Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Рекламное агентство в городе Рени

Компания ТЕХМА  в Рени.

Теперь в Рени можно заказать услуги: наружная реклама, изготовление вывесок, широкоформатная печать и полиграфия.


http://tehma.com.ua/shirokoformatnaya-pechat/

«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (12)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
«Простой киевский водитель узнал, что должен банку… больше миллиона долларов»

«Простой киевский водитель узнал, что должен банку… больше миллиона долларов»

По мнению экспертов, находящиеся в банках копии паспортов граждан могут быть использованы для различных финансовых махинаций

 Введение Национальным банком новых правил обмена валюты с обязательным копированием паспорта не на шутку встревожило общественность. Такой порядок создает не только массу неудобств, но и реальную опасность для граждан и их кошельков. Ведь скопление в банках огромного количества копий паспортов порождает соблазн использовать их для разного рода финансовых махинаций, которые могут обернуться трагедией для людей, обменивавших в банке валюту…

 Тем временем Национальный банк упорно делает вид, что не знает разницы между предъявлением документа и его копированием. Между тем такая разница существует. Нам довольно часто приходится предъявлять паспорт. Чиновники изучают документ, убеждаются, что он не фальшивый, идентифицируют личность и возвращают паспорт владельцу.

Лица, которые и госслужащими-то не являются и в банках занимают низшую ступень в иерархии, оставляют себе на память бесчисленные копии паспортов, которыми при желании можно воспользоваться для совершения преступлений.

«Чтобы не остаться без работы и сохранить здоровье родственников, женщина выплатила коллекторам более 30 тысяч гривен»

 О том, как банки подчас пользуются копиями документов граждан, попавшими к ним в руки, мы беседуем с заместителем председателя третейского суда при Всеукраинской общественной организации защиты прав потребителей финансовых услуг Анатолием Соболевским.

— Может ли банк, располагая копией паспорта человека, оформить на него, например, кредит?

  — Да. И, к сожалению, банки достаточно часто пользуются такой возможностью. Например, люди вдруг узнают, что на их паспорта оформлены кредитные карточки, с помощью которых кто-то взял кредит.

 Был случай, когда человек, никогда не имевший дела с банками, обратился за кредитом. И вдруг ему говорят, что у него уже есть кредит. Он обслуживается, никаких задержек по нему нет. Но прежде чем брать новый, нужно погасить прежний.

 Разобраться, откуда взялся заем, так и не удалось. Есть предположение, что это дело рук руководства предприятия, где работал человек. Когда фирме понадобился кредит наличными, руководители оформили на нескольких сотрудников кредитные карты. Ведь на предприятии есть все необходимые для этого документы, включая копии паспортов. По карточкам были получены нужные суммы. Затем кредиты гасились в срок, и сотрудники даже не знали, что являются заемщиками.

— В данном случае в результате незаконных действий предприятия и банка работник почти не пострадал (если не считать того, что он не смог взять кредит на свое имя). Но всегда ли так бывает?

  — Далеко не всегда. Есть множество случаев, когда людям, никогда не бравшим кредитов, приходилось иметь дело с коллекторами. Вот один из самых известных: простой киевский водитель вдруг узнал, что должен банку более миллиона долларов.

— Где банк взял копию его паспорта?

  — Человек получал через данный банк зарплату. Соответственно, в учреждении были все необходимые документы и образец его подписи. Правда, и в этом случае ситуация развивалась более или менее благополучно, поскольку банк счел разумным не судиться за эти деньги. Во-первых, совершенно очевидно, что даже при удачном решении суда такие деньги взыскать с водителя невозможно. У него их просто нет. А во-вторых, в ходе рассмотрения дела неминуемо возник бы вопрос, почему банк выдал такую колоссальную сумму человеку, который заведомо не мог ее вернуть.

— Были ли случаи, когда людям приходилось платить по несуществующим кредитам?

 — К сожалению, иногда человек, поддавшись давлению, выплачивает требуемые деньги, лишь бы от него отвязались. Например, однажды к нам обратился гражданин, жена которого когда-то, учась в университете, получала стипендию по карточке. В банке осталась копия ее паспорта, и ею воспользовались для оформления фиктивного кредита. Как-то семья получила письмо от коллекторов, в котором сообщалось, что за женщиной числятся целых два кредита. Один на 50 тысяч гривен, другой на 25 тысяч.

 Надо сказать, что найти «должницу» коллекторам оказалось непросто. Со времени учебы она сменила и фамилию (вышла замуж), и место жительства. Поэтому они прибегли к современным технологиям — разыскали ее через сайт «Одноклассники» и под видом кого-то из школьных знакомых выманили адрес и телефон. (Читателям на заметку: жулики могут использовать не только копию паспорта, но и любую информацию, которую удастся из вас вытянуть. Поэтому нужно быть осторожным и не сообщать свои данные случайным людям. — Авт.)

 Затем коллекторы принялись донимать семейство по полной программе, как они это умеют. Убедить их в том, что человек вообще не брал никаких кредитов, не удалось.

 Пострадавшие обратились за помощью к нам. Изучив документы, мы пришли к выводу, что это фальшивка, причем очень грубая. Махинаторы даже не потрудились сымитировать почерк. Поэтому очевидно было, что «должница» этих документов не заполняла.

 Мы обратились с жалобой в прокуратуру. Ее работники начали расследовать дело. Тогда коллекторы якобы пошли на попятный. Один из руководителей фирмы пригласил женщину на встречу и сообщил, мол, изучив документы, убедился: она действительно не имеет отношения к данным кредитам. Заверил, что прекрасно понимает ее ситуацию, поругал жуликов и пообещал, что коллекторы не станут больше ее беспокоить. «Но прежде чем совсем закрыть дело, нужно, чтобы нам подтвердили, что вы действительно честный человек. Дайте нам координаты людей, которые вас хорошо знают». Обрадованная женщина тут же сообщила телефон директора предприятия, на котором работала, а также руководителя мужа, координаты всех своих родственников…

  — Уже на следующий день все эти люди стали объектами коллекторского террора, — продолжает Анатолий Соболевский. — Руководителям предприятий начали звонить по ночам и требовать, чтобы их сотрудники погасили долги. Пожилые родители получали письма с угрозой выгнать их из дому.

 Начальник, естественно, высказал неудовольствие тем, что сотрудница раздает его телефон кому попало, и потребовал прекратить звонки. Мать женщины, напуганная угрозами, слегла с инфарктом.

 Мы совместно с пострадавшими приготовились к борьбе, оформили судебный иск, связались с журналистами. Но через несколько дней несчастная женщина пришла к нам и сказала, что ничего предпринимать больше не нужно: они погасили долг. Коллекторы согласились принять половину требуемой суммы, и супруги, чтобы не потерять работу и сохранить здоровье матери, предпочли выплатить коллекторам более 30 тысяч гривен…

Банк самостоятельно «заключил» фальшивый договор

— А если человек не намерен сдаваться и хочет доказать свою правоту, есть у него шансы?

  — Защитить себя и свое имущество можно. Вот, например, в Луганске был такой случай, когда банк необоснованно начислил своему заемщику значительную сумму пени и штрафов по кредиту. Тот обратился в суд и выиграл дело. Суд обязал банк погасить остаток долга, поскольку все, что положено, этот человек уже уплатил. Банк якобы выполнил решение суда и сообщил заемщику, что его кредит погашен. Однако позднее обнаружилось: погашение произошло за счет другого кредита, который банк самовольно оформил на имя того же человека. Все необходимые для этого документы в банке имелись.

 Через некоторое время мужчину, который был уверен, что больше никому ничего не должен, снова стали донимать коллекторы. Он начал выяснять, откуда взялся новый долг, и узнал, что банк самостоятельно «заключил» с ним фальшивый договор.

 Заявление в прокуратуру, журналистский запрос побудили руководство банка замять дело. Человек избавился от необоснованных претензий. Даже заводили уголовное дело по факту подделки документов, но, насколько мне известно, никто наказан не был.

— Однако защита своих прав в суде — тоже дело не из дешевых.

  — Конечно. Для того чтобы доказать, что кредитный договор фальшивый, необходимо подать на банк в суд, внести государственные сборы, оплатить услуги адвоката, добиться экспертизы почерка, которая доказала бы, что подпись на документах фальшивая. Все это стоит немалых денег. Только экспертиза почерка в государственном институте может обойтись в 10-12 тысяч гривен.

 Таким образом, нужно изрядно потрудиться и потратиться, чтобы доказать свою правоту. Естественно, в случае успеха банк должен будет погасить судебные издержки, кроме стоимости услуг адвоката. Но когда это еще случится?.. Многие дела в судах тянутся годами. Кроме того, люди всегда сомневаются, вынесет ли суд справедливое решение.

 Поэтому, если банк требует меньше денег, чем стоит судебный процесс, человек часто предпочитает заплатить и таким образом избавиться от проблем. И банки это знают и учитывают в своей деятельности. Они, как правило, предъявляют претензии на суммы, которые ниже стоимости защиты. Так человека подталкивают к мысли, что дешевле будет откупиться от мошенников, чем отстаивать правду.

«На копии паспорта нужно написать: «Копiю видано для здiйснення валютообмiнної операцiї»

— Сейчас каждый человек, обменивающий деньги, должен оставить в банке или обменном пункте копию паспорта. Как можно застраховать себя от использования этих копий в мошеннических схемах?

  — Вообще-то никак. То есть можно применять какие-то меры предосторожности, но ни одна из них не дает абсолютной защиты от недобросовестного использования.

— Но все же какие меры предосторожности вы рекомендуете?

  — В первую очередь желательно проследить, чтобы с паспорта была снята только одна копия. Но это невозможно, если работник банка делает копию в другом помещении.

 Да и на глазах клиента можно легко его обмануть. Например, заказать ксероксу две копии, а лист бумаги положить один. Напечатается одна копия, а вторая останется в памяти. После того как гражданин уйдет, можно получить вторую копию.

 Вот еще один способ защиты: попросите работника банка, чтобы он подал вам копию паспорта, и напишите поверх изображения «Копiю видано для здiйснення валютообмiнної операцiї», поставьте число и подпись. Тогда копию уже нельзя будет приложить к кредитному договору.

 Можно также приобрести специальные файлы, которые надеваются на странички паспорта, и написать приведенный выше текст на файлах. Тогда он появится на любой копии, снятой с этих страниц. Но как убедиться, что, выйдя в соседнюю комнату, кассир не снял со страницы файл, чтобы сделать дополнительную копию?

 Так что, с одной стороны, осторожность никогда не помешает, а с другой, в данном случае практически невозможно на 100 процентов застраховаться от неприятных неожиданностей.

 Похоже, что в последнее время банки несколько оправились от финансового кризиса 2008 года и снова намерены возобновить широкое кредитование населения. Телевизионный эфир опять заполнился рекламой кредитов, которые можно получить быстро, легко и без документов, подтверждающих платежеспособность. Так что в недалеком будущем следует ожидать нового всплеска проблем с невозвращенными кредитами.

 Однако мы надеемся, что уроки прошлого кредитного бума, обернувшегося трагедиями для многих украинских семей, чему-то научили наших сограждан и они не ринутся в банки хватать «легкие» займы на все что попало.

 Правда, банки, испытывая потребность в заемщиках, могут сами создать себе должников при помощи имеющихся у них копий паспортов. Благо сейчас в распоряжение финучреждений попали миллионы таких копий. И ни один гражданин, хоть раз обменявший валюту, не будет застрахован от неожиданного ночного звонка коллектора, который потребует вернуть несуществующий долг.

 И еще одно. Национальный банк утверждает, что новые правила обмена валюты предотвратили массовую скупку долларов и евро некими злоумышленниками. Но данные самого же Нацбанка это не подтверждают.

 Согласно информации, размещенной на официальном сайте НБУ, в августе нынешнего года банки продали населению 3 миллиарда 304 миллиона долларов, а выкупили 2 миллиарда 209 миллионов долларов. Таким образом, на руках у граждан остались 1 миллиард 95 миллионов долларов.

 В сентябре, когда начали работать новые правила, население купило в банках 3 миллиарда 593 миллиона долларов, а сдало только 1 миллиард 500 миллионов долларов. Следовательно, у людей остались 2 миллиарда 93 миллиона долларов.

 Значит, вывод валюты из банков в сентябре не только не прекратился, но стал почти вдвое больше, чем в августе. А если новшества Нацбанка и отбили у людей охоту к валютным операциям, то отнюдь не к скупке, а наоборот, к продаже долларов банкам. Она в прошлом месяце сократилась более чем на 700 миллионов долларов. А покупка, наоборот, выросла почти на 300 миллионов. И не исключено, что для обеспечения долларами тех самых злоумышленников банки использовали копии наших паспортов.

Р.  ВАСИЛЬ, «ФАКТЫ»

http://fakty.ua/142410-prostoj-kievskij-voditel-uznal-chto-dolzhen-banku-bolshe-milliona-dollarov

 Предыдущая страница