Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
CКАЗОЧНИК АНДЕРСЕН.

Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!*
В Рени начал падать «позапозапоза… прошлогодний снег»
«В этом мире всё давно уже сказано, но, поскольку никто ничего не помнит, приходится повторять снова и снова». В последнее время я буквально влюблён в этот афоризм. Действительно, насколько же короткая у нашего народа память! Выбирая тех, кто потом пишет про город, регион, государство, мы быстро забываем их статьи, благие намерения, умные программы, праведные слова… И они пользуются нашей забывчивостью. В итоге годами, а то и десятилетиями в редакциях всех уровней мелькают одни и те же лица корреспондентов, журналистов, редакторов «рупоров народа». Они говорят нам одни и те же речи, дают одни и те же публикации, применяют одни и те же способы, чтобы от нашего имени удержаться в печати. Они могут себе это позволить, - мы же так редко вспоминаем их слова и деяния многолетней давности…
А ведь как интересно изучать старые подшивки газет и столь же старые высказывания «четвертой власти»! Прелюбопытнейшее занятие! И очень поучительное. Жаль только, что мы по-прежнему остаёмся плохими учениками. И нам на уши по-прежнему вешают позапозапоза… прошлогоднюю «лапшу».
Вот это мой размерчик!
Этот выпуск правительственной газеты «Урядовий кур'єр» (№ 100 от 7 июня 2012 г.) произвёл в Рени настоящий фурор. Причём, если так можно выразиться, фурор ностальгический. Чем-то до боли знакомым, прекрасным, но далёким повеяло от огромной публикации (на две полосы!) под внушительным заголовком «Абу-Дабi» в українському Придунав'ї: утопiя чи реальнiсть?». Подзаголовок тоже хорош: «Реалізація потужних інвестиційних проектів у Ренійському районі Одещини може перетворити західний регіон нашого Придунав'я на привабливий форпост України на кордоні з Євросоюзом».
Читая эту статью, понимаешь, что для столичных журналистов Придунайский край был и остаётся настоящей экзотикой. Вот где не теряют актуальности слова Александра Сергеевича: «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!». Тем более что в роли «просветителей» киевского издания выступают очень известные, я бы даже сказал – давно известные люди: народные депутаты Украины Юрий Крук и Сергей Гриневецкий, ректор Одесского государственного экономического университета Сергей Степаненко и городской голова Рени Сергей Колевич. Особенно манит предвзятых региональных журналистов интервью ренийского мэра.
«Инвесторов достаточно. Не хватает политической воли». Эти слова Сергей Степанович Колевич, Ренийский городской голова, произнёс буквально в первые минуты нашей долгой беседы в его кабинете, - пишет «Урядовий кур'єр» (по ходу перевожу с украинского языка на русский – Прим. авт.). – В них, по большому счёту, были аккумулированы все основные акценты, сделанные руководителем мощнейшего портового города на Дунае во время презентации нашей газете довольно интересного пакета инвестиционных проектов. Его название – «Формирование инновационных структур опережающего развития. 2010-2015 годы». Проекты были разработаны ещё 13 лет назад, когда господина Колевича впервые избрали городским головой. К этой колоссальной работе привлекались и иностранные специалисты, и десятки научно-исследовательских институтов Украины. Генератором разработки такой «Стратегии развития», превращения Рени в украинское Абу-Даби или Дубай был, конечно, руководитель города. Ныне Сергей Степанович занимает эту должность уже в третий раз.
- «Что бы ни происходило на Ближнем Востоке, свободные экономические зоны остаются вне политики!» Помните этот лозунг, провозглашённый на весь мир эмирами Объединённых Арабских Эмиратов? Суровое выполнение таких обещаний для СЭЗ, освобождение иностранных инвесторов по меньшей мере на 15 лет от налогов, провозглашение СЭЗ «Порт Джебель Али» и «Аэропорт Дубай» свободными от всяких пошлин и сборов превратили за полвека пустыню в цветущий, ультрасовременный мегаполис. Неужели мы не можем внедрить у себя этот опыт? – продолжал Ренийский городской голова. – У нас значительно лучшие стартовые возможности. Есть уже мощный морской порт в статусе резидента специальной экономической зоны, имеем значительные запасы нефти и газа, целое… море высококачественной питьевой воды мощностью 30 миллионов тонн в год. В своё время отсюда планировали проложить водоводы в регионы Одесщины, где не хватает питьевой воды.
Рени имеет чрезвычайно привлекательный инвестиционный климат… Из шести инвестиционных проектов, презентации которых проходили в США и во многих странах Европы, и которые имеют, по словам Сергея Колевича, потенциальных инвесторов в лице известных в мире компаний, назовём лишь три. Это – строительство аэропорта для тяжёлых транспортных самолётов, добыча нефти и газа из месторождений в Ренийском районе и строительство нефтеперерабатывающего завода (в этом регионе, как убеждал наш собеседник, ещё в годы СССР с помощью норвежцев открыли крупные промышленные запасы нефти и газа, немало уже пробуренных скважин законсервировано). И ещё один достаточно конкретный и обнадёживающий проект – сооружение завода по добыче сапропеля со дна озера Кагул с целью организации выпуска органических удобрений, биотоплива, фармацевтических и парфюмерных изделий. На мировых рынках потребности в сапропеле ныне удовлетворяются лишь на два процента. Рентабельность же, согласно расчётам команды господина Колевича, одной тонны уже отгруженной продукции очень высока. Огромный интерес к сапропелю проявляют Саудовская Аравия, Вьетнам, Китай. Экспорт этого очень ценного органического сырья уже давно осуществляет Россия. А недавно первые контракты на поставки своего сапропеля за границу подписала Беларусь». Конец цитаты.
Тута журналистов много, а вот зайцев, поди, мало
Естественно, «Урядовий кур'єр» не забыл уделить внимание и «становому хребту» экономики Придунавья – транспортному сектору. И вновь правительственная газета с удовольствием ссылается на откровения мэра Рени.
«… Соседняя Молдова действует без лишних разногласий, - подчёркивает издание. – Например, она выразила большую заинтересованность относительно строительства аэропорта для тяжёлых транспортных самолётов, перехватив проект, о реализации которого мечтал Ренийский городской голова. Аэропорт будет расположен недалеко от Джурджулешт. По данным СМИ, Кишинёв уже обратился в Евросоюз за кредитом в 2,5 млрд евро. Именно для этого проекта. В Рени уже никто не сомневается, что этот проект не утопия, как считали некоторые не только в городе, но и в высоких кабинетах Киева, и он будет осуществлён.
Утопией в Киеве называли, кстати, и заявления официального Кишинёва о строительстве в селе Джурджулешты морского порта… Но прошло 10 лет, и эта утопия стала реальностью. Станут суровой действительностью, убеждён господин Колевич, и намерения соседей построить на реке Прут десятки новых транзитных причалов для перевалки грузов стран ЕС. «Они эту реку расширят, углубят, не спрашивая нашего разрешения». И всё благодаря политической воле и большой экономической заинтересованности правительства Молдовы…» Конец цитаты.
Очень интересно! А вот что говорил журналист девять лет назад, в обширном интервью газете «Час пик»: «Наверное, это уже десятое моё интервью, в котором я всякий раз утверждаю одно и то же: строительство порта в Джурджулештах экономически не целесообразно и выгодно, прежде всего, для России (статья была опубликована в тот период, когда появилась информация о том, что проектом молдавского дунайского порта заинтересовались россияне. (От автора) Хотя, там нет места, где этот порт строить. Ну, да, можно какой-то один причал пассажирский соорудить, это никому не мешает, можно какой-то грузовой построить, зерновой, например… А дальше что и как? Перспектива не известна… И совершенно неважно, чей это будет порт, - российской собственностью, молдавской или совместной… Только, кроме этого, надо будет «ухлопать» ещё миллионов двести долларов на строительство этого так называемого «порта». Так что «проблема», связанная с Джурджулештами, на самом деле надуманная и не выдерживает критики… Разум должен победить и разум победит, а строительство в Джурджулештах, я говорил и раньше, - это вложение в никуда».
У вас все дома? А? Ну, и ладно…
Впрочем, оставим в покое мелкие ошибки журналистской молодости автора Неудачный «джурджулештский прогноз» ренийского корреспондента – это всего лишь соринка по сравнению с наполеоновским масштабом его стратегического мышления!
Специально для тех, у кого совсем уж плохо с памятью, напомню: ни единожды именно, «на волне» головокружительных событии в Рени пошло процветания автора. Вот куда уходит корнями заголовок статьи в газете Кабмина по поводу перспектив «украинского Абу-Даби» в Придунайском регионе. Правда, 10-15 лет назад автор предпочитал равняться на другой славный город в Эмиратах – Дубай. В Рени даже анекдот ходил о том, когда будет аэропорт, автор будет свободно летать на Дубай…
Я сейчас не буду перечислять все инвестиционные проекты, о которых мечтал автор за время пребывания на журналистском поприще , и уж тем более не стану углубляться в комментарии автора относительно этих проектов, - для этого пришлось бы издать собрание сочинений в нескольких томах. Отмечу только, что главной фишкой автора была поддержка специальнай экономической зоны – в процессе возрождения города и порта ей отводилась поистине колоссальная роль. Когда 2000 году властям, действительно удалось добиться принятия отдельного закона о СЭЗ «Рени».
Это событие окончательно укрепило веру ренийцев в своего рупора. В город одна за другой стали приезжать иностранные делегации, о Рени заговорили на столичном уровне, в региональной и центральной прессе замелькали названия иностранных компаний, готовых инвестировать в будущее придунайское экономическое чудо.
Наиболее яркими символами инвестиционного потенциала Рени стали такие амбициозные проекты, как строительство завода по переработке сои (стоимость – 40 миллионов долларов) и сооружение газотурбинной плавучей электростанции (700 млн долларов). В целом, «Проект стратегического плана развития СЭЗ «Рени» до 2011 года» включал в себя 11 инвестиционных проектов на общую сумму 862 миллиона долларов. Наряду с СЭЗ была инициирована создание социополиса – особой территории, объединяющей г. Рени, сёла Долинское и Лиманское. Как писал в 2001 г. журнал «Лiдери XXI столiття», «социополис – экономический регион Украины, на котором будут отрабатываться европейские модели местного самоуправления… с последующим внедрением в масштабах всей страны. По результатам такого натурного моделирования через короткий промежуток времени можно выбрать однозначно и без ошибок программу реформ для региона в частности и для Украины в целом. На примере Ренийского социополиса через несколько лет можно будет показать всему миру эффективность движения на опережение.
Однако реальная жизнь показала, что в неблагополучной стране нет и не может быть каких-то особых островков процветания. Все грандиозные проекты поддерживаемые журналистом рассыпались, как карточные домики, развеялись дымом костра на дунайском берегу… Глубоко разочарованные ренийцы, в местные СМИ больше не верят, и тривиальному журналисту тоже.
Прошли годы. И произошла чудесная трансформация: проигравший «рупор», но не сдавшийся в приватных беседах стал заявлять, что многое переосмыслил, произвёл переоценку ценностей, взглянул на себя как бы со стороны. Быть может, в том числе и поэтому жители Рени снова доверили ему полосу в газете города в 2010 году.
До недавнего времени «старый новый» корреспондент, почти не вспоминал о своих фантастических проектах – казалось, он решил целиком посвятить себя обычной будничной работе репортера. Но публикация в «Урядовому кур'єрi» показала, что . (Сказочник Андерсен, как ласково называют его ренийцы) опять взялся за старое.
Так и хочется воскликнуть:
Андрей, не надо больше искать черную кошку в темной комнате, не надо людям мутить мозги, все устали от твоих тошнотворных опусов, негатив убивает жизнь !!!
Пожалуйста, вернись в позитив, людям это так необходимо…
Автор: Андрей ПОТЫЛИКО
Ремарки: Посетитель

http://antiforum.wmsite.ru/reni/oh-uzh-eti-skazki-oh/