Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Рекламное агентство в городе Рени

Компания ТЕХМА  в Рени.

Теперь в Рени можно заказать услуги: наружная реклама, изготовление вывесок, широкоформатная печать и полиграфия.


http://tehma.com.ua/shirokoformatnaya-pechat/

«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (12)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
В чьих интересах отмена госрегулирования цен?

С 1 июля 2017 года вступило в силу постановление Кабмина Украины об отмене госрегулирования цен на продукты питания, которое действовало с 1996 года.

Что же теперь смогут делать производители и торговцы? Во-первых, ничтоже сумняшеся ставить торговые надбавки выше 15% аж на 15 групп самых социально значимых товаров, а именно, на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия варёные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные. Во-вторых, никто больше не заставит декларировать изменения оптово-отпускных цен на 13 групп товаров (список почти такой же), т.е. повышать цены можно будет в любой момент и без объяснений причины. Если спросите, почему подняли цены, вполне законным будет ответ: «А почему бы и нет?». Как в старом анекдоте: Почему у вас картошка по 8, если у всех по 3? Потому что 8 больше, чем 3. В-третьих, больше нет предельного уровня рентабельности производства муки и хлеба социальных сортов, а также торговых надбавок для детского питания. Ставь хоть 1000% рентабельности, если сможешь. Так что старики и дети — это наше всё. Ну и, в-четвёртых, всякая мелочь вроде отмены предельного уровня рентабельности упаковки и отмены госрегулирования цен на услуги на рынках.

В чьих интересах отмена госрегулирования цен?

В стране кризис, безработица, денег у населения нет, тарифы ЖКХ заоблачные — зачем, спрашивается, нужны такие нововведения, которые явным образом ухудшат жизнь — прежде всего, самых незащищённых социальных групп, но и не только? Раз народ интересуется, правительство объясняет для особо недоходчивых, т.е. для тех, кто почему-то не оценил его заботу о благополучии населения. Итак, оказывается, главная цель дерегулирования цен — это снижение административного давления на бизнес, устранение избыточного вмешательства государства в экономические процессы, развитие конкуренции и дебюрократизация в сфере ценообразования. Данные меры якобы должны привести к потоку иностранных инвестиций, которые и спасут экономику Украины.

Что же, не будем огульно обвинять правительство в обеспечении интересов кого-то помимо народа, а разберём произошедшее с точки зрения современной экономической теории и попробуем это сделать на человеческом языке.

Итак, первый вопрос, который автоматически возникает у любого здравомыслящего гражданина: не поднимутся ли цены? А то для чего сняли ограничение на торговую надбавку? Если бы хотели цены снижать, так можно было бы ограничение и не отменять. Отвечает премьер-министр Гройсман. По его словам, в 2016 году уже прошла проба пера в виде трёхмесячной (с 1 октября и до конца года) отмены госрегулирования цен, и ничего страшного не случилось, даже цены существенно не поднялись и темпы инфляции не усилились. Они просто остались стабильно высокими. Что такое «не усилились»? Согласно данным НБУ, инфляция на потребительские товары в октябре-декабре 2016 вполне себе росла и концу года доросла до 12,4%, тогда как по тем же данным зарплата выросла лишь на 6,5%. Это значит, что люди стали беднее вполовину. А к маю текущего года инфляция добралась до отметки 13,5% и пресс-служба НАБУ вполне резонно объяснила это подорожанием продуктов, табачных изделий и ростом тарифов ЖКХ. Так в каком тогда смысле не случилось ничего страшного? Надо говорить, что не случилось ничего хорошего, попытка отмены госрегулирования цен в конце 2016 не дала никакого положительного результата, а экономика как падала, так и продолжает падать.

Впрочем, народ не обманули. Никто ведь не сказал, что он станет богаче. Сказано было — снижение административного давления на бизнес. Т.е. бизнес (абсолютное меньшинство населения) должен стать богаче и вообще всячески развиваться. Да вот беда, на начало января 2017, как раз после окончания пилотной версии отмены госрегулирования, общее количество предпринимателей в Украине снизилось на 130 тысяч. Чаще всего закрываются предприниматели розничной и оптовой торговли, складских и транспортных услуг. А всё дело в новых нормах, согласно которым предприниматели-физлица второй и третьей групп обязаны платить единый социальный взнос даже в те месяцы, когда у них нет прибыли. Странная, если честно, поддержка. Получается, у приличной доли мелкого и среднего бизнеса нет прибыли даже когда отсутствует административное давление в виде регулирования цен. Как же так?

В чьих интересах отмена госрегулирования цен?

Не надо быть доктором экономических наук, чтобы понимать: прибыль предпринимателей напрямую зависит от покупательной способности населения, которая, согласно официальной статистике, упала катастрофически. В чём смысл отпуска цен, если у людей просто нет денег? Да что там, всё ведь видно даже по показателям задолженности населения за ЖКУ. На конец мая долг за электричество составил 3,9 млрд гривен, за отопление — 8,9 млрд гривен, за газ — 11,3 млрд гривен, за содержание домов — 2,9 млрд гривен и за водоснабжение — 1,8 млрд гривен. Минимальная продуктовая корзина же на сегодняшний день составляет примерно 1 600 грн на одного человека в месяц.

Нынешнее правительство постоянно ссылается на западные экономические теории, но почему-то не на современные, а на древние и замшелые вроде теории свободного рынка  середины XIX века. Флагманы сегодняшнего маркетинга чётко и ясно объясняют: при ограниченности покупательной способности конкурентами становятся не только производители одной группы товаров, но и все производители вообще, так как потребителю приходится решать, что он купит — еду или стиральную машину, одежду или мебель. Одновременно и то, и другое приобрести он не может. Таким образом, если отмена госрегулирования цен на продукты питания и упростит жизнь данного сектора бизнеса (хотя точно усложнит жизнь большей части трудящихся и социально зависимых), то она отберёт прибыль у других секторов и в целом лучше жить классу предпринимателей не станет.

И ещё один момент, касающийся замшелых экономических теорий. Оказывается, малый и средний бизнес сократился не только в этом году. По словам члена Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса «Фортеця» Александра Пливы, «за последние 6 лет число физических лиц предпринимателей сократилось на 699 тысяч — это 24% от общего количества».

Это уже тенденция. Так в чём она заключается? В конце XIX — начале XX века экономика свободного рынка, т.е. свободной конкуренции, в мире закончилась. Самые экономически развитые государства создали монополии, с помощью которых фактически грабили государства слабые, и до сих пор тенденция только нарастает. Такие монстры, как Kraft Foods, Nestlé, Procter & Gamble, Johnson&Johnson, Unilever, Mars, PepsiCo, Coca-Cola и небольшое количество других корпораций практически полностью монополизировали мировой рынок потребительских товаров, и Украина здесь не исключение. На транснациональные корпорации приходится более половины мировой торговли и 80% научных патентов и лицензий. 

В чьих интересах отмена госрегулирования цен?

Есть, правда, у нас и национальные монополии (владельцев которых принято называть олигархами), от чего, впрочем, малому и среднему бизнесу легче не становится. Ну, разве что национальная гордость за то, что рынок контролируется гражданином Украины, а не Германии или Австрии. Хотя, если Украина уже Европа, то и такой разницы больше нет. Понятно, что маленькое предприятие с маленькими оборотными средствами, слабыми возможностями захвата рынков и полной невозможностью заниматься научными инновациями объективно проигрывает конкуренцию монополиям и постепенно уходит в небытие. Да, существуют антимонопольные комитеты. Вот только никто и никогда ещё не видел, чтобы даже самый могучий антимонопольный комитет в самой законопослушной стране раздробил такую монополию, как, например, Procter & Gamble. Это невозможно просто потому, что с помощью финансовых ресурсов они лоббируют свои интересы в правительствах всех стран, а иногда просто ставят своих людей в эти правительства. Вспомним, откуда взялся, к примеру, нынешний госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Верно, нефтяная корпорация Exxon и т.д. и т.п. Даже генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко недавно заявил касательно отмены госрегулирования цен: «Переводить же ответственность только на Антимонопольный комитет по надзору за рыночными условиями в стране, где победили монополии, не эффективно». Так что они действительно победили, и это естественный результат экономического развития капитализма.

Кроме того, борьба с монополиями противоречит духу рыночной экономики, к которой так стремятся все борцы с «тоталитарным» советским прошлым. Поскольку рынок — это конкуренция, а конкуренция — это экономическая борьба, в которой кто-то проигрывает, а кто-то побеждает, победитель раньше или позже захватывает рынок и становится монополистом. Монополия — это естественный результат рыночной экономики, поэтому быть одновременно рыночником и бороться с монополизацией (ещё и с помощью госвмешательства) — это непоследовательная позиция.

Монопольным считается положение, при котором компания занимает 35% рынка, поскольку в таком случае у неё нет значительных конкурентов. Но доля занятого рынка может быть и меньше, если доли конкурентов незначительны. Также монопольной можно считать такую ситуацию, когда совокупная доля не более чем трёх субъектов хозяйствования на одном рынке превышает 50%, а совокупная доля не более чем пяти субъектов хозяйствования — 70%. 

Вот и давайте посмотрим, кто занимает рынок тех продуктов питания, на которые правительство отпустило цены, и ряда других, но тоже очень важных. Данные нашлись за несколько последних лет, так что соотношения могли некоторым образом поменяться, но общая картина, безусловно, остаётся неизменной.

Детское питание: 80% продукции импортируется. 75% процентов импорта занимают Danone, Friso и Nestle. 25% находятся в руках Hipp, Bebi и Humana.

Курятина: «Мироновский хлебопродукт» (МХП) — 52% рынка.

Яйца: «Авангард» — 49% рынка.

Молоко: «Молочный альянс» — 22% рынка.

Сыр и сырный продукт: «Альмира» — 23% и «Терра фуд» — 17%.

Йогурты: Danone — 74%.

Безалкогольные напитки: Coca Cola — 32%, PepsiCo — 18%.

Соки: PepsiCo, «Витмарк», TB Fruit — более 73% рынка.

Кроме того, 25% рынка розничных продаж продуктов питания удерживают такие крупные сети, как АТБ, Фоззи (Сильпо), Метро и Ашан.

Таким образом, вопрос, в интересах кого принято решение об отмене госрегулирования цен, как бы сам собой отпадает. Малый бизнес всё равно сильно поднимать цены не может, иначе тут же будет съеден монополиями, у которых есть ресурс даже для временного искусственного занижения цен (чем они регулярно пользуются для захвата рынков), а становящийся всё беднее и беднее пролетарий-потребитель проиграет при любых раскладах. Либо ради сохранения качества своего питания он станет покупать меньше других товаров (в том числе, ещё сильнее вырастет долг за ЖКУ), либо производитель начнёт фальсифицировать свою продукцию, т.е снижать её качество (для монополии это не проблема, раз нет конкуренции), чтобы сохранить объем рынка при уменьшившейся покупательной способности населения. Фальсифицированные продукты неизбежно ухудшат здоровье, что повысит спрос на продукцию фармацевтики, тоже производимую преимущественно олигархическими монополиями. Так начинается цепная реакция смерти среднего класса.

Нам же осталось лишь рассмотреть, что будет с иностранными инвестициями. Правительство утверждает, что повышение цен (которого, по словам Гройсмана, не произойдёт) увеличит рентабельность производства, и в него тут же начнут вкладывать деньги иностранцы. Инвестиции же дадут общий рост экономики, новые рабочие места, зарплаты и т.д., что теоретически компенсирует все вышеуказанные потери. Надо потерпеть ещё чуть-чуть, а потом заживём.

Что же говорит современная экономическая теория об иностранных инвестициях, кроме того, что с их помощью контролировать экономику Украины будут иностранцы? Инвестор — не спонсор, он приходит только тогда, когда можно получить прибыль. Прибыль иностранец будет выводить к себе на родину в соответствующей влюте – долларе или евро, но уж никак не в гривне. Чтобы вывести доллары и евро, их надо получить в банке в обмен на гривны, полученные в виде прибыли от торговли в Украине. А откуда в украинском банке доллары и евро? Только от продажи отечественных экспортёров товаров за рубеж. Конечно, это ещё могут быть кредитные деньги, но мы же не подумаем, что народное правительство отдаст олигархам полученные от ЕС или МВФ деньги на реформы. Поэтому исключительно экспорт.
Согласно данным Госстата, в первом квартале 2017 сальдо экспорта/импорта у нас отрицательное. Это значит, что валюты больше уходит, чем приходит, т.е. её не хватает не только на прибыль инвесторов, но и на импорт необходимых иностранных товаров, а без кредитов вообще жизни нет. В такой ситуации, когда нечем выводить прибыль, инвестор не то что деньги вкладывать не станет, он их обязательно заберёт обратно, что и видно, например, по уходу с украинского рынка сети крупного австрийского ритейлера BILLA. Интересно, кто займёт освободившуюся нишу — Ашан, Фоззи или мелкий фермер из Винницкой области?

Малому и среднему бизнесу нужно хорошо усвоить, что при капитализме, в котором мы живём, для него места нет, и не радоваться инициативам правительства, направленным якобы на его развитие. Капитал — самовозрастающая стоимость, поэтому бороться за превращение крупных собственников в мелких никто не будет, да это и глупо. Разделение же на монополистов-олигархов и наёмных работников идёт объективно и неумолимо, и никакие очередные избранные в парламент представители крупного бизнеса никогда не решат эту проблему, т.к. они и не хотят, и не могут. Борьба же за права трудящихся ведётся не на митингах и не на выборах, а совсем иными методами.

Павел Волков 

 

 

http://timer-odessa.net/statji/v_chih_interesah_otmena_gosregulirovaniya_tsen_391.html