнятості дієво реалізовується послуга з компенсації єдиного внеску роботодавцям, що працевлаштовують соціально незахищених громадян на новостворені робочі місця та які проводять свою діяльність в пріоритетних галузях економіки та укомплектовують нові робочі місця особами із числа безробітних, що перебувають на обліку в центрі зайнятості.
Так, з моменту реалізації норм статей 26 та 27 Закону України «Про зайнятість населення» свої правом на компенсацію єдиного внеску скористалися уже 32 роботодавці міста Рені та Ренійського району, що працевлаштували 50 безробітних.
Співпраця з роботодавцями в цьому напрямку продовжується і зараз, в новому 2018 році, адже надання фінансової підтримки є вагомим стимулом створення нових робочих місць. Днями до Ренійського РЦЗ звернулось керівництво ОСББ «Вознесенська-75» із заявою на компенсацію єдиного внеску. В грудні 2017 року сюди було працевлаштовано безробітну Дьяченко Людмилу Георгіївну, яка перебувала на обліку в центрі зайнятості та відносилась до квотної категорії. Тож початок положено.


Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.

15.01.2018 року
На спасение экосистемы Придунайских озер в областной казне на 2018 год заложена сумма 29,5 млн гривен
На мероприятия по повышению уровня воды в системе Придунайских озер и улучшению ситуации с водоснабжением жителей г. Болграда, на расчистку заиленных русел рек Татарбунарского и Измаильского районов в областном бюджете на этот год предусмотрена сумма 29 млн 500 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба областного совета.
Как сделать бетонное перекрытие?
Перекрытие можно сделать из бетонных плит перекрытия или заливкой цементного раствора в ограниченный объем заданной формы. Выполнить эту работу может как сам строитель, так и сторонняя организация. Однако процессу изготовления обязательно предшествует этап проектирования, в ходе которого выполняются все необходимые расчеты, в том числе и расчет необходимого количества используемых материалов.
Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Облавтодор обнародовал видеоролик:

Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Нависшая угроза кори

Новости о заболеваемости корью в Одесской области — как сводки с фронтов. Ситуация с каждым днем усугубляется — количество заболевших растет, есть летальные случаи. Больше тысячи случаев госпитализации, пятеро человек умерло. Накануне новогодних праздников в Одессе даже пришлось открыть 2 детских отделения, ведь в больницах лежат больше ста больных этим недугом.

Одесситы требуют от Порошенко объявления эпидемии кори и введения карантина

ПРАВДА

РЕНИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВЛ.БУШНЯК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИЦЕИСТАМИ

09.01.2018г. на встрече с лицеистами Владимир Степанович коротко рассказал о своём литературном творчестве. Его роман «Стамбульский зазывала» получил премию Союза писателей России и Союза писателей Украины ...

ДЕТИ – ЭТО НАШЕ ПРОШЛОЕ

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА обеспечения жильём детей сирот вернулась в Рени

АМПУ планирует создать два новых филиала

...создание Дунайского филиала, который объединит Ренийский, Усть-Дунайский и Измаильский филиалы...

Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами
Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами

Почався новий 2018 рік. А перед фахівцями Ренійського РЦЗ уже стоять нові цілі та завдання з надання послуг населенню, в першу чергу – з працевлаштування безробітних та шукачів роботи. Для виконання цих завдань необхідно продовжувати налагодження партнерських стосунків з роботодавцями.
Тому, з метою розширення шляхів подальшої співпраці з роботодавцями і соціальними партнерами, а також інформування роботодавців про послуги, що надає служба зайнятості, 11 січня в Ренійському районному центрі зайнятості відбувся семінар для роботодавців. У семінарі взяли участь керівники та бухгалтери ПОУ міста та району, соціальні партнери.
Ключові питання заходу –це підведення підсумків діяльності центру зайнятості в 2017 році, визначення пріоритетів на новий 2018 рік, оцінка локального ринку праці. Особливу увагу присутніх було привернуто на підвищення результативності співпраці з роботодавцями, адже саме роботодавець є найбільшим споживачем послуг, що надаються центром зайнятості, він є замовником на робочу силу та її одержувачем. В діяльності центру зайнятості взаємодія з роботодавцями являється пріоритетним напрямком, і йому приділяється максимальна увага.
Ще одне важливе питання, що було висвітлено під час семінару - працевлаштування громадян, що потребують додаткових соціальних гарантій та подання роботодавцями до центру зайнятості щорічної інформації про зайнятість та працевлаштування осіб, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню.
Всі присутні взяли активну участь в обговоренні, отримали вичерпні відповіді на поставлені запитання та дійшли висновку, що лише тісна співпраця з роботодавцями, встановлення партнерських стосунків, які основані на врахуванні інтересів роботодавця, дадуть змогу покращити якість надання соціальних послуг.


11.01.2018 року
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році буде навіть не стільки трудова міграція, скільки відсутність кваліфікованої робочої сили, через брак освіти, а також низькі зарплати.

Про це у коментарі повідомив заступник голови Державної служби зайнятості Сергій Кравченко.

“На сьогодні взагалі є велика проблема з підбором кадрів, яку відчувають практично всі підприємства. І це пов’язано не лише з трудовою міграцією (обсяги якої передбачити не можливо), але і з тим, що професійно-технічні училища сьогодні не навчають або не можуть навчати студентів працювати на тому чи іншому обладнанні. Кадрові проблеми також пов’язані з рівнем заробітних плат”, — зазначив Кравченко.

При цьому, за його словами, зупинити трудову міграцію може збільшення заробітної плати за умови, що інфляція зростати не буде.

Як додав Кравченко, на сьогодні, велика кількість підприємств, які скаржаться на трудову міграцію та кадровий голод, насправді, не хочуть платити достойну заробітну плату своїм працівникам, яка б дозволяла людям працювати набагато краще та не думати про те, щоб кудись поїхати.

“Є підприємства, які мають постійні проблеми з персоналом. Причинами цих проблем є те, що вони платять людям мінімалку, а інше — обіцяють доплачувати в конверті, проте обманюють працівників і платять менші суми. Тому люди звільняються, вони вимушені шукати кращої долі й кудись їхати. Але є роботодавці, у яких сталий колектив, і люди звільняються переважно через сімейні обставини. Тому, підприємцям задля залучення та утримання працівників, варто, насамперед, забезпечити достойний рівень заробітної плати та комфортні умови праці, адже з цим в Україні також є проблеми”, — підкреслив заступник голови служби зайнятості.

Крім того, він додав, що кадрові проблеми наразі переживають не лише українські підприємці, аналогічна ситуація також спостерігається у Європі, Китаї, зокрема, бракує саме кваліфікованих працівників.

Джерело:https://news.finance.ua/…/u-sluzhbi-zajnyatosti-nazvaly-pry…
IT-майбутнє України
Данилюк спрогнозував велике IT-майбутнє України
Україна може стати одним з основних IT-центрів Європи та навіть світу. Про це написав у Facebook міністр фінансів України Олександр Данилюк.

“Наша країна має всі шанси стати одним з основних IT-центрів в Європі та, можливо, у світі. У нас є чудові стартапи, розвинена інфраструктура, висококваліфіковані фахівці та уряд, який розуміє необхідність створення кращих умов для бізнесу та готовий працювати над цим”, — зазначив він, коментуючи відкриття українського павільйону на одній з найбільших світових технологічних виставок в Лас-Вегасі Consumer Electronics Show.

Данилюк порадів тому, що інноваційні українські компанії розвиваються відповідно до основних міжнародних трендів (штучний інтелект, віртуальна реальність, дрони тощо).

“Я вірю в ринок, приватну ініціативу, креативність і кропітку роботу. Саме це дозволило українським стартапам потрапити на цю виставку”, — додав міністр.

Як уточнив очільник Мінфіну, прогнози щодо розвитку ІТ-сектора в світі вражають: розмір світового IT ринку в 2018 році досягне 3,7 трильйонів доларів, що на 4,3% більше, ніж у 2017 році (3,5 трильйони доларів).

“Країна, яка прагне до сучасної, диверсифікованої та стійкої економіки, має будувати її на основі інноваційних технологій”, — підкреслив міністр фінансів.

За матеріалами УНН
САД показала, на какой стадии находится строительство объездной дороги вокруг Рени
Строительство автомобильной дороги общего пользования «Обход города Рени» будет завершено в 2018 году. Об этом сообщает пресс-центр Службы автомобильных дорог Одесской области.
СРОЧНО ВАКАНСІЯ
ШАНОВНІ ШУКАЧІ РОБОТИ!!!

Державному підприємству "Ренійський морський торговельний порт" терміново потрібен:

- КРАНІВНИК ПОРТАЛЬНОГО КРАНУ (з документами матроса).

Стабільна оплата праці, соціальний пакет гарантується .
Місце проведення робіт: м .Рені.
За додатковою інформацією звертатись до фахівців Ренійського районного центру зайнятості за адресою:м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Важлива інформація для тих, хто звільняється!
Важлива інформація для тих, хто звільняється!

При звільненні працівника часто виникає ситуація, коли йому не виплачують так званих "розрахункових".

При звільненні з роботи вам потрібно пам'ятати:

- роботодавець, звільняючи працівника, зобов'язаний видати йому належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок. Виплата проводиться в день звільнення згідно частини першої статті 47 КЗпП України.
- якщо з вами не розрахувались у день звільнення, ви маєте право звернутись через місяць, чи навіть через рік і вимагати виплати середньої зарплати за весь цей час, який пройшов від дня звільнення. Непроведення з вини власника або уповноваженого ним органу розрахунку з працівником у зазначені строки є підставою для відповідальності, передбаченої статтею 117 Кодексу.
- після ухвалення судового рішення про стягнення заборгованості із заробітної плати роботодавець не звільняється від відповідальності, передбаченої статтею 117 КЗпП України, а саме виплати середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні, тобто за весь період невиплати власником або уповноваженим ним органом належних працівникові при звільненні сумм.
- крім всього зазначеного, ви маєте право вимагати відшкодування моральної шкоди, якої вам завдав роботодавець, залишивши вас без виплачених коштів. Підставою для цього згідно зі статтею 237-1 КЗпП України є факт порушення прав працівника у сфері трудових відносин, який призвів до моральних страждань, втрати нормальних життєвих зв’язків і вимагав від нього додаткових зусиль для організації свого життя.
І запам'ятайте: сама по собі відсутність коштів у роботодавця не виключає його відповідальності.
Джерело: http://znaj.ua/
Шукаєш роботу? Звертайся до фахівців Ренийського районного центру зайнятості м. Рени, вул. Соборна, 78/а. Информація про вільні робочі місця . Вакансії оновлюється щоденно.
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Январь 2018 (45)
Декабрь 2017 (87)
Ноябрь 2017 (61)
Октябрь 2017 (47)
Сентябрь 2017 (31)
Август 2017 (41)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
“Жити по-новому”- пенсии, субсидии, тарифы.

“Жити по-новому”- пенсии, субсидии, тарифы.Пенсионеры Украины станут еще бедней

2016 год начался с «новогоднего «подарка» определенной категории пенсионеров.

Речь в статье пойдет о работающих (не от хорошей жизни) пенсионерах. В 2015 году власти уже один раз обещали своим работающим пенсионерам, что это (сокращение пенсий и взимание с них налогов) продлится только один год. В начавшемся 2016 году власти снова повторили свое обещание. Переходим к пенсионной «арифметике».

Чтобы понять какие математические кульбиты происходят с работающими пенсионерами на Украине, нужно ознакомиться  с некоторыми данными и действующей терминологией, для явности.

Итак, работающих пенсионеров на Украине можно разделить на четыре категории. В свою очередь сама пенсия на Украине бывает: назначенной (условно обозначаются – Пназн) и фактической – (условно обозначается как – Пфакт после УМЕНЬШЕНИЯ до 85%ф и взимания, при необходимости, подоходного налога по ставке 15%)

- Работающий пенсионер получающий пенсию до 1611 грн. – получает пенсию полностью и на этой категории «реформа» не отразится:

Пназн = Пфакт.

-Работающие пенсионеры получающие пенсию свыше 1611 грн. до 1895,29 грн. – будут получать одинаковую пенсию 1611 грн. – т.е. этих людей уже ограбили! Получается какая-то уровниловка.

Пфакт = 1611 грн.

-Работающий пенсионер получающий пенсию свыше 1895,29 грн. до 4863,53 грн. – будут получать 85 % пенсии, т.е эта категория ограблена еще больше чем предыдущая.

Пфакт = Пназн х 0,85.

- Работающие пенсионеры получающие пенсию свыше 4863,53 грн. – будут отдавать 15 % пенсии вообще просто так, а с остатка еще и платить подоходный налог 15 %!

Пфакт = Пназн х 0,85 – (Пназн х 0,85 – 4863,53) х 0,15.

Это настоящая пэрэмога, но давайте покопаемся глубже в дебрях пенсионного законодательства Украины. Хочется отметить, что и раньше пенсионерам жилось не сладко, однако в Украине победившего Майдана, эта категория граждан поставлена на грань выживания. Ведь не зря же люди, которые уже и так всю свою жизнь проработали, снова идут работать.

Теперь мы с вами знаем, что сокращение пенсий работающим пенсионерам по возрасту, в 2016 году, состоит из двух частей. Это уменьшение выплаты работающим пенсионерам до 85 процентов от назначенного размера и подоходный налог на ФАКТИЧЕСКУЮ пенсию!

Кого-то из работающих пенсионеров эта «реформа» бьет больше, кого-то меньше. Но в целом они будут получать, в любом случае, меньше. Реалии таковы, что многие работающие пенсионеры теперь получают существенно меньше, чем раньше, при этом цены продолжают расти на все и с завидной регулярностью.

Думаю, многим читателям будет интересно ознакомиться с Законом Украины №213-VIII от 2 марта 2015 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу пенсионного обеспечения».

Прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан Украины составляет в настоящее время – с 01.01.2016 года по 30.04.2016 года 2016 – 1074 грн., а с 01.05.2016 года по 30.11.2016 года – 1130 грн., и с 01.12.2016 года составит 1208 грн.

Минимальная зарплата на Украине установлена с 01.01.2016 года по 30.04.2016 года – 1378 грн., а с 01.05.2016 по 30.11.2016 года – 1450 грн., и с 01.12.2016 составит 1550 грн.

Что касается подоходного налога для пенсионеров. Это относится как к работающим пенсионерам, так и к неработающим.

При этом во всех этих показателях и «покращеннях» уровень инфляции учитывается заниженный, который в полной мере не отражает действительность, и соответственно не улучшает положение граждан.

Таким образом, медленно, но уверенно, положение пенсионеров ухудшается.

 

“Жити по-новому”- пенсии, субсидии, тарифы.Но самые бедные в помощи не нуждаются – новые субсидии.

В текущем году власти Украины начнут масштабную реформу в сфере системы социального обеспечения граждан. Будет создан единый реестр всех получателей социальных выплат, материальное положение которых будет заново проверено и перепроверено. Есть большая вероятность того, что разрешат оказывать социальные услуги за государственный счет и частным компаниям.

Можно продолжить изучение вопроса субсидий и раскрыть глаза людям, которые еще сомневались в «покращенни».

Министерство финансов Украины будет проводить проверки получения официальных и дополнительных доходов гражданами, получающих льготы и субсидии.


Что это означает. Например, пенсионер получает субсидию, а его сын или дочь присылает деньги на жизнь. Возможно и из-за рубежа, поскольку миллионы украинцев, не найдя работы на родине, зарабатывают на жизнь кто в России, кто в ЕС.

Так вот теперь, помощь от родственников включается в доход пенсионера. И если они превысят предел, субсидия или льгота будет отменена, а то, что уже начислено, подлежит возврату государству в двойном размере!

Если льготник или получатель субсидии покупал или даже продавал валюту из сбережений – субсидия отменяется, а для лиц получающих субсидию или льготу, банковская тайна не действует. Получается абсурд. Чем хуже живет пенсионер и чем чаще пользуется помощью родственников и залезает к себе в кубышку, тем богаче он выглядит в лице государства. И эти нормы распространяются и на тех, кто начал получать субсидию или льготу, до новых изменений в законодательстве, с которыми ожно убедиться тут и тут.

«Если льгота или субсидия назначается домохозяйству, то Министерство финансов имеет право получить информацию по счету, по операциям по счету и т.д., не только в отношении человека, которому назначена субсидия, но и в отношении тех людей, которые проживают вместе с ним. Их фамилии и данные уже находятся в единой базе, которая сейчас в стадии формирования находится в Министерстве финансов. И тут вопрос сугубо технический - с наполнением этой базы. Если данные из Пенсионного фонда, Фонда социального страхования по поводу начисленных сумм будут приходить в автоматическом режиме, то информация из банков, которая будет предоставляться по запросам, будет дополнительно вноситься.

Допустим, Пенсионный фонд дает информацию по пенсионеру, которая говорит о том, что пенсия - это единственный его доход. Между тем, когда открывается выписка из банка, где обслуживается пенсионер либо любой другой льготник, она показывает, что его доход (за счет какой-то помощи, за счет продажи каких-то небольших вещей, например, поделок, безделушек) - гораздо выше. Здесь возникает вопрос для пересмотра предоставления ему субсидии или льготы», - считает известный украинский юрист Вигиринский.

Власти называют вышеописанное запуском механизма социальных услуг, так как социальная защита будет предоставляться исключительно тем, кто пройдет проверку. Про то, что все это может привести к еще большим не платежам за услуги ЖКХ никто из властей, судя по всему, не думает. Министр финансов Украины Наталия Яресько считает, что, пересмотрев субсидии, государство сможет сэкономить 5 млрд. грн. Надеюсь, что «патриоты» и их родственники, по достоинству оценят «заботу» властей.

 

 “Жити по-новому”- пенсии, субсидии, тарифы.
«Коммуналка» - это «супер».

16 февраля 2016 года премьер-министр Украины Яценюк в который раз «порадовал» население очередным этапом повышения тарифов в сфере ЖКХ (стоимость газа и горячей воды и отопления для населения).

«Следующий этап изменения энергетических тарифов, и фактического их повышения – это 1 апреля. Я так же публично заявляю о том, что это ответственность всего политического класса», - сказал Яценюк.

За его выражением «это ответственность всего политического класса» просматривается элементарная попытка снять с себя ответственность. А последовавшие за этим его разглагольствования про субсидии и «рыночные» (европейские) тарифы уже выглядят как заезженная пластинка, лишь озлобляющие людей. Тот, кто хоть раз попытался получить вожделенную субсидию, тот поймет. Что касается рыночных тарифов, то они уже как два года европейские, а населению осталось лишь дождаться таких же европейских пенсий и зарплат.

По предварительной информации подорожание составит 25% от действующих тарифов.

Подобную чехарду активно приветствуют «генералы» от ЖКХ. Наступило их поистине золотое время. Посмотрите только на лоснящееся и с трудом помещающееся в телевизоре лицо одного такого «патриота», а заодно послушайте, с каким вызовом упоением властью он говорит. Как он любит «майно» (имущество) граждан, а всего лишь за долг в 14 000 гривен (это 518 долларов США) можно забрать квартиру, а людей оставить на улице. Парадокс в том, что 90% квартир люди получили во времена «тоталитарного» СССР (причем бесплатно), а вот в практически «европейской» Украине они имеют шанс стать бомжами.

Но самое страшное, всех нас ждет еще впереди. Вы помните, как за время независимости население Украины сократилось на 6 миллионов человек? В 1991 году от «тоталитарного» СССР Украине досталось 52 миллиона человек, которые очень скоро «превратились» в 46 миллионов. Без войны, эпидемий и прочего мы потеряли более 10 процентов населения. Только «диктатору» Януковичу удалось остановить этот процесс, но Майдан и «патриоты» все вернули на круги своя. И теперь на Украине снова растет смертность и падает рождаемость. Но уже нет той промышленности, которая на протяжении длительного времени помогала людям выжить.

 

“Жити по-новому”- пенсии, субсидии, тарифы.Услуги ЖКХ «по Европейски»

Регулярные, многократные и надлежащим образом не обоснованные повышения тарифов в системе ЖКХ, стали нормой жизни. В настоящее время на Украине действует закон «О жилищно-коммунальных услугах» №1875- IV от 24.06.2004 года, который более или менее регулирует отношения в данной отрасли. Однако этого показалось мало, мало всех тех поправок, которые были в него внесены за прошедшие годы, и было решино подкинуть гражданам еще немного грусти, приняв в первом чтении новый законопроект «О жилищно-коммунальных услугах».

Новым законопроектом «народные» избранники хотят закрепить порядок заключения потребителями договоров на получение всего комплекса жилищно-коммунальных услуг: на услугу управления, водоснабжения, обращения с отходами, газ и электричество. Но это на бумаге. А дьявол, как известно, кроется в деталях, и согласно законопроекту получается, что они фактически хотят закрепить что-то наподобие рабства или крепостного права на Украине, с узаконенным грабежом населения страны и легализацией отъема его имущества. Каким будет окончательный вариант пока не известно, но звоночек от власти для населения уже очень не приятен самим фактом.

Переходим к рассмотрению того тарифного беспредела, который происходит на Украине. При этом, цены на услуги ЖКХ уже европейские, чего нельзя сказать о качестве услуг. Обратим внимание на электроэнергию и газ, так как от них будет дорожать и все остальное.

Тарифы на электроэнергию.

С 1 марта 2016 года вырастут тарифы на электроэнергию, согласно третьего этапа поднятия цен, повысятся примерно на 45,2% - идут в ногу с уровнем инфляции.

Так согласно постановлению Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг №220 от 26.02.2015 года «Об установлении тарифов на электроэнергию, которая отпускается населению», в 2016 году электроэнергия подорожает дважды – в марте и сентябре, а с марта 2017 начнется пятый (по счету) этап повышения.

На сегодняшний день, с 1 сентября 2015 года, действуют следующие тарифы:

норма потребления до 100 кВт/ч - 45,6 копеек;

норма потребления 100-600 кВт/ч - 78,9 копеек;

свыше 600 кВт/ч - 147,9 копеек.

С 1 марта 2016 года будут действовать следующие тарифы:

норма потребления до 100 кВт/ч - 57,0 копеек;

норма потребления 100-600 кВт/ч - 99,0 копеек;

свыше 600 кВт/ч - 156,0 копеек.

С 1 сентября 2016 года будут действовать следующие тарифы:

норма потребления до 100 кВт/ч - 71,4 копеек;

норма потребления 100-600 кВт/ч - 129,0 копеек;

свыше 600 кВт/ч - 163,8 копеек.

С 1 марта 2017 года будут действовать следующие тарифы:

норма потребления до 100 кВт/ч - 90,0 копеек;

норма потребления 100-600 кВт/ч - 168,0 копеек;

свыше 600 кВт/ч - 168,0 копеек.

Для жителей сельской местности новые тарифы будут такими же, как и для жителей города, а объем потребления увеличится на 50 кВт/ч. Многих граждан Украины «порадует» уравниловка с марта 2017 года.

Тарифы на газ.

Нужно учитывать, что Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг уже повысила, с 1 апреля 2015 года, тариф на газ. Это повышение вызвало неоднозначную реакцию в обществе, и Административный суд Киева 3 ноября 2015 года признал, что Комиссия не имела права повышать тарифы (в том числе и на электроэнергию), так как в момент принятия нового постановления она находилась в состоянии ликвидации. Устанавливать тарифы на газ для населения Комиссия могла только после 1 октября 2015 года, когда вступил в силу закон «О рынке природного газа», а постановление Комиссии было издано 3 марта 2015 года.

Как вы понимаете, никто снижать тарифы не собирается, хотя об этом идут бурные обсуждения в «патриотической» среде. В Верховной Раде даже зарегистрирован законопроект, о снижении ренты для газодобывающих компаний с 70% до 29%. После принятия законопроекта (со слов его лоббистов) цена газа для населения МОЖЕТ снизиться (а может и нет) на 1 тыс. грн. (с нынешних 7188 грн. за 1000 м3 до 6188грн. на 1000 м3), а льготный объем потребления повысят, с 200 м3 в месяц, до 350 м3. Как утверждают лоббисты, они хотят снизить РЕНТУ для компаний (плата за пользование недрами), в интересах населения. Но это будет, как и в предыдущие разы – пиар и обман, ведь беспокоятся они не об интересах народа, а об интересах небольшой группы олигархов.

При этом с 1 апреля 2016 года для бытовых потребителей газа на Украине вступают в силу новые правила расчетов за газоснабжение. Вы будете смеяться, но обосновывается, то, что вы прочтете ниже, как введение европейской модели газового рынка!

Для граждан Украины платеж за газ теперь будет состоять из двух частей. Первая – это так называемая переменная, где будет оплата за потребленный газ. Вторая – это фиксированная часть, абонентская плата потребителя «за доступ к мощностям», газопроводу, сетям и прочее. Надеюсь, до самих скважин, из которых газ добывается, они не дойдут. Ну не зря же ренту снижали, но ведь они не для «Газпрома» снижали, так что есть к чему стремиться, и открываются безграничные перспективы.

Что касается абонентской платы, то такая плата может составить 17-29 гривен в месяц (для начала, чтобы народ привыкал). По предложению главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева ВПЕРВЫЕ принята концепция, по которой бытовые потребители газа будут платить за услугу доставки газа ежемесячно равными суммами, независимо от того, какой объем газа использован. Если потребители газ НЕ использовали, они все равно платят абонентскую плату!

Обосновывается это тем, что систему газораспределения (сети и прочее) нужно поддерживать в готовности и делать это нужно постоянно. Но тогда возникает вопрос о том, что в цене на газ УЖЕ все это заложено. А некоторых потребителей «обрадуют» еще и необходимостью заменить сами газовые счетчики (за свой счет если что). Заменять будут ОБЯЗЫВАТЬ счетчики, которые рассчитаны на больший поток газа (все беды и проблемы типа от них), их будут менять на те, что рассчитаны на меньший поток газа.

“Жити по-новому”- пенсии, субсидии, тарифы.
Другие «покращення».

В июне 2015 года был принят законопроект, который запрещает с 1 января 2016 года устанавливать тарифы ниже себестоимости. Таким образом, расценки на тепло и воду будут повышены до уровня их себестоимости, а это в среднем 10 — 20%. Если к этому прибавить еще инфляцию, то можно ожидать, что тарифы будут повышены как минимум на 25-35%.

Кроме того, Кабинет министров Украины изменил механизм начисления платы за услуги по централизованному отоплению потребителям, у которых отсутствуют счетчики тепла. Плата за отопление в домах теперь будет зависеть от температуры за окном.

Согласно постановлению КМУ, счета за отопление будут привязаны к температуре наружного воздуха и продолжительности отопительного сезона. Это грандиозная «перемога» - это ноу-хай мирового масштаба!

После всего вышенаписанного кто-то пытается еще как-то обосновать причины, по которым граждане Украины стали меньше есть мяса, а больше хлеба, рассуждать о суповых наборах…

Население с ужасом начинает осознавать происходящее. А такое понятие как экономически обоснованный тариф, в Украине, существует только на бумаге и воображении. Так какую вы Европу строите господа-товарищи-пановэ?

.

 С покращенням Вас.

 

Из интернета.