Разделы сайта
Главные новости
Легалізація зайнятості населення - на контролі
Легалізація зайнятості населення - на контролі

Сьогодні питання детінізації та легалізації зайнятості населення та заробітної плати як ніколи набуло актуальності, адже ні для кого не секрет, що від розміру заробітної плати залежить рівень соціального захисту людини. Легальна робота, належним чином оформлені трудові відносини між найманим працівником та роботодавцем - це і лікарняні листки, відпускні нарахування, допомога у разі отримання травми на виробництві, гідна пенсія, належна виплата допомоги по догляду за дитиною.
Легалізація заробітної плати – це важливий напрямок тісної співпраці соціальних партнерів та роботодавців. У Ренійському районі при райдержадміністрації створена та працює комісія по легалізації заробітної плати та з питань легалізації зайнятості, до якої входить і представник центру зайнятості.
От і сьогодні відбулось чергове засідання комісії, на якому були заслухані питання з належного оформлення трудових відносин з найманими працівниками у ФОП Колбінової Н.Ф. та ФОП Коліогло А.П. Роботодавці надали пояснення щодо виявлених порушень, отримали роз’яснення про застосування норм чинного законодавства про працю та зайнятість населення. Також їм було запропоновано до 5 листопада поточного року виправити допущені недоліки та виявлені порушення.

Заступник начальника відділу
надання соцпослуг ТуренкоЛ.М.
20.10.2017 року
Тимчасова зайнятість – перший крок до працевлаштування
Тимчасова зайнятість – перший крок до працевлаштування


Цьогоріч від роботодавців Ренійського району до центру зайнятості надійшло 283 вакансії з тимчасовим характером роботи, що на 14 вакансій більше, ніж за анало-гічний період минулого року.
За сприянням фахівців Ренійського РЦЗ до тимчасових робіт було залучено 283 безробітних. Найбільша кількість з них знайшли тимчасову роботу в сільськогосподарських підприємствах міста і району. Це СВК «Долинське», СВК «Світанок», СВК «Авангард», СВК «Дюз», ТОВ «Дунай Агрос», ТОВ «Дунай-агроінвест» та ін. Майже всі безробітні, що приймали участь у роботах тимчасово характеру, уже працевлаштовані на постійні робочі місця в господарства, де і працювали на тимчасових роботах.
Окрема увага приділяється в центрі зайнятості організації громадських робіт. Продовжується співпраця фахівців Ренійського центру зайнятості з сільськими радами щодо організації громадських робіт по благоустрою території. Активну участь у проведенні таких робіт беруть Долинська та Плавнівська сільські ради. Всього з початку року Ренійським РЦЗ укладено 7 договорів на проведення громадських робіт, до участі в яких залучено 8 безробітних.
Залучення безробітних до тимчасової зайнятості продовжується і сьогодні. Ведуться роботи по благоустрою території в с. Долинське, по підготовці сільськогосподарських угідь до зими.
Дякуємо роботодавцям за створені тимчасові місця та сподіваємося на подальшу співпрацю!Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Ренійського РЦЗ Туренко Л.М.
20.10.2017
УВАГА! професійна підготовка та підвищення кваліфікації кадрів
Шановні роботодавці району !

З метою можливості вирішення Вами питання професійної підготовки та підвищення кваліфікації кадрів, надсилаємо графік формування навчальних груп на базі Державного навчального закладу «Одеський центр професійно-технічної освіти Державної служби зайнятості» (м. Одеса, вул. Іцхака Рабіна, 18а) у листопаді 2017 року за такими професіями:

• електрогазозварник (2 розряд) – 02.11.2017

• оператор котельні (2-3 розряд) – 08.11.2017

• лицювальник плиточник (2 розряд) – 14.11.2017

• візажист – 14.11.2017

• адміністратор – 15.11.2017

• електрогазозварник (2 розряд) – 30.11.2017

Короткотермінові курси:

• підготовка управителів багатоквартирного будинку та керівного складу підприємств ЖКГ, що надають послуги з управління та утримання житлового комплексу – 13.11.2017

• курси підприємницької діяльності – 27.11.2017

Для іногородніх слухачів надаються місця у гуртожитку.

Якщо Вас зацікавила інформація щодо можливості професійної підготовки та підвищення кваліфікації кадрів, звертайтеся до Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул. Соборна, 78/А, тел.(04840)4-14-18, (04840)4-10-66.

З повагою,
Ренійський районний центр зайнятості
ДЫМ ГОРОДСКИХ СВАЛОК

Рени: Мусор на мусоре.

2017г. – октябрь, состоялась 22 сессия Ренийского горсовета.
Сельский голова с. Долинское В. Готка обратился к депутатам Ренийского горсовета с проблемой городской свалки, которая расположена на балке Бужорка, вблизи с.Долинское.

...«Когда уже закончится этот грязный маразм?»,- задаются вопросом ренийцы....

ШОК! ПОДВИГИ МЭРА РЕНИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
РАЗГОВОР С ДУРАКОМ
(тётя Соня и мош Ион)
ЖУРНАЛИСТ А.ПОТЫЛИКО ПРОТИВ МЭРА РЕНИ И.ПЛЕХОВА
В РЕНИ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ЖЕ ДОЖДЯ ПРОВАЛИЛСЯ НОВЫЙ АСФАЛЬТ НА ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ УЛИЦАХ
В городе Рени после первого же дождя начало проваливаться новое асфальтовое покрытие на двух отремонтированных улицах – Вознесенской и Суворова. Первая из них центральная, вторая находится на окраине города, но результат дорожных работ оказался одинаковым.
ТЮРЬМА НЕ ХРАМ, ГРЕХИ НЕ ОТПУСКАЕТ
Информация об аресте депутата облсовета от ренийского района Ивана Бойченко, прозвучала как гром среди ясного неба. Совместно с экс-прокурором ренийского района Мараховским, они вымогали 100 тыс. долл. от Измаильского предпринимателя за «крышу» в аграрном бизнесе. (Первый транш получили 40 тыс. долл.) На чём и попались.
ЖИЛФОНД или ИМПИЧМЕНТ?
Под гимн Украины разрушают жилфонд Рени

 05.10.2017г. состоялась 22 сессия Ренийского горсовета.
Ключевой вопрос: «О списании с баланса многоквартирных домов …»
Этот проект решения выносился на 19 сессию горсовета, состоявшуюся 30 мая т.г. Но, по предложению депутата И. Сорокина, «сырой» проект был исключен из повестки дня и отправлен на доработку. (Прошло 4,5 месяца, но никакой доработки не было). 22 сессия началась с гимна Украины и закончилась выражением недоверия мэру И.Плехову, хотя, карманные журналисты всё перекрутили. Но, о лирике в кулуарах, попробуем разобраться по существу вопроса.
МЫ ПАХАЛИ, Я И ТРАКТОР

А.УРБАНСКИЙ – НАРОДНЫЙ МЭР РЕНИ

(Рени – 2016-17)

Сегодня реальный мэр Рени – это нардеп Александр Урбанский, потому что всё, что происходит в Рени, происходит под патронатом Ал. Урбанского (начиная с модернизации города и заканчивая городскими праздниками).

Визволителі

17-18 жовтня в читальному залі центральної районної бібліотеки учні 9-х класів Ренійської гімназії ознайомились з історико-документальними матеріалами про визволення нашого міста.

Визволителі
Визволителі

Общий информационный ресурс (ЗІР) - информационный сервис

Уважаемые субъекты предпринимательской деятельности!

 

          Измаильская объединенная государственная налоговая инспекция ГУ ГФС в Одесской области доводит до вашего сведения, что разработан и внедрен новый сервис «ЗІР», который поможет вам найти ответы на интересующие вас вопросы относительно  налогообложения, таможенного дела, единого социального взноса, электронно-цифровой подписи и других законодательных актов, контроль за осуществлением которых возложен на государственную фискальную службу. Это поможет вам сократить время получения информации.

      Воспользуйтесь сервисом «ЗІР» через официальный веб-сайт государственной фискальной службы (по ссылке «Общедоступный информационно-справочный ресурс»),

либо в сети интернет, обозначив адрес  zir.sfs.gov.ua.

                                                                                          Пресс-служба Измаильской ОГНИ 

                                                                                       ГУ ГФС в Одесской области» 

Уважаемые субъекты предпринимательской деятельности!

Измаильская ОГНИ ГУ ГФС в Одесской области доводит до сведения  субъектов предпринимательской деятельности, что Главное управление ГФС Украины в Одесской области приглашает  вас принять участие в бесплатном семинаре на тему «Актуальные вопросы налогообложения.» , который состоится 19 октября 2017 года в г.Одесса, ул.  Семинарская ,5 (Актовый зал).

 Начало семинара в 10-00.

Регистрация осуществляется по ссылке, указанной в анонсе семинара, который размещен на субсайте территориальных органов ГФС в Одесской области в разделе «Анонсы» до 15 часов 18.10.2017 года.

   За дополнительной информацией обращайтесь по телефону (0481) 7-28-55.

                                                                                Пресс-служба Измаильской ОГНИ 

                                                                                     ГУ ГФС в Одесской области»

На урок литературы родного края в библиотеку...
11 октября в читальном зале библиотеки прошел урок литературы родного края для учащихся 10-го класса ООШ №1.
На урок литературы родного края  в библиотеку...
Почему соискатели недовольны работодателями
Много было сказано о том, что работодатели не приемлют в кандидатах, и как лучше всего вести себя соискателям. Но и представители компаний тоже далеко не идеальны.
Работодатели, как и соискатели, часто совершают ошибки. Эти ошибки легко могут отпугнуть хорошего сотрудника, что не пойдет на пользу ни компании, ни кандидату на должность. Work.ua составил список действий работодателей, которые соискатели не любят больше всего.

Ничего взамен
В описании вакансии работодатели не забывают указывать требования к соискателям, но нередко забывают рассказать, что сотрудник получит взамен. Конечно, соискателю важно знать какие навыки требуются для выполнения работы, но преимущества компании — не менее важны. Следует кратко рассказать об условиях работы, корпоративной культуре, бонусах и приятных мелочах, которые ждут будущего сотрудника.

Просить невозможное
Нередко работодатели просят невозможного. Требования бывают настолько завышены, что подойти может только супергерой. Который если и существует, то вряд ли согласится на указанную заработную плату.

Неподготовленность к собеседованию
Как и соискатель, работодатель должен быть готов к интервью. Кандидат настроен на беседу с профессионалом, который уже читал его резюме, подготовил вопросы и может с легкостью рассказать о компании и всех нюансах работы. Отвлекаться во время беседы на телефонные звонки, чтение почты и разговоры с коллегами тоже не стоит.

Без ответа
Нехорошо оставлять присланное резюме без ответа. Не обязательно перезванивать кандидату или писать персональный ответ. Будет достаточно и шаблонного письма, которое будет содержать благодарность и информацию, что резюме будет рассмотрено, после чего кандидат может быть приглашен на собеседование. Соискателю важно знать, что его резюме было получено и замечено.

Не сообщать результаты
Оставить соискателя в неведении после собеседования — еще хуже, чем оставить его резюме без ответа. Собеседование — очень важный этап трудоустройства, соискатель тратит на него свое время и силы, после чего остается в волнительном подвешенном состоянии. Каким бы ни было решение работодателя, результат сообщить нужно.

Неопределенность и ожидание
Решение о принятии кандидата на работу может затягиваться на длительный срок по разным обстоятельствам. Не следует оставлять потенциального сотрудника без обратной связи. Сделайте короткий звонок или напишите письмо, объяснив ситуацию.

Первым делом — рекомендации
Не стоит на раннем этапе просить соискателя предоставить рекомендации или контакты для их получения. Особенно, если нет планов проверить их. Хороший кандидат может предварительно удостовериться в доступности этих людей, тем самым заранее побеспокоив их. И это может оказаться напрасным. Каждый раз при новом собеседовании ситуация может повторяться, что не очень хорошо. Лучше оставить эту проверку на завершающий этап отбора, чтобы не портить другим имидж.

Только о себе
Представить соискателю компанию, рассказать о ее деятельности, особенностях работы и т.п. — это хорошо, но не стоит посвящать этому все собеседование. Лучше краткое описание и ответы на возникшие у соискателя вопросы. Беседа не должна быть односторонней как с одной, так и с другой стороны.

Необязательные действия
Довольно странно проводить стрессовое интервью, просить кандидатов заполнять анкеты, решать головоломки и делать другие нестандартные вещи, если в этом на самом деле нет никакой необходимости.

Джерело: https://www.work.ua/articles/employer/706/
6 вопросов, которые следует задать себе прежде, чем откликнуться на вакансию
Прежде чем вы потратите хотя бы одну минуту на написание резюме и сопроводительного письма для понравившейся вакансии, Work.ua советует вам задать следующие вопросы, дабы убедиться, что это стоит вашего времени.

1. Соответствует ли эта должность моим карьерным планам в долгосрочной перспективе?
Рассматривайте стратегически каждое место работы, на которое претендуете. Каждая новая должность — это ступенька к вашей идеальной карьере. Так должно быть. Оценивая позицию, подумайте, поможет ли она вам овладеть навыками, благодаря которым вы продвинетесь по службе.

Если, к примеру, вы заинтересованы в работе на неполный рабочий день, ищите возможность постоянно «вариться» в интересующей вас отрасли и шаг за шагом выходите на поле полноправным игроком. Если вы ищете работу на полный рабочий день, подумайте о том, поможет ли она приобрести навыки, которых вам не хватает для продвижения вперед.

Не соглашайтесь работать там, где скучно и неинтересно, если вы знаете, что эта деятельность разочарует и не будет вас мотивировать.

2. Я отвечаю требованиям? Достаточно ли я квалифицирован для этой должности?
Прежде чем откликнуться на вакансию, внимательно прочтите ее. И еще раз. Безусловно, работодатели стремятся заполучить идеального кандидата, поэтому некоторые тексты будут состоять из длинного перечисления качеств и навыков, которыми должен обладать специалист. Ваша задач — определить, какие из них являются наиболее важными для рекрутера.

Если, допустим, компании нужен менеджер со степенью MBA и шестилетним опытом управления, а у вас их нет, то попытка заполучить работу — пустая трата времени и вашего, и нанимателя.

Если эйчар ищет кандидата с 5-летним опытом работы, а вы только что закончили университет и еще нигде не практиковались, эта должность не для вас. Или наоборот, вы 15 лет управляли отделом по продажам, но метите на должность рядового менеджера. Это нонсенс.

Обращайте особое внимание на требуемый опыт работы и количество лет, необходимых для этой должности. Это своеобразные маркеры, указывающие на уровень ответственности, которую предполагает позиция, и очерчивающие диапазон заработной платы, которую компания готова предложить.

3. Что я знаю о культуре компании?
Вы можете обладать всеми подходящими навыками, необходимыми для должности, но если вы не вписываетесь в корпоративную культуру организации, то вы, в конечном счете, не добьетесь в ней успеха. Постарайтесь исследовать культуру компании потенциального работодателя, чтобы убедиться, что эта должность стоит ваших усилий.

4. Как я буду добираться до работы?
Подумайте заранее моменты, казалось бы, второстепенной важности. Как будете добираться на работу? Готовы ли вы переехать в другой город? Если да, согласна ли на это ваша семья? Сможете ли вы ездить на общественном транспорте или ходить пешком? Сколько будет стоить проезд в год? Сколько времени вам понадобится, чтобы добраться до офиса? Компания сможет предложить вам гибкий график или дистанционную работу?

Вы можете очень сильно любить эту работу, но будьте реалистом. Учитывайте, что местные кандидаты обычно получают предпочтение по сравнению с иногородними. Рассчитайте также расстояние и стоимость ваших ежедневных поездок до работы и обратно. Ведь оба этих фактора влияют на качество вашей жизни. Перед тем, как согласиться на работу, убедитесь, что преимущества будут превышать траты.

5. Знаю ли я кого-нибудь, кто работает в компании?
Исследования показали, что кандидаты в 10 раз чаще трудоустраиваются в компанию, если их кандидатуру лоббируют сотрудники, которые уже в ней работают. Перед тем, как откликнуться на вакансию, подумайте, знаете ли вы кого-либо, кто работает или ранее работал в организации.

Кроме того, если вы обратитесь к такому помощнику, он или она может передать ваше резюме прямо в руки менеджеру по найму, что поможет обойти некторые формальности отбора.

В качестве дополнительного бонуса этот человек может предоставить вам информацию о корпоративной культуре компании и методах найма. Это поможет вам оценить должность, отточить свое резюме и сопроводительное письмо.

6. Помогает ли мой профиль в социальных сетях моей карьере?
Рекрутеры или работодатели ищут социальные профили соискателя, прежде чем приглашать его на собеседование. Это уже давно не секрет. Убедитесь, что ваша страничка соответствует вашему резюме. Удалите весь негатив, неоднозначные фотографии, странные ссылки, которыми вы делились. Сделайте свои соцсети изящными и деловыми.


Честные ответы на эти вопросы расставят все по своим местам. Будьте честны с самим собой и потенциальным работодателем.

Джерело: https://www.work.ua/articles/1544/?utm_source=web&utm_medium=digest&utm_content=article1&utm_campaign=digest264
Чего не стоит писать в резюме
Чего не стоит писать в резюме

Обновление своего резюме — первый шаг к поиску новой работы. Но он может стать и последним, если вы составите его неправильно, совершив типичные ошибки многих соискателей.
Как доказать работодателю, что вы — идеальный кандидат на должность. Вы можете составить уникальное резюме в виде инфографики, можете просто хорошо его структурировать или сконцентрироваться на одном самом важном достижении. Но, возможно, не стоит пытаться составить идеальное резюме, а просто постараться избежать типичных ошибок, которые так не любят кадровики.

Work.ua публикует рейтинг самых раздражающих ошибок в резюме, составленный на основе недавнего опроса, в котором приняло участие 500 специалистов по найму из СНГ. Вот чего стоит избегать при составлении резюме.

Грамматические ошибки и неточности
Несмотря на то что хедхантеры оценивают содержание, а не форму резюме, 27% из них раздражают грамматические и орфографические ошибки, а также опечатки ее составителя. Они свидетельствуют не только о невысоком образовательном уровне, но и о невнимательности соискателя: если он не смог перечитать свое резюме, можно ли ему доверять серьезную работу?

Кроме того, 6% кадровиков раздражает неаккуратное форматирование, отсутствие структуры или шаблона в резюме соискателей.

Отсутствие хронологии
Неточная хронология трудовой биографии или ее полное отсутствие производит негативное впечатление на 12% хедхантеров. Разумеется, они не могут определить по резюме, насколько честен кандидат в описании своих достижений и заслуг, но путаница в датах и слишком общее описание опыта работы наталкивают на мысль о том, что карьера соискателя была не слишком успешной.

Статья по теме: Резюме «про запас»

Неинформативность
«Работа с входящими документами и почтой, отправка факсов...» — такое резюме, похожее на переписанную должностную инструкцию, раздражает 15% опрошенных кадровиков. Вместо скучного перечисления своих обязанностей лучше вспомнить о своих достижениях и вкратце рассказать о них в резюме.

При этом не стоит забывать указать максимальное количество способов связи с вами. Не все об этом помнят: неточная и неполная контактная информация, а также ее отсутствие раздражает 18% специалистов по подбору кадров.

Лишние подробности
Описывая свои достижения, не стоит слишком увлекаться. Растянутые и излишне подробные резюме не нравятся 14% хедхантеров. Так, составляя рассказ о себе, можно опустить информацию об участии в школьных олимпиадах (особенно если вам уже за 25), нерелевантных летних стажировках или многочисленных хобби. Об этом можно будет потом рассказать на собеседовании, если спросят.

Неясные цели
Расплывчатая формулировка в пункте «Цель» раздражают 5% кадровиков. Возможно, не стоит писать и об этом тоже, если вы не уверены, что она произведет впечатление на работодателя.

Кроме того, 2% хедхантеров напрягают неподходящие фото в резюме, их отсутствие и частая смена работы кандидата.

Джерело: https://www.work.ua/articles//1000/
Пенсійна реформа:осучаснення пенсій

Пенсійна реформа:осучаснення пенсій

Компенсація єдиного внеску – фінансова підтримка роботодавців
Компенсація єдиного внеску – фінансова підтримка роботодавців

Одним з ефективних методів стимулювання роботодавців до створення нових робочих місць є компенсація фактичних витрат у розмірі єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування за особу, що була працевлаштована за сприянням служби зайнятості.
З моменту запровадження даної норми Закону України «Про зайнятість населення» такою послугою скористались 33 роботодавці м. Рені та Ренійського району. Вони прийняли на новостворені робочі місця 50 безробітних. Тільки в поточному році прийнято 12 рішень по наданню компенсації роботодавцям. Це і новостворені підприємства, що тільки починають працювати, і підприємства, що вже не перший рік успішно проводять свою господарську діяльність та співпрацюють із центром зайнятості.
Співпраця з роботодавцями з надання компенсації єдиного внеску за працевлаштування безробітних продовжуватиметься і надалі, оскільки даний вид послуг це не лише крок уперед у зміцненні взаємовідносин служби зайнятості з роботодавцями, а ще і стимул до розширення виробництва та створення нових робочих місць, а також і потужний засіб реалізації соціальної захищеності неконкурентоспроможних категорій населення.

Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.

11.10.2017 року
ДО УВАГИ ОСІБ З ІНВАЛІДНІСТЮ!!!
До уваги осіб з інвалідністю!

Відповідно до наказу Міністерства соціальної політики України від 07.08.2017р. за №1274 Вінницький міжрегіональний центр професійної реабілітації інвалідів «Поділля» перейменовано на державну реабілітаційну установу «Центр комплексної реабілітації для осіб з інвалідністю «Поділля» (скорочено: ДРУЦКРОЇ «Поділля»).
Центр впроваджує надання нових послуг та змінює формат роботи, що дає можливість максимально враховувати індивідуальні потреби людей з інвалідністю. Окрім здобуття професії, Центр втілює модель комплексної реабілітації та реалізовує унікальні проекти: «Школа самостійного життя», «Школа успішної людини з інвалідністю», які спрямовані на соціально -середовищну орієнтацію, соціально-побутову адаптацію, навчання професійним навикам, допомогу у виборі професії для подальшого працевлаштування на замовлення бізнесу. Центр здійснює соціальний супровід слухачів за підходом кейс-менеджменту.
Місія центру: допомогти людям з інвалідністю реалізувати себе у житті через здобуття професії, сприяти у працевлаштуванні, надавати медичну та соціальну підтримку.

ДРУЦКРОІ «Поділля» здійснює підготовку слухачів за 22 професіями:
- «Кравець» (9 місяців),
- «Швачка» (3 місяці),
- «Оператор комп’ютерного набору» (5 місяців),
- «В’язальниця трикотажних виробів та полотна» (2 місяці),
- «Виробник художніх виробів з кераміки» (8 місяців),
- «Адміністратор» (7 місяців),
- «Агент з організації туризму» (5 місяців),
- «Касир торговельного залу» (2,5 місяці),
- «Перукар (перукар-модельєр)» (5 місяців),
- «Флорист» (5місяців),
- «Манікюрник» (3 місяці),
- «Візажист» (5 місяців),
- «Оператор котельні» (3 місяці),
- «Взуттьовик з ремонту взуття» (3,5 місяці),
- «Фотограф ( фотороботи)» (5 місяців),
- «Діловод» (5місяців),

- «Офісний службовець ( бухгалтерія)» (8 місяців),
- «Кухар» (6 місяців),
- «Кондитер» (7 місяців),
- «Лицювальник-плиточник» (5 місяців),
- «Штукатур» (3 місяці),
- «Взуттьовик з індивідуального пошиття взуття» (12 місяців).
Слухачі, які успішно склали іспит після проходження професійної реабілітації, отримують свідоцтва державного зразка з Єдиної державної електронної бази з питань освіти (ЄДЕБО).ДРУЦКРОЇ «Поділля» - єдина реабілітаційна установа в Україні, що пройшла атестацію Міністерства освіти і науки України та підтвердила державні стандарти освіти.
Особам з інвалідністю надається безкоштовне 3-разове харчування, для іногородніх – безкоштовне проживання в гуртожитку.
Слухачі з інвалідністю, які на момент зарахування до Центру старше пенсійного віку, мають можливість отримати послуги з медичної, фізичної та соціальної реабілітації.
Для бажаючих навчатись у зазначеному центрі, звертатись до районних управлінь соцзахисту населення або безпосередньо до навчального закладу.
Довідки за телефоном (0432) 68-02-61, 68-02-60.
“Ренийский вестник” - очередная ярмарка вакансий: как она прошла?

В очередном номере районной газеты "Ренийский вестник" вышла статья о проведении ярмарки вакансий Ренийским районным центром занятости.

Расскажем более подробно об этом. 

В Ренийском районном центре занятости состоялась очередная ярмарка вакансий, проведенная по инициативе дирекции РЦЗ. 

На этот раз здесь радушно встретили не только безработных – тех., кто ищет работу, но и представителей работодателей. Кто из них принял участие? Это Ренийская районная больница, коммунальное предприятие «Ренийский районный центр медико-санитарной помощи», ЧП «Рени-лес», отдельное структурное подразделение Одесской железной дороги – Рениская дистанция пути», ФЛП «Белев», ФЛП «Сайтарлы», ФЛП «Хахеу», ФЛП «Маслова и др.
Всем, кто участвовал в ярмарке вакансий - а речь идет в основном о тех, кто упорно и настойчиво ищет возможность трудоустроиться по месту жительства - ознакомились с наличием вакантных мест, условиями приема по той или иной свободной специальности, И сделали это, непосредственно общаясь с представителями работодателей и получили от них исчерпывающие ответы на интересующие вопросы. Например, об условиях труда, размерах и сроках выплаты заработной платы, социального пакета и т.п.
Забегая вперед, отметим: ярмарку посетило около 40 безработных, пятерым из которых были выданы направления на трудоустройство, с тремя проведено собеседование, пять человек направлены на временные работы, а с двумя работодателями достигнута договоренность об организации стажировки безработных с дальнейшим их трудоустройством.
Следует сказать, что проведение таких ярмарок стало доброй традицией в районном центре занятости. Местные работодатели, которые нуждаются в работниках, всегда готовы общаться с безработными на подобных мероприятиях, организованных службой занятости. А это, в свою очередь, способствует налаживанию тесных партнерских отношений работодателей с центром занятости.
Итак, очередная ярмарка вакансий состоялась. С каким результатом она прошла для безработных, выше уже говорилось. Удовлетворены ли те, кто прошли своеобразный экзамен для замещения вакантных мест — покажет время. А вот довольны ли работодатели? Давайте узнаем мнение хотя бы некоторых из них.
Наталья ВОВК, начальник отдела кадров ЧП «Рени-лес»:
— На сегодняшний день наше предприятие нуждается в строителях и бухгалтере. Здесь, на ярмарке, мы нашли требуемого специалиста, в данном случае бухгалтера — с высшим экономическим образованием, с необходимым стажем работы по специальности. А еще с хорошими деловыми и человеческими качествами, что не менее важно, чтобы в коллективе царила атмосфера взаимопонимания и уважения по отношению друг к другу.
Наталья ЛИНЧЕВСКАЯ, помощник начальника по кадровым вопросам Ренийской дистанции пути:
— С нашей точки зрения, ярмарка вакансии хороша тем, что мы имеем возможность предлагать и выбирать для нашего предприятия подходящих работников, а также проинформировать участников этого мероприятия о сайте регионального филиала Одесской железной дороги, на котором размещены вакансии для всех ее подразделении. Поэтому все желающие могут с ними не только познакомиться, но и прислать свое резюме, на которые работники отдела кадров должны надлежащим образом отреагировать. То есть осведомить безработных об условиях выбранной профессии о гарантиях и льготах, а также компенсациях, которые существуют на Одесской железной Дороге.
Что до самой ярмарки, то я считаю, что подобные мероприятия нужно проводить в нашем районе и дальше, ведь в нашей отрасли для безработных есть большой выбор работы. Мы, в частности нуждаемся в профилирующих профессиях, таких, как например, монтер пути и других, специфических для нас профессиях. А поэтому нам полезен постоянный контакт с центром занятости, ведь его работники помогают нам в укомплектовании наших вакансий.

РЕНІЙСЬКИЙ РЦЗ ІНФОРМУЄ. СЛУЖБА В ПОЛІЦІЇ

ЗАПРОШУЄМО
НА СЛУЖБУ В ПОЛІЦІЇ
НА ЗАМІЩЕННЯ ВАКАНТНИХ ПОСАД

ІНСПЕКТОРІВ ІЗОЛЯТОРУ ТИМЧАСОВОГО ТРИМАННЯ,
ІНСПЕКТОРІВ СЕКТОРУ РЕАГУВАННЯ ПАТРУЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ, ПОЛІЦЕЙСЬКИХ ІЗОЛЯТОРУ ТИМЧАСОВОГО ТРИМАННЯ, ПОЛІЦЕЙСЬКИХ СЕКТОРУ РЕАГУВАННЯ ПАТРУЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ
ПІДРОЗДІЛІВ ГОЛОВНОГО УПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ
В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ

3 28 ВЕРЕСНЯ 2017 РОКУ
В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ РОЗПОЧАВСЯ НАБІР ДО ПОЛІЦІЇ
Строк протягом якого приймаються анкети та документи триває:
з 28.09.2017 по 27.10.2017
ПЕРЕЛІК ВІДКРИТИХ ВАКАНСІЙ
Головного управління Національної поліції в Одеській області
10 вакансій ІНСПЕКТОРІВ СЕКТОРУ РЕАГУВАННЯ ПАТРУЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ (СРПП);
5 вакансій ІНСПЕКТОРІВ ІЗОЛЯТОРУ ТИМЧАСОВОГО ТРИМАННЯ
(ІТТ);
25 вакансій ПОЛІЦЕЙСЬКИХ ІЗОЛЯТОРУ ТИМЧАСОВОГО ТРИМАННЯ та 20 вакансій ПОЛІЦЕЙСЬКИХ СЕКТОРУ РЕАГУВАННЯ ПАТРУЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ.


ДЕТАЛЬНИЙ ПЕРЕЛІК ВІДКРИТИХ ВАКАНСІЙ У ПІДРОЗДІЛАХ ГОЛОВНОГО УПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ

№ п/п найменування
підрозділів Інспектор СРПП Поліцейський СРПП Інспектор ІТТ Поліцейський ІТТ
1. Арцизький ВП 1 2
2. Тарутинський ВП 2
3. Татарбунарський ВП 1
4. Б-Дністровський ВП 4
5. Саратське ВП 3
6. Біляївський ВП
7. Усатівське ВП
8. Балтське ВП
9. Любашівське ВП
10. Кодимське ВП 2
11. Савранське ВП
12. Подільське ВП
13. Ананьївський ВП
14. Окнянський ВП
15. Ізмаїльський ВП 1 2 2
16. Болградський ВП
17. Кілійський ВП
18. Ренійський ВП
19. Лиманський ВП 1 1 1 5
20. Березівське ВП 1 2
21. Миколаївське ВП 1
22. Южненське ВП 1 2
23. Овідіопольське ВП 3 4 1 2
24. Авангардівське ВП 1
25. Чорноморське ВП 1
26. Роздільнянський ВП 3
27. Великомихайлівське ВП 1
28. Захарівське ВП 2
29. Ширяївське ВП
30. Іванівське ВП 1
31. Київський ВП
32. Таїровське ВП
33. Малиновський ВП
34. Хмельницьке ВП
35. Приморський ВП
36. Портофранківське ВП
37. Шевченківське ВП
38. Суворовський ВП
39. Хаджибеївський ВП
40. ІТТ № 1( м. Одеса) 1 5
ВСЬОГО: 10 20 5 25


ТЕРМІНИ ПРОХОДЖЕННЯ ЕТАПІВ КОНКУРСУ

• Подача електронних анкет та документів для участі в конкурсі з 28 вересня по 27 жовтня 2017
• Тестування кандидатів по 30 жовтня 2017 року
• Медичне обстеження по 13 листопада 2017 року
• Перевірка рівня фізичної підготовки по 16 листопада 2017 року
• Психологічне тестування по 18 листопада 2017 року
• Співбесіда з поліцейською комісією по 20 листопада 2017 року
• Завершення конкурсу 27 листопада 2017 року


ДЛЯ УЧАСТІ В КОНКУРСІ
НА ЗАМІЩЕННЯ ВАКАНТНИХ ПОСАД В ПІДРОЗДІЛАХ
ГУНП В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ НЕОБХІДНО:

1) перейти за посиланням до веб-порталу Системи відбору кандидатів на службу в Національній поліції
http://nabir.np.gov.ua
2) оберіть конкурс відповідно до бажаного регіону та посади, а саме: ГУНП в Одеській області;
3) оберіть критерії, а саме вкажіть територіальний орган та посаду, за якою Ви бажаєте приймати участь (інспектор СРПП та ІТТ, а також поліцейський СРПП та ІТТ)
4) заповнить анкету для участі в конкурсі, з підтвердженням для заповнення (ознайомленням інформацією та вимогами щодо конкурсу та надання згоди на обробку персональних даних)

На офіційному веб-порталі (сайті) Системи відбору кандидатів на службу в Національній поліції Ви знайдете інформацією щодо вимог до кандидатів для участі в конкурсі, основні службові обов’язки за посадами, бажані якості та навички, рівень заробітної плати, а також анкету для заповнення, необхідну для участі в конкурсі.

А також заповнити анкети на посади можливо додатково за посиланнями:
(у разі електронної версії презентації)
ЗАПОВНИТИ ONLINE АНКЕТУ НА ПОСАДУ ІНСПЕКТОРА СЕКТОРУ РЕАГУВАННЯ ПАТРУЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ
МОЖЛИВО ЗА ПОСИЛАННЯМ

ІНСПЕКТОР СРПП

ЗАПОВНИТИ ONLINE АНКЕТУ НА ПОСАДУ ПОЛІЦЕЙСЬКОГО
СЕКТОРУ РЕАГУВАННЯ ПАТРУЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ МОЖЛИВО ЗА ПОСИЛАННЯМ

ПОЛІЦЕЙСЬКИЙ СРПП

ЗАПОВНИТИ ONLINE АНКЕТУ НА ПОСАДУ ІНСПЕКТОРА ІЗОЛЯТОРУ ТИМЧАСОВОГО ТРИМАННЯ
МОЖЛИВО ЗА ПОСИЛАННЯМ

ІНСПЕКТОР ІТТ

ЗАПОВНИТИ ONLINE АНКЕТУ НА ПОСАДУ
ПОЛІЦЕЙСЬКОГО ІЗОЛЯТОРУ ТИМЧАСОВОГО ТРИМАННЯ МОЖЛИВО ЗА ПОСИЛАННЯМ

ПОЛІЦЕЙСЬКИЙ ІТТ

Для участі в конкурсі необхідно підготувати наступний пакет документів:

- Письмову заяву про участь у конкурсі, у якій також зазначається про надання особою згоди на проведення спеціальної перевірки відповідно до Закону України "Про запобігання корупції" і на обробку персональних даних відповідно до Закону України "Про захист персональних даних";
- Копію паспорта громадянина України (при собі мати оригінал);
- Копію ідентифікаційного номеру;(при собі мати оригінал);
- Особова картка визначеного зразка;
- Анкета (заповнюється власноруч);
- Автобіографія (заповнюється власноруч);
- Фотокартки 9х12 см (2 шт.), 3х4 см (2 шт.), 3,5х4,5 см (2 шт.);
- Електронна декларація за попередній рік, визначена ЗУ «Про запобігання корупції»
- Копія трудової книжки (за наявності при собі мати оригінал);
- Копії документів про освіту;
- Копія військового квитка чи посвідчення особи військовослужбовця (для військовозобов'язаних або військовослужбовців) ;

Під час подачі документів для участі в конкурсі при собі необхідно мати оригінали документів, копії яких подаються

Примітка:

1. Необхідні копії документів подаються до сектору організації відбору та проведення атестування поліцейських після заповнення електронної анкети.
2. Зібрані копії документів конкурсанту необхідно особисто подати до сектору організації відбору та проведення атестування поліцейських для перевірки та звірки з анкетою до закінчення встановленого строку прийому документів з 26.04.2017 по 25.05.2017 за адресою м. Одеса, вул. Преображенська, 44.
3. У разі якщо конкурсант зареєструвався на дві і більше вакантні посади, йому необхідно подати письмові заяви на кожну з обраних вакансій.
4. В анкеті обов’язково вказувати особисту електронну адресу з українськими доменами.
5. Для заповнення декларації за 2016 рік на сайті Національного агентства з питань запобігання корупції конкурсанту необхідно мати власний електронний підпис, який можна отримати в установленому порядку в акредитованих центрах сертифікації ключів. Після подання електронної декларації конкурсант може її роздрукувати самостійно або під час подання документів до сектору організації відбору та проведення атестування поліцейських.

Конкурс триває з 28.09.2017 по 27.11.2017

Для Вашої зручності та у разі виникнення питань
при заповненні онлайн анкети,
а також для отримання будь-якої додаткової інформації
щодо конкурсу, Ви можете звернутися за номерами телефону:
(098) 182-04-80, (050) 333-80-91.
Одразу після подачі анкети ONLINE Вам буде призначено час
для подачі необхідного пакету документів для участі в конкурсі.
Подати необхідний пакет документів необхідно в термін
до 27.10.2017
за адресою: м. Одеса, вул. Преобраєженська, 44


УВАГА!

У разі порушення Ваших прав під час
проведення конкурсного відбору на службу до поліції,
у тому числі, вимагання неправомірної вигоди,
Ви можете звернутися за номерами телефону:
+3 8 (050) 425-48-44 та +3 8 (050) 425-46-44.
3 9.00 до 17.00 щодня, окрім вихідних та святкових днів.

Гаряча лінія Департаменту внутрішньої безпеки
(044) 254-74-55 та (044) 254-94-65 – цілодобово.

Адреса розташування поліцейської комісії:
м. Одеса, вул. Преображенська, 44

ПЕРЕЛІК ТЕСТОВИХ ПИТАНЬ
на перевірку знання Конституції України та законів України «Про Національну поліцію», «Про запобігання корупції».
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Октябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Октябрь 2017 (33)
Сентябрь 2017 (32)
Август 2017 (41)
Июль 2017 (28)
Июнь 2017 (43)
Май 2017 (38)
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
1. Без разрешения автора.
2. Без указания прямой ссылки на источник.
3. В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Сайт является новостным порталом города Рени и Ренийского района.
Электронная почта:
reniinfo@i.ua
В одесской области сентябрь 2017 г.
  • Master |
  • Раздел: РЕГИОН |
  • Опубликовано: 23 сентября, 16:09

Труханов с ветеранами возложил цветы к памятнику Неизвестному матросу в честь партизан
22 сентября в Одессе в День партизанской славы состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу, сопровождающееся оружейными залпами, с участием первых лиц города, военных, ветеранов и горожан. Цветы к Вечному огню возложил и мэр Одессы Геннадий Труханов.

 

Кабмин существенно уменьшил количество расходов на выплату стипендий студентам
Кабинет министров решил существенно урезать стипендии студентам.
Об этом говорится в проекте Государственного бюджета на 2018 год, обнародованном на официальном сайте Верховной Рады.

Согласно проекта, на выплату академических стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений предусмотрены расходы на уровне 3 млрд 164 млн 705,6 тыс гривен. Это на 20,6% меньше, чем в 2017 году.

Стоит отметить, до 2017 года стипендию получали 70% студентов, на сегодняшний день — 40–45%.
Ожидается, что в связи с резким сокращением финансирования в 2018 году стипендии получат только 25% студентов.

Эту же информацию недавно подтвердил и заместителя главы министерства финансов Сергея Марченко. По его словам, в 2018 году стипендию будут получать не больше четверти студентов, а к 2020 году — еще меньше, всего 15%.

Заметим, данное сокращение касается и студентов–переселенцев из зоны АТО. Многим из них отменили уже в этом учебном году социальную стипендию.

МВФ требует от Украины остановить повышение зарплат и увеличить пенсионный возраст
Повышение зарплат в Украине отбросит экономику в стране на 3 года назад. Также, нет смысла украинцам выходить на пенсию в более раннем возрасте, чтобы получать маленькие пенсии, не способные обеспечить достойную и стабильную жизнь.
Согласно информации «Обозревателя», об этом заявил первый замглавы МВФ Дэвид Липтон.

По его словам, Украина уже провела огромную работу по стабилизации. Как он отметил, это «восстановление контроля над бюджетом, преодоление дефицитов газовой системы, восстановление конкурентоспособности, решение проблем банковской системы».
«Это все очень важные достижения, которые поставили Украину на путь устойчивого роста»,

— отметил Дэвид Липтон.
При этом он предостерег от рисков отката назад, в первую очередь, это рост зарплат.

«Рост заработной платы в государственном секторе и некоторых частях частного сектора был очень высоким по сравнению с инфляцией. Если такая ситуация будет сохраняться, это негативно скажется на рентабельности и конкурентоспособности, а, в конце концов, угрожает вернуть Украину туда, где она была три года назад»,
— заявил первый замглавы МВФ.

Из–за этого, по его мнению, Украина будет не в состоянии конкурировать на международном уровне.
Из слов замглавы МВФ, стало ясно, что существует также много других инициатив, которые могут привести к росту бюджетного дефицита и угрожать стабильности страны.

«На пути к устойчивому быстрому росту Украина также должна предпринять шаги вперед, как планировалось. Например, пенсионная реформа является очень важной для всех людей. Нет никакого смысла в том, чтобы украинцы выходили на пенсию в более раннем возрасте, чтобы получать маленькие пенсионные выплаты, не способные обеспечить достойное и стабильное жизни. Нужно это решить пенсионной реформой»,

— сказал Дэвид Липтон.
Напомним, МВФ назвал условия, при которых Украина получит очередной транш в размере 2 миллиардов долларов.

Гройсман пообещал уйти в отставку, если Рада не примет пенсионную реформу
Премьер–министр Украины Владимир Гройсман пообещал уйти в отставку, если Рада не примет пенсионную реформу, продвигаемую его командой
Об этом глава правительства заявил в эфире телеканала «112.Украина».

По его словам украинские пенсионеры с 1 октября уже должны получить повышенную пенсию, в противном же случае, он покинет пост премьер–министра.
«С 1 октября 5 млн 620 тысяч украинских пенсионеров получат повышенную пенсию, и достаточное существенную. Я это гарантирую. Если я этого не выполню, пожалуйста, я готов тогда уйти в отставку»,
— пообещал премьер.

Он надеется, что нардепы примут все–таки данную реформу в положенный срок.
«Я знаю, что мы это сделаем совместно с коалицией и президентом. Согласуем эти решения, они будут подписаны президентом, и мы их внедрим»,

— отметил Гройсман.
По словам вице–премьера Украины Павла Розенко, если Верховная Рада примет пенсионную реформу позже, например, в середине октября, правительство распорядится провести повышение задним числом, с 1 октября.

«Мы обещали, что с 1 октября пройдет осовременивание пенсий. Если ВР даже в середине октября это решение примет, мы проведем осовременивание с 1 октября. У нас есть все необходимые технические возможности, в Пенсионный фонд даже сделать перерасчет задним числом, поэтому выполним и собственные обещания и решение парламента»,

— заверил Розенко.
Стоит отметить, 21 сентября, спикер парламента Андрей Парубий дважды предлагал депутатам работать до исчерпания повестки дня, то есть до завершения рассмотрения судебной и пенсионной реформы. Однако у нардепов свои планы и 226 голосов в поддержку данного предложения не набралось.

Скорее всего Рада до 1 октября не успеет принять пенсионную реформу, так как, последняя неделя сентября посвящена встрече нардепов с избирателями.
Гройсман пообещал уйти в отставку, если Рада не примет пенсионную реформу Вчера, 17:08 Премьер–министр Украины Владимир Гройсман пообещал уйти в отставку, если Рада не примет пенсионную реформу, продвигаемую его командой. Гройсман пообещал уйти в отставку, если Рада не примет пенсионную реформу Об этом глава правительства заявил в эфире телеканала «112.Украина». По его словам украинские пенсионеры с 1 октября уже должны получить повышенную пенсию, в противном же случае, он покинет пост премьер–министра. «С 1 октября 5 млн 620 тысяч украинских пенсионеров получат повышенную пенсию, и достаточное существенную. Я это гарантирую. Если я этого не выполню, пожалуйста, я готов тогда уйти в отставку»,

— пообещал премьер. Он надеется, что нардепы примут все–таки данную реформу в положенный срок.
«Я знаю, что мы это сделаем совместно с коалицией и президентом. Согласуем эти решения, они будут подписаны президентом, и мы их внедрим», — отметил Гройсман. По словам вице–премьера Украины Павла Розенко, если Верховная Рада примет пенсионную реформу позже, например, в середине октября, правительство распорядится провести повышение задним числом, с 1 октября. «Мы обещали, что с 1 октября пройдет осовременивание пенсий. Если ВР даже в середине октября это решение примет, мы проведем осовременивание с 1 октября. У нас есть все необходимые технические возможности, в Пенсионный фонд даже сделать перерасчет задним числом, поэтому выполним и собственные обещания и решение парламента», — заверил Розенко. Стоит отметить, вчера, 21 сентября, спикер парламента Андрей Парубий дважды предлагал депутатам работать до исчерпания повестки дня, то есть до завершения рассмотрения судебной и пенсионной реформы. Однако у нардепов свои планы и 226 голосов в поддержку данного предложения не набралось. Скорее всего Рада до 1 октября не успеет принять пенсионную реформу, так как, последняя неделя сентября посвящена встрече нардепов с избирателями. Заметим, пенсионная реформа должна быть принята Киевом как ключевое требования для получения финансовой помощи от МВФ. Фонд отложил до конца текущего года выделение Украине очередного транша в сумме 1,9 млрд долларов, так как, правительство не выполнило их требований: не приняты «пенсионная» и «земельная» реформы, а также не создан антикоррупционный суд.

Пенсионная реформа уже одобрена профильным комитетом Верховной Рады. Дело осталось за народными депутатами.
Напомним, 5 сентября ВР приняла закон «Об образовании», согласно которому следует ожидать тотальную украинизацию, 12–летку, сокращение школ и учителей и главное — деградацию молодого поколения.


Киссе с группой депутатов просят Порошенко ветировать закон «Об образовании»
Группа депутатов Верховной Рады обратилась к президенту Петру Порошенко с призывом ветировать закон «Об образовании», так как, он является прямым нарушением Конституции, поскольку ущемляет права и свободы представителей нацменьшинств Украины, а также был принят с нарушением регламента.
Обращение к Порошенко обнародовано на сайте нардепа Антона Киссе, который является президентом Ассоциации болгар Украины.

Вместе с ним обращение подписали член комитета Рады по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений, председатель Общества венгерской культуры Закарпатья Василий Брензович и член комитета Рады по вопросам евроинтеграции Григорий Тимиш.
«Граждане Украины теряют право на свободный выбор языка обучения, что заменяется правом получать образование в государственных и коммунальных заведениях исключительно на государственном языке. Лицам, принадлежащим к нацменьшинствам, гарантируется право на получение образования на языке соответствующего меньшинства на уровне дошкольного и начального образования»,

— говорится в обращении нардепов к президенту.
При этом парламентарии перечислили статьи Конституции, которые нарушаются с принятием указанных нормативных положений: ч. 3 и 5 ст. 10 (гарантирование свободного развития, использования и защиты языков нацменьшинств и гарантия применения языков); ст. 11 (развитие этнической, языковой, культурной самобытности коренных народов и нацменьшинств); ч. 2 и 3 ст. 22 (гарантирование и недопустимость отмены конституционных прав и свобод и недопустимость сужения содержания и объёма существующих прав и свобод при принятии новых законов); ч. 1 и 2 ст. 24 (равенство прав и свобод граждан и недопустимость привилегий или ограничений по признакам расы, этнического происхождения, по языковым признакам); ч. 5 ст. 53 (право на обучение на родном языке или изучение родного языка в государственных и коммунальных заведениях).

Отметим, ранее с подобным обращением ветировать шовинистский закон «Об образовании» к Порошенко обратился глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.
«Принятый большинством Верховной Рады новый закон об образовании не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которую Украина ратифицировала в 2003 году, Закону «О национальных меньшинствах в Украине» и международным договорам, заключенным Украиной с соседними странами. Учитывая это, обращаюсь к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой запрещать принятый закон или вернуть его в Верховную Раду Украины с правками»,

— говорится в обращении на официальном сайте председателя ОГА.
По мнению Москаля, ряд положений принятого закона противоречит двусторонним договорам Украины с соседними странами, в частности, Молдовой, Румынией, Венгрией, которые предусматривают обязательство Украины по обеспечению языковых прав национальных меньшинств. Ведь согласно ст.53 Конституции Украины гражданам, которые принадлежат к национальным меньшинствам, в соответствии с законом гарантируется право на учебу на родном языке.
«Закарпатье — многонациональная область, у нас положения Европейской хартии региональных словно применяются сразу к трем языкам — румынскому, словацкому и венгерскому. Особо хочу подчеркнуть, что представители национальных меньшинств, проживающие на Закарпатье, являются законопослушными гражданами Украины и стремятся в полном объеме владеть государственным языком. Защищать украинский язык нужно и необходимо, но не ограничивая при этом языка национальных меньшинств»,

— отметил Москаль.
Стоит заметить, что МИДы России, Польши, Румынии, а также президент Молдовы Игорь Додон высказали обеспокоенность за своих граждан, проживающих в Украине. МИД Венгрии пошел еще дальше — он из–за закона «Об образовании» объявил бойкот Украине в международных организациях.

Напомним, 5 сентября ВР приняла закон «Об образовании», согласно которому следует ожидать тотальную украинизацию, 12–летку, сокращение школ и учителей и главное — деградации молодого поколения.
Для справки: в многонациональной Украине наряду с украинцами проживают:

— русские (8 334,1 тыс.);

— белорусы (275,8 тыс.);

— молдаване (258,6 тыс.);

— крымские татары (248,2 тыс.);

— болгары (204,6 тыс.);

—венгры (156,6 тыс.);

— румыны (151,0 тыс.);

— поляки (144,1 тыс.).

 

Президент Румынии отменил визит в Украину из–за закона «Об образовании»
Принятый парламентом Украины закон «Об образовании» стал причиной отмены визита президента Румынии Клауса Йоханниса в Киев.
Президент Румынии отменил визит в Украину из–за закона «Об образовании» Вчера, 10:54 Принятый парламентом Украины закон «Об образовании» стал причиной отмены визита президента Румынии Клауса Йоханниса в Киев. Президент Румынии отменил визит в Украину из–за закона «Об образовании»

Согласно информации ряда СМИ, об отмене визита в октябре в Украину Йоханнис сообщил Петру Порошенко в кулуарах НАТО.

«Я сообщил ему, что визит не состоится, пока не будет прогресса по этому закону, а также я сообщил Порошенко, что я неприятно удивлён таким развитием событий»,

— цитируют СМИ президента Румынии.
По его словам, отменён также приём председателя парламента, запланированный на сентябрь. Йоханнис подчеркнул, что своим решением он послал Киеву «чрезвычайно мощный дипломатический сигнал».

«Дело в том, что этот закон резко ограничит доступ национальных меньшинств к образованию на их родном языке, и нам за это очень обидно. На Украине проживает много румын»,

— аргументировал свое решение румынский президент.
Группа депутатов Верховной Рады обратилась к президенту Петру Порошенко с призывом ветировать закон «Об образовании», так как, он является прямым нарушением Конституции, поскольку ущемляет права и свободы представителей нацменьшинств Украины, а также был принят с нарушением регламента.


  Додон призвал Киев пересмотреть шовинистский закон «Об образовании»
Президент Молдовы Игорь Додон призвал украинские власти пересмотреть закон «Об образовании», в котором фактически вводится запрет на преподавание в школах на территории Украины на любом языке, кроме украинского, и, как следствие, ущемляются права представителей национальных меньшинств.
Об этом президент Молдовы Игорь Додон написал в Facebook.

«Выражаю озабоченность судьбой широкого сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины»,

— отметил молдавский лидер.
Додон напомнил, что одной из основных задач демократии является защита прав этнических меньшинств, терпимость к культуре и традициям меньшинств, уважение их желания воспитывать детей на их родном языке.

«Выражаю обеспокоенность положением крупного сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины, общины, которая в настоящее время рискует подвергнутся денационализации вследствие несправедливого закона, введенного в Киеве»,

— заявил глава Молдовы.
Он подчеркнул, что принятый ВР закон «Об образовании» приведет к отмене системы образования на родном языке для представителей этнокультурных меньшинств в Украине.

«Уже последовало огромное число реакций от румын и молдаван, живущих в Украине, равно как и от других этнических групп, которые просят помощи со стороны соседних стран и международных организаций и призывают их к незамедлительной реакции»,

— написал Додон.
«Будучи президентом Республики Молдова, обращаюсь к киевским властям с призывом пересмотреть свою новую политику в отношении этнокультурных меньшинств. Напоминаю им, что в Молдове права украинской общины соблюдаются»,

— резюмировал Додон.

Венгрия объявила Украине политический бойкот из–за закона «Об образовании»
В связи с принятым ВР законом «Об образовании» в МИД Венгрии заявили о прекращении всяческой поддержке Украины в международных организациях.
Об этом сообщается на официальном сайте МИД Венгрии.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто запретил своим сотрудникам–дипломатам поддерживать украинские инициативы в международных организациях.
При этом он вызвал к себе украинского посла в Венгрии Любовь Непоп, чтобы заявить, что он считает принятый шовинистский закон в Украине «Об образовании» «позорным и стыдным».

Что ждет украинцев осенью: абонплата на газ и новые нормативы
Украинцы уже через несколько месяцев получат первые платежки за отопление. Грядущий сезон может оказаться рекордно дорогим для субсидиантов: сократили продолжительность сезона и нормативы, на которые начисляется «скидка». Кроме того, согласно меморандуму с МВФ, уже в ближайшее время НКРЭКУ должна ввести абонентскую плату на газ.Что ждет украинцев в отопительном сезоне 2017/2018.

Субсидиантам придется платить больше
Что ждет украинцев осенью: абонплата на газ и новые нормативы 11-09-2017, 15:47 Что ждет украинцев осенью: абонплата на газ и новые нормативы Украинцы уже через несколько месяцев получат первые платежки за отопление. Грядущий сезон может оказаться рекордно дорогим для субсидиантов: сократили продолжительность сезона и нормативы, на которые начисляется «скидка». Кроме того, согласно меморандуму с МВФ, уже в ближайшее время НКРЭКУ должна ввести абонентскую плату на газ.Что ждет украинцев в отопительном сезоне 2017/2018. Субсидиантам придется платить больше Уже в октябре украинцам придут первые платежки за отопление. Этот отопительный сезон может оказаться рекордно дорогим в первую очередь для субсидиантов. Так, еще несколько месяцев назад Кабинет министров принял решение сократить отопительный сезон для украинцев, которые сами отапливают свои дома и квартиры. Если раньше субсидия покрывала расходы для таких семей с первого октября по 30 апреля, этот отопительный сезон стартует для них только 15 октября и закончится 15 апреля. Если включить отопление раньше или закончить отопительный сезон позже, за «лишний» месяц придется платить без субсидии.
Кроме того, сократились и нормы потребления, на которые начисляется «коммунальная скидка». К примеру, раньше субсидия покрывала 5,5 кубов газа на отопление одного квадратного метра, сейчас — всего пять кубов. Норматив потребления электроэнергии сократился с 65 до 51 кВт*час электроэнергии (если электрическое отопление), а на центральное отопление — с 0,0548 до 0,0431 Гкал тепла (если центральное отопление). Что будет с тарифами
Как заявляют в Минсоцполитики: основное подорожание коммунальных услуг уже позади. Так, в марте этого года прошел последний этап повышения стоимости электроэнергии, а в октябре прошлого года, когда Кабмин повысит тариф на газ до 6,879 гривни за кубометр, премьер Владимир Гройсман заявил, что это последнее повышение в истории государства.
«Мы рассмотрим важное решение для нас и для государства — вопрос установления единой цены на газ. Убежден в том, что мы в этом вопросе сегодня поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства»,

— сказал премьер.
Правда, повышать стоимость газа рано или поздно придется, уверены эксперты. Так, действующий тариф привязан к курсу гривни и стоимости импортного топлива. Если в прошлом году газ для Украины стоил примерно 185 долларов, в бюджете этого года заложена цена на газ — 245 долларов за тысячу кубометров. К слову, согласно постановлению Кабмина №90 от 21 февраля, тариф на газ должны пересматривать первого апреля и первого октября каждого года. При пересмотре тарифа будут учитывать среднемесячные показатели цен на газ на немецком хабе NCG (за полугодие) с учетом затрат на транспортировку до украинской границы и входа в ГТС в пересчете на официальный курс НБУ, а также тарифы на транспортировку, распределение и наценку «Нафтогаза». Если окажется, что тариф, сформированный по импортному паритету, выше действующего не менее, чем на 10%, цены на газ пересмотрят.

На газ обещают ввести абонплату
Украинская власть в меморандуме с МВФ взяла на себя обязательство разделить тариф на газ. Если решение примут, украинцам будут приходить две платежки – одна за газ как товара, вторая – за распределение и транспортировку голубого топлива (так называемая абонплата). Такое решение соответствует европейским директивам и предусмотрено принятым законом «О рынке газа». Четвертого августа члены Нацкомиссии по вопросам госругулирования в сфрех энергетики и коммуслуг (НКРЭКУ) собрались для того, чтобы одобрить проект изменения методики расчета «абонплаты».
«Комиссия определяет только 13% в структуре цены на газ – расходы на транспортировку и распределение»,

— поясняет глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк
Сейчас украинцы платят за каждый кубометр голубого топлива 6,87 гривни. Чиновники предлагают разделить тариф — за каждый использованный кубометр платить шесть гривен + независимо от объемов потребления фиксированную сумму («абонплату»). При этом Вовк отмечает: в постановлении слово «абонплата» ни разу не упоминается, нововведение называют «платой за транспортировку и распределение»
Введение оплаты за мощность («абонплаты») — вопрос решенный законом. Сейчас чиновники обсуждают, как ее считать. Если по действующей методике, которую планировали внедрить еще в апреле этого года и которая до сих пор остается единственной утвержденной, все зависит от максимальной мощности счетчика, в новом постановлении предлагают более выгодные для потребителя условия.
Около 70% украинских семей используют газ только для приготовления еды. Газовая плита потребляет в среднем 1,2 кубометра в час. А пропускная способность счетчика G1,6 — 2,5 кубометра. Счетчика с мощность меньше не бывает. То есть украинец по старой методике мог использовать мощность в 1,2 кубометра, а платить как за мощность в 2,5 куба.
В новой методике предлагают для всех, у кого из газовых приборов есть только плита, считать по мощности не 2,5 кубометра, а 1,2 куба. Для примера, по старой методике со счетчиком G1,6 и газовой плитой пришлось бы в столице платить «абонплату» в 29,3 гривни, по новой еще неутвержденной методике — 11,48 гривни. Так, семья, которая тратит пять кубометров газа в месяц, сейчас платит 34,3 гривни, а по новой методике будет платить — 41,48 гривни (30 гривен за газ и 11,48 гривни «абонплаты»).
А вот для тех украинцев, которые используют газ для отопления, «абонплата» выгодна. К примеру, владельцам счетчика G4 будут считать мощность в 4 кубометра в час. В Киеве с таким счетчиком «абонплата» составит 38,2 гривни (без НДС). Так, сейчас семья в столице, которая сжигает зимой 100 кубометров газа в месяц, должна платить 687 гривен, а после введения «абонплаты» — 638,2 гривни.
Лидер ОУН призывает к погромам и убийствам нацменьшинств
Комбат Организации Украинских Националистов Николай Коханивский считает, если татарин, еврей или грузин не уважают украинцев, грабят, эксплуатируют, ненавидят страну, то такие представители нацменьшинства являются врагами Украины и «должны умереть».
Об этом лидер националистов ОУН Николай Коханивский написал на своей страничке в Facebook.

По его словам, вовремя своего отдыха в Одесской области произошел довольно «прикольный» случай. Украинский националист прогуливаясь со своей женой по рынку в населенном пункте Залив, стал свидетелем конфликта между торговцами. Возле одного из лотков торговца мылом и косметическим маслом, собралась публика, жаждущая купить его товар. Однако, спустя некоторое время в толпе неизвестный распылил перцовый баллончик и скрылся. Как сообщает Коханивский, злодеем оказался конкурент–армян.
«Я увидел армянина, который продает мыло и кучу другого китайского хлама. По всем признакам было видно, что именно он брызнул баллончиком. Подошло еще несколько армян. Я им доступно объяснил, кто здесь гость, а кто хозяин. И если они еще хоть раз они тронут кого-либо из украинцев, то будут погромы»,

— написал он.
Далее Коханивский добавил, что в это же время его супруга «перевернула хачам стол с товарами». Также он отметил, что после этого от парня–украинца отстали, перед ним извинились, он спокойно продолжал торговать.

Это уже не первый случай, когда национальные меньшинства, заявил националист, проявляют неуважение к украинцам. По его словам, довольно много историй, в которых злодеи–армяне «душат» свободный украинский народ.
Коханивский пригрозил «обидчикам» расправой, пообещав отправить их на «историческую родину». «Если же татарин, еврей или грузин не уважают украинцев, грабят, эксплуатируют наш народ, ненавидят нашу страну, то такие представители нацменьшинства являются моими врагами и должны умереть»,

— заявил он.
Он уточнил, что это правило и позиция ОУН — официальная и не относится к тем «татарам, армянам и грузинам, которые уважают страну, дружат с украинцами и честно зарабатывают себе на хлеб».

 

http://infocenter-odessa.com