Разделы сайта
Главные новости
Трассу Одесса-Рени открыли для движения транспорта.

Служба автомобильных дорог сняла ограничение движения всех видов транспорта на трассе М15 Одесса-Рени.

Напомним, самые проблемные места были на 150 км. в районе Татарбунар и между Саратой и Монашами в районе села Николаевка-Новоросийская.

В Одесской области около 100 населенных пунктов остались без света

Измаил по-прежнему без воды, тепла и света: ждут четыре генератора из Одессы

Населенные пункты Килийского района Одесской области остались без света.

Центральный автовокзал Одессы отменил рейсы на Измаил и Рени.

Одесская область: нет света, воды и теплаНаселенные пункты Килийского района Одесской области остались без света

Подробнее: http://volnatv.com/novosti/region/11084-naselennye-punkty-kiliyskogo-rayona-odesskoy-oblasti-ostalis-bez-sveta.html

ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!
ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!

Skype-співбесіда.

Як пройти співбесіду по скайпу успішно — поради, які працюють
Як і будь-якого іншого співбесіди, до онлайн-інтерв’ю необхідно ретельно підготуватися, враховуючи певні правила:
- Скайп-інтерв’ю повинно бути узгоджено заздалегідь, щоб у Вас був час до нього підготуватися. Якщо Вам пропонують поспілкуватися по вакансії негайно і без підготовки — від цього інтерв’ю краще відмовитися, воно у будь-якому випадку буде не на Вашу користь.
- Після домовленості про час інтерв’ю з роботодавцем займіться організацією технічних основВашого майбутнього інтерв’ю. Якщо Ви не користувалися Skype раніше, скачайте програму на комп’ютер і увійдіть в ній, виберіть фото для аватара. Варто помітити, що Ваш логін повинен бути по-діловому коротким, серйозним і адекватним — імена типу pupsik, зайченя, дикий_фуфтик не підійдуть.
- Додайте в свій список контакт роботодавця заздалегідь.
- Незадовго до онлайн-інтерв’ю рекомендуємо ще раз перевірити якість зв’язку, зателефонувавши кому-небудь з друзів по скайпу.
- Ретельно виберіть одяг для співбесіди. Ведення розмови з дому зовсім не означає, що перед камерою Ви можете з’явитися в футболці з фривольним малюнком або старенькому джемпері. Вашу зібраність навіть при скайп-інтерв’ю, по діловому стилю одягу і зачіски, роботодавець оцінить позитивно, що буде Вам плюсом при прийомі на роботу. Читайте також: Правила дрес-коду для ділової жінки.
- Одягаючись на онлайн-співбесіда, не забувайте, що Ви можете опинитися в смішній ситуації, якщо раптом впаде камера або Вам раптом необхідно буде стати за потрібними документами, а Ви — в суворій блузці і жакеті, в поєднанні з шортами або домашніми «трениками».
- Ретельно підготуйте приміщення до скайп-інтерв’ю. Світло не повинен бути занадто сильним-за Вашої спини, інакше співрозмовник побачить на екрані лише Ваш темний силует. Подбайте, щоб лампа на столі або світло з вікна добре висвітлювали Ваше обличчя.
- На задньому фоні не повинно бути миготять дітей або домашніх тварин, недбало кинутих на диван речей, стіл з брудним посудом і т. д. Буде краще, якщо Ви розташуєтеся на тлі однієї з стін (бажано — без килима), щоб зайві речі не з’являлися в картинці на моніторі роботодавця.
- Всіх близьких варто попередити про час Вашого онлайн-співбесіди, запропонувавши їм погуляти в цей період на вулиці або посидіти в іншій кімнаті, щільно закривши двері.
- На час співбесіди вимкніть дверний дзвінок, мобільний і міський телефони, вимкніть радіо і телевізор.
- Все, що може знадобитися для співбесіди, у Вас має бути поруч. Покладіть біля комп’ютера всі свої документи, сертифікати, дипломи, роздруковані резюме і рекомендації. Приготуйте ручку та блокнот для необхідних записів під час інтерв’ю.
- Якщо Ви дуже сильно хвилюєтеся, перед співбесідою накидайте собі ті питання, які хочете задати роботодавцю, щоб не забути їх. Помістіть перед собою також всю необхідну інформацію, написану на папері, якщо не сподіваєтеся на свою пам’ять: дати закінчення навчальних закладів, спеціальність і назви Вузів, дати проходження спеціалізацій і т. д.
- Якщо під час інтерв’ю по скайп дзвінок раптом перервався, то, згідно з правилами ділового етикету, передзвонити повинен той, хто дзвонив.
- Спробуйте заздалегідь потренуватися свою промову. На скайп-співбесіді намагайтеся говорити рівно, правильно. Іноді роботодавці воліють зробити відеозапис інтерв’ю по скайпу, щоб потім ще раз переглянути вже з іншими співробітниками компанії, тому треба максимально уникати у своїй промові застережень, заминок, жаргонних або просторічних слів, а також неформального стилю спілкування.
Сподіваємось, що наші рекомендації були для Вас корисними, і Ви успішно пройшли співбесіду та отримали роботу, якщо ж ні – зверніться до Ренійського районного центру зайнятостіості, наші фахівці допоможуть у виборі вакансії.
Наша адреса: м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

ФГИ готовит предприятия к приватизации

Фонд государственного имущества (ФГИ) утвердил перечень объектов, по которым в 2018 году должна начаться подготовка к приватизации. Об этом сообщил и.о. председателя ФГИ Виталий Трубаров.

«Это около 200 предприятий из разных отраслей: транспортные, химические, машиностроительные, сельскохозяйственные, угольные и другие.
День відкритих дверей у Рені
День відкритих дверей у Рені


Вже доброю традицією стає проведення Днів відкритих дверей у роботодавців. Днями безробітних Ренійського району запросила до себе фізична особа – підприємець Кудрєва Людмила Веніаминівна, що давно і успішно співпрацює з Ренійським районним центром зайнятості.
Власну справу Людмила Веніаминівна розпочала ще в 2004 році, то ж на ринку праці вона знаходиться майже 14 років. Основний вид діяльності – роздрібна торгівля білизною, різноманітними миючими засобами. Її магазин добре знають і в місті, і в районі.
Людмила Веніаминівна ознайомила присутніх з організацію роботи підприємства, розповіла про широкий асортимент товару, графік та умови праці. Окремо зупинилась на вимогах до претендентів на робочі місця. Також продемонструвала безробітним, як потрібно обслуговувати покупців в магазині.
Відвідувачі заходу висловили задоволення умовами праці та відношенням роботодавця до найманих працівників Захід відвідало 6 безробітних , а одній безробітній підприємець запропонувала більш детально ознайомитись з роботою безпосередньо на робочому місці.
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Ренійського РЦЗ Туренко Л.М.
16.01.2018
Для тих, хто бажає безкоштовно отримати професію за направленням служби зайнятості
До уваги шукачів роботи!

Ренійський районний центр зайнятості запрошує на навчання до Одеського центру професійно-технічної освіти державної службизайнятості.
На потужній, сучасній навчально-матеріальній базі Ви зможете отримати нову професію безкоштовно.
Комплекс будівель Державного навчального закладу «Одеський центр професійно-технічної освіти державної служби зайнятості», розташований за адресою вул. Іцхака Рабіна 18-а.
Для проживання безробітних, які приїжджають на навчання з інших міст і регіонів надається безкоштовно гуртожиток.
В навчальних кабінетах та лабораторіях розміщені інтерактивні дошки, комп’ютерна техніка, сучасні електронні засоби навчання.
Наявна матеріально-технічна база дозволяє проводити підготовку та перепідготовку з великої кількості професій, що користуються попитом на ринку праці.
Інформуємо Вас, що в січні місяці 2018 року відбудеться навчання груп за наступними професіями:


Контролер-касир, 2 розряд - 01.02.2018
Кондитер, 3 розряд - 17.01.2018
Оператор верстатів з програмним керуванням, 2 розряд - 22.01.2018
Педикюрник, 2 розряд - 23.01.2018
Манікюрник, 2 розряд (ІІ клас) - 24.01.2018
Кухар, 3 розряд - 26.01.2018
Штукатур, 2-3 розряд - 29.01.2018
Продавець продовольчих товарів, 3 розряд - 30.01.2018
Лицювальник-плиточник, 2 розряд - 30.01.2018
Електромонтажник з освітлення та освітлювальних мереж, 2-3р - 31.01.2018
Слюсар-сантехнік, 2-3 розряд - 31.01.2018

Якщо Вас зацікавила інформація запрошуємо до Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул.Соборна, 78/А.
На пороге неуправляемого хаоса
 О формировании госпитальных округов как основе создания единого медицинского пространства области сегодня говорят много. Правда, мало кто имеет четкое представление о том, какой населенный пункт в каком госпитальном округе окажется, какие лечебные учреждения, с какими направлениями деятельности там останутся.
Знаменитая Орловка: 90-е возвращаются?..
Ровно в полночь с 5 на 6 января в селе Орловка Ренийского района неожиданно прозвучали выстрелы.
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця

Роботодавці завжди були та залишаються незмінним клієнтами служби зайнятості, які створюють нові робочі місця та зберігають існуючі в непростих реаліях сьогодення. Уже досить значна кількість суб’єктів господарювання Ренійського району оцінили переваги у співпраці зі службою зайнятості та стали її постійними клієнтами та надійними соціальними партнерами. Тому фахівці Ренійського РЦЗ особливу увагу приділяють налагодженню партнерських стосунків із новоствореними роботодавцями щодо надання посильної допомоги в укомплектуванні вільних та новостворених робочих місць.
Серед чималої кількості послуг, в Ренійському районному центрі зайнятості дієво реалізовується послуга з компенсації єдиного внеску роботодавцям, що працевлаштовують соціально незахищених громадян на новостворені робочі місця та які проводять свою діяльність в пріоритетних галузях економіки та укомплектовують нові робочі місця особами із числа безробітних, що перебувають на обліку в центрі зайнятості.
Так, з моменту реалізації норм статей 26 та 27 Закону України «Про зайнятість населення» свої правом на компенсацію єдиного внеску скористалися уже 32 роботодавці міста Рені та Ренійського району, що працевлаштували 50 безробітних.
Співпраця з роботодавцями в цьому напрямку продовжується і зараз, в новому 2018 році, адже надання фінансової підтримки є вагомим стимулом створення нових робочих місць. Днями до Ренійського РЦЗ звернулось керівництво ОСББ «Вознесенська-75» із заявою на компенсацію єдиного внеску. В грудні 2017 року сюди було працевлаштовано безробітну Дьяченко Людмилу Георгіївну, яка перебувала на обліку в центрі зайнятості та відносилась до квотної категорії. Тож початок положено.


Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.

15.01.2018 року
На спасение экосистемы Придунайских озер в областной казне на 2018 год заложена сумма 29,5 млн гривен
На мероприятия по повышению уровня воды в системе Придунайских озер и улучшению ситуации с водоснабжением жителей г. Болграда, на расчистку заиленных русел рек Татарбунарского и Измаильского районов в областном бюджете на этот год предусмотрена сумма 29 млн 500 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба областного совета.
Как сделать бетонное перекрытие?
Перекрытие можно сделать из бетонных плит перекрытия или заливкой цементного раствора в ограниченный объем заданной формы. Выполнить эту работу может как сам строитель, так и сторонняя организация. Однако процессу изготовления обязательно предшествует этап проектирования, в ходе которого выполняются все необходимые расчеты, в том числе и расчет необходимого количества используемых материалов.
Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Облавтодор обнародовал видеоролик:

Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Нависшая угроза кори

Новости о заболеваемости корью в Одесской области — как сводки с фронтов. Ситуация с каждым днем усугубляется — количество заболевших растет, есть летальные случаи. Больше тысячи случаев госпитализации, пятеро человек умерло. Накануне новогодних праздников в Одессе даже пришлось открыть 2 детских отделения, ведь в больницах лежат больше ста больных этим недугом.

Одесситы требуют от Порошенко объявления эпидемии кори и введения карантина

ПРАВДА

РЕНИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВЛ.БУШНЯК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИЦЕИСТАМИ

09.01.2018г. на встрече с лицеистами Владимир Степанович коротко рассказал о своём литературном творчестве. Его роман «Стамбульский зазывала» получил премию Союза писателей России и Союза писателей Украины ...

ДЕТИ – ЭТО НАШЕ ПРОШЛОЕ

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА обеспечения жильём детей сирот вернулась в Рени

АМПУ планирует создать два новых филиала

...создание Дунайского филиала, который объединит Ренийский, Усть-Дунайский и Измаильский филиалы...

Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами
Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами

Почався новий 2018 рік. А перед фахівцями Ренійського РЦЗ уже стоять нові цілі та завдання з надання послуг населенню, в першу чергу – з працевлаштування безробітних та шукачів роботи. Для виконання цих завдань необхідно продовжувати налагодження партнерських стосунків з роботодавцями.
Тому, з метою розширення шляхів подальшої співпраці з роботодавцями і соціальними партнерами, а також інформування роботодавців про послуги, що надає служба зайнятості, 11 січня в Ренійському районному центрі зайнятості відбувся семінар для роботодавців. У семінарі взяли участь керівники та бухгалтери ПОУ міста та району, соціальні партнери.
Ключові питання заходу –це підведення підсумків діяльності центру зайнятості в 2017 році, визначення пріоритетів на новий 2018 рік, оцінка локального ринку праці. Особливу увагу присутніх було привернуто на підвищення результативності співпраці з роботодавцями, адже саме роботодавець є найбільшим споживачем послуг, що надаються центром зайнятості, він є замовником на робочу силу та її одержувачем. В діяльності центру зайнятості взаємодія з роботодавцями являється пріоритетним напрямком, і йому приділяється максимальна увага.
Ще одне важливе питання, що було висвітлено під час семінару - працевлаштування громадян, що потребують додаткових соціальних гарантій та подання роботодавцями до центру зайнятості щорічної інформації про зайнятість та працевлаштування осіб, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню.
Всі присутні взяли активну участь в обговоренні, отримали вичерпні відповіді на поставлені запитання та дійшли висновку, що лише тісна співпраця з роботодавцями, встановлення партнерських стосунків, які основані на врахуванні інтересів роботодавця, дадуть змогу покращити якість надання соціальних послуг.


11.01.2018 року
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році буде навіть не стільки трудова міграція, скільки відсутність кваліфікованої робочої сили, через брак освіти, а також низькі зарплати.

Про це у коментарі повідомив заступник голови Державної служби зайнятості Сергій Кравченко.

“На сьогодні взагалі є велика проблема з підбором кадрів, яку відчувають практично всі підприємства. І це пов’язано не лише з трудовою міграцією (обсяги якої передбачити не можливо), але і з тим, що професійно-технічні училища сьогодні не навчають або не можуть навчати студентів працювати на тому чи іншому обладнанні. Кадрові проблеми також пов’язані з рівнем заробітних плат”, — зазначив Кравченко.

При цьому, за його словами, зупинити трудову міграцію може збільшення заробітної плати за умови, що інфляція зростати не буде.

Як додав Кравченко, на сьогодні, велика кількість підприємств, які скаржаться на трудову міграцію та кадровий голод, насправді, не хочуть платити достойну заробітну плату своїм працівникам, яка б дозволяла людям працювати набагато краще та не думати про те, щоб кудись поїхати.

“Є підприємства, які мають постійні проблеми з персоналом. Причинами цих проблем є те, що вони платять людям мінімалку, а інше — обіцяють доплачувати в конверті, проте обманюють працівників і платять менші суми. Тому люди звільняються, вони вимушені шукати кращої долі й кудись їхати. Але є роботодавці, у яких сталий колектив, і люди звільняються переважно через сімейні обставини. Тому, підприємцям задля залучення та утримання працівників, варто, насамперед, забезпечити достойний рівень заробітної плати та комфортні умови праці, адже з цим в Україні також є проблеми”, — підкреслив заступник голови служби зайнятості.

Крім того, він додав, що кадрові проблеми наразі переживають не лише українські підприємці, аналогічна ситуація також спостерігається у Європі, Китаї, зокрема, бракує саме кваліфікованих працівників.

Джерело:https://news.finance.ua/…/u-sluzhbi-zajnyatosti-nazvaly-pry…
IT-майбутнє України
Данилюк спрогнозував велике IT-майбутнє України
Україна може стати одним з основних IT-центрів Європи та навіть світу. Про це написав у Facebook міністр фінансів України Олександр Данилюк.

“Наша країна має всі шанси стати одним з основних IT-центрів в Європі та, можливо, у світі. У нас є чудові стартапи, розвинена інфраструктура, висококваліфіковані фахівці та уряд, який розуміє необхідність створення кращих умов для бізнесу та готовий працювати над цим”, — зазначив він, коментуючи відкриття українського павільйону на одній з найбільших світових технологічних виставок в Лас-Вегасі Consumer Electronics Show.

Данилюк порадів тому, що інноваційні українські компанії розвиваються відповідно до основних міжнародних трендів (штучний інтелект, віртуальна реальність, дрони тощо).

“Я вірю в ринок, приватну ініціативу, креативність і кропітку роботу. Саме це дозволило українським стартапам потрапити на цю виставку”, — додав міністр.

Як уточнив очільник Мінфіну, прогнози щодо розвитку ІТ-сектора в світі вражають: розмір світового IT ринку в 2018 році досягне 3,7 трильйонів доларів, що на 4,3% більше, ніж у 2017 році (3,5 трильйони доларів).

“Країна, яка прагне до сучасної, диверсифікованої та стійкої економіки, має будувати її на основі інноваційних технологій”, — підкреслив міністр фінансів.

За матеріалами УНН
САД показала, на какой стадии находится строительство объездной дороги вокруг Рени
Строительство автомобильной дороги общего пользования «Обход города Рени» будет завершено в 2018 году. Об этом сообщает пресс-центр Службы автомобильных дорог Одесской области.
СРОЧНО ВАКАНСІЯ
ШАНОВНІ ШУКАЧІ РОБОТИ!!!

Державному підприємству "Ренійський морський торговельний порт" терміново потрібен:

- КРАНІВНИК ПОРТАЛЬНОГО КРАНУ (з документами матроса).

Стабільна оплата праці, соціальний пакет гарантується .
Місце проведення робіт: м .Рені.
За додатковою інформацією звертатись до фахівців Ренійського районного центру зайнятості за адресою:м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Январь 2018 (46)
Декабрь 2017 (87)
Ноябрь 2017 (61)
Октябрь 2017 (47)
Сентябрь 2017 (31)
Август 2017 (41)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
РЕАНИМАЦИЯ
Изменить страну

22 года независимости. Страна с 45 млн. жителей (30-е место в мире), уровень образования которых достигает более 99%, с 25% мировых запасов черноземов, являющаяся самой большой по территории на европейском континенте, занимает 53-е место в мире по уровню ВВП, 106-е — по уровню ВВП на душу населения, 78-е — в Индексе человеческого развития, 128-е — по продолжительности жизни…

Продолжать можно до бесконечности, но все цифры подтверждают: показатели Украины в исследованиях ООН, Мирового банка, других международных организаций за последние 10 лет постоянно ухудшались. Это вполне объективная оценка, свидетельствующая об институциональной и функциональной неспособности государства Украина обеспечить развитие на фоне быстроразвивающегося мира.
Вопреки очевидным преимуществам, таким как ресурсы, территория и рынок, Украина остается далекой от субъектности даже на региональном уровне; политические элиты — неспособными сформулировать и договориться о стратегических приоритетах, предложить план реформ и воплотить его в жизнь; украинское общество — не преодолевшим советское “наследие”, со значительным тяготением к патернализму и постколониальным комплексам.
По определению профессора Ярослава Грицака, главная проблема для развития Украины — ценности большинства ее граждан: самосохранение вместо самореализации. Это ценности, характерные для так называемых “закрытых” обществ, не способных к быстрым и успешным трансформациям.
Как показывает опыт многих стран, ценности можно менять. Они трансформируются, если элиты начинают действовать иначе и практически демонстрировать успешность иных ценностных подходов. Изменение ценностей в обществе происходит на фоне глобальных трансформаций и вызовов и всегда начинается с трансформации ценностей экономической и политической элиты, их ВОЛИ к изменениям существующей действительности.

Наши базовые идеалы:
— человек и его самореализация;
— развитие не как рост, а как приобретение новых смыслов и перспектив;
— справедливость как соответствие действия и наказания, сосуществование неравенства начальных условий одновременно с равенством возможностей для реализации.
Такими мы видим базовые ценности и идеалы для возрождения страны. Именно на основании таких ценностей и идеалов мы предлагаем наши взгляды на обустройство эффективного государства, которые определяем как идеологию Воли.
Это — видение. Это первый этап для разработки программ реформирования конкретных сфер с четко определенными задачами и критериями оценки. Мы предлагаем свое видение эффективного формата страны — ответственные граждане, способные взаимодействовать на основании поиска взаимовыгодных решений, и государство, пользующееся доверием людей и способствующее реализации их потенциала.
Предлагаем поэтапное описание необходимых трансформаций для достижения этого формата страны.

Этап 1. Реанимация
Это именно тот этап, который должен восстановить эффективность работы государственных структур и одновременно сделать невозможным использование их для узурпации власти и удушения бизнеса,заложить основы для будущих реформ и создать системы, способные обеспечить их проведение.
Если пациент смертельно болен, лечение предполагает радикальные меры. Ключевые преобразования этого этапа:
Реанимация правоохранительных органов и судов
Мы не видим эффективной альтернативы поэтапному, начиная с руководства, увольнению милиционеров, прокуроров, служащих СБУ и судей и конкурсному отбору новых судей, прокуроров и руководителей милиции.
Одновременно должны быть созданы профессиональные Академии судей, прокуроров и милиционеров, которые начнут готовить новые кадры для будущего.
Прокуратура входит в систему министерства юстиции, прокуроры не должны зависеть от вышестоящих чинов.

Милицию следует разделить на:
— службу общественной безопасности, финансирование и утверждение структуры которой должно быть передано органам местного самоуправления. Дальше, на следующем этапе Прорыва, представители службы — участковые — должны избираться на прямых выборах членами громады;
— государственную полицию, состоящую из следователей, задача которых — расследовать тяжкие преступления;
— спецподразделение быстрого реагирования;
— службу по борьбе с наркотиками;
— службу по борьбе с организованной преступностью;
— службу противодействия коррупции среди госчиновников, в том числе с правом провоцировать взятки.
Разделение МВД на отдельные структуры позволит “убить” круговую поруку. Руководители всех структур должны назначаться и увольняться парламентом по представлению президента. В подчинении министра внутренних дел должна остаться внутренняя безопасность, Академия милиции, а также формирование общей политики и стандартов.
За Службой безопасности стоит оставить контрразведовательную функцию.

Реанимация госслужбы
В отдельных министерствах, агентствах и управлениях еще чудом остались профессионалы. Они пытаются оставаться нормальными чиновниками ненормального государства. Мы — за полную переаттестацию государственного аппарата с выявлением и сохранением на службе таких профи. Не прошедшие переаттестацию должны быть уволены.
Там, где можно, необходимо внедрить компьютерные программы. Все делопроизводство должно стать электронным и открытым в Интернете. Там, где можно обойтись без регулирования — от него надо отказаться. Каждый должен получить возможность подать любое заявление, видеть все этапы рассмотрения и получать ответ через Интернет. Необходимо внедрить полную отчетность и прозрачность бюрократического аппарата.
Представители центральной власти и члены их семей не имеют права заниматься бизнес-деятельностью или быть владельцами бизнеса.
Расходы на центральный бюрократический аппарат не должны превышать 1% от ВВП.

Обеспечение прав собственности и развитие экономики
Развитие экономики невозможно без гарантированного права собственности. Главный инструмент обеспечения этого права — независимый справедливый суд. Необходимо также создать открытый общенациональный Реестр собственности. Параллельно следует перезапустить работу Антимонопольного комитета: монополии должны ограничиваться, поскольку являются серьезной преградой для свободной конкуренции. Для уже существующих монополий должен быть определен срок на приведение активов в соответствие с антимонопольными стандартами.
Это меры, стимулирующие расширение класса собственников, являющегося, по определению одного из ведущих современных экономистов Эрнандо де Сото, главным двигателем реформ. Запрос на правовое государство появляется именно у собственников, четко понимающих, что они теряют в случае отсутствия работающих законов и судов и эффективного государства.
Провести базовые либеральные экономические реформы, способствующие развитию малого и среднего бизнеса путем внедрения прозрачной и легко администрируемой системы налогообложения и открытия доступа к капиталу.
Особенность этапа “Реанимация” в том, что его необходимо реализовать сразу после выборов, на волне общественной поддержки с максимально возможным объяснением людям необходимости каждого шага. Только при условии “перезапуска” базовых государственных структур и гарантии базовых прав можно реализовать этап еще более глубинных реформ.

Этап 2. Прорыв
Это, собственно, этап самых существенных трансформаций, когда необходимо заложить основы для максимально эффективного устройства государства. Он займет гораздо больше времени, нежели первый этап, но именно он должен установить форму, правила и базовые институты эффективного государства.
Государственное устройство
Мы предлагаем три уровня власти:
1 — самоуправляемые громады;
2 — уровень городов и областей;
3 — центральная власть с законодательно определенными полномочиями.
Сфера полномочий и ответственности центральной власти — геополитика, безопасность, наука, гарантии прав и свобод, общенациональные правила и стандарты. Все остальное должно решаться громадами.

Президент избирается на общих прямых выборах. Он возглавляет исполнительную власть, назначает министров и представителей в городах и областях. Сфера полномочий президента — гарантирование прав и свобод, безопасность и геополитика.
Парламент избирается на общих прямых выборах. Полномочия парламента — согласование и утверждение законов и стандартов, назначение руководителей правоохранительных органов центрального уровня, кандидатуры которых предлагает президент.
Громады самоуправляются, то есть помимо местных советов они выбирают судей, прокуроров и участковых локального уровня. Члены громады участвуют в процессе принятия решений через инструмент общественных советов при советах громад и референдум прямого действия. Члены громады могут отозвать любого избранного представителя власти через электронную систему “Я — избиратель” в случае голосования 75% жителей громады.

Административно-территориальное устройство
Украина является унитарным государством, где законы и стандарты устанавливаются единственным органом власти — парламентом. При этом базовой основой государства являются громады, в которых изначально остается большинство налогов и сборов. Все населенные пункты разделены на громады. Численность громады должна определяться возможностью эффективного самоуправления. Из собранных налогов в центр переадресовываются деньги на оборону, правоохранительные органы, науку и инфраструктуру, эти отчисления не могут быть переназначены на другие статьи.
Это не просто форма организации страны, это форма, изначально закладывающая новую суть для взаимоотношений в обществе. Она дает людям инструменты прямой демократии, значительно ослабляя возможность центральной власти и, наоборот, усиливает власть местную. Мы понимаем риски от подобного подхода, но уверены: люди начнут реально контролировать и рационально относиться к своим властным представителям только тогда, когда окажутся перед вызовами коррупции или низкой квалификации местных руководителей, но при этом будут иметь действенные инструменты, чтобы изменить ситуацию. По большому счету, этот подход называется так: “хочешь лучше жить — прояви волю, забери себе власть, управляй сам”.

Реформа образования
Образование определяет структуру общества через 15 лет, иначе говоря, результаты реформ в образовании можно увидеть только в перспективе. Но без старта реформы сегодня практически нет шансов на серьезные преобразования в будущем, особенно, если главная ставка — на человеческий капитал. Именно человек продуцирует инновации, создает новые технологии и творит новую социальную реальность.
Государство обязано обеспечить внедрение новых подходов к образовательному процессу. В сегодняшнем мире процесс образования не может означать лишь передачу знаний от учителя к ученику. В информационную эпоху целью образовательного процесса должны быть управление знаниями и компетенциями, приобретение навыков критического осмысления, понимание принципов построения парадигм.
Такие подходы предполагают существенное изменение программы и внедрение новых форм в образовательный процесс, таких как самостоятельное и коллективное проектирование, публичные дебаты и дискуссии. В таком образовательном процессе ученик имеет возможность развить не только способность запоминания информации и решение базовых логических задач, но и проявить свои лидерские и творческие способности, умение оперировать аргументами и отстаивать свою позицию, создавать работающие проекты. Необходимо ввести в учебную программу такие дисциплины как политическое образование, обеспечив учеников базовыми знаниями о принципах построения государства, его функциях, политической системе. Ответственный гражданин начинается из знания и понимания принципов гражданской ответственности.

Итак, сначала нужно определиться с содержанием образования и лишь потом — с формой в виде количества лет для младшей и средней школы, технического оснащения и т.д.
Среди важных элементов реформы — принцип “деньги за успешным учителем и учеником”, предполагающий зависимость объемов финансирования школы от результатов учеников, что привнесет необходимую конкурентность в образовательную среду.
Необходимо также стимулировать школьную самоорганизацию — как на уровне учеников, поощряя их более активное участие в организации жизни школы, так и на уровне родительских комитетов. Важно дать инструменты для ответственности за образование не только государству, но и самим ученикам, и их родителям.
Это, вероятно, самая длительная реформа, но государство, стремящееся к преобразованиям, должно начать ее как можно раньше.

Оборона
Она должна стать одним из приоритетов государства. Украина трижды теряла государственность в результате внешнего вторжения и не имеет права относиться к своей обороне так, как она относится сейчас. Плюс, как показывает опыт многих государств, оборона способна стать мощным импульсом и для развития науки, и инноваций. Еще один важный аспект — армия — незаменимый способ формирования государственной элиты. Мы предлагаем создать:
— высокотехнологичные вооруженные силы со ставкой на ракетные и космические технологии;
— силы специальных операций, достаточные для того, чтобы Украина могла выступать сильным миротворцем;
— Национальную гвардию как систему патриотического воспитания и барьер от узурпации власти.

Научный прорыв
Наука, и особенно фундаментальная наука, — является базисом для любых глобальных инноваций. Финансирование науки должно быть определено одним из четырех приоритетных инвестиционных планов государства. Академическую и университетскую науку необходимо объединить путем создания на базе университетов мощных исследовательских центров и стимулирования специальных научных центров.
Государство стимулирует инновации и изобретения путем предоставления госгрантов или корпоративных заказов, оно гарантирует патентирование изобретений и собирает специальный сбор с патентов, за счет которого формируется государственный Фонд поддержки инноваций.

Медицина и экология
Одна из базовых реформ — экологическое сознание, новое отношение к здоровью и медицине.
Государство обязано стимулировать здоровый образ жизни, гарантировать чистый воздух и воду. Медицина должна быть страховой, страховая компания — общественной, стандарты медицинских услуг и стоимость полиса должны определяться государством и иметь градацию для поощрения здорового образа жизни.
Мы предлагаем подход позитивной экологии — государство стимулирует отказ от технологий, загрязняющих окружающую среду.
Важно радикально изменить стандарты градостроения в сторону приоритета зеленых зон, доминирования общественного транспорта, сохранения и расширения публичного культурного пространства.
Работу по внедрению новой энергетики и преодолению энергозависимости следует начать с аудита отечественных энергоресурсов.

Разработка альтернативных источников энергии является не только способом сохранения окружающей среды, но и путем перестройки геополитических отношений в мире, предоставляет Украине шанс реальной — не только энергетической, но и политической — независимости и лидерской позиции. “Зеленая энергетика” — это избавление от диктата других стран, одна из грандиозных возможностей для прорыва и новое качество страны в будущем.

Этап 3. Лидерство
Мы достаточно амбициозно назвали третий этап. Но мы уверены; в силу наличия больших ресурсов и возможностей Украина вполне способна стать субъектом, и в случае успешного проведения реформ — даже лидером, убеждая успешностью общества.
Когда мы слышим, что “корень проблем” страны — в ее сложной геополитической позиции — на разломе западной и евразийской цивилизации, то предлагаем видеть в этом и “окно больших возможностей”, поскольку эта позиция дает нам возможность стать реальным проводником и переговорщиком между востоком и западом, задавая необходимые для этого особенности характера и мировосприятия.
Ведь сегодня большинство стран понимают все несовершенство современного мироустройства и нежизнеспособность многих базовых схем, в том числе ценностные ориентиры на уровне государств и мировой экономики.
Вряд ли идея вхождения в двадцатку мировых лидеров по уровню ВВП способна стать общенациональной “мечтой” или даже переубедить страну в необходимости жестких мер, особенно, если учитывать, что рост ВВП совсем не означает улучшения качества жизни для большинства граждан.

Главным мерилом успешности реформ необходимо признать уровень человеческого развития. Именно этот определяемый ООН Индекс говорит не об уровне развития экономики, а о более комплексном подходе — развитии и реализации человека, так как учитывает уровень дохода, продолжительность жизни и уровень образования.
Мы должны сделать ставку на несколько направлений, способных дать импульс развитию лидерского уровня:
— создание инновационных энергоэффективных технологий;
— органическое сельское хозяйство;
— космос.
Важно видеть глобальные задачи и планировать их в серьезных временных горизонтах. Собственно, такое видение и должно стать отправной точкой стратегического управления. Оно должно быть достаточно амбициозным и стимулировать людей, желающих подобного результата для себя, своих детей и страны. Только тогда, когда цели и задачи будут понятны людям, они станут частью глобальной трансформации страны, без этого — ни одна реформа не имеет смысла. Смысл — изменить отношение людей к стране, правилам, пониманию прав и ответственности, к природе, друг к другу, к самим себе.

С одной стороны, мы, как государство, стоим перед огромными вызовами — сложного исторического наследия, базирующейся на нем ментальности, “особенностей” действующей власти и глобальных опасностей стремительно меняющегося мира. С другой стороны, именно такой вариант надвигающейся катастрофы дает нам шанс.
Глобальные вызовы ставят вопрос об ответах глобального характера. Только перед лицом катастрофы у нас есть шанс отбросить популизм и начать высматривать не красивых популистов, а людей, имеющих ответы и способных их сделать реальностью. Только имея множество ситуаций “отступать нельзя, за нами — Врадиевка” или же еще более пессимистический вариант — “перед нами — Врадиевки”, можно получить общественное согласие на кардинальную реформу правоохранительных структур, обязанных удерживать рамки закона, и на другие — сначала непопулярные и болезненные, но необходимые меры. Только прожив несколько “волн” неспособных на действия в интересах страны политических элит, можно стимулировать приход в политику людей с иными подходами и ценностями.

Мы, в свою очередь, просим присоединяться к дискуссии о программе преобразований страны, как и сами декларируем собственную полную готовность присоединиться к работе в рамках подобных инициатив — Группы “1 грудня”, Третьей республики, и т.д.
Мы убеждены, что проводить реформы на основании согласованных ценностей и подходов должны люди, являющиеся компетентными и доказавшие конкретными делами преданность этим ценностям. Видение реформ, спрос на реформы, воля к реализации носителей реформ — три необходимых условия для успешного преобразования страны.

По материалам: Gazeta.zn.ua
Оцените материал: