Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (20)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
НА СКЛОНАХ БУЖОРКИ

ДЫМ ГОРОДСКИХ СВАЛОК -2

-Село Долинское (Ренийский район), практически является пригородом Рени.
В октябре 2017г. состоялась 22 сессия Ренийского горсовета.
Сельский голова с. Долинское В. Готка обратился к депутатам Ренийского горсовета с проблемой городской свалки, которая расположена на балке Бужорка, вблизи с.Долинское. Свалка горит, как «вечный огонь» и жители села страдают от токсичного дыма. Дело уже дошло до заболевании селян. Ренийский горсовет по традиции «обвинив прошлую власть», для решения проблемы создаёт формальную депутатскую группу.
Мэр Рени И.ПЛЕХОВ ПРЕДЛАГАЕТ ПЕРЕНЕСТИ СВАЛКУ из балки Бужорка, в урочище Бужорка (При переносе свалки придется по-новой собрать весь пакет документов и благоустроить свалку.

-Прошлая власть оставила полный пакет документов, на эксплуатацию свалки. (Паспорт №110 от 12.12.2011 г, Свидетельство, Договор, Техпаспорт, Санпаспорт, Дозвол, Лимит и т.д.). Договор, подписанный городским и сельским головами, Решение сельсовета от 1998 г. о совместном использовании свалки, сроком на 49-лет. Земля Долинского - Рени обслуживает, пользуются свалкой обе стороны. В Договоре, отдельная оплата за аренду земли не предусмотрена. Что и подтверждают РГА и Госземагентство. Свалке около 40-лет, по требованию газ/хозяйства она была перенесена и одамбована (2,5-3м.). Охранная зона была – были выполнены все требования газ/хозяйства, сан/станции и др. надзорных органов. По требованию сан/станции был сооружен дезбарьер. Да, было несколько раз самовозгорание но, ЖКС совместно с МЧС сразу реагировали. В 2011 г. была проложена подъездная дорога к свалке из ЖБ-плит, и создана вокруг свалки зеленая зона. Новый генплан Рени, предусматривал обмен территориями (город – село). Это целесообразно для Долинцев. На обеих сторонах расположены земельные паи граждан, обе эти проблемы должны решаться на основе действующего законодательства.

-Но, похоже, мэр Рени И.Плехов был не в теме. (Прагматичный В.Готка не верит И.Плехову, практика показала, что мэр Плехов – обещает, но не делает). Раньше свалка не доставляла особых неприятностей, было обслуживание и не было таксинов. Третий год Ренийская свалка на территории Долинского нормально не обслуживается, окрестности Долинского превратили в полигон бытовых отходов (ТБО). Экологических и санитарных нарушении много, и негодования долинцев более чем справедливы, но почему сельский голова Долинского ДОЛГО МОЛЧАЛ? и мэр Рени безнаказанно ТРАВИЛ ЛЮДЕЙ!
Намедни, городское и районное руководство провело выездное совещание на свалке. Однако, к конкретному решению, руководство так и не пришло. Сегодня, свалка - это экологический кошмар! местные жители, дышат токсичным дымом от горящего пластика. Много людей в Долинском болеют раком дыхательных путей и др. тяжёлыми заболеваниями. Бытовые отходы губительно влияют на экологию и здоровье населения, и Долинский сельсовет вынужден требовать от Ренийской власти, закрыть свалку или перенести её. Сельский голова В. Готка сообщил о том, что сельсовет подготовил судебный иск с требованием отменить право аренды земельного участка, где расположена злополучная свалка.

*(В октябре 2017г. Мэр Рени И.ПЛЕХОВ ПРЕДЛАГАЕТ ПЕРЕНЕСТИ СВАЛКУ из балки Бужорка, в урочище Бужорка. А в апреле 2018г., мэр Рени И. ПЛЕХОВ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН ПЕРЕНЕСТИ СВАЛКУ, т.е. не согласен со своим же предложением (!) Кто кому доктор?!

-«Мэрия не готова немедленно закрыть свалку или перенести её на другое место.
Таким образом, мы загрязним ещё одну территорию. Единственный выход из ситуации – построить мусороперерабатывающий завод»
, - «дальновидно» изрёк мэр всея Рени Плехов.
«Государственные средства на строительство мусороперерабатывающего завода никто не выделит – местные власти сами должны найти инвестора. А инвестор вряд ли захочет начать реализацию проекта, поскольку Рени и Долинское не «производят» столько мусора, сколько необходимо для рентабельной работы завода», - ответил глава райсовета О. Зуев. Жители Долинского продолжают «наезжать» на мэра Плехова. «Нам нужно решать вопрос со свалкой сегодня, потому что строительство завода мы будем ждать десятки лет!» - резонно настаивает В. Готка. Не верит прагматичный голова села мэру-мечтателю (который вечно надеется «на того парня»), да и не имеет он морального права верить сказкам, когда односельчане в беде. Если эгоцентричному Плехову наплевать на жителей с.Долинское, то Готка несёт полную ответственность за своих односельчан.

*(Мэр Плехов против переноса свалки, он не хочет «загрязнять ещё одну территорию», а люди пусть дышат токсинами, болеют и умирают. Людей не жалко, людей в Долинском много …
А «строительство мусороперерабатывающего завода» - очередной прожект /пустой проект/ Плехова.
Но, надежда даст время для объединения громад. Информация к размышлению).

-Оправдывая очередной ляп Плехова, мэрские СМИ пишут: «Спасти Рени от мусора может только мусороперерабатывающий завод». Позвольте не согласиться, и на это есть объективные причины. Спасти Рени (Долинское) может только судебный иск о переносе свалки, и как можно выше.
«Где же выход?» Задаёт почти гамлетовский вопрос дворовая журналистка. Выход – там, где и вход!
«Очевидно одно: для решения проблемы Долинскому надо не пререкаться, а объединять свои усилия, разрабатывать план действий и предметно работать», - итожит дворовая журналистка. (Императив Плехова – коль Долинское дало землю в эксплуатацию бесплатно, можно гадить и преступно травить людей, а вместо оправдания – вешать лапшу о строительстве мусор-завода. И не сметь пререкаться! Предметно работайте … ).
Очевидно другое: Горсовет Рени как арендатор, несёт полную юридическую ответственность за эксплуатацию и обслуживание городской свалки. При сложившейся катастрофической ситуации, которая несёт реальную угрозу населению с. Долинское, ГОРСОВЕТ РЕНИ ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ СРОЧНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ МЕРЫ, а не перекладывать ответственность и вешать лапшу.
Арендатор (наниматель) т.е. Ренийский горсовет обязан соблюдать режим использования земли и
выполнять свои обязанности перед собственником, т.е. перед Долинским сельсоветом, согласно Договора аренды. Права и обязанности по договору аренды земли определяются ст. 25 Закона Украины "Об аренде земли". В Договоре аренды не прописано, что Долинский сельсовет даёт согласие Ренийскому горсовету травить токсичным дымом жителей с.Долинское, отсюда вырисовывается и правовая ответственность Рени.

P.S.
-Городская мусорная панорама. В г.Рени возле 5-школы, постоянно горит несанкционированная свалка. В овраг между школой и старым кладбищем, городские коммунальные службы выбрасывают бытовой мусор. И то, что в школе дети задыхаются от токсичного дыма - городской власти наплевать (это ещё один судебный иск). Риторический вопрос – куда смотрят санитарные службы? Мэр-и-я предлагает засыпать овраг. Но, засыпать Анадольский овраг нельзя, потому что он является естественным руслом, по которому уходит вода во время сильных дождей. Если овраг засыпят, во время дождей жилой микрорайон 5-школы будет полностью затоплен. А принять правовые меры – мэр-и-я не додумалась. Думать тяжело. Практически на каждом перекрёстке центральных улиц Рени – несанкционированные мусорные свалки. (Причиной возникновения коих, является отсутствие организованного сбора и вывоза городского мусора). Городские коммунальщики даже городские тротуары не убирают, за них это делают ОСМД. Старые мусорные контейнеры вечно переполнены. Стаи бродячих собак таскают бытовой мусор по городу. Если так пойдёт и дальше, в (объединённой громаде) Рени вполне реальна экологическая катастрофа.

SOS – CПАСИТЕ РЕНИ ОТ МУСОРА!


И.Дмитриев

 

 

 

korrespondent.net  

meta.ua 

reni24 

i.ua forpost Reni  

reni891  

facebook forpost Reni

google+ 

mypage forpost Reni

online.ua 

reni-форпост Рени  

susidy-forpost-reni

ц.укр 

googoodoo.com

twitter.com