Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (20)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Как это будет в Измаиле: главврач городской больницы рассказал о нововведениях, ожидающих пациентов в 2018 году

Реформа здравоохранения, о которой так много сейчас говорится, уже с начала 2018 года начнет постепенно внедряться в Украине. Новостной портал «Бессарабия INFORM» обратился к главному врачу КУ «Измаильская городская центральная больница» Александру Любицыну с тем, чтобы узнать, с какими изменениями в сфере медицинского обслуживания измаильчане столкнутся уже в следующем месяце.

— Та реформа, которая идет в целом в Украине в системе здравоохранения, движется поэтапно.  Изменения начнутся с запуска семейной медицины на базе существующего первичного звена украинской системы здравоохранения. Первичный уровень оказания медицинской помощи городским жителям предоставляет  КУ «Измаильский городской центр первичной медико-санитарной помощи»(далее КУ «ИГЦПМСП»), который состоит из 5 амбулаторий семейной медицины.

Первичное звено — это семейные врачи, терапевты, педиатры. Это врачи первого контакта, они должны знать вашу историю, понимать ваш образ жизни. Жители города и района смогут свободно выбирать семейного врача и педиатра для своих детей и подписывать с ним прямые декларации по четко прописанным объемам услуг, гарантированным и оплаченным государством. В случае, если пациента не удовлетворяет семейный врач, он сможет его поменять.

— Александр Юрьевич, поясните, пожалуйста, кто такие семейные врачи? В прошлом это какие специалисты?

— Семейные врачи — это бывшие участковые врачи, которые прошли 6-месячную специализацию по семейной медицине  и стали семейными врачами. Вы сможете обращаться к вашему семейному врачу с любыми вопросами, связанными со здоровьем. Как показывает мировой опыт, большинство проблем со здоровьем могут быть решены на уровне первичного звена, особенно в случае своевременного обращения. Кроме непосредственного обследования и лечения, врачи первичного звена в случае необходимости будут также выдавать направления к узкопрофильным специалистам, выписывать рецепты на лекарства, в т. ч. подпадающие под программу «Доступные лекарства» (бесплатные медикаменты в аптеке, за которые платит государство).  Поэтому из этих соображений лучше выбирать врача, который практикует рядом с вами — это сократит затраты времени на дорогу.

С начала 2018 года горожане должны сами выбрать своего семейного доктора, и желательно на протяжении полугода заключить с ним договор. Территориальных ограничений нет.

— Медицинскую помощь первого уровня детям будут оказывать по-прежнему педиатры?

— Да, для детей так и останутся педиатры. Врачи педиатры входят в структуру КУ «ИГЦПМСП» и работают в семейных амбулаториях педиатрами, они находятся в детской поликлинике на втором этаже.

— Сколько в Измаиле будет работать семейных врачей, и где они будут находиться?

— Согласно нормативу и штатному расписанию, в КУ «ИГЦПМСП», исходя из количества жителей города, запланировано 40 ставок семейных врачей и 14 ставок педиатра. На данный момент работают 24 семейных врача и 12 педиатров. Амбулаторный приём взрослого населения будет вестись в здании городской поликлиники (улица Клушина, 6), а детей  — в детской поликлинике.

— Есть ли какие-то ограничения по количеству пациентов на одного семейного врача?

— Один врач может обслуживать максимум 2 тысячи пациентов. Такое количество рекомендует Минздрав. Могут быть и исключительные случаи, например, когда доктор работает в селе или крупном микрорайоне, где проживают более 2 тысяч человек. Поэтому, если вы уверены, что нашли хорошего врача, не теряйте время, ведь у него может просто не остаться мест для новых пациентов.

На первом этапе медицинской реформы начинает действовать принцип «деньги за пациентом». В 2018 году заведение, в котором работает семейный врач, начнет получать прямую годовую оплату за обслуживание каждого пациента.  Планируется, что в 2018 году средняя выплата за пациента на первичном звене составит около 370 грн., в 2019 — 450 грн. Практика в 2 тысячи пациентов может иметь годовой доход от 740 000 грн. до 1 000 000 грн. в 2018 году и от 900 000 до 1 200 000 грн. в 2019 году.

— Поясните, на что предусмотрены эти 370 гривен? Сколько посещений семейного врача в год покрывает эта сумма? 

— В этот бюджет входят аренда, коммунальные услуги, простые расходные материалы и частичное покрытие расходов на проведение анализов, зарплата работников (врача, медсестер, акушерок, санитарок, бухгалтеров, водителей санитарного транспорта и др.). Учреждения  первичной медицинской помощи в 2018 году заключат контракты с Национальной службой здоровья, которая будет выделять эти 370 гривен на каждого пациента в соответствии с поданными  декларациями на каждого пациента. По этим тарифам заведениям первичной медицинской помощи будет платить ГОСУДАРСТВО — именно для того, чтобы у медицинских работников были достойные зарплаты, и чтобы эти деньги НЕ платили пациенты, как это происходит сейчас. Вообще эта сумма рассчитана на одно посещение в год. Но это вовсе не значит, что пациент может обратиться за медицинской помощью только один раз в год. Нет, конечно! Пациент может обращаться 2, 3, 4 раза и ему будет оказана медицинская помощь.

 — Итак, предположим, человек заболел. Каков алгоритм его действий?

— Если это не экстренная ситуация (травма, гипертонический криз, желудочно-кишечное кровотечение и др.), то в первую очередь необходимо обращаться к семейному врачу. Он должен выслушать и осмотреть пациента, определить его маршрут. Это очень важно для оказания своевременной медпомощи. Может быть такое, что семейный врач сразу направит пациента на стационарное лечение, либо направит к узкому специалисту на консультацию с целью уточнения метода и объёма лечения.

В большинстве случаев  семейный врач сам ведет пациента. При направлении на консультацию к врачу-специалисту второго уровня оказания медицинской помощи семейный врач должен выдать направление на консультацию и провести определённый объём лабораторных и инструментальных обследований, поставить перед консультантом цель. Если пациента хорошо подготовили к консультации узкого специалиста, уменьшается время на обследование, быстрее можно получить ответ и скорректировать лечение.

— Что включает в себя подготовка к консультации?

— Подготовка подразумевает сдачу элементарных лабораторных анализов (мочи, крови и т.д.), проведение инструментальных исследований (электрокардиограмма, флюорография, рентгенограмма и другие). Что конкретно нужно пройти каждому отдельному пациенту, должен  знать и решать его семейный врач. Комплекс обследования и объём лечения назначается на основании утверждённых локальных протоколов.

— Александр Юрьевич, скажите, изменится ли что-то для измаильчан на втором уровне оказания медицинской помощи, а конкретнее при лечении в стационарах?

— Реформирование второго (специализированного) медицинского уровня будет проходить на втором этапе, который будет внедряться в 2019-2020 годах. Данный этап предусматривает создание госпитальных округов, реструктуризацию лечебных учреждений. Всё это в перспективе. На следующий год все городские лечебные учреждения будут работать еще в прежнем режиме.

В КУ «ИГЦБ», КУ «Измаильский перинатальный центр II уровня» будет предоставляться круглосуточная медицинская помощь, в том числе по экстренным показаниям. Для этого у нас есть достаточная материальная база и кадровый потенциал. В Измаиле только в нашей больнице круглосуточно по приёмному отделению и травмпункту дежурят хирурги, травматолог, реаниматолог, анестезиолог, лабораторная служба, операционный блок. Пациенты на госпитализацию в стационары будут поступать либо по направлению семейного врача, педиатра, узкого специалиста, либо по направлению скорой помощи.

— Расскажите, а как будут оплачиваться лечебные услуги? За что пациентам придется платить?

— Этот вопрос на сегодня находится на обсуждении в минздраве с участием общественных и волонтёрских организаций. Что касается публикаций в прессе по вопросу баснословных прейскурантов на медуслуги, хочу сказать, что это вранье.  Государством в период  с 2017 до 2020 года будет утверждён гарантированный перечень медицинских услуг, которые населению будут предоставляться бесплатно, а лечебным учреждениям Национальная служба здоровья будет возмещать затраты за лечение. Платить будет государство, а не пациент.

— А как будут оплачиваться медикаменты? Кто за них будет платить?

— В соответствии с ПКМ Украины № 1303 от 17.08.98 г. «Об упорядочении бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения отдельных групп населения и по определенным категориям заболеваний», пациентам при амбулаторном лечении будет обеспечен  бесплатный или льготный отпуск лекарственных средств по рецептам врачей по группам населения и по категориям заболеваний. Это ветераны войны, чернобыльцы, УБД, больные с орфанными заболеваниями, психическими заболеваниями, эпилепсией и др.

Бесплатно и на льготных условиях будут отпускаться лекарственные средства, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2009 № 333. В случае стационарного лечения лечебное учреждение будет обеспечивать пациента лекарственными препаратами прежде всего для оказания экстренной и неотложной помощи, которые закупаются за средства бюджета. К сожалению, потребность в лекарственном обеспечении в разы и разы больше, и пациенты пока вынуждены покупать препараты за собственные средства.

— Александр Юрьевич, мэр Измаила 2018 год объявил годом медицины. Что нового произойдет в следующем году в связи с этим? 

— На следующий год планируется ремонт здания городской больницы и поликлиники, централизованной лаборатории, баклаборатории. Работы будут проводиться поэтапно. Запланированы замена системы водопровода и водоотведения, пожаротушения, энергообеспечения. Также запланирована закупка нового современного медицинского  оборудования, инструментария, мебели, постельных комплектов и др.

Мы уже многое сделали в этом году. Проведен капитальный ремонт кровли больницы. Отремонтирован первый этаж регистратуры поликлиники на улице Клушина, осуществлена реконструкция бывшей аптеки на улице Клушина, 6 под отделение трансфузиологии, которое там уже функционирует.  Уже закуплено лабораторное оборудование (биохимические полуавтоматические анализаторы, анализаторы электролитов крови, бинокулярные микроскопы, термостаты, центрифуги вытяжные шкафы, лабораторная мебель и др.), оборудование для реанимации и детского отделения (наркозно-дыхательные аппараты, мониторы пациента, мебель).

С февраля 2017 начата работа по разработке и внедрению СМК медицинской лаборатории КУ «Измаильская городская центральная больница» в соответствии с требованиями стандарта ДСТУ ISO 15189: 2015 и подготовка к аккредитации лабораторного блока медицинского учреждения в НААУ. Национальным агентством по аккредитации Украины присвоен регистрационный номер для продолжения работы по аккредитации соответственно по требованиям стандарта ДСТУ ЕN ISO 15189.

Одновременно начата работа по разработке и внедрению системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001: 2015 и государственного стандарта ДСТУ ISO 9001: 2015, подготовка к аккредитации МОЗ и сертификации СМК в международном органе сертификации (с возможностью получения двух сертификатов, а именно — международного по ISO 9001: 2015 Bureau Veritas  и государственного по ДСТУ ISO 9001: 2015).

Одновременно с 4 по 7 декабря 2017 года был проведён сертификационный аудит международной компании Bureau Veritas. Для лечебных учреждений внедрение и сертификация СМК в соответствии с требованиями ДСТУ ISO 9001: 2015 являются дополнительным подтверждением высокой организации работы на всех уровнях. Это касается как осуществления лечения, так и остальных аспектов пребывания пациентов в лечебных учреждениях.

СМК предоставляет существенные преимущества для работы больниц, поликлиник. Эти преимущества, прежде всего, касаются качества предоставления медицинских услуг. Все процедуры продуманы до мелочей, документированы, и каждый работник досконально знает свои обязанности. Когда персонал четко и уверенно выполняет свои функции, тогда даже в самых критических ситуациях находится правильнее решение.  В дальнейшем страховые компании при проведении тендеров и уплате средств за медицинские услуги все чаще будут интересоваться наличием сертифицированной СМК.

— Александр Юрьевич, в Вашем лице хочу от имени горожан и жителей района поблагодарить коллектив больницы за благородный ежедневный труд, профессионализм, верность долгу и постоянную готовность прийти на помощь пациенту. Поздравляем вас с наступающими праздниками! И пусть все ваши планы и задумки непременно сбудутся.

 

https://bessarabiainform.com/2017/12/kak-eto-budet-v-izmaile-glavvrach-gorodskoj-bolnitsy-rasskazal-o-novovvedeniyah-ozhidayushhih-patsientov-v-2018-godu/