Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (20)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
ДЕНЬ ЗНАНИИ

СОБРАТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛУ – ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

В этом году, чтобы собрать свое чадо в школу, родители должны потратить примерно две
(три, четыре) средние украинские зарплаты – около 6 тысяч грн. Это на школьную форму, канцелярские принадлежности, «благотворительные» взносы …

Пожалуй, самая ответственная и дорогая покупка – форма.
Для мальчиков: пиджак – 650 грн., брюки – 400 грн., две рубашки – по 175 грн. каждая. (Жилеты покупать не будем – сэкономим). Получается 1400 грн.
И это еще средние цены. (Я видел пиджаки и за 1000 грн., а брюки за 600 грн.).
Для девочек: сарафан стоит 600 грн., пиджак – 500 грин, одна блуза, более нарядная, – 350, попроще – 200. Итого: 1650 грн.
Школьная форма может стоить и 200 грн., например, на рынках. Но тогда в составе ткани не будет натуральных волокон, – чистая синтетика. В таком костюме ребенку будет некомфортно – зимой холодно, весной и ранней осенью – жарко. Такая ткань не впитывает влагу, если ребенок вспотеет и попадет на сквозняк, то рискует заболеть. В советские времена в составе тканей для школьной формы должно было быть не менее 30% шерсти".

Сегодня, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 22.08.1996 № 1004 "О введении школьной формы для учащихся средних учебных заведений" и нормативными документами, действующими в стране, при изготовлении формы для учащихся производители могут использовать не более 67% синтетических волокон. Но идеальным сочетанием считаются равные доли шерсти и синтетики. Первая позволяет телу дышать, она же согревает в холодное время, вторая – придает форме "товарный вид", с ее помощью ткань долгое время не растягивается и не протирается.
Правда, сейчас производители формы не всегда точно указывают состав ткани на этикетках. Об этом каждый год говорят специалисты. Чтобы не ошибиться, лучше выбирать форму, произведенную крупными предприятиями, продукция которых сертифицирована и контролируется.
В этом году за проверку качества школьных товаров взялась Госпотребинспекция. Она не обнаружила ни одного случая, когда школьная форма могла быть опасна для здоровья. "Исследования, в рамках контроля закона "О защите прав потребителей", показывали, что продукция может быть некачественной, но чтобы она представляла опасность, таких фактов не было.
При выборе формы надо обращать внимание на подкладку – полиэстер будет парить. По правилам, на подкладку школьной формы до 32 размера следует применять натуральные материалы – хлопок, лен и вискозные волокна, а с 32 размера допускается использование тканей, имеющих не более 50% синтетических волокон.
«Школьная форма, изготовленная из химических волокон и ниток, может вызывать хронические аллергии, провоцировать заболевания кожи, вызывать периодически повторяющиеся симптомы лихорадки, хронический насморк, астматические приступы, экземы, головные боли», – предупреждают в "Укрметртестстандарте".
Спортивная форма (хлопчатобумажная, натуральная), – еще - 450 грн.. Если к предыдущей сумме добавить эту, получается, что школьная одежда для мальчика стоит 1850 грин., для девочки – 2100 грн.
Обувь. Туфли в брендовом магазине и для девочки, и для мальчика – примерно 600-800 грн, на рынке – 250-350 гривен. Спортивная обувь – в среднем 100 грн.
Чем старше школьник, тем дороже одежда – с размерами растут и цены. На одежду для ученика старших классов родители должны заплатить на 20-30% больше.

Портфель - еще одна дорогая школьная покупка .
Над вопросом, "Какой купить?" чаще всего ломают головы родители первоклассников. Производители и продавцы портфелей к ним беспощадны – на детский товар, соответствующий всем требованиям, выставляют недетские цены – 500-1000 гривен.
Ранец для первоклассника должен быть удобным и безопасным. При выборе имеют значение размер, вес, цвет, ортопедическая конструкция ...
Таким образом, портфель должен быть с жесткой спинкой и твердым дном.
После покупки портфеля по средней цене 600 гривен, общая сумма в чеке составит 3050 и 3300 грн. для мальчика и девочки соответственно.

Теперь наполним школьную сумку. Кроме учебников, которыми должны снабдить в школе, самостоятельно придется купить несколько десятков тетрадей.
Их безопасность зависит от качества сырья и материалов. В "Укрметртестстандарте" говорят, что, например, "страницы в тетради не должны быть белоснежными, белизна выше 88% не разрешена нормативными документами и действующими санитарно-гигиеническими нормами к печатной продукции для детей". Ведь белизна достигается за счет оптических отбеливателей, которые являются вредными для глаз ребенка и приводят к проблемам со зрением, в результате чего к четвертому классу половина школьников уже носит очки.
Кроме тетрадей, школьнику нужны дневники, а еще – пенал, карандаши, ручки, ластики, линейки, цветная бумага, картон, папки, обложки для тетрадей и книг, атласы, контурные карты, альбомы для рисования, краски, кисточки, пластилин и т.д. Причем в некоторых школах требуют несколько канцелярских комплектов для занятий на разных уроках. Так что на такие мелочи родителям придется выложить примерно 700 гривен.
Не надо забывать и о покупке сумок для спортивной формы и сменной обуви, нижнего белья, колготок и носков. На эти нужды отложим еще гривен 400.

Подведем окончательные итоги.
Только на самые необходимые школьные товары пришлось запланировать сумму в размере 4150 гривен для мальчиков и 4400 гривен – для девочек.
И это не считая покупки специальных учебных пособий и непрямых школьных растрат – на ремонты классов, оснащение их техникой, новыми партами, вступительных и ежегодных "благотворительных" взносов. В итоге получится, что цена школьной жизни возрастет минимум до шести тысяч гривен.
Стоит сказать, что некоторые родители пытаются сэкономить. Конечно, не за счет качества.
Просто одни покупают подержанные товары, другие – специально едут к оптовикам, третьи – заказывают и покупают товары за границей, где новые товары стоят гораздо дешевле,
чем в Украине.