Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (20)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
ЗДРАВООГРАБЛЕНИЕ

«Или в морг, или домой лечиться»

... Рени: райсовет не пошёл «психиатрическим» путём
Буквально на следующий день, 15 февраля, перспективы медицинской реформы рассматривала и сессия Ренийского райсовета. Мы уже писали, что вышестоящие власти в рамках оптимизации решили сократить в местной больнице 40 койко-мест и 38 должностей медперсонала (см. «КН» № 5 от 2 февраля т.г.). Выступая перед депутатами, главврач Ренийской ЦРБ Степан Иванов доложил, что сегодня в больнице насчитывается 220 коек. В Ренийском районе показатель обеспеченности местами в стационаре составляет 56,8 койки на 10 тысяч населения, тогда как в среднем по Одесской области — 53,3.
Реорганизация предусматривает, что количество больничных койко-мест в Рени должно быть доведено до 47,1 на 10 тысяч населения. То есть, в ЦРБ необходимо оставить 180 коек. Но до конца года предстоит сократить ещё 20 койко-мест. В такой ситуации, по мнению главврача, надо значительно урезать неврологическое отделение (кстати, наиболее перегруженное! — Прим. авт.), а также пожертвовать приёмным покоем, где останется только медсестра, да и то лишь в дневное время. При этом Степан Дмитриевич признался, что по итогам прошлого года средняя загруженность существующего коечного фонда превысила 101%. А это значит, что нынешний объём медицинской помощи в ЦРБ более чем востребован.
Как рассказал С. Иванов, в процессе реформы в Украине создаётся трёхуровневая структура здравоохранения. Первый уровень — это первичная медицинская помощь, которая будет оказываться в амбулаториях. И если раньше в этих учреждениях могли работать стоматологи, педиатры, гинекологи и другие специалисты, то в обозримом будущем в амбулаториях останутся только семейные врачи.
Второй уровень — госпитальные округа. Создание одного из них планируется в Измаиле. Хирургия, кардиология, родильный дом — эти и многие другие специализированные отделения будут функционировать только в госпитальных округах. А районные больницы, по словам С. Иванова, превратятся в консультативно-диагностические центры, где останется только терапия. О третьем уровне главврач ЦРБ даже не упомянул. Видимо, этот уровень настолько далёк от простого народа, что говорить о нём просто нет смысла…
Подобная судьба районного здравоохранения не оставила депутатов равнодушными, и они довольно жёстко «прошлись» по «наполеоновским планам» реформаторов.
— Учитывая отдалённость Рени от Измаила и областного центра, я прихожу к выводу, что ближайшая для нас больница, где мы сможем получить квалифицированную помощь, будет находиться в Галаце, — не без сарказма сказала Наталья Воронова. — Я считаю, что при реформировании надо индивидуально подходить к каждому населённому пункту. Наш район — самый отдалённый, поэтому оптимизация по общему шаблону здесь недопустима. Давайте проведём мониторинг состояния здоровья населения. У нас что, понизился уровень заболеваемости? Нет. На сегодняшний день только 37% школьников могут заниматься физкультурой в основной группе, все остальные дети имеют какие-то патологии. У нас идёт старение нации. Пожилые люди на свою пенсию не имеют возможности поехать в Измаил, я уже не говорю об Одессе. И в этой ситуации нашими руками пытаются сократить количество больничных коек! Ну тогда давайте всё сократим, оставим простую диагностику с такой же простой «концепцией»: или в морг, или домой лечиться. А те, кто предлагает нам медицинскую реформу, сами не лежат в районных и даже республиканских больницах, они все лечатся за кордоном. Поэтому я предлагаю оставить все 220 коек и добиваться того, чтобы наш район оставили в покое. Люди до сих пор «благодарят» нас за закрытие психиатрического отделения.
— Реформы проводить надо, но не за счёт людей, — отметил Николай Ангеловский. — Сейчас нам предлагают резать по живому. Реформа здравоохранения рассчитана до 2020 года. У нас есть время, не надо торопиться ломать. Тем более что Измаил ещё не готов принимать наших пациентов, он ещё не стал госпитальным округом. Кому будут нужны наши люди? Везде надо платить деньги, причём очень большие. Нельзя сокращать ни одной койки. Не надо делать глупостей! В конце концов, люди не виноваты в том, что сегодня в стране не работает экономика. Виноваты «верхи». Не виноваты мы и в том, что налоги уходят «наверх», и наш район является дотационным.
— Депутаты вправе решать, сколько коек сократить или сохранить, но надо помнить о том, что дефицит районного бюджета составляет 5 миллионов гривен — именно столько не хватает на зарплату учителям, врачам, культработникам в 2013 году, — заявил в «противовес» заместитель главы Ренийской райгосадминистрации Иван Стадников. — Если бы действовало психиатрическое отделение, дефицит бюджета достигал бы 5,5 млн грн. Да, можно хотеть жить хорошо, сохранять количество койко-мест, но «дыру» в бюджете нам никто не закроет.
Невзирая на то, что оптимизацию ЦРБ поддержал председатель Ренийского райсовета Иван Ковальжи, депутатский корпус выступил против позиции своего лидера — подавляющим большинством голосов сессия отклонила проект решения о сокращении больничных коек. Вместе с тем народные избранники одобрили создание нового коммунального предприятия - Центра первичной медико-санитарной помощи, в состав которого войдут все амбулатории района.
Весьма примечательно, что председатель райсовета, крайне раздражённый результатом голосования депутатов по вопросу оптимизации здравоохранения, без зазрения совести принялся… угрожать коллегам.
- Мне непонятна позиция некоторых депутатов-госслужащих, членов правящей партии, которые не поддерживают политику своей партии и голосуют против реформ, — возмутился И.Ковальжи. — Я предупреждаю, что буду вынужден доложить об этом губернатору и председателю облсовета.

А.Потылико