Разделы сайта
Главные новости
Трассу Одесса-Рени открыли для движения транспорта.

Служба автомобильных дорог сняла ограничение движения всех видов транспорта на трассе М15 Одесса-Рени.

Напомним, самые проблемные места были на 150 км. в районе Татарбунар и между Саратой и Монашами в районе села Николаевка-Новоросийская.

В Одесской области около 100 населенных пунктов остались без света

Измаил по-прежнему без воды, тепла и света: ждут четыре генератора из Одессы

Населенные пункты Килийского района Одесской области остались без света.

Центральный автовокзал Одессы отменил рейсы на Измаил и Рени.

Одесская область: нет света, воды и теплаНаселенные пункты Килийского района Одесской области остались без света

Подробнее: http://volnatv.com/novosti/region/11084-naselennye-punkty-kiliyskogo-rayona-odesskoy-oblasti-ostalis-bez-sveta.html

ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!
ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!

Skype-співбесіда.

Як пройти співбесіду по скайпу успішно — поради, які працюють
Як і будь-якого іншого співбесіди, до онлайн-інтерв’ю необхідно ретельно підготуватися, враховуючи певні правила:
- Скайп-інтерв’ю повинно бути узгоджено заздалегідь, щоб у Вас був час до нього підготуватися. Якщо Вам пропонують поспілкуватися по вакансії негайно і без підготовки — від цього інтерв’ю краще відмовитися, воно у будь-якому випадку буде не на Вашу користь.
- Після домовленості про час інтерв’ю з роботодавцем займіться організацією технічних основВашого майбутнього інтерв’ю. Якщо Ви не користувалися Skype раніше, скачайте програму на комп’ютер і увійдіть в ній, виберіть фото для аватара. Варто помітити, що Ваш логін повинен бути по-діловому коротким, серйозним і адекватним — імена типу pupsik, зайченя, дикий_фуфтик не підійдуть.
- Додайте в свій список контакт роботодавця заздалегідь.
- Незадовго до онлайн-інтерв’ю рекомендуємо ще раз перевірити якість зв’язку, зателефонувавши кому-небудь з друзів по скайпу.
- Ретельно виберіть одяг для співбесіди. Ведення розмови з дому зовсім не означає, що перед камерою Ви можете з’явитися в футболці з фривольним малюнком або старенькому джемпері. Вашу зібраність навіть при скайп-інтерв’ю, по діловому стилю одягу і зачіски, роботодавець оцінить позитивно, що буде Вам плюсом при прийомі на роботу. Читайте також: Правила дрес-коду для ділової жінки.
- Одягаючись на онлайн-співбесіда, не забувайте, що Ви можете опинитися в смішній ситуації, якщо раптом впаде камера або Вам раптом необхідно буде стати за потрібними документами, а Ви — в суворій блузці і жакеті, в поєднанні з шортами або домашніми «трениками».
- Ретельно підготуйте приміщення до скайп-інтерв’ю. Світло не повинен бути занадто сильним-за Вашої спини, інакше співрозмовник побачить на екрані лише Ваш темний силует. Подбайте, щоб лампа на столі або світло з вікна добре висвітлювали Ваше обличчя.
- На задньому фоні не повинно бути миготять дітей або домашніх тварин, недбало кинутих на диван речей, стіл з брудним посудом і т. д. Буде краще, якщо Ви розташуєтеся на тлі однієї з стін (бажано — без килима), щоб зайві речі не з’являлися в картинці на моніторі роботодавця.
- Всіх близьких варто попередити про час Вашого онлайн-співбесіди, запропонувавши їм погуляти в цей період на вулиці або посидіти в іншій кімнаті, щільно закривши двері.
- На час співбесіди вимкніть дверний дзвінок, мобільний і міський телефони, вимкніть радіо і телевізор.
- Все, що може знадобитися для співбесіди, у Вас має бути поруч. Покладіть біля комп’ютера всі свої документи, сертифікати, дипломи, роздруковані резюме і рекомендації. Приготуйте ручку та блокнот для необхідних записів під час інтерв’ю.
- Якщо Ви дуже сильно хвилюєтеся, перед співбесідою накидайте собі ті питання, які хочете задати роботодавцю, щоб не забути їх. Помістіть перед собою також всю необхідну інформацію, написану на папері, якщо не сподіваєтеся на свою пам’ять: дати закінчення навчальних закладів, спеціальність і назви Вузів, дати проходження спеціалізацій і т. д.
- Якщо під час інтерв’ю по скайп дзвінок раптом перервався, то, згідно з правилами ділового етикету, передзвонити повинен той, хто дзвонив.
- Спробуйте заздалегідь потренуватися свою промову. На скайп-співбесіді намагайтеся говорити рівно, правильно. Іноді роботодавці воліють зробити відеозапис інтерв’ю по скайпу, щоб потім ще раз переглянути вже з іншими співробітниками компанії, тому треба максимально уникати у своїй промові застережень, заминок, жаргонних або просторічних слів, а також неформального стилю спілкування.
Сподіваємось, що наші рекомендації були для Вас корисними, і Ви успішно пройшли співбесіду та отримали роботу, якщо ж ні – зверніться до Ренійського районного центру зайнятостіості, наші фахівці допоможуть у виборі вакансії.
Наша адреса: м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

ФГИ готовит предприятия к приватизации

Фонд государственного имущества (ФГИ) утвердил перечень объектов, по которым в 2018 году должна начаться подготовка к приватизации. Об этом сообщил и.о. председателя ФГИ Виталий Трубаров.

«Это около 200 предприятий из разных отраслей: транспортные, химические, машиностроительные, сельскохозяйственные, угольные и другие.
День відкритих дверей у Рені
День відкритих дверей у Рені


Вже доброю традицією стає проведення Днів відкритих дверей у роботодавців. Днями безробітних Ренійського району запросила до себе фізична особа – підприємець Кудрєва Людмила Веніаминівна, що давно і успішно співпрацює з Ренійським районним центром зайнятості.
Власну справу Людмила Веніаминівна розпочала ще в 2004 році, то ж на ринку праці вона знаходиться майже 14 років. Основний вид діяльності – роздрібна торгівля білизною, різноманітними миючими засобами. Її магазин добре знають і в місті, і в районі.
Людмила Веніаминівна ознайомила присутніх з організацію роботи підприємства, розповіла про широкий асортимент товару, графік та умови праці. Окремо зупинилась на вимогах до претендентів на робочі місця. Також продемонструвала безробітним, як потрібно обслуговувати покупців в магазині.
Відвідувачі заходу висловили задоволення умовами праці та відношенням роботодавця до найманих працівників Захід відвідало 6 безробітних , а одній безробітній підприємець запропонувала більш детально ознайомитись з роботою безпосередньо на робочому місці.
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Ренійського РЦЗ Туренко Л.М.
16.01.2018
Для тих, хто бажає безкоштовно отримати професію за направленням служби зайнятості
До уваги шукачів роботи!

Ренійський районний центр зайнятості запрошує на навчання до Одеського центру професійно-технічної освіти державної службизайнятості.
На потужній, сучасній навчально-матеріальній базі Ви зможете отримати нову професію безкоштовно.
Комплекс будівель Державного навчального закладу «Одеський центр професійно-технічної освіти державної служби зайнятості», розташований за адресою вул. Іцхака Рабіна 18-а.
Для проживання безробітних, які приїжджають на навчання з інших міст і регіонів надається безкоштовно гуртожиток.
В навчальних кабінетах та лабораторіях розміщені інтерактивні дошки, комп’ютерна техніка, сучасні електронні засоби навчання.
Наявна матеріально-технічна база дозволяє проводити підготовку та перепідготовку з великої кількості професій, що користуються попитом на ринку праці.
Інформуємо Вас, що в січні місяці 2018 року відбудеться навчання груп за наступними професіями:


Контролер-касир, 2 розряд - 01.02.2018
Кондитер, 3 розряд - 17.01.2018
Оператор верстатів з програмним керуванням, 2 розряд - 22.01.2018
Педикюрник, 2 розряд - 23.01.2018
Манікюрник, 2 розряд (ІІ клас) - 24.01.2018
Кухар, 3 розряд - 26.01.2018
Штукатур, 2-3 розряд - 29.01.2018
Продавець продовольчих товарів, 3 розряд - 30.01.2018
Лицювальник-плиточник, 2 розряд - 30.01.2018
Електромонтажник з освітлення та освітлювальних мереж, 2-3р - 31.01.2018
Слюсар-сантехнік, 2-3 розряд - 31.01.2018

Якщо Вас зацікавила інформація запрошуємо до Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул.Соборна, 78/А.
На пороге неуправляемого хаоса
 О формировании госпитальных округов как основе создания единого медицинского пространства области сегодня говорят много. Правда, мало кто имеет четкое представление о том, какой населенный пункт в каком госпитальном округе окажется, какие лечебные учреждения, с какими направлениями деятельности там останутся.
Знаменитая Орловка: 90-е возвращаются?..
Ровно в полночь с 5 на 6 января в селе Орловка Ренийского района неожиданно прозвучали выстрелы.
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця

Роботодавці завжди були та залишаються незмінним клієнтами служби зайнятості, які створюють нові робочі місця та зберігають існуючі в непростих реаліях сьогодення. Уже досить значна кількість суб’єктів господарювання Ренійського району оцінили переваги у співпраці зі службою зайнятості та стали її постійними клієнтами та надійними соціальними партнерами. Тому фахівці Ренійського РЦЗ особливу увагу приділяють налагодженню партнерських стосунків із новоствореними роботодавцями щодо надання посильної допомоги в укомплектуванні вільних та новостворених робочих місць.
Серед чималої кількості послуг, в Ренійському районному центрі зайнятості дієво реалізовується послуга з компенсації єдиного внеску роботодавцям, що працевлаштовують соціально незахищених громадян на новостворені робочі місця та які проводять свою діяльність в пріоритетних галузях економіки та укомплектовують нові робочі місця особами із числа безробітних, що перебувають на обліку в центрі зайнятості.
Так, з моменту реалізації норм статей 26 та 27 Закону України «Про зайнятість населення» свої правом на компенсацію єдиного внеску скористалися уже 32 роботодавці міста Рені та Ренійського району, що працевлаштували 50 безробітних.
Співпраця з роботодавцями в цьому напрямку продовжується і зараз, в новому 2018 році, адже надання фінансової підтримки є вагомим стимулом створення нових робочих місць. Днями до Ренійського РЦЗ звернулось керівництво ОСББ «Вознесенська-75» із заявою на компенсацію єдиного внеску. В грудні 2017 року сюди було працевлаштовано безробітну Дьяченко Людмилу Георгіївну, яка перебувала на обліку в центрі зайнятості та відносилась до квотної категорії. Тож початок положено.


Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.

15.01.2018 року
На спасение экосистемы Придунайских озер в областной казне на 2018 год заложена сумма 29,5 млн гривен
На мероприятия по повышению уровня воды в системе Придунайских озер и улучшению ситуации с водоснабжением жителей г. Болграда, на расчистку заиленных русел рек Татарбунарского и Измаильского районов в областном бюджете на этот год предусмотрена сумма 29 млн 500 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба областного совета.
Как сделать бетонное перекрытие?
Перекрытие можно сделать из бетонных плит перекрытия или заливкой цементного раствора в ограниченный объем заданной формы. Выполнить эту работу может как сам строитель, так и сторонняя организация. Однако процессу изготовления обязательно предшествует этап проектирования, в ходе которого выполняются все необходимые расчеты, в том числе и расчет необходимого количества используемых материалов.
Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Облавтодор обнародовал видеоролик:

Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Нависшая угроза кори

Новости о заболеваемости корью в Одесской области — как сводки с фронтов. Ситуация с каждым днем усугубляется — количество заболевших растет, есть летальные случаи. Больше тысячи случаев госпитализации, пятеро человек умерло. Накануне новогодних праздников в Одессе даже пришлось открыть 2 детских отделения, ведь в больницах лежат больше ста больных этим недугом.

Одесситы требуют от Порошенко объявления эпидемии кори и введения карантина

ПРАВДА

РЕНИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВЛ.БУШНЯК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИЦЕИСТАМИ

09.01.2018г. на встрече с лицеистами Владимир Степанович коротко рассказал о своём литературном творчестве. Его роман «Стамбульский зазывала» получил премию Союза писателей России и Союза писателей Украины ...

ДЕТИ – ЭТО НАШЕ ПРОШЛОЕ

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА обеспечения жильём детей сирот вернулась в Рени

АМПУ планирует создать два новых филиала

...создание Дунайского филиала, который объединит Ренийский, Усть-Дунайский и Измаильский филиалы...

Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами
Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами

Почався новий 2018 рік. А перед фахівцями Ренійського РЦЗ уже стоять нові цілі та завдання з надання послуг населенню, в першу чергу – з працевлаштування безробітних та шукачів роботи. Для виконання цих завдань необхідно продовжувати налагодження партнерських стосунків з роботодавцями.
Тому, з метою розширення шляхів подальшої співпраці з роботодавцями і соціальними партнерами, а також інформування роботодавців про послуги, що надає служба зайнятості, 11 січня в Ренійському районному центрі зайнятості відбувся семінар для роботодавців. У семінарі взяли участь керівники та бухгалтери ПОУ міста та району, соціальні партнери.
Ключові питання заходу –це підведення підсумків діяльності центру зайнятості в 2017 році, визначення пріоритетів на новий 2018 рік, оцінка локального ринку праці. Особливу увагу присутніх було привернуто на підвищення результативності співпраці з роботодавцями, адже саме роботодавець є найбільшим споживачем послуг, що надаються центром зайнятості, він є замовником на робочу силу та її одержувачем. В діяльності центру зайнятості взаємодія з роботодавцями являється пріоритетним напрямком, і йому приділяється максимальна увага.
Ще одне важливе питання, що було висвітлено під час семінару - працевлаштування громадян, що потребують додаткових соціальних гарантій та подання роботодавцями до центру зайнятості щорічної інформації про зайнятість та працевлаштування осіб, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню.
Всі присутні взяли активну участь в обговоренні, отримали вичерпні відповіді на поставлені запитання та дійшли висновку, що лише тісна співпраця з роботодавцями, встановлення партнерських стосунків, які основані на врахуванні інтересів роботодавця, дадуть змогу покращити якість надання соціальних послуг.


11.01.2018 року
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році буде навіть не стільки трудова міграція, скільки відсутність кваліфікованої робочої сили, через брак освіти, а також низькі зарплати.

Про це у коментарі повідомив заступник голови Державної служби зайнятості Сергій Кравченко.

“На сьогодні взагалі є велика проблема з підбором кадрів, яку відчувають практично всі підприємства. І це пов’язано не лише з трудовою міграцією (обсяги якої передбачити не можливо), але і з тим, що професійно-технічні училища сьогодні не навчають або не можуть навчати студентів працювати на тому чи іншому обладнанні. Кадрові проблеми також пов’язані з рівнем заробітних плат”, — зазначив Кравченко.

При цьому, за його словами, зупинити трудову міграцію може збільшення заробітної плати за умови, що інфляція зростати не буде.

Як додав Кравченко, на сьогодні, велика кількість підприємств, які скаржаться на трудову міграцію та кадровий голод, насправді, не хочуть платити достойну заробітну плату своїм працівникам, яка б дозволяла людям працювати набагато краще та не думати про те, щоб кудись поїхати.

“Є підприємства, які мають постійні проблеми з персоналом. Причинами цих проблем є те, що вони платять людям мінімалку, а інше — обіцяють доплачувати в конверті, проте обманюють працівників і платять менші суми. Тому люди звільняються, вони вимушені шукати кращої долі й кудись їхати. Але є роботодавці, у яких сталий колектив, і люди звільняються переважно через сімейні обставини. Тому, підприємцям задля залучення та утримання працівників, варто, насамперед, забезпечити достойний рівень заробітної плати та комфортні умови праці, адже з цим в Україні також є проблеми”, — підкреслив заступник голови служби зайнятості.

Крім того, він додав, що кадрові проблеми наразі переживають не лише українські підприємці, аналогічна ситуація також спостерігається у Європі, Китаї, зокрема, бракує саме кваліфікованих працівників.

Джерело:https://news.finance.ua/…/u-sluzhbi-zajnyatosti-nazvaly-pry…
IT-майбутнє України
Данилюк спрогнозував велике IT-майбутнє України
Україна може стати одним з основних IT-центрів Європи та навіть світу. Про це написав у Facebook міністр фінансів України Олександр Данилюк.

“Наша країна має всі шанси стати одним з основних IT-центрів в Європі та, можливо, у світі. У нас є чудові стартапи, розвинена інфраструктура, висококваліфіковані фахівці та уряд, який розуміє необхідність створення кращих умов для бізнесу та готовий працювати над цим”, — зазначив він, коментуючи відкриття українського павільйону на одній з найбільших світових технологічних виставок в Лас-Вегасі Consumer Electronics Show.

Данилюк порадів тому, що інноваційні українські компанії розвиваються відповідно до основних міжнародних трендів (штучний інтелект, віртуальна реальність, дрони тощо).

“Я вірю в ринок, приватну ініціативу, креативність і кропітку роботу. Саме це дозволило українським стартапам потрапити на цю виставку”, — додав міністр.

Як уточнив очільник Мінфіну, прогнози щодо розвитку ІТ-сектора в світі вражають: розмір світового IT ринку в 2018 році досягне 3,7 трильйонів доларів, що на 4,3% більше, ніж у 2017 році (3,5 трильйони доларів).

“Країна, яка прагне до сучасної, диверсифікованої та стійкої економіки, має будувати її на основі інноваційних технологій”, — підкреслив міністр фінансів.

За матеріалами УНН
САД показала, на какой стадии находится строительство объездной дороги вокруг Рени
Строительство автомобильной дороги общего пользования «Обход города Рени» будет завершено в 2018 году. Об этом сообщает пресс-центр Службы автомобильных дорог Одесской области.
СРОЧНО ВАКАНСІЯ
ШАНОВНІ ШУКАЧІ РОБОТИ!!!

Державному підприємству "Ренійський морський торговельний порт" терміново потрібен:

- КРАНІВНИК ПОРТАЛЬНОГО КРАНУ (з документами матроса).

Стабільна оплата праці, соціальний пакет гарантується .
Місце проведення робіт: м .Рені.
За додатковою інформацією звертатись до фахівців Ренійського районного центру зайнятості за адресою:м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Январь 2018 (46)
Декабрь 2017 (87)
Ноябрь 2017 (61)
Октябрь 2017 (47)
Сентябрь 2017 (31)
Август 2017 (41)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
САРАФАННОЕ РАДИО
ПУСТИТЕ ДУНЬКУ В ЕВРОПУ
    (Рени)

…Наши т.Соня из Одессы и любопытная Варвара давно не встречались.
Вы представляете, однажды Варвара пропала, и ни кому, ни «гу-гу».
На нее это так не похоже (!)
«В сорок пять, баба ягодка опять», когда она в последнее время начала прихорашиваться,
все подумали – ага! Тут мужчиной запахло …
И – разумеется, ждали подробности; а вместо этого Варвара взяла и упорхнула (!)
Так бывает с женщинами, направляется на право, а идет на лево …


 Варвара
-Т.Соня здравствуйте! а я была за границей, смотрела мир, отдыхала от Украины,
от Бессарабии …
Надоело безденежье, бездорожье и беспросветная жизнь. Захотелось чего ни будь яркого, красивого, говорят - бабий век короткий …
Мы вечно строим и разрушаем, дико стремимся к благополучию, догоняем Европу – но веками не можем догнать; обвиняем в этом прошлых, надеемся на будущих …
И тратим свою единственную жизнь черти на что!

Т.Соня
-Варвара, милая, ты ли это? ты долгое время пропадала? Что, этот негодяй
поматросил и бросил? Все они такие, собачье племя. С начала ва-у-у, затем – у-у-у!
Вот мой старый поц, через сорок лет признался, что у него было четверо любовниц. Представляешь, у меня двое – а у него четверо (!).
Смотрела она мир, а что, здесь война? Отдыхала она, мы что, здесь работаем?
Ты что, против «Самостийной Украины»? Смотри девка, говори – да не заговаривайся.
Ты брось это диссидентство, КГБ – СБУ бдит!
Как за попу возьмут неласково, будешь пищать, а не сладко стонать.

Варвара
-Будет пугать – то, вы лучше расскажите, что нового у нас?
Какие события происходят в Украине, в Бессарабии. Я все-таки соскучилась, или как?
Там хорошо, но там чужие. Там чисто, чинно и человечно …
Я когда въезжала в Рени, я начала плакать, не знаю почему!
-Ой, возле моего дома, новый тротуар и современная автобусная остановка с хлебным павильоном - удобно и приятно.
Вчера была на рынке, затем на кладбище пошла, навестить своих. И дорога новая и мост через балку, слушайте, что Рени действительно обустраивается?

Т.Соня
-Ну что у нас, у нас как всегда – курс в Европу, интеграция, деградация; смешная зарплата и ранняя зима. Бессарабию еще и Бог наказал, на юге пошли наводнения, Рени, кажись обошло, Слава Тебе Господи! Но, здесь свои вопросы и проблемы.
Рени действительно обустраивается и модернизируется. Но, не все так просто.
Городской голова - мужчина крепкий, он затеял большую компанию, но, как у нас – если одно помогает, два мешают. Принял он конечно Рени в разбитом состоянии, как после войны.
Изнасилованный Водоканал, разбитые дороги, умирающий порт, потопы с напуганными горожанами и мизерный горбюджет. А жизнь требует, и ответственность висит над головой, как Дамоклов меч.

Варвара
-Но ведь я вижу, что многое сделано, и многое делается; и это реально, а не «ля-ля».
Что-то я за последние 20-25 лет не припомню такой масштаб работ.
У меня дом трескается от этих ФУР, того и гляди пойдет по швам, Слава Тебе Господи строят объездную дорогу, и въездную с Измаила тоже, а городские, городские дороги постелили, теперь Рени можно и городом называть, и каблуки не ломать …
А тротуары – прелесть, да еще и современная остановка с хлебным павильоном; ай да мэр, ай да молодец! Хозяин – есть хозяин.
Хоть за город порадоваться в этой жизни.

Т.Соня
-Говорят, дороги – артерии города, а Рени вроде бы форпост – лицо Украины.
Градоначальник пошел на решение проблем «дураков и дорог», подключил нашего народного депутата Ю.Крука, и у них это получается, правда всякая контра недобитая сзади гавкает, строит провокации – но, по большому счету, это дело не портит.
Проблема в другом, медленное госфинансирование и худой горбюджет – для наружных и внутренних дорог.
И тем не менее, завершает дорожную компанию Объездная дорога.
Говорят, это многомиллионные проекты, думается, непросто было «выбить» у Правительства для периферии такие денжища. Правда, потом некоторые левые стали примазываться ко всему этому – но, не прошло.

Варвара
-Т.Соня, а кто делает эти красивые остановки-павильоны? И что за история с нашими хлеботорговцами? Митинги, шум, вопли …
В Водоканале резонанс, или кризис, повышение цен – «караул»! или провокаторы все
это раздувают?

Т.Соня
-Остановки-павильоны строит Измаил – «Хлебный лидер», и передает городу.
Наш хлеботорговец – поц, испугался за свой некачественный хлеб, и давай чинить провокацию, устраивать цирк … (запретить! Очернить! Я-народ! и т. д.), но дешевый балаган не прошел.
Что касается Водоканала, там история с бородой.
В свое время, временщики (Маципудра, Кравченко, Чумаченко), нарушив закон, продали Ренийский Водоканал аферистам-Одесситам, те в свою очередь ограбили и угробили чужое предприятие. Колевич воевал за Водоканал, и отвоевал, пошло восстановление-реанимация, но, тут «доброжелатели» добавили горбюджету д/сады. Пришлось перераспределять финансирование, следствии чего и возникла задолженность по зарплате в Водоканале.
Повсеместное повышение цен заставило обосновано подкорректировать и цены на воду (те, которые мэрия удерживала с 2011 года).
Вот этим и как раз воспользовались провокаторы (Арнаут, Кравченко, Арабаджи, Кабенко и пр.), и давай устраивать шоу-митинги, писать в «Ренийский лестник», в Одессу …
Что же получается? Сами «наложили», после них убирают, и они еще и гавкают – идиотизм, не иначе.

Варвара
-В семье не без уродов. Думаю, расстраиваться не стоит. Горожане видят: кто работает, а кто языком чешет. Я вот свежим глазом сразу увидела, что в Рени хорошие перемены: и дороги новые, и высажено много деревьев, собор красивый и т. д.
Т.Соня, а что с этой злосчастной балкой Баланешты и насосной станцией? Делают, делают, и никак не сделают.

Т.Соня
-Да, ты права детка. Рени облагораживается, но, работ еще хватает.
Насосная станция в Рени, расположенная в яме, рядом с балкой – это «шедевр» молдавской малой архитектуры, это потенциальный объект для форс-мажора. Десятилетиями она приносит несчастья, все о ней говорят, и даже «начинают переносить», а воз и ныне там (!).
Балка Баланешты всю жизнь топит город, всю жизнь ее «углубляют», но так и не углубили.
Мэрия работает над этими вопросами но, все упирается в финансирование. Дело в том что, это не под силу – ни горбюджету, ни облбюджету; тут может помочь только госбюджет.
Недавно в Рени прилетал вице-премьер А.Вилкул,
Мэр С.Колевич поднял вопрос насосной станции 2-го подъема (6,3 млн. грн.),
Вице-губернатор В.Матковский поднял вопрос балки Баланешты (22 млн. грн.),
Народный депутат Ю.Крук поднял вопрос дофинансирования объездной дороги
(80 млн. грн).
При разработке госбюджета, задача – чтоб было включено 108,3 млн. грн. для Рени.
Необходимо укреплять берег Дуная от размывания (р-он Морвокзала).
Это еще 150 – 200 млн. грн. и т. д.
Несмотря на то что, ранее было выделено Рени 155 млн. грн. и 21 млн. грн. … и т. д.
Это серьезные денжища, скажу я тебе, поэтому не все так просто, тем более в Украине.

Варвара
-Дай Бог, чтоб все это получилось, пусть Фортуна поможет мэрии и нардепу, и тем, кто участвует в этом благородном деле.
Говорят, у нас построили солнечную эл/станцию, и порт начинает работать. Тогда мы имеем будущее …

Т.Соня
-Порт – это основное предприятие города, это кормилец, но, государство бросило его на произвол судьбы.
Порты - это стратегические объекты для государства, и оно должно влиять на грузопотоки, и контролировать свои торговые ворота.
Вышел Закон о портах. Объекты СЭЗ (С.Колевича) при всех негораздах в порту работают, но, сегодня появляется интерес у крупных предприятии.
В августе 2013 г. ренийский порт переработал более 300 тысяч тонн грузов. Это примерно на 87 000 тонн больше плановых показателей. С начала 2013 г. торговые показатели порта выросли почти на 15%.
Порт вроде начал оживать. Надеемся, порту удастся сохранить эту позитивную тенденцию.
Солнечная эл/станция – это инвестиции 2,5 млрд. грн., это уход от энергозависимости, это
1 млн. грн. годового налога в городской бюджет …
А теперь прикинь, мало это, или много для провинции, в депрессивной Украине?
И могло ли оно прийти без больших усилии?

Варвара
- Да-а-а, впечатляет. Это же объемы, форматы, масштабы; инициативы, документации, бюрократия; пот, нервы и седые волосы …
Да, городу это надо, это работа городской власти – но, понимают ли все это горожане?
Ведь оплата за этот колоссальный труд, не только результат, но и понимание горожан.
Ведь до этого, временщики палец о палец не ударили, а только «чистили» городскую казну, а теперь, чтоб замазать свой криминал, они занимаются провокацией.
Как порой непросто во всем этом разобраться. Думаю, следует верить глазам, а не ушам.

Т.Соня
-Спрос рождает предложение. Всегда находятся Гали, Андреи, Васи …
Которые на белое говорят черное, позитив заменяют негативом, или нагло плетут сплетни и присваивают чужие заслуги и т. д.
Пользуясь депрессивным социумом, манипулируют людьми, при этом преследуя свои меркантильные цели. Эти индивиды – как раковые клетки в организме. Все разрушают.
К сожалению, они были и есть, но, они в меньшинстве, и большинство выигрывало и выиграет. Правда остается и цена вопроса, но …
Говорят – за все надо платить, может это и правда.

Варвара
-Т.Соня, я многое узнала и про город, и про то, что здесь происходит.
Вы знаете, что я вам хочу сказать, мне было приятно видеть обновление в городе, и я надеюсь, что это будет продолжаться, не смотря на провокации и прочие препоны.
Горожане достойны лучшего, и городская власть, работая во благо – заслуживает доверия и понимания, ведь это ж очевидно.
Остаётся пожелать всем терпения и успехов. Поеду в Европу, непременно расскажу про форпост – Рени.

 Т.Соня
-Варвара, милая! ты все правильно восприняла.
Тот, кто любит свой город, свою малую Родину, тот приносит пользу.
Побольше бы таких людей.
Кстати, в Рени начинает работать Форум «INVICION» (http://reniforum.ipb.su/index.php?).
Здесь Вы можете пообщаться без комплексов, (только по правилам); узнать новое, отстаивать свою позицию, размещать объявления …

На этом наши умницы – красавицы, но уже не комсомолки закончили свое тезисное общение.
Надеемся, что не только Варвары и т.Сони, но, и Иваны и Аурелы будут собираться на диалог, не только под кофе и под пиво, а под городские проблемы тоже.
И в сатиру, и в аналитику – кто или что, чего уж заслуживает.
До встречи.

Пиковая дама


 • Гости
Ответ на комментарии – абсурд, (к сожалению, модератор не пропустил).

Лжегорожанин (лучше было Анна Герман и другие).

-Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка (онлайн версия). ПРЕПОНА, препоны, (•книж. •устар. ). Препятствие, помеха. Чинить препоны кому-чему-нибудь. «Идет - их силе нет препоны, все рушат, все свергают в прах.» Пушкин.

-Тезисное общение - лаконичная форма диалога по основным положениям темы, каждое высказывание имеет вес и практически готово раскрыться в самостоятельную тему.

Пора отличать сатиру (суржик), от информационных и аналитических статей!
И не показывать «грамотно», свою безграмотность.
«Добрейшего вечера», «Толстой и Шекспир нервно курит» …
( оба в одном флаконе)!!! Это похоже на осеннее обострение.
 • Гости
 • Пишет: drinkintov |
 • Сообщений: 0 |
 • 11 октября, 09:10
 • #
Т.Соня супер! Вы действительно умницы - красавицы, я получил истинное удовольствие. Если позволите, я подкину Вам тройку персонажей:
Клоун Арабаджи, криминальный прокурор, карьерист Арнаут ...
 • Посетители
 • Пишет: oberooneeet |
 • Сообщений: 7 |
 • 12 октября, 16:10
 • #
Девочки вам спасибо за беседу, теперь я тоже заинтересуюсь местной политикой, а то от мужиков слово не вытянешь.