Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ДЕГРАДАЦИЯ КП «ВОДОКАНАЛ»

РЕНИЙСКИЙ ВОДОКАНАЛ ДЕ-ФАКТО БАНКРОТ

В РЕНИ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ АИСТЫ
В его мутной голове родилась преступная идея – спилить все городские деревья, потом посадить где – нигде каких - то карликов! В надежде, что они до понедельника вырастут. "Мы приняли волевое решение уничтожить все городские деревья, корни которых портят тротуары,....
Несколько советов для тех, кто хочет выгодно купить высококачественный текстиль для дома
Если вы хотите сделать интерьер в доме не просто красивым, но еще и уютным, вам стоит обратить внимание на данную статью. Мы дадим рекомендации, в соответствии с которыми вы сможете достичь поставленной цели и найти оптимальные решения.
История украинской энергетики. Развитие альтернативных источников энергии
Для Украины 2019 год стал юбилейным для возобновляемой альтернативной энергетики. Десять лет назад вступил в силу законопроект о «зеленом» тарифе, что положило начало развитию нового для нашей страны направления в отрасли.
Впродовж березня - особлива увага питанням жінок - керівників

Директора Територіального  центру соціального обслуговування (надання соціальних послуг) Ренійської районної державної адміністрації (далі – Терцентр) Пуфтієнко Наталю Іванівнуцікавило питання звільнення основного працівника та  прийом цієї ж особи на роботу на умовах сумісництва, зокрема, чи потрібно при цьому повідомляти ДФС про прийняття працівника на роботу.

      Керівникові було роз’яснено, що визначення поняття сумісництва наведено в п. 1 Положення про умови роботи за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій, затвердженого наказом Міністерства праці України, Міністерства юстиції України та Міністерства фінансів України від 28.06.1993 р. № 43: сумісництвом вважається виконання працівником, окрім своєї основної, іншої регулярної оплачуваної роботи на умовах трудового договору у вільний від основної роботи час на тому самому чи іншому підприємстві або у громадянина (підприємця, приватної особи) за наймом. Зовнішнє сумісництво – це коли працівник у вільний від основної роботи час виконує іншу роботу, на умовах трудового договору, на іншому підприємстві.

  І якщо графік роботи працівника на його основному місце роботи не співпадає з графіком роботи у Терцентрі  то він зможе працювати на умовах зовнішнього сумісництва.

     Для роботи за сумісництвомзгодивласникаабоуповноваженого ним органу за місцем основної роботи не потрібно.

Чинне законодавство не містить відмінності у процедурі оформлення працівника при працевлаштуванні за сумісництвом або за основним місцем роботи. Уразі якщо трудовий договір працівника з юридичною особою укладено в усній формі то такий працівник може працювати у відповідності до наказу про прийняття на роботу, буз наявності трудового договору у виді окремого документу.

Про прийняття працівника на роботу як по основному місцю роботу так і за сумісництвом в обов’язковому порядку потрібно повідомити ДФС, без такого повідомлення працівник не може бути допущеним до роботи.

 

В завідувача дитячого садочку с.Нагірне Мирної Інни Іванівни інше питання: чи обов’язково накази про прийом на роботу видавати за встановленою типовою формою, чи можна  самостійно розробляти таки накази?

 

Дійсно, типову форму Наказу (розпорядження) про прийняття на роботу (форма №П-1) затверджено Наказом Державного комітету статистики України від 05.12.2008 р. №489 «Про затвердження типових форм первинної облікової документації зі статистики праці».

Разом з тим чинне законодавство не забороняє використовувати свою форму наказів.

Але слід враховувати вимоги до змісту наказу про прийняття працівника на роботу; в ньому має бути зазначено: посаду, на яку приймаєтьсяпрацiвник (спецiальнiсть, квалiфiкацiя, категорiя, розрядтощо);дату прийняття на роботу;вид роботи (основнаабо за сумiсництвом);умовиприйняття на роботу (з випробувальнимстроком, за строковимтрудовим договором тощо);умовироботи (в режимiнеповногоробочого часу, з важкимиабошкiдливимиумовамипрацiтощо);розмiрийогопосадового окладу вiдповiдно до штатного розпису, надбавок та доплат.

Вимоги щодо змісту наказу про прийняття на роботу встановлено наказом Міністерства юстиції України від  18.06.2015 р. № 1000/5 «Про затвердження Правил органiзацiїдiловодства та архiвногозберiганнядокументiв у державнихорганах, органах мiсцевогосамоврядування, на пiдприємствах, в установах i органiзацiях» (розділ ІІ, п. 9).            

 

Керівника Районного центру соціальних служб для сем’ї, дітей та молоді (далі – Центр) Медведік Олену Олексіївнутурбує питання: чивраховується стаж роботи в Центрі на посаді юриста в стаж роботи, який дає право на встановлення надбавки за стаж роботи в Центрі, при переводі такого працівника на посаду «фахівець із соціальної роботи».

 

Питання встановлення, нарахування і виплати надбавки за стаж роботи в Центрах врегульовано постановою Кабінету Міністрів України від 21.06.2017 № 435. В п.1 цієї постанови  перелічені посади працівників Центру, якім встановлюється та виплачується надбавка за стаж роботи (далі - надбавка): керівникам центрів соціальних служб для сім'ї, дітей та молоді, їх заступникам, керівникам структурних підрозділів з основного виду діяльності та фахівцям із соціальної роботи.

Надбавка виплачується щомісяця у відсотках до посадового окладу залежно від стажу роботи в таких розмірах: понад 3 роки - 10 відсотків, понад 10 років - 20 відсотків, понад 20 років - 30 відсотків.

До стажу роботи, щодає право на встановлення надбавки, зараховується в тому числі час роботи в центрах на посадах, віднесених до відповіднихкатегорій посад державнихслужбовців та органівмісцевогосамоврядування, за основним видом діяльності, а також на відповідних посадах державнихслужбовців та органівмісцевогосамоврядування усоціальнійсфері.

Тобто, посаду «юрист» в цьому переліку посад не зазначено.

 

Надіємося, що надані  роз’яснення допоможуть жінкам – керівникам додержувати вимог чинного законодавства з питань праці.

 

Ст.інспектор ГУ Державної служби України

з питань праці в Одеській області І.Б.Сорокін

 

04840-62552

0973741562

Презентация поэтического сборника
23 апреля - Всемирный день книги и авторского права.Он дает людям возможность открыть для себя и по достоинству оценить, и глубже понять все то, что связано с многогранной ролью книги как носителя знаний, выразителя ценностей, хранителя нематериального наследия. В этот день во всем мире проводятся книжные ярмарки, фестивали, презентации. Весь день, 23 апреля в центральной районной библиотеке будет проходить книжная акция " Ее величество - Книга" , а в 17 .00 мы приглашаем ценителей поэтического слова на презентацию сборника местных авторов "Дунайская лира"
Презентация поэтического сборника
« Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат!»
Напередодні 75-річчя визволення Одеси від фашистських загарбників в центральній районній бібліотеці пройшла презентація книги « Великая Победа. Одесса и одесситы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» для учнів 9 і 10-х класів школи-ліцею, які відвідують спецкурс з історії (керівник Попаз К.І. ).« Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат!»
« Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат!»
« Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат!»
На встречу к морским волнам
Кто сказал, что на море можно только купаться? Мы знаем минимум четыре способа весело провести время на побережье.
Пенсії по-новому
З 1 березня розпочалася перша автоматична індексація пенсій з урахуванням індексації та підвищення середньої зарплати. Що потрібно знати про перерахунок та індексацію пенсій протягом 2019 року?
Любов’ю, окрилений сміх
В фонді центральної районної бібліотеки є повне зібрання творів С.Олійника і чимало творів сучасних українських гумористів.Любов’ю, окрилений сміх
Переход на летнее время 2019

  Украина переходит на летнее время в ночь с 30 на 31 марта 2019 года

В ночь с 30 на 31 марта 2019 года Украина переходит на летнее время. В три часа утра следует перевести часы на час вперед. То есть вместо 3.00 станет 4.00, и спать этой ночью уже придется на час меньше. В итоге световой рабочий день станет на час длиннее.

Поэтому в этом году часы переведут в ночь с 30 на 31 марта в 3 утра на один час вперед.

.

Как рождаются стихи…

24 марта в центральной районной библиотеке прошел ХXVIII районный фестиваль литературного творчества местных авторов Ренийщины

Как рождаются стихи…
Как рождаются стихи…

Как рождаются стихи…
Как рождаются стихи…Как рождаются стихи…

Рекламное агентство в городе Рени

Компания ТЕХМА  в Рени.

Теперь в Рени можно заказать услуги: наружная реклама, изготовление вывесок, широкоформатная печать и полиграфия.


http://tehma.com.ua/shirokoformatnaya-pechat/

«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив новостей
Апрель 2019 (10)
Март 2019 (14)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
«СЭЗ «РЕНИ»

20 ЛЕТ СПУСТЯ
«СЭЗ «РЕНИ»

Специальная экономическая зона - территория, в пределах которой соответствующим законом Украины устанавливается и действует специальный правовой режим хозяйственной деятельности.
(Льготные условия СЭЗ становятся привлекательными. Это выгодно для инвесторов, хорошо для порта и польза для города).

Инициатором Закона «О СЭЗ Рени» в 2000 году выступил мэр Рени Сергей Колевич.
С развалом СССР и СЭВ, все грузопотоки, которые шли через порт Рени, а это 90% грузов – пошли на убыль. После распада СССР потерялась логистическая связь Рени с остальной Украиной по железной дороге - так как идущая к порту линия частично проходит по территории Молдовы. А с 1997 года ЖД маршрут к Рени проходит еще и через Приднестровье. Перспектива у порта Рени вырисовывалась печальная, и тогда мэр Рени С.Колевич, ради сохранения градообразующего предприятия инициировал Закон «О СЭЗ «Рени». (С.Колевичу приходилось месяцами жить в Киеве, обивая пороги вышестоящих органов). Трудность состояла в том, что тогдашнее областное руководство было против «СЭЗ «Рени», им подпевало районное руководство, они подключили местных журналистов и пошла оголтелая критика. Критика была, а альтернативы не было.
Если по каким - то причинам чиновникам не нужна была «СЭЗ «Рени» в акватории Ренийского порта, она нужна была порту и городу; для привлечения инвесторов, для привлечения грузопотоков, для возрождения градообразующего предприятия. СЭЗ – это льготный тариф, налоговые льготы, возможность работы инвестора в порту, получив в долгосрочную аренду землю, склады и т.д.
СЭЗ – это дополнительные рабочие места для ренийцев, налоговые поступления в городской бюджет ...

Закон «О СЭЗ "Рени" всё - таки был принят, и в Рени пришло 5-6 инвесторов, которые работают по сей день, несмотря на всяческие трудности. Но, 2005 году премьер Тимошенко постановами Кабмина пыталась ликвидировать льготы «СЭЗ «Рени», но, постанова ниже закона, а Закон не имеет обратной силы. Тогда, лишение льгот «СЭЗ «Рени» включили в Бюджетный кодекс. (А со временем, и Ренийский порт как госпредприятие поставили на колени. Сегодня в порту кризис: грузопотока практически нет, долги по земле, по налогам, по зарплате, ещё и местные власти наезжают).
Инвесторы – пионеры вложили около 15 млн. долл. и создали около 260 рабочих мест.
(«Рени – Лайн», «Рени – Лес», «Лагуна – Рени», «Укрчермет», «Агро – Рени» …). Сегодня 90% грузооборота – это субъекты СЭЗ, около 1млн. тонн груза в год. И порт получает от них деньги, сохраняя несколько сотен своих рабочих мест. Инвестор – это частная компания, у него, прежде всего личный интерес.
Несмотря на все трудности, субъекты СЭЗ доказали свою жизнеспособность (грузы есть, зарплаты есть, долгов нет). Местная власть и до С.Колевича и после, пыталась создавать субъектам СЭЗ всяческие проблемы. У «Агро – Рени» забрали Свидетельство субъекта СЭЗ (молдавское зерно), а у них около 50-ти рабочих мест для ренийцев. Видимо, коррупционная составляющая оказалась сильнее. В 2016 году экс-губернатор М.Саакашвили порекомендовал инвестора в Ренийский порт, местная власть (Плехов – Лантинов) стала в позу – инвестора оболгали и не пустили (!) В то время когда Ренийский порт находится в глубоком кризисе. (Странно, что нардеп А.Урбанский не принимает участие в судьбе порта). С одной стороны мэрия требует от порта долги по земельному налогу, с другой – препятствует возрождению, возможно в контексте приватизации порта – это приватная позиция патроната, и мэр – аутсайдер лишь исполнитель?!
Хотя, в Законе Украины «О СЭЗ "Рени" (ВВР), 2000, N 25, ст. 196), в пункте №5 говорится:
5. В сферу полномочий Ренийской городского совета и его исполнительного комитета также относятся: утверждение стратегических и текущих программ развития СЭЗ "Рени"…

«Порт находится в коме», - заявил М. Степанов на форуме Ukrainian Ports Forum-2018.
Рени посетил губернатор Одесчины М.Степанов, вместе с руководителем АМПУ Р. Вецкаганс. Высокие чиновники представили Стратегию развития дунайских портов.
На повестке дня был ключевой вопрос: помочь Ренийскому порту подняться с колен? (При Союзе Ренийский порт перегружал более 10 млн. тонн в год, а сегодня, порт перегружает менее 200 тыс. тонн). И они приходят к единственно правильному решению – возродить СЭЗ «Рени», т.е. вернуться и помочь проекту экс – мэра С.Колевича. М.Степанов заявил, что теперь он будет ночевать в Киеве, чтобы пролоббировать изменения к Закону «О СЭЗ «Рени» / и изменения в Бюджетный кодекс/. (Дабы улучшить инвестиционный климат в Ренийском порту). «В Рени есть потенциал, его надо реализовать. Будущее Ренийского порта за индустриализацией. И ЭТО НЕ ФАНТАСТИКА, это нужно сделать», - заключил губернатор М.Степанов. Губернатор Одесчины подал в Кабмин законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О СЭЗ «Рени». Кроме того, планируется приватизация ГП "Ренийский морской торговый порт".

Инициативу губернатора Одесчины поддержал министр инфраструктуры В. Омелян и вице-премьер-министр В. Кистион, который сказал: «Вопрос, который поднял губернатор Одесчины М. Степанов по СЭЗ «Рени», полностью поддерживается правительством Украины».
Закон «О СЭЗ «Рени» действует до 2030 года. Губернаторская инициатива (и АМПУ) предусматривает введение льгот при уплате налогов на прибыль: увеличение срока действия Закона ещё на 10 лет,
(Закон «О СЭЗ «Рени» действует до 2030 года, т.е. увеличить до 2040 года) и узаконить лицензионные таможенные склады. Все остальные базовые пункты, разработанные и принятые с подачи С.Колевича – сохраняются. То, что СЭЗ «Рени» является ключевым фактором в деле возрождения порта Рени, и то, что базовые пункты сохранены - говорит о правильном стратегическом решении С.Колевича, которые были разработаны 20 лет назад. Сегодня, делая ставку на СЭЗ, стратегию С.Колевича подтвердила вышестоящая власть. В Рени СЭЗ воспринимается несколько негативно, в связи с избыточным лобби «отдельными персонами личных интересов», однако ситуация уже меняется, а вчерашние и сегодняшние противники – чешут репу. Им бы самое время посыпать голову пеплом.
Последние информационные события о СЭЗ, дворовые журналисты освещают с пораженческим настроением, пытаясь нивелировать основополагающую роль С.Колевича. А всё потому, что они многие годы писали негатив о СЭЗ, но СЭЗ показала свою жизнеспособность, и сегодня руководство региона лоббирует вопрос реанимации СЭЗ, возлагая надежды именно на СЭЗ, в деле возрождения градообразующего предприятия – Ренийский порт.

ФЕНИКС

 

 

 

korrespondent.net  

meta.ua 

reni24 

i.ua forpost Reni  

reni891  

facebook forpost Reni

google+ 

forpost-reni

mypage forpost Reni

online.ua

forpostreni.io.ua

reni-форпост Рени  

twitter.com