Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (20)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
ПРОЖЕКТЫ И ПРОЕКТЫ

Прожекты, проекты, «планы Наполеона» …, но, увы! Большинство из них остаются на бумаге.
С воцарением новой местной власти, мы слышим о многих про(ж)ектах, которые так и не реализовываются (Это и балка Баланешты, объездная дорога, городской парк, жилфонд, «Безопасный город», «Соглашение мэров», «Запуск регионов», Рени – «визитная карточка» Украины и т. д. И вот теперь - «Муниципальная энергетическая реформа»).

-Энергоэффективность на муниципальном уровне: «Дьявол кроется в деталях».
В Рени, с презентацией выступили укрэксперты, горсовету было предложено три пакета мероприятий для повышения энергоэффективности при эксплуатации мн-кв. домов и соцобъектов. Первый пакет - дешёвый (по бюджетным учреждениям – 4,9 млн грн, по жилфонду – 1,6 млн грн), второй – оптимальный (25 млн грн и 24 млн грн соответственно), третий – затратный (28 млн грн и 47 млн грн.) Разница в цифрах есть, но всё зависит от того, насколько совпадают желания и возможности органа местного самоуправления. «Необходимо честно признать, что в настоящее время разработанные нами меры для повышения энергоэффективности жилфонда и социально значимых объектов практически невозможно выполнить по европейским нормам, — заявил Укрэксперт. Инвестиции в муниципальный жилфонд в размере 47 млн грн выглядят как фантастика. По нашим расчётам, глубокая модернизация каждого такого дома требует в среднем 4,5 млн грн. В то время как весь годовой бюджет развития Рени составляет 5 млн. грн, тогда как в городе – более 100 мн-кв. домов». Особое внимание предстоит уделить поиску средств на реализацию проекта. Необходимые деньги можно получить на условиях софинансирования за счёт международных грантов и местного бюджета. И, конечно же, свои деньги должны будут вложить жильцы, — прежде всего участники ОСМД. Эксперты отдельно подчеркнули: модернизация жилфонда невозможна без финансового участия собственников квартир. И с этим придётся смириться. Но даже наличие средств и политическая воля органов местной власти не являются гарантией успешного осуществления рекомендаций специалистов в вопросах энергоэффективности городской инфраструктуры. Не всегда находят общий язык мэрия с ОСМД, сотрудникам горисполкома надо запастись коньяком. Для более результативного общения с владельцами квартир. В любом случае процесс модернизации будет долгим и трудным». Мы не обнаружили в Рени катастрофических ситуаций с жилфондом, — сказал укрэксперт. Возможно, цена вопроса окажется слишком велика, все превосходно знают, как работают в нашей стране контролирующие органы. В ЖКХ уже сейчас существуют проблемы, напрямую не связанные с повышением энергоэффективности, но требующие экстренного решения. В общем, проект USAID «Муниципальная энергетическая реформа» наглядно показал, что в этой сфере работы хватит не одному поколению ренийских мэров. И не только мэров.

А. Потылико (Ремейк)


-Реформа ЖКХ в Рени началась ещё в 2005 г., когда экс-мэр С.Колевич начал собирать все мн-кв. дома в коммунальную собственность города (порт, ЖД, военные дома …). Затем пошла приватизация. Практика показала, что должны работать управляющие компании. Теперь нужно сделать капремонт мн-кв. домов (крыши, двери, окна, коммуникации, благоустройство дворов и т.д.). И только после этого, нужно сделать паспорта на землю, и тогда ОСМД может принимать свои дома на баланс. В квартплату капремонт не входит, у людей денег нет, и брать дома на баланс без капремонта – это риск. Чтобы закончить реформу ЖКХ в Рени (Еврофонды выделяют для Украины порядка 400 млн. евро безвозмездно), нужно подготовить пакет документов и заключить договор с представителем Еврофонда, чтобы они выполнили все работы по мн-кв. домам Рени. В Рени более 130 домов (118 мн-кв. домов, 6 школ, 3 д/садика, 2 больницы). Нужно все крыши перекрыть металлочерепицей, сделав двухскатные крыши (солнечные батареи), утеплить чердаки и установить накопители электроэнергии, чтобы зимой обогревать дома, а летом – освежать, плюс освещение домов, замена коммуникации в подвалах, замена окон и дверей, капремонт подъездов, благоустройство дворов мн-кв. домов. Все работы "под ключ". Чтобы проект был успешно осуществлён, следует объединить все усилия ветвей власти и ОСМД. Рени имеет шанс конструктивно завершить реформу ЖКХ, если местная власть будет совместно работать, а не заниматься политическим пиаром.(В своё время Рени перешёл на индивидуальное отопление. Позитивную разницу ощущаем до сих пор). Нам следует воспользоваться безвозмездными еврогрантами и сделать капремонт мн-кв. домов, коммуникации, альтернативное отопление и энергосбережение. Реальные шаги в этом направлении уже предпринимаются. Экс - мэр С.Колевич разработал программу модернизации жилфонда. Надо для представителей Еврокомиссии разработать техническое задание, чтобы они подготовили документацию по Евростандартам, для согласования с Еврофондами. (Капремонт мн-кв. домов Рени рассчитан примерно на 1-1,5 года). Рени, может выступить как пилотный проект под патронатом губернатора. Сегодня собственники домов – жильцы, а не горсовет. Власть в Рени не мэр, власть в Рени – громада! Горсовет должен работать на жилфонд и помогать ОСМД, выделяя дотации на вывоз мусора и продолжение благоустройства. Горсовет не имеет права рейдерски сливать жилфонд одесским варягам. На 2017 г. следовало заложить в бюджет города, порядка 3,5 млн. грн. на нужды жилфонда. (0,5 - млн. грн. дотации на вывоз мусора и освещение, и 3 - млн. грн. на двухэтажки /косметический ремонт/, чтобы передать их управляющей компании без последующего повышения квартплаты). Реформа ЖКС рассчитана на определённое время, без монополии, управляющие компании работают на повышении качества обслуживания, а не квартплаты. Что практически и согласовано с Европейскими представителями.

Пока одни докапываются до корней, другие успевают дотянуться до плодов

И.Дмитриев

 

meta.ua

reni24 forpost Reni

reni24

facebook forpost Renii,

i.ua forpost Reni 

reni891

google+

Резонанс

mypage forpost Renii,