Разделы сайта
Главные новости
Про послуги служби зайнятості особам з інвалідністю

Про послуги служби зайнятості особам з інвалідністю

ЛЕТОПИСЬ СЛАВНЫХ ДЕЛ

РЕНИ - 2017

*Конкурс "Человек года" проводится в Ренийском районе с 2007 г. Все его номинанты заносятся в "Летопись славных дел", которая хранится в районном историко-краеведческом музее.
Ренийскому району 77 лет, 67 лет имена не увековечивали, люди просто работали …
За последние 10 лет увековечили свои имена десятки достойных людей, хотя, были и такие, которые не должны были попасть, но попали; были и такие, которые должны были попасть, но не попали – в "Летопись славных дел". Если мы ответим на вопрос: А судьи кто? Тогда станет понятно, кто остался за бортом истории. В последнее время в практику подобных мероприятии, креативные организаторы вводят «зеркальный конкурс», награждаются не только позитивные номинанты, но и негативные номинанты. Громада должна знать своих «героев».

Рени: Бабье лето

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ В РЕНИ

Осень – пора ностальгии. Дворовые журналисты в Рени, пишут амурные стихи.
Говорят, журналист должен отражать действительность. Попробуем совместить. (Фольклор, суржик и кино).


Вопросы-ответы И. Сорокин

Відповідальність за порушення вимог законодавства про порядок укладення та виконання колективних договорів

Тимчасові працівники: прийняття та звільнення

Вопросы-ответы И. Сорокин

ЗАПИТАННЯ Чи можна встановити тимчасове суміщення за посадою, що обіймає працівник, який перебуває  у щорічній відпустці?

ЗАПИТАННЯ Як відбувається припинення трудового договору у зв'язку із закінченням строку?

Чи можна надіслати працівникові трудову книжку поштою

ЗАПИТАННЯ Працівник при звільненні не отримав трудову книжку. Чи можна преслати її працівникові поштою?

Децентралізації та законодавство про працю: що є спільного

Ст.  інспектор ГУ Держпраці в Одеській області Сорокін І.Б. взяв участь в заході, який проводився в м. Рені  в рамках Проекту «Розробка курсу на зміцнення місцевого самоврядування в Україні» (ПУЛЬС), який виконується Асоціацією міст України (АМУ) в партнерстві з Радою міжнародних наукових досліджень та обмінів IREX/Україна за фінансової підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID) #USAID #PULSE #IREX #АМУ #ПУЛЬС, який в Ренійському районі впроваджують  Ренійська районна дитяча бібліотека та громадська організація «Ренійська районна організація «Наше наследие».

Внимание! Сеансы телефонной связи «Прямая телефонная линия»

Главное управление Государственной службы труда в Одесской области 30 ноября  2017 года  с 10.00 до 14.00 проводит сеанс телефонной связи  на тему: «Какие документы не обходимо требовать работодателю,  принимая на работу  работника?». 

     По телефонам 04840-6-25-52, 0973741562 на вопросы работодателей, наемных работников ответит  старший инспектор ГУ Гоструда в Одесской области Сорокин Игорь Борисович.

 

Увага! Сеанси телефонного зв’язку “Пряма телефонна лінія»

        Головне управління Державної служби України з питань праці в Одеській області 30 листопада 2017 року  з 10.00 до 14.00 проводить сеанс телефонного зв’язку на тему: «Які документи треба вимагати роботодавцеві, приймаючи на роботу працівника?» 

          По телефонах 04840-6-25-52, 0973741562 на запитання роботодавців, найманих працівників відповість  старший інспектор Держпраці в Одеській області Сорокін Ігор Борисович.

 

Внимание! Сеансы телефонной связи «Прямая телефонная линия»

         Главное управление Государственной службы труда в Одесской области  27 ноября  2017 года  с 10.00 до 14.00 проводит сеанс телефонной связи  на тему: «Имеет ли право работник, работающий более 6 месяцев по срочному трудовому договору, не ежегодный отпуск полной продолжительности».

     По телефонам 04840-6-25-52, 0973741562 на вопросы работодателей, наемных работников ответит  старший инспектор ГУ Гоструда в Одесской области Сорокин Игорь Борисович.

 

Увага! Сеанси телефонного зв’язку “Пряма телефонна лінія»

        Головне управління Державної служби України з питань праці в Одеській області  27  листопада 2017 року  з 10.00 до 14.00 проводить сеанс телефонного зв’язку на тему: «Чи має право працівник, який працює більше 6 місяців за строковим трудовим договором, на щорічну відпустку повної тривалості».

          По телефонах 04840-6-25-52, 0973741562 на запитання роботодавців, найманих працівників відповість  старший інспектор Держпраці в Одеській області Сорокін Ігор Борисович.

Рынок труда Одесса: СЕРГІЙ ГАЦЕНКО в ефірі ТРК "Южная волна"

Рынок труда Одесса: СЕРГІЙ ГАЦЕНКО в ефірі ТРК "Южная волна"

 

Знову ярмарок вакансій у Рені
Знову ярмарок вакансій у Рені

В Ренійському районному центрі зайнятості сьогодні відбувся ярмарок вакансій. Цього разу безробітні та шукачі роботи зустрічались з заступником військового комісара у Ренійському районі начальником відділення комплектування та призову майором Віктором Сапроновим.
Віктор Вікторович розповів присутнім про умови проходження служби у Збройних силах України за контрактом, участі у відборі та прийомі на службу, розмірів та строків виплати грошового забезпечення, соціального пакету, можливості подальшого навчання, працевлаштування та соціальної адаптації. Під час заходу було також акцентовано, що потенційні кандидати будуть проходити службу у військових частинах без підготовки (перепідготовки) у навчальних центрах і що перевага при здійсненні відбору кандидатів на військову службу в першу чергу буде надаватись фахівцям – механікам, водіям та ін. Також сьогодні у багатьох військових частинах є стала потреба у кухарях. Тому відвідувачам заходу, що мають наміри пройти на контрактну службу, було запропоновано отримати професію кухаря в ЦПТО з подальшим гарантованим працевлаштуванням.
Всього захід відвідало 15 безробітних.
В Ренійському центрі зайнятості це вже не перший ярмарок вакансій, в якому беруть участь представники Збройних сил України. І тому хочеться відмітити, що такі заходи сприяють підвищенню позитивного іміджу служби зайнятості.Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Ренійського РЦЗ Туренко Л.М.
15.11.2017
Свято району
Центральна районна бібліотека прийняла участь в урочистостях присвячених 77 річниці утворення Ренійського району.
Свято району
Рынок труда Одесса: Галина Бородатюк у студії 7 каналу

Галина Бородатюк у студії 7 каналу

Минздрав вернул Украину в средневековье

Минздрав вернул Украину в средневековье: Супрун отменила операции под наркозом.

Закон о введении штрафов и пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ принят ВР

Гриневич в Одессе: физику и химию старшеклассники изучать не будут

Зарплата Луценко перевалила за 170 тыс. гривен

МВФ выдвинул очередные 4 требования Украине для получения транша

Животные «вне закона»: как депутаты вновь хотят ударить по карманам украинцев

В Украине запретят выгуливать собак на улице, за нарушение ожидаются штрафы

Животные «вне закона»: как депутаты вновь хотят ударить по карманам украинцев

БЕЗКОШТОВНЕ НАВЧАННЯ АНГЛІЙСЬКІЙ МОВІ
Шановні мешканці району!
Ви маєте можливість безкоштовно навчитися англійській мові (онлайн) завдяки соціальному проекту «Лінгва.Скілз» (LINGVA.SKILLS)
www.lingva.ua
Для цього необхідно зробити кілька кроків:
1.Звернутися до фахівців Ренійського районного центру зайнятості, де Ви зареєстровані, з проханням включити Вас до програми безкоштовного навчання Англійській мові Lingva.Skills;
2.Надати свою електронну адресу та ПІБ відповідальному співробітнику центру зайнятості;
3.Отримати у співробітника персональний пароль (приблизно на протязі тижня) для входа в систему (пароль можна буде змінити в персональному кабінеті на сайті www.lingva.ua.
4.Пройти навчання на сайті Лінгва.Скілз (www.lingva.ua). Навчання доступне у будь який час. Ви самі корегуєте час, темп навчання. Базовий рівень знань не має значення.
5.Всі, хто пройшов навчання (рівень А1-А2) отримують сертифікат.
Послуга надається виключно для зареєстрованих безробітних, ВПО-осіб, ветеранів АТО та членів їхніх сімей (відповідно до Меморандуму про співробітництво між Державною службою зайнятості та ВМГО «Українська Студентська Спілка» від 30.08.2016).
Навчання БЕЗКОШТОВНЕ.
Наша адреса: м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
РОБОТА З УЧАСНИКАМИ АТО В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ
Одним із питань у напрямку адаптації до ринку праці клієнтів служби зайнятості, в т.ч. із зони проведення АТО, є можливість забезпечити надання соціальних послуг у повному обсязі. Це і залучення, за їх згодою, до групових та масових профорієнтаційних заходів, індивідуальні консультації, все, що сприяє соціальній та трудовій адаптації.
Протягом січня - жовтня 2017 року 533 осіб з числа військовослужбовців та учасників АТО взяли участь у різноманітних групових заходах. Так, 375 осіб прийняло участь у інформаційних семінарах з загальних питань зайнятості, «Легальна зайнятість» - 241 особа, 414 – у семінарах з техніки пошуку роботи «Використання джерел інформації про вакансії», 311 осіб навчались співбесіді з роботодавцем, 367 осіб навчались складанню резюме, 289 осіб взяли участь у семінарах з орієнтації на професійне навчання, 122 особи - у семінарах з орієнтації на відкриття власної справи, 95 - з орієнтації на громадські роботи, у різних тренінгах - 201 особа.
Також, для 533 учасників проведено 82 цільових семінари за темою «Інформаційний семінар для військовослужбовців та учасників АТО».
Професійне навчання за направленням служби зайнятості проходили 56 осіб з числа учасників АТО, які набували нові знання, уміння та навички на курсах цільового призначення за різними напрямками або отримували нову професію на базі професійно-технічних навчальних закладів, в тому числі державного навчального закладу «Одеський центр професійно-технічної освіти державної служби зайнятості».
Навчання здійснювалось за професіями: адміністратор, бармен, водій автотранспортних засобів, електрогазозварник, електромонтажник з освітлення та освітлювальних мереж, кухар, кондитер, машиніст крана (кранівник), оператор верстатів з програмним керуванням, оператор котельні, слюсар-ремонтник, фрезерувальник.

СЛУЖБА ЗАЙНЯТОСТІ ДОПОМАГАЄ ІНВАЛІДАМ ЗНАЙТИ РОБОТУ
Згідно з чинним законодавством, люди з інвалідністю належать до категорії громадян, які мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню. В центрах зайнятості спеціально для них організовуються ярмарки вакансій з презентаціями актуальних робочих місць на підприємствах та організаціях. Також набуває популярності серед осіб цієї категорії проведення дистанційної онлайн-співбесіди, що дуже зручно як для роботодавця, так і для осіб з інвалідністю.
Протягом січня – жовтня 2017 року на обліку в Одеській обласній службі зайнятості перебувало майже 1000 безробітних осіб з інвалідністю. Третина з них працевлаштовані за направленням центрів зайнятості, 3 особи отримали виплату допомоги по безробіттю одноразово для організації підприємницької діяльності, більше 170 осіб проходили професійне навчання, після закінчення якого 75% успішно працевлаштовані. Майже 180 осіб брали участь у громадських роботах та інших роботах тимчасового характеру.
Державна служба зайнятості активно займається працевлаштуванням людей з обмеженими можливостями та адаптацією їх на ринку праці. Послуги служби зайнятості для таких людей доступні, адже центри розташовані в кожному районі Одеської області та оснащені всім необхідним для цієї категорії осіб.

Шановний шукачу роботи!
Шановний шукачу роботи!

ПАО «ПІВНІЧТРАНС» запрошує на постійну роботу:
• ВОДІЇ категорії «Д»
(на маршрути по місту (підприємство має можливість на базі власної автошколи навчати водіїв, які мають стаж водіння від 3 років з подальшим працевлаштуванням)
• СЛЮСАРІ-універсали
(з ремонту автобусів)
ГАРАНТІЇ:
• Офіційне працевлаштування
• ГУРТОЖИТОК для іногородніх
• Виплата заробітної плати 2 рази на місяць (23 и 7 числа)
За детальною інформацією звертатись до фахівців Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул Соборна, 78/А..
Суперсоискатель: социальная совместимость против идеальной квалификации

На что стоит делать ставки в поисках идеального соискателя: впечатляющее образование, квалификацию и опыт или способность кандидата органично вписаться в команду и стать носителем культуры компании?

Work.ua вместе с руководителем рекрутинговой компании Atr2Hire Татьяной Меликовой разбирался, как на этапе интервью определить кандидата, обладающего социальной совместимостью или идеальной квалификацией, и что каждый из них способен дать компании.

Еще совсем недавно «правильный» диплом и внушительное портфолио были главным пропуском на новую должность и порой заставляли руководителей делать выбор в пользу высококвалифицированных кандидатов, даже если они отличались сложным нравом и нестабильностью.

Сегодня же все больше экспертов рекрутинга говорят о важности так называемой социальной или культурной совместимости соискателя, — способности быстро адаптироваться, принимать корпоративные правила и культуру компании, а также эффективно работать в команде.

Идеальная квалификация
Диплом, степень и портфолио — все еще решающий фактор для большинства работодателей. Действительно, то, что соискатель окончил вуз или получил внушительный профессиональный опыт, говорит об определенном уровне его усердия. Образование также призвано подарить студентам теоретические знания и навыки сбора, аналитики, обработки информации. Эти навыки могут пригодиться в любой ситуации. Считается также, что кандидаты с высшим образованием быстрее осваиваются в новых технологиях и процессах.

Но даже если перед вами круглый отличник с красным дипломом и бриллиантовым портфолио, рано обольщаться и воспринимать диплом как знак качества на резюме кандидата. Стоит убедиться, что он умеет использовать полученные знания и они актуальны.

Что же до портфолио, нужно расспросить соискателя о проектах, представленных в нем, его личной роли в реализации кейсов, ошибках и работе над ними.

Социальная совместимость
Не стоит сбрасывать со счетов кандидата, обладающего меньшим набором навыков или не так идеально подходящего под вакансию. Возможно, при этом он обладает мягким нравом, способен идеально вписаться в команду, успешно работать в связке с другими ее членами и не предаст компанию, как только на горизонте замаячит чуть более привлекательная позиция. Ведь много навыков и знаний можно освоить уже на практике, пройдя стажировку. Но вот страсти к работе, настрою и социальной совместимости почти невозможно научить.

Думайте о культурной составляющей компании, в которую вы нанимаете сотрудника. Да, квалифицированные талантливые одиночки иногда могут самостоятельно справляться с задачами, которые выполняет целый отдел. Но они нередко становятся «подрывателями» корпоративной дисциплины и ничего не привносят в командный дух.

Он будет исповедовать культуру компании, делиться навыками с другими и создавать синергию, а не тянуть одеяло на себя.

Не забудьте поинтересоваться профессиональной мотивацией кандидата, его представлениями об идеальном рабочем дне и окружении, в котором ему было бы приятно работать. Узнайте, как по мнению соискателя, его описали бы бывшие коллеги. Так вы «нащупаете» уровень той самой социальной совместимости и поймете, чего ждать от работника в будущем.

 

Джерело: Work.ua

Обираємо професію разом.
Обираємо професію разом.

Для 20 учнів 10 класу ЗОШ №4 м. Рені був проведений профорієнтаційний урок на тему: “Професії майбутнього”.
«Такі світові тенденції, як глобалізація і інтеграція, зростання клієнтоорієнтовності та ексклюзивності, програмування, автоматизація та інші змінюють ринок праці, формують вимоги до професійних знань, умінь та навичок працівника. Відповідність їм дозволяє залишатися затребуваним на ринку праці, «йти в ногу з часом», - сказала профконсультант Ренійського районного центру зайнятості Валентина Самойленко. Вона надала корисні поради школярам щодо вибору професії відповідно до своїх інтересів, нахилів та здібностей. Ознайомила з актуальними вакансіями району, основними вимогами, які ставлять роботодавці до працівників. Фахівець центру зайнятості наголосила на можливості он-лайн тестування на сайті «Моя кар’єра».
Школярі з цікавістю переглянули анімаційні профорієнтаційні відеоролики про професії. Учням роздано буклети та надано інформацію щодо існуючих умов та шляхів набуття професійної освіти.
На всі свої запитання школярі отримали вичерпні відповіді.

Самые интересные нюансы пенсионной реформы: слепым и лилипутам накинули десяточку

- «Скрытое» повышение пенсионного возраста.

- В стаж засчитают не всё и не всем.

- Не пожалели даже карликов

- Досрочного выхода на пенсию не будет

- Прокуроров и работников НБУ не обидели

- Горцам — надбавка 20%

- «Осовременивание» пенсий проведут по минимуму

- Из-за снижения коэффициента стажа новые пенсионеры обеднеют

- Дальше пенсии быстро расти не будут

- Личные накопительные счета заработают когда-нибудьЛегальная зарплата – выгодна работнику, выгодна государству

           Не так давно в Украине прошла пенсионная реформа , в результате которой  пенсии украинцев  напрямую стали зависеть от страхового стажа пенсионера. Ни для кого не секрет, что сегодня еще многие граждане работают либо без официального трудоустройства, либо их официальная зарплата на много ниже , чем фактически получает работник........

Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив новостей
Ноябрь 2017 (46)
Октябрь 2017 (47)
Сентябрь 2017 (31)
Август 2017 (41)
Июль 2017 (28)
Июнь 2017 (44)
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
1. Без разрешения автора.
2. Без указания прямой ссылки на источник.
3. В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Сайт является новостным порталом города Рени и Ренийского района.
Электронная почта:
reniinfo@i.ua
Животные «вне закона»: как депутаты вновь хотят ударить по карманам украинцев

Животные «вне закона»: как депутаты вновь хотят ударить по карманам украинцев

На Украине депутаты Верховной Рады продолжают придумывать новые способы выколачивания денег из карманов граждан: несколько десятков нардепов от правящей коалиции внесли законопроект № 7220 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно введения учета домашних и бездомных животных)». Согласно документу, предусмотрено введение жёстких правил учёта и содержания домашних животных.

Обязательная регистрация, полицейские облавы и штрафы за «нелегальное разведение» животных

По словам инициаторов, законопроект призван регулировать и уменьшать численность бездомных животных и возложить больше ответственности на тех, кто содержит домашних питомцев.

«Регулирование и уменьшение количества бездомных животных возможно только при условии налаженного контроля за численностью, в первую очередь, домашних животных. Важной составляющей в решении вопросов, связанных с животными, есть вопрос ответственности лиц, которые их содержат. Исходя из этого, логичным решением указанного круга проблем является чипирование и регистрация животных, повышение уровня ответственности за ненадлежащее обращение с животным владельцев и тех, кто ими занимается, создание условий для комфортного сожительства людей и животных»,

— отмечается в пресс-релизе, который выпустил один из авторов законопроекта, депутат «Блока Порошенко» Андрей Немировский.

Всех домашних любимцев старше двух месяцев в обязательном порядке необходимо будет регистрировать в течение 5 дней после приобретения. Естественно, регистрация платная — 180 гривен за одно животное. За эти деньги домашнего питомца внесут в электронную базу, а в идеале ещё и выдадут чип или жетон. Отмечается, что оказывать данную услугу будет специально созданное отдельное государственное предприятие, то есть, нам предлагают посмотреть на новый распил бюджетных средств.

Кроме того, депутаты предлагают ввести обязательное посещение ветеринарных клиник — минимум раз в 3 года. Предусматривается, что разводить можно будет исключительно породистых животных в племенных питомниках и кинологических клубах, получивших необходимую для этого лицензию, остальные особи подлежат стерилизации, а хоронить питомцев можно будет только на специальных кладбищах или в крематориях.

Освободят от сбора только чернобыльцев, инвалидов Великой Отечественной войны, участников АТО, инвалидов I и II групп, общественные организации и приюты, органы государственной и местной власти, а также тех, кто взял животное из приюта. Что касается диких и бездомных животных, то платить за них должны будут местные власти.

Контролировать выполнение новых правил будет полиция, получающая право проверять условия содержания животных, вплоть до облав для установления «незаконной беременности». В случае ненадлежащего содержания животных будут изымать, а владельцам выписывать штраф.

Всё это, естественно, создаст трудности для людей. Ведь, к примеру, что делать с дворовыми собаками и котами, которые формально никому не принадлежат, совершенно не ясно. В случае рождения потомства «непородистой» дворовой кошки или собаки её явно не будут держать дома или регистрировать. Как вести учёт таких животных? Непонятно.

Кроме того, в тексте законопроекта очень размыты формулировки — говорится о «собаках, котах и других домашних животных». Что именно подразумевают под «другими» — не разъяснено, поэтому под регистрацию могут попасть попугаи, канарейки, хомячки, пресмыкающиеся, кролики и т. д. При таком положении вещей совсем непонятна судьба рыбок и насекомых, к примеру, бабочек или пауков. Ведь заставить платить по 180 гривен за каждую рыбку из аквариума — нереально.

Более того, владельцы отдельного списка пород собак, которые относятся к категории «особо опасных» (бульдог, питбультерьер, овчарка, боксёр, мастифф и др.), — при регистрации обязаны будут предъявлять две справки — о прохождении психиатрического осмотра и об обучении содержанию собак соответствующей породы в кинологическом центре. Данная норма схожа с законодательством стран ЕС, где владелец должен проходить психиатра, а собака — кинолога и зоопсихолога. Впрочем, в Украине зоопсихологов практически нет, поэтому наверняка справки превратятся в элемент наживы ветеринарных клиник.

Следует также упомянуть о санкциях в отношении нарушителей этого закона — депутаты внесли ряд изменений в Уголовный кодекс. В частности, умерщвление беременных котов и собак, их усыпление в присутствии маленьких детей будут приравниваться к жестокому обращению с животными, что наказывается штрафом до 850 гривен или арестом на срок до шести месяцев.

Немалые штрафы прописаны и за иные нарушения: от 850 до 1 700 гривен — за неуборку экскрементов собаки (за исключением собак-поводырей); от 5 100 до 20 400 гривен — за использование животных для попрошайничества; от 5 100 до 20 400 гривен — за разведение беспородных домашних животных и появление потомства «на дому»; от 3 400 до 20 400 — за отказ от стерилизации животного; от 340 до 20 400 гривен с конфискацией животного — за продажу с рук котов и собак без документов.

Кто «за»?

Естественно, выступающие за скорейшее принятие данного закона — это его авторы.

«Принятие этого законопроекта обеспечит установление надлежащего контроля над количеством домашних и бездомных животных, предотвращение роста множества бездомных животных, содействие созданию комфортных условий сосуществования людей и животных в населённых пунктах и улучшение их санитарно-эпидемического состояния»,

— заявил Немировский.

Однако и помимо авторов находятся люди, поддерживающие новый законопроект. Отметим, что в документе есть действительно важные пункты, обеспечивающие безопасность животных и усиливающие наказание за жестокое обращение.

Так, министр экологии Остап Семерак, побывавший на марше за права животных, прошедшем 16 октября во многих городах Украины, призвал активистов и обычных граждан вносить свои идеи в новый законопроект, публичные слушания по которому идут уже полтора месяца.

«Ещё в 2013 году парламент ратифицировал Европейскую конвенцию о защите домашних животных, тем самым взяв на себя обязательства принимать меры по защите животных от жестокого обращения. Украинское законодательство в этой сфере не соответствовало принятым европейским стандартам. Принятие парламентом Закона о защите прав животных стало первым серьёзным шагом в этом направлении. Мы очень ждём предложения активистов»,

— заявил он.

Однако закон, который он упомянул, касается лишь наказаний за жестокое обращение с животными и никоим образом не относится к скандальному проекту № 7220 с его штрафами, обходами, чипированием и запретами.

Ветеринар Алла Зеленюк находится на стороне нового закона.

«Целиком поддерживаю такую норму. Бывает, что совсем маленькие дети выходят с животными на прогулку и не могут их удержать. А собака, даже в наморднике, может нанести вред окружающим, например, расцарапать когтями. Что касается запрета на косметические операции, то это стандартная европейская зоозащитная практика. По крайней мере, никаких ветеринарных аргументов в защиту этих процедур нет»,

— заявила она.

Впрочем, как раз ветеринаров и можно понять. Ведь чипирование, медицинские процедуры и прочее станут обязательными, а значит у зооврачей будет постоянный заработок, нежданно-негаданно подкинутый им государством.

Критика законопроекта

Новый законопроект вызвал масштабную критику, со стороны как экспертов, так и рядовых граждан. Последние выразили бурю возмущения фактической попыткой введения нового налога.

Так, политолог Николай Спиридонов отметил, что данный проект принесёт государству не менее 1 миллиарда гривен.

«Мелочь, а для власти приятно, учитывая количество домашних котов. Их явно миллионы, а значит, количество ожидаемых поступлений в бюджет составит до миллиарда гривен. Если нужно будет вносить изменения, например, при переезде кота, ещё плюс 70 гривен! Неплохая дополнительная кормушка для госбюджета и его фактических владельцев»,

— написал Спиридонов у себя в Facebook.

При этом он выразил обеспокоенность возможностью нарушения неприкосновенности жилья и полицейскому беспределу.

«Самое интересное, что контроль за всеми этими собаками и котами возложат на нацполицию. Похоже, что под предлогом поиска домашних животных будут пытаться осуществлять поквартирный обход. Заодно, может, и оружие найдут или ценности какие-нибудь незадекларированные»,

— добавил он.

«Вот мне интересно, у меня сейчас на передержке 6 бездомников. Они не из приюта, с улицы. Они живут у меня. Некоторые — год, некоторые и более. Походы в клинику, обязательная стерилизация — супер! Но ведь тоже за мой счёт, да? И при этом всём реально пугает то, что полицейский может тупо ворваться в мой двор и изъять животное. Не потому, что я плохо за ним слежу, а потому что рядом вдруг окажется урод, который вот просто не любит собак»,

— написала в Facebook киевский волонтёр Оксана Кора.

Кроме того, по её мнению, то, как в документе прописаны штрафы за использование животных для попрошайничества, может поставить под удар волонтёров и людей, помогающих животным.

«Если это пройдёт в таком виде — прощайте, все команды помощи животным, пока, миниприюты и обычные граждане, которые просят помощи на своих подопечных. Ведь, по сути, мы под эту статью попадаем. И нас не нужно "вычислять", тратить время и ресурсы на поимку — сел в ФБ и вперед, штрафы выписывать»,

— подчеркнула Кора.

Интересно, что после волны общественного возмущения два автора закона № 7220 пошли на попятную и отозвали свои подписи, так как «не успели вникнуть в материал».

«Буду откровенным — не вник глубоко. Признаю ошибку. Отзываю подпись»,

— написал в соцсети Андрей Лозовой.

«Признаю, материал досконально не изучил, полагаясь на мнение многих зоозащитников»,

— поддержал коллегу Евгений Дейдей.

Подводя итог, можно сказать: законопроект об обязательной регистрации домашних животных содержит в себе множество противоречивых норм, которые вовсе не будут способствовать наведению порядка в вопросе бездомных и домашних животных. Такой закон скорее станет поводом для изъятия средств из карманов рядовых граждан и новым способом обогащения властьимущих.

Юлия Гаврильчук

 

 В Украине запретят выгуливать собак на улице, за нарушение ожидаются штрафы

 

 Верховная Рада может внести изменения в закон о домашних животных, что вызовет волну негодования среди хозяев четвероногих друзей.

Согласно новому законопроекту, всех животных, как домашних, так и бездомных или диких, теперь необходимо регистрировать. Но если учётом последних займется государство, то домашних любимцев зарегистрировать обязаны сами хозяева.

После приобретения животного, в течение пяти дней, питомец должен получить порядковый номер, который будет носить на ошейнике. Стоимость процедуры составит 180 гривен.

Под запрет попадёт разведение непородистых собак, домашние роды питомца и даже самостоятельное захоронение животного. Штрафовать будут за неуборку экскрементов после выгула питомца, за продажу котов и собак без документов, за разведение беспородных собак, а также за использование животных для попрошайничества.

Сумма штрафов варьируется от 340 до 20 тысяч гривен. Контролирующим органом станет Национальная полиция, которая после принятия закона, получит право посещать дома с целью проверки выполнения всех требований и даже изымать животных.

Источник: http://infocenter-odessa.com