Разделы сайта
Главные новости
Трассу Одесса-Рени открыли для движения транспорта.

Служба автомобильных дорог сняла ограничение движения всех видов транспорта на трассе М15 Одесса-Рени.

Напомним, самые проблемные места были на 150 км. в районе Татарбунар и между Саратой и Монашами в районе села Николаевка-Новоросийская.

В Одесской области около 100 населенных пунктов остались без света

Измаил по-прежнему без воды, тепла и света: ждут четыре генератора из Одессы

Населенные пункты Килийского района Одесской области остались без света.

Центральный автовокзал Одессы отменил рейсы на Измаил и Рени.

Одесская область: нет света, воды и теплаНаселенные пункты Килийского района Одесской области остались без света

Подробнее: http://volnatv.com/novosti/region/11084-naselennye-punkty-kiliyskogo-rayona-odesskoy-oblasti-ostalis-bez-sveta.html

ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!
ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!

Skype-співбесіда.

Як пройти співбесіду по скайпу успішно — поради, які працюють
Як і будь-якого іншого співбесіди, до онлайн-інтерв’ю необхідно ретельно підготуватися, враховуючи певні правила:
- Скайп-інтерв’ю повинно бути узгоджено заздалегідь, щоб у Вас був час до нього підготуватися. Якщо Вам пропонують поспілкуватися по вакансії негайно і без підготовки — від цього інтерв’ю краще відмовитися, воно у будь-якому випадку буде не на Вашу користь.
- Після домовленості про час інтерв’ю з роботодавцем займіться організацією технічних основВашого майбутнього інтерв’ю. Якщо Ви не користувалися Skype раніше, скачайте програму на комп’ютер і увійдіть в ній, виберіть фото для аватара. Варто помітити, що Ваш логін повинен бути по-діловому коротким, серйозним і адекватним — імена типу pupsik, зайченя, дикий_фуфтик не підійдуть.
- Додайте в свій список контакт роботодавця заздалегідь.
- Незадовго до онлайн-інтерв’ю рекомендуємо ще раз перевірити якість зв’язку, зателефонувавши кому-небудь з друзів по скайпу.
- Ретельно виберіть одяг для співбесіди. Ведення розмови з дому зовсім не означає, що перед камерою Ви можете з’явитися в футболці з фривольним малюнком або старенькому джемпері. Вашу зібраність навіть при скайп-інтерв’ю, по діловому стилю одягу і зачіски, роботодавець оцінить позитивно, що буде Вам плюсом при прийомі на роботу. Читайте також: Правила дрес-коду для ділової жінки.
- Одягаючись на онлайн-співбесіда, не забувайте, що Ви можете опинитися в смішній ситуації, якщо раптом впаде камера або Вам раптом необхідно буде стати за потрібними документами, а Ви — в суворій блузці і жакеті, в поєднанні з шортами або домашніми «трениками».
- Ретельно підготуйте приміщення до скайп-інтерв’ю. Світло не повинен бути занадто сильним-за Вашої спини, інакше співрозмовник побачить на екрані лише Ваш темний силует. Подбайте, щоб лампа на столі або світло з вікна добре висвітлювали Ваше обличчя.
- На задньому фоні не повинно бути миготять дітей або домашніх тварин, недбало кинутих на диван речей, стіл з брудним посудом і т. д. Буде краще, якщо Ви розташуєтеся на тлі однієї з стін (бажано — без килима), щоб зайві речі не з’являлися в картинці на моніторі роботодавця.
- Всіх близьких варто попередити про час Вашого онлайн-співбесіди, запропонувавши їм погуляти в цей період на вулиці або посидіти в іншій кімнаті, щільно закривши двері.
- На час співбесіди вимкніть дверний дзвінок, мобільний і міський телефони, вимкніть радіо і телевізор.
- Все, що може знадобитися для співбесіди, у Вас має бути поруч. Покладіть біля комп’ютера всі свої документи, сертифікати, дипломи, роздруковані резюме і рекомендації. Приготуйте ручку та блокнот для необхідних записів під час інтерв’ю.
- Якщо Ви дуже сильно хвилюєтеся, перед співбесідою накидайте собі ті питання, які хочете задати роботодавцю, щоб не забути їх. Помістіть перед собою також всю необхідну інформацію, написану на папері, якщо не сподіваєтеся на свою пам’ять: дати закінчення навчальних закладів, спеціальність і назви Вузів, дати проходження спеціалізацій і т. д.
- Якщо під час інтерв’ю по скайп дзвінок раптом перервався, то, згідно з правилами ділового етикету, передзвонити повинен той, хто дзвонив.
- Спробуйте заздалегідь потренуватися свою промову. На скайп-співбесіді намагайтеся говорити рівно, правильно. Іноді роботодавці воліють зробити відеозапис інтерв’ю по скайпу, щоб потім ще раз переглянути вже з іншими співробітниками компанії, тому треба максимально уникати у своїй промові застережень, заминок, жаргонних або просторічних слів, а також неформального стилю спілкування.
Сподіваємось, що наші рекомендації були для Вас корисними, і Ви успішно пройшли співбесіду та отримали роботу, якщо ж ні – зверніться до Ренійського районного центру зайнятостіості, наші фахівці допоможуть у виборі вакансії.
Наша адреса: м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

ФГИ готовит предприятия к приватизации

Фонд государственного имущества (ФГИ) утвердил перечень объектов, по которым в 2018 году должна начаться подготовка к приватизации. Об этом сообщил и.о. председателя ФГИ Виталий Трубаров.

«Это около 200 предприятий из разных отраслей: транспортные, химические, машиностроительные, сельскохозяйственные, угольные и другие.
День відкритих дверей у Рені
День відкритих дверей у Рені


Вже доброю традицією стає проведення Днів відкритих дверей у роботодавців. Днями безробітних Ренійського району запросила до себе фізична особа – підприємець Кудрєва Людмила Веніаминівна, що давно і успішно співпрацює з Ренійським районним центром зайнятості.
Власну справу Людмила Веніаминівна розпочала ще в 2004 році, то ж на ринку праці вона знаходиться майже 14 років. Основний вид діяльності – роздрібна торгівля білизною, різноманітними миючими засобами. Її магазин добре знають і в місті, і в районі.
Людмила Веніаминівна ознайомила присутніх з організацію роботи підприємства, розповіла про широкий асортимент товару, графік та умови праці. Окремо зупинилась на вимогах до претендентів на робочі місця. Також продемонструвала безробітним, як потрібно обслуговувати покупців в магазині.
Відвідувачі заходу висловили задоволення умовами праці та відношенням роботодавця до найманих працівників Захід відвідало 6 безробітних , а одній безробітній підприємець запропонувала більш детально ознайомитись з роботою безпосередньо на робочому місці.
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Ренійського РЦЗ Туренко Л.М.
16.01.2018
Для тих, хто бажає безкоштовно отримати професію за направленням служби зайнятості
До уваги шукачів роботи!

Ренійський районний центр зайнятості запрошує на навчання до Одеського центру професійно-технічної освіти державної службизайнятості.
На потужній, сучасній навчально-матеріальній базі Ви зможете отримати нову професію безкоштовно.
Комплекс будівель Державного навчального закладу «Одеський центр професійно-технічної освіти державної служби зайнятості», розташований за адресою вул. Іцхака Рабіна 18-а.
Для проживання безробітних, які приїжджають на навчання з інших міст і регіонів надається безкоштовно гуртожиток.
В навчальних кабінетах та лабораторіях розміщені інтерактивні дошки, комп’ютерна техніка, сучасні електронні засоби навчання.
Наявна матеріально-технічна база дозволяє проводити підготовку та перепідготовку з великої кількості професій, що користуються попитом на ринку праці.
Інформуємо Вас, що в січні місяці 2018 року відбудеться навчання груп за наступними професіями:


Контролер-касир, 2 розряд - 01.02.2018
Кондитер, 3 розряд - 17.01.2018
Оператор верстатів з програмним керуванням, 2 розряд - 22.01.2018
Педикюрник, 2 розряд - 23.01.2018
Манікюрник, 2 розряд (ІІ клас) - 24.01.2018
Кухар, 3 розряд - 26.01.2018
Штукатур, 2-3 розряд - 29.01.2018
Продавець продовольчих товарів, 3 розряд - 30.01.2018
Лицювальник-плиточник, 2 розряд - 30.01.2018
Електромонтажник з освітлення та освітлювальних мереж, 2-3р - 31.01.2018
Слюсар-сантехнік, 2-3 розряд - 31.01.2018

Якщо Вас зацікавила інформація запрошуємо до Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул.Соборна, 78/А.
На пороге неуправляемого хаоса
 О формировании госпитальных округов как основе создания единого медицинского пространства области сегодня говорят много. Правда, мало кто имеет четкое представление о том, какой населенный пункт в каком госпитальном округе окажется, какие лечебные учреждения, с какими направлениями деятельности там останутся.
Знаменитая Орловка: 90-е возвращаются?..
Ровно в полночь с 5 на 6 января в селе Орловка Ренийского района неожиданно прозвучали выстрелы.
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця

Роботодавці завжди були та залишаються незмінним клієнтами служби зайнятості, які створюють нові робочі місця та зберігають існуючі в непростих реаліях сьогодення. Уже досить значна кількість суб’єктів господарювання Ренійського району оцінили переваги у співпраці зі службою зайнятості та стали її постійними клієнтами та надійними соціальними партнерами. Тому фахівці Ренійського РЦЗ особливу увагу приділяють налагодженню партнерських стосунків із новоствореними роботодавцями щодо надання посильної допомоги в укомплектуванні вільних та новостворених робочих місць.
Серед чималої кількості послуг, в Ренійському районному центрі зайнятості дієво реалізовується послуга з компенсації єдиного внеску роботодавцям, що працевлаштовують соціально незахищених громадян на новостворені робочі місця та які проводять свою діяльність в пріоритетних галузях економіки та укомплектовують нові робочі місця особами із числа безробітних, що перебувають на обліку в центрі зайнятості.
Так, з моменту реалізації норм статей 26 та 27 Закону України «Про зайнятість населення» свої правом на компенсацію єдиного внеску скористалися уже 32 роботодавці міста Рені та Ренійського району, що працевлаштували 50 безробітних.
Співпраця з роботодавцями в цьому напрямку продовжується і зараз, в новому 2018 році, адже надання фінансової підтримки є вагомим стимулом створення нових робочих місць. Днями до Ренійського РЦЗ звернулось керівництво ОСББ «Вознесенська-75» із заявою на компенсацію єдиного внеску. В грудні 2017 року сюди було працевлаштовано безробітну Дьяченко Людмилу Георгіївну, яка перебувала на обліку в центрі зайнятості та відносилась до квотної категорії. Тож початок положено.


Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.

15.01.2018 року
На спасение экосистемы Придунайских озер в областной казне на 2018 год заложена сумма 29,5 млн гривен
На мероприятия по повышению уровня воды в системе Придунайских озер и улучшению ситуации с водоснабжением жителей г. Болграда, на расчистку заиленных русел рек Татарбунарского и Измаильского районов в областном бюджете на этот год предусмотрена сумма 29 млн 500 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба областного совета.
Как сделать бетонное перекрытие?
Перекрытие можно сделать из бетонных плит перекрытия или заливкой цементного раствора в ограниченный объем заданной формы. Выполнить эту работу может как сам строитель, так и сторонняя организация. Однако процессу изготовления обязательно предшествует этап проектирования, в ходе которого выполняются все необходимые расчеты, в том числе и расчет необходимого количества используемых материалов.
Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Облавтодор обнародовал видеоролик:

Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Нависшая угроза кори

Новости о заболеваемости корью в Одесской области — как сводки с фронтов. Ситуация с каждым днем усугубляется — количество заболевших растет, есть летальные случаи. Больше тысячи случаев госпитализации, пятеро человек умерло. Накануне новогодних праздников в Одессе даже пришлось открыть 2 детских отделения, ведь в больницах лежат больше ста больных этим недугом.

Одесситы требуют от Порошенко объявления эпидемии кори и введения карантина

ПРАВДА

РЕНИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВЛ.БУШНЯК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИЦЕИСТАМИ

09.01.2018г. на встрече с лицеистами Владимир Степанович коротко рассказал о своём литературном творчестве. Его роман «Стамбульский зазывала» получил премию Союза писателей России и Союза писателей Украины ...

ДЕТИ – ЭТО НАШЕ ПРОШЛОЕ

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА обеспечения жильём детей сирот вернулась в Рени

АМПУ планирует создать два новых филиала

...создание Дунайского филиала, который объединит Ренийский, Усть-Дунайский и Измаильский филиалы...

Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами
Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами

Почався новий 2018 рік. А перед фахівцями Ренійського РЦЗ уже стоять нові цілі та завдання з надання послуг населенню, в першу чергу – з працевлаштування безробітних та шукачів роботи. Для виконання цих завдань необхідно продовжувати налагодження партнерських стосунків з роботодавцями.
Тому, з метою розширення шляхів подальшої співпраці з роботодавцями і соціальними партнерами, а також інформування роботодавців про послуги, що надає служба зайнятості, 11 січня в Ренійському районному центрі зайнятості відбувся семінар для роботодавців. У семінарі взяли участь керівники та бухгалтери ПОУ міста та району, соціальні партнери.
Ключові питання заходу –це підведення підсумків діяльності центру зайнятості в 2017 році, визначення пріоритетів на новий 2018 рік, оцінка локального ринку праці. Особливу увагу присутніх було привернуто на підвищення результативності співпраці з роботодавцями, адже саме роботодавець є найбільшим споживачем послуг, що надаються центром зайнятості, він є замовником на робочу силу та її одержувачем. В діяльності центру зайнятості взаємодія з роботодавцями являється пріоритетним напрямком, і йому приділяється максимальна увага.
Ще одне важливе питання, що було висвітлено під час семінару - працевлаштування громадян, що потребують додаткових соціальних гарантій та подання роботодавцями до центру зайнятості щорічної інформації про зайнятість та працевлаштування осіб, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню.
Всі присутні взяли активну участь в обговоренні, отримали вичерпні відповіді на поставлені запитання та дійшли висновку, що лише тісна співпраця з роботодавцями, встановлення партнерських стосунків, які основані на врахуванні інтересів роботодавця, дадуть змогу покращити якість надання соціальних послуг.


11.01.2018 року
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році буде навіть не стільки трудова міграція, скільки відсутність кваліфікованої робочої сили, через брак освіти, а також низькі зарплати.

Про це у коментарі повідомив заступник голови Державної служби зайнятості Сергій Кравченко.

“На сьогодні взагалі є велика проблема з підбором кадрів, яку відчувають практично всі підприємства. І це пов’язано не лише з трудовою міграцією (обсяги якої передбачити не можливо), але і з тим, що професійно-технічні училища сьогодні не навчають або не можуть навчати студентів працювати на тому чи іншому обладнанні. Кадрові проблеми також пов’язані з рівнем заробітних плат”, — зазначив Кравченко.

При цьому, за його словами, зупинити трудову міграцію може збільшення заробітної плати за умови, що інфляція зростати не буде.

Як додав Кравченко, на сьогодні, велика кількість підприємств, які скаржаться на трудову міграцію та кадровий голод, насправді, не хочуть платити достойну заробітну плату своїм працівникам, яка б дозволяла людям працювати набагато краще та не думати про те, щоб кудись поїхати.

“Є підприємства, які мають постійні проблеми з персоналом. Причинами цих проблем є те, що вони платять людям мінімалку, а інше — обіцяють доплачувати в конверті, проте обманюють працівників і платять менші суми. Тому люди звільняються, вони вимушені шукати кращої долі й кудись їхати. Але є роботодавці, у яких сталий колектив, і люди звільняються переважно через сімейні обставини. Тому, підприємцям задля залучення та утримання працівників, варто, насамперед, забезпечити достойний рівень заробітної плати та комфортні умови праці, адже з цим в Україні також є проблеми”, — підкреслив заступник голови служби зайнятості.

Крім того, він додав, що кадрові проблеми наразі переживають не лише українські підприємці, аналогічна ситуація також спостерігається у Європі, Китаї, зокрема, бракує саме кваліфікованих працівників.

Джерело:https://news.finance.ua/…/u-sluzhbi-zajnyatosti-nazvaly-pry…
IT-майбутнє України
Данилюк спрогнозував велике IT-майбутнє України
Україна може стати одним з основних IT-центрів Європи та навіть світу. Про це написав у Facebook міністр фінансів України Олександр Данилюк.

“Наша країна має всі шанси стати одним з основних IT-центрів в Європі та, можливо, у світі. У нас є чудові стартапи, розвинена інфраструктура, висококваліфіковані фахівці та уряд, який розуміє необхідність створення кращих умов для бізнесу та готовий працювати над цим”, — зазначив він, коментуючи відкриття українського павільйону на одній з найбільших світових технологічних виставок в Лас-Вегасі Consumer Electronics Show.

Данилюк порадів тому, що інноваційні українські компанії розвиваються відповідно до основних міжнародних трендів (штучний інтелект, віртуальна реальність, дрони тощо).

“Я вірю в ринок, приватну ініціативу, креативність і кропітку роботу. Саме це дозволило українським стартапам потрапити на цю виставку”, — додав міністр.

Як уточнив очільник Мінфіну, прогнози щодо розвитку ІТ-сектора в світі вражають: розмір світового IT ринку в 2018 році досягне 3,7 трильйонів доларів, що на 4,3% більше, ніж у 2017 році (3,5 трильйони доларів).

“Країна, яка прагне до сучасної, диверсифікованої та стійкої економіки, має будувати її на основі інноваційних технологій”, — підкреслив міністр фінансів.

За матеріалами УНН
САД показала, на какой стадии находится строительство объездной дороги вокруг Рени
Строительство автомобильной дороги общего пользования «Обход города Рени» будет завершено в 2018 году. Об этом сообщает пресс-центр Службы автомобильных дорог Одесской области.
СРОЧНО ВАКАНСІЯ
ШАНОВНІ ШУКАЧІ РОБОТИ!!!

Державному підприємству "Ренійський морський торговельний порт" терміново потрібен:

- КРАНІВНИК ПОРТАЛЬНОГО КРАНУ (з документами матроса).

Стабільна оплата праці, соціальний пакет гарантується .
Місце проведення робіт: м .Рені.
За додатковою інформацією звертатись до фахівців Ренійського районного центру зайнятості за адресою:м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Январь 2018 (46)
Декабрь 2017 (87)
Ноябрь 2017 (61)
Октябрь 2017 (47)
Сентябрь 2017 (31)
Август 2017 (41)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Трудные жизненные ситуации. Как правильно помочь себе и другим.

Автор: Bиктop Kaган, доктор медицинских наук, M.D., Ph.D., Sci.D., член Амepиканской психологической ассоциации и Национального союза профессиональных психологов-практиков, член Союза пиcaтелей Сaнкт-Петербурга.


Как правильно помочь себе и другим в трудных ситуациях

 

По каким признакам можно судить, что человек находится в стрессовом состоянии? Эти признаки делятся на четыре группы:

 1. Физиологические: учащенное сердцебиение, перепады кровяного давления, ощущение сжатия в груди, затрудненное дыхание, потливость ладоней, мышечные дрожания и подергивания, напряженность мышц шеи и спины, тяжесть в руках и ногах, головные боли, расстройства стула, тошнота или рвота, потеря аппетита, бессонница и другие нарушения сна (ночные пробуждения, тяжелые сны, кошмары, скрипение зубами во сне, отсутствие чувства отдыха после сна и др.), приступы слабости, повышенная склонность к простудным и аллергическим заболеваниям.
 2. Эмоциональные: повышенная раздражительность, гневливость, повышенная критичность к себе, самообвинения, подавленность, тревожность, подозрительность, мнительность, ревнивость, нетерпеливость, безразличие, отчужденность, снижение интересов и инициативы, плаксивость, понижение способности к сопереживанию и сочувствию, склонность обвинять окружающих, повторение травмировавших событий в сновидениях, внезапные и яркие вспышки пережитого в сознании.
 3. Интеллектуальные: снижение концентрации внимания и затрудненное сосредоточение, рассеянность, забывчивость, «застревающие» мысли, математические и/или грамматические ошибки, ошибки в определении расстояния, снижение внимания к деталям, поглощенность прошлым, падение продуктивности, ослабление воображения, ослабление творческих способностей.
 4. Поведенческие: суетливость, уход от общения, избегание всего напоминающего о причине стресса, затруднения в устном или письменном выражении себя, семейные проблемы, конфликтность, вспышки гнева и агрессии, усиление употребления алкоголя и табака, обращение к наркотикам или стимуляторам.
Тут трудно не вспомнить героя Дж.К. Джерома, который, проштудировав медицинскую энциклопедию, нашел у себя все описанные в ней болезни, кроме воспаления коленной чашечки и родильной горячки. Это хорошо известно студентам-медикам, которые по мере знакомства с разными болезнями находят у себя их признаки.
Среди описанных признаков стресса мало кто не найдет чего-то «своего». Недаром говорят, что, если вы проснулись утром и у вас все прекрасно, то вы или влюблены или уже на том свете. И все-таки, если у вас какие-то из этих признаков есть и они связаны с событиями жизни, есть о чем задуматься. Если же их много, они вырастают «из ничего» и сопровождают вас длительное время, то речь идет может уже идти о хроническом стрессе.
Источниками страданий могут быть:
 • Экспозиция смерти. Близкое столкновение со смертью — всегда мощное потрясение, способное вызвать экзистенциальный кризис, изменить структуру личности и «познавательные карты» мира.
 • Внезапность. Чем внезапнее событие, тем более оно травматично. Постепенно развивающиеся события, о которых мы предупреждены (паводки, наводнения, бури и т.д.) и к которым можем подготовиться, менее травматичны. Но многие бедствия не предупреждают о себе.
 • Отсутствие похожего опыта. Такие ситуации складываются далеко не каждый день, часто раз в жизни — поэтому нет ни навыка действий в них, ни опыта их переживаний, которые помогали бы.
 • Длительность травматического опыта. Землетрясение или взрыв газа происходят за несколько секунд, оставляя после себя огромные разрушения. Наводнение или буря могут длиться долго. Чем больше длительность события, тем (при прочих равных условиях) более разрушительно оно для человека, и травматические эффекты могут постоянно нарастать.
 • Неконтролируемость событий. В одних ситуациях контроль резко ограничен, в других вообще невозможен. Растерянность и чувство бессилия при этом столь велики, что и после травмы может потребоваться немалое время для восстановления способности контролировать даже самые обычные события.
 • Дестабилизация жизни. Разрушения, утрата привычной жизненной среды, своей социальной роли, круга людей, чье признание и расположение важны, — все это приводит к жизни в новых и нередко враждебных по отношению к жертве условиях.
 • Моральная неопределенность. Травматическая ситуация часто ставит человека перед необходимостью морального выбора, выходящего далеко за пределы правильного — неправильного или нравственного — безнравственного. Кому помогать, кого спасать и кого спасать первым, кого обвинять, насколько рисковать, когда вокруг все рушится? Принятые в такой момент решения способны перевернуть жизнь.
 • Поведение во время события. Серьезная проверка человека. Каждый хотел бы пройти ее наилучшим образом и иметь возможность сказать себе: «Я сделал(а) все, что мог(ла). Я вел(а) себя правильно». Но в силу неконтролируемости событий и отсутствия похожего опыта такое удается не многим. Сколько и как ни сделай, всегда остается еще что-то, что можно было сделать еще или иначе. Это может преследовать человека даже тогда, когда остальные душевные раны уже затянулись.
Современные системы помощи опираются прежде всего на помощь психологическую. Одна из них — defusion, разрядка (от англ. fuse — фитиль, взрыватель; defusing — удаление взрывателя) — дает возможность пережившим травму выговорить все, что у них на душе. Эта процедура предполагает наличие слушателя, не создающего препятствий для выговаривания и помогающего ему. Основная задача слушающего — безусловное и безоценочное принятие говорящего и его опыта такими, какие они есть.
Другая — дебрифинг (англ. debriefing — разбор полетов). Это форма кризисного вмешательства в виде организованного обсуждения травматического события группой переживших его. Это психологическая программа, позволяющая упорядочить переживания стресса и сопоставить их со сведениями о стрессе и возможностями получения помощи в будущем, если она понадобится. Выходя из травмирующих событий, люди обычно имеют очень эмоционально насыщенную и очень расплывчатую их картину. Дебрифинг помогает упорядочить ее последовательным обращением сначала к фактам, затем к мыслям о них и затем к переживаниям. Он дает возможность познакомиться с тем, как переживают травматический опыт другие участники группы, и разделить свои переживания с ними в условиях принятия и поддержки, разрешить свои вопросы и возникшие проблемы. Дебрифинг не гарантирует от возникновения последствий травмы, но существенно препятствует их развитию.
Помогая себе
Мы не говорим, что «спасение утопающих — дело рук самих утопающих» и переживший травму человек должен, как барон Мюнхгаузен, вытаскивать сам себя за волосы. Здесь идет речь о трех общих правилах помощи себе. Если вы пережили травму:
 • Позвольте себе страдать. Вы страдаете от пережитого и потерь, душевная боль не отпускает вас. Льются ли из ваших глаз слезы или нет — вы переполнены плачем. Говорят, что с ними нужно бороться и побеждать. Но переживать и страдать — правильно и естественно. Вы сможете сохранить себя, только если осознаете значение случившегося и утраченного для вас.
 • Позвольте себе любить себя. Любовь к себе — не себялюбие, не эгоизм и не преступление. Открытая и честная любовь к себе помогает переплавить опыт стресса в жизненный урок — может быть, самый важный урок в вашей жизни. Возможно, вы вините себя в том, что не сделали что-то или сделали не так и не тогда, когда это было нужно. Но мать любит ребенка, даже если он совершил нечто, совершенно в ее представлении неприемлемое. Забота — это выражение любви.
 • Не спешите изменять жизнь. Состояние стресса — плохой советчик и помощник. В нем мы рискуем принимать не самые лучшие для себя и других решения.
Эти общие правила выражаются в конкретных действиях:
 • Как бы вас ни тянуло уйти, скрыться, спрятаться от всех и вся, никого не слышать и ничего не видеть, делайте все возможное для сохранения своих связей с людьми. Это нужно хотя бы для того, чтобы выбираемое сейчас уединение не обернулось вынужденным, сковывающим одиночеством, что стало бы новой травмой. В первую очередь это касается семьи и близких друзей. Возможно, вы чувствуете, что, сопереживая и соболезнуя, близкие заражают вас собственной болью, а вам бы свою как-нибудь вынести. Разделенные переживания могут быть поддержкой и для вас и для них. Если это выше ваших сил или такой возможности нет, имеет смысл говорить с кем-то, кто не так близок к вам и не столь вовлечен в происходящее с вами, — многие люди, хотя мы не подозреваем об этом, переживали нечто более или менее подобное и способны понять наши чувства.
 • Имеет смысл время от времени встречаться с теми, кто пережил стрессовое событие вместе с вами, или с теми, кто переживал похожие события. Объединенные общей бедой, вы сможете таким образом заложить основы группы взаимной поддержки, важной для всех участников. Очень трудно переоценить то, что люди делают друг для друга в таких группах — гораздо больше, чем может показаться.
 • Если вы человек верующий или у вас есть круг духовно близких вам людей, постарайтесь не терять связь с единомышленниками. Они говорят на одном с вами языке и могут понять не только вашу психическую боль, но и страдания вашего духа.
 • Одна из причин отдаления от людей — стремление избежать напоминаний о случившемся. Но оно само напоминает о себе в снах, неожиданных ассоциациях и требует выхода. Неважно, с кем именно — с членами семьи, друзьями, вашим духовником, готовым вас слушать случайным попутчиком — говорите с тем, кому вы доверяете и кто готов и умеет выслушать. Но не о том, что было, а говорите о ваших переживаниях; о том, что это для вас значит. Что было, то было — бесконечно воссоздавая это в памяти, мы рискуем умножать травму. Событие прошло, и теперь есть уже не оно, а его переживание. Обратите внимание, что на раздражение, непонимание, массу идиотских советов и отторжение вы наталкиваетесь как раз тогда, когда рассказываете о событиях. Во-первых, это может травмировать людей и они могут осознанно или не очень защищаться от этого. Во-вторых, на описание события каждый отвечает по-своему, видя в нем то, что способен увидеть. С близкими то же самое: говорите о том, что вас мучает, а не о том, что эти мучения вызвало.
 • Иногда люди стремятся превозмочь душевную боль, буквально истязая себя чуждыми для них или неподходящими в этот момент способами преодоления. Лучше, если вы сможете прислушиваться к собственным состоянию и потребностям. Хочется побыть в покое? Достаточно сказать: «Извини, мне хочется побыть одной/одному». Вас поймут и потом будут рады вернуться к общению. Насилуя себя общением, вы рискуете убежать в одиночество, причиняя и близким и себе больше страданий.
 • Пережившие стресс люди нередко чувствуют себя настолько виноватыми и подавленными, что бесконечно истязают свое тело. Ваше тело — тоже вы. Оно не машина и нуждается в заботе и поддержке. Скованное болью тело нуждается в движении — дайте ему эту возможность, помогите телу двигаться. Мозг отвергает мысль о еде — дайте телу стакан горячего сладкого чая, горсть орехов. Оно плохо сопротивляется инфекциям и болезням — давайте ему каждый день витамины, поддерживающие иммунитет средства.


Помогая другим

Травма так или иначе всегда сопряжена с утратой. Как можно помочь человеку восстановить самоуважение? Воспользоваться этими способами бывает непросто — легко попасть в ловушку собственных чувств, из которой помогать трудно, а навредить легко. Имя этой ловушки — страх. Он темен, глубок и многолик. Его трудно разглядеть, узнать в лицо, сознаться себе в нем. Он может маскироваться под другие чувства. Но знаком его присутствия является стремление разрубить узел одним ударом, действуя вместо человека или обращаясь с ним, как с маленьким ребенком, за которого мы несем полную ответственность, а сам он ничего не может Движимые неосознаваемым страхом сверхзабота и сверхопека лишь подтверждают человеку его неспособность справиться самому, его неполноценность и зависимость. У одних людей это вызывает протест и желание избавиться от помощи. Других приводит к инфантилизации — западанию в роль ребенка, который и шагу сам ступить не может.

Другой вариант «ловушки страха» — рационализация и морализация: «жизнь вообще трудная штука, всем плохо, сам виноват, не можешь взять себя в руки...». Таким рационализациям несть числа. Именно они стоят за безапелляционными советами «держи себя в руках», «напряги волю», «не драматизируй», «посмотри на других» и пр.

У сверхзаботливых позже, а у рационализаторов раньше возникает раздражение: я же ему помогаю, вон как расстарался, чего только ни делал, каких замечательных советов ни давал, а он? Раздражение неизбежно, если вспомнить, что и тот и другой не столько помогают, сколько борются со своим страхом.

 • Если действительно помогать, придется принять человека таким, какой он есть, а не переделывать или подменять его. Придется признать, что он и без меня способен справиться со своими проблемами, а во мне нуждается лишь как в помощнике. Не он мне помогает бороться с моими страхами, а я ему — вновь поверить в самого себя, уважать себя и принимать свободные и ответственные собственные решения.
 • Поощряйте человека говорить о его чувствах и переживаниях. Они бывают очень болезненны и сложны. Поэтому люди вновь и вновь возвращаются к событию. Так они пытаются разобраться в вихре переживаний, уходя от самих переживаний. Стрессовое событие уже позади, и все, что сейчас есть, это переживания.
 • Существует миф, что мужчины справляются со стрессом легче, чем женщины. На самом деле они часто следуют стереотипам «мужского» поведения, мужчинам труднее выражать свои чувства, и они подавляют их или загоняют вглубь. Это вовсе не значит, что чувств нет.
 • Напоминайте, что стрессовые переживания — это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства.
 • Помогая, не бойтесь выражать свои чувства и сожаление о случившемся — это позволит вам не сделать себя заложником тягостных чувств, способных исказить или свести на нет ваши усилия, а человеку — принимать вашу поддержку.
 • У каждого есть собственные представления и понимание случившегося. Не навязывайте свое мнение. Если человек считает, что его Бог наказал, то лучше обратиться вместе с ним к Книге Иова, чем учить атеизму.
 • Будьте готовы вообще не говорить. Бывают моменты, когда человеку нужно только, чтобы вы были вместе с ним.
 • Постарайтесь не проецировать свои чувства на человека. Он испытывает те чувства, которые испытывает, и очень важно услышать их за его словами и поведением, а не заслонить своими. Понимание и принятие его чувств решающим образом определяет вашу помощь.
 • Не бойтесь спрашивать, как человек справляется с травмой. Как правило, люди остро нуждаются в выражении этого своего опыта, а ложная деликатность и страх касаться этого оставляет их наедине с болью.
 • Не составляйте никаких планов своей помощи. Будьте с человеком здесь и сейчас, откликаясь на его переживания.
 • Запретите себе любые попытки морализирования и оценок — они ставят вас выше того, кому вы помогаете, подчеркивают его несостоятельность и чаще всего выливаются в отвержение. Никто не нуждается ни в ваших оценках, ни в выслушивании моралей.
 • Помогая, вы рискуете оказаться вовлеченным в мощное эмоциональное поле пострадавшего, заразиться его переживаниями и испытывать наведенный стресс. Поэтому говорите друзьям и близким о возникающих у вас чувствах (разумеется, в рамках соблюдения конфиденциальности и рассказа о ваших чувствах, а не о тайнах того, кому вы помогаете).

Что дают все эти усилия? Прежде чем на помощь могут прийти профессионалы, в отношениях с наиболее значимыми и вызывающими доверие людьми, эти усилия дают пострадавшему возможность адаптироваться к жизни после травмы так, чтобы свести к минимуму потребность в профессиональной помощи. Именно наше помогающее внимание, а не психологические или психиатрические учреждения, являются передовой линией совладания со стрессом.

www.elitarium.ru/2013/08/30/kak_pomoch_sebe_drugim.html