Разделы сайта
Главные новости
Про порядок припинення та поновлення пенсій
Про порядок припинення та поновлення пенсій
КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ
Рени: горсовет «отжимает» у райсовета Танцплощадку
НА БАЛКЕ «БАЛАНЕШТЫ» НЕ РАСТЁТ ЛАВАНДА
На балке «Баланешты» не растёт лаванда и, не стелется тротуарная плитка с украинским орнаментом, а жаль, красиво ведь
В РЕНИ ОПЯТЬ ПОВЫСИЛИ ТАРИФ НА ВОДУ

(Рыба гниёт с головы, а чистить её начинают с хвоста).

В Рени куб воды стоил 12 грн, с 1 июня планируется поднять тариф до 15 грн. Оригинальное «экономическое обоснование» (!)

Дитя в звичаях народів Бессарабії
Книжкова виставка в центральній районній бібліотеці до Міжнародного дитячого свята .
Увага! Сеанси телефонного зв’язку «Пряма телефонна лінія»

          Головне управління Державної служби України з питань праці в Одеській області   29 травня 2019 року   з 10.00 до 14.00 проводить сеанс телефонного зв’язку на тему:  «Попередній медичний огляд неповнолітнього – обовязковий».

          Головне управління Державної служби України з питань праці в Одеській області  30 травня 2019 року   з 10.00 до 14.00 проводить сеанс телефонного зв’язку на тему:  «Документи, необхідні для працевлаштування неповнолітніх осіб віком від 14 до 15 років».

          Головне управління Державної служби України з питань праці в Одеській області  031 травня 2019 року   з 10.00 до 14.00 проводить сеанс телефонного зв’язку на тему:  «За якими документами роботодавець може зясувати вік неповнолітнього».

 

         По телефонах 04840-6-25-52, 0973741562 на запитання роботодавців, найманих працівників відповість  старший інспектор ГУ Держпраці в Одеській області Сорокін Ігор Борисович.

 


Порядок зарахування до 1 класу

Відповідно до ст. 53.  Конституції України кожен має право на освіту. Повна загальна середня освіта є обов'язковою.Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної, повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти в державних і комунальних навчальних закладах.

Згідно із Законом України «Про освіту» повна загальна середня освіта здобувається з 6 років. Діти, яким на початок навчального року виповнилося сім років, повинні розпочинати здобуття початкової освіти цього ж навчального року. Кожна особа має право здобувати початкову та базову середню освіту в закладі освіти (його філії), що найбільш доступний та наближений до місця проживання особи. Однак, якщо є бажання відвідувати навчальний заклад, що не є територіально закріпленим за Вашим місцем проживання, можна претендувати на вільні місця в ньому.

Для зарахування до 1 класу до 31.05.2019 слід подати такі документи:

-  заява батьків,  паспорт,

- копія свідоцтва про народження,

- оригінал медичної довідки,

- документ, що підтверджує місце проживання.

Зарахування учнів до закладу загальної середньої освіти проводиться наказом директора.Зарахування учнів до ліцеїв, приватних закладів загальної середньої освіти і закладів спеціалізованої освіти дозволяється проводити на конкурсних засадах.

 Ізмаїльський МЦ з надання БВПД

І тільки наша пам’ять нагорода їм

І тільки наша пам’ять нагорода їм
І тільки наша пам’ять нагорода їм

Напередодні Дня Перемоги в центральній районній бібліотеці пройшла година вшанування учасників бойових дій у Великій Вітчизняній війні, які брали участь в 73-х денній обороні Одеси в 1941 році та в Одеській операції по звільненню міста від фашистських загарбників у квітні 1944 року.

12 мая отмечается День матери

12 мая отмечается День матери. Охрана материнства, защита семьи - одна из приоритетных задач государства. В частности, Министерство мюстиции в рамках проекта «Я МАЮ ПРАВО» инициирована кампания «Відповідальне батьківство».

1. Инициатива Министерства юстиции: права ребенка на алименты. Минимальный рекомендуемый раз мер алиментов:

- до 6 лет - 1626 грн.,

- от 6 до 18 лет - 2027 грн.

2. Налоговая скидка на развитие ребенка – это сумма, которая возвращается государством с уплаченного родителями налога на доходы.

Получить скидку можно на оплату обучения ребенка в:

- детских садах,

- кружках, секциях,

- школах,

- профтехучилищах, колледжах,

- учреждениях высшего образования.

Ориентировочный раз мер налоговой скидки - 18% от фактически уплаченной за обучение суммы.

Как получить налоговую скидку?

1. Оплатите обучение и сохраните квитанцию ​​для налоговой об оплате.

2. Получите от работодателя справку о доходах.

3. До 31 декабря текущего года заполните налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за прошлый год.

4. Подайте документы на получение скидки в ДФС по месту регистрации и получите налоговую скидку.

3. Инициатива Минсоц: возмещение расходов на няню для ребенка до 3 лет. Размер с 1 января 2019 - 1626 грн в месяц.

Как получить возмещение?

1. Заключите договор с муниципальной няней.

2. Обратитесь в отдел соцзащиты с пакетом документов (копия договора с няней, квитанция об оплате услуг няни, паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка)

4. Государство предоставляет ежемесячную денежную помощь на детей, страдающих тяжелыми болезнями и на ребенка, получившего тяжелую травму, требует трансплантации органа, паллиативной помощи. Размер пособия составляет прожиточный минимум для лиц, утративши трудоспособность.

Инициатива Правительства направлена ​​на то, чтобы украинские дети стали болем защищенными, а родители - ответственными.

Измаильский МЦ по предоставлению БВПД

Святкові, вихіднідні, перенесення робочихднів в квітні 2019 року

Враховуючи положення ст. 73 КЗпП України у 2019році на підприємствах, в установах, організаціях робота не проводитиметься у святкові дні і дні релігійних свят: 28 квітня – Пасха (Великдень); 1 травня – День праці.

За ст. 67 КЗпП України, якщосвятковийабонеробочий день співпадає з суботоюабонеділею, вихідний день переноситься на наступнийпіслясвятковогоабонеробочого. Тобто 29 квітня– понеділок, буде вихідним.

   З метою забезпечення раціонального використання робочого часу і створення сприятливих умов для святкування у 2019 році 1 травня – Дня праці Кабінет Міністрів України прийняв розпорядження від 10.01.2019 р. №7-р «Про перенесення робочих днів у 2019 році». 

      Документом рекомендовано у 2019році для працівниківпідприємств, установ та організацій, яким установлено п’ятиденнийробочийтиждень з двомавихідними днями в суботу та неділю, перенести робочий день звівторка 30 квітня на суботу 11 травня.

      У разіприйняттявласникомабоуповноваженм ним органом (керівником) підприємства шляхом видання наказу чиіншогорозпорядчого документа рішення про перенесенняробочихдніввихіднимибудуть 5днів:  27, 28, 29, 30 квітня, 1 травня.

Таким чином, у квітнізагалом буде:

-  календарнихднів - 30;

-  робочихднів - 20;

-  вихідних та святковихднів – 10.

 

Норма робочого часу:

-  при 40-годинному робочомутижні - 167,0;

-  при 36-годинному робочомутижні - 151,2;

-                                                                                                                                                                          при 24-годинному робочомутижні - 100,8.                                                               

        Вартозауважити, щорозпорядження про перенесенняробочихднів носитьрекомендаційний характер.

 Ст.інспектор ГУ Держпраці

в Одеськійобласті                                                             І.Б.Сорокін  

 

04840-62552

Як отримати податкову знижку при сплаті закладам дошкільної освіти

З 1 січня поточного року в Україні проходить кампанія декларування доходів громадян, отриманих ними у 2018 році. З метою отримання податкової знижки декларація подається до 31 грудня 2019 року (включно) за звітний 2018 податковий рік.

Право платника податку на податкову знижку, підстави для її нарахування, перелік витрат, дозволених до включення до податкової знижки, обмеження права на її нарахування визначені статтею 166 Податкового кодексу України.

Законом України від 03 липня 2018 року № 2477-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України» внесені зміни, згідно із якими платник податку має право включити до податкової знижки у зменшення оподатковуваного доходу платника податку за наслідками звітного податкового року фактично здійснені ним протягом звітного податкового року витрати у вигляді суми коштів, сплачених на користь вітчизняних закладів дошкільної освіти для компенсації вартості здобуття відповідної освіти такого платника податку та/або члена його сім’ї першого ступеня споріднення.

Членами сім’ї фізичної особи першого ступеня споріднення  вважаються її батьки, її чоловік або дружина, діти такої фізичної особи, у тому числі усиновлені.

До податкової знижки включаються фактично здійснені протягом звітного податкового року платником податку витрати, підтверджені відповідними платіжними та розрахунковими документами, зокрема квитанціями, фіскальними або товарними чеками, прибутковими касовими ордерами, копіями договорів, що ідентифікують продавця товарів (робіт, послуг) і їх покупця (отримувача).

Договір укладається між закладом освіти і здобувачем освіти (його законними представниками) та/або фізичною особою, яка здійснює оплату.

Спеціальними законами визначено структуру та типи закладів дошкільної освіти. Відповідно до ст. 22 Закону № 2145 юридична особа має статус закладу освіти, якщо основним видом діяльності є освітня діяльність. Слід зазначити, що освітня діяльність ліцензується з урахуванням особливостей, визначених спеціальними законами у сфері освіти.

Сума, що має бути повернута, зараховується на банківський рахунок платника податку, відкритий у будь-якому комерційному банку, або надсилається поштовим переказом на адресу, зазначену в податковій декларації про майновий стан і доходи протягом 60 календарних днів після надходження такої податкової декларації.

Враховуючи викладене, з метою використання права на податкову знижку у зменшення оподатковуваного доходу за наслідками звітного податкового року платник податку може включити фактично здійснені ним витрати у вигляді суми коштів, сплачених на користь вітчизняних закладів дошкільної, позашкільної, загальної середньої освіти для компенсації вартості здобуття відповідної освіти такого платника податку та/або члена його сім’ї першого ступеня споріднення, підтверджені відповідними документами, зокрема, копією договору, що ідентифікує заклад освіти – надавача послуг і здобувача освіти – отримувача послуг (його законного представника) та/або юридичну чи фізичну особу, яка здійснює оплату.

 

                                                           Прес-служба Ізмаїльського управління

                                                           ГУ ДФС в Одеській області

УВАГА! З 2 травня 2019року змінюються реквізити рахунків для зарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування

УВАГА! З 2 травня 2019року змінюються реквізити  рахунків для зарахування    

єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування

 

 Ізмаїльське управління ГУ ДФС в Одеській області доводить до відома платників, що 03.04.2019 року Міністерством фінансів України затверджено наказ № 135 «Про затвердження змін до Положення про рух коштів єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування», який подано на реєстрацію до Міністерства юстиції України. Датою застосування норм цього наказу визначено 2 травня 2019 року.

  З метою правильного та своєчасного зарахування платежів надаємо  перелік нових рахунків для зарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.

                                                                     Прес-служба Ізмаїльського управління

                                                                               ГУ ДФС в Одеській області

 

Додаток: реквізити  рахунків для зарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, яки діють з 02 травня 2019року.

 

kopiya-odeska-oblast-2-2.xls [59.5 Kb] (cкачиваний: 5)
kopiya-odeska-oblast-2-3.xls [59.5 Kb] (cкачиваний: 5)

Сверку по налогу на землю можно сделать в ЦОП

В Украине земля облагается налогом на имущество. Платить налог на землю в Украине должны как владельцы земельных участков и паев, так и пользователи, за исключением тех, кто освобожден от уплаты налога.   Предприятия и предприниматели – владельцы и пользователи земли должны были подать декларацию по налогу на землю в 2019 году за текущий год до 20 февраля. Второй вариант предусматривает ежемесячную подачу налоговой декларации в течение 20 дней месяца, следующего за отчетным месяцем. Что касается простых граждан (не предпринимателей), то на них такая обязанность по подаче налоговой отчетности не возлагается.

              Если предприятия и предприниматели обязаны самостоятельно высчитывать размер земельного налога, то в отношении физических лиц расчет налога на землю в 2019 году проводят налоговые органы. Так же как и в случае с налогом на недвижимое имущество, налоговые органы обязаны прислать плательщику налога на землю налоговое уведомление - решение до 1 июля. В таком решении должен быть указан размер налога и реквизиты для оплаты. Такие письма из налоговой должны отправляться по месту прописки плательщика вне зависимости от того, живёт он по адресу или нет. Если вы не получите уведомление-решение в связи с тем, что по месту прописки не проживаете, то от уплаты налога и дальнейшего начисления штрафов в случае несвоевременной оплаты это вас не освободит. Узнать размер налога на землю можно также путем обращения в налоговую службу с письменным заявлением для проведения сверки данных, во время которой уточняется площадь участка, наличие льгот, ставка и окончательная сумма налога. Если между вашими данными и данными налоговой будут расхождения, то при наличии оригиналов документов, подтверждающих ваши данные (например, документов о наличии льгот), налоговый орган обязан в течение 10 рабочих дней сделать новый расчет.  Заплатить налог нужно в течение 60 дней с момента получения уведомления-решения. Обжаловать любые решения местной налоговой службы можно в вышестоящую налоговую инстанцию или в суд.  

                Налоговым кодексом предусмотрено освобождение от уплаты налога на земельный участок для пенсионеров. Кроме того, существует еще несколько льготных категорий, которые не будут платить этот налог. Вместе с тем, льгота распространяется на несколько  земельных участков по одному целевому назначению в границах установленных законом норм.

               Уважаемые налогоплательщики! Измаильское управление ГУ ГФС в Одесской области предлагает провести сверку налога на землю и налога на недвижимость в Центрах обслуживания плательщиков, которые расположены: г. Измаил, ул.Кишиневская,3, г.Рени, ул. Дунайская,88, г. Килия, ул. Киченка,54, г. Болград, ул.Болгарских ополченцев,54, г. Арциз,ул.Интернациональная,8, г. Сарата, ул. Чкалова 23, м. Татарбунари, вул. Князева 2, пгт Тарутино, ул. Тараса Шевченка 2

                                                                                                

                                                                                        Пресс-служба Измаильского управления 

                                                                                        ГУ ГФС в Одесской области»

Податківці зустрічалися з бізнесменами . Про що говорили?

Триває кампанія «Декларування – 2019». Керівництво Ізмаїльського управління ГУ ДФС в Одеській області провело зустріч з представниками бізнесу, що працюють у різних сферах діяльності.

          У ході зустрічі, начальник управління Лілія Петрівна Фотка зазначила, що основне завдання, яке поставлене перед фіскальною службою, це наповнення бюджетів усіх рівнів.

       «Шлях вирішення цього завдання - неухильне виконання податкового законодавства всіма учасниками цього процесу. Бізнес повинен вільно працювати без будь-якого тиску з боку податківців. Але податки повинні своєчасно та у повному обсязі надходити до бюджету. Тільки за цієї умови можливе рішення як місцевих соціальних, так і загальнодержавних програм. Наша служба діє виключно у правовому полі. Використовуючи метод економічного аналізу визначається коло суб'єктів підприємництва, де є ризик ухилення від сплати податків. Саме на них зосереджено увагу фіскальної служби. Для сумлінного платника податків ми партнери, які завжди відкриті для спілкування. Платники можуть скористатися сервісами фіскальної служби, які постійно удосконалюються. У Центрах обслуговування платників організовано проведення семінарів-тренінгів. У разі виникнення проблем, будь-який платник для їх вирішення може прийти на особистий прийом », - наголосила начальник управління.

           На зустрічі зверталася увага на особливості кампанії декларування доходів громадян, отриманих ними у 2018 році. Лілія Петрівна Фотка звернула увагу, що для декларантів створені всі умови. У Центрах встановлені інформаційні тематичні стенди, там же можна отримати безкоштовно бланк декларації, фахівці нададуть практичну допомогу у її заповненні.

       Окремо обговорювалася проблема легалізації заробітної плати
Декларації допоможуть заповнити в Центрах обслуговування платників

З 1 січня поточного в Україні проходить кампанія декларування доходів громадян, отриманих ними у 2018 році. Це може бути отриманий спадок, подарунки, доходи від продажу рухомого та нерухомого майна, інвестиційні доходи, прощені банками відсотки, доходи від здачі в оренду майна та інші доходи, які підлягають декларуванню.

         Термін подачі декларацій громадянами триватиме до 1 травня. Після цього терміну декларації будуть прийматися з нарахуванням штрафних санкцій. До кінця року подаються декларації з метою отримання податкової знижки.

         Ізмаїльським управлінням ГУ ДФС в Одеській області з початку року вже прийнято понад тисячи декларацій, у яких задекларовано понад 64 млн.грн. доходу, нарахованомайже 2 млн. грн. податку з доходів фізичних осіб та 402 тис. грн. військового збору. З метою отримання податкової знижки декларації подали 273 громадянина.

         Для зручності декларантів працюють Центри обслуговування платників, де можна безкоштовно отримати бланк декларації для заповнення, а також практичну допомогу в заповненні.

      На семінарах-тренінгах, які проводять фахівці Центрів, вас навчать користуватися Електронним кабінетом платника, розміщеному на офіційному сайті фіскальної служби України.

       Ізмаїльське управління ГУ ДФС в Одеській області запрошує вас відвідати Центр обслуговування платників, взяти участь у семінарах-тренінгах, а також виконати свій громадянський обов'язок - своєчасно задекларувати доходи!

       Додаткову інформацію можна отримати за телефоном (04841) 7-28-55.

                                                           

                                                         Прес-служба Ізмаїльського управління

                                                         ГУ ДФС в Одеській області

Новые цены на газ и переоформление субсидий: к чему готовиться украинцам в мае
С 1 мая украинцев ждет ряд изменений, о которых должен знать каждый житель украинского государства. Новостное агентство «Харьков» выяснило, к чему готовиться народу в следующем месяце.
Дунайская лира

В день Всемирного праздника книги в центральной районной библиотеке прошла презентация поэтического сборника «Дунайская лира». 

Дунайская лира

Дунайская лира
Дунайская лира

Пасха в Украине 2019

Пасха – самый ожидаемый светлый день для многих христиан. Пасха символизирует Воскресение из мертвых Иисуса Христа, принявшего смерть за грехи людей и во спасение человеческого рода от страшных бед.

Доставка цветов
Каждого из нас постоянно мучает вопрос о том, что дарить кому-либо на праздники. Мы хотим вас уверить, что цветы - это отличный сюрприз для любого человека. Особенно если это будет не банальный букет, а интересная композиция. Раньше найти хорошие живые цветы было довольно сложным заданием, но сейчас все изменилось.
Новый журнал в библиотеке!
«Бессарабский вернисаж : Журнал для тех и о тех, кто хочет жить счастливо в родном богатом крае / Изд. дом "Курьер" ; гол. ред. А. Хаджиогло.
                 Новый журнал в библиотеке!
Ее величество - Книга!
Сегодня Всемирный день книги и авторского права.
Ее величество - Книга!
Ее величество - Книга!
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Июнь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Архив новостей
Июнь 2019 (2)
Май 2019 (14)
Апрель 2019 (23)
Март 2019 (14)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
РЕНИ: ДЕГРАДАЦИЯ КП «ВОДОКАНАЛ»

РЕНИ: ДЕГРАДАЦИЯ КП «ВОДОКАНАЛ»

РЕНИЙСКИЙ ВОДОКАНАЛ ДЕ-ФАКТО БАНКРОТ
Ура – команда мэра И.Плехова довела Ренийский Водоканал до банкротства, и теперь подняли тариф на воду для населения до 50%. В результате абонплата существенно упала (Но, основной проблемой, Водоканал считает массовое воровство воды населением). Самое печальное то, что негативная тенденция продолжается, городская власть не занимается модернизацией Водоканала, а снова собирается повысить тариф на воду для населения! Сегодня в Водоканале, хронические долги по зарплате, долги по платежам, штрафные санкции, острый дефицит рабочих, отсутствие контроля за потреблением воды, то бишь полная деградация предприятия. Абонплата «Водоканалу» хватает только на то, чтобы заплатить за эл/энергию. Ежемесячные расходы – один млн. грн., а доходы – 700 тыс. грн., т.е. ежемесячная финансовая недостача - 300 тыс. грн. (это при новом тарифе – 12 грн. за куб). Временно «спасают» водоснабжение очередные дотации. Бюджетные документы дают повод сомневаться в том, что все целевые деньги доходят до цели.
(Коммунальное предприятие «Водоканал» – это собственность горсовета, и за расхищение бюджетных денег, в первую очередь ответственность несёт распорядитель бюджета, то бишь городской голова И.Плехов).
Сегодня КП «Водоканал» де-факто банкрот, а мэрия пляшет вокруг него, как наши «далёкие предки» вокруг костра, исполняя магический танец: «Шоб мы имели всё, и шоб нам за это не было ничего».

БАЗОВОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВОДОКАНАЛА
Ренийский Водоканал до 1990 года был «Одессаводоканал». По инициативе экс-мэра С.Колевича Водоканал вернулся в Рени. В бытность Е.Маципудры КП «Водоканал» с нарушением действующего законодательства сдали одесситам. Временщики – одесситы угробили и разграбили Водоканал окончательно.
В 2010 году мэром снова стал С.Колевич. Одесситы – аферисты требовали у горсовета Рени 11 млн.грн., через суды бюджетные деньги отстояли, вернули Водоканал и начали восстанавливать городское водоснабжение; (отремонтировали все скважины, все канализационные станции, и т.д., т.е. была проделана базовая работа водоснабжения города). По инициативе мэра С.Колевича на повестку дня был поставлен архиважный вопрос – строительство новой насосной станции 2-го подъёма. (Старая насосная станция 2-го подъёма находилась в яме и после каждого потопа тонула и, город оставался без водоснабжения и водоотведения). Новая насосная станция была построена. Это современный объект с зарубежным оборудованием соответствующий Евростандартам, позволяющий работать на эконом – режиме и снабжать водой весь город. Для полного завершения модернизации водоснабжения в Рени, оставалось замена водопроводных сетей, чтобы избежать потери воды в трубах (которые составляют более 50%) и выйти на рентабельность, не поднимая тариф на воду для населения. Но, 2015 году к власти пришли «бизнесмены» и, опять пошёл регресс Водоканала. Беда в том, что мэр Плехов с нулевым опытом и, подбирает кадры не по профессиональным качествам, а по лояльности к себе любимому.

ЗАМЕНОЙ ВОДОПРОВОДА ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ СПЕЦИАЛИСТЫ
Согласно мэрской пропаганде, «впервые со времён Румынского ига», местная ура-власть начала революционную замену части водопровода. Трубы прокладывались без лицензий на работу, без паспорта на оборудование. При работе с водопроводом были нарушены технологии укладки, санитарные и технические требования, вследствие чего качество воды ухудшилось, постоянные отключения и прорывы по городу, но, тендер всегда «выигрывал» только КП «Водоканал», несмотря на то, что практически на каждой улице проваливались водопроводные траншеи, и их латали после каждого дождя. А это дополнительные денежные затраты из городского бюджета, это бездарная работа бездарной власти. В итоге ГАСК (госконтроль) для начала оштрафовал Ренийский Водоканал. (Заменой водопровода должны заниматься специалисты с лицензией, а не обслуживающая организация – КП «Водоканал»). Дешёвые трубы – полиэтилен, сделанные из бытовых отходов, употребление воды из таких труб приводит к различным заболеваниям. Грубое нарушение укладки труб приводит к проседанию «новых» дорог. (ул.Пролетарская, Суворова, Комсомольская …). Если Водоканал делает «своими силами» - это за свой счёт, тогда куда ушли областные 6-млн. грн.? А если областные деньги ушли на водопровод, тогда это не «своими силами», а силами областных денег менялись кое – где и кое – как Ренийские коммуникации.

НЕПОПУЛЯРНЫЕ МЕРЫ НЕПОПУЛЯРНОГО МЭРА
Горсовет в 2016-17 гг. перечислил в Водоканал на строительства и капремонт коммуникации водоснабжения, водоотведения и (реконструкцию линии эл/передач) – 5,6 млн. грн. и 4 млн. грн. Водоканал получил из «Облтрансбуд». Итого: до 10 млн. грн. Плюс абонплата. А в результате: месяцами не выплачивается зарплата работникам, миллионные долги по платежам, Водоканал де-факто банкрот. Объём и качество проведённых работ; анализ некоторых бюджетных документов, дает основание считать, что часть денег скорее, присваивается. Надеемся, что НАБУ даст свою оценку «командной работе». «Тяжелое экономическое положение «КП Водоканал», вынуждает идти на непопулярные меры»,- заявляет непопулярный мэр Плехов, и при этом грозится неплательщиков подавать в суд. А тяжелое экономическое положение горожан не в счёт. В начале 2018 г. (озвучив своё бестолковое экономическое обоснование), мэрия смело заявила о повышении тарифов на водоснабжение и водоотведение – до 50%, с 8,2 грн. за кубометр воды – на 12+ грн. за кубометр, почти столько же и за канализацию – итого: до 25 грн. Если в среднем потребитель тратит общих 8 кубов, в месяц – это 100 грн. «Тяжёлое экономическое положение КП «Водоканал» - это результат бездарной работы городской власти. «Команда» довела Водоканал до банкротства и должна нести за это ответственность, по всей строгости закона. Повышение государственных тарифов и цен, следует покрывать путём логистики, модернизации и дотации, а не грабительским повышением тарифа на воду для обедневшего населения. Тем более, что они сами признают: «Повышение тарифов лишь усугубляет экономические проблемы Водоканала». Реконструкция стратегического предприятия снимает вопрос о поднятии тарифов, но «команда» идёт «другим путём». В мутной воде …

ТЕНЕВЫЕ НАЛОГИ КП «ВОДОКАНАЛ»
Сегодня, «Водоканал» работает себе в убыток. По экономике предприятия бьёт и снижение потребления воды. Повышение тарифов приводит к тому, что потребители либо экономят, либо воруют воду, и это лишь усугубляет экономические проблемы Водоканала. Падает и объём платежей, в 2017-18гг. воду оплатили около 60 % абонентов. Ситуацию не спасает даже то, что предприятие пробовало прокладывать новые водопроводные трубы и тем самым увеличивать объёмы продаж воды. И всё же, «повышение тарифов – неизбежно»! - Утверждает мэр-и-я. Намедни, ветви местной власти переругались из-за теневых налогов КП мэрии. Людмила Чакыр утверждает, что КП «Водоканал» активно погашает свои налоговые долги. А глава райсовета Олег Зуев опроверг эту информацию, у него есть достоверные сведения о том, что Водоканал лишь формально отчитывается о ликвидации задолженности по подоходному налогу, а в действительности долг продолжает существовать «теневым» образом. «Насколько мне известно, «Водоканал» платит ЕСВ, НДС и экологический сбор, но подоходный налог не перечисляет. Мне об этом лично говорила начальник областного финансового департамента», - заявил О.Зуев..
По вопросу налоговой задолженности КП «Водоканал», РГА направлены запросы в налоговую инспекцию и в прокуратуру. (На текущий момент налоговые долги Водоканала составляют до 1,5 млн. грн. Плюс долги по зарплате /а профсоюз пишет стихи/).

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ШОК
Измаил пишет: Рени – канализационный приток Дуная».
Недавно на одном из совещаний специалистов «водной сферы» прозвучала информация о том, что в г. Рени канализационные стоки (нечистоты) неочищенными сбрасывают в Дунай. Такой факт, может создать прецедент для международного скандала, не говоря уже о том, что экологии Придунавья наносится непоправимый вред. Мэр Рени (как всегда) «опроверг» информацию относительно сбросов в Дунай и сообщил, что в городе действует система очистки сточных вод с помощью полей фильтрации. (Принцип работы очистки стоков достаточно прост: канализационно-насосная станция расположена у самого берега Дуная, труба от нее тянется на 3,5 км. к полям фильтрации. Карт очистки всего 16. Между чеками расположены дренажные каналы с колодцами. По этим каналам очищенная вода собирается в трубы и дальше стекает вниз по территории). Уровень безопасности стоков контролируют «специалисты». По словам Г. Тилькижи, показатели лабораторных анализов соответствуют норме (?) Мэр Плехов слукавил, выяснилось, что Рени сбросы в Дунай все-таки осуществляет. Происходит это в аварийных ситуациях, но, если учесть уровень опасности стоков, а также относительно немалый их объем, то это уже вызывает беспокойство. Проблема в том, что канализационные сети в Рени, строившиеся еще в шестидесятых годах прошлого века, изношены более чем на 70% и точной схемы их размещения в городе нет.

ДУНАЙ – ЕВРОПЕЙСКАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ (для ренийских «европейцев»)
Всего в городе проживает около 18 тыс. человек, при этом Водоканал обслуживает 7,5 тыс. абонентов, половина которых (жители многоэтажных домов) пользуются системой централизованного водоотведения. В сутки потребление населения составляет порядка 1,5 тыс. кубов воды, соответственно, отводится 700-750 кубов стоков. Из-за дряхлости труб, часто, происходят аварии. И поскольку город не имеет резервного канализационного напорного коллектора, работникам водоканала не остается ничего другого, как перенаправлять неочищенные стоки (нечистоты) в Дунай. Можно подсчитать объем сбросов: если два дня происходит ремонт на участке – значит, «Ренийские европейцы» (в лице Плехова и Онищенко) в Дунай сливают до 1,5 тыс. кубов нечистот. А если учесть небезопасность стоков, то актуальность экологической проблемы снимать нельзя. (Факт стекания грязных «вод» по трубе в Дунай, зафиксировано на фото). Раньше было начато строительство биоочистных сооружений с необходимыми отстойниками, резервуарами для обеззараживания стоков и собственной лабораторией. К сожалению, этим планам не суждено было сбыться – с приходом новой системы, строительство было остановлено. Увы! сегодня в Европейскую реку, Рени сбрасывает канализационные стоки, и это после того, как мэр Плехов подписал международную экологическую Хартию. Водоснабжение и водоотведение – это стратегия города но, мэр Плехов относится к этому архиважному вопросу наплевательски, его интересуют больше тротуарчики, цветочки и школьные игры «Я мэр». Информация к размышлению.

СТАЛКЕР
(2019г.)

 


korrespondent.net