Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Рекламное агентство в городе Рени

Компания ТЕХМА  в Рени.

Теперь в Рени можно заказать услуги: наружная реклама, изготовление вывесок, широкоформатная печать и полиграфия.


http://tehma.com.ua/shirokoformatnaya-pechat/

«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (12)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
ПОРТ РЕНИ
Поверженный Ренийский порт будет маленьким да удаленьким

Начальник поверженного дунайского транспортного гиганта Сергей Строя заявил, что к концу текущего года порт станет успешным прибыльным предприятием. Которое, правда, гигантом уже не будет…

Мы уже сообщали о том, что в 2012 году Ренийский морской торговый порт побил собственный »рекорд» производственного падения двенадцатилетней давности. До этого печальным »рекордом» оставался показатель 2000 года, когда грузооборот транспортного предприятия составил 1 миллион 120 тысяч тонн. И вот в прошлом году объём грузопереработки в порту Рени едва превысил 1 миллион тонн. Таким образом, эта цифра стала самой низкой за всю современную историю порта. Если учесть, что в лучшие времена предприятие стабильно перегружало до 10 млн тонн в год, а его проектная мощность достигала более 14 млн тонн, то нынешний грузопоток на ренийском направлении можно назвать смешным. Если бы не было так грустно… Для сравнения: в минувшем году при 50-процентных потерях грузовой базы соседний Измаильский порт переработал почти в три раза больше — 2,9 млн тонн.
Говорят, если падение ещё не закончилось, то начать подниматься практически невозможно. Тут напрашивается пример утопающего. Он может отчаянно барахтаться, теряя физические и душевные силы, а может опуститься на глубину, оттолкнуться от дна и тем самым получить импульс для всплытия на поверхность. Очевидно, Ренийский порт в своём многолетнем экономическом падении уже достиг дна. И теперь пытается оттолкнуться от него. Во всяком случае, как утверждает начальник порта Сергей Строя, 2013 год должен стать для предприятия переломным. В лучшую сторону.

Надо избавляться от старой рухляди! Но… нет механизма

Любопытно, что Сергей Константинович решил прокомментировать сегодняшнее положение порта и обрисовать его ближайшие перспективы в ответ на громкое заявление Ренийского городского головы Сергея Колевича.
Мэр напомнил, что в минувшем году »решением Министерства инфраструктуры у порта забрали три крана общей стоимостью 10-12 миллионов гривен» (надо отметить, что ренийцы активно обсуждали эту тему, в том числе на интернет-форумах; для местных жителей демонтаж портового оборудования стал символом окончательного упадка градообразующего предприятия и его уничтожения — Прим. авт.). »Порт сам ничего не продавал — его просто лишили такой возможности. А ведь он мог получить деньги, которые ему так нужны в условиях четырёхмесячной задолженности по зарплате, — сказал С. Колевич. — Одним росчерком пера Мининфраструктуры ограбило наш порт. Но этот вопрос касается не только портовиков — он имеет прямое отношение к бюджетным и социальным проблемам всего Ренийского района».
- На самом деле всё было не совсем так, как утверждает уважаемый городской голова, — ответил С. Строя. — Порты — предприятия государственные, и центральным органом управления ими является Министерство инфраструктуры. И оно вправе распоряжаться нашим, то есть государственным имуществом. Как известно, три портальных крана Ренийского порта были переданы порту »Октябрьск» (г. Николаев). Мы это сделали по своей инициативе, передача была согласована с профильным министерством и администрацией порта »Октябрьск». Взамен этот порт выделил нам возвратную финансовую помощь в размере 2,5 млн грн. Полученные деньги порт Рени направил на погашение долгов по зарплате. Правда, средств хватило лишь на месяц…
Сегодня мы буквально умоляем Министерство инфраструктуры разрешить порту либо самостоятельно (и, разумеется, эффективно) распоряжаться госимуществом, либо делегировать часть таких полномочий нашему предприятию. Но решения задачи пока нет.
Между тем данный вопрос является более важным, чем может показаться на первый взгляд. На сегодняшний день в Ренийском порту — 50 кранов. Они были рассчитаны на перевалку 10 миллионов тонн грузов в год. Значит, при существующих грузопотоках наши краны в полном составе уже никогда не будут востребованы. Кроме того, порт содержит 20 единиц флота и другие основные фонды, которые, опять же, работать в будущем просто не будут. Однако нам приходится держать сотни людей: они ничего не делают, а только поддерживают суда на плаву и обслуживают фактически ненужную технику. Зачем? В порту достаточно много потенциальных источников техногенной опасности, и мы вынуждены нести колоссальные расходы для того, чтобы буксир, которому 50 лет, не утонул, а его ровесник-кран не упал кому-нибудь на головы.
К сожалению, в Украине до сих пор не существует механизма продажи имущества одного государственного предприятия другому государственному предприятию. Если бы такой механизм был, мы могли бы свободно списывать старую рухлядь, продавать её как металлолом и получать дополнительные доходы, столь необходимые в периоды кризисов и финансовой нестабильности. Из той же »оперы» - проблема содержания портового спорткомплекса »Водник», который »съедает» полмиллиона гривен в год. Есть предложение передать этот объект городу, и горсовет готов его принять. Но всё опять упирается в отсутствие механизма передачи. Порт обратился в профильное министерство с соответствующей инициативой, мы передали в Киев необходимые документы. Ждём »добро»министерства. А пока уникальный спортивный объект, в своё время построенный югославскими строителями по новейшим технологиям, остаётся не у дел.

Украина выпала из глобальной транспортной политики?

Анализируя причины упадка порта за последние годы, С. Строя перечислил целый ряд факторов — как внутренних, сложившихся в Украине, так и глобальных. Наиболее болезненным ударом для отечественных дунайских портов стало обострение мирового экономического кризиса, вследствие чего полностью или частично остановились металлургические комбинаты в странах Дунайского бассейна. В итоге значительно сократились объёмы угольного и железорудного сырья, поставки которого традиционно осуществлялись из России и Украины в Европу через украинские дунайские порты. Заметно»упала» и украинская металлургическая отрасль.
«У нас в плане завоза по железной дороге на февраль и март нет ни одной тонны угля и рудного сырья, — сообщил Сергей Константинович. — Нам даже пришлось упразднить третий грузовой район, специализировавшийся на переработке навалочных грузов и обеспечивавший порту половину всего годового грузооборота. Работники этого района переведены на другие производственные участки» (в советское время порт Рени состоял из четырёх грузовых районов, затем — из трёх — Прим. авт.).
С. Строя отметил и тот факт, что украинские порты, и не только дунайские, стали заложниками неспособности и нежелания Украины интегрироваться в новую геополитическую и транспортную реальность. По его словам, Ренийский порт традиционно работал с российскими транзитными грузами — этому способствовали тарифные скидки на железных дорогах Украины. Однако теперь одними скидками ситуацию не спасти. Нужна комплексная транзитная стратегия. А её в Украине как не было, так и нет.
«За счёт транзита, например, живёт Прибалтика — она делает всё возможное, чтобы грузы шли именно по её территории, — сказал начальник порта. — К тому же, прибалтийские государства сегодня реализуют очень амбициозные транспортные проекты, активно развивают свои порты. Словом, Прибалтика всеми силами создаёт условия для того, чтобы потеснить Украину на транспортном рынке.
Аналогичным образом ведёт себя и Россия. Политическая конъюнктура — не в нашу пользу. Сейчас в Украине нет российских грузов. Достаточно привести пример нефтерайона Одесского порта. Там резко сократился объём перевалки нефти и нефтепродуктов — минус 3,4 млн тонн по сравнению с показателями 2011 года. Львиная доля этого грузопотока переориентировалась на российские порты. И это — не случайный факт. Наша страна перестала получать российские угли, окатыши и другие массовые грузы. У россиян — принципиальный государственный подход: российский транзит не должен идти через Украину. Для обеспечения такой транспортной политики Россия усиленно развивает свои черноморские и азовские порты».

«Динамика наметилась положительная»

Итак, резюмировал С. Строя, »объективно Ренийский порт из гиганта — самого крупного транспортного предприятия на Дунае — превращается в средненький порт с грузовой базой в пределах 1-1,5 млн тонн год».
«Подобных портов на Дунае много, но и такое предприятие тоже имеет право на жизнь, может быть довольно эффективным, работать устойчиво и приносить прибыль — мы к этому подходим вплотную, — убеждён Сергей Константинович. — Да, это будет уже не тот порт, к которому мы привыкли — с тремя тысячами рабочих мест и огромными производственными фондами. Сегодня в порту работают 1080 человек, а до мая текущего года численность трудового коллектива уменьшится до 820 работников. Это позволит снизить расходы на оплату труда с нынешних 2,5 млн грн в месяц до 1,8 млн грн. Мы обращаемся к нашим ветеранам с настоятельной просьбой воспользоваться своим законным правом и уйти на пенсию — чтобы более молодые портовики продолжали работать».
Справедливости ради нужно отметить, что за последние 10-15 лет порт Рени не только терял, но и приобретал. И ныне, в период кризиса, эти приобретения (пусть и не такие внушительные, как хотелось бы) дают надежду на выживание. Так, на территории предприятия работают несколько субъектов специальной экономической зоны (СЭЗ). Например, ООО »Рени-лес» построило современный комплекс по перевалке минеральных удобрений. В порту они раздельно хранятся, по мере необходимости могут быть механизированным способом смешаны в необходимых пропорциях и расфасованы в мешки разной ёмкости — с дальнейшей отгрузкой заказчикам. Эта же фирма построила в порту линию для слива сжиженных химических газов, аналогов которой в Украине нет. Винилхлорид и другие газы через Ренийский порт поставляются, в частности, в Италию.
Сравнительно недавно инвесторами в Рени был построен комплекс по перевалке пропан-бутана. И только Ренийский порт имеет на украинском участке Дуная специализированный причал для судов типа Ро-Ро; ещё не так давно, 15-17 лет назад, паромной переправой Рени — Русе (Болгария) пользовались тысячи большегрузных авто.
В настоящее время с портом активно взаимодействует Ренийский элеватор, который после приватизации почти вдвое увеличил свои накопительные мощности и »перехватил»значительную часть грузопотока молдавского зерна — даже несмотря на то, что этот же груз настойчиво привлекает соседний порт Джурджулешты (Молдова). В последний период времени на ренийском направлении оживилась и транспортировка светлых нефтепродуктов.
Сергей Константинович отдельно подчеркнул интересную тенденцию: сегодня порт Рени на 30% обслуживается автотранспортом. По словам руководителя предприятия, »это тревожный звонок для наших партнёров-железнодорожников: если они не исправят свою тарифную политику, то будут и дальше терять позиции на рынке транспортных услуг. Этим обеспокоено и Министерство инфраструктуры». С. Строя заметил, что повышение роли автотранспорта приносит свои неудобства, поскольку портовые технологии созданы в основном под железнодорожный транспорт. Но у порта нет другого выхода.
«Как бы то ни было, а динамика наметилась положительная, — с оптимизмом заявил С. Строя. — Если во второй половине 2012 года Ренийский порт перерабатывал по 80-90 тысяч тонн в месяц, что было катастрофически мало, то в январе текущего года через наши причалы прошло около 110 тысяч тонн, а в феврале-марте ожидается по 150 тысяч. Ко второму полугодию мы планируем »закрыть» долги по зарплате. А к концу года, если не произойдёт никаких катаклизмов, у нас будет успешное прибыльное предприятие».

Андрей ПОТЫЛИКО,