Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (20)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
ЧЕТВЕРТОМУ НЕ БЫВАТЬ

ТРЕТИЙ РИМ

150 лет назад, в 1863г., в России впервые вышли в печати два письма псковского монаха Филофея, датированные XVI в. В одном из них Филофей призывает не верить гороскопам, а в другом просит московского князя заставить прихожан правильно креститься и бороться с гомосексуализмом, поскольку «мерзость такая преумножилась не только среди мирян, но и среди прочих, о которых я промолчу, но кто читает, пусть понимает». В обращении к князю Филофей формулирует идею — «Москва — Третий Рим, а четвертому не бывать».
Несмотря на то, что письма свидетельствуют о суеверности монаха (Филофей провозглашает московского князя потомком Римского императора IV века Константина Великого и утверждает, что католики во время молитв только пригибают колени потому, дескать, что воины Понтия Пилата были римлянами), их не только опубликовали, а ускоренно сделали своеобразным идеологическим знаменем империи. Разгромленная в Крымской войне странами Запада — Англией и Францией — империя требовала максимально простой идеологемы.
Итак, Византия была «вторым Римом», роль третьего примеряла себе Москва. Парадокс: этим самым подтверждая авторитет Рима первого и поневоле признавая верховенство его имени.
Стоит отметить, что преклонение перед чужими достижениями двухтысячелетней давности присутствует не только у россиян. Слава Рима была такой, что в XIX веке Волощина захотела назваться Румынией, так до сих пор и называется эта страна, хотя в ней недавно и появилась инициатива переименоваться назад в Дакию, из которой римские войска и колонисты были выведены в 271 году.
Но что Румыния! Германия с 962 по 1806 годы официально звалась «Священной Римской империей», несмотря на то, что саму Римскую империю добили германцы — прежде всего вестготы и вандалы — после того, как сама она уничтожила ряд германских народов и племен. Эдакий «стокгольмский синдром» германцев длительностью в тысячелетие.
Немало европейских государств позаимствовали из Рима сам язык, латинские названия государственных учреждений, принципы права и т. п. Надо вспомнить архитектуру (и название) американского Капитолия, чтобы понять, откуда «уши растут».
Оно и неудивительно. Вот как, например, говорил о Римской империи времен ее расцвета царь Иудеи Ирод Агриппа ІІ: «Мощь римлян на всей населенной земле непобедима. Евфрат на востоке, Дунай на севере, на юге Африка, которую они прорезали до пустынь, и Испания на западе — все это их не удовлетворило: они нашли себе по ту сторону океана новый мир и перенесли свое оружие к ранее никому неизвестным британцам. Греки, которые славятся как самая благородная нация под солнцем и которые ныне заселяют такую большую землю, склоняются перед римлянами. Македоняне, которые все еще бредят Александром (Македонским) и его всемирным Македонским царством, — мирятся с переменчивостью судьбы и уважают тех, которым счастье теперь улыбается. Пятьсот азиатских городов — не повинуются ли они даже без гарнизонов? Если и есть нация, которая в действительности имела бы возможность к восстанию, так это галлы, так замечательно защищенные самой природой; на востоке Альпами, на севере Рейном, на юге — Пиренейскими горами, и океаном на западе. Но, несмотря на то, что они окружены такими крепостями и насчитывают триста пять народностей, владеют внутри своей страны всеми источниками благосостояния и своими изделиями наполняют почти весь мир, однако они мирятся с положением данников Рима. Их держат в повиновении 1200 солдат в то время, как в Галлии почти больше городов, чем эта горсть людей. Кто из вас еще не слышал о многочисленной нации германцев? Они живут в огромных странах; выше их роста их гордость; они презирают смерть мужеством, а нравом своим свирепее самых диких зверей. Их телесную силу и гигантский рост вы могли наблюдать, поскольку у римлян везде есть пленники из этой нации».
Между тем Рим для средневековых украинцев — город апостолов Петра и Павла. И позже — Римских пап, которые засылали в Украину иезуитов. Не больше и не меньше.
Одна из причин такого игнорирования авторитета имперского Рима могла бы потешить наше национальное тщеславие — это отмеченная иностранцами склонность традиционной украинской психологии к сопротивлению грубой силе.
Однако есть и другая причина отсутствия особого пиетета перед римской потугой. Дело в том, что и Рим, и его преемник Византия не заслужили в глазах наших предков особого престижа.
И это несмотря на то, что Римская империя была единственным в мире сверхгосударством, а ее земли простирались от Испании, Британии, Магриба и Египта до Армении и Мессопотамии. История юга Украины первых веков нашей эры заключалась в том, что скифы давили на греческие города, требуя дани, а те обращались к Риму за помощью. В 60-ом году скифы осадили Херсонес, а тот для защиты позвал гарнизон римлян. Однако присутствие римлян ограничивалось несколькими пунктами в Крыму. Почему Рим, который завладел почти всем известным античным миром, вдруг остановился на границах Украины? Об этом может рассказать поэзия римского поэта Овидия, засланного на границу современной Украины в 8 г. н.э. за издевательства над легкомысленным поведением женщин в императорской семье.
Овидий жаловался, что повсюду видит «варваров» — сарматов в их традиционной одежде — широких штанах-шароварах. Это впечатление очень живо передает то, как две тысячи лет назад жилось римлянам около Украины:
И, в завершение, вечный вопль колонизатора: «Сам я, римский поэт, нередко — простите, музы! — должен употреблять язык здешних сарматов».
В 60-х гг. н.э. одно из сарматских племен — роксоланы — начинает атаковать с территории Украины границы Римской империи на Дунае и после нескольких столкновений впервые в истории добивается от Римской империи ежегодных выплат «субсидий», которые в действительности были данью за ненападение. Рим впервые после установления империи вынужден защищаться в глубине собственной территории.
Уже с І ст. походы сарматов происходили при участии союзных им славян. Отряды славян (или венедов, как их тогда называли римляне) в І—ІІІ вв. появлялись на Нижнем Дунае. Память об этих набегах надолго сохранилась у наших предков. В ХІІ в. автор «Слова о полку Игореве» вспоминает «времена Траяна» как период процветания славян. Император Траян в Дакии построил величественный монумент в честь ее покорения — «Тропеум Траяни». В «Слове о полку Игореве» «тропа Траяна» означает ориентир, на который скачут «через поля на горы» славянские военные дружины. Славяне немало позаимствовали у сарматов. Кроме шаровар, это меч и кольчуга — сарматское изобретение, которое хорошо прижилось в Украине. Сарматы считали, что зеркала имели магическую силу — при захоронении их разбивали. В Украине до сих пор сохранились поверья, связанные с необходимостью избегать разбивания зеркал. Родовым знаком князей из династии Рюриковичей стал трезубец, распространенный еще в Боспорском царстве. Этим трезубцем Боспорские цари из сарматских династий помечали свою собственность.
Для защиты от сарматов и славян римляне соорудили в Надднестрянщине и Причерноморье мощные земляные укрепления — «Траяновы валы» — с целью противостояния наступлению сарматов и союзных с ними племен славян. Следы этих валов сохранились до сих пор. Нижний Траянов вал расположен на территории современной Одесской области и тянется от с. Затока до г. Белгорода-Днестровского, Верхний Траянов вал — от г. Бендер в Молдове до р. Прут и Черноморских лиманов, в частности лимана Ялпуг. Траяновы валы Надднестрянщины тянутся от г. Тернополя до г. Каменца-Подольского. Таким образом, именно на территории Украины остановилась экспансия Римской империи на восток Европы.
Однако самое интересное произошло потом. В 230-х гг. н.э. на Черноморском и Азовском побережьях Украины поселилось германское племя готов, которое пришло из Скандинавии через современные территории Германии и Польши. Под давлением готов римский гарнизон эвакуируется из Ольвии, а впоследствии римляне покидают всю Дакию (нынешнюю Румынию), забрав оттуда за Дунай и войска, и римских колонистов. Ведь за мощными водными преградами и крепостями было легче защищаться. Готы и соседние с ними скифские и сарматские племена начинают атаки с моря на южное побережье Черного моря и даже на Грецию.
Готы, расположившиеся на побережье Черного моря на левом и правом берегах Днепра, часто конфликтовали со славянами и сарматами. Один из таких конфликтов закончился изгнанием готов с территории Украины.
В 370-х гг. произошел конфликт готов с сарматским племенем роксоланов, входивших в антский (славяно-сарматский) союз племен. Остготский король казнил лютой смертью свою жену, сестру роксоланских князей. Братья погибшей — имена которых на латыни переданы как Сар и Аммий, а на норвежском языке как Сёрли и Хамдир — отомстили готскому королю, ранили его мечом, но погибли сами. Скандинавский эпос «Старшая Эдда», дошедший до наших дней, утверждает, что Сунильду в глазах ее мужа оболгал один придворный.
На помощь против готов сарматы и славяне призвали гуннов — племя, известное уже со ІІ в. н.э. на территории между дельтой Дуная и Приазовьем. Известно, что армия Гуннской империи была чрезвычайно пестрой в этническом смысле. Иностранцы-современники, как правило, называли всех жителей Гуннской империи, кроме готов, скифами. Гунны по большей части говорили на «скифском» языке, в котором были и нынешние украинские слова. В частности, как писали очевидцы, алкогольный напиток, который пилы местные жители — «скифы», на их собственном языке назывался «мед». После смерти гуннского царя на его могиле совершили поминки, названные «кушаньем».
Король остготов Германарих не смог противостоять гуннам и, по одним данным, наложил на себя руки, по другим — умер от раны, нанесенной князьями из племени «росомонов» (сарматами-роксоланами). Его преемник попробовал противостоять сарматам и гуннам, но погиб в бою. Часть готов попала в зависимость от гуннов. Огромные толпы оставшихся готов переправились через Дунай и с разрешения римской власти поселились в пределах империи. Однако римские чиновники пограничных провинций решили нажиться на несчастье переселенцев, продавая им пищу втридорога. Вестготы вынуждены были есть кошек и собак, продавать себя в рабство за кусок хлеба. В 377 г. вспыхнуло восстание, закончившееся фатально для империи. Под городом Адрианополем во Фракии войско римлян потерпело сокрушительное поражение от вестготов и отрядов сарматов и гуннов. Император Валент и его военачальники погибли в бою. Это поражение стало прологом к распаду Римской империи. В 394 г. готы опустошают Грецию, а 24 августа 410 г. н.э. вестготы под руководством своего вождя Алариха захватили Рим.
Таким образом, готы, которых славяне и их союзники гунны и сарматы выгнали с территории Украины, разрушили крупнейшую империю древнего мира. Это закрыло целую эпоху в истории человечества. Падение Рима стало шоком, перевернув представление и привычный порядок вещей, который для всего известного европейцам мира продолжался свыше полтысячелетия.
Хотя роль Украины в падении «Второго Рима» — Византийской империи, не такая определяющая, но и той досталось «на орехи».
Созданная на территории Украины Гуннская империя во многих битвах разбила византийские войска и наложила на приходящий в упадок Рим и Византию дань. Чтобы уменьшить позор от уплаты дани и оформить его как расходы на армию, византийские императоры предоставили гуннскому царю Аттиле статус полководца. Однако Аттила ответил, что его собственные полководцы ровня для императоров. Скифы в ІІ в. до н.э. — ІІІ в. н.э. безуспешно боролись с греческими городами в Причерноморье, а их дело удалось завершить только гуннам.
В эпоху гуннских завоеваний славяне приучились атаковать границы империй. Им это понравилось, и дальше они действовали сами. Переселение славян в Византию современники сравнивали с наводнением. Прорвало дамбу в 555 году. Славяне атаковали Византийскую империю широким фронтом: с Северного Прикарпатья они обошли Карпаты с запада и с востока и появляются и на Среднем, и на Нижнем Дунае. Расселение славян до 80-х гг. VI в. привело к полной славянизации северных Балкан (территорий Сербии, Хорватии, Болгарии, Словении, Македонии, Боснии). Славянские племена поселялись даже в сердце самой Византийской империи на полуострове Пелопоннес в Греции, создав на коренных землях империи отдельные автономные княжества — cлавинии, где веками не появлялись ни греки, ни имперская администрация. Приблизительно в то время в Дунай ходил один из князей племени полян Кий — основатель Киева.
Волны из Украины, направленные против Константинополя — второго Рима, — продолжались еще полтысячелетия, вплоть до киевских князей Олега, прибившего щит на вратах Царьграда, Святослава, завоевавшего Болгарию, и Владимира Великого, взявшего до того неприступную византийскую крепость Херсонес.
Поэтому, как бы то ни было, в отличие от многих других народов Европы и Азии для украинцев древний «первый» и «второй» Рим так и не стал образцом, на который стоит равняться.
Украинские идеологи XІ—XVII вв. говорят о столице Руси (Украины) как о «новом Иерусалиме», то есть городе, силу которого составляет не одна грубая материя. Киев воспринимался как «город-святыня», «город-храм», в котором души движутся к Богу, а земные правители должны этому помогать, умножая справедливость и храмы. Поэтому средневековый Киев, вплоть до 30-х годов ХХ в., — город сплошных церквей и монастырей.
Ну а историю с «Третьим Римом» большинство читателей видели собственными глазами 22 года назад.
Интересно, что незабвенное падение «оригинального» Рима — столицы Римской империи — тоже произошло аккурат 24 августа.

А. ПАЛИЙ, историк

  • Гости
Конкретная лапша для свидомитов- укропов.