Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Рекламное агентство в городе Рени

Компания ТЕХМА  в Рени.

Теперь в Рени можно заказать услуги: наружная реклама, изготовление вывесок, широкоформатная печать и полиграфия.


http://tehma.com.ua/shirokoformatnaya-pechat/

«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (12)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
ПОРТ - РЕНИ

РЕНИ ОПЯТЬ УГРОЖАЕТ КАТАСТРОФА
Дунай, размывающий собственный берег, может стать причиной масштабной катастрофы в Рени

Нынешнее весеннее половодье усугубило и без того острую проблему разрушения ренийского участка берега Дуная. В настоящее время наиболее угрожающая ситуация сложилась в порту Рени, в районе нефтебазы.
«Река потихоньку размывает берег. Проблема стала критической – от кромки воды до нефтебазы осталось всего 5 метров. Старожилы рассказывают, что в этом месте проходило старое русло, когда во время половодья Дунай сливался с лиманом. В ходе строительства порта
русло было засыпано песком. Если река размоет песок, вода затопит часть города и уничтожит все производственные объекты на своём пути».
В. Метель написал по данному вопросу депутатское обращение, которое было рассмотрено на совещании первых лиц города и района с участием специалистов порта и Ренийского филиала Администрации морских портов Украины (АМПУ).
«Три года своими силами мы укрепляем этот участок берега железобетонными конструкциями, но после половодья их уносит течением. Мы стараемся держать уровень берега на одной линии, но это временные меры, - сказал начальник отдела механизации порта В. Меркулов. – За последние два года река уже «съела» около шести метров береговой линии».
Как отметил начальник отдела гидротехнических и инженерных сооружений Ренийского филиала АМПУ
А. Петров, если не принять срочные меры, рано или поздно произойдёт прорыв, который повлечёт за собой настоящую катастрофу. Пошли необратимые процессы разрушения берега. Природа берёт своё, и мы никуда не денемся.
Александр Александрович напомнил, что проблема размывания береговой линии в акватории порта Рени усугубилась тогда, когда на румынском (низком) берегу Дуная была построена дамба высотой 7 метров. «Если раньше в период половодья река разливалась в сторону низменной части Румынии, растекаясь по плавням, то теперь вся мощь водного потока приходится на украинский берег. Увеличилась скорость течения, которая во время «высокой воды» доходит до 3 метров в секунду. Причём, если раньше центр русла Дуная находился в 150 метрах от нашего берега, то сейчас русло изменилось и его центр находится в 30-40 метрах от украинской береговой линии», - прокомментировал начальник отдела гидротехнических и инженерных сооружений Ренийского филиала АМПУ.
Он отметил, что эта проблема изучалась с привлечением зарубежных специалистов ещё в 90-е годы прошлого века. «В тот период было предложено построить на проблемном участке дунайского побережья железобетонную стену. Стоимость погонного метра такой стены составляет около 50-60 тысяч долларов, - сказал А. Петров. – Тогда болгарскими учёными был разработан проект по итальянской технологии, но сегодня он требует доработки в связи с изменением линии берега в процессе разрушения».
По словам инженера-гидротехника, существует другой вариант решения проблемы – вернуть Дунаю старое русло. Однако оба варианта являются очень дорогостоящими, они требуют научного обоснования и подготовки проектной документации, что в украинских реалиях обычно занимает годы.
Александр Александрович заявил, что руководство АМПУ готово выделить средства на проектирование берегоукрепительных мероприятий, но законодательство не позволяет это сделать: тот участок берега, который сейчас размывается, принадлежит порту.«Мы не можем начать готовить проект, поскольку у нас нет права собственность на данный земельный участок. А порт не имеет права отказываться от земельного участка для разработки проекта. Но самая большая проблема – технико-экономическое обоснование. Сегодня Ренийский порт перерабатывает чуть больше одного миллиона тонн грузов в год, и при таком незначительном грузообороте возникает вопрос о целесообразности капиталовложений», - резюмировал А. Петров.
По мнению специалистов порта Рени, румыны заложили под украинские дунайские порты ещё одну «мину замедленного действия», когда изменили русло Сулинского канала. Прежде Сулина шла по дуге, но её искусственно выпрямили для более удобного судоходства. Это привело к заметному увеличению скорости течения реки и перераспределению объёмов воды в пользу Сулинского канала (и, как следствие, в ущерб Килийскому гирлу). Как известно, этот процесс усилился под воздействием и такого фактора, как строительство Румынией струенаправляющей дамбы в районе Измаильского Чатала. В результате Килийский рукав Дуная продолжает деградировать. Как отметил А. Петров, «в перспективе устье Дуная в украинской части дельты зарастёт камышом, Измаильский порт будет заилен, - и эти процессы мы уже наблюдаем».
Обсудив проблему разрушения дунайского берега в акватории порта Рени, райгосадминистрация приняла
решение обратиться к губернатору Одесчины и президенту Украины.
Необходимо добавить, что «отступление» береговой линии Дуная угрожает не только порту Рени, но и железной дороге, которая ведёт на Галац (Румыния). Наиболее интенсивно обрывистый берег разрушается на участке между двумя ренийскими вокзалами – морским и железнодорожным. Здесь рельсы уже начинают «сползать» в Дунай – ежегодно расстояние между ними и обрывом сокращается, поскольку река подмывает нижнюю часть береговой «стены», а верхняя часть осыпается.
На протяжении многих лет СМИ не раз поднимали эту проблему, но местные власти и руководство Одесской ЖД просто закрывают глаза на очевидную опасность.
За последние годы была предпринята лишь одна попытка остановить угрожающий процесс:
в 2011-2012 гг. Укрзализныця начала берегоукрепление на ренийском участке Дуная, выделив на это до 40 млн грн.

 

ПОРТ - РЕНИ
ПОРТ - РЕНИ
ПОРТ - РЕНИ