Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
САРАФАННОЕ РАДИО
ПУСТИТЕ ДУНЬКУ В ЕВРОПУ
    (Рени)

…Наши т.Соня из Одессы и любопытная Варвара давно не встречались.
Вы представляете, однажды Варвара пропала, и ни кому, ни «гу-гу».
На нее это так не похоже (!)
«В сорок пять, баба ягодка опять», когда она в последнее время начала прихорашиваться,
все подумали – ага! Тут мужчиной запахло …
И – разумеется, ждали подробности; а вместо этого Варвара взяла и упорхнула (!)
Так бывает с женщинами, направляется на право, а идет на лево …


 Варвара
-Т.Соня здравствуйте! а я была за границей, смотрела мир, отдыхала от Украины,
от Бессарабии …
Надоело безденежье, бездорожье и беспросветная жизнь. Захотелось чего ни будь яркого, красивого, говорят - бабий век короткий …
Мы вечно строим и разрушаем, дико стремимся к благополучию, догоняем Европу – но веками не можем догнать; обвиняем в этом прошлых, надеемся на будущих …
И тратим свою единственную жизнь черти на что!

Т.Соня
-Варвара, милая, ты ли это? ты долгое время пропадала? Что, этот негодяй
поматросил и бросил? Все они такие, собачье племя. С начала ва-у-у, затем – у-у-у!
Вот мой старый поц, через сорок лет признался, что у него было четверо любовниц. Представляешь, у меня двое – а у него четверо (!).
Смотрела она мир, а что, здесь война? Отдыхала она, мы что, здесь работаем?
Ты что, против «Самостийной Украины»? Смотри девка, говори – да не заговаривайся.
Ты брось это диссидентство, КГБ – СБУ бдит!
Как за попу возьмут неласково, будешь пищать, а не сладко стонать.

Варвара
-Будет пугать – то, вы лучше расскажите, что нового у нас?
Какие события происходят в Украине, в Бессарабии. Я все-таки соскучилась, или как?
Там хорошо, но там чужие. Там чисто, чинно и человечно …
Я когда въезжала в Рени, я начала плакать, не знаю почему!
-Ой, возле моего дома, новый тротуар и современная автобусная остановка с хлебным павильоном - удобно и приятно.
Вчера была на рынке, затем на кладбище пошла, навестить своих. И дорога новая и мост через балку, слушайте, что Рени действительно обустраивается?

Т.Соня
-Ну что у нас, у нас как всегда – курс в Европу, интеграция, деградация; смешная зарплата и ранняя зима. Бессарабию еще и Бог наказал, на юге пошли наводнения, Рени, кажись обошло, Слава Тебе Господи! Но, здесь свои вопросы и проблемы.
Рени действительно обустраивается и модернизируется. Но, не все так просто.
Городской голова - мужчина крепкий, он затеял большую компанию, но, как у нас – если одно помогает, два мешают. Принял он конечно Рени в разбитом состоянии, как после войны.
Изнасилованный Водоканал, разбитые дороги, умирающий порт, потопы с напуганными горожанами и мизерный горбюджет. А жизнь требует, и ответственность висит над головой, как Дамоклов меч.

Варвара
-Но ведь я вижу, что многое сделано, и многое делается; и это реально, а не «ля-ля».
Что-то я за последние 20-25 лет не припомню такой масштаб работ.
У меня дом трескается от этих ФУР, того и гляди пойдет по швам, Слава Тебе Господи строят объездную дорогу, и въездную с Измаила тоже, а городские, городские дороги постелили, теперь Рени можно и городом называть, и каблуки не ломать …
А тротуары – прелесть, да еще и современная остановка с хлебным павильоном; ай да мэр, ай да молодец! Хозяин – есть хозяин.
Хоть за город порадоваться в этой жизни.

Т.Соня
-Говорят, дороги – артерии города, а Рени вроде бы форпост – лицо Украины.
Градоначальник пошел на решение проблем «дураков и дорог», подключил нашего народного депутата Ю.Крука, и у них это получается, правда всякая контра недобитая сзади гавкает, строит провокации – но, по большому счету, это дело не портит.
Проблема в другом, медленное госфинансирование и худой горбюджет – для наружных и внутренних дорог.
И тем не менее, завершает дорожную компанию Объездная дорога.
Говорят, это многомиллионные проекты, думается, непросто было «выбить» у Правительства для периферии такие денжища. Правда, потом некоторые левые стали примазываться ко всему этому – но, не прошло.

Варвара
-Т.Соня, а кто делает эти красивые остановки-павильоны? И что за история с нашими хлеботорговцами? Митинги, шум, вопли …
В Водоканале резонанс, или кризис, повышение цен – «караул»! или провокаторы все
это раздувают?

Т.Соня
-Остановки-павильоны строит Измаил – «Хлебный лидер», и передает городу.
Наш хлеботорговец – поц, испугался за свой некачественный хлеб, и давай чинить провокацию, устраивать цирк … (запретить! Очернить! Я-народ! и т. д.), но дешевый балаган не прошел.
Что касается Водоканала, там история с бородой.
В свое время, временщики (Маципудра, Кравченко, Чумаченко), нарушив закон, продали Ренийский Водоканал аферистам-Одесситам, те в свою очередь ограбили и угробили чужое предприятие. Колевич воевал за Водоканал, и отвоевал, пошло восстановление-реанимация, но, тут «доброжелатели» добавили горбюджету д/сады. Пришлось перераспределять финансирование, следствии чего и возникла задолженность по зарплате в Водоканале.
Повсеместное повышение цен заставило обосновано подкорректировать и цены на воду (те, которые мэрия удерживала с 2011 года).
Вот этим и как раз воспользовались провокаторы (Арнаут, Кравченко, Арабаджи, Кабенко и пр.), и давай устраивать шоу-митинги, писать в «Ренийский лестник», в Одессу …
Что же получается? Сами «наложили», после них убирают, и они еще и гавкают – идиотизм, не иначе.

Варвара
-В семье не без уродов. Думаю, расстраиваться не стоит. Горожане видят: кто работает, а кто языком чешет. Я вот свежим глазом сразу увидела, что в Рени хорошие перемены: и дороги новые, и высажено много деревьев, собор красивый и т. д.
Т.Соня, а что с этой злосчастной балкой Баланешты и насосной станцией? Делают, делают, и никак не сделают.

Т.Соня
-Да, ты права детка. Рени облагораживается, но, работ еще хватает.
Насосная станция в Рени, расположенная в яме, рядом с балкой – это «шедевр» молдавской малой архитектуры, это потенциальный объект для форс-мажора. Десятилетиями она приносит несчастья, все о ней говорят, и даже «начинают переносить», а воз и ныне там (!).
Балка Баланешты всю жизнь топит город, всю жизнь ее «углубляют», но так и не углубили.
Мэрия работает над этими вопросами но, все упирается в финансирование. Дело в том что, это не под силу – ни горбюджету, ни облбюджету; тут может помочь только госбюджет.
Недавно в Рени прилетал вице-премьер А.Вилкул,
Мэр С.Колевич поднял вопрос насосной станции 2-го подъема (6,3 млн. грн.),
Вице-губернатор В.Матковский поднял вопрос балки Баланешты (22 млн. грн.),
Народный депутат Ю.Крук поднял вопрос дофинансирования объездной дороги
(80 млн. грн).
При разработке госбюджета, задача – чтоб было включено 108,3 млн. грн. для Рени.
Необходимо укреплять берег Дуная от размывания (р-он Морвокзала).
Это еще 150 – 200 млн. грн. и т. д.
Несмотря на то что, ранее было выделено Рени 155 млн. грн. и 21 млн. грн. … и т. д.
Это серьезные денжища, скажу я тебе, поэтому не все так просто, тем более в Украине.

Варвара
-Дай Бог, чтоб все это получилось, пусть Фортуна поможет мэрии и нардепу, и тем, кто участвует в этом благородном деле.
Говорят, у нас построили солнечную эл/станцию, и порт начинает работать. Тогда мы имеем будущее …

Т.Соня
-Порт – это основное предприятие города, это кормилец, но, государство бросило его на произвол судьбы.
Порты - это стратегические объекты для государства, и оно должно влиять на грузопотоки, и контролировать свои торговые ворота.
Вышел Закон о портах. Объекты СЭЗ (С.Колевича) при всех негораздах в порту работают, но, сегодня появляется интерес у крупных предприятии.
В августе 2013 г. ренийский порт переработал более 300 тысяч тонн грузов. Это примерно на 87 000 тонн больше плановых показателей. С начала 2013 г. торговые показатели порта выросли почти на 15%.
Порт вроде начал оживать. Надеемся, порту удастся сохранить эту позитивную тенденцию.
Солнечная эл/станция – это инвестиции 2,5 млрд. грн., это уход от энергозависимости, это
1 млн. грн. годового налога в городской бюджет …
А теперь прикинь, мало это, или много для провинции, в депрессивной Украине?
И могло ли оно прийти без больших усилии?

Варвара
- Да-а-а, впечатляет. Это же объемы, форматы, масштабы; инициативы, документации, бюрократия; пот, нервы и седые волосы …
Да, городу это надо, это работа городской власти – но, понимают ли все это горожане?
Ведь оплата за этот колоссальный труд, не только результат, но и понимание горожан.
Ведь до этого, временщики палец о палец не ударили, а только «чистили» городскую казну, а теперь, чтоб замазать свой криминал, они занимаются провокацией.
Как порой непросто во всем этом разобраться. Думаю, следует верить глазам, а не ушам.

Т.Соня
-Спрос рождает предложение. Всегда находятся Гали, Андреи, Васи …
Которые на белое говорят черное, позитив заменяют негативом, или нагло плетут сплетни и присваивают чужие заслуги и т. д.
Пользуясь депрессивным социумом, манипулируют людьми, при этом преследуя свои меркантильные цели. Эти индивиды – как раковые клетки в организме. Все разрушают.
К сожалению, они были и есть, но, они в меньшинстве, и большинство выигрывало и выиграет. Правда остается и цена вопроса, но …
Говорят – за все надо платить, может это и правда.

Варвара
-Т.Соня, я многое узнала и про город, и про то, что здесь происходит.
Вы знаете, что я вам хочу сказать, мне было приятно видеть обновление в городе, и я надеюсь, что это будет продолжаться, не смотря на провокации и прочие препоны.
Горожане достойны лучшего, и городская власть, работая во благо – заслуживает доверия и понимания, ведь это ж очевидно.
Остаётся пожелать всем терпения и успехов. Поеду в Европу, непременно расскажу про форпост – Рени.

 Т.Соня
-Варвара, милая! ты все правильно восприняла.
Тот, кто любит свой город, свою малую Родину, тот приносит пользу.
Побольше бы таких людей.
Кстати, в Рени начинает работать Форум «INVICION» (http://reniforum.ipb.su/index.php?).
Здесь Вы можете пообщаться без комплексов, (только по правилам); узнать новое, отстаивать свою позицию, размещать объявления …

На этом наши умницы – красавицы, но уже не комсомолки закончили свое тезисное общение.
Надеемся, что не только Варвары и т.Сони, но, и Иваны и Аурелы будут собираться на диалог, не только под кофе и под пиво, а под городские проблемы тоже.
И в сатиру, и в аналитику – кто или что, чего уж заслуживает.
До встречи.

Пиковая дама


 • Гости
Ответ на комментарии – абсурд, (к сожалению, модератор не пропустил).

Лжегорожанин (лучше было Анна Герман и другие).

-Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка (онлайн версия). ПРЕПОНА, препоны, (•книж. •устар. ). Препятствие, помеха. Чинить препоны кому-чему-нибудь. «Идет - их силе нет препоны, все рушат, все свергают в прах.» Пушкин.

-Тезисное общение - лаконичная форма диалога по основным положениям темы, каждое высказывание имеет вес и практически готово раскрыться в самостоятельную тему.

Пора отличать сатиру (суржик), от информационных и аналитических статей!
И не показывать «грамотно», свою безграмотность.
«Добрейшего вечера», «Толстой и Шекспир нервно курит» …
( оба в одном флаконе)!!! Это похоже на осеннее обострение.
 • Гости
 • Пишет: drinkintov |
 • Сообщений: 0 |
 • 11 октября, 09:10
 • #
Т.Соня супер! Вы действительно умницы - красавицы, я получил истинное удовольствие. Если позволите, я подкину Вам тройку персонажей:
Клоун Арабаджи, криминальный прокурор, карьерист Арнаут ...
 • Посетители
 • Пишет: oberooneeet |
 • Сообщений: 7 |
 • 12 октября, 16:10
 • #
Девочки вам спасибо за беседу, теперь я тоже заинтересуюсь местной политикой, а то от мужиков слово не вытянешь.