Разделы сайта
Главные новости
В РЕНИ ОПЯТЬ ПОВЫСИЛИ ТАРИФ НА ВОДУ

(Рыба гниёт с головы, а чистить её начинают с хвоста).

В Рени куб воды стоил 12 грн, с 1 июня планируется поднять тариф до 15 грн. Оригинальное «экономическое обоснование» (!)

Порядок зарахування до 1 класу

Відповідно до ст. 53.  Конституції України кожен має право на освіту. Повна загальна середня освіта є обов'язковою.Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної, повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти в державних і комунальних навчальних закладах.

Згідно із Законом України «Про освіту» повна загальна середня освіта здобувається з 6 років. Діти, яким на початок навчального року виповнилося сім років, повинні розпочинати здобуття початкової освіти цього ж навчального року. Кожна особа має право здобувати початкову та базову середню освіту в закладі освіти (його філії), що найбільш доступний та наближений до місця проживання особи. Однак, якщо є бажання відвідувати навчальний заклад, що не є територіально закріпленим за Вашим місцем проживання, можна претендувати на вільні місця в ньому.

Для зарахування до 1 класу до 31.05.2019 слід подати такі документи:

-  заява батьків,  паспорт,

- копія свідоцтва про народження,

- оригінал медичної довідки,

- документ, що підтверджує місце проживання.

Зарахування учнів до закладу загальної середньої освіти проводиться наказом директора.Зарахування учнів до ліцеїв, приватних закладів загальної середньої освіти і закладів спеціалізованої освіти дозволяється проводити на конкурсних засадах.

 Ізмаїльський МЦ з надання БВПД

І тільки наша пам’ять нагорода їм

І тільки наша пам’ять нагорода їм
І тільки наша пам’ять нагорода їм

Напередодні Дня Перемоги в центральній районній бібліотеці пройшла година вшанування учасників бойових дій у Великій Вітчизняній війні, які брали участь в 73-х денній обороні Одеси в 1941 році та в Одеській операції по звільненню міста від фашистських загарбників у квітні 1944 року.

12 мая отмечается День матери

12 мая отмечается День матери. Охрана материнства, защита семьи - одна из приоритетных задач государства. В частности, Министерство мюстиции в рамках проекта «Я МАЮ ПРАВО» инициирована кампания «Відповідальне батьківство».

1. Инициатива Министерства юстиции: права ребенка на алименты. Минимальный рекомендуемый раз мер алиментов:

- до 6 лет - 1626 грн.,

- от 6 до 18 лет - 2027 грн.

2. Налоговая скидка на развитие ребенка – это сумма, которая возвращается государством с уплаченного родителями налога на доходы.

Получить скидку можно на оплату обучения ребенка в:

- детских садах,

- кружках, секциях,

- школах,

- профтехучилищах, колледжах,

- учреждениях высшего образования.

Ориентировочный раз мер налоговой скидки - 18% от фактически уплаченной за обучение суммы.

Как получить налоговую скидку?

1. Оплатите обучение и сохраните квитанцию ​​для налоговой об оплате.

2. Получите от работодателя справку о доходах.

3. До 31 декабря текущего года заполните налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за прошлый год.

4. Подайте документы на получение скидки в ДФС по месту регистрации и получите налоговую скидку.

3. Инициатива Минсоц: возмещение расходов на няню для ребенка до 3 лет. Размер с 1 января 2019 - 1626 грн в месяц.

Как получить возмещение?

1. Заключите договор с муниципальной няней.

2. Обратитесь в отдел соцзащиты с пакетом документов (копия договора с няней, квитанция об оплате услуг няни, паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка)

4. Государство предоставляет ежемесячную денежную помощь на детей, страдающих тяжелыми болезнями и на ребенка, получившего тяжелую травму, требует трансплантации органа, паллиативной помощи. Размер пособия составляет прожиточный минимум для лиц, утративши трудоспособность.

Инициатива Правительства направлена ​​на то, чтобы украинские дети стали болем защищенными, а родители - ответственными.

Измаильский МЦ по предоставлению БВПД

Святкові, вихіднідні, перенесення робочихднів в квітні 2019 року

Враховуючи положення ст. 73 КЗпП України у 2019році на підприємствах, в установах, організаціях робота не проводитиметься у святкові дні і дні релігійних свят: 28 квітня – Пасха (Великдень); 1 травня – День праці.

За ст. 67 КЗпП України, якщосвятковийабонеробочий день співпадає з суботоюабонеділею, вихідний день переноситься на наступнийпіслясвятковогоабонеробочого. Тобто 29 квітня– понеділок, буде вихідним.

   З метою забезпечення раціонального використання робочого часу і створення сприятливих умов для святкування у 2019 році 1 травня – Дня праці Кабінет Міністрів України прийняв розпорядження від 10.01.2019 р. №7-р «Про перенесення робочих днів у 2019 році». 

      Документом рекомендовано у 2019році для працівниківпідприємств, установ та організацій, яким установлено п’ятиденнийробочийтиждень з двомавихідними днями в суботу та неділю, перенести робочий день звівторка 30 квітня на суботу 11 травня.

      У разіприйняттявласникомабоуповноваженм ним органом (керівником) підприємства шляхом видання наказу чиіншогорозпорядчого документа рішення про перенесенняробочихдніввихіднимибудуть 5днів:  27, 28, 29, 30 квітня, 1 травня.

Таким чином, у квітнізагалом буде:

-  календарнихднів - 30;

-  робочихднів - 20;

-  вихідних та святковихднів – 10.

 

Норма робочого часу:

-  при 40-годинному робочомутижні - 167,0;

-  при 36-годинному робочомутижні - 151,2;

-                                                                                                                                                                          при 24-годинному робочомутижні - 100,8.                                                               

        Вартозауважити, щорозпорядження про перенесенняробочихднів носитьрекомендаційний характер.

 Ст.інспектор ГУ Держпраці

в Одеськійобласті                                                             І.Б.Сорокін  

 

04840-62552

Як отримати податкову знижку при сплаті закладам дошкільної освіти

З 1 січня поточного року в Україні проходить кампанія декларування доходів громадян, отриманих ними у 2018 році. З метою отримання податкової знижки декларація подається до 31 грудня 2019 року (включно) за звітний 2018 податковий рік.

Право платника податку на податкову знижку, підстави для її нарахування, перелік витрат, дозволених до включення до податкової знижки, обмеження права на її нарахування визначені статтею 166 Податкового кодексу України.

Законом України від 03 липня 2018 року № 2477-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України» внесені зміни, згідно із якими платник податку має право включити до податкової знижки у зменшення оподатковуваного доходу платника податку за наслідками звітного податкового року фактично здійснені ним протягом звітного податкового року витрати у вигляді суми коштів, сплачених на користь вітчизняних закладів дошкільної освіти для компенсації вартості здобуття відповідної освіти такого платника податку та/або члена його сім’ї першого ступеня споріднення.

Членами сім’ї фізичної особи першого ступеня споріднення  вважаються її батьки, її чоловік або дружина, діти такої фізичної особи, у тому числі усиновлені.

До податкової знижки включаються фактично здійснені протягом звітного податкового року платником податку витрати, підтверджені відповідними платіжними та розрахунковими документами, зокрема квитанціями, фіскальними або товарними чеками, прибутковими касовими ордерами, копіями договорів, що ідентифікують продавця товарів (робіт, послуг) і їх покупця (отримувача).

Договір укладається між закладом освіти і здобувачем освіти (його законними представниками) та/або фізичною особою, яка здійснює оплату.

Спеціальними законами визначено структуру та типи закладів дошкільної освіти. Відповідно до ст. 22 Закону № 2145 юридична особа має статус закладу освіти, якщо основним видом діяльності є освітня діяльність. Слід зазначити, що освітня діяльність ліцензується з урахуванням особливостей, визначених спеціальними законами у сфері освіти.

Сума, що має бути повернута, зараховується на банківський рахунок платника податку, відкритий у будь-якому комерційному банку, або надсилається поштовим переказом на адресу, зазначену в податковій декларації про майновий стан і доходи протягом 60 календарних днів після надходження такої податкової декларації.

Враховуючи викладене, з метою використання права на податкову знижку у зменшення оподатковуваного доходу за наслідками звітного податкового року платник податку може включити фактично здійснені ним витрати у вигляді суми коштів, сплачених на користь вітчизняних закладів дошкільної, позашкільної, загальної середньої освіти для компенсації вартості здобуття відповідної освіти такого платника податку та/або члена його сім’ї першого ступеня споріднення, підтверджені відповідними документами, зокрема, копією договору, що ідентифікує заклад освіти – надавача послуг і здобувача освіти – отримувача послуг (його законного представника) та/або юридичну чи фізичну особу, яка здійснює оплату.

 

                                                           Прес-служба Ізмаїльського управління

                                                           ГУ ДФС в Одеській області

УВАГА! З 2 травня 2019року змінюються реквізити рахунків для зарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування

УВАГА! З 2 травня 2019року змінюються реквізити  рахунків для зарахування    

єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування

 

 Ізмаїльське управління ГУ ДФС в Одеській області доводить до відома платників, що 03.04.2019 року Міністерством фінансів України затверджено наказ № 135 «Про затвердження змін до Положення про рух коштів єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування», який подано на реєстрацію до Міністерства юстиції України. Датою застосування норм цього наказу визначено 2 травня 2019 року.

  З метою правильного та своєчасного зарахування платежів надаємо  перелік нових рахунків для зарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.

                                                                     Прес-служба Ізмаїльського управління

                                                                               ГУ ДФС в Одеській області

 

Додаток: реквізити  рахунків для зарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, яки діють з 02 травня 2019року.

 

kopiya-odeska-oblast-2-2.xls [59.5 Kb] (cкачиваний: 4)
kopiya-odeska-oblast-2-3.xls [59.5 Kb] (cкачиваний: 4)

Сверку по налогу на землю можно сделать в ЦОП

В Украине земля облагается налогом на имущество. Платить налог на землю в Украине должны как владельцы земельных участков и паев, так и пользователи, за исключением тех, кто освобожден от уплаты налога.   Предприятия и предприниматели – владельцы и пользователи земли должны были подать декларацию по налогу на землю в 2019 году за текущий год до 20 февраля. Второй вариант предусматривает ежемесячную подачу налоговой декларации в течение 20 дней месяца, следующего за отчетным месяцем. Что касается простых граждан (не предпринимателей), то на них такая обязанность по подаче налоговой отчетности не возлагается.

              Если предприятия и предприниматели обязаны самостоятельно высчитывать размер земельного налога, то в отношении физических лиц расчет налога на землю в 2019 году проводят налоговые органы. Так же как и в случае с налогом на недвижимое имущество, налоговые органы обязаны прислать плательщику налога на землю налоговое уведомление - решение до 1 июля. В таком решении должен быть указан размер налога и реквизиты для оплаты. Такие письма из налоговой должны отправляться по месту прописки плательщика вне зависимости от того, живёт он по адресу или нет. Если вы не получите уведомление-решение в связи с тем, что по месту прописки не проживаете, то от уплаты налога и дальнейшего начисления штрафов в случае несвоевременной оплаты это вас не освободит. Узнать размер налога на землю можно также путем обращения в налоговую службу с письменным заявлением для проведения сверки данных, во время которой уточняется площадь участка, наличие льгот, ставка и окончательная сумма налога. Если между вашими данными и данными налоговой будут расхождения, то при наличии оригиналов документов, подтверждающих ваши данные (например, документов о наличии льгот), налоговый орган обязан в течение 10 рабочих дней сделать новый расчет.  Заплатить налог нужно в течение 60 дней с момента получения уведомления-решения. Обжаловать любые решения местной налоговой службы можно в вышестоящую налоговую инстанцию или в суд.  

                Налоговым кодексом предусмотрено освобождение от уплаты налога на земельный участок для пенсионеров. Кроме того, существует еще несколько льготных категорий, которые не будут платить этот налог. Вместе с тем, льгота распространяется на несколько  земельных участков по одному целевому назначению в границах установленных законом норм.

               Уважаемые налогоплательщики! Измаильское управление ГУ ГФС в Одесской области предлагает провести сверку налога на землю и налога на недвижимость в Центрах обслуживания плательщиков, которые расположены: г. Измаил, ул.Кишиневская,3, г.Рени, ул. Дунайская,88, г. Килия, ул. Киченка,54, г. Болград, ул.Болгарских ополченцев,54, г. Арциз,ул.Интернациональная,8, г. Сарата, ул. Чкалова 23, м. Татарбунари, вул. Князева 2, пгт Тарутино, ул. Тараса Шевченка 2

                                                                                                

                                                                                        Пресс-служба Измаильского управления 

                                                                                        ГУ ГФС в Одесской области»

Податківці зустрічалися з бізнесменами . Про що говорили?

Триває кампанія «Декларування – 2019». Керівництво Ізмаїльського управління ГУ ДФС в Одеській області провело зустріч з представниками бізнесу, що працюють у різних сферах діяльності.

          У ході зустрічі, начальник управління Лілія Петрівна Фотка зазначила, що основне завдання, яке поставлене перед фіскальною службою, це наповнення бюджетів усіх рівнів.

       «Шлях вирішення цього завдання - неухильне виконання податкового законодавства всіма учасниками цього процесу. Бізнес повинен вільно працювати без будь-якого тиску з боку податківців. Але податки повинні своєчасно та у повному обсязі надходити до бюджету. Тільки за цієї умови можливе рішення як місцевих соціальних, так і загальнодержавних програм. Наша служба діє виключно у правовому полі. Використовуючи метод економічного аналізу визначається коло суб'єктів підприємництва, де є ризик ухилення від сплати податків. Саме на них зосереджено увагу фіскальної служби. Для сумлінного платника податків ми партнери, які завжди відкриті для спілкування. Платники можуть скористатися сервісами фіскальної служби, які постійно удосконалюються. У Центрах обслуговування платників організовано проведення семінарів-тренінгів. У разі виникнення проблем, будь-який платник для їх вирішення може прийти на особистий прийом », - наголосила начальник управління.

           На зустрічі зверталася увага на особливості кампанії декларування доходів громадян, отриманих ними у 2018 році. Лілія Петрівна Фотка звернула увагу, що для декларантів створені всі умови. У Центрах встановлені інформаційні тематичні стенди, там же можна отримати безкоштовно бланк декларації, фахівці нададуть практичну допомогу у її заповненні.

       Окремо обговорювалася проблема легалізації заробітної плати
Декларації допоможуть заповнити в Центрах обслуговування платників

З 1 січня поточного в Україні проходить кампанія декларування доходів громадян, отриманих ними у 2018 році. Це може бути отриманий спадок, подарунки, доходи від продажу рухомого та нерухомого майна, інвестиційні доходи, прощені банками відсотки, доходи від здачі в оренду майна та інші доходи, які підлягають декларуванню.

         Термін подачі декларацій громадянами триватиме до 1 травня. Після цього терміну декларації будуть прийматися з нарахуванням штрафних санкцій. До кінця року подаються декларації з метою отримання податкової знижки.

         Ізмаїльським управлінням ГУ ДФС в Одеській області з початку року вже прийнято понад тисячи декларацій, у яких задекларовано понад 64 млн.грн. доходу, нарахованомайже 2 млн. грн. податку з доходів фізичних осіб та 402 тис. грн. військового збору. З метою отримання податкової знижки декларації подали 273 громадянина.

         Для зручності декларантів працюють Центри обслуговування платників, де можна безкоштовно отримати бланк декларації для заповнення, а також практичну допомогу в заповненні.

      На семінарах-тренінгах, які проводять фахівці Центрів, вас навчать користуватися Електронним кабінетом платника, розміщеному на офіційному сайті фіскальної служби України.

       Ізмаїльське управління ГУ ДФС в Одеській області запрошує вас відвідати Центр обслуговування платників, взяти участь у семінарах-тренінгах, а також виконати свій громадянський обов'язок - своєчасно задекларувати доходи!

       Додаткову інформацію можна отримати за телефоном (04841) 7-28-55.

                                                           

                                                         Прес-служба Ізмаїльського управління

                                                         ГУ ДФС в Одеській області

Новые цены на газ и переоформление субсидий: к чему готовиться украинцам в мае
С 1 мая украинцев ждет ряд изменений, о которых должен знать каждый житель украинского государства. Новостное агентство «Харьков» выяснило, к чему готовиться народу в следующем месяце.
Дунайская лира

В день Всемирного праздника книги в центральной районной библиотеке прошла презентация поэтического сборника «Дунайская лира». 

Дунайская лира

Дунайская лира
Дунайская лира

Пасха в Украине 2019

Пасха – самый ожидаемый светлый день для многих христиан. Пасха символизирует Воскресение из мертвых Иисуса Христа, принявшего смерть за грехи людей и во спасение человеческого рода от страшных бед.

Доставка цветов
Каждого из нас постоянно мучает вопрос о том, что дарить кому-либо на праздники. Мы хотим вас уверить, что цветы - это отличный сюрприз для любого человека. Особенно если это будет не банальный букет, а интересная композиция. Раньше найти хорошие живые цветы было довольно сложным заданием, но сейчас все изменилось.
Новый журнал в библиотеке!
«Бессарабский вернисаж : Журнал для тех и о тех, кто хочет жить счастливо в родном богатом крае / Изд. дом "Курьер" ; гол. ред. А. Хаджиогло.
                 Новый журнал в библиотеке!
Ее величество - Книга!
Сегодня Всемирный день книги и авторского права.
Ее величество - Книга!
Ее величество - Книга!
Детская одежда: где выбрать и как выгодно приобрести?
Если вы хотите сделать стиль вашего ребенка оригинальным, а также создать детский гардероб, где каждая вещь будет модная, красивая и удобная, вам стоит изучить данную статью. Речь пойдет о том, чтобы выбрать подходящий наряд для ребенка.
Вербное воскресенье в 2019 году

Каждый год Вербное воскресенье выпадает на разные числа и празднуется за неделю до Пасхи или в шестое воскресенье Великого поста. В 2019 году Вербное воскресенье отмечается 21 апреля

Сотрудничая с нашей компанией, вы сможете заказать современное производство
Если вы находитесь в поиске компаний, которые занимаются производством горно-шахтного оборудования, то вам нужно обратить внимание в нашу компанию ООО “ ДИК”.
В Измаиле после реконструкции открыли морской вокзал
Четверг, 18 апреля, стал знаковым днем для Измаила, для государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» и для всего украинского Придунавья.
Достойный вариант для выгодного шоппинга
Для любого из нас очень важно иметь возможность начинать и заканчивать свой день с посещения ванной и туалетной комнаты. При этом необходимо организовать обустройство этих помещений с максимальной результативностью, используя самые качественные сантехнические изделия.
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Май 2019 (11)
Апрель 2019 (23)
Март 2019 (14)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Долгожданная приватизация портов: чего стоит ожидать и на что рассчитывать инвесторам?

Как известно, последние несколько лет отечественная портовая отрасль живет в ожидании предстоящей приватизации – разговоры об этом активно ведутся (как на государственном уровне, так и в бизнес-сообществе) с момента портовой реформы 2013 года, которая разделила все объекты портовой инфраструктуры на две группы:

- стратегические объекты (акватория, причалы и другие гидротехнические сооружения, навигационное оборудование и прочие объекты портовой инфраструктуры общего пользования), которые императивно закреплены в государственной собственности (в ведении ГП "Администрация морских портов Украины") и не могут быть отданы в "частные руки";

- нестратегические объекты (тыловые складские площадки, перегрузочная техника и т.д.), которые сегодня закреплены за государственными предприятиями – портами (государственными стивидорными компаниями) и в отношении которых реформа взяла курс на будущую приватизацию.

Предпосылок для такой приватизации множество: это и настойчивые требования Международного валютного фонда, направленные на поиск дополнительных источников для наполнения государственного бюджета, и отсутствие у государства самостоятельной возможности поддерживать существующую портовую инфраструктуру в надлежащем техническом состоянии, модернизировать ее в соответствие с запросами рынка, и наличие широкого спроса со стороны инвесторов на масштабное инвестирование в развитие портовой инфраструктуры посредством ее приватизации и т.д.

Однако все это время тема приватизации в портах остается исключительно на уровне разговоров и до конкретных практических шагов дело не доходит, чему есть две основные причины:

- первая причина – наличие всех государственных стивидорных компаний в Перечне объектов, запрещенных к приватизации, утвержденных Законом Украины;

- вторая причина – несовершенное приватизационное законодательство, которое создает целый ряд спорных и проблемных вопросов применительно к приватизации объектов портовой инфраструктуры.

Что касается первой причины, то разговоры о ее устранении ведутся уже давно – за последние несколько лет в Парламенте был зарегистрирован ряд законопроектов, предусматривающих исключение государственных стивидорных компаний из Перечня объектов, запрещенных к приватизации. Однако пока ни один из таких законопроектов рассмотрен и одобрен не был, из чего можно сделать вывод, что окончательная политическая воля дать старт приватизации отечественных портов пока еще не проявлена.

В отношении же второй причины (несовершенного законодательства) важно отметить, что недавно в Парламенте был зарегистрирован новый законопроект о приватизации, разработанный Фондом госимущества, который предусматривает внесение  изменений в общую приватизационную процедуру в Украине (не только в отношении портов, а в принципе).

В этой связи, предлагаем рассмотреть основные положения этого законопроекта в сравнении с нынешним приватизационным законодательством и применительно к перспективе приватизации объектов портовой инфраструктуры.

Форма законопроекта

Законопроект предусматривает внесение изменений в нынешний Закон о приватизации государственного имущества (который регулирует общие вопросы, связанные с процедурой приватизации в Украине) путем изложения этого закона полностью в новой редакции, а также отмену отдельных законодательных актов, которые регулируют вопросы приватизации специальных объектов (малой приватизации, приватизации объектов незавершенного строительства, агропромышленного комплекса, нефтеперерабатывающей промышленности и т.д.).

Таким образом, законопроект предусматривает систематизацию в одном нормативном акте всех основных законодательных норм, регулирующих приватизационные вопросы, и установление единых унифицированных правил приватизации для всех отраслей экономики.

Объекты, не подлежащие приватизации

Как и нынешнее законодательство, новый законопроект предусматривает список объектов, которые не могут быть переданы на приватизацию. Этот список не претерпел серьезных изменений. Применительно к портовой отрасли он включает:

- объекты, включенные в перечень объектов (предприятий), не подлежащих приватизации, утвержденный отдельным законом (речь идет именно об упомянутом выше Перечне, в который сегодня включены все государственные стивидорные компании;

- акватория, причалы, прочие гидротехнические сооружения,  навигационное оборудование и прочие объекты портовой инфраструктуры общего пользования.

То есть, в части определения списка объектов, не подлежащих приватизации, никаких существенных изменений законопроект не предусматривает.

Вместе с тем, в законопроекте появилась одна очень важная норма, которая в нынешнем законодательстве отсутствует. Эта норма говорит о том, что даже если то или иное госпредприятие включено в Перечень объектов (предприятий), запрещенных к приватизации, то, несмотря на это, имущество, которое находится на балансе такого госпредприятия, но не входит в состав его целостного имущественного комплекса, обеспечивающего его основную хозяйственную деятельность или  не используется в такой деятельности в течение последних 3-х лет, все равно может быть приватизировано (как отдельное индивидуально определенное имущество).

Безусловно, с точки зрения возможной приватизации объектов портовой инфраструктуры это очень положительная норма, поскольку она создает определенную закладку под возможную приватизацию активов государственных стивидорных компаний, даже если они так и не будут исключены из вышеуказанного Перечня объектов (предприятий), запрещенных к приватизации.

Объекты приватизации

В отношении вопроса определения объектов, которые могут быть переданы на приватизацию, законопроект так же не внес существенных изменений: как и сегодня, к таким объектам относятся  целостные имущественные комплексы госпредприятий, акции (доли) государства в хозяйственных обществах, отдельное индивидуально определенное имущество (движимое и недвижимое), объекты незавершенного строительства, объекты социально-культурного назначения.

Однако законопроект предусматривает существенное изменение подхода к классификации таких объектов и, следовательно, процедуры приватизации каждой группы в рамках такой классификации.

Так, нынешнее законодательство предусматривает разделение всех объектов приватизации на шесть групп: А, В, Г, Д, Е, Ж. При этом, в соответствии с ранее принятым Постановлением Кабинета Министров № 271 от 12.05.2015 г., все государственные стивидорные компании были отнесены к объектам потенциальной приватизации по группе Г, в рамках которой приватизации подлежат целостные имущественные комплексы предприятий (как единое целое) или акции государства в таких предприятиях (после их преобразования в акционерные общества посредством корпоратизации). Авторы настоящей статьи (наряду с множеством других специалистов в портовой сфере) неоднократно подчеркивали, что подобный подход может быть успешно применен  к  приватизации некрупных однопрофильных портов, однако в отношении больших портов, работающих с разными категориями грузов и обремененных длительными договорными отношениями с инвесторами, применение такого подхода заведет приватизацию в тупик, поскольку активы таких портов имеет смысл приватизировать только пообъектно – как индивидуально определенное имущество (сегодня это группа А).

Новый законопроект предусматривает отмену описанной выше классификации и предполагает, что все объекты приватизации разделяются только на две группы: объекты большой и малой приватизации. При этом:

- к объектам большой приватизации относятся целостные имущественные комплексы госпредприятий и акции государства в акционерных обществах, стоимость активов которых по данным финансовой отчетности за предшествующий приватизации календарный год превышает 250 млн. грн. (напомним, что активы и АМПУ, и всех крупных госпредприятий-портов значительно превышают эту сумму);

- все прочие государственные активы относятся к объектам малой приватизации, в том числе, и объекты незавершенного строительства, а также отдельное индивидуально определенное (движимое и недвижимое) имущество. 

При этом из формулировок законопроекта не до конца понятно, может ли приватизироваться по процедуре малой приватизации то или иное индивидуально определенное имущество, находящееся на балансе госпредприятия, целостный имущественный комплекс которого относится к объектам большой приватизации (что было бы оптимальным, с точки зрения перспектив приватизации в портах). На наш взгляд, возможность такой пообъектной приватизации следует из "духа" законопроекта, однако буквально в нем это не прописано. В этой связи, с учетом неоднозначных формулировок законопроекта и во избежание последующих разночтений при его трактовке и применении органами приватизации, мы считали бы правильным дополнить этот законопроект специальной нормой, дающей однозначный ответ на этот вопрос.

Органы приватизации

Как и по нынешнему законодательству, в соответствии с законопроектом роль органов приватизации (которые выступают продавцами объектов приватизации и основными организаторами приватизационной процедуры) являются органы Фонда госимущества (в частности, его региональные отделения).При этом, безусловно, важную роль в приватизационных процессах отводится и органу управления (применительно к портам – Министерство инфраструктуры).

Кроме того, согласно законопроекту, применительно к объектам большой приватизации (см. выше) основные решения в рамках процедуры приватизации принимаются  на уровне Кабинета Министров, как правило, с привлечением независимых советников (консультантов) на конкурсных началах (исключение составляют международные финансовые организации, членом которых является Украина, которые могут быть привлечены Кабмином в качестве советников вне конкурса; кроме того, в отдельных случаях Кабмин вправе принять решение о проведении приватизации объектов большой приватизации без привлечения советников).

Покупатели объектов приватизации

В этом вопросе законопроект также не вносит существенных изменений, в сравнении с нынешним законодательством.

Так, правом участвовать в приватизационной процедуре, как и сегодня, наделяются физические и юридически лица резиденты и нерезиденты.

Как и нынешнее законодательство, законопроект предусматривает, что не могут выступать покупателями объектов приватизации следующие лица:

- физические и юридические лица (и связанные с ними лица), которые являются резидентами государства, признанного государством-агрессором по решению Парламента Украины, а также резидентом государства, в отношении которого Украиной применены санкции (а также компании, в которых такие лица являются бенефициарными владельцами и/или владеют 10% и более корпоративных прав);

- физические и юридические лица, которые являются резидентами оффшорных зон  или государств, включенных FATF в список стран, которые не сотрудничают в сфере противодействия отмыванию преступных доходов  (а также компании, в которых такие лица являются бенефициарными владельцами и/или владеют более, чем 50% корпоративных прав);

- государственные органы, предприятия и хозяйственные общества, их сотрудники.

Из нового, что предусмотрено законопроектом в отношении этого вопроса, важно отметить включение в перечень лиц, которые не могут выступать покупателями объектов приватизации:

* советников (консультантов), привлеченных Кабмином к процессу приватизации;
* лиц, которые ранее участвовали в приватизационной процедуре, выступали покупателями других объектов приватизации, но с которым были расторгнуты договорные отношения по причине нарушения обязательств со стороны таких лиц.

Процедура (этапы) приватизации

Фундаментальных изменений в сегодняшнюю приватизационную процедуру законопроект не вносит. Вместе с тем, ввиду изменения классификации объектов приватизации (см. выше) соответствующим образом изменяется и процедура их приватизации.

Так, законопроект предусматривает следующие этапы в рамках процедуры по приватизации:

* Инициирование включения соответствующего объекта приватизации в перечень объектов, подлежащих приватизации (такая инициатива может исходить как от региональных отделений Фонда госимущества  или Мининфраструктуры как органа управления, так и от потенциальных покупателей);

* Принятие решения о включении соответствующего объекта в перечень объектов, подлежащих приватизации (в отношении объектов большой приватизации такое решение принимается Кабмином с подачи Фонда госимущества, а в отношении объектов малой приватизации – центральным офисом Фонда госимущества, с учетом мнения Мининфраструктуры). Такие перечни (и все изменения к ним) подлежат опубликованию в официальных СМИ, а также на сайте Фонда госимущества.

* После включения соответствующего объекта в вышеуказанный перечень соответствующее региональное отделение Фонда госимущества должно принять решение (в форме приказа) о приватизации такого объекта. Такое решение подлежит опубликованию в официальных СМИ, а также на сайте Фонда госимущества.
 

* Передача функций по управлению имуществом, в отношении которого принято решение о приватизации, от Мининфраструктуры к соответствующему региональному отделению Фонда госимущества (функции по управлению не передаются в отношении таких объектов малой приватизации как объекты незавершенного строительства, отдельное индивидуально определенное имущество, объекты социально-культурного назначения).
 

* Проведение подготовительных мероприятий, необходимых для приватизации (инвентаризация, оценка, аудит, преобразование госпредприятия в акционерное общество (в случае, если приватизация такого предприятия осуществляется посредством продажи акций) и т.д.)
 

* Непосредственное проведение приватизации одним из двух способов, предусмотренных законопроектом (аукцион или выкуп) (см. ниже).

* Заключение договора купли-продажи с покупателем.

* Официальное опубликование результатов приватизации.

Ограничения, действующие в период приватизационной процедуры

Действующее сегодня законодательство предусматривает запрет на осуществление сделок, предметом которых являются объекты, в отношении которых принято решение о приватизации.

Законопроект несколько изменяет подход к этому вопросу, разрешая такие сделки, но только с согласия соответствующего регионального отделения Фонда госимущества.

В частности, законопроект предусматривает, что с момента принятия решения о приватизации целостного имущественного комплекса госпредприятия или контрольного пакета акций хозяйственного общества без получения вышеуказанного согласия не допускается совершение, среди прочего, следующих сделок в отношении имущества, входящего в состав целостного имущественного комплекса такого госпредприятия / хозяйственного общества:

- сделок, направленных на отчуждение такого имущества, уменьшение его стоимости или размера;

- сделок по передаче такого имущества в аренду или под залог;

- любых других сделок, исполнение которых должно осуществляться в течение более шести месяцев;

- любых сделок, не являющимися типичными для хозяйственной деятельности приватизируемого предприятия, а также сделок, заключаемых на условиях, отличающихся от рыночных;

- любых сделок, стоимость предмета которых (из расчета за 12 месяцев) превышает два процента от годовой стоимости активов приватизируемого предприятия или превышает размер минимальной заработной платы более, чем в двести пятьдесят раз;

- списание имущества;

- прекращение обязательств третьих лиц перед приватизируемыми предприятиями путем зачета встречных однородных требований;

- реорганизация приватизируемых предприятий;- сокращения штата работников приватизируемых предприятий.

В случае совершения подобных сделок и действий без согласования с региональным отделением Фонда госимущества, это дает основания для последующего признания таких сделок и действий недействительными в судебном порядке (в том числе, по иску покупателя объекта приватизации).

Также законопроект предусматривает новое ограничение в отношении того, что в случае принятия решения о приватизации целостного имущественного комплекса госпредприятия не допускается возбуждение судебных дел о банкротстве такого предприятия, а уже начатые дела о банкротстве  подлежат закрытию (кроме дел о банкротстве, инициированных органом управления самого предприятия, а не его кредиторами).

Способы приватизации

В отношении перечня способов приватизации законопроект предусматривает систематизацию и упорядочивание законодательных норм, регулирующих данный вопрос, однако ключевых изменений по сути вопроса не вносит.

Так, законопроект сохраняет существующие сегодня два глобальных способа приватизации:

- конкурсный (путем проведения аукциона);

- внеконкурсный (путем выкупа объекта приватизации единственным претендентом-покупателем).   

В отношении конкурсного способа (аукциона) законопроект предусматривает две его возможных разновидности:

- аукцион с условиями – победителем в котором становится не только тот претендент, который предложил наибольшую цену, но и тот, который согласился принять на себя дополнительные приватизационные условия (к примеру, по гарантированию определенного объема грузопотока и т.д.). При этом приватизация объектов большой приватизации (см. выше) допускается только через аукцион с условиями, которые утверждаются Кабинетом Министров (равно как и стартовая цена продажи, заявляемая на таком аукционе). Также аукцион с условиями обязателен для приватизации объектов незавершенного строительства (такие условия должны предусматривать достройку или разбор таких объектов);

- аукцион без условий - победителем в котором становится тот претендент, который предложил наибольшую цену, без каких-либо дополнительных обязательств.

Из новшеств законопроекта можно также отметить возможность проведения аукциона в электронной форме – в режиме онлайн в интернете.

Что же касается внеконкурсного способа приватизации (выкупа), законопроект предусматривает следующие основания для этого: 

* Если на аукцион подана заявка только от одного покупателя. Важно также учитывать, что в отношении объектов большой приватизации (см. выше) даже если на аукцион по продаже таких объектов подана заявка только от одного покупателя, то применение выкупа как внеконкурсного способа приватизации таких объектов происходит не автоматически, а на основании отдельного решения Кабинета Министров, принимаемого с подачи Фонда госимущества.

Если речь идет о приватизации отдельного индивидуально определенного имущества, ранее переданного в аренду, и арендатор по согласованию с арендодателем за свой счет улучшил объект аренды не менее чем  на 25% (при условии, если на момент приватизации договор аренды действует (его срок не истек) и у арендатора нет задолженности по арендной плате).

Такие положения законопроекта дают почву для оптимизма нынешним портовым операторам, вложившим существенные инвестиции в развитие объектов портовой инфраструктуры через арендный механизм, поскольку создают предпосылки для прозрачной и конструктивной трансформации нынешних арендных договоров в процессе предстоящей приватизации портов на условиях, выгодных как для государства (которое сможет получить оплату стоимости своих активов, переданных под контроль частных операторов для целей более эффективного ведения стивидорного бизнеса), так и для инвесторов (которые получат возможность закрепить свои права на создаваемые и оперируемые ими терминалы, опираясь на юридический механизм, более надежный нежели временное пользование по договору аренды).

Вместе с тем, стоит отметить, что изначальная версия законопроекта, зарегистрированная в Парламенте, содержала прямую и однозначную норму о том, что в описанном выше случае стоимость неотделимых улучшений объекта аренды, выполненных за счет арендатора и с согласия арендодателя, подлежит зачету при выкупе такого объекта арендатором в рамках процедуры приватизации. Однако на днях в Парламент была подана новая (уточненная) версия законопроекта, в которой данная норма, к сожалению, отсутствует. Таким образом, если этот законопроект будет принят в его последней редакции, то возможность арендатора повторно не платить за выполненные им улучшения объекта аренды в процессе его приватизации будет под большим вопросом.

При этом законопроект сохраняет норму нынешнего законодательства о том, что в случае, если объект аренды будет приватизирован третьим лицом (не арендатором),  то договор аренды сохраняет свою силу для нового собственника объекта.

Также законопроект предусматривает отмену преимущественного права хозяйственного общества, созданного на базе трудового коллектива госпредприятия / его структурного подразделения, в состав которого вошло не менее 50% сотрудников предприятия / структурного подразделения, в процессе приватизации целостного имущественного комплекса такого предприятия / структурного подразделения, которое (преимущественное право) предусмотрено действующим законодательством.

Регулирующее право и порядок урегулирования споров по договорам купли-продажи объектов приватизации

Из прогрессивных новшеств, предусмотренных законопроектом, можно также отметить возможность подчинить регулирование отношений продавца и покупателя по договору купли-продажи объекта приватизации праву любого иностранного государства (кроме положений договора о переходе права собственности на объект приватизации, которые должны регулироваться исключительно императивными нормами законодательства Украины), а также возможность сторон передать споры, проистекающие из такого договора, на рассмотрение международного коммерческого арбитража.

Контроль за соблюдением условий договора купли-продажи объекта приватизации

Законопроект также предусматривает новые ограничения, направленные на установление контроля за надлежащим исполнением обязательств покупателя, предусмотренных договором купли-продажи объекта приватизации.

Так, согласно законопроекту, если договор купли-продажи предусматривает некие дополнительные обязательства покупателя объекта приватизации (к примеру, по обеспечению определенного объема грузопотока и т.д.), то в период действия таких обязательств любое последующее отчуждение объекта приватизации покупателем, а также передача его под залог и внесение в уставной фонд компании, возможно исключительно по согласованию соответствующего регионального отделения Фонда госимущества и с обязательным сохранением вышеуказанных обязательств для нового собственника этого объекта.

ВЫВОДЫ:

Таким образом, можно отметить, что законопроект предусматривает совершенствование, упорядочивание и систематизацию существующих законодательных норм, регулирующих приватизационные отношения в Украине, а также некоторые серьезные новеллы в отношении отдельных вопросов, связанных с процедурой приватизации, однако глобальные изменения отечественной системы приватизации законопроектом не предусмотрены.

С точки зрения потенциально предстоящей приватизации портовой отрасли, ключевыми следует считать изменения в вопросе классификации объектов приватизации (уход от многочисленных групп таких объектов и оставление только двух групп: объектов малой и большой приватизации), а также закрепление и конкретизация предусмотренных нынешним законодательством льгот для арендаторов объектов малой приватизации (в отношении внеконкурсного выкупа таких объектов).

Важно также учитывать, что новый законопроект, как и нынешнее приватизационное законодательство, допускает возможность приватизации имущества государственных стивидорных компаний как в виде целостных имущественных комплексов, так и в виде отдельного индивидуально определенного имущества. И выбор того или иного способа согласно законопроекту, как и сегодня, зависит от политических решений Кабмина / Фонда госимущества / Мининфраструктуры.

Таким образом, для того, чтобы долгожданная приватизация нестратегических объектов портовой инфраструктуры наконец состоялась и проходила по наиболее эффективному пути, удовлетворяющему интересы как государства, так и инвесторов, необходимо чтобы:

- описанный законопроект был принят Парламентом и подписан Президентом в редакции, которая как минимум не должна ухудшить положения нынешней редакции, а в идеале должна быть несколько усовершенствована (с сохранением возможности арендаторов государственного имущества, улучшивших объекты аренды не менее чем на 25% от их стоимости с согласия арендодателей, на внеконкурсный выкуп таких объектов);

- государственные стивидорные компании были исключены Парламентом из Перечня объектов (предприятий), запрещенных к приватизации;

-  Кабмин изменил ранее выбранный подход к приватизации портовой инфраструктуры, а именно, предусмотрел возможность приватизации отдельного индивидуально определенного портового имущества (малой приватизации) наряду с приватизацией целостных имущественных комплексов государственных стивидорных компаний. 

На наш взгляд, в случае соблюдения всех перечисленных условий, есть все основания надеяться, что приватизация портовой отрасли даст положительный результат для развития отрасли и отечественной экономики в целом.

 

http://cfts.org.ua/blogs/dolgozhdannaya_privatizatsiya_portov_chego_stoit_ozhidat_i_na_chto_rasschityvat_investoram__284