Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
НАВОДНЕНИЕ
  • Master |
  • Раздел: РЕГИОН |
  • Опубликовано: 16 октября, 17:10
И опять ПОТОПчемся на месте?

Малые реки Одесщины превращаются в настоящее климатическое оружие, которое природа будет применять против нас снова и снова
В сентябре южный регион Одесской области пережил мощное наводнение, причиной которого стали проливные дожди, совершенно не характерные для начала бессарабской осени. От потопа наиболее пострадали Тарутинский и Арцизский районы. В меньшей степени стихийное бедствие коснулось Болградского района, но там жертвами наводнения стали два человека. В эпицентре затопления оказались посёлки Березино и Бородино, а также сёла Перемога и Красное (Тарутинский район), где была организована эвакуация населения. Стихия повредила сотни жилых домов и инфраструктурных объектов. Общий ущерб составил 170 миллионов гривен, хотя правительство решило компенсировать лишь около 105 млн грн.
Освещая эти события, большинство СМИ ограничилось констатацией фактов, и почти никто не попытался ответить на главный вопрос: почему так случилось? Анализ причин наводнения на Одесщине провели лишь журналисты ТСН (телеканал "1+1"). Если говорить коротко, то они пришли к выводу, что потоп - это результат плачевного состояния дренажных и ливневых водоотводящих систем, которые десятилетиями остаются без реконструкции. Следовательно, основной причиной наводнения можно считать бездействие местных и областных властей, практически ничего не предпринимающих для того, чтобы предотвратить затопление населённых пунктов "нештатными" объёмами дождевой воды.
Однако ситуация не исчерпывается привычной безответственностью чиновников. На самом деле проблема является более масштабной и опасной. Сентябрьские ливни привели к тому, что переполнились малые реки Анчокрак, Когильник, Чага и Большой Катлабух, и именно они превратили аномальные осадки в стихийное бедствие. А ещё на этой территории расположены такие малые реки, как Карасулак, Татарбунар, Малый Катлабух, Аллияга, Киргиж, Киргиж-Китай, Сака, Чилигидер, Сарата и другие. Таких речушек по всей Одесской области - десятки, и каждая из них в период сильных дождей может стать бурным потоком, сметающим всё на своём пути. Но, оказывается, к этому никто не готов - ни население, ни местные органы власти, ни ГСЧС…
Ещё лет тридцать назад Буджак считался одним из самых засушливых регионов Европы - проливные дожди в наших краях были редкостью. В то время бессарабские малые реки, как правило, представляли собой либо "полуживые" ручьи, либо полностью пересыхали. Соответственно, никто не воспринимал их как естественные водоотводящие каналы, и они "обросли" домами, мостами, дорогами, коммуникациями, сельскохозяйственными угодьями и т.д.
Но вот климат изменился. Причём изменился настолько, что даже далёкие от метеорологии люди заметили: погодные явления стали более резкими и контрастными; к примеру, на смену страшной жаре и засухе приходят затяжные дожди. И подобные изменения продолжаются. А это значит, что малые реки Одесщины превращаются в настоящее климатическое оружие, которое природа будет применять против нас снова и снова. И от которого мы абсолютно не можем защититься!
Автор этих строк неоднократно поднимал данную проблему на примере города Рени, где роль климатической "бомбы" играет балка Баланешты. Её слабая пропускная способность стала главной причиной наводнений 2002, 2005 и 2012 годов. Историю этих стихийных бедствий я подробно проанализировал в большой публикации под заголовком "Гром гремит и гремит, а мужики не крестятся и не крестятся…" (см. "УТ" от 13 и 20 июня 2012 г.). Затем была целая серия статей, посвящённых ликвидации последствий двух майских наводнений 2012 года. Однако жизнь буквально вынуждается возвращаться к этой теме с тревожной регулярностью.
… Итак, сегодня о проблеме балки Баланешты знают буквально все - от Ренийской мэрии и райотдела ГСЧС до губернатора Одесщины и Кабмина. Однако проходят годы, а вопрос, по большому счёту, НИКАК НЕ РЕШАЕТСЯ. Зато звучат правильные речи. Вот лишь один пример. Выступая на одном из заседаний коллегии райгосадминистрации осенью прошлого года, городской голова Рени Сергей Колевич заявил, что "пора закончить все дилетантские рассуждения по поводу балки Баланешты". По словам мэра, ещё несколько лет назад специалисты института "Укрпiвдендiпроводгосп" пришли к выводу, что основная проблема - не русло балки, а её устье. В своём естественном состоянии балка Баланешты беспрепятственно впадала в озеро Кагул. Но развитие цивилизации привело к тому, что дороги и мосты, в том числе железная дорога, по сути перегородили балку, а её русло искусственным образом было повёрнуто на 80 градусов. В итоге сообщение балки с озером нарушилось, и теперь большие объёмы дождевой воды, стекающей в Баланешты, не могут проходить сквозь устье с необходимой интенсивностью. То есть, возникает эффект плотины, из-за чего балка переполняется, и ливневые потоки заливают город.
Кроме того, С. Колевич в очередной раз подчеркнул: проблема усугубляется тем, что озеро Кагул просто не способно принять критическую массу воды - оно чрезвычайно заилено, и за последние десятилетия его дно поднялось выше уровня устья балки. Именно это обстоятельство сыграло роковую роль в июле 2005 года, когда озеро, "захлебнувшись" дождевой водой, породило мощную обратную волну, затопившую низинные районы Рени. Резюмируя сказанное, городской голова подчеркнул: "Углубление балки ничего не даст!" По мнению С.Колевича, проблему необходимо решать на государственном уровне, с привлечением специалистов.
И что же? В конце мая текущего года мэр организовал расчистку балки под тремя мостами. Комментируя ход работ по просьбе сайта "Информ-центр города Рени", Сергей Степанович сказал следующее: "Разговоров много, а реальной помощи мало. Мы уже взялись за дело своими силами - за счёт городского бюджета. На расчистку русла под мостами по смете выделено до 70 тысяч гривен. Деньги небольшие, а объём работ - внушительный. Прошлая городская власть получила из областного бюджета 280 тысяч гривен, но она не выполнила эту работу… Чтобы окончательно решить вопрос балки Баланешты, необходимо серьёзное финансирование, а это уже государственный бюджет. Весь проект по балке оценивается в 12-15 миллионов гривен. Документация у нас готова, сейчас решаем вопрос с народным депутатом Юрием Круком и губернатором Эдуардом Матвийчуком".
Если учесть, что во время сильных паводков именно мосты, пересекающие балку Баланешты, препятствуют прохождению воды (под ними скапливаются грязь и мусор), то выходит, что С. Колевич - молодец: не дожидаясь денег из Одессы и Киева, он решительно старается предотвратить возможные наводнения. Но так кажется только на первый взгляд. Я специально взял фотоаппарат, сел на велосипед, объехал вышеупомянутые мосты, посмотрел на сделанную работу, а также проследил русло балки от микрорайона порта до её устья, а точнее до той точки, где через русло проходит железная дорога. Увиденное ещё раз убедило меня в том, что ситуация остаётся очень угрожающей: балка до такой степени заилилась и заросла камышом (это хорошо видно на опубликованных фотографиях), что любое углубление дна под мостами - просто мартышкин труд. Это то же самое, что пытаться убить слона из рогатки. И если на Рени обрушатся такие дожди, какие шли в Тарутинском и Арцизском районах в сентябре, то очередного наводнения не миновать!
Понимает ли это городской голова? Конечно, понимает. Но он вынужден изображать бурную деятельность на балке Баланешты, чтобы хоть как-то оправдаться перед избирателями…
В общем, С. Колевичу и другим представителям местной власти можно даже посочувствовать (я уже не говорю о населении). Они имеют дело, мягко говоря, с парадоксальным государством, которое готово тратить сотни миллионов гривен на ликвидацию последствий стихийных бедствий, но упорно не желает финансировать их предотвращение.


16.10 Андрей ПОТЫЛИКО