Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (20)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
САРАФАННОЕ РАДИО

ДОРОГИ И ДУРАКИ

Год – 2012-ый выдался контрастный.
Год дракона, да еще и високосный. Когда в начале года пошли стихийные бедствия, многие поверили, что в конце года может-таки статься конец света.
Но конец света в небесной канцелярий, видимо решили отложить. Город Рени надо привести в порядок, форпост понимаешь, а Украина-то и подзабыла о нас.
Наши правители меняют Правительство на тюрьму, тюрьму на Правительство.
Бело – голубые, желто – голубые – вообщем цветные.
* * *
АУРИКА
- Семеныч ты видел, что потоп натворил?
Размыло все дороги, затопило эти несчастные многоэтажки и все что находится возле
этой злосчастной балки Баланешты, сколько себя помню – всю жизнь она причиняла городу беды. Чистили ее, поднимали дамбы и т. д. но, ничего не помогало.
Все городские власти на этом спекулировали, а если и выделялись деньги – они скорее и проворовывались, а воз и ныне там.
Эта дурацкая насосная станция (!), это вообще прикол. Какой дурик его построил ?
Возле рыпы, да еще и в яме ??? Да и эти многоэтажки на болоте построили, что больше негде было. Все через зад. А эти вечно – разбитые дороги … , а к ним и дураки, которые от выборов до выборов верят инародным депутатам и прочей собачей масти.
Кризисы, Чумаки. Маципулы, цыганки, сказочники …
Превратили были Рени в Садом и Гоморру, некогда промышленный райцентр.
Колевич начал наводить санитарный порядок, улицы начали было оживать. А тут потоп – и все коту под хвост.
Это что, Божье наказание?

СЕМЕНЫЧ
- Погоди Аурика, обвинять легко, попробуй под другим углом посмотреть на все это.
Балка Баланешты - это рельеф. Когда наши предки поселялись в этих местах, может они не рассчитывали что их потомки построят на плавнях дома, и балка будет их топить. Это уже заслуга современных «архитекторов».
Насосная станция действительно «шедевр» малой архитектуры, тут добавить нечего.
А то – что предыдущие городские власти на этом сыграли и разумеется, заработали – это уже реалии Окраинской демократии, твоя правда.
Дороги и дураки – от выборов до выборов. Ну, если бы сделали все дороги, с чем бы шли на следующие выборы. Мы же привыкли выбирать по обещаниям, а не по делам.
А дураки, наверное потому что выбирали из двух зол, может пора выбирать из двух добродетелей ?
Имеем заслуживаем, заслуживаем имеем …

АУРИКА
- Ээ Семеныч, что тут умно рассуждать, наверное, надобно умно делать.
Ну посмотри ты вокруг, те-же дороги разбитые, система водоснабжения гнилая, город обслуживает ЧП «Мусор» (Шабашкина контора), в городе работы толком нет. Кто залез в бутылку, кто путанит …
А все потому, что разворовали порт, отца – кормильца пустили по – миру.
Наши «Независимые» правители продали Дунайский берег молдаванам, и кинули нас как лохов. Теперь они работают, а мы вякаем.
Придунавье – приоритетное развитие … в чем приоритет? В развале?
Указы. Постановы, Решения – а мы до сих пор на той же улице, топтали то - же болото.
Зарплаты ниже минималки. Спекулянты на рынке фуфло толкают в тридорого, зато у нас р-е-ф-о-р-м-ы, мы чапаем в Европу всем караваном, только путь больно долгий.
Бюрократы и коррупция – близнецы и братья …
Скоро на ГМО и Секонд-хенд не хватит. Деньги ушли на выборы – зарплат нет !

СЕМЕНЫЧ
- Аурика, Ну, ты не разочаровывайся так. У нас не все хорошо, но не все так плохо.
Есть места, где похуже.
Начнем с того что, наш городской голова не кабинетный чиновник, а руководитель – хозяйственник. Ты помнишь, что Ренийцы выбрали его большинством голосов, и после застойной власти. надо было срочно приводить город в порядок.
Потоп – против природы не попрешь, но он вырулил ситуацию. Главная его заслуга в том, что он добился начала комплексной модернизации инфраструктуры города.
Проще говоря, поднимает город на ноги, как врач поднимает больного.
В наше кризисное время, начав с худого местного бюджета, дойти до областного финансирования, а затем и государственного – это ох, как не просто.
Сегодня на Рени работают как на Целину.
Строится дорога Рени – Орловка, строится объездная дорога, строятся городские дороги, строятся дороги на Магале, модернизируется водоснабжение, строится солнечная электростанция, плюс текущие вопросы жизнедеятельности города.
Поднимаются стратегические вопросы Рени
За последние 20-лет «Независимости» никто столько не сделал для г.Рени.
Это тебе не сидеть за чашкой кофе и критиковать все подряд.
Ренийцы потом поймут, что для города сделал мэр Колевич
Ну а то, что у нас «наверху» чудят, есть такое дело. У них свой расклад.

АУРИКА
- Семеныч, я понимаю, что время тяжелое, и мы периферия, в городе большие работы. Роль городского головы большая, но, он наверное не один. Есть специалисты, депутаты, вышестоящие чиновники и т. д.
По большому счету, город пусть приводят в порядок, а там мы разберемся – кто, чего и как.
Хочется уже как- то по - людски пожить, ну чем мы хуже нормальных стран?
Что дурнее их, ленивее их, или несчастнее их ?
Хочется, чтоб наши дети жили лучше, ведь не так-то много ее, этой самой жизни.
Наверное, если не все, так многое зависит от руководства, кто стоит у руля?!
Воскресенье выборы – и мы пойдем выбирать почетного гражданина города Рени, который реально помогал и поможет городу, а не инородных депутан.
Вообще, мы за действующих – они реальные!
* * *
Народ выбирает тех правителей, которых заслуживает.
Наверное, мы уже заслуживаем достойной жизни, достойного будущего.
Бессарабия имеет непростую историю, Рени выпало на долю немало испытании.
Наверное, горожанин – гражданин, начинается с малой Родины, с чувства самоуважения.
Уважая свой город, мы уважаем себя - уважая себя, мы становимся свободными гражданами.

ПИКОВАЯ  ДАМА