Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Рекламное агентство в городе Рени

Компания ТЕХМА  в Рени.

Теперь в Рени можно заказать услуги: наружная реклама, изготовление вывесок, широкоформатная печать и полиграфия.


http://tehma.com.ua/shirokoformatnaya-pechat/

«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (12)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Сортировка мусора: штрафы для населения и заработок черного бизнеса

С 1 января 2018 года украинцы обязаны сортировать мусор. Соответствующий закон приняли почти шесть лет назад, однако норма заработала только сейчас

В законе нет перечня и последовательности операций с отходами, однако указано, что отныне «запрещается захоронение на полигонах непереработанных бытовых отходов». За нарушение закона предусмотрена система штрафов: для населения – от 340 до 1360 грн, для юридических лиц – от 850 до 1700 грн

Обеспечивать условия сортировки мусора по видам для его дальнейшей переработки и утилизации должны местные органы власти. Казалось бы, времени на подготовку у них было достаточно, с 1 января в городах и селах должны появиться специальные контейнеры для раздельного сбора отходов. Но их, как и прежде, нужно еще хорошенько поискать.

Politeka спросила у экспертов, почему возникла такая абсурдная ситуация, что закон есть, но придерживаться новых норм украинцам проблематично.

Денис Павловский, координатор проектов по химической безопасности Всеукраинской общественной организации «Мама-86»:

— Украина не готова переходить на раздельный сбор отходов. У нас для этого ничего нет. Даже Киев контейнерами для сортировки мусора не обеспечен. Логистика также отсутствует. Что же говорить о меньших городах и селах? Если люди и будут разделять мусор, то приезжает мусоровоз и сваливает все вместе. А где мусоросортировочные станции? Их нет. На сегодняшний день отходы дешевле хоронить на полигоне.

К тому же отсутствует политическая воля. Бизнес, власти не заинтересованы в раздельном сборе отходов. Сейчас происходит как: весь мусор вместе с драгоценными компонентами – это стекло, металл, бумага — свозится на полигоны, там бездомные уже собирают вторичные ресурсы и потом их сдают. Средства же попадают к черному бизнесу. Если это все будут забирать на этапе сбора отходов, то их объем уменьшится, а соответственно, уменьшится и плата, потому что платим за кубометр мусора.

Украина не может начать раздельный сбор отходов без европейских инвестиций. Пока иностранный инвестор не придет, у нас нет никаких шансов это сделать. Нужны колоссальные деньги. Инвесторы сейчас не готовы зайти в Украину. У нас коррупция. Нет стабильности — законодательство постоянно меняется, нет ответственной власти. Вот зайдут, но как, где, с кого будут возвращать свои деньги?

Раздельный сбор отходов предполагает чрезвычайно высокие тарифы, как в Европе. Только тогда люди будут заинтересованы сортировать мусор и как можно меньше выбрасывать, потому что как раз за то, что не подлежит повторному использованию, переработке, нужно много платить. В Украине это не будет работать. Население не готово платить. Высокие тарифы приведут к тому, что люди будут вывозить мусор куда-нибудь в лесопосадки.

По официальным данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, ежегодно в Украине образуется 30-35 тысяч стихийных свалок.Подавляющее большинство – в сельской местности. Из тех же данных следует, что только 70% населения обеспечены вывозом отходов. А как же остальные? О каком раздельном сборе можно говорить, когда у нас не все население обеспечено надлежащим вывозом отходов? То есть люди жгут мусор, закапывают, куда-то вывозят.

На самом деле, в Украине около 30% населения готово сортировать отходы. Они уже и сейчас это делают, сдают стекло, бумагу, пластик, металл в пункты приема вторичного сырья. Все остальные говорят, что нужны соответствующие контейнеры, чтобы было несколько фракций. Люди добрые, научитесь хотя бы сортировать на две фракции – влажную и сухую, то есть пищевые отходы и все остальное. Этого на первом этапе было бы достаточно.

Относительно штрафов за нарушение закона — кто будет отвечать за контроль раздельного сбора и штрафов? Неизвестно. Во-вторых, как человека можно штрафовать за то, что он не занимается раздельным сбором, поскольку не обеспечен соответствующими инструментами? Ответственность за раздельный сбор бытовых отходов возложили на местные органы власти, однако это неправильно. Без финансирования сверху они с этим пока не справятся. То есть все, о чем сейчас говорят – мертвое дело.

С опасными отходами ситуация тоже ужасная. Куда девать флуоресцентные лампочки, технику, медицинские отходы? Нет ни специальных пунктов приема, ни инфраструктуры для их сбора.

Все кричат, что нужно сдавать отработанные батарейки. Собирать их начали с 2012 года. Но в Украине нет предприятий, которые бы занимались их утилизацией. Батарейки хранятся два-три года. Где они? Еще ни одна партия не уехала за границу. Это касается и ртутных ламп.

Игорь Кирильчук, координатор проекта ООН по промышленному развитию «UNIDO»:

— В общем этот закон – позитивная вещь. Это начало решения проблемы сортировки мусора в Украине. Требования абсолютно справедливы. Другое дело, что не все украинские города, особенно маленькие, к этому готовы.

В Европе обычно весь мусор сортируют, в Украине же это делают только бездомные. Они собирают стекло, металл, бумагу, пластик. Возможно, закон со временем урегулирует этот вопрос, у нас появится малый бизнес, который сможет создать соответствующие условия для раздельного сбора отходов. Проблема заключается еще и в том, что в Украине очень низкие тарифы на вывоз мусора. На Западе они значительно выше. Это дает возможность европейским фирмам, которые перерабатывают отходы, оперировать большими средствами. Насколько в Украине этот бизнес будет рентабельным – вопрос.

Логично, что ответственность за раздельный сбор бытовых отходов должны нести местные органы власти. Они должны заниматься вывозом мусора и создавать соответствующие условия. У них есть бюджет. На старте могут даже заручиться поддержкой государства.


Ольга Головка