Разделы сайта
Главные новости
Ренийский районный центр занятости информирует.
Ренийский районный центр занятости информирует.

3 декабря отмечают Международный день инвалидов, который направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. В этот день проводятся различные мероприятия и благотворительные акции различными социальными службами.
Вот и Ренийский центр занятости подготовил ряд мероприятий - это круглый стол, семинар и др. Главная цель этих мероприятий социальная защита людей с инвалидностью, содействие их занятости, решение проблемних вопросов, возникающих во время поиска работы.
На мероприятия приглашены социиальные партнеры, работодатели, общественные организации, клиенты службы
Шановні роботодавці району! Подання звітності.
Ренійський районний центр зайнятості інформує.


Шановні роботодавці району!

Звертаємо Вашу увагу, що не пізніше 01 лютого після звітного року, роботодавці подають до служби зайнятості звіт “ Інформація про зайнятість і працевлаштування громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню ”.
З метою реалізації статті 14 Закону України «Про зайнятість населення» 27 червня 2013 року набрав чинності Наказ Міністерства соціальної політики України від 16.05.2013 р. №271 «Про затвердження Порядку надання роботодавцям територіальним органам Державної служби зайнятості інформації про зайнятість та працевлаштування громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню» (Далі-Порядок).
Відповідно до Порядку – підприємствам, установам та організаціям з чисельністю штатних працівників понад 20 осіб встановлюється квота в розмірі 5% середньооблікової чисельності штатних працівників за попередній календарний рік.
Роботодавці самостійно розраховують цю квоту з урахуванням чисельності громадян, які на умовах повної зайнятості вже працюють на підприємствах, в установах та організаціях і належать до неконкурентоспроможних на ринку праці (крім інвалідів), та забезпечують їх працевлаштування.

До категорій громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню, належать:
• один із батьків або особа, яка їх замінює і:
– має на утриманні дітей (дитину) віком до шести років;
– виховує без одного з подружжя дитину віком до 14 років або дитину-інваліда;
– утримує без одного з подружжя інваліда з дитинства (незалежно від віку) та/або інваліда I групи (незалежно від причини інвалідності);
• діти-сироти та діти, позбавлені батьківського піклування, особи, яким виповнилося 15 років та які за згодою одного з батьків або особи, яка їх замінює, можуть, як виняток, прийматися на роботу;
• особи, звільнені після відбуття покарання або примусового лікування;
• молодь, яка закінчила або припинила навчання у загальноосвітніх, професійно-технічних і вищих навчальних закладах, звільнилася зі строкової військової або альтернативної (невійськової) служби (протягом шести місяців після закінчення або припинення навчання чи служби) і яка вперше приймається на роботу;
• особи, яким до настання права на пенсію за віком залишилося 10 і менше років;
• особи, яким виповнилося 15 років та які за згодою одного з батьків або особи, яка їх замінює, можуть, як виняток, прийматися на роботу;
• учасники бойових дій, зазначені у пунктах 19 та 20 частини першої статті 6 Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту.

За додатковою інформацією щодо застосування законодавства про зайнятість населення, телефонуйте до Ренійського районного центру зайнятості за
тел. _(04840)41066.
Наша адреса: м.Рені, вул. Соборна, 78/А.

З повагою, Ренійський районний центр зайнятості.


ШАНОВНІ ВИПУСКНИКИ!!!

ШАНОВНІ ВИПУСКНИКИ СЕРЕДНІХ ШКІЛ ТА СЕРЕДНІХ СПЕЦІАЛЬНИХ НАВЧАЛЬНИХ ЗАКЛАДІВ ОСВІТИ РЕНІЙСЬКОГО РАЙОНУ.

ОДЕСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕНЬ ВІДКРИТИХ ДВЕРЕЙ
25 листопада 2017 року
Вступникам буде надано можливість БЕЗКОШТОВНО взяти участь у тренінгу з тестування за матеріалами ЗНО з таких предметів - українська мова та географія
ПРОГРАМА:
9.00 -12.00 – безкоштовний тренінг із тестування.
9.00 -12.00- презентація спеціальностей та спеціалізацій для батьків та абітурієнтів
12.30-13.00 – зустріч із членами ректорату. Вступники будуть проінформовані про Правила прийому до університету у 2018 році для здобуття ступеня бакалавра, магістра та освітньо-кваліфікаційного рівня спеціаліст.
13.15-14.15 – зустріч із деканами факультетів, завідувачами кафедр, презентація спеціальностей.
14.20 – 15.00 – оголошення результатів тренінгу та розгляд тестових завдань із зазначенням типових помилок.
День відкритих дверей буде проводитися за адресою: м. Одеса, вул. Преображенська, 8, ауд. 220
Довідки за телефонами: (048) 723-80-73
Запрошуємо до університету!
Зареєструйся в Facebook (або виходь на офіційний сайт ОНЕУ) і дізнайся все, чим живе університет
Шановні випускники!
На проведення безкоштовного тренінгу із тестування ЗАПРОШУЮТЬСЯ УСІ БАЖАЮЧІ, незалежно від того, до якого навчального закладу Ви збираєтесь поступати.
На ДЕНЬ ВІДКРИТИХ ДВЕРЕЙ ЗАПРОШУЮТЬСЯ ВИПУСКНИКИ ШКІЛ ТА СЕРЕДНІХ СПЕЦІАЛЬНИХ НАВЧАЛЬНИХ ЗАКЛАДІВ (а також особи, що їх закінчили у попередні роки, та бажають продовжити навчання у ВУЗах) ТА ЇХ БАТЬКИ.

З повагою Ренійський РЦЗ.


Шановні роботодавці!
Ренійський районний центр зайнятості.
Щодо подання та заповнення форми звітності №3-ПН
«Інформація про попит на робочу силу (вакансії)»
Шановні роботодавці!
Центри зайнятості здійснюють пошук та підбір персоналу за фахом і за рівнем професіоналізму, для всіх суб’єктів господарювання.
Для того щоб центр зайнятості дізнався про Вашу потребу в працівниках, необхідно подати форму звітності №3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)».
Чим передбачена подача форми №3-ПН? Мінсоцполітики розроблено та затверджено наказ від 31.05.2013 №316 «Про затвердження форми звітності №3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)» та Порядку її подання.
Навіщо подавати форму звітності №3-ПН? Ви інформуєте про потребу в працівниках, а центр зайнятості допомагає Вам знайти таких працівників. Вчасно подана форма звітності №3-ПН може показати Ваші наміри прийняти на роботу працівника-інваліда або когось із числа громадян, які мають додаткові гарантії у працевлаштуванні, для заповнення квоти.
Коли подаємо? Форма подається не пізніше 10 робочих днів з дати відкриття вакансії.
Нагадаємо: датою відкриття вакансії є наступний день після створення робочого місця або припинення трудових відносин з працівником, робоче місце якого стає вакантним.
Ще важливий момент: подавати форму потрібно завжди, навіть тоді, коли ви самостійно, без допомоги служби зайнятості, шукаєте працівника. У цьому випадку в графі 5 розділу I вказуєте «Ні ».
Порядок заповнення? При заповненні форми звітності №3-ПН використовуйте Порядок №316. У ньому докладно описаний алгоритм заповнення звіту. Форма №3-ПН складається з двох розділів. Розділ I заповнюєте завжди. Тут відображаєте основні дані про вакансії. Розділ II заповнюєте і подаєте тільки тоді, коли для пошуку вакансії ви хочете привернути центр зайнятості (в графі 5 розділу I вписано «Так»). В цьому розділі вказуєте основні характеристики вакансії та вимоги до претендентів. В одному звіті заповнюєте окремий розділ II до кожного запису в розділі I, в графі 5 якої вписали «Так». Кількість доданих аркушів вказуєте в окремому полі розділу I.
Куди подаємо? Форма №3-ПН подається до центру зайнятості незалежно від місцезнаходження Вашого підприємства (п. 1.3 Порядку №316). Якщо працівники потрібні в підрозділ, який знаходиться в іншому населеному пункті, звіт можна подати в будь-який найближчий центр зайнятості.
Якщо у Вас є питання щодо заповнення або подачі форми №3-ПН Ви можете зателефонувати до відділу організації надання послуг роботодавцям Одеського обласного центру зайнятості за телефоном 705-12-88.
Бланк звітності форми №3-ПН ви можете знайти за посиланням
http://www.dcz.gov.ua/…/category;jsessionid=89738EF31F52E54…
Якщо Вас зацікавила інша інформація щодо застосування законодавства про зайнятість населення звертайтесь до фахівців Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул.Соборна, 78/А,
або телефонуйте за тел. (04840)41066_______
З повагою, Ренійський РЦЗ.
ЛЕТОПИСЬ СЛАВНЫХ ДЕЛ

РЕНИ - 2017

*Конкурс "Человек года" проводится в Ренийском районе с 2007 г. Все его номинанты заносятся в "Летопись славных дел", которая хранится в районном историко-краеведческом музее.
Ренийскому району 77 лет, 67 лет имена не увековечивали, люди просто работали …
За последние 10 лет увековечили свои имена десятки достойных людей, хотя, были и такие, которые не должны были попасть, но попали; были и такие, которые должны были попасть, но не попали – в "Летопись славных дел". Если мы ответим на вопрос: А судьи кто? Тогда станет понятно, кто остался за бортом истории. В последнее время в практику подобных мероприятии, креативные организаторы вводят «зеркальный конкурс», награждаются не только позитивные номинанты, но и негативные номинанты. Громада должна знать своих «героев».

Рени: Бабье лето

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ В РЕНИ

Осень – пора ностальгии. Дворовые журналисты в Рени, пишут амурные стихи.
Говорят, журналист должен отражать действительность. Попробуем совместить. (Фольклор, суржик и кино).


Руководителей нефтебазы в Ренийском районе, которые были причастны к «схеме Курченко», осудили
В Одессе в рамках расследования хищения нефтепродуктов по схеме бизнесмена, соратника экс-президента Виктора Януковича Сергея Курченко осуждены еще 3 человека, в том числе, руководители нефтебазы.
Свято української культури
18 листопада пройшов VIII-й Міжнародний фестиваль української культури «Відчуйте серцем Україну».Свято української культури
ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!
Вагонное депо Одеса-Застава 1 терміново запрошує на роботу:
- електрогазозварник;
- електрик дільниці;
- токар;
- оглядач вагонів.
Стабільна оплата праці, можливість навчання та кар’єрного зростання, соціальний пакет, надання безкоштовних залізничних квитків по Україні, СНД та проїзд з місця проживання до місця роботи у приміських поїздах.
Режим роботи змінний.
Місце проведення робіт: м.Рені.
Також можливе працевлаштування м.Одеса, Чорноморськ, Ізмаїл, Арциз, станціях: Колосівка, Ксенієво, Берегова, Чорноморська.
За додатковою інформацією звертайтесь до фахівців Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул. Соборна 78/А
ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!
ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!
ДП "РЕНІЙСЬКИЙ МОРСЬКИЙ ТОРГОВЕЛЬНИЙ ПОРТ"
терміново запрошує на роботу:
- тракториста.
Стабільна оплата праці, соціальний пакет.
Місце проведення робіт: м.Рені.
За додатковою інформацією звертайтесь до фахівців Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул. Соборна 78/А
Увага! Економте час та кошти – плануйте візит до центру зайнятості оnline
Увага! Економте час та кошти – плануйте візит до центру зайнятості оnline
Послуга електронної черги реєстрації безробітних доступна за посиланням http://www.dcz.gov.ua/EReception/#/about або на порталі Державної служби зайнятості http://www.dcz.gov.ua через рубрику «Електронні послуги».
Якщо Ви зарезервували для себе час, Вам не потрібно отримувати талон на відвідування. Звертайтесь до фахівця центру зайнятості у зарезервований час. На електронному табло у центрі зайнятості відобразиться запрошення з номером талону на робоче місце, яке Вам буде повідомлено під час запису на прийом засобами електронної черги.
Записатись можна на консультації з питань: сприяння працевлаштуванню, вибору професії, профнавчання, профорієнтації, тимчасової зайнятості, юридичних аспектів у сфері зайнятості, реєстрації у центрі зайнятості тощо.
Електронна черга – це швидко і зручно! Цінуйте свій час – користуйтеся новими опціями, створеними саме для Вас!
Наші спеціалісти завжди раді допомогти Вам.
З повагою, Ренійський районний центр занятості
Наша адреса:м.Рені, вул.Соборна, 78/А
ДО УВАГИ ОСІБ З ІНВАЛІДНІСТЮ!!!
Відповідно до наказу Міністерства соціальної політики України від 07.08.2017р. за №1274 Вінницький міжрегіональний центр професійної реабілітації інвалідів «Поділля» перейменовано на державну реабілітаційну установу «Центр комплексної реабілітації для осіб з інвалідністю «Поділля» (скорочено: ДРУЦКРОЇ «Поділля»).
Центр впроваджує надання нових послуг та змінює формат роботи, що дає можливість максимально враховувати індивідуальні потреби людей з інвалідністю. Окрім здобуття професії, Центр втілює модель комплексної реабілітації та реалізовує унікальні проекти: «Школа самостійного життя», «Школа успішної людини з інвалідністю», які спрямовані на соціально -середовищну орієнтацію, соціально-побутову адаптацію, навчання професійним навикам, допомогу у виборі професії для подальшого працевлаштування на замовлення бізнесу. Центр здійснює соціальний супровід слухачів за підходом кейс-менеджменту.
Місія центру: допомогти людям з інвалідністю реалізувати себе у житті через здобуття професії, сприяти у працевлаштуванні, надавати медичну та соціальну підтримку.
ДРУЦКРОІ «Поділля» здійснює підготовку слухачів за 22 професіями:
- «Кравець» (9 місяців),
- «Швачка» (3 місяці),
- «Оператор комп’ютерного набору» (5 місяців),
- «В’язальниця трикотажних виробів та полотна» (2 місяці),
- «Виробник художніх виробів з кераміки» (8 місяців),
- «Адміністратор» (7 місяців),
- «Агент з організації туризму» (5 місяців),
- «Касир торговельного залу» (2,5 місяці),
- «Перукар (перукар-модельєр)» (5 місяців),
- «Флорист» (5місяців),
- «Манікюрник» (3 місяці),
- «Візажист» (5 місяців),
- «Оператор котельні» (3 місяці),
- «Взуттьовик з ремонту взуття» (3,5 місяці),
- «Фотограф ( фотороботи)» (5 місяців),
- «Діловод» (5місяців),
- «Офісний службовець ( бухгалтерія)» (8 місяців),
- «Кухар» (6 місяців),
- «Кондитер» (7 місяців),
- «Лицювальник-плиточник» (5 місяців),
- «Штукатур» (3 місяці),
- «Взуттьовик з індивідуального пошиття взуття» (12 місяців).
Слухачі, які успішно склали іспит після проходження професійної реабілітації, отримують свідоцтва державного зразка з Єдиної державної електронної бази з питань освіти (ЄДЕБО).ДРУЦКРОЇ «Поділля» - єдина реабілітаційна установа в Україні, що пройшла атестацію Міністерства освіти і науки України та підтвердила державні стандарти освіти.
Особам з інвалідністю надається безкоштовне 3-разове харчування, для іногородніх – безкоштовне проживання в гуртожитку.
Слухачі з інвалідністю, які на момент зарахування до Центру старше пенсійного віку, мають можливість отримати послуги з медичної, фізичної та соціальної реабілітації.
Для бажаючих навчатись у зазначеному центрі, звертатись до районних управлінь соцзахисту населення або безпосередньо до навчального закладу.
Довідки за телефоном (0432) 68-02-61, 68-02-60.
З повагою Ренійський РЦЗ
РЕНІЙСЬКИЙ РАЙОННИЙ ЦЕНТР ЗАЙНЯТОСТІ ІНФОРМУЄ.
Платформа з профорієнтації та побудови кар'єри.
Державна служба зайнятості рада представити Вам унікальний проект – ПЛАТФОРМА З ПРОФОРІЄНТАЦІЙНИМИ ТЕСТАМИ ТА ТЕСТАМИ з SOFT-SKILLS!
Тепер Ви можете абсолютно безкоштовно продіагностувати свої схильності до професій, психологічні здібності, більш глибоко зрозуміти свої інтереси. Це називається загальним словом ПРОФОРІЄНТАЦІЯ.
Профорієнтація дозволяє:
зрозуміти, який обрати фах із урахуванням інтересів, здібностей та особистісних якостей та обрати професію, яка найбільше Вам підходить
правильно підібрати програми та тренінги для подальшого особистісного та професійного розвитку,
оцінити свій потенціал і перспективи професійного зростання;
виявити найбільш пріоритетні варіанти побудови кар'єри, використовуючи вже існуючі можливості (освіта, особисті якості, наявні зв’язки) набагато ефективніше.
SOFT SKILLS (з англ. “м’які навички”) – це навички, яким на відміну від HARD SKILLS зазвичай не навчають в школі та університеті, але вони за даними міжнародних досліджень складають до 80% усішності людини. Це комунікабельність, лідерські навички, вміння працювати в команді, критичне мислення, емоційний інтелект, тайм-менеджмент, стресостійкість та адаптивність, здатність до самонавчання та багато інших.
Для Вас розроблено та адаптувано 11 тестів. Служба зайнятості і надалі буде доповнювати платформу новими тестами, щоб Ви отримали максимум задоволення та користі від самопізнання!
Платформа з профорієнтації та побудови кар'єри знаходиться за посиланням: http://profi.dcz.gov.ua/ .
Вопросы-ответы И. Сорокин

Відповідальність за порушення вимог законодавства про порядок укладення та виконання колективних договорів

Тимчасові працівники: прийняття та звільнення

Вопросы-ответы И. Сорокин

ЗАПИТАННЯ Чи можна встановити тимчасове суміщення за посадою, що обіймає працівник, який перебуває  у щорічній відпустці?

ЗАПИТАННЯ Як відбувається припинення трудового договору у зв'язку із закінченням строку?

Чи можна надіслати працівникові трудову книжку поштою

ЗАПИТАННЯ Працівник при звільненні не отримав трудову книжку. Чи можна преслати її працівникові поштою?

Децентралізації та законодавство про працю: що є спільного

Ст.  інспектор ГУ Держпраці в Одеській області Сорокін І.Б. взяв участь в заході, який проводився в м. Рені  в рамках Проекту «Розробка курсу на зміцнення місцевого самоврядування в Україні» (ПУЛЬС), який виконується Асоціацією міст України (АМУ) в партнерстві з Радою міжнародних наукових досліджень та обмінів IREX/Україна за фінансової підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID) #USAID #PULSE #IREX #АМУ #ПУЛЬС, який в Ренійському районі впроваджують  Ренійська районна дитяча бібліотека та громадська організація «Ренійська районна організація «Наше наследие».

Про послуги служби зайнятості особам з інвалідністю

Про послуги служби зайнятості особам з інвалідністю

Внимание! Сеансы телефонной связи «Прямая телефонная линия»

Главное управление Государственной службы труда в Одесской области 30 ноября  2017 года  с 10.00 до 14.00 проводит сеанс телефонной связи  на тему: «Какие документы не обходимо требовать работодателю,  принимая на работу  работника?». 

     По телефонам 04840-6-25-52, 0973741562 на вопросы работодателей, наемных работников ответит  старший инспектор ГУ Гоструда в Одесской области Сорокин Игорь Борисович.

 

Увага! Сеанси телефонного зв’язку “Пряма телефонна лінія»

        Головне управління Державної служби України з питань праці в Одеській області 30 листопада 2017 року  з 10.00 до 14.00 проводить сеанс телефонного зв’язку на тему: «Які документи треба вимагати роботодавцеві, приймаючи на роботу працівника?» 

          По телефонах 04840-6-25-52, 0973741562 на запитання роботодавців, найманих працівників відповість  старший інспектор Держпраці в Одеській області Сорокін Ігор Борисович.

 

Внимание! Сеансы телефонной связи «Прямая телефонная линия»

         Главное управление Государственной службы труда в Одесской области  27 ноября  2017 года  с 10.00 до 14.00 проводит сеанс телефонной связи  на тему: «Имеет ли право работник, работающий более 6 месяцев по срочному трудовому договору, не ежегодный отпуск полной продолжительности».

     По телефонам 04840-6-25-52, 0973741562 на вопросы работодателей, наемных работников ответит  старший инспектор ГУ Гоструда в Одесской области Сорокин Игорь Борисович.

 

Увага! Сеанси телефонного зв’язку “Пряма телефонна лінія»

        Головне управління Державної служби України з питань праці в Одеській області  27  листопада 2017 року  з 10.00 до 14.00 проводить сеанс телефонного зв’язку на тему: «Чи має право працівник, який працює більше 6 місяців за строковим трудовим договором, на щорічну відпустку повної тривалості».

          По телефонах 04840-6-25-52, 0973741562 на запитання роботодавців, найманих працівників відповість  старший інспектор Держпраці в Одеській області Сорокін Ігор Борисович.

Рынок труда Одесса: СЕРГІЙ ГАЦЕНКО в ефірі ТРК "Южная волна"

Рынок труда Одесса: СЕРГІЙ ГАЦЕНКО в ефірі ТРК "Южная волна"

 

Знову ярмарок вакансій у Рені
Знову ярмарок вакансій у Рені

В Ренійському районному центрі зайнятості сьогодні відбувся ярмарок вакансій. Цього разу безробітні та шукачі роботи зустрічались з заступником військового комісара у Ренійському районі начальником відділення комплектування та призову майором Віктором Сапроновим.
Віктор Вікторович розповів присутнім про умови проходження служби у Збройних силах України за контрактом, участі у відборі та прийомі на службу, розмірів та строків виплати грошового забезпечення, соціального пакету, можливості подальшого навчання, працевлаштування та соціальної адаптації. Під час заходу було також акцентовано, що потенційні кандидати будуть проходити службу у військових частинах без підготовки (перепідготовки) у навчальних центрах і що перевага при здійсненні відбору кандидатів на військову службу в першу чергу буде надаватись фахівцям – механікам, водіям та ін. Також сьогодні у багатьох військових частинах є стала потреба у кухарях. Тому відвідувачам заходу, що мають наміри пройти на контрактну службу, було запропоновано отримати професію кухаря в ЦПТО з подальшим гарантованим працевлаштуванням.
Всього захід відвідало 15 безробітних.
В Ренійському центрі зайнятості це вже не перший ярмарок вакансій, в якому беруть участь представники Збройних сил України. І тому хочеться відмітити, що такі заходи сприяють підвищенню позитивного іміджу служби зайнятості.Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Ренійського РЦЗ Туренко Л.М.
15.11.2017
Свято району
Центральна районна бібліотека прийняла участь в урочистостях присвячених 77 річниці утворення Ренійського району.
Свято району
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив новостей
Ноябрь 2017 (55)
Октябрь 2017 (47)
Сентябрь 2017 (31)
Август 2017 (41)
Июль 2017 (28)
Июнь 2017 (44)
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
1. Без разрешения автора.
2. Без указания прямой ссылки на источник.
3. В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Сайт является новостным порталом города Рени и Ренийского района.
Электронная почта:
reniinfo@i.ua
Самые интересные нюансы пенсионной реформы: слепым и лилипутам накинули десяточку

Самые интересные нюансы пенсионной реформы: слепым и лилипутам накинули десяточку

Одну из самых скандальных реформ нынешнего года — пенсионную — парламент принял в красивой обертке из обещаний повысить пенсии миллионам нынешних пенсионеров «задним числом» — уже с 1 октября нынешнего года.

 Куда меньше говорят о другом. Около 5 часов баталий в Верховной Раде не смогли помешать планам правительства повысить пенсионный возраст (хоть и не прямо, но очень существенно), убрать льготный стаж для бюджетников и работающих в тяжелых условиях труда, урезать планы по досрочному выходу на пенсию, и при этом сохранить более чем вольготные нормы пенсионного обеспечения в отношении топ-менеджеров крупных госкомпаний или прокуроров

 

«Скрытое» повышение пенсионного возраста

Конечно же, в отличие от предыдущего вариант пенсионной реформы 2011 года имени Сергея Тигипко, когда депутаты прямо повысили пенсионный возраст для женщин, нынешняя реформа делает это закамуфлированно. Фактическое повышение пенсионного возраста обязательно состоится. Как и значительно сократится число получателей пенсий.

 Это заложено в нормы повышения минимального размера страхового стажа. В начале реформы минимальный страховой стаж (необходимый для того, чтобы человек вообще мог претендовать на пенсию) составит 25 лет (сейчас — 15 лет), но за 10 лет будет повышен до 35 лет.

Если к 60 годам у украинца не будет минимального трудового стажа, то он сможет получать социальную помощь с 63 лет — а далее вообще только с 65 лет. Впрочем, есть еще один вариант — докупить максимум два года страхового стажа.
Размер помощи будет определяться отдельными решениями правительства, но понятно, что будет значительно ниже минимальной пенсии (например, летом при обсуждении размера такой помощи, оглашались цифры 300-500 гривен в месяц). Но даже эта норма вызвала раздражение МВФ. Видимо, в качестве компромисса, в итоговой версии закона было решено сбросить эти мизерные выплаты на местные бюджеты, которые и так хронически страдают в последнее время от отсутствия необходимых средств для покрытия все увеличивающейся расходной части, которую им спускают из центра.

Поблажку раннего выхода на пенсию оставили тем, чей стаж составит 40 лет. Например, если человек работает непрерывно 40 лет с 16-летнего возраста. Тогда он сможет уйти на пенсию в 56 лет. Но эта норма будет внедрена только через десять лет.

 

В стаж засчитают не всё и не всем

Есть хорошая и плохая новости для студентов–бюджетников дневной формы обучения и женщин, находящихся в декрете. И годы учебы на стационаре, и декрет засчитают в трудовой стаж. Но не все годы и не всем.

Так, документ предусматривает, что в страховой стаж включены такие периоды:

— отпуск в связи с беременностью в период с 1 января 2004 года по 30 июня 2013 года включительно;

— обучение в вузах по дневной форме обучения на условиях государственного заказа, а также обучение в аспирантуре и докторантуре с 1 января 2004 года по 31 декабря 2017 года включительно.

Поясним на пальцах. Если студент-бюджетник отучился на стационаре с 1 сентября 2001 года по 20 июня 2006 года, то в страховой стаж пойдет только период с 1 января 2004 года по 30 июня 2006 года — итого, не 5,5 лет, а только 2,5.

Аналогичный подсчет можно сделать и по декрету. Например, женщина находилась в декрете с августа 2012 года по август 2015 года. В стаж идет не 3 года, а только 2 года и 1 месяц.

Отдельно стоит отметить совершенно непонятные критерии выбора промежутка годов. Разве что по студентам можно при сильном желании усмотреть некие политические причины — на указанный период пришлось как никак два Майдана. Но, скорее всего, правительство таким образом занимается замыливанием глаз и населению, и МВФ (которые требовал стаж для студентов не включать). Населению можно будет говорить, что стаж включен, а Фонду — что число «включенных» сильно ограничено.

При этом поправками к реформе было учтено, что в страховой стаж включается ведение предпринимательской деятельности по упрощенной системе налогообложения с 1 января 1998 года по 30 июня 2000 года (нужно подтверждение в виде справки о регистрации); а также предпринимательская деятельность по упрощенному налогообложению с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2017 года включительно, и в отношении этого периода не имеет значения, какого размеры были страховые взносы. Кроме того, засчитывается как стаж военная служба до 31 декабря 2017 года включительно.
Учитывая то, что начиная с 90-х годов многие украинцы потеряли работу или работали без официального оформления, предъявить к 60 годам 35 лет стажа будет для миллионов будущих пенсионеров крайне проблематично. Да и нынешнему поколению 30-40-летних, у которых реформа «отщипнет» по пару лет стажа от учебы в вузе и от отпуска по уходу за ребенком, светлое пенсионное будущее вряд ли светит.

Не пожалели даже карликов

На еще одну новацию реформы обратил внимание нардеп Юрий Левченко. Отныне 20-летний стаж для выхода на пенсию будет установлен для тех лиц, которые по умолчанию нуждаются в социальной помощи от государства. Ранее для этих групп срок стажа стартовал от 10 лет.

«Номер статьи 115, по существу, иллюстрируют кощунство этого законопроекта. Предложение по размеру страхового стажа для отдельных категорий граждан, определенных в этой статье, является абсолютно абсурдным, - вещал в зале Верховной Рады депутат. - Вот, например, есть такие граждане, больные гипофизарным нанизмом, лилипуты так называемые, диспропорциональные карлики, лица с инвалидностью по зрению I группы, слепые и лица с инвалидностью детства I группы, женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 6-летнего возраста, и матери лиц с инвалидностью с детства, воспитавшие их до указанного возраста... Вот для всех этих категорий лиц устанавливается абсолютно глупый, безумный размер минимального страхового стажа для выхода на пенсию — 20 лет».

Досрочного выхода на пенсию не будет

С принятием реформы канет в лету досрочный выход на пенсию для многих категорий лиц. Например, для чернобыльцев. «Мы все знаем, что люди, которые работали и проживали в зоне поражения и восстанавливали работу ЧАЭС, проживающих на загрязненных территориях, имели право досрочного выхода на пенсию. Теперь этим людям говорят, с 1 января будет совершенно неважно, что вы 20 лет проработали, уничтожая собственное здоровье и ожидали, что досрочно выйдете на пенсию. Вы станете пенсионерами сейчас на общих условиях, это недопустимо и свидетельствует только об одном, это правительство абсолютно ничего не знает о чернобыльской трагедии и подвиге людей, которые преодолевали ее последствия, жертвовали своим здоровьем и более чем заслужили сейчас досрочный выход на пенсию»,
— возмутилась депутат от Оппозиционного блока Наталья Королевская

Ее поддержал бывший спикер Рады Владимир Литвин.

«У меня на округе есть районы, где сто процентов поражены Чернобылем. Объясните... чтобы у меня были аргументы, что говорить людям. Вы хотите "осчастливить" всех и плевать на конкретного человека, в частности на чернобыльцев. Не издевайтесь над ними, пожалуйста»,
— призывал депутат. Но эти замечания никто не поддержал.

Под отмену «льготного стажа» попали педагоги (которым, кстати, эту льготу прописали в принятом месяц назад законе об образовании), медики, металлурги, шахтеры, химики, социальные работники, летчики и другие категории.
Исключение сделано только для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
Шахтерам особенно не повезло. По словам нардепа Романа Семенухи (фракция "Самопомощь"), проект правительства существенно ухудшает условия пенсионного обеспечения шахтеров. В настоящее время минимальный размер пенсии шахтеров со стажем не менее 15 лет устанавливается независимо от места последней работы в размере 80% средней заработной платы шахтера.

«В реформе предусмотрено, что в расчет берется любая зарплата за трудовую деятельность, которая, как правило, меньше зарплаты шахтера. По данным Государственной службы статистики, у работников добывающей отрасли в 2017 году средняя заработная плата на 27% больше, чем у занятых в других секторах экономики. Поэтому нужно дать шахтерам хотя бы ту пенсию, которую они сегодня заслуживают согласно действующему законодательству»,
— заявил Семенуха. Но и его предложение было отклонено


Прокуроров и работников НБУ не обидели

В отличие от шахтеров, никаких урезаний социальных благ не произошло для работников прокуратуры. Согласно тексту закона, прокуроры получают возможность иметь дополнительное пенсионное обеспечение, которое осуществляется в соответствии с Законом о негосударственном пенсионном обеспечении.

При этом в реформе никак не предусмотрено, с каких именно взносов будут делаться выплаты - с персональных средств или с бюджетных. Оппоненты реформы, в частности депутат Иван Крулько ("Батькивщина") призывал коллег закрепить на законодательном уровне, что дополнительное пенсионное обеспечение для прокуроров является добровольным, за счет собственных доходов. Но большинство его замечание не поддержало.

Интересно и то, что реформа дала право Национальному банку самостоятельно определять правила, по которым работники НБУ будут получать пенсию. Депутат Крулько предлагал внести правки, которыми предусмотреть, чтобы чиновники Национального банка получали пенсию по общим принципам, как и все остальные пенсионеры в государстве.

«По норме, которая внесена правительством, чиновники Национального банка будут получать пенсию по правилам, которые определит сам Национальный банк. Так, скажите, пожалуйста, где же справедливость? Где же справедливые пенсии, которые будут все получать?»
— возмущался нардеп. Его замечание также не было учтено.

Горцам — надбавка 20%

При этом профильный Комитет Рады учел другую интересную поправку. Она предусматривает 20% надбавки для пенсионеров, проживающих в горных населенных пунктах. Как пояснила глава Комитета Людмила Денисова ("Народный фронт"), «горному» населению будет 20% доплата от их размера пенсии.
«Это чтобы Западная Украина им давала голоса»
— пояснил мотивы этой надбавки депутат Сергей Каплин, имея, вероятно, в виду, что после аннексии Крыма горы теперь у нас только одни — Карпатские

«Осовременивание» пенсий проведут по минимуму

Если все вышеперечисленные нормы идеологи реформы поясняли неохотно, то норма об осовременивании пенсий была взята в качестве вооружения для любых эфиров и заявлений власти и околовластных депутатов на эту тему. По задумке Кабмина, ранее назначенные пенсии пересчитают с учетом средней зарплаты 3764,4 гривен.

Речь идет о так называемом «осовременивании» системы расчета пенсий.
«Я хочу вам сказать о том, что 1 миллион наших граждан ждут сейчас повышение пенсий. Вы знаете, в воскресенье я была на

Столичном рынке, и там люди спрашивают меня, когда это произойдет, мы уже считали, посчитали и потратили ваши деньги, которые вы нам предполагаете. "Осовременивание" пенсий 5,6 миллиона наших граждан - это в среднем 700 гривен, увеличение минимальной пенсии на 140 гривен и это будет 1452 гривны»,
— расхваливала реформу Людмила Денисова.

«Если все упреки, что правительство могло бы само, и правительство бы многое смогло, но без нас увеличить пенсии и осовременить пенсии невозможно. Мы с вами увеличили их размеры и сейчас, если только мы проголосуем... Здесь сидит председатель Пенсионного фонда, он будет очень рад, потому что, если Президент подпишет пенсионную реформу, нажать кнопку пуск и всем пенсионерам пересчитать пенсию с 1 октября»,
— продолжала она.

Правда, все предыдущие годы для повышения пенсий вообще не требовалось голосование парламента. Для повышения пенсий нужна была только обычная подпись премьер-министра под постановлением Кабмина, а также соответствующая строка в бюджете.

Например, 1 мая 2012 года вступило в силу постановление № 327 Кабинета министров по абсолютно аналогичному «осовремениванию» пенсий. Тогда пенсии, которые считались на основе показателей средней зарплаты (дохода) за 2005 - 2006 гг., пересчитывались с применением показателей за 2007 г. То есть, тогда одно постановление Кабмина заменяло целую огромную реформу, которую Кабмин провел во вторник руками депутатов.

И этому есть простое пояснение: повышение пенсий с 1 октября — это единственная социально-популярная норма, которая содержится в этой реформе. Если ее изъять оттуда, то в реформе останутся лишь исключительно драконовские и антисоциальные инициативы.

Впрочем, теперь, когда реформа принята, а президент уже выразил свою благодарность депутатам за положительное голосование, у пенсионеров действительно возрастут пенсии. Но не намного. Например, минимальная пенсия, которую повысят задним числом с 1 октября, должна составить 1452 гривны. Это на 140 гривен больше, чем сейчас. В среднем же ожидается повышение пенсий на 700 гривен.
«Правительственная пенсионная реформа — это бартер при котором Кабмин за 2 миллиарда долларов транша МВФ рассчитывается действующими и будущими украинскими пенсионерами»,
— заявила на этот счет Наталья Королевская.

Любопытно также, что нынешнее осовременивание никак не коснется лиц пожилого возраста, которые проживают на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей и на данный момент не получают свои заработанные пенсии, потому что по разным причинам не смогли их переоформить на мирной территории.
По словам главы профильного комитета Людмилы Денисовой, есть отдельное поручение Кабинета Министров Украины до 1 ноября предоставить законопроект относительно осовременивания пенсий людям на неподконтрольный Украине территории.

По данным правозащитников, более миллиона пенсионеров, проживающих на территории ОРДЛО, сталкиваются с трудностями в получении украинской пенсии либо не получают ее вовсе. Кроме того, нередки случаи, когда лишают пенсионных выплат и внутренне перемещенных лиц, которые не проживают по тем адресам, где зарегистрировались как переселенцы.

Из-за снижения коэффициента стажа новые пенсионеры обеднеют

Впрочем, и сейчас с «осовремениванием» пенсий не все так просто. Действительно, размер минимальной зарплаты будут умножать на два параметра: индивидуальный коэффициент зарплаты (зависит от разных профессий, вредного производства и тд) и коэффициент страхового стажа.
Но при этом, если до сих пор действовал показатель оценки одного года страхового стажа 1,35%, то отныне он будет снижен до 1%. О чем идет речь. До сих пор в формуле расчета пенсий каждый год страхового стажа умножается на 1,35%. После реформы каждый год будет умножаться на 1%.

А это значит, что всего лишь через 3 месяца пенсионеры, которые выйдут на пенсию, получат на 20-30% пенсии ниже, чем те, кто выйдет на пенсию до Нового года.

«Всем новым пенсионерам с 1 января 2018 года на треть будет уменьшена новая пенсия. Более того, тем миллионам людей, к которым сегодня обращается правительство, говоря об "осовременивании" пенсий, также "осовременивание" произойдет не по коэффициенту 1,35, а по коэффициенту 1»,
— заявил депутат Роман Семенуха

Но ни в правительственной ложе, ни в профильном комитете на гнев депутатов реакции не последовало. Эту норму в своем проекте правительство все равно сохранило.

 

Дальше пенсии быстро расти не будут

Интересно и то, что нынешнее повышение может стать последней серьезной индексацией на ближайшие 3 года. В 2018 году, согласно законопроекту, "осовременивание" вообще не предусмотрено, а 2019-2020 годах она будет осуществляться по отдельному решению парламента. И парламент вовсе не обязан принимать такое решение.

Только с 2021 года ежегодно будет происходить автоматическая индексация пенсий, путем повышения показателя средней зарплаты, с которой рассчитывается пенсия на 50% роста зарплаты за предыдущие 3 года и на 50% роста индекса потребительских цен за прошлый год.
«Части людей заморозят пенсию и эту пенсию не будут индексировать до 2021 года, части людей пенсию поднимут, вдумайтесь, на 61 гривну по курсу, который предлагается в проекте бюджета на 2018 год — это почти на два доллара. И это при том, что у нас отменено госрегулирование на цены, тарифы, на социальные продукты и пенсии к 2021 году меняться не собираются. Это вы называете повышение пенсий, это вы называете пенсионной реформой?»
— возмутилась на этот счет народный депутат Наталья Королевская

Однако, ее идею об ежегодной индексации пенсий парламент не поддержал. Отметим, что ранее против индексации пенсий в ближайшие годы выступил МВФ.

 

Личные накопительные счета заработают когда-нибудь

С 1 января 2019 года депутаты хотят делать второй уровень пенсионной реформы — создавать личные накопительные счета для тех, кто на это время будет младше 35 лет.

Впрочем, эта норма «кочевала» из года в год (в частности, должна была быть введена еще с начала 2017), но каждый раз переносилась из-за неготовности законодательной и нормативной базы.
В теории каждый украинец, который моложе 35 лет, должен будет самостоятельно отчислять часть своей зарплаты на накопительный счет. Воспользоваться средствами с этого счета можно будет только после выхода на пенсию. На первом году реформы отчисления составят 2%, в следующем — 3% и так далее, пока не станут 7%. Параллельно нужно будет платить единый социальный взнос (ЕСВ) в размере 22% от фонда заработной платы.

Результат этой реформы работающие украинцы увидят только минимум через 25 лет. Именно тогда первому поколению тех, кто будет накапливать пенсии, удастся воспользоваться средствами на своих счетах.

В нестабильной экономике накопительная система таит в себе немало опасностей. Ведь, нет гарантии, что за 25 лет сбережения людей в накопительном фонде не превратятся в бумажки. Более того, речь идет о совершенно смехотворных суммах, накапливаемых на старость. Например, если человек всю жизнь получал минимальную зарплату, то общая сумма накоплений составит до 100 000 гривен. При вполне приличной по украинским меркам зарплате в 10 тысяч — 210 000 гривен. То есть это не те суммы, которые обеспечат безбедную старость.

При доработке проекта реформы в переходных положениях было прописано, что накопительный уровень заработает в Украине с января 2019 года. Но с МВФ этот пункт вообще еще не был согласован.

За эту реформу свои голоса дали 288 депутатов.

Интересно, что принятия этой реформы во вторник могло бы вовсе не состояться, если бы депутаты рассматривали проект по процедуре. Но во время вынесения документа в зал фракция Радикальной партии решила полностью снять с обсуждения все до единой свои поправки, которые были поданы в этом проекте (а это более тысячи).

Галина Студенникова

Источник: http://infocenter-odessa.com