Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Молдова, Украина и Грузия: разные пути к ассоциации с Европейским союзом

Молдова, Украина и Грузия: разные пути к ассоциации с Европейским союзом

Сегодня всем гражданам нашей страны известен тот факт, что Украина надеется в скором времени подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Это также относится к таким странам, как Молдова и Грузия. То есть цель у нас едина, вот только евроинтеграционные пути существенно отличаются. Первым делом это касается открытости властей в процессе реформ.

В начале этого месяца, Кишинев буквально жил Европой. Столица Молдовы торжественно принимала почетных гостей. Среди них были министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, которая на сегодняшний день председательствует в Европейском союзе, ее коллега из Грузии Майя Панджикидзе, а также Штефан Фюле – еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства и другие высокопоставленные государственные служащие.

На каждом перекрестке города стояли парадно одетые полицейские, которые отдавали воинскую честь каждый раз, когда возле них проезжали кортежи с дипломатами. У многих создалось такое впечатление, будто Молдова проводит торжественный прием в честь вступления в Евросоюз. Но в действительности в Кишиневе проходил «только лишь» Форум гражданского общества Восточного партнерства ЕС, который в этом году был впервые проведен вне границ Евросоюза.

Кишиневские реформаторы

Молдавские представители неправительственных организаций и политики обговаривают европейскую интеграцию и дискутируют о демократии в громадном Дворце республики, в котором, как правило, проводятся заседания парламента страны. Многие участники Форума гражданского общества были весьма поражены размахом действа, особенно это касается тех, кто был на форуме, проходящем в посредственной гостинице на окраине шведского Стокгольма, в 2012 году.


Таким образом, правительство Молдовы решило использовать в своих интересах приезд европейских гостей, чтобы еще раз доказать, что европейская интеграция является для них приоритетом номер один. Между прочим, в этом деле уже сегодня наблюдаются немалые успехи: на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе молдавская сторона будет парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС, а, как ожидается, в следующем году этот судьбоносный для страны документ будет подписан.

Также в следующем году у Молдовы будут все шансы избавиться от визового режима с Евросоюзом. Это стало возможным в результате радикального курса демократических реформ. Так, уже несколько лет подряд Кишинев является лидером в Индексе европейской интеграции стран Восточного партнерства, подвинув при этом Киев, который, в свою очередь, во время президентства Виктора Януковича дал фору в реформатском рейтинге и Молдове, и Грузии.

Ситуация в Грузии

Что касается Грузии, 22 июля текущего года в Брюсселе были проведены переговоры с ЕС по Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.


По прогнозам экспертов, данное Соглашение улучшит доступ грузинских товаров и услуг на рынок Евросоюза, а также, что немаловажно, увеличит поток прямых инвестиций из Европейских стран. Независимое исследование показало, что экспорт с Грузии в ЕС, таким образом, увеличится на 12%, а импорт в Грузию – на 7,5%. Осталось только подписать Соглашение, что будет сделано, как сказано в сообщении представительства Евросоюза в Грузии, «после завершения соответствующих внутренних процедур в Грузии и ЕС».
Как и Молдова, Грузия тоже намеревается парафировать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на вильнюсском саммите, и надеется в скором времени, то есть до окончания срока полномочий нынешний еврокомиссии, подписать его.

Без украинской стороны

Украинские политики кишиневский форум проигнорировали. Как предполагают многие участники мероприятия, это произошло потому, что украинским чиновникам нет чем похвастаться. Так, в последнее время диалог между гражданским обществом и украинским правительством выглядит сугубо односторонним.

Несмотря на то, что общественные эксперты в Украине разрабатывают большое количество рекомендаций относительно реформ, правительство их не хочет принимать во внимание и просто делает вид, якобы слышит их. К реализации рекомендаций дело доходит крайне редко, можно сказать, в исключительных случаях.

Изучив степень вовлеченности гражданского общества разных стран к политике их правительств по европейской интеграции, эксперты сделали вывод, что Украина далеко позади Грузии и Молдовы. Привлечение общества происходит весьма избирательно. Когда в интересах правительства делать все без общественности, оно так и делает.
Так, многие принятые в нашей стране евроинтеграционные законы, эксперты называют «имитационными». То есть, они только формально соответствуют евростандартам. А большинство таких законов имеет отношение именно к сфере противодействия коррупции.

От имитации к ассоциации

Но, не смотря на все это, именно в Украины есть все шансы стать первым государством, которое все же подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Этому имеется ряд объяснений, среди которых и то, что подписание может произойти в результате принятия в последний момент, то есть перед саммитом в Вильнюсе, украинской стороной ряда евроинтеграционных законов без широкого общественного и экспертного обсуждения. Это является одной из причин того, почему среди наших участников форума в Кишиневе много скептиков, которые не верят в стремительные демократические реформы после подписания Соглашения об ассоциации.


Наряду с этим, молдавские общественные организации нахваливают свою власть за открытость (особенно относительно ряда антикоррупционных законов, в числе прочего – конфликта интересов между чиновниками) и не сомневаются относительно евроинтеграционного курса своего государства. Между прочим, именно успехи в борьбе с коррупцией стали переломным моментом, благодаря которому, как говорится в Брюсселе, уже в 2014 году визовый режим между Молдовой иЕвросоюзом будет отменен.

Паламарчук Ирина

http://novostiua.net/stati/47054-moldova-ukraina-i-gruziya-raznye-puti-k-associacii-s-evropeyskim-soyuzom.html