Разделы сайта
Главные новости
В Одесской области около 100 населенных пунктов остались без света

Измаил по-прежнему без воды, тепла и света: ждут четыре генератора из Одессы

Населенные пункты Килийского района Одесской области остались без света.

Центральный автовокзал Одессы отменил рейсы на Измаил и Рени.

Одесская область: нет света, воды и теплаНаселенные пункты Килийского района Одесской области остались без света

Подробнее: http://volnatv.com/novosti/region/11084-naselennye-punkty-kiliyskogo-rayona-odesskoy-oblasti-ostalis-bez-sveta.html

ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!
ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!

Skype-співбесіда.

Як пройти співбесіду по скайпу успішно — поради, які працюють
Як і будь-якого іншого співбесіди, до онлайн-інтерв’ю необхідно ретельно підготуватися, враховуючи певні правила:
- Скайп-інтерв’ю повинно бути узгоджено заздалегідь, щоб у Вас був час до нього підготуватися. Якщо Вам пропонують поспілкуватися по вакансії негайно і без підготовки — від цього інтерв’ю краще відмовитися, воно у будь-якому випадку буде не на Вашу користь.
- Після домовленості про час інтерв’ю з роботодавцем займіться організацією технічних основВашого майбутнього інтерв’ю. Якщо Ви не користувалися Skype раніше, скачайте програму на комп’ютер і увійдіть в ній, виберіть фото для аватара. Варто помітити, що Ваш логін повинен бути по-діловому коротким, серйозним і адекватним — імена типу pupsik, зайченя, дикий_фуфтик не підійдуть.
- Додайте в свій список контакт роботодавця заздалегідь.
- Незадовго до онлайн-інтерв’ю рекомендуємо ще раз перевірити якість зв’язку, зателефонувавши кому-небудь з друзів по скайпу.
- Ретельно виберіть одяг для співбесіди. Ведення розмови з дому зовсім не означає, що перед камерою Ви можете з’явитися в футболці з фривольним малюнком або старенькому джемпері. Вашу зібраність навіть при скайп-інтерв’ю, по діловому стилю одягу і зачіски, роботодавець оцінить позитивно, що буде Вам плюсом при прийомі на роботу. Читайте також: Правила дрес-коду для ділової жінки.
- Одягаючись на онлайн-співбесіда, не забувайте, що Ви можете опинитися в смішній ситуації, якщо раптом впаде камера або Вам раптом необхідно буде стати за потрібними документами, а Ви — в суворій блузці і жакеті, в поєднанні з шортами або домашніми «трениками».
- Ретельно підготуйте приміщення до скайп-інтерв’ю. Світло не повинен бути занадто сильним-за Вашої спини, інакше співрозмовник побачить на екрані лише Ваш темний силует. Подбайте, щоб лампа на столі або світло з вікна добре висвітлювали Ваше обличчя.
- На задньому фоні не повинно бути миготять дітей або домашніх тварин, недбало кинутих на диван речей, стіл з брудним посудом і т. д. Буде краще, якщо Ви розташуєтеся на тлі однієї з стін (бажано — без килима), щоб зайві речі не з’являлися в картинці на моніторі роботодавця.
- Всіх близьких варто попередити про час Вашого онлайн-співбесіди, запропонувавши їм погуляти в цей період на вулиці або посидіти в іншій кімнаті, щільно закривши двері.
- На час співбесіди вимкніть дверний дзвінок, мобільний і міський телефони, вимкніть радіо і телевізор.
- Все, що може знадобитися для співбесіди, у Вас має бути поруч. Покладіть біля комп’ютера всі свої документи, сертифікати, дипломи, роздруковані резюме і рекомендації. Приготуйте ручку та блокнот для необхідних записів під час інтерв’ю.
- Якщо Ви дуже сильно хвилюєтеся, перед співбесідою накидайте собі ті питання, які хочете задати роботодавцю, щоб не забути їх. Помістіть перед собою також всю необхідну інформацію, написану на папері, якщо не сподіваєтеся на свою пам’ять: дати закінчення навчальних закладів, спеціальність і назви Вузів, дати проходження спеціалізацій і т. д.
- Якщо під час інтерв’ю по скайп дзвінок раптом перервався, то, згідно з правилами ділового етикету, передзвонити повинен той, хто дзвонив.
- Спробуйте заздалегідь потренуватися свою промову. На скайп-співбесіді намагайтеся говорити рівно, правильно. Іноді роботодавці воліють зробити відеозапис інтерв’ю по скайпу, щоб потім ще раз переглянути вже з іншими співробітниками компанії, тому треба максимально уникати у своїй промові застережень, заминок, жаргонних або просторічних слів, а також неформального стилю спілкування.
Сподіваємось, що наші рекомендації були для Вас корисними, і Ви успішно пройшли співбесіду та отримали роботу, якщо ж ні – зверніться до Ренійського районного центру зайнятостіості, наші фахівці допоможуть у виборі вакансії.
Наша адреса: м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

ФГИ готовит предприятия к приватизации

Фонд государственного имущества (ФГИ) утвердил перечень объектов, по которым в 2018 году должна начаться подготовка к приватизации. Об этом сообщил и.о. председателя ФГИ Виталий Трубаров.

«Это около 200 предприятий из разных отраслей: транспортные, химические, машиностроительные, сельскохозяйственные, угольные и другие.
День відкритих дверей у Рені
День відкритих дверей у Рені


Вже доброю традицією стає проведення Днів відкритих дверей у роботодавців. Днями безробітних Ренійського району запросила до себе фізична особа – підприємець Кудрєва Людмила Веніаминівна, що давно і успішно співпрацює з Ренійським районним центром зайнятості.
Власну справу Людмила Веніаминівна розпочала ще в 2004 році, то ж на ринку праці вона знаходиться майже 14 років. Основний вид діяльності – роздрібна торгівля білизною, різноманітними миючими засобами. Її магазин добре знають і в місті, і в районі.
Людмила Веніаминівна ознайомила присутніх з організацію роботи підприємства, розповіла про широкий асортимент товару, графік та умови праці. Окремо зупинилась на вимогах до претендентів на робочі місця. Також продемонструвала безробітним, як потрібно обслуговувати покупців в магазині.
Відвідувачі заходу висловили задоволення умовами праці та відношенням роботодавця до найманих працівників Захід відвідало 6 безробітних , а одній безробітній підприємець запропонувала більш детально ознайомитись з роботою безпосередньо на робочому місці.
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Ренійського РЦЗ Туренко Л.М.
16.01.2018
Для тих, хто бажає безкоштовно отримати професію за направленням служби зайнятості
До уваги шукачів роботи!

Ренійський районний центр зайнятості запрошує на навчання до Одеського центру професійно-технічної освіти державної службизайнятості.
На потужній, сучасній навчально-матеріальній базі Ви зможете отримати нову професію безкоштовно.
Комплекс будівель Державного навчального закладу «Одеський центр професійно-технічної освіти державної служби зайнятості», розташований за адресою вул. Іцхака Рабіна 18-а.
Для проживання безробітних, які приїжджають на навчання з інших міст і регіонів надається безкоштовно гуртожиток.
В навчальних кабінетах та лабораторіях розміщені інтерактивні дошки, комп’ютерна техніка, сучасні електронні засоби навчання.
Наявна матеріально-технічна база дозволяє проводити підготовку та перепідготовку з великої кількості професій, що користуються попитом на ринку праці.
Інформуємо Вас, що в січні місяці 2018 року відбудеться навчання груп за наступними професіями:


Контролер-касир, 2 розряд - 01.02.2018
Кондитер, 3 розряд - 17.01.2018
Оператор верстатів з програмним керуванням, 2 розряд - 22.01.2018
Педикюрник, 2 розряд - 23.01.2018
Манікюрник, 2 розряд (ІІ клас) - 24.01.2018
Кухар, 3 розряд - 26.01.2018
Штукатур, 2-3 розряд - 29.01.2018
Продавець продовольчих товарів, 3 розряд - 30.01.2018
Лицювальник-плиточник, 2 розряд - 30.01.2018
Електромонтажник з освітлення та освітлювальних мереж, 2-3р - 31.01.2018
Слюсар-сантехнік, 2-3 розряд - 31.01.2018

Якщо Вас зацікавила інформація запрошуємо до Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул.Соборна, 78/А.
На пороге неуправляемого хаоса
 О формировании госпитальных округов как основе создания единого медицинского пространства области сегодня говорят много. Правда, мало кто имеет четкое представление о том, какой населенный пункт в каком госпитальном округе окажется, какие лечебные учреждения, с какими направлениями деятельности там останутся.
Знаменитая Орловка: 90-е возвращаются?..
Ровно в полночь с 5 на 6 января в селе Орловка Ренийского района неожиданно прозвучали выстрелы.
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця

Роботодавці завжди були та залишаються незмінним клієнтами служби зайнятості, які створюють нові робочі місця та зберігають існуючі в непростих реаліях сьогодення. Уже досить значна кількість суб’єктів господарювання Ренійського району оцінили переваги у співпраці зі службою зайнятості та стали її постійними клієнтами та надійними соціальними партнерами. Тому фахівці Ренійського РЦЗ особливу увагу приділяють налагодженню партнерських стосунків із новоствореними роботодавцями щодо надання посильної допомоги в укомплектуванні вільних та новостворених робочих місць.
Серед чималої кількості послуг, в Ренійському районному центрі зайнятості дієво реалізовується послуга з компенсації єдиного внеску роботодавцям, що працевлаштовують соціально незахищених громадян на новостворені робочі місця та які проводять свою діяльність в пріоритетних галузях економіки та укомплектовують нові робочі місця особами із числа безробітних, що перебувають на обліку в центрі зайнятості.
Так, з моменту реалізації норм статей 26 та 27 Закону України «Про зайнятість населення» свої правом на компенсацію єдиного внеску скористалися уже 32 роботодавці міста Рені та Ренійського району, що працевлаштували 50 безробітних.
Співпраця з роботодавцями в цьому напрямку продовжується і зараз, в новому 2018 році, адже надання фінансової підтримки є вагомим стимулом створення нових робочих місць. Днями до Ренійського РЦЗ звернулось керівництво ОСББ «Вознесенська-75» із заявою на компенсацію єдиного внеску. В грудні 2017 року сюди було працевлаштовано безробітну Дьяченко Людмилу Георгіївну, яка перебувала на обліку в центрі зайнятості та відносилась до квотної категорії. Тож початок положено.


Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.

15.01.2018 року
На спасение экосистемы Придунайских озер в областной казне на 2018 год заложена сумма 29,5 млн гривен
На мероприятия по повышению уровня воды в системе Придунайских озер и улучшению ситуации с водоснабжением жителей г. Болграда, на расчистку заиленных русел рек Татарбунарского и Измаильского районов в областном бюджете на этот год предусмотрена сумма 29 млн 500 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба областного совета.
Как сделать бетонное перекрытие?
Перекрытие можно сделать из бетонных плит перекрытия или заливкой цементного раствора в ограниченный объем заданной формы. Выполнить эту работу может как сам строитель, так и сторонняя организация. Однако процессу изготовления обязательно предшествует этап проектирования, в ходе которого выполняются все необходимые расчеты, в том числе и расчет необходимого количества используемых материалов.
Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Облавтодор обнародовал видеоролик:

Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Нависшая угроза кори

Новости о заболеваемости корью в Одесской области — как сводки с фронтов. Ситуация с каждым днем усугубляется — количество заболевших растет, есть летальные случаи. Больше тысячи случаев госпитализации, пятеро человек умерло. Накануне новогодних праздников в Одессе даже пришлось открыть 2 детских отделения, ведь в больницах лежат больше ста больных этим недугом.

Одесситы требуют от Порошенко объявления эпидемии кори и введения карантина

ПРАВДА

РЕНИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВЛ.БУШНЯК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИЦЕИСТАМИ

09.01.2018г. на встрече с лицеистами Владимир Степанович коротко рассказал о своём литературном творчестве. Его роман «Стамбульский зазывала» получил премию Союза писателей России и Союза писателей Украины ...

ДЕТИ – ЭТО НАШЕ ПРОШЛОЕ

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА обеспечения жильём детей сирот вернулась в Рени

АМПУ планирует создать два новых филиала

...создание Дунайского филиала, который объединит Ренийский, Усть-Дунайский и Измаильский филиалы...

Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами
Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами

Почався новий 2018 рік. А перед фахівцями Ренійського РЦЗ уже стоять нові цілі та завдання з надання послуг населенню, в першу чергу – з працевлаштування безробітних та шукачів роботи. Для виконання цих завдань необхідно продовжувати налагодження партнерських стосунків з роботодавцями.
Тому, з метою розширення шляхів подальшої співпраці з роботодавцями і соціальними партнерами, а також інформування роботодавців про послуги, що надає служба зайнятості, 11 січня в Ренійському районному центрі зайнятості відбувся семінар для роботодавців. У семінарі взяли участь керівники та бухгалтери ПОУ міста та району, соціальні партнери.
Ключові питання заходу –це підведення підсумків діяльності центру зайнятості в 2017 році, визначення пріоритетів на новий 2018 рік, оцінка локального ринку праці. Особливу увагу присутніх було привернуто на підвищення результативності співпраці з роботодавцями, адже саме роботодавець є найбільшим споживачем послуг, що надаються центром зайнятості, він є замовником на робочу силу та її одержувачем. В діяльності центру зайнятості взаємодія з роботодавцями являється пріоритетним напрямком, і йому приділяється максимальна увага.
Ще одне важливе питання, що було висвітлено під час семінару - працевлаштування громадян, що потребують додаткових соціальних гарантій та подання роботодавцями до центру зайнятості щорічної інформації про зайнятість та працевлаштування осіб, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню.
Всі присутні взяли активну участь в обговоренні, отримали вичерпні відповіді на поставлені запитання та дійшли висновку, що лише тісна співпраця з роботодавцями, встановлення партнерських стосунків, які основані на врахуванні інтересів роботодавця, дадуть змогу покращити якість надання соціальних послуг.


11.01.2018 року
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році буде навіть не стільки трудова міграція, скільки відсутність кваліфікованої робочої сили, через брак освіти, а також низькі зарплати.

Про це у коментарі повідомив заступник голови Державної служби зайнятості Сергій Кравченко.

“На сьогодні взагалі є велика проблема з підбором кадрів, яку відчувають практично всі підприємства. І це пов’язано не лише з трудовою міграцією (обсяги якої передбачити не можливо), але і з тим, що професійно-технічні училища сьогодні не навчають або не можуть навчати студентів працювати на тому чи іншому обладнанні. Кадрові проблеми також пов’язані з рівнем заробітних плат”, — зазначив Кравченко.

При цьому, за його словами, зупинити трудову міграцію може збільшення заробітної плати за умови, що інфляція зростати не буде.

Як додав Кравченко, на сьогодні, велика кількість підприємств, які скаржаться на трудову міграцію та кадровий голод, насправді, не хочуть платити достойну заробітну плату своїм працівникам, яка б дозволяла людям працювати набагато краще та не думати про те, щоб кудись поїхати.

“Є підприємства, які мають постійні проблеми з персоналом. Причинами цих проблем є те, що вони платять людям мінімалку, а інше — обіцяють доплачувати в конверті, проте обманюють працівників і платять менші суми. Тому люди звільняються, вони вимушені шукати кращої долі й кудись їхати. Але є роботодавці, у яких сталий колектив, і люди звільняються переважно через сімейні обставини. Тому, підприємцям задля залучення та утримання працівників, варто, насамперед, забезпечити достойний рівень заробітної плати та комфортні умови праці, адже з цим в Україні також є проблеми”, — підкреслив заступник голови служби зайнятості.

Крім того, він додав, що кадрові проблеми наразі переживають не лише українські підприємці, аналогічна ситуація також спостерігається у Європі, Китаї, зокрема, бракує саме кваліфікованих працівників.

Джерело:https://news.finance.ua/…/u-sluzhbi-zajnyatosti-nazvaly-pry…
IT-майбутнє України
Данилюк спрогнозував велике IT-майбутнє України
Україна може стати одним з основних IT-центрів Європи та навіть світу. Про це написав у Facebook міністр фінансів України Олександр Данилюк.

“Наша країна має всі шанси стати одним з основних IT-центрів в Європі та, можливо, у світі. У нас є чудові стартапи, розвинена інфраструктура, висококваліфіковані фахівці та уряд, який розуміє необхідність створення кращих умов для бізнесу та готовий працювати над цим”, — зазначив він, коментуючи відкриття українського павільйону на одній з найбільших світових технологічних виставок в Лас-Вегасі Consumer Electronics Show.

Данилюк порадів тому, що інноваційні українські компанії розвиваються відповідно до основних міжнародних трендів (штучний інтелект, віртуальна реальність, дрони тощо).

“Я вірю в ринок, приватну ініціативу, креативність і кропітку роботу. Саме це дозволило українським стартапам потрапити на цю виставку”, — додав міністр.

Як уточнив очільник Мінфіну, прогнози щодо розвитку ІТ-сектора в світі вражають: розмір світового IT ринку в 2018 році досягне 3,7 трильйонів доларів, що на 4,3% більше, ніж у 2017 році (3,5 трильйони доларів).

“Країна, яка прагне до сучасної, диверсифікованої та стійкої економіки, має будувати її на основі інноваційних технологій”, — підкреслив міністр фінансів.

За матеріалами УНН
САД показала, на какой стадии находится строительство объездной дороги вокруг Рени
Строительство автомобильной дороги общего пользования «Обход города Рени» будет завершено в 2018 году. Об этом сообщает пресс-центр Службы автомобильных дорог Одесской области.
СРОЧНО ВАКАНСІЯ
ШАНОВНІ ШУКАЧІ РОБОТИ!!!

Державному підприємству "Ренійський морський торговельний порт" терміново потрібен:

- КРАНІВНИК ПОРТАЛЬНОГО КРАНУ (з документами матроса).

Стабільна оплата праці, соціальний пакет гарантується .
Місце проведення робіт: м .Рені.
За додатковою інформацією звертатись до фахівців Ренійського районного центру зайнятості за адресою:м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Важлива інформація для тих, хто звільняється!
Важлива інформація для тих, хто звільняється!

При звільненні працівника часто виникає ситуація, коли йому не виплачують так званих "розрахункових".

При звільненні з роботи вам потрібно пам'ятати:

- роботодавець, звільняючи працівника, зобов'язаний видати йому належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок. Виплата проводиться в день звільнення згідно частини першої статті 47 КЗпП України.
- якщо з вами не розрахувались у день звільнення, ви маєте право звернутись через місяць, чи навіть через рік і вимагати виплати середньої зарплати за весь цей час, який пройшов від дня звільнення. Непроведення з вини власника або уповноваженого ним органу розрахунку з працівником у зазначені строки є підставою для відповідальності, передбаченої статтею 117 Кодексу.
- після ухвалення судового рішення про стягнення заборгованості із заробітної плати роботодавець не звільняється від відповідальності, передбаченої статтею 117 КЗпП України, а саме виплати середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні, тобто за весь період невиплати власником або уповноваженим ним органом належних працівникові при звільненні сумм.
- крім всього зазначеного, ви маєте право вимагати відшкодування моральної шкоди, якої вам завдав роботодавець, залишивши вас без виплачених коштів. Підставою для цього згідно зі статтею 237-1 КЗпП України є факт порушення прав працівника у сфері трудових відносин, який призвів до моральних страждань, втрати нормальних життєвих зв’язків і вимагав від нього додаткових зусиль для організації свого життя.
І запам'ятайте: сама по собі відсутність коштів у роботодавця не виключає його відповідальності.
Джерело: http://znaj.ua/
Шукаєш роботу? Звертайся до фахівців Ренийського районного центру зайнятості м. Рени, вул. Соборна, 78/а. Информація про вільні робочі місця . Вакансії оновлюється щоденно.
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Январь 2018 (45)
Декабрь 2017 (87)
Ноябрь 2017 (61)
Октябрь 2017 (47)
Сентябрь 2017 (31)
Август 2017 (41)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
ПАРАЛЛЕЛИ ИСТОРИИ
МОЛДОВА:
МОРАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЗАПАДА

«В январе 2016 года в Молдове произошло историческое событие, каких эта маленькая страна Причерноморского региона не видела», - пишет Владимир Букарский

Кукловод, захвативший целую страну

Еще совсем недавно вряд ли кто-либо мог представить себе стоящими на одной трибуне лидера Партии социалистов Игоря Додона и известного своими прозападными взглядами поэта Иона Хадыркэ. На массовом митинге 24 января они стояли вместе и маршировали в одной колонне. Их объединила ненависть к олигархическому режиму в Молдове, персонализатором которого стал Влад Плахотнюк.
Владимир Плахотнюк — типичный представитель нуворишей 90-х годов. В 1993 — 1998 гг. он, по официальным данным, «работал в сфере маркетинга и рекламы», по неофициальным — занимался отправкой девушек в публичные дома Европы и Турции. Плахотнюк поднялся в «нулевые» годы при власти президента-коммуниста Владимира Воронина, приобретя в собственность телеканал с правом трансляции 1-го российского канала, банк, гостиницу, сеть автозаправок, целый ряд объектов недвижимости. К концу правления Воронина его называли «молдавским Абрамовичем».
Влад Плахотнюк вовремя сориентировался в ходе «мамалыжной революции» 7 апреля 2009 года — по принципу «вовремя предать — это не предать, а предвидеть», перейдя в лагерь победителей в лице радикально-прозападных сил. Он фактически приобрёл в свою собственность Демократическую партию Молдовы и запустил проект под названием «президент Мариан Лупу». Не срослось. Зато Плахотнюку удалось установить прочный контроль над руководством парламента, генеральной прокуратурой, центром по борьбе с коррупцией, судебной системой, включая Конституционный суд. Он заручился тесными отношениями со многими политиками — от левых до крайне правых, включая лидера Либеральной партии Михая Гимпу. Когда Плахотнюк уже занимал пост вице-спикера парламента, обнаружилось, что он обладает вторым — румынским гражданством, причём в румынском паспорте он фигурирует под фамилией «Улинич».
Плахотнюк был известен своим соперничеством с бывшим премьер-министром Владом Филатом, который публично назвал его «Кукловодом». Это длительное противоборство в рамках проевропейского альянса закончилось безоговорочной победой Плахотнюка. Филат сначала был отправлен в отставку по обвинению в коррупции, без права занимать пост главы правительства, а затем был лишён депутатской неприкосновенности и арестован прямо в стенах парламента. Либерально-демократическая партия, которую создал Филат, практически прекратила своё существование.
Плахотнюк не скрывает своих политических амбиций. Он совершил попытку стать премьер-министром, провалившуюся благодаря позиции действующего президента Николая Тимофти. Плахотнюку пришлось довольствоваться усаживанием в премьерское кресло своей марионетки (Павла Филипа). Впрочем, олигарх сохраняет надежду на избрание президентом — мандат Николая Тимофти истекает 16 марта. Для избрания президентом необходим 61 депутатский голос. На данный момент у Плахотнюка имеются 57 голосов депутатов. Между тем, Плахотнюк обладает одним из самых низких рейтингов среди всех молдавских политиков — всего 2%, в то время как его антирейтинг составляет 85%.
После ареста своего конкурента Филата Плахотнюк обладает неограниченными ресурсами. В его распоряжении большинство депутатов Парламента, включая перекупленных им «тушек» из фракций коммунистов, социалистов и либерал-демократов. Плахотнюк контролирует не только суды и прокуратуру, но и полицию, а также Службу информации и безопасности. Олигарх владеет несколькими телеканалами общенационального охвата, включая вышеупомянутый телеканал «Прайм».
США и Румыния поддержали олигарха
Налицо все признаки «захваченного государства» ("captured state"). Этот термин означает тип политической коррупции, при котором на процесс принятия решений влияют частные интересы отдельных лиц, преследующих цель личного обогащения. Молдову признали «захваченным государством» как местные политики и эксперты, так и зарубежные партнёры страны, в частности, генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд. По его словам, коррупция в Молдове «остаётся пандемией», а государство по-прежнему в руках олигархов. Ягланд высказал убеждение, что Молдова должна задуматься о своей демократической безопасности, а коррумпированные чиновники должны быть вычищены из государственных структур. Аналогичную точку зрения о Молдове как «захваченном государстве» высказывал и посол США Джеймс Петтит.
Именно после этих заявлений западных политиков в Кишинёве разгорелись протесты проевропейской оппозиции, в частности, Платформы «ДА» ("Demnitatea si adevarul" — «Достоинство и правда»). Люди, выступающие за избавление Молдовы от Плахотнюка, не были замечены в пророссийских симпатиях. Одна из этих фигур — известная журналистка Наталья Морарь, бывшая пресс-секретарь движения «Другая Россия» и автор разоблачительных статей в российских либеральных СМИ, позднее депортированная из России и ставшая «лицом» революции 7 апреля 2009 года.
Тем не менее, Плахотнюку, в конце концов, удалось убедить США и Евросоюз согласиться с формированием правительства под его контролем. Сначала создание правительства одобрила помощник госсекретаря США по Европе и Евразии Виктория Нуланд в ходе её визита в Бухарест. А затем своё мнение о политической системе в Молдове поменял и посол Джеймс Петтит, который в интервью одному из телеканалов заявил, что «следующие парламентские выборы в Молдове пройдут через три года». Таким образом, США дали Плахотнюку карт-бланш на продолжение захвата государства вплоть до коронации в качестве абсолютного монарха.
Плахотнюк и его карманное правительство получили полную поддержку и со стороны властей Румынии, куда Павел Филип предсказуемо совершил свой первый визит в должности премьер-министра. «Ваш мандат может быть очень успешным», — заявил в его адрес президент Румынии Клаус Йоханнис. Глава правительства Румынии Дариан Чолош пообещал своему молдавскому коллеге деблокировать кредит в 150 миллионов евро, обещанный Румынией властям Молдовы и заблокированный в ходе политического кризиса.
«Свой сукин сын»
Позиция США и ориентирующейся на Вашингтон Румынии объясняется страхом перед досрочными парламентскими выборами, которые были бы неизбежными в случае неутверждения правительства до 29 января. В этом случае, согласно всем опросам, победу на досрочных выборах одержали бы дружественные России силы — Партия социалистов во главе с Игорем Додоном и «Наша партия» Ренато Усатого. В этом случае внешнеполитический курс Молдовы был бы подвергнут основательной корректировке, а в случае урегулирования приднестровского конфликта переучреждённое Молдавское государство стало бы наиболее близким союзником России во всём регионе.
У США в отношении региона совсем другие планы. Белый Дом верен старой англосаксонской доктрине «сдерживания России». С этой целью была стряхнута пыль с проекта довоенного польского диктатора Йозефа Пилсудского "Intermarium" («Межморье»), представляющего собой создание санитарного кордона из стран, лояльных англосаксам и отрезающих Россию от Западной Европы. В соответствии с прогнозом американской разведывательно-аналитической кампании "Stratfor", продвигающей данный сценарий, Румыния, наряду с Польшей, станет лидером антироссийской коалиции в Европе. «Во второй половине десятилетия этот союз сыграет ведущую роль в пересмотре российских границ и возвращении утраченных территорий формальным и неформальным способом, — говорится в материале "Stratfor". — По мере того как Москва будет слабеть, этот союз станет господствовать не только над Белоруссией и Украиной, но и дальше на восток».
Политический класс Румынии консолидирован в идее «воссоединения румынских земель», то есть в возвращении Молдовы в её состав. Ещё недавно у подобного проекта не было ни единого шанса на реализацию — его не поддерживали на Западе, ни, тем более, на Востоке. Однако после переворота на Украине и возобновления холодной войны между Москвой и Вашингтоном велика вероятность поддержки этого проекта со стороны наиболее сильного союзника Румынии — США. Повышается поддержка проекта "Unirea" и в самой Молдове: если раньше присоединение к Румынии поддерживали не более 10% граждан страны, то сегодня, на фоне неспособности политического класса Молдовы обеспечить достойный уровень жизни в стране, эту идею готовы поддержать на референдуме порядка 22% её граждан.
Влад Плахотнюк достаточно чуток и к настроениям внутри страны, и к сигналам из-за рубежа. Ещё прошлым летом в новую правительственную коалицию вошла радикально-прозападная Либеральная партия во главе с Михаем Гимпу, не скрывающая своих планов объединения с Румынией. Представители этой партии обладают четырьмя портфелями в новом правительстве, включая два ключевых идеологических ведомства — министерства обороны и просвещения. Министр обороны от Либеральной партии Анатол Шалару заявил, что считает своей главной задачей на этом посту вступление Молдовы в НАТО. Министр просвещения Корина Фусу стала известна не только переводом изучения части предметов в русских школах на румынский язык и упразднением должности консультанта по преподаванию русского языка, но и вывешиванием на уроках истории довоенной карты «Великой Румынии».
Консолидированное мнение Запада в отношении режима Плахотнюка высказал румынский политолог Дан Дунгачиу: «Олигархический режим Плахотнюка — безусловное зло. Но, выбирая между Плахотнюком и Путиным, приходится делать выбор в пользу меньшего зла». Иными словами, для Запада Плахотнюк, по известному выражению Франклина Рузвельта о никарагуанском диктаторе Анастасио Сомосе, «свой сукин сын».
Моральная ловушка для Запада
Однако, выигрывая тактически, Запад рискует потерпеть стратегическое поражение за симпатии молдавского общества. Правая оппозиция олигархическому режиму Плахотнюка представлена евроромантиками, свято верящими в некую идеальную, сказочную Европу, где властвует закон и где коррумпированных чиновников сажают в тюрьму. Сегодня они столкнулись с другим Западом — холодным и циничным, преследующим свои геополитические интересы. Можно согласиться с тем, что Запад променял молдавское общество на геополитику.
Как ни странно, молдавские события дали толчок к прозрению даже среди украинских проевропейцев. В статье Юрия Панченко, опубликованной в украинской газете «Европейская правда» — одном из рупоров «революции достоинства», прямо говорится: «Главного проигравшего в Молдове можно назвать сразу. Это Европейский Союз».
«Позиция Брюсселя, который закрывает глаза на злоупотребления правительства и на совсем не идеальные парламентские выборы 2014 года, похоже, таки сыграла злую шутку. Вместо арбитра, который должен помочь демократии, для многих он стал пособником коррупционеров», — говорится в публикации. По мнению автора, Евросоюз, стремясь не допустить прихода пророссийских сил, такой политикой может добиться обратного результата. Разочарование в ЕС лишь усиливает шансы сторонников России».
Аналогичную точку зрения высказала экс-министр просвещения Майя Санду, которая ещё вчера считалась кандидатом в премьер-министры Молдовы от США. Сегодня Санду, одев чёрные очки, участвует в антиправительственных маршах в Кишинёве вместе с «пророссийскими» Игорем Додоном и Ренато Усатым. По её словам, если правительство Филипа — Плахотнюка продержится у власти 3 года, как того хочет посол США, на следующих выборах пророссийские силы получат конституционное большинство в молдавском парламенте.
Таким образом, Запад, стремясь любой ценой не допустить усиления позиций России в регионе, сам себя загнал в моральную ловушку. После молдавского случая США и странам ЕС будет трудно позиционировать себя в качестве высшей моральной инстанции, несущей миру высокие стандарты демократии, законности и неподкупности.
Кто поддержит молдавскую демократию?
В самой Молдове критическими будут следующие три месяца, предшествующие выборам президента. Для успешного избрания главы государства необходимы голоса 61 парламентариев. Ещё вчера казалось, что Плахотнюку, контролирующему 57 депутатов парламента, ничего не стоит докупить оставшиеся 4 голоса. Однако сегодня, после массовых акций протеста, после того как несколько депутатов были избиты разъярённой толпой при выходе из парламента, и только лидеры протеста и полицейские спасли их от расправы, становится весьма сомнительным, что молдавский Кукловод сохранит даже имеющиеся у него 57 голосов. Сегодня крайне велики шансы на то, что президент избран не будет ни с первой, ни со второй попыток, и тогда досрочные парламентские выборы в Молдове состоятся уже этой осенью.
Режим Плахотнюка и реноме Запада может спасти только дискредитация и раскол оппозиции. На это уже брошены все имеющиеся у режима ресурсы. На телеканалах, контролируемых Кукловодом, оппозиционным лидерам создаётся имидж «агентов Кремля, стремящихся дестабилизировать ситуацию в Молдове и устроить здесь второй Донбасс». Провокаторы на акциях протеста стремятся спровоцировать протестующих на насильственные и противоправные действия. Однако лидеры оппозиции на данный момент проявляют достаточную мудрость, чтобы не дать режиму Плахотнюка и стоящим за ним странам Запада воспользоваться своим последним шансом.
Оппозиция, по всей видимости, продолжит постоянное давление на власть любыми законными средствами, вплоть до президентских выборов. Не поддаваться на провокации. В свою очередь, незападные геополитические игроки, прежде всего Россия могут оказать поддержку демократическим силам Молдовы, выступая в роли защитницы демократии. Как кому-то ни покажется странным, именно Россия может поднять знамя борьбы за демократию, которое Запад разменял на геополитические амбиции.