Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (20)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ
Объездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

*2008 году автомашины с пометкой TIR появились на городских дорогах Рени. (Президент Украины В.Ющенко).
В соответствии с государственной программой «Украинские транзитные дороги», через Рени по неприспособленным для этой цели дорогам из стран Европы направились потоки автомашин, грузоподъемностью по 20-40 тонн (до 120 автомашин в сутки). Более 10 лет тяжёлые ТИРы движущиеся по международной автомагистрали «Одесса – Бухарест» создавали вибрацию (2-3 балла), и от этого разрушались жилые дома, коммунальные дороги, и городские коммуникации Рени. Старая объездная дорога в Рени, фактически не соответствовала своему статусу. Она проходила по участкам улиц Крайней, Интернациональной, Анадольской, Проездной и Зелёной. Данный отрезок трассы является дорогой местного значения, которая по своим параметрам не предназначена для движения автомашин с пометкой TIR.
Международная трасса "Одесса - Бухарест" (украинский отрезок дороги) - это проблема государственного масштаба. Украина пропускает по своей территории транзитный большегрузный транспорт, осуществляющий перевозки, и взимает за это ряд платежей, но, при этом государство не несёт никакой ответственности перед жителями, и не компенсирует материальные убытки, в связи с разрушением жилых домов, городских дорог и коммуникации, создавая реальную опасность для жителей. Де-факто, Рени является международным транспортным коридором, но в бюджет города ничего не поступает. Доведенные до отчаяния жители города, старались привлечь внимание к своей проблеме но, риторика местных властей, в действительности оставалась лишь декларацией о намерениях.

*В 2010 году С.Колевич в своей предвыборной программе обещал жителям города добиться строительства новой объездной дороги (с мостом), вокруг города для грузового транспорта, при содействии облсовета и Кабмина. ( Президент Украины В.Янукович). В 2011 г. увеличилось количество транзитных автомашин и в г.Рени состоялся очередной митинг, люди обратились к мэру С.Колевичу с предложением совместно добиться строительства объездной дороги и, убрать ТИРы из города. В том же 2011 году был разработан проект строительства новой объездной дороги местного значения, но, чиновники тогдашнего РГА (согласно Распоряжения № 436/А-2011, которое было принято РГА Рени с нарушением закона) отказывались подписывать (скорее, по команде обладминистрации), потому что часть дороги проходит за чертой города, и часть денег должна выделять область. Перед мэром Рени С.Колевичем стояла стратегическая задача – добиться строительства новой объездной дороги вокруг Рени и убрать TIRы из города. С.Колевич периодически месяцами жил в Киеве лоббируя интересы ренийцев. Мэр Рени С.Колевич дошёл до правительства Украины, и при содействии нардепа, зампреда комиссии ВР по вопросам транспорта Ю. Крука, С.Колевич лично принимал участие в подготовке постановления Кабмина по данному вопросу. Распоряжением Кабмина от 10 сентября 2012 г. № 651-р был утвержден рабочий проект строительства объездной автомобильной дороги государственного значения общего пользования, «Обход г. Рени, км 0+000 – км 5+600, с мостовым переходом через железнодорожные пути на участке ПК47 + 00 — ПК49 + 00.Одесская область» и было выделено155 млн. грн. Строительство объездной дороги в Рени началось 2012 г. Генеральный подрядчик «Ростдорстрой», субподрядчик – «Пiвденьтрансбут». Общая протяженность дороги составит 6,341 км, ширина земельного полотна будет достигать 15 метров, проезжей части - 7,5 м. Также будет построено 94,4 метра путепровода. Объездная дорога вокруг Рени будет начинаться от трассы М -15 со стороны Молдовы и выйдет в районе бывшего райснаба, и дальше соединится с трассой Рени - Измаил – Одесса. Ключевой объект объездной дороги – это мост (протяженность 100 м). Протяженность объездной дороги составит 6,4 км. Транспортные средства смогут передвигаться по трассе со скоростью 90 км/ч. Кроме спасения коммунальных объектов города, для Рени, объездная дорога, которая ведёт в Европу - это архиважный инфраструктурный проект, открывающий широкие потенциальные возможности. Здесь проходит маршрут международного транзитного автомобильного движения.

*Объездную дорогу вокруг города Рени начали строить в 2012 году. Сначала отремонтировали старую «объездную дорогу», более 6-ти млн. грн. Работы прервали политические события «на майдане» 2013-2014 гг. (Президент Украины П.Порошенко). После «майдана» работы по объездной дороге Рени возобновились.
В 2015г, 2016г, 2017г, 2018г. были соответственно выделены - 76,6 млн. грн, 4 млн. грн, 121 млн. грн, 195 млн. грн … В 2016 году был принят ещё один дорожный проект. Отрезок дороги от молдавской таможни (Джурджулешт) – украинская таможня (Рени), «Дорога дружбы» с выходом на улицу Болградскую, которая врезается в объездную дорогу. Было выделило 65 млн. грн. из областного фонда развития регионов. Тендер выиграл «Ростдорстрой».
До «майдана» строительство шло более активно, мэр С.Колевич лоббировал данный вопрос. После местных выборов, новый мэр И.Плехов сказал, что новая объездная дорога городу Рени «опасна», и «умыл руки». Плехову объездная дорога не нужна, она нужна тем, чьи жилые дома разрушаются (более 300 домов), объездная дорога нужна городу и горожанам. Став советником главы РГА, С.Колевич снова лоббировал возобновление строительства. Экс-мэр Рени С.Колевич обращался и к премьер-министру, и к президенту Украины о необходимости продолжения строительства объездной дороги Рени. Ответ Администрации президента был положительным. Кабмин издал распоряжение от 30. 07. 2015 г. № 624, в соответствии с которым из госбюджета выделен 81 млн. грн. на продолжение строительства объездной дороги в Рени. Одним из самых дорогостоящих этапов стало возведение мостового перехода поверх железнодорожных путей в районе станции Рени-Наливная. Осенью 2018 года была решена последняя техническая проблема – переключение магистрального газопровода высокого давления (диаметр трубы 425 мм), который проходит под полотном объездной автодороги.
Объездная дорога прокладывалась по пересеченной местности, ее сооружение включало работы по выемке грунтов на холмах и насыпей земляного полотна в низинах. Вдоль трассы проложены гидротехнические сооружения – мост через балку Баланешты, многочисленные водоотводы, установлена гидроизоляция, т.е. дорога строилась по евростандартам.

*Начиная с 2015 г. придворные журналисты И.Плехова скептически писали: «Объездная дорога Рени опасна, этот долгострой никогда не закончится …», и всякий такой бред. Мэр И.Плехов. всячески пытался помешать завершению стратегического объекта для Рени, не изучив матчасть им был заявлен фейк: "Сооружаемая объездная дорога вокруг Рени преграждает природный сток воды по балке Баланешты, что грозит подтоплением города" (заявление ничем не подкреплено, то бишь «от фанаря»). «Облавтодор» дал на это официальный ответ: "Строительство объездной дороги вокруг Рени не грозит потопом, потому что она не преграждает природный сток воды по балке "Баланешты". Как подчеркнули в ведомстве, опубликованная в муниципальном СМИ Рени информация о данной проблеме недостоверная, (то бишь лживая). Это не что иное, как саботаж. Не смотря на то, что с течением времени проблема лишь усугубляется, что является причиной социального напряжения в городе. Кроме того, стратегическое значение этого объекта для страны очевидна, новая дорога освободит город от транзитного транспорта, снизит аварийность и улучшит экологию города, дорога через Рени связывает Украину с 10 странами Европы. Завершится инфраструктурный проект в Рени, уйдут ТИРы из города, с ними уйдут и ряд городских проблем. А для Украины открывается транспортный коридор (Украина – ЕС, продолжение дороги международного значения М-15) и, снижается себестоимость перевозок. Мэр И.Плехов был от этого далёк, но, перед открытием объездной дороги, И.Плехов цинично заявил: «Для города Рени – это большой праздник» (!) Глубокий пардон!
К концу 2018 года, как и было обещано, строительство объездной дороги вокруг Рени было завершено. На строительство объездной дороги вокруг Рени ушло более 0,5 млрд. грн. и 7 лет (с учётом простоя). Президент Украины П. Порошенко решил открыть объездную дорогу в феврале 2019 года, в канун президентских выборов.  
Президент отметил важность этого инфраструктурного проекта: «С города Рени начинается Украина, дорога Одесса – Рени – это "дорога жизни", объездная дорога вокруг Рени – это подарок для всей Бессарабии, и на сегодняшний день здесь будут появляться новые рабочие места, и новые возможности для Измаильского и Ренийского районов. (Для морехозяйственного и агропромышленного комплексов). Если мы хотим быть в Европе, то и дороги должны быть европейскими», – подчеркнул Президент. После короткого пиар-экскурса «Реальные дела, а не предвыборные обещания», гарант закончил своё выступление назидательно: «Объездной дорогой всё это не заканчивается. Надо ремонтировать ГОРОДСКИЕ ДОРОГИ. Для этого нужны деньги. Децентрализация открывает эти возможности», - и глава государства указал на местные бюджеты.

*Анатолий Урбанский (облсовет) вытащил из галёрки ГОРОДСКОГО ГОЛОВУ И.Плехова пред очи президента, правда перепуганный саботажник, типа мэр (член партий «Батькивщина», политический противник П.Порошенко (и братьев А. и И.Урбанских), мало что понял, похоже, это ему и не надо. Это надо городу и горожанам.
Что оставили после себя многотонные фуры в Рени? Жилые дома с трещинами, разбитые городские дороги и деформированные коммуникации. Рени, будучи международным транспортным коридором, более 10 лет пропускал по своим городским дорогам транзитный большегрузный транспорт. Украина, пропуская по своей территории транзитный транспорт, осуществляющий перевозки, взимала за это ряд платежей, но в бюджет города Рени ничего не поступало. А теперь – «восстанавливайте за счёт местных бюджетов», - говорит глава государства (!) «Реальные дела, а не предвыборные обещания» - говорит билборд президента Украины П.Порошенко. Одни говорят, другие делают. Восстановление Рени и компенсация материальных убытков - это и государственная ответственность, но, государство просто так не даст, надо лоббировать (надо обивать высокие пороги). Кто будет этим заниматься? Дорогу осилит идущий.
Экс-мэр С.Колевич сдержал своё обещание, которое он дал ренийцам в 2011 году. С тех пор сменилось три президента, у Сергея Степановича прибавилось проседи, но, объездная дорога вокруг Рени построена и большегрузные тиры ушли из города. Это большое дело - это и безопасность, это и перспектива. Теперь надо восстанавливать город. Подавляющее большинство ренийцев выражают С.Колевичу благодарность и надежду. Но, найдутся и провокаторы, которые предвзято будут нивелировать.

По просьбе независимых СМИ после официального открытия объездной дороги Рени, куратор С.Колевич дал полное видеоинтервью.

И.Дмитриев

 

 

 

reni24  

i.ua forpost Reni  

reni891 

facebook forpost Reni

google+ 

forpost-reni

mypage forpost Reni

online.ua

forpostreni.io.ua

reni-форпост Рени  

twitter.com

Резонанс

mista ua

ukrainci.org.ua