Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Рекламное агентство в городе Рени

Компания ТЕХМА  в Рени.

Теперь в Рени можно заказать услуги: наружная реклама, изготовление вывесок, широкоформатная печать и полиграфия.


http://tehma.com.ua/shirokoformatnaya-pechat/

«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (12)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Перевалка в портах: уголь - плюс, зерно - минус

По итогам 2017 года морские порты Украины нарастили перевалку на 0,9% по сравнению с прошлым годом - до 132,9 млн т. Об этом свидетельствуют оперативные данные ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ). Основные тренды ушедшего года - рост импорта за счет угля, увеличение транзита впервые за пять лет благодаря тому же углю и падение перевалки зерна, руды и металла.

 

Государство vs частник

Уже не первый год говорят о том, что частные стивидорные компании более эффективны, чем государственные. Об этом свидетельствуют и данные АМПУ. В 2017 году государственные стивидорные компании сократили перевалку грузов на 9,6% до 34,7 млн т, частные компании на причалах АМПУ обработали 52,4 млн т грузов, что на 1,9% меньше, чем в 2016 году. На собственных причалах частные стивидоры наоборот увеличили перевалку грузов на 14,9% до 45,7 млн т, по сравнению с 2016 годом.

В итоговом интервью ЦТС министр инфраструктуры Владимир Омелян отмечал, что в 2018 году ожидает концессию и приватизацию портов. Судя по его словам, если не в этом, то в ближайшие годы, будут отданы в концессию Херсон, Ольвия, Черноморск и Южный. Остальные пойдут на приватизацию. В конце декабря Кабинет Министров поддержал новый законопроект "О концессии", который предусматривает ранее не использовавшийся механизм трансформации аренды в концессию. Для того, чтобы отдать порты на приватизацию, Верховная Рада должна принять решение вывести их из списка не подлежащих приватизации. 

122 Грузы-лидеры

Структура грузооборота на данный момент стабильна. Основную долю грузов (58% от общей перевалки) занимает навал - руда, уголь и зерно. Еще 11% - продукция металлургов. Именно эти грузы являются доминирующими на протяжении последнего десятилетия, при этом доля черных металлов снижается, а доля навалочных грузов растет.

За прошлый год по всем из перечисленных видов грузов, кроме угля, произошло падение. В первый раз за четыре года зерно показало негативный тренд - перевалка сократилась на 0,8%, до 39,139 млн т. По данным АМПУ в 2016 году рост объемов перевалки этого вида груза составлял 7%, 2015 году - 12,4%, 2014 году - 25,8%.

Объемы перевалки руды сократились на 15,7% до 27,5 млн т по сравнению с 2016 годом. Перевалка металла сократилась на 11% до 14,8 млн т. По словам консультанта ЦТС-Консалтинг Андрея Исаева, объемы перевалки руды упали, в основном, за счет снижения внутренних перевозок. "Обмеление Мариупольского порта, ограничения по судозаходам привели к существенному уменьшению каботажных перевозок руды в Мариуполь для нужд расположенных там металлургических предприятий", - отмечает он. При этом объемы угля выросли на 78% до 10,8 млн т, что компенсировало снижение перевалки руды.

Рост транзита

За последние пять лет объемы перевалки транзитных грузов сократились более, чем вдвое - с 27,2 млн т в 2013 году - до 11,7 млн т в 2017 году. Вместе с тем, негативный тренд, который наблюдался уже более пяти лет, в этом году удалось - по итогам прошлого года транзит вырос на 14%. Это произошло за счет увеличения объемов перевалки угля - до 4,4 млн т, что в два раза больше, чем в 2016 году, и металлопроката - до 524 тыс. т, что в 2 раза больше, чем в 2016 году.

По словам Андрея Исаева, то, что объемы перевалки не снижаются - обнадеживает. В то же время портовая отрасль не генерирует грузы, она их только переваливает и поэтому показатели отрасли напрямую зависят от состояния экономики страны. Все потенциальные грузопотоки, генерируемые внутри Украины, портовая отрасль уже привлекла. "Рост объемов возможен только за счет внешних источников - транзита",- резюмирует он. 

111

Динамика портов

По итогу года лидером роста оказался небольшой Усть-Дунайск. Ему удалось увеличить перевалку грузов вдвое - до 54 тыс. т за счет роста нефтепродуктов и зерна. За ним - порт Рени, который увеличил перевалку на 15,7% до 1,1 млн т за счет минудобрений и зерновых. Измаил, который также принадлежит к Дунайским портам, сократил перевалку на 10,3%.

В портах Николаевского регионах позитивную динамику показал порт Николаев, увеличив объемы грузов на 5% до 23,5 млн т и Ольвия - на 5,2% до 6,8 млн т. В Херсоне - падение на 10%. В Скадовске грузооборот упал на 36,5%.

В портах Большой Одессы также не везде плюс. Порт Черноморск нарастил объемы перевалки на 10,6% до 17,6 млн т за счет угля и стройматериалов, Южный - на 6,6% до 41,8 млн т. Одесса потеряла 0,5%. Оба порта Азовского региона сократили перевалку - Бердянский на 36,9% (это наихудший результат среди всех морпортов), Мариупольский на 14,5%. В Белгород-Днестровском грузы упали на 23,7%.

Оценивая, каким для портовой отрасли будет этот год, Андрей Исаев отмечает, что пока что не ожидается какого-либо существенного изменения грузопотоков, поэтому наиболее вероятным будет умеренный рост перевалки.

 

http://cfts.org.ua/articles/perevalka_v_portakh_ugol_plyus_zerno_minus_1342/97370