Разделы сайта
Главные новости
Легалізація зайнятості населення - на контролі
Легалізація зайнятості населення - на контролі

Сьогодні питання детінізації та легалізації зайнятості населення та заробітної плати як ніколи набуло актуальності, адже ні для кого не секрет, що від розміру заробітної плати залежить рівень соціального захисту людини. Легальна робота, належним чином оформлені трудові відносини між найманим працівником та роботодавцем - це і лікарняні листки, відпускні нарахування, допомога у разі отримання травми на виробництві, гідна пенсія, належна виплата допомоги по догляду за дитиною.
Легалізація заробітної плати – це важливий напрямок тісної співпраці соціальних партнерів та роботодавців. У Ренійському районі при райдержадміністрації створена та працює комісія по легалізації заробітної плати та з питань легалізації зайнятості, до якої входить і представник центру зайнятості.
От і сьогодні відбулось чергове засідання комісії, на якому були заслухані питання з належного оформлення трудових відносин з найманими працівниками у ФОП Колбінової Н.Ф. та ФОП Коліогло А.П. Роботодавці надали пояснення щодо виявлених порушень, отримали роз’яснення про застосування норм чинного законодавства про працю та зайнятість населення. Також їм було запропоновано до 5 листопада поточного року виправити допущені недоліки та виявлені порушення.

Заступник начальника відділу
надання соцпослуг ТуренкоЛ.М.
20.10.2017 року
Тимчасова зайнятість – перший крок до працевлаштування
Тимчасова зайнятість – перший крок до працевлаштування


Цьогоріч від роботодавців Ренійського району до центру зайнятості надійшло 283 вакансії з тимчасовим характером роботи, що на 14 вакансій більше, ніж за анало-гічний період минулого року.
За сприянням фахівців Ренійського РЦЗ до тимчасових робіт було залучено 283 безробітних. Найбільша кількість з них знайшли тимчасову роботу в сільськогосподарських підприємствах міста і району. Це СВК «Долинське», СВК «Світанок», СВК «Авангард», СВК «Дюз», ТОВ «Дунай Агрос», ТОВ «Дунай-агроінвест» та ін. Майже всі безробітні, що приймали участь у роботах тимчасово характеру, уже працевлаштовані на постійні робочі місця в господарства, де і працювали на тимчасових роботах.
Окрема увага приділяється в центрі зайнятості організації громадських робіт. Продовжується співпраця фахівців Ренійського центру зайнятості з сільськими радами щодо організації громадських робіт по благоустрою території. Активну участь у проведенні таких робіт беруть Долинська та Плавнівська сільські ради. Всього з початку року Ренійським РЦЗ укладено 7 договорів на проведення громадських робіт, до участі в яких залучено 8 безробітних.
Залучення безробітних до тимчасової зайнятості продовжується і сьогодні. Ведуться роботи по благоустрою території в с. Долинське, по підготовці сільськогосподарських угідь до зими.
Дякуємо роботодавцям за створені тимчасові місця та сподіваємося на подальшу співпрацю!Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Ренійського РЦЗ Туренко Л.М.
20.10.2017
УВАГА! професійна підготовка та підвищення кваліфікації кадрів
Шановні роботодавці району !

З метою можливості вирішення Вами питання професійної підготовки та підвищення кваліфікації кадрів, надсилаємо графік формування навчальних груп на базі Державного навчального закладу «Одеський центр професійно-технічної освіти Державної служби зайнятості» (м. Одеса, вул. Іцхака Рабіна, 18а) у листопаді 2017 року за такими професіями:

• електрогазозварник (2 розряд) – 02.11.2017

• оператор котельні (2-3 розряд) – 08.11.2017

• лицювальник плиточник (2 розряд) – 14.11.2017

• візажист – 14.11.2017

• адміністратор – 15.11.2017

• електрогазозварник (2 розряд) – 30.11.2017

Короткотермінові курси:

• підготовка управителів багатоквартирного будинку та керівного складу підприємств ЖКГ, що надають послуги з управління та утримання житлового комплексу – 13.11.2017

• курси підприємницької діяльності – 27.11.2017

Для іногородніх слухачів надаються місця у гуртожитку.

Якщо Вас зацікавила інформація щодо можливості професійної підготовки та підвищення кваліфікації кадрів, звертайтеся до Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул. Соборна, 78/А, тел.(04840)4-14-18, (04840)4-10-66.

З повагою,
Ренійський районний центр зайнятості
ДЫМ ГОРОДСКИХ СВАЛОК

Рени: Мусор на мусоре.

2017г. – октябрь, состоялась 22 сессия Ренийского горсовета.
Сельский голова с. Долинское В. Готка обратился к депутатам Ренийского горсовета с проблемой городской свалки, которая расположена на балке Бужорка, вблизи с.Долинское.

...«Когда уже закончится этот грязный маразм?»,- задаются вопросом ренийцы....

ШОК! ПОДВИГИ МЭРА РЕНИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
РАЗГОВОР С ДУРАКОМ
(тётя Соня и мош Ион)
ЖУРНАЛИСТ А.ПОТЫЛИКО ПРОТИВ МЭРА РЕНИ И.ПЛЕХОВА
В РЕНИ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ЖЕ ДОЖДЯ ПРОВАЛИЛСЯ НОВЫЙ АСФАЛЬТ НА ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ УЛИЦАХ
В городе Рени после первого же дождя начало проваливаться новое асфальтовое покрытие на двух отремонтированных улицах – Вознесенской и Суворова. Первая из них центральная, вторая находится на окраине города, но результат дорожных работ оказался одинаковым.
ТЮРЬМА НЕ ХРАМ, ГРЕХИ НЕ ОТПУСКАЕТ
Информация об аресте депутата облсовета от ренийского района Ивана Бойченко, прозвучала как гром среди ясного неба. Совместно с экс-прокурором ренийского района Мараховским, они вымогали 100 тыс. долл. от Измаильского предпринимателя за «крышу» в аграрном бизнесе. (Первый транш получили 40 тыс. долл.) На чём и попались.
ЖИЛФОНД или ИМПИЧМЕНТ?
Под гимн Украины разрушают жилфонд Рени

 05.10.2017г. состоялась 22 сессия Ренийского горсовета.
Ключевой вопрос: «О списании с баланса многоквартирных домов …»
Этот проект решения выносился на 19 сессию горсовета, состоявшуюся 30 мая т.г. Но, по предложению депутата И. Сорокина, «сырой» проект был исключен из повестки дня и отправлен на доработку. (Прошло 4,5 месяца, но никакой доработки не было). 22 сессия началась с гимна Украины и закончилась выражением недоверия мэру И.Плехову, хотя, карманные журналисты всё перекрутили. Но, о лирике в кулуарах, попробуем разобраться по существу вопроса.
МЫ ПАХАЛИ, Я И ТРАКТОР

А.УРБАНСКИЙ – НАРОДНЫЙ МЭР РЕНИ

(Рени – 2016-17)

Сегодня реальный мэр Рени – это нардеп Александр Урбанский, потому что всё, что происходит в Рени, происходит под патронатом Ал. Урбанского (начиная с модернизации города и заканчивая городскими праздниками).

Визволителі

17-18 жовтня в читальному залі центральної районної бібліотеки учні 9-х класів Ренійської гімназії ознайомились з історико-документальними матеріалами про визволення нашого міста.

Визволителі
Визволителі

Общий информационный ресурс (ЗІР) - информационный сервис

Уважаемые субъекты предпринимательской деятельности!

 

          Измаильская объединенная государственная налоговая инспекция ГУ ГФС в Одесской области доводит до вашего сведения, что разработан и внедрен новый сервис «ЗІР», который поможет вам найти ответы на интересующие вас вопросы относительно  налогообложения, таможенного дела, единого социального взноса, электронно-цифровой подписи и других законодательных актов, контроль за осуществлением которых возложен на государственную фискальную службу. Это поможет вам сократить время получения информации.

      Воспользуйтесь сервисом «ЗІР» через официальный веб-сайт государственной фискальной службы (по ссылке «Общедоступный информационно-справочный ресурс»),

либо в сети интернет, обозначив адрес  zir.sfs.gov.ua.

                                                                                          Пресс-служба Измаильской ОГНИ 

                                                                                       ГУ ГФС в Одесской области» 

Уважаемые субъекты предпринимательской деятельности!

Измаильская ОГНИ ГУ ГФС в Одесской области доводит до сведения  субъектов предпринимательской деятельности, что Главное управление ГФС Украины в Одесской области приглашает  вас принять участие в бесплатном семинаре на тему «Актуальные вопросы налогообложения.» , который состоится 19 октября 2017 года в г.Одесса, ул.  Семинарская ,5 (Актовый зал).

 Начало семинара в 10-00.

Регистрация осуществляется по ссылке, указанной в анонсе семинара, который размещен на субсайте территориальных органов ГФС в Одесской области в разделе «Анонсы» до 15 часов 18.10.2017 года.

   За дополнительной информацией обращайтесь по телефону (0481) 7-28-55.

                                                                                Пресс-служба Измаильской ОГНИ 

                                                                                     ГУ ГФС в Одесской области»

На урок литературы родного края в библиотеку...
11 октября в читальном зале библиотеки прошел урок литературы родного края для учащихся 10-го класса ООШ №1.
На урок литературы родного края  в библиотеку...
Почему соискатели недовольны работодателями
Много было сказано о том, что работодатели не приемлют в кандидатах, и как лучше всего вести себя соискателям. Но и представители компаний тоже далеко не идеальны.
Работодатели, как и соискатели, часто совершают ошибки. Эти ошибки легко могут отпугнуть хорошего сотрудника, что не пойдет на пользу ни компании, ни кандидату на должность. Work.ua составил список действий работодателей, которые соискатели не любят больше всего.

Ничего взамен
В описании вакансии работодатели не забывают указывать требования к соискателям, но нередко забывают рассказать, что сотрудник получит взамен. Конечно, соискателю важно знать какие навыки требуются для выполнения работы, но преимущества компании — не менее важны. Следует кратко рассказать об условиях работы, корпоративной культуре, бонусах и приятных мелочах, которые ждут будущего сотрудника.

Просить невозможное
Нередко работодатели просят невозможного. Требования бывают настолько завышены, что подойти может только супергерой. Который если и существует, то вряд ли согласится на указанную заработную плату.

Неподготовленность к собеседованию
Как и соискатель, работодатель должен быть готов к интервью. Кандидат настроен на беседу с профессионалом, который уже читал его резюме, подготовил вопросы и может с легкостью рассказать о компании и всех нюансах работы. Отвлекаться во время беседы на телефонные звонки, чтение почты и разговоры с коллегами тоже не стоит.

Без ответа
Нехорошо оставлять присланное резюме без ответа. Не обязательно перезванивать кандидату или писать персональный ответ. Будет достаточно и шаблонного письма, которое будет содержать благодарность и информацию, что резюме будет рассмотрено, после чего кандидат может быть приглашен на собеседование. Соискателю важно знать, что его резюме было получено и замечено.

Не сообщать результаты
Оставить соискателя в неведении после собеседования — еще хуже, чем оставить его резюме без ответа. Собеседование — очень важный этап трудоустройства, соискатель тратит на него свое время и силы, после чего остается в волнительном подвешенном состоянии. Каким бы ни было решение работодателя, результат сообщить нужно.

Неопределенность и ожидание
Решение о принятии кандидата на работу может затягиваться на длительный срок по разным обстоятельствам. Не следует оставлять потенциального сотрудника без обратной связи. Сделайте короткий звонок или напишите письмо, объяснив ситуацию.

Первым делом — рекомендации
Не стоит на раннем этапе просить соискателя предоставить рекомендации или контакты для их получения. Особенно, если нет планов проверить их. Хороший кандидат может предварительно удостовериться в доступности этих людей, тем самым заранее побеспокоив их. И это может оказаться напрасным. Каждый раз при новом собеседовании ситуация может повторяться, что не очень хорошо. Лучше оставить эту проверку на завершающий этап отбора, чтобы не портить другим имидж.

Только о себе
Представить соискателю компанию, рассказать о ее деятельности, особенностях работы и т.п. — это хорошо, но не стоит посвящать этому все собеседование. Лучше краткое описание и ответы на возникшие у соискателя вопросы. Беседа не должна быть односторонней как с одной, так и с другой стороны.

Необязательные действия
Довольно странно проводить стрессовое интервью, просить кандидатов заполнять анкеты, решать головоломки и делать другие нестандартные вещи, если в этом на самом деле нет никакой необходимости.

Джерело: https://www.work.ua/articles/employer/706/
6 вопросов, которые следует задать себе прежде, чем откликнуться на вакансию
Прежде чем вы потратите хотя бы одну минуту на написание резюме и сопроводительного письма для понравившейся вакансии, Work.ua советует вам задать следующие вопросы, дабы убедиться, что это стоит вашего времени.

1. Соответствует ли эта должность моим карьерным планам в долгосрочной перспективе?
Рассматривайте стратегически каждое место работы, на которое претендуете. Каждая новая должность — это ступенька к вашей идеальной карьере. Так должно быть. Оценивая позицию, подумайте, поможет ли она вам овладеть навыками, благодаря которым вы продвинетесь по службе.

Если, к примеру, вы заинтересованы в работе на неполный рабочий день, ищите возможность постоянно «вариться» в интересующей вас отрасли и шаг за шагом выходите на поле полноправным игроком. Если вы ищете работу на полный рабочий день, подумайте о том, поможет ли она приобрести навыки, которых вам не хватает для продвижения вперед.

Не соглашайтесь работать там, где скучно и неинтересно, если вы знаете, что эта деятельность разочарует и не будет вас мотивировать.

2. Я отвечаю требованиям? Достаточно ли я квалифицирован для этой должности?
Прежде чем откликнуться на вакансию, внимательно прочтите ее. И еще раз. Безусловно, работодатели стремятся заполучить идеального кандидата, поэтому некоторые тексты будут состоять из длинного перечисления качеств и навыков, которыми должен обладать специалист. Ваша задач — определить, какие из них являются наиболее важными для рекрутера.

Если, допустим, компании нужен менеджер со степенью MBA и шестилетним опытом управления, а у вас их нет, то попытка заполучить работу — пустая трата времени и вашего, и нанимателя.

Если эйчар ищет кандидата с 5-летним опытом работы, а вы только что закончили университет и еще нигде не практиковались, эта должность не для вас. Или наоборот, вы 15 лет управляли отделом по продажам, но метите на должность рядового менеджера. Это нонсенс.

Обращайте особое внимание на требуемый опыт работы и количество лет, необходимых для этой должности. Это своеобразные маркеры, указывающие на уровень ответственности, которую предполагает позиция, и очерчивающие диапазон заработной платы, которую компания готова предложить.

3. Что я знаю о культуре компании?
Вы можете обладать всеми подходящими навыками, необходимыми для должности, но если вы не вписываетесь в корпоративную культуру организации, то вы, в конечном счете, не добьетесь в ней успеха. Постарайтесь исследовать культуру компании потенциального работодателя, чтобы убедиться, что эта должность стоит ваших усилий.

4. Как я буду добираться до работы?
Подумайте заранее моменты, казалось бы, второстепенной важности. Как будете добираться на работу? Готовы ли вы переехать в другой город? Если да, согласна ли на это ваша семья? Сможете ли вы ездить на общественном транспорте или ходить пешком? Сколько будет стоить проезд в год? Сколько времени вам понадобится, чтобы добраться до офиса? Компания сможет предложить вам гибкий график или дистанционную работу?

Вы можете очень сильно любить эту работу, но будьте реалистом. Учитывайте, что местные кандидаты обычно получают предпочтение по сравнению с иногородними. Рассчитайте также расстояние и стоимость ваших ежедневных поездок до работы и обратно. Ведь оба этих фактора влияют на качество вашей жизни. Перед тем, как согласиться на работу, убедитесь, что преимущества будут превышать траты.

5. Знаю ли я кого-нибудь, кто работает в компании?
Исследования показали, что кандидаты в 10 раз чаще трудоустраиваются в компанию, если их кандидатуру лоббируют сотрудники, которые уже в ней работают. Перед тем, как откликнуться на вакансию, подумайте, знаете ли вы кого-либо, кто работает или ранее работал в организации.

Кроме того, если вы обратитесь к такому помощнику, он или она может передать ваше резюме прямо в руки менеджеру по найму, что поможет обойти некторые формальности отбора.

В качестве дополнительного бонуса этот человек может предоставить вам информацию о корпоративной культуре компании и методах найма. Это поможет вам оценить должность, отточить свое резюме и сопроводительное письмо.

6. Помогает ли мой профиль в социальных сетях моей карьере?
Рекрутеры или работодатели ищут социальные профили соискателя, прежде чем приглашать его на собеседование. Это уже давно не секрет. Убедитесь, что ваша страничка соответствует вашему резюме. Удалите весь негатив, неоднозначные фотографии, странные ссылки, которыми вы делились. Сделайте свои соцсети изящными и деловыми.


Честные ответы на эти вопросы расставят все по своим местам. Будьте честны с самим собой и потенциальным работодателем.

Джерело: https://www.work.ua/articles/1544/?utm_source=web&utm_medium=digest&utm_content=article1&utm_campaign=digest264
Чего не стоит писать в резюме
Чего не стоит писать в резюме

Обновление своего резюме — первый шаг к поиску новой работы. Но он может стать и последним, если вы составите его неправильно, совершив типичные ошибки многих соискателей.
Как доказать работодателю, что вы — идеальный кандидат на должность. Вы можете составить уникальное резюме в виде инфографики, можете просто хорошо его структурировать или сконцентрироваться на одном самом важном достижении. Но, возможно, не стоит пытаться составить идеальное резюме, а просто постараться избежать типичных ошибок, которые так не любят кадровики.

Work.ua публикует рейтинг самых раздражающих ошибок в резюме, составленный на основе недавнего опроса, в котором приняло участие 500 специалистов по найму из СНГ. Вот чего стоит избегать при составлении резюме.

Грамматические ошибки и неточности
Несмотря на то что хедхантеры оценивают содержание, а не форму резюме, 27% из них раздражают грамматические и орфографические ошибки, а также опечатки ее составителя. Они свидетельствуют не только о невысоком образовательном уровне, но и о невнимательности соискателя: если он не смог перечитать свое резюме, можно ли ему доверять серьезную работу?

Кроме того, 6% кадровиков раздражает неаккуратное форматирование, отсутствие структуры или шаблона в резюме соискателей.

Отсутствие хронологии
Неточная хронология трудовой биографии или ее полное отсутствие производит негативное впечатление на 12% хедхантеров. Разумеется, они не могут определить по резюме, насколько честен кандидат в описании своих достижений и заслуг, но путаница в датах и слишком общее описание опыта работы наталкивают на мысль о том, что карьера соискателя была не слишком успешной.

Статья по теме: Резюме «про запас»

Неинформативность
«Работа с входящими документами и почтой, отправка факсов...» — такое резюме, похожее на переписанную должностную инструкцию, раздражает 15% опрошенных кадровиков. Вместо скучного перечисления своих обязанностей лучше вспомнить о своих достижениях и вкратце рассказать о них в резюме.

При этом не стоит забывать указать максимальное количество способов связи с вами. Не все об этом помнят: неточная и неполная контактная информация, а также ее отсутствие раздражает 18% специалистов по подбору кадров.

Лишние подробности
Описывая свои достижения, не стоит слишком увлекаться. Растянутые и излишне подробные резюме не нравятся 14% хедхантеров. Так, составляя рассказ о себе, можно опустить информацию об участии в школьных олимпиадах (особенно если вам уже за 25), нерелевантных летних стажировках или многочисленных хобби. Об этом можно будет потом рассказать на собеседовании, если спросят.

Неясные цели
Расплывчатая формулировка в пункте «Цель» раздражают 5% кадровиков. Возможно, не стоит писать и об этом тоже, если вы не уверены, что она произведет впечатление на работодателя.

Кроме того, 2% хедхантеров напрягают неподходящие фото в резюме, их отсутствие и частая смена работы кандидата.

Джерело: https://www.work.ua/articles//1000/
Пенсійна реформа:осучаснення пенсій

Пенсійна реформа:осучаснення пенсій

Компенсація єдиного внеску – фінансова підтримка роботодавців
Компенсація єдиного внеску – фінансова підтримка роботодавців

Одним з ефективних методів стимулювання роботодавців до створення нових робочих місць є компенсація фактичних витрат у розмірі єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування за особу, що була працевлаштована за сприянням служби зайнятості.
З моменту запровадження даної норми Закону України «Про зайнятість населення» такою послугою скористались 33 роботодавці м. Рені та Ренійського району. Вони прийняли на новостворені робочі місця 50 безробітних. Тільки в поточному році прийнято 12 рішень по наданню компенсації роботодавцям. Це і новостворені підприємства, що тільки починають працювати, і підприємства, що вже не перший рік успішно проводять свою господарську діяльність та співпрацюють із центром зайнятості.
Співпраця з роботодавцями з надання компенсації єдиного внеску за працевлаштування безробітних продовжуватиметься і надалі, оскільки даний вид послуг це не лише крок уперед у зміцненні взаємовідносин служби зайнятості з роботодавцями, а ще і стимул до розширення виробництва та створення нових робочих місць, а також і потужний засіб реалізації соціальної захищеності неконкурентоспроможних категорій населення.

Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.

11.10.2017 року
ДО УВАГИ ОСІБ З ІНВАЛІДНІСТЮ!!!
До уваги осіб з інвалідністю!

Відповідно до наказу Міністерства соціальної політики України від 07.08.2017р. за №1274 Вінницький міжрегіональний центр професійної реабілітації інвалідів «Поділля» перейменовано на державну реабілітаційну установу «Центр комплексної реабілітації для осіб з інвалідністю «Поділля» (скорочено: ДРУЦКРОЇ «Поділля»).
Центр впроваджує надання нових послуг та змінює формат роботи, що дає можливість максимально враховувати індивідуальні потреби людей з інвалідністю. Окрім здобуття професії, Центр втілює модель комплексної реабілітації та реалізовує унікальні проекти: «Школа самостійного життя», «Школа успішної людини з інвалідністю», які спрямовані на соціально -середовищну орієнтацію, соціально-побутову адаптацію, навчання професійним навикам, допомогу у виборі професії для подальшого працевлаштування на замовлення бізнесу. Центр здійснює соціальний супровід слухачів за підходом кейс-менеджменту.
Місія центру: допомогти людям з інвалідністю реалізувати себе у житті через здобуття професії, сприяти у працевлаштуванні, надавати медичну та соціальну підтримку.

ДРУЦКРОІ «Поділля» здійснює підготовку слухачів за 22 професіями:
- «Кравець» (9 місяців),
- «Швачка» (3 місяці),
- «Оператор комп’ютерного набору» (5 місяців),
- «В’язальниця трикотажних виробів та полотна» (2 місяці),
- «Виробник художніх виробів з кераміки» (8 місяців),
- «Адміністратор» (7 місяців),
- «Агент з організації туризму» (5 місяців),
- «Касир торговельного залу» (2,5 місяці),
- «Перукар (перукар-модельєр)» (5 місяців),
- «Флорист» (5місяців),
- «Манікюрник» (3 місяці),
- «Візажист» (5 місяців),
- «Оператор котельні» (3 місяці),
- «Взуттьовик з ремонту взуття» (3,5 місяці),
- «Фотограф ( фотороботи)» (5 місяців),
- «Діловод» (5місяців),

- «Офісний службовець ( бухгалтерія)» (8 місяців),
- «Кухар» (6 місяців),
- «Кондитер» (7 місяців),
- «Лицювальник-плиточник» (5 місяців),
- «Штукатур» (3 місяці),
- «Взуттьовик з індивідуального пошиття взуття» (12 місяців).
Слухачі, які успішно склали іспит після проходження професійної реабілітації, отримують свідоцтва державного зразка з Єдиної державної електронної бази з питань освіти (ЄДЕБО).ДРУЦКРОЇ «Поділля» - єдина реабілітаційна установа в Україні, що пройшла атестацію Міністерства освіти і науки України та підтвердила державні стандарти освіти.
Особам з інвалідністю надається безкоштовне 3-разове харчування, для іногородніх – безкоштовне проживання в гуртожитку.
Слухачі з інвалідністю, які на момент зарахування до Центру старше пенсійного віку, мають можливість отримати послуги з медичної, фізичної та соціальної реабілітації.
Для бажаючих навчатись у зазначеному центрі, звертатись до районних управлінь соцзахисту населення або безпосередньо до навчального закладу.
Довідки за телефоном (0432) 68-02-61, 68-02-60.
“Ренийский вестник” - очередная ярмарка вакансий: как она прошла?

В очередном номере районной газеты "Ренийский вестник" вышла статья о проведении ярмарки вакансий Ренийским районным центром занятости.

Расскажем более подробно об этом. 

В Ренийском районном центре занятости состоялась очередная ярмарка вакансий, проведенная по инициативе дирекции РЦЗ. 

На этот раз здесь радушно встретили не только безработных – тех., кто ищет работу, но и представителей работодателей. Кто из них принял участие? Это Ренийская районная больница, коммунальное предприятие «Ренийский районный центр медико-санитарной помощи», ЧП «Рени-лес», отдельное структурное подразделение Одесской железной дороги – Рениская дистанция пути», ФЛП «Белев», ФЛП «Сайтарлы», ФЛП «Хахеу», ФЛП «Маслова и др.
Всем, кто участвовал в ярмарке вакансий - а речь идет в основном о тех, кто упорно и настойчиво ищет возможность трудоустроиться по месту жительства - ознакомились с наличием вакантных мест, условиями приема по той или иной свободной специальности, И сделали это, непосредственно общаясь с представителями работодателей и получили от них исчерпывающие ответы на интересующие вопросы. Например, об условиях труда, размерах и сроках выплаты заработной платы, социального пакета и т.п.
Забегая вперед, отметим: ярмарку посетило около 40 безработных, пятерым из которых были выданы направления на трудоустройство, с тремя проведено собеседование, пять человек направлены на временные работы, а с двумя работодателями достигнута договоренность об организации стажировки безработных с дальнейшим их трудоустройством.
Следует сказать, что проведение таких ярмарок стало доброй традицией в районном центре занятости. Местные работодатели, которые нуждаются в работниках, всегда готовы общаться с безработными на подобных мероприятиях, организованных службой занятости. А это, в свою очередь, способствует налаживанию тесных партнерских отношений работодателей с центром занятости.
Итак, очередная ярмарка вакансий состоялась. С каким результатом она прошла для безработных, выше уже говорилось. Удовлетворены ли те, кто прошли своеобразный экзамен для замещения вакантных мест — покажет время. А вот довольны ли работодатели? Давайте узнаем мнение хотя бы некоторых из них.
Наталья ВОВК, начальник отдела кадров ЧП «Рени-лес»:
— На сегодняшний день наше предприятие нуждается в строителях и бухгалтере. Здесь, на ярмарке, мы нашли требуемого специалиста, в данном случае бухгалтера — с высшим экономическим образованием, с необходимым стажем работы по специальности. А еще с хорошими деловыми и человеческими качествами, что не менее важно, чтобы в коллективе царила атмосфера взаимопонимания и уважения по отношению друг к другу.
Наталья ЛИНЧЕВСКАЯ, помощник начальника по кадровым вопросам Ренийской дистанции пути:
— С нашей точки зрения, ярмарка вакансии хороша тем, что мы имеем возможность предлагать и выбирать для нашего предприятия подходящих работников, а также проинформировать участников этого мероприятия о сайте регионального филиала Одесской железной дороги, на котором размещены вакансии для всех ее подразделении. Поэтому все желающие могут с ними не только познакомиться, но и прислать свое резюме, на которые работники отдела кадров должны надлежащим образом отреагировать. То есть осведомить безработных об условиях выбранной профессии о гарантиях и льготах, а также компенсациях, которые существуют на Одесской железной Дороге.
Что до самой ярмарки, то я считаю, что подобные мероприятия нужно проводить в нашем районе и дальше, ведь в нашей отрасли для безработных есть большой выбор работы. Мы, в частности нуждаемся в профилирующих профессиях, таких, как например, монтер пути и других, специфических для нас профессиях. А поэтому нам полезен постоянный контакт с центром занятости, ведь его работники помогают нам в укомплектовании наших вакансий.

РЕНІЙСЬКИЙ РЦЗ ІНФОРМУЄ. СЛУЖБА В ПОЛІЦІЇ

ЗАПРОШУЄМО
НА СЛУЖБУ В ПОЛІЦІЇ
НА ЗАМІЩЕННЯ ВАКАНТНИХ ПОСАД

ІНСПЕКТОРІВ ІЗОЛЯТОРУ ТИМЧАСОВОГО ТРИМАННЯ,
ІНСПЕКТОРІВ СЕКТОРУ РЕАГУВАННЯ ПАТРУЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ, ПОЛІЦЕЙСЬКИХ ІЗОЛЯТОРУ ТИМЧАСОВОГО ТРИМАННЯ, ПОЛІЦЕЙСЬКИХ СЕКТОРУ РЕАГУВАННЯ ПАТРУЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ
ПІДРОЗДІЛІВ ГОЛОВНОГО УПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ
В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ

3 28 ВЕРЕСНЯ 2017 РОКУ
В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ РОЗПОЧАВСЯ НАБІР ДО ПОЛІЦІЇ
Строк протягом якого приймаються анкети та документи триває:
з 28.09.2017 по 27.10.2017
ПЕРЕЛІК ВІДКРИТИХ ВАКАНСІЙ
Головного управління Національної поліції в Одеській області
10 вакансій ІНСПЕКТОРІВ СЕКТОРУ РЕАГУВАННЯ ПАТРУЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ (СРПП);
5 вакансій ІНСПЕКТОРІВ ІЗОЛЯТОРУ ТИМЧАСОВОГО ТРИМАННЯ
(ІТТ);
25 вакансій ПОЛІЦЕЙСЬКИХ ІЗОЛЯТОРУ ТИМЧАСОВОГО ТРИМАННЯ та 20 вакансій ПОЛІЦЕЙСЬКИХ СЕКТОРУ РЕАГУВАННЯ ПАТРУЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ.


ДЕТАЛЬНИЙ ПЕРЕЛІК ВІДКРИТИХ ВАКАНСІЙ У ПІДРОЗДІЛАХ ГОЛОВНОГО УПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ

№ п/п найменування
підрозділів Інспектор СРПП Поліцейський СРПП Інспектор ІТТ Поліцейський ІТТ
1. Арцизький ВП 1 2
2. Тарутинський ВП 2
3. Татарбунарський ВП 1
4. Б-Дністровський ВП 4
5. Саратське ВП 3
6. Біляївський ВП
7. Усатівське ВП
8. Балтське ВП
9. Любашівське ВП
10. Кодимське ВП 2
11. Савранське ВП
12. Подільське ВП
13. Ананьївський ВП
14. Окнянський ВП
15. Ізмаїльський ВП 1 2 2
16. Болградський ВП
17. Кілійський ВП
18. Ренійський ВП
19. Лиманський ВП 1 1 1 5
20. Березівське ВП 1 2
21. Миколаївське ВП 1
22. Южненське ВП 1 2
23. Овідіопольське ВП 3 4 1 2
24. Авангардівське ВП 1
25. Чорноморське ВП 1
26. Роздільнянський ВП 3
27. Великомихайлівське ВП 1
28. Захарівське ВП 2
29. Ширяївське ВП
30. Іванівське ВП 1
31. Київський ВП
32. Таїровське ВП
33. Малиновський ВП
34. Хмельницьке ВП
35. Приморський ВП
36. Портофранківське ВП
37. Шевченківське ВП
38. Суворовський ВП
39. Хаджибеївський ВП
40. ІТТ № 1( м. Одеса) 1 5
ВСЬОГО: 10 20 5 25


ТЕРМІНИ ПРОХОДЖЕННЯ ЕТАПІВ КОНКУРСУ

• Подача електронних анкет та документів для участі в конкурсі з 28 вересня по 27 жовтня 2017
• Тестування кандидатів по 30 жовтня 2017 року
• Медичне обстеження по 13 листопада 2017 року
• Перевірка рівня фізичної підготовки по 16 листопада 2017 року
• Психологічне тестування по 18 листопада 2017 року
• Співбесіда з поліцейською комісією по 20 листопада 2017 року
• Завершення конкурсу 27 листопада 2017 року


ДЛЯ УЧАСТІ В КОНКУРСІ
НА ЗАМІЩЕННЯ ВАКАНТНИХ ПОСАД В ПІДРОЗДІЛАХ
ГУНП В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ НЕОБХІДНО:

1) перейти за посиланням до веб-порталу Системи відбору кандидатів на службу в Національній поліції
http://nabir.np.gov.ua
2) оберіть конкурс відповідно до бажаного регіону та посади, а саме: ГУНП в Одеській області;
3) оберіть критерії, а саме вкажіть територіальний орган та посаду, за якою Ви бажаєте приймати участь (інспектор СРПП та ІТТ, а також поліцейський СРПП та ІТТ)
4) заповнить анкету для участі в конкурсі, з підтвердженням для заповнення (ознайомленням інформацією та вимогами щодо конкурсу та надання згоди на обробку персональних даних)

На офіційному веб-порталі (сайті) Системи відбору кандидатів на службу в Національній поліції Ви знайдете інформацією щодо вимог до кандидатів для участі в конкурсі, основні службові обов’язки за посадами, бажані якості та навички, рівень заробітної плати, а також анкету для заповнення, необхідну для участі в конкурсі.

А також заповнити анкети на посади можливо додатково за посиланнями:
(у разі електронної версії презентації)
ЗАПОВНИТИ ONLINE АНКЕТУ НА ПОСАДУ ІНСПЕКТОРА СЕКТОРУ РЕАГУВАННЯ ПАТРУЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ
МОЖЛИВО ЗА ПОСИЛАННЯМ

ІНСПЕКТОР СРПП

ЗАПОВНИТИ ONLINE АНКЕТУ НА ПОСАДУ ПОЛІЦЕЙСЬКОГО
СЕКТОРУ РЕАГУВАННЯ ПАТРУЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ МОЖЛИВО ЗА ПОСИЛАННЯМ

ПОЛІЦЕЙСЬКИЙ СРПП

ЗАПОВНИТИ ONLINE АНКЕТУ НА ПОСАДУ ІНСПЕКТОРА ІЗОЛЯТОРУ ТИМЧАСОВОГО ТРИМАННЯ
МОЖЛИВО ЗА ПОСИЛАННЯМ

ІНСПЕКТОР ІТТ

ЗАПОВНИТИ ONLINE АНКЕТУ НА ПОСАДУ
ПОЛІЦЕЙСЬКОГО ІЗОЛЯТОРУ ТИМЧАСОВОГО ТРИМАННЯ МОЖЛИВО ЗА ПОСИЛАННЯМ

ПОЛІЦЕЙСЬКИЙ ІТТ

Для участі в конкурсі необхідно підготувати наступний пакет документів:

- Письмову заяву про участь у конкурсі, у якій також зазначається про надання особою згоди на проведення спеціальної перевірки відповідно до Закону України "Про запобігання корупції" і на обробку персональних даних відповідно до Закону України "Про захист персональних даних";
- Копію паспорта громадянина України (при собі мати оригінал);
- Копію ідентифікаційного номеру;(при собі мати оригінал);
- Особова картка визначеного зразка;
- Анкета (заповнюється власноруч);
- Автобіографія (заповнюється власноруч);
- Фотокартки 9х12 см (2 шт.), 3х4 см (2 шт.), 3,5х4,5 см (2 шт.);
- Електронна декларація за попередній рік, визначена ЗУ «Про запобігання корупції»
- Копія трудової книжки (за наявності при собі мати оригінал);
- Копії документів про освіту;
- Копія військового квитка чи посвідчення особи військовослужбовця (для військовозобов'язаних або військовослужбовців) ;

Під час подачі документів для участі в конкурсі при собі необхідно мати оригінали документів, копії яких подаються

Примітка:

1. Необхідні копії документів подаються до сектору організації відбору та проведення атестування поліцейських після заповнення електронної анкети.
2. Зібрані копії документів конкурсанту необхідно особисто подати до сектору організації відбору та проведення атестування поліцейських для перевірки та звірки з анкетою до закінчення встановленого строку прийому документів з 26.04.2017 по 25.05.2017 за адресою м. Одеса, вул. Преображенська, 44.
3. У разі якщо конкурсант зареєструвався на дві і більше вакантні посади, йому необхідно подати письмові заяви на кожну з обраних вакансій.
4. В анкеті обов’язково вказувати особисту електронну адресу з українськими доменами.
5. Для заповнення декларації за 2016 рік на сайті Національного агентства з питань запобігання корупції конкурсанту необхідно мати власний електронний підпис, який можна отримати в установленому порядку в акредитованих центрах сертифікації ключів. Після подання електронної декларації конкурсант може її роздрукувати самостійно або під час подання документів до сектору організації відбору та проведення атестування поліцейських.

Конкурс триває з 28.09.2017 по 27.11.2017

Для Вашої зручності та у разі виникнення питань
при заповненні онлайн анкети,
а також для отримання будь-якої додаткової інформації
щодо конкурсу, Ви можете звернутися за номерами телефону:
(098) 182-04-80, (050) 333-80-91.
Одразу після подачі анкети ONLINE Вам буде призначено час
для подачі необхідного пакету документів для участі в конкурсі.
Подати необхідний пакет документів необхідно в термін
до 27.10.2017
за адресою: м. Одеса, вул. Преобраєженська, 44


УВАГА!

У разі порушення Ваших прав під час
проведення конкурсного відбору на службу до поліції,
у тому числі, вимагання неправомірної вигоди,
Ви можете звернутися за номерами телефону:
+3 8 (050) 425-48-44 та +3 8 (050) 425-46-44.
3 9.00 до 17.00 щодня, окрім вихідних та святкових днів.

Гаряча лінія Департаменту внутрішньої безпеки
(044) 254-74-55 та (044) 254-94-65 – цілодобово.

Адреса розташування поліцейської комісії:
м. Одеса, вул. Преображенська, 44

ПЕРЕЛІК ТЕСТОВИХ ПИТАНЬ
на перевірку знання Конституції України та законів України «Про Національну поліцію», «Про запобігання корупції».
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Октябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Октябрь 2017 (33)
Сентябрь 2017 (32)
Август 2017 (41)
Июль 2017 (28)
Июнь 2017 (43)
Май 2017 (38)
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
1. Без разрешения автора.
2. Без указания прямой ссылки на источник.
3. В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Сайт является новостным порталом города Рени и Ренийского района.
Электронная почта:
reniinfo@i.ua
Долгожданная приватизация портов: чего стоит ожидать и на что рассчитывать инвесторам?

Как известно, последние несколько лет отечественная портовая отрасль живет в ожидании предстоящей приватизации – разговоры об этом активно ведутся (как на государственном уровне, так и в бизнес-сообществе) с момента портовой реформы 2013 года, которая разделила все объекты портовой инфраструктуры на две группы:

- стратегические объекты (акватория, причалы и другие гидротехнические сооружения, навигационное оборудование и прочие объекты портовой инфраструктуры общего пользования), которые императивно закреплены в государственной собственности (в ведении ГП "Администрация морских портов Украины") и не могут быть отданы в "частные руки";

- нестратегические объекты (тыловые складские площадки, перегрузочная техника и т.д.), которые сегодня закреплены за государственными предприятиями – портами (государственными стивидорными компаниями) и в отношении которых реформа взяла курс на будущую приватизацию.

Предпосылок для такой приватизации множество: это и настойчивые требования Международного валютного фонда, направленные на поиск дополнительных источников для наполнения государственного бюджета, и отсутствие у государства самостоятельной возможности поддерживать существующую портовую инфраструктуру в надлежащем техническом состоянии, модернизировать ее в соответствие с запросами рынка, и наличие широкого спроса со стороны инвесторов на масштабное инвестирование в развитие портовой инфраструктуры посредством ее приватизации и т.д.

Однако все это время тема приватизации в портах остается исключительно на уровне разговоров и до конкретных практических шагов дело не доходит, чему есть две основные причины:

- первая причина – наличие всех государственных стивидорных компаний в Перечне объектов, запрещенных к приватизации, утвержденных Законом Украины;

- вторая причина – несовершенное приватизационное законодательство, которое создает целый ряд спорных и проблемных вопросов применительно к приватизации объектов портовой инфраструктуры.

Что касается первой причины, то разговоры о ее устранении ведутся уже давно – за последние несколько лет в Парламенте был зарегистрирован ряд законопроектов, предусматривающих исключение государственных стивидорных компаний из Перечня объектов, запрещенных к приватизации. Однако пока ни один из таких законопроектов рассмотрен и одобрен не был, из чего можно сделать вывод, что окончательная политическая воля дать старт приватизации отечественных портов пока еще не проявлена.

В отношении же второй причины (несовершенного законодательства) важно отметить, что недавно в Парламенте был зарегистрирован новый законопроект о приватизации, разработанный Фондом госимущества, который предусматривает внесение  изменений в общую приватизационную процедуру в Украине (не только в отношении портов, а в принципе).

В этой связи, предлагаем рассмотреть основные положения этого законопроекта в сравнении с нынешним приватизационным законодательством и применительно к перспективе приватизации объектов портовой инфраструктуры.

Форма законопроекта

Законопроект предусматривает внесение изменений в нынешний Закон о приватизации государственного имущества (который регулирует общие вопросы, связанные с процедурой приватизации в Украине) путем изложения этого закона полностью в новой редакции, а также отмену отдельных законодательных актов, которые регулируют вопросы приватизации специальных объектов (малой приватизации, приватизации объектов незавершенного строительства, агропромышленного комплекса, нефтеперерабатывающей промышленности и т.д.).

Таким образом, законопроект предусматривает систематизацию в одном нормативном акте всех основных законодательных норм, регулирующих приватизационные вопросы, и установление единых унифицированных правил приватизации для всех отраслей экономики.

Объекты, не подлежащие приватизации

Как и нынешнее законодательство, новый законопроект предусматривает список объектов, которые не могут быть переданы на приватизацию. Этот список не претерпел серьезных изменений. Применительно к портовой отрасли он включает:

- объекты, включенные в перечень объектов (предприятий), не подлежащих приватизации, утвержденный отдельным законом (речь идет именно об упомянутом выше Перечне, в который сегодня включены все государственные стивидорные компании;

- акватория, причалы, прочие гидротехнические сооружения,  навигационное оборудование и прочие объекты портовой инфраструктуры общего пользования.

То есть, в части определения списка объектов, не подлежащих приватизации, никаких существенных изменений законопроект не предусматривает.

Вместе с тем, в законопроекте появилась одна очень важная норма, которая в нынешнем законодательстве отсутствует. Эта норма говорит о том, что даже если то или иное госпредприятие включено в Перечень объектов (предприятий), запрещенных к приватизации, то, несмотря на это, имущество, которое находится на балансе такого госпредприятия, но не входит в состав его целостного имущественного комплекса, обеспечивающего его основную хозяйственную деятельность или  не используется в такой деятельности в течение последних 3-х лет, все равно может быть приватизировано (как отдельное индивидуально определенное имущество).

Безусловно, с точки зрения возможной приватизации объектов портовой инфраструктуры это очень положительная норма, поскольку она создает определенную закладку под возможную приватизацию активов государственных стивидорных компаний, даже если они так и не будут исключены из вышеуказанного Перечня объектов (предприятий), запрещенных к приватизации.

Объекты приватизации

В отношении вопроса определения объектов, которые могут быть переданы на приватизацию, законопроект так же не внес существенных изменений: как и сегодня, к таким объектам относятся  целостные имущественные комплексы госпредприятий, акции (доли) государства в хозяйственных обществах, отдельное индивидуально определенное имущество (движимое и недвижимое), объекты незавершенного строительства, объекты социально-культурного назначения.

Однако законопроект предусматривает существенное изменение подхода к классификации таких объектов и, следовательно, процедуры приватизации каждой группы в рамках такой классификации.

Так, нынешнее законодательство предусматривает разделение всех объектов приватизации на шесть групп: А, В, Г, Д, Е, Ж. При этом, в соответствии с ранее принятым Постановлением Кабинета Министров № 271 от 12.05.2015 г., все государственные стивидорные компании были отнесены к объектам потенциальной приватизации по группе Г, в рамках которой приватизации подлежат целостные имущественные комплексы предприятий (как единое целое) или акции государства в таких предприятиях (после их преобразования в акционерные общества посредством корпоратизации). Авторы настоящей статьи (наряду с множеством других специалистов в портовой сфере) неоднократно подчеркивали, что подобный подход может быть успешно применен  к  приватизации некрупных однопрофильных портов, однако в отношении больших портов, работающих с разными категориями грузов и обремененных длительными договорными отношениями с инвесторами, применение такого подхода заведет приватизацию в тупик, поскольку активы таких портов имеет смысл приватизировать только пообъектно – как индивидуально определенное имущество (сегодня это группа А).

Новый законопроект предусматривает отмену описанной выше классификации и предполагает, что все объекты приватизации разделяются только на две группы: объекты большой и малой приватизации. При этом:

- к объектам большой приватизации относятся целостные имущественные комплексы госпредприятий и акции государства в акционерных обществах, стоимость активов которых по данным финансовой отчетности за предшествующий приватизации календарный год превышает 250 млн. грн. (напомним, что активы и АМПУ, и всех крупных госпредприятий-портов значительно превышают эту сумму);

- все прочие государственные активы относятся к объектам малой приватизации, в том числе, и объекты незавершенного строительства, а также отдельное индивидуально определенное (движимое и недвижимое) имущество. 

При этом из формулировок законопроекта не до конца понятно, может ли приватизироваться по процедуре малой приватизации то или иное индивидуально определенное имущество, находящееся на балансе госпредприятия, целостный имущественный комплекс которого относится к объектам большой приватизации (что было бы оптимальным, с точки зрения перспектив приватизации в портах). На наш взгляд, возможность такой пообъектной приватизации следует из "духа" законопроекта, однако буквально в нем это не прописано. В этой связи, с учетом неоднозначных формулировок законопроекта и во избежание последующих разночтений при его трактовке и применении органами приватизации, мы считали бы правильным дополнить этот законопроект специальной нормой, дающей однозначный ответ на этот вопрос.

Органы приватизации

Как и по нынешнему законодательству, в соответствии с законопроектом роль органов приватизации (которые выступают продавцами объектов приватизации и основными организаторами приватизационной процедуры) являются органы Фонда госимущества (в частности, его региональные отделения).При этом, безусловно, важную роль в приватизационных процессах отводится и органу управления (применительно к портам – Министерство инфраструктуры).

Кроме того, согласно законопроекту, применительно к объектам большой приватизации (см. выше) основные решения в рамках процедуры приватизации принимаются  на уровне Кабинета Министров, как правило, с привлечением независимых советников (консультантов) на конкурсных началах (исключение составляют международные финансовые организации, членом которых является Украина, которые могут быть привлечены Кабмином в качестве советников вне конкурса; кроме того, в отдельных случаях Кабмин вправе принять решение о проведении приватизации объектов большой приватизации без привлечения советников).

Покупатели объектов приватизации

В этом вопросе законопроект также не вносит существенных изменений, в сравнении с нынешним законодательством.

Так, правом участвовать в приватизационной процедуре, как и сегодня, наделяются физические и юридически лица резиденты и нерезиденты.

Как и нынешнее законодательство, законопроект предусматривает, что не могут выступать покупателями объектов приватизации следующие лица:

- физические и юридические лица (и связанные с ними лица), которые являются резидентами государства, признанного государством-агрессором по решению Парламента Украины, а также резидентом государства, в отношении которого Украиной применены санкции (а также компании, в которых такие лица являются бенефициарными владельцами и/или владеют 10% и более корпоративных прав);

- физические и юридические лица, которые являются резидентами оффшорных зон  или государств, включенных FATF в список стран, которые не сотрудничают в сфере противодействия отмыванию преступных доходов  (а также компании, в которых такие лица являются бенефициарными владельцами и/или владеют более, чем 50% корпоративных прав);

- государственные органы, предприятия и хозяйственные общества, их сотрудники.

Из нового, что предусмотрено законопроектом в отношении этого вопроса, важно отметить включение в перечень лиц, которые не могут выступать покупателями объектов приватизации:

* советников (консультантов), привлеченных Кабмином к процессу приватизации;
* лиц, которые ранее участвовали в приватизационной процедуре, выступали покупателями других объектов приватизации, но с которым были расторгнуты договорные отношения по причине нарушения обязательств со стороны таких лиц.

Процедура (этапы) приватизации

Фундаментальных изменений в сегодняшнюю приватизационную процедуру законопроект не вносит. Вместе с тем, ввиду изменения классификации объектов приватизации (см. выше) соответствующим образом изменяется и процедура их приватизации.

Так, законопроект предусматривает следующие этапы в рамках процедуры по приватизации:

* Инициирование включения соответствующего объекта приватизации в перечень объектов, подлежащих приватизации (такая инициатива может исходить как от региональных отделений Фонда госимущества  или Мининфраструктуры как органа управления, так и от потенциальных покупателей);

* Принятие решения о включении соответствующего объекта в перечень объектов, подлежащих приватизации (в отношении объектов большой приватизации такое решение принимается Кабмином с подачи Фонда госимущества, а в отношении объектов малой приватизации – центральным офисом Фонда госимущества, с учетом мнения Мининфраструктуры). Такие перечни (и все изменения к ним) подлежат опубликованию в официальных СМИ, а также на сайте Фонда госимущества.

* После включения соответствующего объекта в вышеуказанный перечень соответствующее региональное отделение Фонда госимущества должно принять решение (в форме приказа) о приватизации такого объекта. Такое решение подлежит опубликованию в официальных СМИ, а также на сайте Фонда госимущества.
 

* Передача функций по управлению имуществом, в отношении которого принято решение о приватизации, от Мининфраструктуры к соответствующему региональному отделению Фонда госимущества (функции по управлению не передаются в отношении таких объектов малой приватизации как объекты незавершенного строительства, отдельное индивидуально определенное имущество, объекты социально-культурного назначения).
 

* Проведение подготовительных мероприятий, необходимых для приватизации (инвентаризация, оценка, аудит, преобразование госпредприятия в акционерное общество (в случае, если приватизация такого предприятия осуществляется посредством продажи акций) и т.д.)
 

* Непосредственное проведение приватизации одним из двух способов, предусмотренных законопроектом (аукцион или выкуп) (см. ниже).

* Заключение договора купли-продажи с покупателем.

* Официальное опубликование результатов приватизации.

Ограничения, действующие в период приватизационной процедуры

Действующее сегодня законодательство предусматривает запрет на осуществление сделок, предметом которых являются объекты, в отношении которых принято решение о приватизации.

Законопроект несколько изменяет подход к этому вопросу, разрешая такие сделки, но только с согласия соответствующего регионального отделения Фонда госимущества.

В частности, законопроект предусматривает, что с момента принятия решения о приватизации целостного имущественного комплекса госпредприятия или контрольного пакета акций хозяйственного общества без получения вышеуказанного согласия не допускается совершение, среди прочего, следующих сделок в отношении имущества, входящего в состав целостного имущественного комплекса такого госпредприятия / хозяйственного общества:

- сделок, направленных на отчуждение такого имущества, уменьшение его стоимости или размера;

- сделок по передаче такого имущества в аренду или под залог;

- любых других сделок, исполнение которых должно осуществляться в течение более шести месяцев;

- любых сделок, не являющимися типичными для хозяйственной деятельности приватизируемого предприятия, а также сделок, заключаемых на условиях, отличающихся от рыночных;

- любых сделок, стоимость предмета которых (из расчета за 12 месяцев) превышает два процента от годовой стоимости активов приватизируемого предприятия или превышает размер минимальной заработной платы более, чем в двести пятьдесят раз;

- списание имущества;

- прекращение обязательств третьих лиц перед приватизируемыми предприятиями путем зачета встречных однородных требований;

- реорганизация приватизируемых предприятий;- сокращения штата работников приватизируемых предприятий.

В случае совершения подобных сделок и действий без согласования с региональным отделением Фонда госимущества, это дает основания для последующего признания таких сделок и действий недействительными в судебном порядке (в том числе, по иску покупателя объекта приватизации).

Также законопроект предусматривает новое ограничение в отношении того, что в случае принятия решения о приватизации целостного имущественного комплекса госпредприятия не допускается возбуждение судебных дел о банкротстве такого предприятия, а уже начатые дела о банкротстве  подлежат закрытию (кроме дел о банкротстве, инициированных органом управления самого предприятия, а не его кредиторами).

Способы приватизации

В отношении перечня способов приватизации законопроект предусматривает систематизацию и упорядочивание законодательных норм, регулирующих данный вопрос, однако ключевых изменений по сути вопроса не вносит.

Так, законопроект сохраняет существующие сегодня два глобальных способа приватизации:

- конкурсный (путем проведения аукциона);

- внеконкурсный (путем выкупа объекта приватизации единственным претендентом-покупателем).   

В отношении конкурсного способа (аукциона) законопроект предусматривает две его возможных разновидности:

- аукцион с условиями – победителем в котором становится не только тот претендент, который предложил наибольшую цену, но и тот, который согласился принять на себя дополнительные приватизационные условия (к примеру, по гарантированию определенного объема грузопотока и т.д.). При этом приватизация объектов большой приватизации (см. выше) допускается только через аукцион с условиями, которые утверждаются Кабинетом Министров (равно как и стартовая цена продажи, заявляемая на таком аукционе). Также аукцион с условиями обязателен для приватизации объектов незавершенного строительства (такие условия должны предусматривать достройку или разбор таких объектов);

- аукцион без условий - победителем в котором становится тот претендент, который предложил наибольшую цену, без каких-либо дополнительных обязательств.

Из новшеств законопроекта можно также отметить возможность проведения аукциона в электронной форме – в режиме онлайн в интернете.

Что же касается внеконкурсного способа приватизации (выкупа), законопроект предусматривает следующие основания для этого: 

* Если на аукцион подана заявка только от одного покупателя. Важно также учитывать, что в отношении объектов большой приватизации (см. выше) даже если на аукцион по продаже таких объектов подана заявка только от одного покупателя, то применение выкупа как внеконкурсного способа приватизации таких объектов происходит не автоматически, а на основании отдельного решения Кабинета Министров, принимаемого с подачи Фонда госимущества.

Если речь идет о приватизации отдельного индивидуально определенного имущества, ранее переданного в аренду, и арендатор по согласованию с арендодателем за свой счет улучшил объект аренды не менее чем  на 25% (при условии, если на момент приватизации договор аренды действует (его срок не истек) и у арендатора нет задолженности по арендной плате).

Такие положения законопроекта дают почву для оптимизма нынешним портовым операторам, вложившим существенные инвестиции в развитие объектов портовой инфраструктуры через арендный механизм, поскольку создают предпосылки для прозрачной и конструктивной трансформации нынешних арендных договоров в процессе предстоящей приватизации портов на условиях, выгодных как для государства (которое сможет получить оплату стоимости своих активов, переданных под контроль частных операторов для целей более эффективного ведения стивидорного бизнеса), так и для инвесторов (которые получат возможность закрепить свои права на создаваемые и оперируемые ими терминалы, опираясь на юридический механизм, более надежный нежели временное пользование по договору аренды).

Вместе с тем, стоит отметить, что изначальная версия законопроекта, зарегистрированная в Парламенте, содержала прямую и однозначную норму о том, что в описанном выше случае стоимость неотделимых улучшений объекта аренды, выполненных за счет арендатора и с согласия арендодателя, подлежит зачету при выкупе такого объекта арендатором в рамках процедуры приватизации. Однако на днях в Парламент была подана новая (уточненная) версия законопроекта, в которой данная норма, к сожалению, отсутствует. Таким образом, если этот законопроект будет принят в его последней редакции, то возможность арендатора повторно не платить за выполненные им улучшения объекта аренды в процессе его приватизации будет под большим вопросом.

При этом законопроект сохраняет норму нынешнего законодательства о том, что в случае, если объект аренды будет приватизирован третьим лицом (не арендатором),  то договор аренды сохраняет свою силу для нового собственника объекта.

Также законопроект предусматривает отмену преимущественного права хозяйственного общества, созданного на базе трудового коллектива госпредприятия / его структурного подразделения, в состав которого вошло не менее 50% сотрудников предприятия / структурного подразделения, в процессе приватизации целостного имущественного комплекса такого предприятия / структурного подразделения, которое (преимущественное право) предусмотрено действующим законодательством.

Регулирующее право и порядок урегулирования споров по договорам купли-продажи объектов приватизации

Из прогрессивных новшеств, предусмотренных законопроектом, можно также отметить возможность подчинить регулирование отношений продавца и покупателя по договору купли-продажи объекта приватизации праву любого иностранного государства (кроме положений договора о переходе права собственности на объект приватизации, которые должны регулироваться исключительно императивными нормами законодательства Украины), а также возможность сторон передать споры, проистекающие из такого договора, на рассмотрение международного коммерческого арбитража.

Контроль за соблюдением условий договора купли-продажи объекта приватизации

Законопроект также предусматривает новые ограничения, направленные на установление контроля за надлежащим исполнением обязательств покупателя, предусмотренных договором купли-продажи объекта приватизации.

Так, согласно законопроекту, если договор купли-продажи предусматривает некие дополнительные обязательства покупателя объекта приватизации (к примеру, по обеспечению определенного объема грузопотока и т.д.), то в период действия таких обязательств любое последующее отчуждение объекта приватизации покупателем, а также передача его под залог и внесение в уставной фонд компании, возможно исключительно по согласованию соответствующего регионального отделения Фонда госимущества и с обязательным сохранением вышеуказанных обязательств для нового собственника этого объекта.

ВЫВОДЫ:

Таким образом, можно отметить, что законопроект предусматривает совершенствование, упорядочивание и систематизацию существующих законодательных норм, регулирующих приватизационные отношения в Украине, а также некоторые серьезные новеллы в отношении отдельных вопросов, связанных с процедурой приватизации, однако глобальные изменения отечественной системы приватизации законопроектом не предусмотрены.

С точки зрения потенциально предстоящей приватизации портовой отрасли, ключевыми следует считать изменения в вопросе классификации объектов приватизации (уход от многочисленных групп таких объектов и оставление только двух групп: объектов малой и большой приватизации), а также закрепление и конкретизация предусмотренных нынешним законодательством льгот для арендаторов объектов малой приватизации (в отношении внеконкурсного выкупа таких объектов).

Важно также учитывать, что новый законопроект, как и нынешнее приватизационное законодательство, допускает возможность приватизации имущества государственных стивидорных компаний как в виде целостных имущественных комплексов, так и в виде отдельного индивидуально определенного имущества. И выбор того или иного способа согласно законопроекту, как и сегодня, зависит от политических решений Кабмина / Фонда госимущества / Мининфраструктуры.

Таким образом, для того, чтобы долгожданная приватизация нестратегических объектов портовой инфраструктуры наконец состоялась и проходила по наиболее эффективному пути, удовлетворяющему интересы как государства, так и инвесторов, необходимо чтобы:

- описанный законопроект был принят Парламентом и подписан Президентом в редакции, которая как минимум не должна ухудшить положения нынешней редакции, а в идеале должна быть несколько усовершенствована (с сохранением возможности арендаторов государственного имущества, улучшивших объекты аренды не менее чем на 25% от их стоимости с согласия арендодателей, на внеконкурсный выкуп таких объектов);

- государственные стивидорные компании были исключены Парламентом из Перечня объектов (предприятий), запрещенных к приватизации;

-  Кабмин изменил ранее выбранный подход к приватизации портовой инфраструктуры, а именно, предусмотрел возможность приватизации отдельного индивидуально определенного портового имущества (малой приватизации) наряду с приватизацией целостных имущественных комплексов государственных стивидорных компаний. 

На наш взгляд, в случае соблюдения всех перечисленных условий, есть все основания надеяться, что приватизация портовой отрасли даст положительный результат для развития отрасли и отечественной экономики в целом.

 

http://cfts.org.ua/blogs/dolgozhdannaya_privatizatsiya_portov_chego_stoit_ozhidat_i_na_chto_rasschityvat_investoram__284