Разделы сайта
Главные новости
В Одесской области около 100 населенных пунктов остались без света

Измаил по-прежнему без воды, тепла и света: ждут четыре генератора из Одессы

Населенные пункты Килийского района Одесской области остались без света.

Центральный автовокзал Одессы отменил рейсы на Измаил и Рени.

Одесская область: нет света, воды и теплаНаселенные пункты Килийского района Одесской области остались без света

Подробнее: http://volnatv.com/novosti/region/11084-naselennye-punkty-kiliyskogo-rayona-odesskoy-oblasti-ostalis-bez-sveta.html

ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!
ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!

Skype-співбесіда.

Як пройти співбесіду по скайпу успішно — поради, які працюють
Як і будь-якого іншого співбесіди, до онлайн-інтерв’ю необхідно ретельно підготуватися, враховуючи певні правила:
- Скайп-інтерв’ю повинно бути узгоджено заздалегідь, щоб у Вас був час до нього підготуватися. Якщо Вам пропонують поспілкуватися по вакансії негайно і без підготовки — від цього інтерв’ю краще відмовитися, воно у будь-якому випадку буде не на Вашу користь.
- Після домовленості про час інтерв’ю з роботодавцем займіться організацією технічних основВашого майбутнього інтерв’ю. Якщо Ви не користувалися Skype раніше, скачайте програму на комп’ютер і увійдіть в ній, виберіть фото для аватара. Варто помітити, що Ваш логін повинен бути по-діловому коротким, серйозним і адекватним — імена типу pupsik, зайченя, дикий_фуфтик не підійдуть.
- Додайте в свій список контакт роботодавця заздалегідь.
- Незадовго до онлайн-інтерв’ю рекомендуємо ще раз перевірити якість зв’язку, зателефонувавши кому-небудь з друзів по скайпу.
- Ретельно виберіть одяг для співбесіди. Ведення розмови з дому зовсім не означає, що перед камерою Ви можете з’явитися в футболці з фривольним малюнком або старенькому джемпері. Вашу зібраність навіть при скайп-інтерв’ю, по діловому стилю одягу і зачіски, роботодавець оцінить позитивно, що буде Вам плюсом при прийомі на роботу. Читайте також: Правила дрес-коду для ділової жінки.
- Одягаючись на онлайн-співбесіда, не забувайте, що Ви можете опинитися в смішній ситуації, якщо раптом впаде камера або Вам раптом необхідно буде стати за потрібними документами, а Ви — в суворій блузці і жакеті, в поєднанні з шортами або домашніми «трениками».
- Ретельно підготуйте приміщення до скайп-інтерв’ю. Світло не повинен бути занадто сильним-за Вашої спини, інакше співрозмовник побачить на екрані лише Ваш темний силует. Подбайте, щоб лампа на столі або світло з вікна добре висвітлювали Ваше обличчя.
- На задньому фоні не повинно бути миготять дітей або домашніх тварин, недбало кинутих на диван речей, стіл з брудним посудом і т. д. Буде краще, якщо Ви розташуєтеся на тлі однієї з стін (бажано — без килима), щоб зайві речі не з’являлися в картинці на моніторі роботодавця.
- Всіх близьких варто попередити про час Вашого онлайн-співбесіди, запропонувавши їм погуляти в цей період на вулиці або посидіти в іншій кімнаті, щільно закривши двері.
- На час співбесіди вимкніть дверний дзвінок, мобільний і міський телефони, вимкніть радіо і телевізор.
- Все, що може знадобитися для співбесіди, у Вас має бути поруч. Покладіть біля комп’ютера всі свої документи, сертифікати, дипломи, роздруковані резюме і рекомендації. Приготуйте ручку та блокнот для необхідних записів під час інтерв’ю.
- Якщо Ви дуже сильно хвилюєтеся, перед співбесідою накидайте собі ті питання, які хочете задати роботодавцю, щоб не забути їх. Помістіть перед собою також всю необхідну інформацію, написану на папері, якщо не сподіваєтеся на свою пам’ять: дати закінчення навчальних закладів, спеціальність і назви Вузів, дати проходження спеціалізацій і т. д.
- Якщо під час інтерв’ю по скайп дзвінок раптом перервався, то, згідно з правилами ділового етикету, передзвонити повинен той, хто дзвонив.
- Спробуйте заздалегідь потренуватися свою промову. На скайп-співбесіді намагайтеся говорити рівно, правильно. Іноді роботодавці воліють зробити відеозапис інтерв’ю по скайпу, щоб потім ще раз переглянути вже з іншими співробітниками компанії, тому треба максимально уникати у своїй промові застережень, заминок, жаргонних або просторічних слів, а також неформального стилю спілкування.
Сподіваємось, що наші рекомендації були для Вас корисними, і Ви успішно пройшли співбесіду та отримали роботу, якщо ж ні – зверніться до Ренійського районного центру зайнятостіості, наші фахівці допоможуть у виборі вакансії.
Наша адреса: м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

ФГИ готовит предприятия к приватизации

Фонд государственного имущества (ФГИ) утвердил перечень объектов, по которым в 2018 году должна начаться подготовка к приватизации. Об этом сообщил и.о. председателя ФГИ Виталий Трубаров.

«Это около 200 предприятий из разных отраслей: транспортные, химические, машиностроительные, сельскохозяйственные, угольные и другие.
День відкритих дверей у Рені
День відкритих дверей у Рені


Вже доброю традицією стає проведення Днів відкритих дверей у роботодавців. Днями безробітних Ренійського району запросила до себе фізична особа – підприємець Кудрєва Людмила Веніаминівна, що давно і успішно співпрацює з Ренійським районним центром зайнятості.
Власну справу Людмила Веніаминівна розпочала ще в 2004 році, то ж на ринку праці вона знаходиться майже 14 років. Основний вид діяльності – роздрібна торгівля білизною, різноманітними миючими засобами. Її магазин добре знають і в місті, і в районі.
Людмила Веніаминівна ознайомила присутніх з організацію роботи підприємства, розповіла про широкий асортимент товару, графік та умови праці. Окремо зупинилась на вимогах до претендентів на робочі місця. Також продемонструвала безробітним, як потрібно обслуговувати покупців в магазині.
Відвідувачі заходу висловили задоволення умовами праці та відношенням роботодавця до найманих працівників Захід відвідало 6 безробітних , а одній безробітній підприємець запропонувала більш детально ознайомитись з роботою безпосередньо на робочому місці.
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Ренійського РЦЗ Туренко Л.М.
16.01.2018
Для тих, хто бажає безкоштовно отримати професію за направленням служби зайнятості
До уваги шукачів роботи!

Ренійський районний центр зайнятості запрошує на навчання до Одеського центру професійно-технічної освіти державної службизайнятості.
На потужній, сучасній навчально-матеріальній базі Ви зможете отримати нову професію безкоштовно.
Комплекс будівель Державного навчального закладу «Одеський центр професійно-технічної освіти державної служби зайнятості», розташований за адресою вул. Іцхака Рабіна 18-а.
Для проживання безробітних, які приїжджають на навчання з інших міст і регіонів надається безкоштовно гуртожиток.
В навчальних кабінетах та лабораторіях розміщені інтерактивні дошки, комп’ютерна техніка, сучасні електронні засоби навчання.
Наявна матеріально-технічна база дозволяє проводити підготовку та перепідготовку з великої кількості професій, що користуються попитом на ринку праці.
Інформуємо Вас, що в січні місяці 2018 року відбудеться навчання груп за наступними професіями:


Контролер-касир, 2 розряд - 01.02.2018
Кондитер, 3 розряд - 17.01.2018
Оператор верстатів з програмним керуванням, 2 розряд - 22.01.2018
Педикюрник, 2 розряд - 23.01.2018
Манікюрник, 2 розряд (ІІ клас) - 24.01.2018
Кухар, 3 розряд - 26.01.2018
Штукатур, 2-3 розряд - 29.01.2018
Продавець продовольчих товарів, 3 розряд - 30.01.2018
Лицювальник-плиточник, 2 розряд - 30.01.2018
Електромонтажник з освітлення та освітлювальних мереж, 2-3р - 31.01.2018
Слюсар-сантехнік, 2-3 розряд - 31.01.2018

Якщо Вас зацікавила інформація запрошуємо до Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул.Соборна, 78/А.
На пороге неуправляемого хаоса
 О формировании госпитальных округов как основе создания единого медицинского пространства области сегодня говорят много. Правда, мало кто имеет четкое представление о том, какой населенный пункт в каком госпитальном округе окажется, какие лечебные учреждения, с какими направлениями деятельности там останутся.
Знаменитая Орловка: 90-е возвращаются?..
Ровно в полночь с 5 на 6 января в селе Орловка Ренийского района неожиданно прозвучали выстрелы.
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця

Роботодавці завжди були та залишаються незмінним клієнтами служби зайнятості, які створюють нові робочі місця та зберігають існуючі в непростих реаліях сьогодення. Уже досить значна кількість суб’єктів господарювання Ренійського району оцінили переваги у співпраці зі службою зайнятості та стали її постійними клієнтами та надійними соціальними партнерами. Тому фахівці Ренійського РЦЗ особливу увагу приділяють налагодженню партнерських стосунків із новоствореними роботодавцями щодо надання посильної допомоги в укомплектуванні вільних та новостворених робочих місць.
Серед чималої кількості послуг, в Ренійському районному центрі зайнятості дієво реалізовується послуга з компенсації єдиного внеску роботодавцям, що працевлаштовують соціально незахищених громадян на новостворені робочі місця та які проводять свою діяльність в пріоритетних галузях економіки та укомплектовують нові робочі місця особами із числа безробітних, що перебувають на обліку в центрі зайнятості.
Так, з моменту реалізації норм статей 26 та 27 Закону України «Про зайнятість населення» свої правом на компенсацію єдиного внеску скористалися уже 32 роботодавці міста Рені та Ренійського району, що працевлаштували 50 безробітних.
Співпраця з роботодавцями в цьому напрямку продовжується і зараз, в новому 2018 році, адже надання фінансової підтримки є вагомим стимулом створення нових робочих місць. Днями до Ренійського РЦЗ звернулось керівництво ОСББ «Вознесенська-75» із заявою на компенсацію єдиного внеску. В грудні 2017 року сюди було працевлаштовано безробітну Дьяченко Людмилу Георгіївну, яка перебувала на обліку в центрі зайнятості та відносилась до квотної категорії. Тож початок положено.


Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.

15.01.2018 року
На спасение экосистемы Придунайских озер в областной казне на 2018 год заложена сумма 29,5 млн гривен
На мероприятия по повышению уровня воды в системе Придунайских озер и улучшению ситуации с водоснабжением жителей г. Болграда, на расчистку заиленных русел рек Татарбунарского и Измаильского районов в областном бюджете на этот год предусмотрена сумма 29 млн 500 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба областного совета.
Как сделать бетонное перекрытие?
Перекрытие можно сделать из бетонных плит перекрытия или заливкой цементного раствора в ограниченный объем заданной формы. Выполнить эту работу может как сам строитель, так и сторонняя организация. Однако процессу изготовления обязательно предшествует этап проектирования, в ходе которого выполняются все необходимые расчеты, в том числе и расчет необходимого количества используемых материалов.
Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Облавтодор обнародовал видеоролик:

Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Нависшая угроза кори

Новости о заболеваемости корью в Одесской области — как сводки с фронтов. Ситуация с каждым днем усугубляется — количество заболевших растет, есть летальные случаи. Больше тысячи случаев госпитализации, пятеро человек умерло. Накануне новогодних праздников в Одессе даже пришлось открыть 2 детских отделения, ведь в больницах лежат больше ста больных этим недугом.

Одесситы требуют от Порошенко объявления эпидемии кори и введения карантина

ПРАВДА

РЕНИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВЛ.БУШНЯК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИЦЕИСТАМИ

09.01.2018г. на встрече с лицеистами Владимир Степанович коротко рассказал о своём литературном творчестве. Его роман «Стамбульский зазывала» получил премию Союза писателей России и Союза писателей Украины ...

ДЕТИ – ЭТО НАШЕ ПРОШЛОЕ

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА обеспечения жильём детей сирот вернулась в Рени

АМПУ планирует создать два новых филиала

...создание Дунайского филиала, который объединит Ренийский, Усть-Дунайский и Измаильский филиалы...

Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами
Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами

Почався новий 2018 рік. А перед фахівцями Ренійського РЦЗ уже стоять нові цілі та завдання з надання послуг населенню, в першу чергу – з працевлаштування безробітних та шукачів роботи. Для виконання цих завдань необхідно продовжувати налагодження партнерських стосунків з роботодавцями.
Тому, з метою розширення шляхів подальшої співпраці з роботодавцями і соціальними партнерами, а також інформування роботодавців про послуги, що надає служба зайнятості, 11 січня в Ренійському районному центрі зайнятості відбувся семінар для роботодавців. У семінарі взяли участь керівники та бухгалтери ПОУ міста та району, соціальні партнери.
Ключові питання заходу –це підведення підсумків діяльності центру зайнятості в 2017 році, визначення пріоритетів на новий 2018 рік, оцінка локального ринку праці. Особливу увагу присутніх було привернуто на підвищення результативності співпраці з роботодавцями, адже саме роботодавець є найбільшим споживачем послуг, що надаються центром зайнятості, він є замовником на робочу силу та її одержувачем. В діяльності центру зайнятості взаємодія з роботодавцями являється пріоритетним напрямком, і йому приділяється максимальна увага.
Ще одне важливе питання, що було висвітлено під час семінару - працевлаштування громадян, що потребують додаткових соціальних гарантій та подання роботодавцями до центру зайнятості щорічної інформації про зайнятість та працевлаштування осіб, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню.
Всі присутні взяли активну участь в обговоренні, отримали вичерпні відповіді на поставлені запитання та дійшли висновку, що лише тісна співпраця з роботодавцями, встановлення партнерських стосунків, які основані на врахуванні інтересів роботодавця, дадуть змогу покращити якість надання соціальних послуг.


11.01.2018 року
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році буде навіть не стільки трудова міграція, скільки відсутність кваліфікованої робочої сили, через брак освіти, а також низькі зарплати.

Про це у коментарі повідомив заступник голови Державної служби зайнятості Сергій Кравченко.

“На сьогодні взагалі є велика проблема з підбором кадрів, яку відчувають практично всі підприємства. І це пов’язано не лише з трудовою міграцією (обсяги якої передбачити не можливо), але і з тим, що професійно-технічні училища сьогодні не навчають або не можуть навчати студентів працювати на тому чи іншому обладнанні. Кадрові проблеми також пов’язані з рівнем заробітних плат”, — зазначив Кравченко.

При цьому, за його словами, зупинити трудову міграцію може збільшення заробітної плати за умови, що інфляція зростати не буде.

Як додав Кравченко, на сьогодні, велика кількість підприємств, які скаржаться на трудову міграцію та кадровий голод, насправді, не хочуть платити достойну заробітну плату своїм працівникам, яка б дозволяла людям працювати набагато краще та не думати про те, щоб кудись поїхати.

“Є підприємства, які мають постійні проблеми з персоналом. Причинами цих проблем є те, що вони платять людям мінімалку, а інше — обіцяють доплачувати в конверті, проте обманюють працівників і платять менші суми. Тому люди звільняються, вони вимушені шукати кращої долі й кудись їхати. Але є роботодавці, у яких сталий колектив, і люди звільняються переважно через сімейні обставини. Тому, підприємцям задля залучення та утримання працівників, варто, насамперед, забезпечити достойний рівень заробітної плати та комфортні умови праці, адже з цим в Україні також є проблеми”, — підкреслив заступник голови служби зайнятості.

Крім того, він додав, що кадрові проблеми наразі переживають не лише українські підприємці, аналогічна ситуація також спостерігається у Європі, Китаї, зокрема, бракує саме кваліфікованих працівників.

Джерело:https://news.finance.ua/…/u-sluzhbi-zajnyatosti-nazvaly-pry…
IT-майбутнє України
Данилюк спрогнозував велике IT-майбутнє України
Україна може стати одним з основних IT-центрів Європи та навіть світу. Про це написав у Facebook міністр фінансів України Олександр Данилюк.

“Наша країна має всі шанси стати одним з основних IT-центрів в Європі та, можливо, у світі. У нас є чудові стартапи, розвинена інфраструктура, висококваліфіковані фахівці та уряд, який розуміє необхідність створення кращих умов для бізнесу та готовий працювати над цим”, — зазначив він, коментуючи відкриття українського павільйону на одній з найбільших світових технологічних виставок в Лас-Вегасі Consumer Electronics Show.

Данилюк порадів тому, що інноваційні українські компанії розвиваються відповідно до основних міжнародних трендів (штучний інтелект, віртуальна реальність, дрони тощо).

“Я вірю в ринок, приватну ініціативу, креативність і кропітку роботу. Саме це дозволило українським стартапам потрапити на цю виставку”, — додав міністр.

Як уточнив очільник Мінфіну, прогнози щодо розвитку ІТ-сектора в світі вражають: розмір світового IT ринку в 2018 році досягне 3,7 трильйонів доларів, що на 4,3% більше, ніж у 2017 році (3,5 трильйони доларів).

“Країна, яка прагне до сучасної, диверсифікованої та стійкої економіки, має будувати її на основі інноваційних технологій”, — підкреслив міністр фінансів.

За матеріалами УНН
САД показала, на какой стадии находится строительство объездной дороги вокруг Рени
Строительство автомобильной дороги общего пользования «Обход города Рени» будет завершено в 2018 году. Об этом сообщает пресс-центр Службы автомобильных дорог Одесской области.
СРОЧНО ВАКАНСІЯ
ШАНОВНІ ШУКАЧІ РОБОТИ!!!

Державному підприємству "Ренійський морський торговельний порт" терміново потрібен:

- КРАНІВНИК ПОРТАЛЬНОГО КРАНУ (з документами матроса).

Стабільна оплата праці, соціальний пакет гарантується .
Місце проведення робіт: м .Рені.
За додатковою інформацією звертатись до фахівців Ренійського районного центру зайнятості за адресою:м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Важлива інформація для тих, хто звільняється!
Важлива інформація для тих, хто звільняється!

При звільненні працівника часто виникає ситуація, коли йому не виплачують так званих "розрахункових".

При звільненні з роботи вам потрібно пам'ятати:

- роботодавець, звільняючи працівника, зобов'язаний видати йому належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок. Виплата проводиться в день звільнення згідно частини першої статті 47 КЗпП України.
- якщо з вами не розрахувались у день звільнення, ви маєте право звернутись через місяць, чи навіть через рік і вимагати виплати середньої зарплати за весь цей час, який пройшов від дня звільнення. Непроведення з вини власника або уповноваженого ним органу розрахунку з працівником у зазначені строки є підставою для відповідальності, передбаченої статтею 117 Кодексу.
- після ухвалення судового рішення про стягнення заборгованості із заробітної плати роботодавець не звільняється від відповідальності, передбаченої статтею 117 КЗпП України, а саме виплати середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні, тобто за весь період невиплати власником або уповноваженим ним органом належних працівникові при звільненні сумм.
- крім всього зазначеного, ви маєте право вимагати відшкодування моральної шкоди, якої вам завдав роботодавець, залишивши вас без виплачених коштів. Підставою для цього згідно зі статтею 237-1 КЗпП України є факт порушення прав працівника у сфері трудових відносин, який призвів до моральних страждань, втрати нормальних життєвих зв’язків і вимагав від нього додаткових зусиль для організації свого життя.
І запам'ятайте: сама по собі відсутність коштів у роботодавця не виключає його відповідальності.
Джерело: http://znaj.ua/
Шукаєш роботу? Звертайся до фахівців Ренийського районного центру зайнятості м. Рени, вул. Соборна, 78/а. Информація про вільні робочі місця . Вакансії оновлюється щоденно.
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Январь 2018 (45)
Декабрь 2017 (87)
Ноябрь 2017 (61)
Октябрь 2017 (47)
Сентябрь 2017 (31)
Август 2017 (41)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
СЭЗ - РЕНИ
"ГДЕ ПРИЧАЛИТ ИНВЕСТОР СО СВОИМ ГРУЗОПОТОКОМ"
В продолжение темы

О роли специальной экономической зоны «Рени», которая действует на территории Ренийского морского торгового порта, существует два радикально противоположных мнения. Согласно одному из них, она, а точнее расположенные на ней предприятия, в течение последних лет обеспечивают для порта дополнительный грузопоток. Сторонники другого, к числу которых относятся и некоторые руководящие работники райгосадминистрации, считают, что так называемые субъекты СЭЗ работают только на себя, бессовестно отбирая у порта грузы и обрекая его на полный крах. Пролить свет на данную ситуацию поможет интервью с руководителем одного из субъектов специальной экономической зоны «Рени» - ООО «Агро-Рени» Николаем Кулиш.
- Николай Васильевич, учередителем «Агро-Рени» является компания «Русагро-Прим», основанная в Молдове в 2002 году. Что это за компания, чем она занимается, и какой проект она решила реализовать на территории Ренийского порта?
- С момента своего создания компания «Русагро-Прим» занимается заготовкой, производством и экспортом зерновых из Молдовы. В течение всего этого времени она постоянно развивается, увеличивая свой грузопоток и активно инвестирует полученную прибыль в производство и переработку сельскохозяйственных культур на основе современных технологии.
В Молдове по заготовке зерновых компания сотрудничает более чем с 400-ми сельхоз производителями, кроме этого имеет свои земли, на которых так же выращиваются сельхозкультуры. Для переработки масличных и зерновых компания имеет маслозавод и мельницу. Еще к числу активов предприятия относятся элеваторы, расположенные в различных районах, начиная с севера и заканчивая югом Молдовы. Общее единоразовое хранение элеваторов составляет более 150 тысяч тонн. Весь объем зерновых вывозится своим автопарком и ж\д транспортом.
Но в последние годы компания столкнулась с проблемой перевалки зерновых в портах Украины, так как все компании, оказывающие этот вид услуг в сезон, не могли предоставить склады и обеспечить перевалку наших объемов.
И тогда нами было принято решение разработать проект создания зернового комплекса по перевалке зерновых и тарно-штучных грузов.
Ознакомившись со всеми предложениями по его строительству в Молдове, Румынии и Украине, в конечном итоге выбор пал на Ренийский морской торговый порт.
Исполком Ренийского городского совета, изучив бизнес-план и сам проект, в рамках своих полномочий, которые дает Закон Украины «О специальной экономической зоне «Рени», в начале 2014 года утвердил проект для реализации на территории СЭЗ силами созданного ООО «Агро-Рени».
Проект предусматривает строительство зернового комплекса по перевалке зерновых и тарно-штучных грузов мощностью 500 тысяч тонн. Для этого были заключены договора аренды недвижимого имущества на территории Ренийского морского торгового порта: склада №6, железнодорожных путей – ветка №20, 800 метров железнодорожной колеи и причала №9. При этом компании пришлось вложить немалые собственные средства для того чтобы восстановить и иметь возможность использовать эти объекты. Так, в ремонт склада №6, который пустовал длительное время и был непригоден для эксплуатации, вложено 2,9 миллиона гривен. Здесь была полностью заменена кровля, усилены несущие конструкции, балки, произведено укрепление стен. На собственные средства ООО «Агро-Рени» на арендуемой железнодорожной ветке восстановлены все прилегающие пути, необходимые для производства работ. Приобретена перегрузочная техника украинского производства на сумму 4 000 000 гривен.
Все эти работы показали, что компания пришла в порт серьезно и надолго. Но это очень не понравилось конкурентам – субъектам СЭЗ, которые также занимаются перевалкой зерна на территории порта.
-Вы имеете в виду ООО «Рени-лайн», которая втянула вас в судебные разбирательства по аннулированию договора по реализации инвестиционного проекта и аренды недвижимого имущества?
- Перегрузом зерна сегодня, кроме нас, на территории порта занимаются пять предприятий – это «Аккорд», «Рени-лайн», Ренийский элеватор, сам порт и в последнее время на зерно переключилась компания «Рени-Лес». Но «Рени-лайн» хочет быть своего рода монополистом в деле оказания услуг, связанных с перевалкой зерновых в Ренийском порту, поэтому в нашей компании она увидела серьезного и неугодного соперника. По инициативе собственника компании «Рени-Лайн», представляющей экспедиционные услуги в порту Рени, В. Бабича затеяны все судебные процессы. Он участвовал во всех конкурсах по аренде склада №6, с целью сорвать их. И это ему удавалось неоднократно, конкурс переносился несколько раз и затянулся на 9 месяцев. А конечная цель В. Бабича – не дать нам инвестировать и развиваться в порту.
Практически два года мы ведем борьбу за выживание. От руководства «Рени-лайн» идут жалобы и требования отменить регистрацию нашего проекта во все инстанции. «Рени-лайн» заявляет о своих претензиях на склад №6, и на причал №9. Но зачем им, скажем, склад №6, если рядом расположен пустующий арендуемый ими склад №5, который совершенно не работает. И причал №8, на котором они работают, практически не загружен.
Сейчас дело находится в судебных инстанциях. Из-за этого не может вступить в силу решение об аренде 2,8 гектара земли на территории порта. В результате мы не можем установить в соответствии с проектом силоса для хранения 24 тысяч тонн зерна, автоматизированную систему приемки зерна. От этого несет убытки порт, который на сегодня имеет огромную задолженность по оплате налога на землю. Ведь мы могли бы взять на себя оплату за аренду этого участка земли и уменьшить налоговое бремя для порта.
Через средства массовой информации наш конкурент распространяет неправдивые факты. К примеру, он заявляет:
- о том, что на «Рени-Лайн» приходится большая часть перегруженного в порту зерна. Но вот справка Ренийского филиала ДП «АМПУ», в которой приводится данные о переработке зерновых грузов за сезон с 01.07.2014 года по 30.06.2015 года. Если в целом порт переработал 772 тысячи тонн зерна, то доля оператора ООО «Агро-Рени» составляет 270 тысяч тонн (35% всего объема), а оператора ООО «Рени-Лайн» - 160 тысяч тонн.-запускается, так же, и другая дезинформация.
-Расскажите о коллективе вашего предприятия.
- Первоначально в проекте планировалось занять на перегрузе 43 человека. Но по ходу реализации проекта появилась необходимость увеличения коллектива. Сегодня у нас на постоянной основе работают 48 человек, в пиковые моменты сезона привлекаем на основе договора гражданско-правового характера еще 10-15 человек. Причем, за неплохую по Ренийским меркам заработную плату. Мы создали все эти рабочие места исключительно для жителей города. Это докеры, механизаторы, слесари, экспедиторы, инженерно-технические работники. Причем, в основном, это люди молодые. Средний возраст работников 35 лет. Для этих молодых людей и их семей сегодня не стоит вопрос, куда податься на заработки, они нашли их в родном городе.
-А как вы опровергнете утверждение о том, что отбираете у порта грузы, работаете только на собственную выгоду?
-Это заявление вообще не выдерживает критики. Мы пришли в Ренийский порт со своим грузом. Мы дали порту дополнительный грузопоток, который обеспечивает компания «Русагро-Прим» - гарантированный поставщик грузов. И если мы уйдем из порта, то вместе с нами уйдет и наш грузопоток. Если нам все же удастся поставить силоса, сможем привлекать и других поставщиков грузов из Молдовы. Кроме того, создана лаборатория по определению качества груза. Обеспечены хорошие условия для хранения зерна в складе. Установлено видеонаблюдение, обеспечен надежный контроль. Эти факты очень важны для привлечения поставщиков зерна.
Есть выгода государству от нашей деятельности, в том числе государственному предприятию Ренийский морской торговый порт. ООО «Агро-Рени» за сезон 2014-2015 гг перечислило ГП «РМTП» 1,1 млн долларов США и 400 000 гривен. Разве это не выгодно ему? В месяц мы принимаем тысячу машин, за каждую платим единый сбор по 10 евро, то есть таможня ежемесячно получает по 10 тысяч евро. За сезон 2014-2015 годы у нас было 68 судозаходов, за что Администрации Портов Украины в виде различных сборов уплачено 400 тысяч долларов и 111 тысяч гривен. Мы задействовали ряд украинских страховых компаний при осуществлении своей деятельности.
Мы порту даем не только работу. Отремонтированные объекты были и остаются его собственностью. Договор на аренду склада у нас заключен на три года, а гарантийный срок отремонтированной крыши составляет 25 лет. Отремонтированные другие объекты также остаются порту.
Наш сегодняшний проект с нашим грузопотоком - это спасение для бедственного положения порта.
И после всего этого кто-то еще может утверждать, что мы отбираем грузы у порта?
Я не хочу ни говорить, ни думать о том, что нам не дадут возможности реализовать наш проект и нам придется уйти с нашим грузом в другие порты – ведь это все усугубит и так критическое состояние порта.
А если говорить о наших оппонентах – конкурентах, которые вводят в заблуждение руководство райгосадминистрации, обещая дополнительные грузы в попытке остановить наш проект. Ведь от них порт, больше чем они дают сегодня, не сможет получить, и это очевидно.
Мы смогли поставить свою перевалку в Ренийском порту, сможем и в другом месте, но от этого выиграет только ООО « Рени-Лайн», а состояние порта еще более усугубится.
-А для города вы планируете оказывать помощь?
-Безусловно. ООО «Агро-Рени» оказывает спонсорскую помощь при проведении мероприятий городского и районного значения. Мы здесь живем, здесь учатся наши дети и мы стали его гражданами и его патриотами. Моя дочь в этом году пошла в первый класс УВК- школы №6. Когда я вошел в класс, увидел, на каких партах придется детям сидеть, было принято решение купить для класса новые парты. Совместно с политической партией «Наш Край» мы подарили комплект парт и стульев первоклашкам. Это пока незначительная помощь. Но когда выйдем на проектную мощность, у нас будет больше возможности помогать городу, его жителям.
Главное, что мы, несмотря на все трудности, стараемся высоко держать поднятый нами флаг, делаем все для того, чтобы не разочаровать нашего учредителя, создавшего предприятие в Украине. И если не удастся отстоять свои позиции в судах, будем искать новые возможности для обеспечения перегрузки в порту. Мы пришли сюда строить, создавать новые рабочие места для ренийцев и от этого не отступимся. А конкуренты? Они нас только подстегивают, стимулируют работать лучше, эффективнее.
Учитывая, что наше интервью проходит в период новогодних и рождественских праздников, хотел бы поздравить жителей города и района, пожелать им здоровья, благополучия и как можно больше хороших и надежных инвесторов, способных дать работу специалистам и возможность развиваться порту и городу.

Н.Стойловская