Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Рекламное агентство в городе Рени

Компания ТЕХМА  в Рени.

Теперь в Рени можно заказать услуги: наружная реклама, изготовление вывесок, широкоформатная печать и полиграфия.


http://tehma.com.ua/shirokoformatnaya-pechat/

«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (12)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Нависшая угроза кори

Нависшая угроза кори: медики рассказали о ситуации в Измаиле и районе

Новости о заболеваемости корью в Одесской области — как сводки с фронтов. Ситуация с каждым днем усугубляется — количество заболевших растет, есть летальные случаи. Больше тысячи случаев госпитализации, пятеро человек умерло. Накануне новогодних праздников в Одессе даже пришлось открыть 2 детских отделения, ведь в больницах лежат больше ста больных этим недугом.

В областном центре, где фиксируется самая сложная эпидситуация, с целью обеспечения 21-дневного перерыва в организованных контактах школьников рекомендовано продлить зимние каникулы до 22 января. Помимо этого, в Одессе комиссия по ТЭБ и ЧС приняла решение о необходимости запрета посещения детских садиков и школ не привитыми от кори детьми с целью недопущения вспышек кори в организованных детских коллективах.

Такие тревожные сообщения не могут не беспокоить и жителей нижнего Придунавья. Чтобы узнать, какова ситуация с корью в Измаиле и в селах района, журналисты новостного портала «БессарабияINFORM» обратились за комментарием к ведущим специалистам Измаильской центральной районной больницы (именно в ее ведении находится инфекционное отделение) — заведующей инфекционным отделением КУ «ЦРБ Измаильского района» Анне Николаевой и заместителю главного врача «ИРЦПМСП» Светлане Котловановой.

Приведем вначале короткую справку: корь — инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и является сильно контагиозным. На первой стадии симптомы болезни очень схожи с ОРВИ — озноб, высокая температура, ломота в костях и суставах, першение в горле, кашель, иногда рвота и понос, позже появляется сыпь, интоксикация. Самое страшное в этом недуге — его осложнения в виде пневмонии, энцефалита, минингита, которые могут привести к инвалидности и даже смерти. Единственный эффективный метод защиты — иммунизация. Для создания коллективного иммунитета от кори охват профилактическими прививками должен достигать 95%.

«Специфического лечения от кори не существует — мы не можем воздействовать на вирус, — акцентирует внимание главный инфекционный врач Измаильщины Анна Николаева. — Однако это заболевание относится к «управляемым» инфекциям, от которых человек может быть защищен прививками». 

Нависшая угроза кори: медики рассказали о ситуации в Измаиле и районе

По словам медиков, первые случаи кори в Измаиле были зафиксированы в августе прошлого года. С того времени было госпитализировано 12 городских и районных жителей с диагнозом корь, 10 из них — дети. Больные поступали из города Измаил, а также из сел Камышовка, Сафьяны, Лощиновка и Утконосовка. К счастью, смертельных случаев не было, также как и тяжелых последствий, связанных с осложнениями.

На сегодняшний день в детском отделении «инфекционки» лечение от кори проходит один маленький пациент двухлетнего возраста из Измаила. Его состояние врачи оценивают как средней тяжести. Диагноз корь лабораторно еще не подтвержден (при подозрении на корь анализы для подтверждения отправляются в Одесскую центральную вирусологическую лабораторию и обычно на их проведение требуется несколько дней), но по клинической картине все симптомы указывают на это заболевание.

«При кори очень важно, чтобы больные не занимались самолечением. Сейчас есть модная тенденция — «лечиться» через Интернет. Важно знать, что ярко-выраженных симптомов кори в начале заболевания нет. Состояние просто похожее на грипп. Кардинальные симптомы, такие как отечность лица, век, гиперемия склер, пятна Филатова на слизистой рта, характерная сыпь, появляются позже. Заподозрить и определить корь на начальной стадии может только медработник. Поэтому всем высоколихорадящим, а также тем, у кого заболевание началось внезапно, среди полного здоровья, настоятельная рекомендация немедленно обращаться к врачу. Иначе потом может быть слишком поздно. В то же время, существуют атипичные, стертые формы, когда корь протекает в более легкой форме и не выдает все симптомы, характерные для нее, но такие больные являются таким же серьезным источником заражения для окружающим. Именно поэтому консультация врача крайне необходима», — подчеркивают медики-инфекционисты.

Несмотря на то, что о вспышке кори в Измаиле пока речь не идет, врачи опасаются увеличения количества случаев заболеваемости в связи с миграцией населения в период новогодних праздников. Опасения вполне обоснованы, ведь на протяжении последних недель в Измаил из Одессы, где как раз бушует эпидемия, приезжали на каникулы студенты, заезжали погостить родственники, а это чревато занесением и распространением инфекции среди местного населения.

Инфекционное отделение Измаильской ЦРБ пребывает в полной «боевой готовности», а районных медиков, относящихся к группе риска, собираются внепланово привить от кори. И это очень правильное и актуальное решение, учитывая тот факт, что из пяти погибших от кори одесситов двое были врачами.

Мало кому известно, что прививка от кори не защищает на всю жизнь, а вероятность заболеть увеличивается после 20-30 летнего возраста. Это связано с тем, что иммунитет против кори со временем ослабевает и в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации вакцину желательно обновить. А вот те, кто уже перенес заболевание, приобретают пожизненный иммунитет и могут больше не опасаться повторного заражения.

Еще один важный момент, на который обращают внимание медики, — непривитым лицам, проконтактировавшим с больным корью, не поздно сделать прививку в первые три дня после контакта.

Подробней об иммунизации против кори «БИ» рассказала заместитель главного врача «ИРЦПМСП» Светлана Котлованова:

«Все вакцины мы получаем централизованно через областную больницу, все они прошли сертификацию на уровне МОЗ. Против кори мы имеет отличного качества бельгийскую вакцину. И в городе, и в районе она есть в достаточном количестве. В Измаиле вакцинация проводится на базе прививочного кабинета в детской поликлинике по направлению врачей педиатров. В селах района — на базе амбулаторий общей практики и семейной медицины или ФАПов только в присутствии доктора».

Нависшая угроза кори: медики рассказали о ситуации в Измаиле и районе

По словам специалиста, по Измаильскому району на конец 2017 года показатель иммунизации в категории дети 1 года составляет 79%, что значительно превышает цифры прошлого. Отличные показатели установились в категории дети 6 лет — 95,3%. Хуже дела обстоят в группах 2-5 лет (28%) и старше 7 лет (51%) — по словам врачей, это самый уязвимый контингент. Но в целом, с усугублением эпидситуации в регионе «проснулась» родительская сознательность, граждане стали значительно активнее и охотнее приводить детей в медучреждения для иммунизации. Свою роль сыграл и Приказ Департамента образования и науки Одесской ОГА о недопущении непривитых от кори детей к занятиям в школе или в детский сад, изданный еще летом прошлого года.

«Мы можем прививать от кори ребенка в возрасте от одного года и до 18 лет. Противопоказаний — минимальное количество и чаще всего они временные. Чтобы не болеть корью из 100 человек 95 должно быть привито. И тогда у нас не будет эпидемий, вспышек и наши дети будут здоровы. На сегодняшний день мы имеем очень серьезную ситуацию, которая не рассосется сама собой. И родители должны это понимать!», — резюмировала Светлана Котлованова.

https://bessarabiainform.com/2018/01/ugrozhayushhaya-kor-mediki-rasskazali-o-situatsii-v-izmaile-i-rajone/

P.S.

С 15 января, все школы Измаила и района уходят на вынужденные каникулы с целью недопущения распространения кори. Во всех остальных учебных заведениях (детских садиках, училищах) вводятся ограничительные меры. Это означает, что не привитые от кори дети к учебному процессу допускаться не будут. Такие решения были приняты сегодня, 12 января, на комиссиях по ТЭБ и ЧС, которые проходили в городском совете и райгосадминистрации, сообщает «БессарабияINFORM».

Существует мнение некоторых врачей, что вакцинация во время эпидемии может привести к еще большим осложнениям.

Однако  редители должны решать сами делать или не делать прививки.


Одесситы требуют от Порошенко объявления эпидемии кори и введения карантина

Одесские родители зарегистрировали на сайте петиций обращение к президенту Украины Петру Порошенко об объявлении эпидемии кори и введения карантина в городе.

Петиция была зарегистрирована на официальном сайте президента Украины вчера, 11 января, и за сутки её уже подписали 46 человек.

Петиция была зарегистрирована на официальном сайте президента Украины вчера, 11 января, и за сутки её уже подписали 46 человек.

Согласно тексту петиции, авторами являются родители, которые категорически против принудительной вакцинации их детей.

По их заявлению, вместо того, чтобы запрещать посещать учебные заведения и детсады непривитым против кори детям, в стране следовало бы объявить эпидемию и ввести карантин.

По их словам, запрет комиссии по вопросам техногенно–экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) Одесского горсовета на посещение школ и детских садов детьми, у которых не будет прививки от кори, противоречит Конституции Украины, которая каждому гарантирует право на получение образования. Также они указывают на признаки дискриминации, поскольку «на отказ от прививок родители имеют право!».

«Называть вещи своими именами чиновникам не выгодно! Объявление эпидемии приводит к значительным материальным убыткам, грозит затратами на карантин и абсервацию, дезинфекцию территорий и тому подобное», — пишут авторы петиции.

«Требуем отмены незаконного дискриминационного решения исполнительного комитета Одесского городского совета! Голосуем за признание эпидемии и введение карантина в учебно–воспитательных заведениях Одессы», — гласит петиция.

Отметим, чтобы петицию рассмотрел президент необходимо собрать 25 тысяч голосов за 90 дней.

Напомним, в 2017 году в Одесской области корью заболели 1293 человека, 843 из них — дети. За 11 дней нового года в Одесской области корью заболели 112 человек. В Белгород–Днестровском районе из–за осложнений после перенесённого заболевания скончался 5–летний мальчик. На данный момент это шестой летальный случай в Одесском области.

В Одессе из–за вспышки кори школьникам на неделю продлили каникулы. Стоит отметить, что исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заверяет, что в Украине эпидемии кори нет, несмотря на то, что вспышки инфекции наблюдаются в ряде областей, в том числе и в Киеве

http://infocenter-odessa.com/index.php?newsid=50722