Разделы сайта
Главные новости
Трассу Одесса-Рени открыли для движения транспорта.

Служба автомобильных дорог сняла ограничение движения всех видов транспорта на трассе М15 Одесса-Рени.

Напомним, самые проблемные места были на 150 км. в районе Татарбунар и между Саратой и Монашами в районе села Николаевка-Новоросийская.

В Одесской области около 100 населенных пунктов остались без света

Измаил по-прежнему без воды, тепла и света: ждут четыре генератора из Одессы

Населенные пункты Килийского района Одесской области остались без света.

Центральный автовокзал Одессы отменил рейсы на Измаил и Рени.

Одесская область: нет света, воды и теплаНаселенные пункты Килийского района Одесской области остались без света

Подробнее: http://volnatv.com/novosti/region/11084-naselennye-punkty-kiliyskogo-rayona-odesskoy-oblasti-ostalis-bez-sveta.html

ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!
ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!

Skype-співбесіда.

Як пройти співбесіду по скайпу успішно — поради, які працюють
Як і будь-якого іншого співбесіди, до онлайн-інтерв’ю необхідно ретельно підготуватися, враховуючи певні правила:
- Скайп-інтерв’ю повинно бути узгоджено заздалегідь, щоб у Вас був час до нього підготуватися. Якщо Вам пропонують поспілкуватися по вакансії негайно і без підготовки — від цього інтерв’ю краще відмовитися, воно у будь-якому випадку буде не на Вашу користь.
- Після домовленості про час інтерв’ю з роботодавцем займіться організацією технічних основВашого майбутнього інтерв’ю. Якщо Ви не користувалися Skype раніше, скачайте програму на комп’ютер і увійдіть в ній, виберіть фото для аватара. Варто помітити, що Ваш логін повинен бути по-діловому коротким, серйозним і адекватним — імена типу pupsik, зайченя, дикий_фуфтик не підійдуть.
- Додайте в свій список контакт роботодавця заздалегідь.
- Незадовго до онлайн-інтерв’ю рекомендуємо ще раз перевірити якість зв’язку, зателефонувавши кому-небудь з друзів по скайпу.
- Ретельно виберіть одяг для співбесіди. Ведення розмови з дому зовсім не означає, що перед камерою Ви можете з’явитися в футболці з фривольним малюнком або старенькому джемпері. Вашу зібраність навіть при скайп-інтерв’ю, по діловому стилю одягу і зачіски, роботодавець оцінить позитивно, що буде Вам плюсом при прийомі на роботу. Читайте також: Правила дрес-коду для ділової жінки.
- Одягаючись на онлайн-співбесіда, не забувайте, що Ви можете опинитися в смішній ситуації, якщо раптом впаде камера або Вам раптом необхідно буде стати за потрібними документами, а Ви — в суворій блузці і жакеті, в поєднанні з шортами або домашніми «трениками».
- Ретельно підготуйте приміщення до скайп-інтерв’ю. Світло не повинен бути занадто сильним-за Вашої спини, інакше співрозмовник побачить на екрані лише Ваш темний силует. Подбайте, щоб лампа на столі або світло з вікна добре висвітлювали Ваше обличчя.
- На задньому фоні не повинно бути миготять дітей або домашніх тварин, недбало кинутих на диван речей, стіл з брудним посудом і т. д. Буде краще, якщо Ви розташуєтеся на тлі однієї з стін (бажано — без килима), щоб зайві речі не з’являлися в картинці на моніторі роботодавця.
- Всіх близьких варто попередити про час Вашого онлайн-співбесіди, запропонувавши їм погуляти в цей період на вулиці або посидіти в іншій кімнаті, щільно закривши двері.
- На час співбесіди вимкніть дверний дзвінок, мобільний і міський телефони, вимкніть радіо і телевізор.
- Все, що може знадобитися для співбесіди, у Вас має бути поруч. Покладіть біля комп’ютера всі свої документи, сертифікати, дипломи, роздруковані резюме і рекомендації. Приготуйте ручку та блокнот для необхідних записів під час інтерв’ю.
- Якщо Ви дуже сильно хвилюєтеся, перед співбесідою накидайте собі ті питання, які хочете задати роботодавцю, щоб не забути їх. Помістіть перед собою також всю необхідну інформацію, написану на папері, якщо не сподіваєтеся на свою пам’ять: дати закінчення навчальних закладів, спеціальність і назви Вузів, дати проходження спеціалізацій і т. д.
- Якщо під час інтерв’ю по скайп дзвінок раптом перервався, то, згідно з правилами ділового етикету, передзвонити повинен той, хто дзвонив.
- Спробуйте заздалегідь потренуватися свою промову. На скайп-співбесіді намагайтеся говорити рівно, правильно. Іноді роботодавці воліють зробити відеозапис інтерв’ю по скайпу, щоб потім ще раз переглянути вже з іншими співробітниками компанії, тому треба максимально уникати у своїй промові застережень, заминок, жаргонних або просторічних слів, а також неформального стилю спілкування.
Сподіваємось, що наші рекомендації були для Вас корисними, і Ви успішно пройшли співбесіду та отримали роботу, якщо ж ні – зверніться до Ренійського районного центру зайнятостіості, наші фахівці допоможуть у виборі вакансії.
Наша адреса: м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

ФГИ готовит предприятия к приватизации

Фонд государственного имущества (ФГИ) утвердил перечень объектов, по которым в 2018 году должна начаться подготовка к приватизации. Об этом сообщил и.о. председателя ФГИ Виталий Трубаров.

«Это около 200 предприятий из разных отраслей: транспортные, химические, машиностроительные, сельскохозяйственные, угольные и другие.
День відкритих дверей у Рені
День відкритих дверей у Рені


Вже доброю традицією стає проведення Днів відкритих дверей у роботодавців. Днями безробітних Ренійського району запросила до себе фізична особа – підприємець Кудрєва Людмила Веніаминівна, що давно і успішно співпрацює з Ренійським районним центром зайнятості.
Власну справу Людмила Веніаминівна розпочала ще в 2004 році, то ж на ринку праці вона знаходиться майже 14 років. Основний вид діяльності – роздрібна торгівля білизною, різноманітними миючими засобами. Її магазин добре знають і в місті, і в районі.
Людмила Веніаминівна ознайомила присутніх з організацію роботи підприємства, розповіла про широкий асортимент товару, графік та умови праці. Окремо зупинилась на вимогах до претендентів на робочі місця. Також продемонструвала безробітним, як потрібно обслуговувати покупців в магазині.
Відвідувачі заходу висловили задоволення умовами праці та відношенням роботодавця до найманих працівників Захід відвідало 6 безробітних , а одній безробітній підприємець запропонувала більш детально ознайомитись з роботою безпосередньо на робочому місці.
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Ренійського РЦЗ Туренко Л.М.
16.01.2018
Для тих, хто бажає безкоштовно отримати професію за направленням служби зайнятості
До уваги шукачів роботи!

Ренійський районний центр зайнятості запрошує на навчання до Одеського центру професійно-технічної освіти державної службизайнятості.
На потужній, сучасній навчально-матеріальній базі Ви зможете отримати нову професію безкоштовно.
Комплекс будівель Державного навчального закладу «Одеський центр професійно-технічної освіти державної служби зайнятості», розташований за адресою вул. Іцхака Рабіна 18-а.
Для проживання безробітних, які приїжджають на навчання з інших міст і регіонів надається безкоштовно гуртожиток.
В навчальних кабінетах та лабораторіях розміщені інтерактивні дошки, комп’ютерна техніка, сучасні електронні засоби навчання.
Наявна матеріально-технічна база дозволяє проводити підготовку та перепідготовку з великої кількості професій, що користуються попитом на ринку праці.
Інформуємо Вас, що в січні місяці 2018 року відбудеться навчання груп за наступними професіями:


Контролер-касир, 2 розряд - 01.02.2018
Кондитер, 3 розряд - 17.01.2018
Оператор верстатів з програмним керуванням, 2 розряд - 22.01.2018
Педикюрник, 2 розряд - 23.01.2018
Манікюрник, 2 розряд (ІІ клас) - 24.01.2018
Кухар, 3 розряд - 26.01.2018
Штукатур, 2-3 розряд - 29.01.2018
Продавець продовольчих товарів, 3 розряд - 30.01.2018
Лицювальник-плиточник, 2 розряд - 30.01.2018
Електромонтажник з освітлення та освітлювальних мереж, 2-3р - 31.01.2018
Слюсар-сантехнік, 2-3 розряд - 31.01.2018

Якщо Вас зацікавила інформація запрошуємо до Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул.Соборна, 78/А.
На пороге неуправляемого хаоса
 О формировании госпитальных округов как основе создания единого медицинского пространства области сегодня говорят много. Правда, мало кто имеет четкое представление о том, какой населенный пункт в каком госпитальном округе окажется, какие лечебные учреждения, с какими направлениями деятельности там останутся.
Знаменитая Орловка: 90-е возвращаются?..
Ровно в полночь с 5 на 6 января в селе Орловка Ренийского района неожиданно прозвучали выстрелы.
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця

Роботодавці завжди були та залишаються незмінним клієнтами служби зайнятості, які створюють нові робочі місця та зберігають існуючі в непростих реаліях сьогодення. Уже досить значна кількість суб’єктів господарювання Ренійського району оцінили переваги у співпраці зі службою зайнятості та стали її постійними клієнтами та надійними соціальними партнерами. Тому фахівці Ренійського РЦЗ особливу увагу приділяють налагодженню партнерських стосунків із новоствореними роботодавцями щодо надання посильної допомоги в укомплектуванні вільних та новостворених робочих місць.
Серед чималої кількості послуг, в Ренійському районному центрі зайнятості дієво реалізовується послуга з компенсації єдиного внеску роботодавцям, що працевлаштовують соціально незахищених громадян на новостворені робочі місця та які проводять свою діяльність в пріоритетних галузях економіки та укомплектовують нові робочі місця особами із числа безробітних, що перебувають на обліку в центрі зайнятості.
Так, з моменту реалізації норм статей 26 та 27 Закону України «Про зайнятість населення» свої правом на компенсацію єдиного внеску скористалися уже 32 роботодавці міста Рені та Ренійського району, що працевлаштували 50 безробітних.
Співпраця з роботодавцями в цьому напрямку продовжується і зараз, в новому 2018 році, адже надання фінансової підтримки є вагомим стимулом створення нових робочих місць. Днями до Ренійського РЦЗ звернулось керівництво ОСББ «Вознесенська-75» із заявою на компенсацію єдиного внеску. В грудні 2017 року сюди було працевлаштовано безробітну Дьяченко Людмилу Георгіївну, яка перебувала на обліку в центрі зайнятості та відносилась до квотної категорії. Тож початок положено.


Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.

15.01.2018 року
На спасение экосистемы Придунайских озер в областной казне на 2018 год заложена сумма 29,5 млн гривен
На мероприятия по повышению уровня воды в системе Придунайских озер и улучшению ситуации с водоснабжением жителей г. Болграда, на расчистку заиленных русел рек Татарбунарского и Измаильского районов в областном бюджете на этот год предусмотрена сумма 29 млн 500 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба областного совета.
Как сделать бетонное перекрытие?
Перекрытие можно сделать из бетонных плит перекрытия или заливкой цементного раствора в ограниченный объем заданной формы. Выполнить эту работу может как сам строитель, так и сторонняя организация. Однако процессу изготовления обязательно предшествует этап проектирования, в ходе которого выполняются все необходимые расчеты, в том числе и расчет необходимого количества используемых материалов.
Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Облавтодор обнародовал видеоролик:

Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Нависшая угроза кори

Новости о заболеваемости корью в Одесской области — как сводки с фронтов. Ситуация с каждым днем усугубляется — количество заболевших растет, есть летальные случаи. Больше тысячи случаев госпитализации, пятеро человек умерло. Накануне новогодних праздников в Одессе даже пришлось открыть 2 детских отделения, ведь в больницах лежат больше ста больных этим недугом.

Одесситы требуют от Порошенко объявления эпидемии кори и введения карантина

ПРАВДА

РЕНИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВЛ.БУШНЯК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИЦЕИСТАМИ

09.01.2018г. на встрече с лицеистами Владимир Степанович коротко рассказал о своём литературном творчестве. Его роман «Стамбульский зазывала» получил премию Союза писателей России и Союза писателей Украины ...

ДЕТИ – ЭТО НАШЕ ПРОШЛОЕ

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА обеспечения жильём детей сирот вернулась в Рени

АМПУ планирует создать два новых филиала

...создание Дунайского филиала, который объединит Ренийский, Усть-Дунайский и Измаильский филиалы...

Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами
Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами

Почався новий 2018 рік. А перед фахівцями Ренійського РЦЗ уже стоять нові цілі та завдання з надання послуг населенню, в першу чергу – з працевлаштування безробітних та шукачів роботи. Для виконання цих завдань необхідно продовжувати налагодження партнерських стосунків з роботодавцями.
Тому, з метою розширення шляхів подальшої співпраці з роботодавцями і соціальними партнерами, а також інформування роботодавців про послуги, що надає служба зайнятості, 11 січня в Ренійському районному центрі зайнятості відбувся семінар для роботодавців. У семінарі взяли участь керівники та бухгалтери ПОУ міста та району, соціальні партнери.
Ключові питання заходу –це підведення підсумків діяльності центру зайнятості в 2017 році, визначення пріоритетів на новий 2018 рік, оцінка локального ринку праці. Особливу увагу присутніх було привернуто на підвищення результативності співпраці з роботодавцями, адже саме роботодавець є найбільшим споживачем послуг, що надаються центром зайнятості, він є замовником на робочу силу та її одержувачем. В діяльності центру зайнятості взаємодія з роботодавцями являється пріоритетним напрямком, і йому приділяється максимальна увага.
Ще одне важливе питання, що було висвітлено під час семінару - працевлаштування громадян, що потребують додаткових соціальних гарантій та подання роботодавцями до центру зайнятості щорічної інформації про зайнятість та працевлаштування осіб, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню.
Всі присутні взяли активну участь в обговоренні, отримали вичерпні відповіді на поставлені запитання та дійшли висновку, що лише тісна співпраця з роботодавцями, встановлення партнерських стосунків, які основані на врахуванні інтересів роботодавця, дадуть змогу покращити якість надання соціальних послуг.


11.01.2018 року
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році буде навіть не стільки трудова міграція, скільки відсутність кваліфікованої робочої сили, через брак освіти, а також низькі зарплати.

Про це у коментарі повідомив заступник голови Державної служби зайнятості Сергій Кравченко.

“На сьогодні взагалі є велика проблема з підбором кадрів, яку відчувають практично всі підприємства. І це пов’язано не лише з трудовою міграцією (обсяги якої передбачити не можливо), але і з тим, що професійно-технічні училища сьогодні не навчають або не можуть навчати студентів працювати на тому чи іншому обладнанні. Кадрові проблеми також пов’язані з рівнем заробітних плат”, — зазначив Кравченко.

При цьому, за його словами, зупинити трудову міграцію може збільшення заробітної плати за умови, що інфляція зростати не буде.

Як додав Кравченко, на сьогодні, велика кількість підприємств, які скаржаться на трудову міграцію та кадровий голод, насправді, не хочуть платити достойну заробітну плату своїм працівникам, яка б дозволяла людям працювати набагато краще та не думати про те, щоб кудись поїхати.

“Є підприємства, які мають постійні проблеми з персоналом. Причинами цих проблем є те, що вони платять людям мінімалку, а інше — обіцяють доплачувати в конверті, проте обманюють працівників і платять менші суми. Тому люди звільняються, вони вимушені шукати кращої долі й кудись їхати. Але є роботодавці, у яких сталий колектив, і люди звільняються переважно через сімейні обставини. Тому, підприємцям задля залучення та утримання працівників, варто, насамперед, забезпечити достойний рівень заробітної плати та комфортні умови праці, адже з цим в Україні також є проблеми”, — підкреслив заступник голови служби зайнятості.

Крім того, він додав, що кадрові проблеми наразі переживають не лише українські підприємці, аналогічна ситуація також спостерігається у Європі, Китаї, зокрема, бракує саме кваліфікованих працівників.

Джерело:https://news.finance.ua/…/u-sluzhbi-zajnyatosti-nazvaly-pry…
IT-майбутнє України
Данилюк спрогнозував велике IT-майбутнє України
Україна може стати одним з основних IT-центрів Європи та навіть світу. Про це написав у Facebook міністр фінансів України Олександр Данилюк.

“Наша країна має всі шанси стати одним з основних IT-центрів в Європі та, можливо, у світі. У нас є чудові стартапи, розвинена інфраструктура, висококваліфіковані фахівці та уряд, який розуміє необхідність створення кращих умов для бізнесу та готовий працювати над цим”, — зазначив він, коментуючи відкриття українського павільйону на одній з найбільших світових технологічних виставок в Лас-Вегасі Consumer Electronics Show.

Данилюк порадів тому, що інноваційні українські компанії розвиваються відповідно до основних міжнародних трендів (штучний інтелект, віртуальна реальність, дрони тощо).

“Я вірю в ринок, приватну ініціативу, креативність і кропітку роботу. Саме це дозволило українським стартапам потрапити на цю виставку”, — додав міністр.

Як уточнив очільник Мінфіну, прогнози щодо розвитку ІТ-сектора в світі вражають: розмір світового IT ринку в 2018 році досягне 3,7 трильйонів доларів, що на 4,3% більше, ніж у 2017 році (3,5 трильйони доларів).

“Країна, яка прагне до сучасної, диверсифікованої та стійкої економіки, має будувати її на основі інноваційних технологій”, — підкреслив міністр фінансів.

За матеріалами УНН
САД показала, на какой стадии находится строительство объездной дороги вокруг Рени
Строительство автомобильной дороги общего пользования «Обход города Рени» будет завершено в 2018 году. Об этом сообщает пресс-центр Службы автомобильных дорог Одесской области.
СРОЧНО ВАКАНСІЯ
ШАНОВНІ ШУКАЧІ РОБОТИ!!!

Державному підприємству "Ренійський морський торговельний порт" терміново потрібен:

- КРАНІВНИК ПОРТАЛЬНОГО КРАНУ (з документами матроса).

Стабільна оплата праці, соціальний пакет гарантується .
Місце проведення робіт: м .Рені.
За додатковою інформацією звертатись до фахівців Ренійського районного центру зайнятості за адресою:м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Январь 2018 (46)
Декабрь 2017 (87)
Ноябрь 2017 (61)
Октябрь 2017 (47)
Сентябрь 2017 (31)
Август 2017 (41)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Ренийский Красный Крест

 

 

Ренийский Красный КрестЯнварь 1946 г.

  Санитарно-эпидемиологические отряды Советского Красного Креста работают в Маньчжурии на ликвидации эпидемии чумы; в Польше на подавлении  вспышек тифа. В различных городах Северной Кореи было развернуто 17 госпиталей. В Китае   отряд Советского Красного Креста  -   возглавила   врач-инфекционист, участница Великой Отечественной войны Лидия Сергеевна Волкова.  В Музее Российского Красного Креста хранится её  дневник тех времен, который рассказывает о том, как героически  трудились советские эпидемиологи  в районе Тун-Ляо, где   чума унесла жизни  более 20 тысяч человек.  Благодаря самоотверженной работе отрядов Советского Красного Креста эпидемию чумы удалось ликвидировать.        Имя  профессора Всесоюзного научно-исследовательского Центра по охране здоровья матери и ребенка Лидии Сергеевны Волковой  было хорошо  известно в научных   кругах - на счету доктора медицинских наук  Л.С.Волковой несколько  монографий, около двухсот печатных работ по неинфекционной иммунологии. Инвалид по зрению (после контузии на фронте)  Л.Волкова, уйдя  на пенсии,  вела занятия в  Обществе инвалидов, помогая тем,  кто стал незрячим  – в результате несчастного случая, аварии, неудачной операции и т.д. Своим примером, оптимизмом, своей заботой и любовью  она помогала людям победить депрессию,  поверить в свои силы. 

 
11 января 
можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году —  Международный день «спасибо».Слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной. 
    Считается, что русское слово «спасибо» родилось в ХV1 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». Русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.
      Пожалуй, ни одна общественная организация в нашей стране не заслужила от своих подопечных  стольких слов  благодарности, как Российский Красный Крест. «Спасибо» - говорят сотрудникам Красного Креста те, над кем шефствует  наша общественная организация - одинокие больные старики, инвалиды, больные туберкулезом, многодетные матери, дети-сироты

Январь  1924 г.
    РОКК создает "Службу здоровья юных пионеров". Начинают работать   врачебно-профилактические кабинеты, пункты первой помощи, проводится  обследование детей, ведется  санитарно-просветительская работа в школах. 
В 1925 г. в Крыму    был открыт на средства Красного Креста  детский оздоровительный лагерь «Артек».


27 января 1944 г.
 –день снятия блокады Ленинграда. В истории Российского Красного Креста деятельность  Ленинградской организации Красного Креста в этот  тяжкий и героический период занимает особое место. Члены Общества   спасали обессиливших от голода и холода людей, доставляя их прямо с улиц  на  обогревательные и питательные пункты, организованные на базе санпостов. Выявляли одиноких больных, находившихся в квартирах, и в первую очередь,  детей – свыше 10 тысяч безнадзорных  передали сандружинницы в детские дома. Доноры блокадного города  обеспечивали кровью медсанбаты Ленинградского и Волховского фронтов. На их деньги был построен и передан армии самолет «Ленинградский донор».  Одним из первых в стране НИИ гематологии и переливания крови, который не прекращал свою работу в тяжкие дни осады, был награжден (1943г.)  медалью «За оборону Ленинграда».
    Врач-гематолог Любовь Григорьевна Богомолова, впоследствии профессор, доктор медицинских наук, лауреат Государственных премий,  возглавляла в дни блокады   донорский отдел Института переливания крови. Многолетняя дружба связывала её с участницами Народного ополчения медсестрами Лидией Савченко и Агнией Хабловой, ставшими донорами в тяжкие дни  блокады, а впоследствии  возглавившими первичные организации Красного Креста  фабрики «Скороход» и завода «Электросила», которые  стали в 1957 г. инициаторами движения за безвозмездную дачу крови в стране.
   
Начало     1930-х годов 
        «От борьбы с эпидемиями - к оздоровлению труда и быта" - таков девиз Красного Креста в начале тридцатых  годов. Усилия Общества направлены на обслуживание рабочих крупных промышленных строек и железнодорожного транспорта. Красный Крест взялся за постройку бань, прачечных, санитарных пропускников. Актив Общества следил за чистотой столовых, общежитий, читал лекции о значении личной и общественной гигиены. Так, для обслуживания строителей Магнитогорского металлургического комбината РОКК сформировал санитарный поезд. Повсеместно создаются кружки первой помощи, где население приобретает необходимые в жизни навыки; санитарные дружины, в задачи которых входит помощь при стихийных бедствиях и несчастных случаях. Тогда же  начинают действовать, так называемые, «РОККовские»  курсы, выпускницы которых  героически проявили в годы Великой Отечественной войны, а  в  послевоенное время  многие из них продолжали свое служение в   Патронажной службе Красного Креста.  Выпускницы  довоенных  РОККовских курсов, обладательницы  высоких профессиональных и  нравственных качеств,   стали  поистине «золотым фондом»  Российского Красного Креста. 

    В январе 1960 
году начало действовать новое направление  в деятельности Советского  Красного Креста -  Патронажная медико-социальная помощь (позже переименованная в Службу милосердия). Патронажные сестры милосердия Красного  Креста ежегодно обслуживали более 35 000 одиноких и одиноко проживающих инвалидов и пенсионеров, которые страдали онкологическими, психическими, инфекционными и другими  заболеваниями, сопряженными с длительными и сложными условиями ухода. 
     Повседневная работа Службы милосердия была направлена на то, чтобы смягчить социальную напряженность в обществе, оперативно реагируя на просьбы о помощи, особенно одиноких нетрудоспособных пожилых людей, инвалидов, детей сирот, солдатских вдов, вынужденных переселенцев и беженцев. На 1 января 2002 г. Служба милосердия Российского Красного Креста функционировала в 75 регионах страны, она насчитывала около трех тысяч  медицинских сестер милосердия, которые  обслуживали на дому и в отделениях сестринского ухода при  больницах одиноких престарелых и больных. Служба милосердия РКК имела  около двухсот  комнат медико-социальной помощи,  куда    пожилые люди  всегда могли обратиться. 

    26 января 1904 года  началась русско-японская война. С первых дней военных действий по всей России началось снаряжение  лазаретов  и санитарных поездов для  отправления их на Дальний Восток. Одним из первых откликнулось  на нужды раненых и больных воинов Ярославское отделение  Красного Креста. За короткий срок  с помощью  обывателей города был  снаряжен лазарет на 200 коек,   который  обосновался в Чите. К ноябрю 1904 г. здесь работало  13 врачей и   З6 сестер милосердия, 25 санитаров.

 

   Трудно перечислить города и общины, отправлявшие своих посланцев   на  Дальний Восток.  Со всех концов огромной  Империи,   охваченные патриотическим подъемом,   ехали  на войну крестьянки, мещанки, дочери купцов, чиновников, вдовы фельдшеров, священников, чтобы оказывать посильную помощь российским войнам. Умножали славные традиции российских женщин на службе Отечеству и представительницы княжеских, графских фамилий, потомки известных военных. Так, в Лифляндском лазарете старшей сестрой милосердия служила княжна Мария Павловна Ливен; уполномоченным Красного Креста – её отец князь Павел Петрович Ливен; на госпитальном судне Красного Креста  «Монголия» работала сестрой милосердия его сестра княгиня Лидия Петровна Ливен, которая за самоотверженный труд по уходу за  ранеными  была удостоена  серебряной медали «За храбрость» на Георгиевской ленте».
        Баронесса Анна Федоровна Мейендорф прибыла на русско-японскую войну с отрядом сестер общины Святого Георгия  из Одессы.  В любых условиях – под пулями, в палатках, заливаемых дождем, засыпаемых снегом, она  не теряла  смелости, распорядительности, а в минуты опасности или замешательства – присутствия духа, решительности.     Погибла в марте 1916 году, находясь на   госпитальном судне Российского Красного Креста  «Португалия», вероломно  потопленным немецкой подводной лодкой в Черном море.

    28 января  1929
 г. на   основании постановления ВЦИК и Совета Народных Комиссаров РСФСР был конфискован архив известного русского  фотографа   Карла Карловича Буллы. В  Ленинградское  областное архивное бюро поступило более 130 тысяч  созданных им негативов.   «Отец российского фоторепортажа», как называли К.Буллу,  был официальным иллюстратором   популярных в России журналов   «Нива», «Огонек», «Петербургская жизнь», «Столица и усадьбы»; ему была оказана  высокая  честь быть  личным  фотографом царской семьи. Талантливейший  фото- художник К.Булла имел целый ряд  российских наград, в том числе и за   благотворительную деятельность.
     Огромное место в  бесценном  наследии К.Буллы, запечатлевшем целую эпоху,   занимают  фотографии, посвященные деятельности Российского общества Красного Креста – он снимал  госпиталя и лазареты русско-японской войны,   голод и эпидемии, благотворительные акции и  известных меценатов. Умер Карл Карлович Булла в 1929 году на острове Эзель (современный Сааремаа), куда переехал перед революцией.

     Оба  его  сына —Александр и Виктор стали профессиональными фотографами, оставив потомкам удивительное по своим масштабам и уникальности документальное наследие. Старший - Александр  по обвинению в контрреволюции был сослан на Беломорканал, где скончался в 1934 году. Виктор снимал события октябрьской революции 1917 года, создал цикл снимков, посвященных Ленину, Зиновьеву, Каменеву, Сталину, был по существу штатным фотографом Смольного.  В июле 1938 года  был арестован, а в октябре того же года – расстрелян.    
К началу  1917 г
.  Российское общество Красного Креста   имело 109 общин сестер милосердия, 80 больниц (на 2560 коек), 120 амбулаторий,  школы  фельдшеров,   сиделок и другие учреждения. На службе в РКК  состояло 2.500 врачей, 20 тысяч  сестер милосердия, свыше 50 тысяч  санитаров.  Бюджет Общества составлял 44 мл. 612 тыс. рублей( в тех, «царских»,  это были огромные деньги).

  Патронировала Российский Красный Крест Императрица. На местах, как правило, Управления Красного Креста  были под опекой  деятельных жен губернаторов, а также  состоятельных и уважаемых  благодетелей.

1 января 1919 г.родился  известный советский писатель Даниил Гранин. Автор популярных романов («Иду на грозу», «Зубр». «Картина», «Выбор цели» и др.)  известен  еще  как  наиболее яркий отечественный публицист,   поднимавший  актуальные нравственные проблемы современности. В своей статье  «О милосердии», («Литературная газета»,1987г.) он  «реабилитировал» благородное чувство человека - МИЛОСЕРДИЕ ( готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается), которое     играет   важную роль в  нравственном развитии человека. В советские годы «милосердие»   считалось  «поповским» словом.  Несколько лет писатель вел занятия в «Школе милосердия» Общества милосердия «Ленинград».

3 января  1928 г. Международный Комитет Красного Креста в Женеве  юридически признал   все республиканские общества  Красного Креста и Красного Полумесяца, входящие в состав  Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (СОКК и КП СССР).

3  января   1915 г.  В этот день  на полях Первой мировой войны   немцы  вопреки международному гуманитарному праву  применили  боевые отравляющие средства (БОВ) против   русской армии. За несколько часов было отравлено 9 тысяч человек, 10 процентов из них скончались на месте, 40 процентов погибли при  эвакуации. Российский Красный Крест   оперативно освоил изготовление противогазов – за три месяца на фронт было отправлено  6 млн. изобретенных Н.Д.Зелинским  фильтрованных противогазов. Российское общество Красного Креста выпустило благотворительную открытку «В пользу воинов, пострадавших от газа».

4 января 1918 декретом Совнаркома Главное управление Красного Креста было упразднено и вместо него был учрежден Комитет по реорганизации Общества, имущество и капиталы учреждений Красного Креста были переданы в государственную собственность. Во время Гражданской войны РОКК оказывал помощь раненым, боролся с эпидемиями, голодом в Поволжье и других регионах страны,  оказывал продовольственную и медицинскую помощь. В 1923 г. председатели обществ Красного Креста России, Украины, Белоруссии, Армении, Грузии и Красного Полумесяца Азербайджана подписали декларацию об объединении и был создан Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (Советский Красный Крест). 

    4 января  1904 г. начало русско-японской  войны. К концу года на Дальнем Востоке и в Сибири действовало 158 лазаретов Российского общества Красного Креста на 26 тыс. коек,  25 летучих отрядов , 2 бактериологических и 8  дезинфекционных отрядов РОКК. Среди сотен сестер милосердия, работавших в лазаретах Российского Красного Креста на Дальнем Востоке, находилась  и внучатая племянница героя  Крымской кампании (1854-55гг.) адмирала Корнилова - Шурочка Корнилова. Больную тифом её привезли в Москву, где она  скончалась и была похоронена  с воинскими почестями на Донском кладбище. Могила сохранена. А на  старом кладбище в  деревне Пречистое, что  под г. Гагариным ( Гжатском),  у стены полуразрушенного храма   стоит покосившийся   каменный крест с едва различимой надписью  «Незабвенной дочери  Елене   Муромцевой, сестре милосердия, скончавшейся в Харбине.  1904г.»  Из архивов удалось узнать -  отец юной  сестры милосердия, «отдавшей жизнь за други своя», генерал А.И.Муромцев,  помещик,  владелец  спиртового завода в Пречистом на Смоленщине, на свои деньги снарядил отряд Красного Креста, отправлявшийся  на  русско-японский фронт. И благословил  на это патриотическое дело свою единственную дочь.    Жена великого русского писателя  И.А.Бунина – Вера Николаевна - была двоюродной сестрой сестры милосер дия Елены Муромцевой.


27 января - в этот день 67 лет назад была   снята блокады   Ленинграда. В истории Российского Красного Креста деятельность  Ленинградской организации Красного Креста в этот  тяжкий и героический период занимает особое место. Члены Общества   спасали обессиливших от голода и холода людей, доставляя их прямо с улиц  на  обогревательные и питательные пункты, организованные на базе санпостов. Выявляли одиноких больных, находившихся в квартирах, и в первую очередь,  детей – свыше 10 тысяч безнадзорных  передали сандружинницы в детские дома. Доноры блокадного города  обеспечивали кровью медсанбаты Ленинградского и Волховского фронтов. На их деньги был построен и передан армии самолет «Ленинградский донор».

В  числе доноров блокадного Ленинграда были К.Элиасберг (это он дирижировал впервые исполненной тогда знаменитой Седьмой симфонией Д.Шостаковича), народный художник А.Пахомов, народная артистка С. Преображенская, доцент университета И.Рихтер, режиссер Н.Гладковский, доцент педагогического института  имени А.И.Герцена  А.Дальский и многие, многие другие известные и безвестные ленинградцы.       Одним из первых в стране НИИ гематологии и переливания крови был награжден (1943г.)  медалью «За оборону Ленинграда».
    Любовь Григорьевна Богомолова, впоследствии профессор, доктор медицинских наук, лауреат Государственных премий,  возглавляла в дни блокады   донорский отдел Института переливания крови. Многолетняя дружба связывала её с участницами Народного ополчения медсестрами Лидией Савченко и Агнией Хабловой, ставшими донорами в тяжкие дни  блокады, а впоследствии  возглавившими первичные организации Красного Креста  фабрики» Скороход» и завода «Электросила», которые  стали в 1957 г. инициаторами движения за безвозмездную дачу крови в стране. 

Председатель Ренийского районного комитета Красного Креста А.В. Муравьёва

 

  • Гости
Одессу, украинским фашистам не простим. 10 апреля, 2 мая и 9 мая для Одесситов есть и будут святыми, город -герой еще отметит свою убитую и саженную небесную сотню в названиях улиц и площадей. Горожане-Одесситы приняли мученическую смерть, на Куликовом поле в Одессе появилась своя Хатынь. Так званная украинская власть, по сожженным Одесситам не объявляла в Украине день траура, ведь эти Одесситы не поддерживали данную фашистскую власть, а имели свое мнение.