Разделы сайта
Главные новости
КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ
Рени: горсовет «отжимает» у райсовета Танцплощадку
НА БАЛКЕ «БАЛАНЕШТЫ» НЕ РАСТЁТ ЛАВАНДА
На балке «Баланешты» не растёт лаванда и, не стелется тротуарная плитка с украинским орнаментом, а жаль, красиво ведь
В РЕНИ ОПЯТЬ ПОВЫСИЛИ ТАРИФ НА ВОДУ

(Рыба гниёт с головы, а чистить её начинают с хвоста).

В Рени куб воды стоил 12 грн, с 1 июня планируется поднять тариф до 15 грн. Оригинальное «экономическое обоснование» (!)

Дитя в звичаях народів Бессарабії
Книжкова виставка в центральній районній бібліотеці до Міжнародного дитячого свята .
Увага! Сеанси телефонного зв’язку «Пряма телефонна лінія»

          Головне управління Державної служби України з питань праці в Одеській області   29 травня 2019 року   з 10.00 до 14.00 проводить сеанс телефонного зв’язку на тему:  «Попередній медичний огляд неповнолітнього – обовязковий».

          Головне управління Державної служби України з питань праці в Одеській області  30 травня 2019 року   з 10.00 до 14.00 проводить сеанс телефонного зв’язку на тему:  «Документи, необхідні для працевлаштування неповнолітніх осіб віком від 14 до 15 років».

          Головне управління Державної служби України з питань праці в Одеській області  031 травня 2019 року   з 10.00 до 14.00 проводить сеанс телефонного зв’язку на тему:  «За якими документами роботодавець може зясувати вік неповнолітнього».

 

         По телефонах 04840-6-25-52, 0973741562 на запитання роботодавців, найманих працівників відповість  старший інспектор ГУ Держпраці в Одеській області Сорокін Ігор Борисович.

 


Порядок зарахування до 1 класу

Відповідно до ст. 53.  Конституції України кожен має право на освіту. Повна загальна середня освіта є обов'язковою.Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної, повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти в державних і комунальних навчальних закладах.

Згідно із Законом України «Про освіту» повна загальна середня освіта здобувається з 6 років. Діти, яким на початок навчального року виповнилося сім років, повинні розпочинати здобуття початкової освіти цього ж навчального року. Кожна особа має право здобувати початкову та базову середню освіту в закладі освіти (його філії), що найбільш доступний та наближений до місця проживання особи. Однак, якщо є бажання відвідувати навчальний заклад, що не є територіально закріпленим за Вашим місцем проживання, можна претендувати на вільні місця в ньому.

Для зарахування до 1 класу до 31.05.2019 слід подати такі документи:

-  заява батьків,  паспорт,

- копія свідоцтва про народження,

- оригінал медичної довідки,

- документ, що підтверджує місце проживання.

Зарахування учнів до закладу загальної середньої освіти проводиться наказом директора.Зарахування учнів до ліцеїв, приватних закладів загальної середньої освіти і закладів спеціалізованої освіти дозволяється проводити на конкурсних засадах.

 Ізмаїльський МЦ з надання БВПД

І тільки наша пам’ять нагорода їм

І тільки наша пам’ять нагорода їм
І тільки наша пам’ять нагорода їм

Напередодні Дня Перемоги в центральній районній бібліотеці пройшла година вшанування учасників бойових дій у Великій Вітчизняній війні, які брали участь в 73-х денній обороні Одеси в 1941 році та в Одеській операції по звільненню міста від фашистських загарбників у квітні 1944 року.

12 мая отмечается День матери

12 мая отмечается День матери. Охрана материнства, защита семьи - одна из приоритетных задач государства. В частности, Министерство мюстиции в рамках проекта «Я МАЮ ПРАВО» инициирована кампания «Відповідальне батьківство».

1. Инициатива Министерства юстиции: права ребенка на алименты. Минимальный рекомендуемый раз мер алиментов:

- до 6 лет - 1626 грн.,

- от 6 до 18 лет - 2027 грн.

2. Налоговая скидка на развитие ребенка – это сумма, которая возвращается государством с уплаченного родителями налога на доходы.

Получить скидку можно на оплату обучения ребенка в:

- детских садах,

- кружках, секциях,

- школах,

- профтехучилищах, колледжах,

- учреждениях высшего образования.

Ориентировочный раз мер налоговой скидки - 18% от фактически уплаченной за обучение суммы.

Как получить налоговую скидку?

1. Оплатите обучение и сохраните квитанцию ​​для налоговой об оплате.

2. Получите от работодателя справку о доходах.

3. До 31 декабря текущего года заполните налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за прошлый год.

4. Подайте документы на получение скидки в ДФС по месту регистрации и получите налоговую скидку.

3. Инициатива Минсоц: возмещение расходов на няню для ребенка до 3 лет. Размер с 1 января 2019 - 1626 грн в месяц.

Как получить возмещение?

1. Заключите договор с муниципальной няней.

2. Обратитесь в отдел соцзащиты с пакетом документов (копия договора с няней, квитанция об оплате услуг няни, паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка)

4. Государство предоставляет ежемесячную денежную помощь на детей, страдающих тяжелыми болезнями и на ребенка, получившего тяжелую травму, требует трансплантации органа, паллиативной помощи. Размер пособия составляет прожиточный минимум для лиц, утративши трудоспособность.

Инициатива Правительства направлена ​​на то, чтобы украинские дети стали болем защищенными, а родители - ответственными.

Измаильский МЦ по предоставлению БВПД

Святкові, вихіднідні, перенесення робочихднів в квітні 2019 року

Враховуючи положення ст. 73 КЗпП України у 2019році на підприємствах, в установах, організаціях робота не проводитиметься у святкові дні і дні релігійних свят: 28 квітня – Пасха (Великдень); 1 травня – День праці.

За ст. 67 КЗпП України, якщосвятковийабонеробочий день співпадає з суботоюабонеділею, вихідний день переноситься на наступнийпіслясвятковогоабонеробочого. Тобто 29 квітня– понеділок, буде вихідним.

   З метою забезпечення раціонального використання робочого часу і створення сприятливих умов для святкування у 2019 році 1 травня – Дня праці Кабінет Міністрів України прийняв розпорядження від 10.01.2019 р. №7-р «Про перенесення робочих днів у 2019 році». 

      Документом рекомендовано у 2019році для працівниківпідприємств, установ та організацій, яким установлено п’ятиденнийробочийтиждень з двомавихідними днями в суботу та неділю, перенести робочий день звівторка 30 квітня на суботу 11 травня.

      У разіприйняттявласникомабоуповноваженм ним органом (керівником) підприємства шляхом видання наказу чиіншогорозпорядчого документа рішення про перенесенняробочихдніввихіднимибудуть 5днів:  27, 28, 29, 30 квітня, 1 травня.

Таким чином, у квітнізагалом буде:

-  календарнихднів - 30;

-  робочихднів - 20;

-  вихідних та святковихднів – 10.

 

Норма робочого часу:

-  при 40-годинному робочомутижні - 167,0;

-  при 36-годинному робочомутижні - 151,2;

-                                                                                                                                                                          при 24-годинному робочомутижні - 100,8.                                                               

        Вартозауважити, щорозпорядження про перенесенняробочихднів носитьрекомендаційний характер.

 Ст.інспектор ГУ Держпраці

в Одеськійобласті                                                             І.Б.Сорокін  

 

04840-62552

Як отримати податкову знижку при сплаті закладам дошкільної освіти

З 1 січня поточного року в Україні проходить кампанія декларування доходів громадян, отриманих ними у 2018 році. З метою отримання податкової знижки декларація подається до 31 грудня 2019 року (включно) за звітний 2018 податковий рік.

Право платника податку на податкову знижку, підстави для її нарахування, перелік витрат, дозволених до включення до податкової знижки, обмеження права на її нарахування визначені статтею 166 Податкового кодексу України.

Законом України від 03 липня 2018 року № 2477-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України» внесені зміни, згідно із якими платник податку має право включити до податкової знижки у зменшення оподатковуваного доходу платника податку за наслідками звітного податкового року фактично здійснені ним протягом звітного податкового року витрати у вигляді суми коштів, сплачених на користь вітчизняних закладів дошкільної освіти для компенсації вартості здобуття відповідної освіти такого платника податку та/або члена його сім’ї першого ступеня споріднення.

Членами сім’ї фізичної особи першого ступеня споріднення  вважаються її батьки, її чоловік або дружина, діти такої фізичної особи, у тому числі усиновлені.

До податкової знижки включаються фактично здійснені протягом звітного податкового року платником податку витрати, підтверджені відповідними платіжними та розрахунковими документами, зокрема квитанціями, фіскальними або товарними чеками, прибутковими касовими ордерами, копіями договорів, що ідентифікують продавця товарів (робіт, послуг) і їх покупця (отримувача).

Договір укладається між закладом освіти і здобувачем освіти (його законними представниками) та/або фізичною особою, яка здійснює оплату.

Спеціальними законами визначено структуру та типи закладів дошкільної освіти. Відповідно до ст. 22 Закону № 2145 юридична особа має статус закладу освіти, якщо основним видом діяльності є освітня діяльність. Слід зазначити, що освітня діяльність ліцензується з урахуванням особливостей, визначених спеціальними законами у сфері освіти.

Сума, що має бути повернута, зараховується на банківський рахунок платника податку, відкритий у будь-якому комерційному банку, або надсилається поштовим переказом на адресу, зазначену в податковій декларації про майновий стан і доходи протягом 60 календарних днів після надходження такої податкової декларації.

Враховуючи викладене, з метою використання права на податкову знижку у зменшення оподатковуваного доходу за наслідками звітного податкового року платник податку може включити фактично здійснені ним витрати у вигляді суми коштів, сплачених на користь вітчизняних закладів дошкільної, позашкільної, загальної середньої освіти для компенсації вартості здобуття відповідної освіти такого платника податку та/або члена його сім’ї першого ступеня споріднення, підтверджені відповідними документами, зокрема, копією договору, що ідентифікує заклад освіти – надавача послуг і здобувача освіти – отримувача послуг (його законного представника) та/або юридичну чи фізичну особу, яка здійснює оплату.

 

                                                           Прес-служба Ізмаїльського управління

                                                           ГУ ДФС в Одеській області

УВАГА! З 2 травня 2019року змінюються реквізити рахунків для зарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування

УВАГА! З 2 травня 2019року змінюються реквізити  рахунків для зарахування    

єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування

 

 Ізмаїльське управління ГУ ДФС в Одеській області доводить до відома платників, що 03.04.2019 року Міністерством фінансів України затверджено наказ № 135 «Про затвердження змін до Положення про рух коштів єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування», який подано на реєстрацію до Міністерства юстиції України. Датою застосування норм цього наказу визначено 2 травня 2019 року.

  З метою правильного та своєчасного зарахування платежів надаємо  перелік нових рахунків для зарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.

                                                                     Прес-служба Ізмаїльського управління

                                                                               ГУ ДФС в Одеській області

 

Додаток: реквізити  рахунків для зарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, яки діють з 02 травня 2019року.

 

kopiya-odeska-oblast-2-2.xls [59.5 Kb] (cкачиваний: 5)
kopiya-odeska-oblast-2-3.xls [59.5 Kb] (cкачиваний: 5)

Сверку по налогу на землю можно сделать в ЦОП

В Украине земля облагается налогом на имущество. Платить налог на землю в Украине должны как владельцы земельных участков и паев, так и пользователи, за исключением тех, кто освобожден от уплаты налога.   Предприятия и предприниматели – владельцы и пользователи земли должны были подать декларацию по налогу на землю в 2019 году за текущий год до 20 февраля. Второй вариант предусматривает ежемесячную подачу налоговой декларации в течение 20 дней месяца, следующего за отчетным месяцем. Что касается простых граждан (не предпринимателей), то на них такая обязанность по подаче налоговой отчетности не возлагается.

              Если предприятия и предприниматели обязаны самостоятельно высчитывать размер земельного налога, то в отношении физических лиц расчет налога на землю в 2019 году проводят налоговые органы. Так же как и в случае с налогом на недвижимое имущество, налоговые органы обязаны прислать плательщику налога на землю налоговое уведомление - решение до 1 июля. В таком решении должен быть указан размер налога и реквизиты для оплаты. Такие письма из налоговой должны отправляться по месту прописки плательщика вне зависимости от того, живёт он по адресу или нет. Если вы не получите уведомление-решение в связи с тем, что по месту прописки не проживаете, то от уплаты налога и дальнейшего начисления штрафов в случае несвоевременной оплаты это вас не освободит. Узнать размер налога на землю можно также путем обращения в налоговую службу с письменным заявлением для проведения сверки данных, во время которой уточняется площадь участка, наличие льгот, ставка и окончательная сумма налога. Если между вашими данными и данными налоговой будут расхождения, то при наличии оригиналов документов, подтверждающих ваши данные (например, документов о наличии льгот), налоговый орган обязан в течение 10 рабочих дней сделать новый расчет.  Заплатить налог нужно в течение 60 дней с момента получения уведомления-решения. Обжаловать любые решения местной налоговой службы можно в вышестоящую налоговую инстанцию или в суд.  

                Налоговым кодексом предусмотрено освобождение от уплаты налога на земельный участок для пенсионеров. Кроме того, существует еще несколько льготных категорий, которые не будут платить этот налог. Вместе с тем, льгота распространяется на несколько  земельных участков по одному целевому назначению в границах установленных законом норм.

               Уважаемые налогоплательщики! Измаильское управление ГУ ГФС в Одесской области предлагает провести сверку налога на землю и налога на недвижимость в Центрах обслуживания плательщиков, которые расположены: г. Измаил, ул.Кишиневская,3, г.Рени, ул. Дунайская,88, г. Килия, ул. Киченка,54, г. Болград, ул.Болгарских ополченцев,54, г. Арциз,ул.Интернациональная,8, г. Сарата, ул. Чкалова 23, м. Татарбунари, вул. Князева 2, пгт Тарутино, ул. Тараса Шевченка 2

                                                                                                

                                                                                        Пресс-служба Измаильского управления 

                                                                                        ГУ ГФС в Одесской области»

Податківці зустрічалися з бізнесменами . Про що говорили?

Триває кампанія «Декларування – 2019». Керівництво Ізмаїльського управління ГУ ДФС в Одеській області провело зустріч з представниками бізнесу, що працюють у різних сферах діяльності.

          У ході зустрічі, начальник управління Лілія Петрівна Фотка зазначила, що основне завдання, яке поставлене перед фіскальною службою, це наповнення бюджетів усіх рівнів.

       «Шлях вирішення цього завдання - неухильне виконання податкового законодавства всіма учасниками цього процесу. Бізнес повинен вільно працювати без будь-якого тиску з боку податківців. Але податки повинні своєчасно та у повному обсязі надходити до бюджету. Тільки за цієї умови можливе рішення як місцевих соціальних, так і загальнодержавних програм. Наша служба діє виключно у правовому полі. Використовуючи метод економічного аналізу визначається коло суб'єктів підприємництва, де є ризик ухилення від сплати податків. Саме на них зосереджено увагу фіскальної служби. Для сумлінного платника податків ми партнери, які завжди відкриті для спілкування. Платники можуть скористатися сервісами фіскальної служби, які постійно удосконалюються. У Центрах обслуговування платників організовано проведення семінарів-тренінгів. У разі виникнення проблем, будь-який платник для їх вирішення може прийти на особистий прийом », - наголосила начальник управління.

           На зустрічі зверталася увага на особливості кампанії декларування доходів громадян, отриманих ними у 2018 році. Лілія Петрівна Фотка звернула увагу, що для декларантів створені всі умови. У Центрах встановлені інформаційні тематичні стенди, там же можна отримати безкоштовно бланк декларації, фахівці нададуть практичну допомогу у її заповненні.

       Окремо обговорювалася проблема легалізації заробітної плати
Декларації допоможуть заповнити в Центрах обслуговування платників

З 1 січня поточного в Україні проходить кампанія декларування доходів громадян, отриманих ними у 2018 році. Це може бути отриманий спадок, подарунки, доходи від продажу рухомого та нерухомого майна, інвестиційні доходи, прощені банками відсотки, доходи від здачі в оренду майна та інші доходи, які підлягають декларуванню.

         Термін подачі декларацій громадянами триватиме до 1 травня. Після цього терміну декларації будуть прийматися з нарахуванням штрафних санкцій. До кінця року подаються декларації з метою отримання податкової знижки.

         Ізмаїльським управлінням ГУ ДФС в Одеській області з початку року вже прийнято понад тисячи декларацій, у яких задекларовано понад 64 млн.грн. доходу, нарахованомайже 2 млн. грн. податку з доходів фізичних осіб та 402 тис. грн. військового збору. З метою отримання податкової знижки декларації подали 273 громадянина.

         Для зручності декларантів працюють Центри обслуговування платників, де можна безкоштовно отримати бланк декларації для заповнення, а також практичну допомогу в заповненні.

      На семінарах-тренінгах, які проводять фахівці Центрів, вас навчать користуватися Електронним кабінетом платника, розміщеному на офіційному сайті фіскальної служби України.

       Ізмаїльське управління ГУ ДФС в Одеській області запрошує вас відвідати Центр обслуговування платників, взяти участь у семінарах-тренінгах, а також виконати свій громадянський обов'язок - своєчасно задекларувати доходи!

       Додаткову інформацію можна отримати за телефоном (04841) 7-28-55.

                                                           

                                                         Прес-служба Ізмаїльського управління

                                                         ГУ ДФС в Одеській області

Новые цены на газ и переоформление субсидий: к чему готовиться украинцам в мае
С 1 мая украинцев ждет ряд изменений, о которых должен знать каждый житель украинского государства. Новостное агентство «Харьков» выяснило, к чему готовиться народу в следующем месяце.
Дунайская лира

В день Всемирного праздника книги в центральной районной библиотеке прошла презентация поэтического сборника «Дунайская лира». 

Дунайская лира

Дунайская лира
Дунайская лира

Пасха в Украине 2019

Пасха – самый ожидаемый светлый день для многих христиан. Пасха символизирует Воскресение из мертвых Иисуса Христа, принявшего смерть за грехи людей и во спасение человеческого рода от страшных бед.

Доставка цветов
Каждого из нас постоянно мучает вопрос о том, что дарить кому-либо на праздники. Мы хотим вас уверить, что цветы - это отличный сюрприз для любого человека. Особенно если это будет не банальный букет, а интересная композиция. Раньше найти хорошие живые цветы было довольно сложным заданием, но сейчас все изменилось.
Новый журнал в библиотеке!
«Бессарабский вернисаж : Журнал для тех и о тех, кто хочет жить счастливо в родном богатом крае / Изд. дом "Курьер" ; гол. ред. А. Хаджиогло.
                 Новый журнал в библиотеке!
Ее величество - Книга!
Сегодня Всемирный день книги и авторского права.
Ее величество - Книга!
Ее величество - Книга!
Детская одежда: где выбрать и как выгодно приобрести?
Если вы хотите сделать стиль вашего ребенка оригинальным, а также создать детский гардероб, где каждая вещь будет модная, красивая и удобная, вам стоит изучить данную статью. Речь пойдет о том, чтобы выбрать подходящий наряд для ребенка.
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Июнь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Архив новостей
Июнь 2019 (1)
Май 2019 (14)
Апрель 2019 (23)
Март 2019 (14)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Ренийский Красный Крест

 

 

Ренийский Красный КрестЯнварь 1946 г.

  Санитарно-эпидемиологические отряды Советского Красного Креста работают в Маньчжурии на ликвидации эпидемии чумы; в Польше на подавлении  вспышек тифа. В различных городах Северной Кореи было развернуто 17 госпиталей. В Китае   отряд Советского Красного Креста  -   возглавила   врач-инфекционист, участница Великой Отечественной войны Лидия Сергеевна Волкова.  В Музее Российского Красного Креста хранится её  дневник тех времен, который рассказывает о том, как героически  трудились советские эпидемиологи  в районе Тун-Ляо, где   чума унесла жизни  более 20 тысяч человек.  Благодаря самоотверженной работе отрядов Советского Красного Креста эпидемию чумы удалось ликвидировать.        Имя  профессора Всесоюзного научно-исследовательского Центра по охране здоровья матери и ребенка Лидии Сергеевны Волковой  было хорошо  известно в научных   кругах - на счету доктора медицинских наук  Л.С.Волковой несколько  монографий, около двухсот печатных работ по неинфекционной иммунологии. Инвалид по зрению (после контузии на фронте)  Л.Волкова, уйдя  на пенсии,  вела занятия в  Обществе инвалидов, помогая тем,  кто стал незрячим  – в результате несчастного случая, аварии, неудачной операции и т.д. Своим примером, оптимизмом, своей заботой и любовью  она помогала людям победить депрессию,  поверить в свои силы. 

 
11 января 
можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году —  Международный день «спасибо».Слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной. 
    Считается, что русское слово «спасибо» родилось в ХV1 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». Русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.
      Пожалуй, ни одна общественная организация в нашей стране не заслужила от своих подопечных  стольких слов  благодарности, как Российский Красный Крест. «Спасибо» - говорят сотрудникам Красного Креста те, над кем шефствует  наша общественная организация - одинокие больные старики, инвалиды, больные туберкулезом, многодетные матери, дети-сироты

Январь  1924 г.
    РОКК создает "Службу здоровья юных пионеров". Начинают работать   врачебно-профилактические кабинеты, пункты первой помощи, проводится  обследование детей, ведется  санитарно-просветительская работа в школах. 
В 1925 г. в Крыму    был открыт на средства Красного Креста  детский оздоровительный лагерь «Артек».


27 января 1944 г.
 –день снятия блокады Ленинграда. В истории Российского Красного Креста деятельность  Ленинградской организации Красного Креста в этот  тяжкий и героический период занимает особое место. Члены Общества   спасали обессиливших от голода и холода людей, доставляя их прямо с улиц  на  обогревательные и питательные пункты, организованные на базе санпостов. Выявляли одиноких больных, находившихся в квартирах, и в первую очередь,  детей – свыше 10 тысяч безнадзорных  передали сандружинницы в детские дома. Доноры блокадного города  обеспечивали кровью медсанбаты Ленинградского и Волховского фронтов. На их деньги был построен и передан армии самолет «Ленинградский донор».  Одним из первых в стране НИИ гематологии и переливания крови, который не прекращал свою работу в тяжкие дни осады, был награжден (1943г.)  медалью «За оборону Ленинграда».
    Врач-гематолог Любовь Григорьевна Богомолова, впоследствии профессор, доктор медицинских наук, лауреат Государственных премий,  возглавляла в дни блокады   донорский отдел Института переливания крови. Многолетняя дружба связывала её с участницами Народного ополчения медсестрами Лидией Савченко и Агнией Хабловой, ставшими донорами в тяжкие дни  блокады, а впоследствии  возглавившими первичные организации Красного Креста  фабрики «Скороход» и завода «Электросила», которые  стали в 1957 г. инициаторами движения за безвозмездную дачу крови в стране.
   
Начало     1930-х годов 
        «От борьбы с эпидемиями - к оздоровлению труда и быта" - таков девиз Красного Креста в начале тридцатых  годов. Усилия Общества направлены на обслуживание рабочих крупных промышленных строек и железнодорожного транспорта. Красный Крест взялся за постройку бань, прачечных, санитарных пропускников. Актив Общества следил за чистотой столовых, общежитий, читал лекции о значении личной и общественной гигиены. Так, для обслуживания строителей Магнитогорского металлургического комбината РОКК сформировал санитарный поезд. Повсеместно создаются кружки первой помощи, где население приобретает необходимые в жизни навыки; санитарные дружины, в задачи которых входит помощь при стихийных бедствиях и несчастных случаях. Тогда же  начинают действовать, так называемые, «РОККовские»  курсы, выпускницы которых  героически проявили в годы Великой Отечественной войны, а  в  послевоенное время  многие из них продолжали свое служение в   Патронажной службе Красного Креста.  Выпускницы  довоенных  РОККовских курсов, обладательницы  высоких профессиональных и  нравственных качеств,   стали  поистине «золотым фондом»  Российского Красного Креста. 

    В январе 1960 
году начало действовать новое направление  в деятельности Советского  Красного Креста -  Патронажная медико-социальная помощь (позже переименованная в Службу милосердия). Патронажные сестры милосердия Красного  Креста ежегодно обслуживали более 35 000 одиноких и одиноко проживающих инвалидов и пенсионеров, которые страдали онкологическими, психическими, инфекционными и другими  заболеваниями, сопряженными с длительными и сложными условиями ухода. 
     Повседневная работа Службы милосердия была направлена на то, чтобы смягчить социальную напряженность в обществе, оперативно реагируя на просьбы о помощи, особенно одиноких нетрудоспособных пожилых людей, инвалидов, детей сирот, солдатских вдов, вынужденных переселенцев и беженцев. На 1 января 2002 г. Служба милосердия Российского Красного Креста функционировала в 75 регионах страны, она насчитывала около трех тысяч  медицинских сестер милосердия, которые  обслуживали на дому и в отделениях сестринского ухода при  больницах одиноких престарелых и больных. Служба милосердия РКК имела  около двухсот  комнат медико-социальной помощи,  куда    пожилые люди  всегда могли обратиться. 

    26 января 1904 года  началась русско-японская война. С первых дней военных действий по всей России началось снаряжение  лазаретов  и санитарных поездов для  отправления их на Дальний Восток. Одним из первых откликнулось  на нужды раненых и больных воинов Ярославское отделение  Красного Креста. За короткий срок  с помощью  обывателей города был  снаряжен лазарет на 200 коек,   который  обосновался в Чите. К ноябрю 1904 г. здесь работало  13 врачей и   З6 сестер милосердия, 25 санитаров.

 

   Трудно перечислить города и общины, отправлявшие своих посланцев   на  Дальний Восток.  Со всех концов огромной  Империи,   охваченные патриотическим подъемом,   ехали  на войну крестьянки, мещанки, дочери купцов, чиновников, вдовы фельдшеров, священников, чтобы оказывать посильную помощь российским войнам. Умножали славные традиции российских женщин на службе Отечеству и представительницы княжеских, графских фамилий, потомки известных военных. Так, в Лифляндском лазарете старшей сестрой милосердия служила княжна Мария Павловна Ливен; уполномоченным Красного Креста – её отец князь Павел Петрович Ливен; на госпитальном судне Красного Креста  «Монголия» работала сестрой милосердия его сестра княгиня Лидия Петровна Ливен, которая за самоотверженный труд по уходу за  ранеными  была удостоена  серебряной медали «За храбрость» на Георгиевской ленте».
        Баронесса Анна Федоровна Мейендорф прибыла на русско-японскую войну с отрядом сестер общины Святого Георгия  из Одессы.  В любых условиях – под пулями, в палатках, заливаемых дождем, засыпаемых снегом, она  не теряла  смелости, распорядительности, а в минуты опасности или замешательства – присутствия духа, решительности.     Погибла в марте 1916 году, находясь на   госпитальном судне Российского Красного Креста  «Португалия», вероломно  потопленным немецкой подводной лодкой в Черном море.

    28 января  1929
 г. на   основании постановления ВЦИК и Совета Народных Комиссаров РСФСР был конфискован архив известного русского  фотографа   Карла Карловича Буллы. В  Ленинградское  областное архивное бюро поступило более 130 тысяч  созданных им негативов.   «Отец российского фоторепортажа», как называли К.Буллу,  был официальным иллюстратором   популярных в России журналов   «Нива», «Огонек», «Петербургская жизнь», «Столица и усадьбы»; ему была оказана  высокая  честь быть  личным  фотографом царской семьи. Талантливейший  фото- художник К.Булла имел целый ряд  российских наград, в том числе и за   благотворительную деятельность.
     Огромное место в  бесценном  наследии К.Буллы, запечатлевшем целую эпоху,   занимают  фотографии, посвященные деятельности Российского общества Красного Креста – он снимал  госпиталя и лазареты русско-японской войны,   голод и эпидемии, благотворительные акции и  известных меценатов. Умер Карл Карлович Булла в 1929 году на острове Эзель (современный Сааремаа), куда переехал перед революцией.

     Оба  его  сына —Александр и Виктор стали профессиональными фотографами, оставив потомкам удивительное по своим масштабам и уникальности документальное наследие. Старший - Александр  по обвинению в контрреволюции был сослан на Беломорканал, где скончался в 1934 году. Виктор снимал события октябрьской революции 1917 года, создал цикл снимков, посвященных Ленину, Зиновьеву, Каменеву, Сталину, был по существу штатным фотографом Смольного.  В июле 1938 года  был арестован, а в октябре того же года – расстрелян.    
К началу  1917 г
.  Российское общество Красного Креста   имело 109 общин сестер милосердия, 80 больниц (на 2560 коек), 120 амбулаторий,  школы  фельдшеров,   сиделок и другие учреждения. На службе в РКК  состояло 2.500 врачей, 20 тысяч  сестер милосердия, свыше 50 тысяч  санитаров.  Бюджет Общества составлял 44 мл. 612 тыс. рублей( в тех, «царских»,  это были огромные деньги).

  Патронировала Российский Красный Крест Императрица. На местах, как правило, Управления Красного Креста  были под опекой  деятельных жен губернаторов, а также  состоятельных и уважаемых  благодетелей.

1 января 1919 г.родился  известный советский писатель Даниил Гранин. Автор популярных романов («Иду на грозу», «Зубр». «Картина», «Выбор цели» и др.)  известен  еще  как  наиболее яркий отечественный публицист,   поднимавший  актуальные нравственные проблемы современности. В своей статье  «О милосердии», («Литературная газета»,1987г.) он  «реабилитировал» благородное чувство человека - МИЛОСЕРДИЕ ( готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается), которое     играет   важную роль в  нравственном развитии человека. В советские годы «милосердие»   считалось  «поповским» словом.  Несколько лет писатель вел занятия в «Школе милосердия» Общества милосердия «Ленинград».

3 января  1928 г. Международный Комитет Красного Креста в Женеве  юридически признал   все республиканские общества  Красного Креста и Красного Полумесяца, входящие в состав  Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (СОКК и КП СССР).

3  января   1915 г.  В этот день  на полях Первой мировой войны   немцы  вопреки международному гуманитарному праву  применили  боевые отравляющие средства (БОВ) против   русской армии. За несколько часов было отравлено 9 тысяч человек, 10 процентов из них скончались на месте, 40 процентов погибли при  эвакуации. Российский Красный Крест   оперативно освоил изготовление противогазов – за три месяца на фронт было отправлено  6 млн. изобретенных Н.Д.Зелинским  фильтрованных противогазов. Российское общество Красного Креста выпустило благотворительную открытку «В пользу воинов, пострадавших от газа».

4 января 1918 декретом Совнаркома Главное управление Красного Креста было упразднено и вместо него был учрежден Комитет по реорганизации Общества, имущество и капиталы учреждений Красного Креста были переданы в государственную собственность. Во время Гражданской войны РОКК оказывал помощь раненым, боролся с эпидемиями, голодом в Поволжье и других регионах страны,  оказывал продовольственную и медицинскую помощь. В 1923 г. председатели обществ Красного Креста России, Украины, Белоруссии, Армении, Грузии и Красного Полумесяца Азербайджана подписали декларацию об объединении и был создан Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (Советский Красный Крест). 

    4 января  1904 г. начало русско-японской  войны. К концу года на Дальнем Востоке и в Сибири действовало 158 лазаретов Российского общества Красного Креста на 26 тыс. коек,  25 летучих отрядов , 2 бактериологических и 8  дезинфекционных отрядов РОКК. Среди сотен сестер милосердия, работавших в лазаретах Российского Красного Креста на Дальнем Востоке, находилась  и внучатая племянница героя  Крымской кампании (1854-55гг.) адмирала Корнилова - Шурочка Корнилова. Больную тифом её привезли в Москву, где она  скончалась и была похоронена  с воинскими почестями на Донском кладбище. Могила сохранена. А на  старом кладбище в  деревне Пречистое, что  под г. Гагариным ( Гжатском),  у стены полуразрушенного храма   стоит покосившийся   каменный крест с едва различимой надписью  «Незабвенной дочери  Елене   Муромцевой, сестре милосердия, скончавшейся в Харбине.  1904г.»  Из архивов удалось узнать -  отец юной  сестры милосердия, «отдавшей жизнь за други своя», генерал А.И.Муромцев,  помещик,  владелец  спиртового завода в Пречистом на Смоленщине, на свои деньги снарядил отряд Красного Креста, отправлявшийся  на  русско-японский фронт. И благословил  на это патриотическое дело свою единственную дочь.    Жена великого русского писателя  И.А.Бунина – Вера Николаевна - была двоюродной сестрой сестры милосер дия Елены Муромцевой.


27 января - в этот день 67 лет назад была   снята блокады   Ленинграда. В истории Российского Красного Креста деятельность  Ленинградской организации Красного Креста в этот  тяжкий и героический период занимает особое место. Члены Общества   спасали обессиливших от голода и холода людей, доставляя их прямо с улиц  на  обогревательные и питательные пункты, организованные на базе санпостов. Выявляли одиноких больных, находившихся в квартирах, и в первую очередь,  детей – свыше 10 тысяч безнадзорных  передали сандружинницы в детские дома. Доноры блокадного города  обеспечивали кровью медсанбаты Ленинградского и Волховского фронтов. На их деньги был построен и передан армии самолет «Ленинградский донор».

В  числе доноров блокадного Ленинграда были К.Элиасберг (это он дирижировал впервые исполненной тогда знаменитой Седьмой симфонией Д.Шостаковича), народный художник А.Пахомов, народная артистка С. Преображенская, доцент университета И.Рихтер, режиссер Н.Гладковский, доцент педагогического института  имени А.И.Герцена  А.Дальский и многие, многие другие известные и безвестные ленинградцы.       Одним из первых в стране НИИ гематологии и переливания крови был награжден (1943г.)  медалью «За оборону Ленинграда».
    Любовь Григорьевна Богомолова, впоследствии профессор, доктор медицинских наук, лауреат Государственных премий,  возглавляла в дни блокады   донорский отдел Института переливания крови. Многолетняя дружба связывала её с участницами Народного ополчения медсестрами Лидией Савченко и Агнией Хабловой, ставшими донорами в тяжкие дни  блокады, а впоследствии  возглавившими первичные организации Красного Креста  фабрики» Скороход» и завода «Электросила», которые  стали в 1957 г. инициаторами движения за безвозмездную дачу крови в стране. 

Председатель Ренийского районного комитета Красного Креста А.В. Муравьёва

 

  • Гости
Одессу, украинским фашистам не простим. 10 апреля, 2 мая и 9 мая для Одесситов есть и будут святыми, город -герой еще отметит свою убитую и саженную небесную сотню в названиях улиц и площадей. Горожане-Одесситы приняли мученическую смерть, на Куликовом поле в Одессе появилась своя Хатынь. Так званная украинская власть, по сожженным Одесситам не объявляла в Украине день траура, ведь эти Одесситы не поддерживали данную фашистскую власть, а имели свое мнение.