Разделы сайта
Главные новости
В Одесской области около 100 населенных пунктов остались без света

Измаил по-прежнему без воды, тепла и света: ждут четыре генератора из Одессы

Населенные пункты Килийского района Одесской области остались без света.

Центральный автовокзал Одессы отменил рейсы на Измаил и Рени.

Одесская область: нет света, воды и теплаНаселенные пункты Килийского района Одесской области остались без света

Подробнее: http://volnatv.com/novosti/region/11084-naselennye-punkty-kiliyskogo-rayona-odesskoy-oblasti-ostalis-bez-sveta.html

ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!
ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!

Skype-співбесіда.

Як пройти співбесіду по скайпу успішно — поради, які працюють
Як і будь-якого іншого співбесіди, до онлайн-інтерв’ю необхідно ретельно підготуватися, враховуючи певні правила:
- Скайп-інтерв’ю повинно бути узгоджено заздалегідь, щоб у Вас був час до нього підготуватися. Якщо Вам пропонують поспілкуватися по вакансії негайно і без підготовки — від цього інтерв’ю краще відмовитися, воно у будь-якому випадку буде не на Вашу користь.
- Після домовленості про час інтерв’ю з роботодавцем займіться організацією технічних основВашого майбутнього інтерв’ю. Якщо Ви не користувалися Skype раніше, скачайте програму на комп’ютер і увійдіть в ній, виберіть фото для аватара. Варто помітити, що Ваш логін повинен бути по-діловому коротким, серйозним і адекватним — імена типу pupsik, зайченя, дикий_фуфтик не підійдуть.
- Додайте в свій список контакт роботодавця заздалегідь.
- Незадовго до онлайн-інтерв’ю рекомендуємо ще раз перевірити якість зв’язку, зателефонувавши кому-небудь з друзів по скайпу.
- Ретельно виберіть одяг для співбесіди. Ведення розмови з дому зовсім не означає, що перед камерою Ви можете з’явитися в футболці з фривольним малюнком або старенькому джемпері. Вашу зібраність навіть при скайп-інтерв’ю, по діловому стилю одягу і зачіски, роботодавець оцінить позитивно, що буде Вам плюсом при прийомі на роботу. Читайте також: Правила дрес-коду для ділової жінки.
- Одягаючись на онлайн-співбесіда, не забувайте, що Ви можете опинитися в смішній ситуації, якщо раптом впаде камера або Вам раптом необхідно буде стати за потрібними документами, а Ви — в суворій блузці і жакеті, в поєднанні з шортами або домашніми «трениками».
- Ретельно підготуйте приміщення до скайп-інтерв’ю. Світло не повинен бути занадто сильним-за Вашої спини, інакше співрозмовник побачить на екрані лише Ваш темний силует. Подбайте, щоб лампа на столі або світло з вікна добре висвітлювали Ваше обличчя.
- На задньому фоні не повинно бути миготять дітей або домашніх тварин, недбало кинутих на диван речей, стіл з брудним посудом і т. д. Буде краще, якщо Ви розташуєтеся на тлі однієї з стін (бажано — без килима), щоб зайві речі не з’являлися в картинці на моніторі роботодавця.
- Всіх близьких варто попередити про час Вашого онлайн-співбесіди, запропонувавши їм погуляти в цей період на вулиці або посидіти в іншій кімнаті, щільно закривши двері.
- На час співбесіди вимкніть дверний дзвінок, мобільний і міський телефони, вимкніть радіо і телевізор.
- Все, що може знадобитися для співбесіди, у Вас має бути поруч. Покладіть біля комп’ютера всі свої документи, сертифікати, дипломи, роздруковані резюме і рекомендації. Приготуйте ручку та блокнот для необхідних записів під час інтерв’ю.
- Якщо Ви дуже сильно хвилюєтеся, перед співбесідою накидайте собі ті питання, які хочете задати роботодавцю, щоб не забути їх. Помістіть перед собою також всю необхідну інформацію, написану на папері, якщо не сподіваєтеся на свою пам’ять: дати закінчення навчальних закладів, спеціальність і назви Вузів, дати проходження спеціалізацій і т. д.
- Якщо під час інтерв’ю по скайп дзвінок раптом перервався, то, згідно з правилами ділового етикету, передзвонити повинен той, хто дзвонив.
- Спробуйте заздалегідь потренуватися свою промову. На скайп-співбесіді намагайтеся говорити рівно, правильно. Іноді роботодавці воліють зробити відеозапис інтерв’ю по скайпу, щоб потім ще раз переглянути вже з іншими співробітниками компанії, тому треба максимально уникати у своїй промові застережень, заминок, жаргонних або просторічних слів, а також неформального стилю спілкування.
Сподіваємось, що наші рекомендації були для Вас корисними, і Ви успішно пройшли співбесіду та отримали роботу, якщо ж ні – зверніться до Ренійського районного центру зайнятостіості, наші фахівці допоможуть у виборі вакансії.
Наша адреса: м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

ФГИ готовит предприятия к приватизации

Фонд государственного имущества (ФГИ) утвердил перечень объектов, по которым в 2018 году должна начаться подготовка к приватизации. Об этом сообщил и.о. председателя ФГИ Виталий Трубаров.

«Это около 200 предприятий из разных отраслей: транспортные, химические, машиностроительные, сельскохозяйственные, угольные и другие.
День відкритих дверей у Рені
День відкритих дверей у Рені


Вже доброю традицією стає проведення Днів відкритих дверей у роботодавців. Днями безробітних Ренійського району запросила до себе фізична особа – підприємець Кудрєва Людмила Веніаминівна, що давно і успішно співпрацює з Ренійським районним центром зайнятості.
Власну справу Людмила Веніаминівна розпочала ще в 2004 році, то ж на ринку праці вона знаходиться майже 14 років. Основний вид діяльності – роздрібна торгівля білизною, різноманітними миючими засобами. Її магазин добре знають і в місті, і в районі.
Людмила Веніаминівна ознайомила присутніх з організацію роботи підприємства, розповіла про широкий асортимент товару, графік та умови праці. Окремо зупинилась на вимогах до претендентів на робочі місця. Також продемонструвала безробітним, як потрібно обслуговувати покупців в магазині.
Відвідувачі заходу висловили задоволення умовами праці та відношенням роботодавця до найманих працівників Захід відвідало 6 безробітних , а одній безробітній підприємець запропонувала більш детально ознайомитись з роботою безпосередньо на робочому місці.
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Ренійського РЦЗ Туренко Л.М.
16.01.2018
Для тих, хто бажає безкоштовно отримати професію за направленням служби зайнятості
До уваги шукачів роботи!

Ренійський районний центр зайнятості запрошує на навчання до Одеського центру професійно-технічної освіти державної службизайнятості.
На потужній, сучасній навчально-матеріальній базі Ви зможете отримати нову професію безкоштовно.
Комплекс будівель Державного навчального закладу «Одеський центр професійно-технічної освіти державної служби зайнятості», розташований за адресою вул. Іцхака Рабіна 18-а.
Для проживання безробітних, які приїжджають на навчання з інших міст і регіонів надається безкоштовно гуртожиток.
В навчальних кабінетах та лабораторіях розміщені інтерактивні дошки, комп’ютерна техніка, сучасні електронні засоби навчання.
Наявна матеріально-технічна база дозволяє проводити підготовку та перепідготовку з великої кількості професій, що користуються попитом на ринку праці.
Інформуємо Вас, що в січні місяці 2018 року відбудеться навчання груп за наступними професіями:


Контролер-касир, 2 розряд - 01.02.2018
Кондитер, 3 розряд - 17.01.2018
Оператор верстатів з програмним керуванням, 2 розряд - 22.01.2018
Педикюрник, 2 розряд - 23.01.2018
Манікюрник, 2 розряд (ІІ клас) - 24.01.2018
Кухар, 3 розряд - 26.01.2018
Штукатур, 2-3 розряд - 29.01.2018
Продавець продовольчих товарів, 3 розряд - 30.01.2018
Лицювальник-плиточник, 2 розряд - 30.01.2018
Електромонтажник з освітлення та освітлювальних мереж, 2-3р - 31.01.2018
Слюсар-сантехнік, 2-3 розряд - 31.01.2018

Якщо Вас зацікавила інформація запрошуємо до Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул.Соборна, 78/А.
На пороге неуправляемого хаоса
 О формировании госпитальных округов как основе создания единого медицинского пространства области сегодня говорят много. Правда, мало кто имеет четкое представление о том, какой населенный пункт в каком госпитальном округе окажется, какие лечебные учреждения, с какими направлениями деятельности там останутся.
Знаменитая Орловка: 90-е возвращаются?..
Ровно в полночь с 5 на 6 января в селе Орловка Ренийского района неожиданно прозвучали выстрелы.
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця

Роботодавці завжди були та залишаються незмінним клієнтами служби зайнятості, які створюють нові робочі місця та зберігають існуючі в непростих реаліях сьогодення. Уже досить значна кількість суб’єктів господарювання Ренійського району оцінили переваги у співпраці зі службою зайнятості та стали її постійними клієнтами та надійними соціальними партнерами. Тому фахівці Ренійського РЦЗ особливу увагу приділяють налагодженню партнерських стосунків із новоствореними роботодавцями щодо надання посильної допомоги в укомплектуванні вільних та новостворених робочих місць.
Серед чималої кількості послуг, в Ренійському районному центрі зайнятості дієво реалізовується послуга з компенсації єдиного внеску роботодавцям, що працевлаштовують соціально незахищених громадян на новостворені робочі місця та які проводять свою діяльність в пріоритетних галузях економіки та укомплектовують нові робочі місця особами із числа безробітних, що перебувають на обліку в центрі зайнятості.
Так, з моменту реалізації норм статей 26 та 27 Закону України «Про зайнятість населення» свої правом на компенсацію єдиного внеску скористалися уже 32 роботодавці міста Рені та Ренійського району, що працевлаштували 50 безробітних.
Співпраця з роботодавцями в цьому напрямку продовжується і зараз, в новому 2018 році, адже надання фінансової підтримки є вагомим стимулом створення нових робочих місць. Днями до Ренійського РЦЗ звернулось керівництво ОСББ «Вознесенська-75» із заявою на компенсацію єдиного внеску. В грудні 2017 року сюди було працевлаштовано безробітну Дьяченко Людмилу Георгіївну, яка перебувала на обліку в центрі зайнятості та відносилась до квотної категорії. Тож початок положено.


Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.

15.01.2018 року
На спасение экосистемы Придунайских озер в областной казне на 2018 год заложена сумма 29,5 млн гривен
На мероприятия по повышению уровня воды в системе Придунайских озер и улучшению ситуации с водоснабжением жителей г. Болграда, на расчистку заиленных русел рек Татарбунарского и Измаильского районов в областном бюджете на этот год предусмотрена сумма 29 млн 500 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба областного совета.
Как сделать бетонное перекрытие?
Перекрытие можно сделать из бетонных плит перекрытия или заливкой цементного раствора в ограниченный объем заданной формы. Выполнить эту работу может как сам строитель, так и сторонняя организация. Однако процессу изготовления обязательно предшествует этап проектирования, в ходе которого выполняются все необходимые расчеты, в том числе и расчет необходимого количества используемых материалов.
Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Облавтодор обнародовал видеоролик:

Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Нависшая угроза кори

Новости о заболеваемости корью в Одесской области — как сводки с фронтов. Ситуация с каждым днем усугубляется — количество заболевших растет, есть летальные случаи. Больше тысячи случаев госпитализации, пятеро человек умерло. Накануне новогодних праздников в Одессе даже пришлось открыть 2 детских отделения, ведь в больницах лежат больше ста больных этим недугом.

Одесситы требуют от Порошенко объявления эпидемии кори и введения карантина

ПРАВДА

РЕНИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВЛ.БУШНЯК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИЦЕИСТАМИ

09.01.2018г. на встрече с лицеистами Владимир Степанович коротко рассказал о своём литературном творчестве. Его роман «Стамбульский зазывала» получил премию Союза писателей России и Союза писателей Украины ...

ДЕТИ – ЭТО НАШЕ ПРОШЛОЕ

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА обеспечения жильём детей сирот вернулась в Рени

АМПУ планирует создать два новых филиала

...создание Дунайского филиала, который объединит Ренийский, Усть-Дунайский и Измаильский филиалы...

Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами
Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами

Почався новий 2018 рік. А перед фахівцями Ренійського РЦЗ уже стоять нові цілі та завдання з надання послуг населенню, в першу чергу – з працевлаштування безробітних та шукачів роботи. Для виконання цих завдань необхідно продовжувати налагодження партнерських стосунків з роботодавцями.
Тому, з метою розширення шляхів подальшої співпраці з роботодавцями і соціальними партнерами, а також інформування роботодавців про послуги, що надає служба зайнятості, 11 січня в Ренійському районному центрі зайнятості відбувся семінар для роботодавців. У семінарі взяли участь керівники та бухгалтери ПОУ міста та району, соціальні партнери.
Ключові питання заходу –це підведення підсумків діяльності центру зайнятості в 2017 році, визначення пріоритетів на новий 2018 рік, оцінка локального ринку праці. Особливу увагу присутніх було привернуто на підвищення результативності співпраці з роботодавцями, адже саме роботодавець є найбільшим споживачем послуг, що надаються центром зайнятості, він є замовником на робочу силу та її одержувачем. В діяльності центру зайнятості взаємодія з роботодавцями являється пріоритетним напрямком, і йому приділяється максимальна увага.
Ще одне важливе питання, що було висвітлено під час семінару - працевлаштування громадян, що потребують додаткових соціальних гарантій та подання роботодавцями до центру зайнятості щорічної інформації про зайнятість та працевлаштування осіб, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню.
Всі присутні взяли активну участь в обговоренні, отримали вичерпні відповіді на поставлені запитання та дійшли висновку, що лише тісна співпраця з роботодавцями, встановлення партнерських стосунків, які основані на врахуванні інтересів роботодавця, дадуть змогу покращити якість надання соціальних послуг.


11.01.2018 року
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році буде навіть не стільки трудова міграція, скільки відсутність кваліфікованої робочої сили, через брак освіти, а також низькі зарплати.

Про це у коментарі повідомив заступник голови Державної служби зайнятості Сергій Кравченко.

“На сьогодні взагалі є велика проблема з підбором кадрів, яку відчувають практично всі підприємства. І це пов’язано не лише з трудовою міграцією (обсяги якої передбачити не можливо), але і з тим, що професійно-технічні училища сьогодні не навчають або не можуть навчати студентів працювати на тому чи іншому обладнанні. Кадрові проблеми також пов’язані з рівнем заробітних плат”, — зазначив Кравченко.

При цьому, за його словами, зупинити трудову міграцію може збільшення заробітної плати за умови, що інфляція зростати не буде.

Як додав Кравченко, на сьогодні, велика кількість підприємств, які скаржаться на трудову міграцію та кадровий голод, насправді, не хочуть платити достойну заробітну плату своїм працівникам, яка б дозволяла людям працювати набагато краще та не думати про те, щоб кудись поїхати.

“Є підприємства, які мають постійні проблеми з персоналом. Причинами цих проблем є те, що вони платять людям мінімалку, а інше — обіцяють доплачувати в конверті, проте обманюють працівників і платять менші суми. Тому люди звільняються, вони вимушені шукати кращої долі й кудись їхати. Але є роботодавці, у яких сталий колектив, і люди звільняються переважно через сімейні обставини. Тому, підприємцям задля залучення та утримання працівників, варто, насамперед, забезпечити достойний рівень заробітної плати та комфортні умови праці, адже з цим в Україні також є проблеми”, — підкреслив заступник голови служби зайнятості.

Крім того, він додав, що кадрові проблеми наразі переживають не лише українські підприємці, аналогічна ситуація також спостерігається у Європі, Китаї, зокрема, бракує саме кваліфікованих працівників.

Джерело:https://news.finance.ua/…/u-sluzhbi-zajnyatosti-nazvaly-pry…
IT-майбутнє України
Данилюк спрогнозував велике IT-майбутнє України
Україна може стати одним з основних IT-центрів Європи та навіть світу. Про це написав у Facebook міністр фінансів України Олександр Данилюк.

“Наша країна має всі шанси стати одним з основних IT-центрів в Європі та, можливо, у світі. У нас є чудові стартапи, розвинена інфраструктура, висококваліфіковані фахівці та уряд, який розуміє необхідність створення кращих умов для бізнесу та готовий працювати над цим”, — зазначив він, коментуючи відкриття українського павільйону на одній з найбільших світових технологічних виставок в Лас-Вегасі Consumer Electronics Show.

Данилюк порадів тому, що інноваційні українські компанії розвиваються відповідно до основних міжнародних трендів (штучний інтелект, віртуальна реальність, дрони тощо).

“Я вірю в ринок, приватну ініціативу, креативність і кропітку роботу. Саме це дозволило українським стартапам потрапити на цю виставку”, — додав міністр.

Як уточнив очільник Мінфіну, прогнози щодо розвитку ІТ-сектора в світі вражають: розмір світового IT ринку в 2018 році досягне 3,7 трильйонів доларів, що на 4,3% більше, ніж у 2017 році (3,5 трильйони доларів).

“Країна, яка прагне до сучасної, диверсифікованої та стійкої економіки, має будувати її на основі інноваційних технологій”, — підкреслив міністр фінансів.

За матеріалами УНН
САД показала, на какой стадии находится строительство объездной дороги вокруг Рени
Строительство автомобильной дороги общего пользования «Обход города Рени» будет завершено в 2018 году. Об этом сообщает пресс-центр Службы автомобильных дорог Одесской области.
СРОЧНО ВАКАНСІЯ
ШАНОВНІ ШУКАЧІ РОБОТИ!!!

Державному підприємству "Ренійський морський торговельний порт" терміново потрібен:

- КРАНІВНИК ПОРТАЛЬНОГО КРАНУ (з документами матроса).

Стабільна оплата праці, соціальний пакет гарантується .
Місце проведення робіт: м .Рені.
За додатковою інформацією звертатись до фахівців Ренійського районного центру зайнятості за адресою:м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Важлива інформація для тих, хто звільняється!
Важлива інформація для тих, хто звільняється!

При звільненні працівника часто виникає ситуація, коли йому не виплачують так званих "розрахункових".

При звільненні з роботи вам потрібно пам'ятати:

- роботодавець, звільняючи працівника, зобов'язаний видати йому належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок. Виплата проводиться в день звільнення згідно частини першої статті 47 КЗпП України.
- якщо з вами не розрахувались у день звільнення, ви маєте право звернутись через місяць, чи навіть через рік і вимагати виплати середньої зарплати за весь цей час, який пройшов від дня звільнення. Непроведення з вини власника або уповноваженого ним органу розрахунку з працівником у зазначені строки є підставою для відповідальності, передбаченої статтею 117 Кодексу.
- після ухвалення судового рішення про стягнення заборгованості із заробітної плати роботодавець не звільняється від відповідальності, передбаченої статтею 117 КЗпП України, а саме виплати середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні, тобто за весь період невиплати власником або уповноваженим ним органом належних працівникові при звільненні сумм.
- крім всього зазначеного, ви маєте право вимагати відшкодування моральної шкоди, якої вам завдав роботодавець, залишивши вас без виплачених коштів. Підставою для цього згідно зі статтею 237-1 КЗпП України є факт порушення прав працівника у сфері трудових відносин, який призвів до моральних страждань, втрати нормальних життєвих зв’язків і вимагав від нього додаткових зусиль для організації свого життя.
І запам'ятайте: сама по собі відсутність коштів у роботодавця не виключає його відповідальності.
Джерело: http://znaj.ua/
Шукаєш роботу? Звертайся до фахівців Ренийського районного центру зайнятості м. Рени, вул. Соборна, 78/а. Информація про вільні робочі місця . Вакансії оновлюється щоденно.
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Январь 2018 (45)
Декабрь 2017 (87)
Ноябрь 2017 (61)
Октябрь 2017 (47)
Сентябрь 2017 (31)
Август 2017 (41)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
В чьих интересах отмена госрегулирования цен?

С 1 июля 2017 года вступило в силу постановление Кабмина Украины об отмене госрегулирования цен на продукты питания, которое действовало с 1996 года.

Что же теперь смогут делать производители и торговцы? Во-первых, ничтоже сумняшеся ставить торговые надбавки выше 15% аж на 15 групп самых социально значимых товаров, а именно, на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия варёные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные. Во-вторых, никто больше не заставит декларировать изменения оптово-отпускных цен на 13 групп товаров (список почти такой же), т.е. повышать цены можно будет в любой момент и без объяснений причины. Если спросите, почему подняли цены, вполне законным будет ответ: «А почему бы и нет?». Как в старом анекдоте: Почему у вас картошка по 8, если у всех по 3? Потому что 8 больше, чем 3. В-третьих, больше нет предельного уровня рентабельности производства муки и хлеба социальных сортов, а также торговых надбавок для детского питания. Ставь хоть 1000% рентабельности, если сможешь. Так что старики и дети — это наше всё. Ну и, в-четвёртых, всякая мелочь вроде отмены предельного уровня рентабельности упаковки и отмены госрегулирования цен на услуги на рынках.

В чьих интересах отмена госрегулирования цен?

В стране кризис, безработица, денег у населения нет, тарифы ЖКХ заоблачные — зачем, спрашивается, нужны такие нововведения, которые явным образом ухудшат жизнь — прежде всего, самых незащищённых социальных групп, но и не только? Раз народ интересуется, правительство объясняет для особо недоходчивых, т.е. для тех, кто почему-то не оценил его заботу о благополучии населения. Итак, оказывается, главная цель дерегулирования цен — это снижение административного давления на бизнес, устранение избыточного вмешательства государства в экономические процессы, развитие конкуренции и дебюрократизация в сфере ценообразования. Данные меры якобы должны привести к потоку иностранных инвестиций, которые и спасут экономику Украины.

Что же, не будем огульно обвинять правительство в обеспечении интересов кого-то помимо народа, а разберём произошедшее с точки зрения современной экономической теории и попробуем это сделать на человеческом языке.

Итак, первый вопрос, который автоматически возникает у любого здравомыслящего гражданина: не поднимутся ли цены? А то для чего сняли ограничение на торговую надбавку? Если бы хотели цены снижать, так можно было бы ограничение и не отменять. Отвечает премьер-министр Гройсман. По его словам, в 2016 году уже прошла проба пера в виде трёхмесячной (с 1 октября и до конца года) отмены госрегулирования цен, и ничего страшного не случилось, даже цены существенно не поднялись и темпы инфляции не усилились. Они просто остались стабильно высокими. Что такое «не усилились»? Согласно данным НБУ, инфляция на потребительские товары в октябре-декабре 2016 вполне себе росла и концу года доросла до 12,4%, тогда как по тем же данным зарплата выросла лишь на 6,5%. Это значит, что люди стали беднее вполовину. А к маю текущего года инфляция добралась до отметки 13,5% и пресс-служба НАБУ вполне резонно объяснила это подорожанием продуктов, табачных изделий и ростом тарифов ЖКХ. Так в каком тогда смысле не случилось ничего страшного? Надо говорить, что не случилось ничего хорошего, попытка отмены госрегулирования цен в конце 2016 не дала никакого положительного результата, а экономика как падала, так и продолжает падать.

Впрочем, народ не обманули. Никто ведь не сказал, что он станет богаче. Сказано было — снижение административного давления на бизнес. Т.е. бизнес (абсолютное меньшинство населения) должен стать богаче и вообще всячески развиваться. Да вот беда, на начало января 2017, как раз после окончания пилотной версии отмены госрегулирования, общее количество предпринимателей в Украине снизилось на 130 тысяч. Чаще всего закрываются предприниматели розничной и оптовой торговли, складских и транспортных услуг. А всё дело в новых нормах, согласно которым предприниматели-физлица второй и третьей групп обязаны платить единый социальный взнос даже в те месяцы, когда у них нет прибыли. Странная, если честно, поддержка. Получается, у приличной доли мелкого и среднего бизнеса нет прибыли даже когда отсутствует административное давление в виде регулирования цен. Как же так?

В чьих интересах отмена госрегулирования цен?

Не надо быть доктором экономических наук, чтобы понимать: прибыль предпринимателей напрямую зависит от покупательной способности населения, которая, согласно официальной статистике, упала катастрофически. В чём смысл отпуска цен, если у людей просто нет денег? Да что там, всё ведь видно даже по показателям задолженности населения за ЖКУ. На конец мая долг за электричество составил 3,9 млрд гривен, за отопление — 8,9 млрд гривен, за газ — 11,3 млрд гривен, за содержание домов — 2,9 млрд гривен и за водоснабжение — 1,8 млрд гривен. Минимальная продуктовая корзина же на сегодняшний день составляет примерно 1 600 грн на одного человека в месяц.

Нынешнее правительство постоянно ссылается на западные экономические теории, но почему-то не на современные, а на древние и замшелые вроде теории свободного рынка  середины XIX века. Флагманы сегодняшнего маркетинга чётко и ясно объясняют: при ограниченности покупательной способности конкурентами становятся не только производители одной группы товаров, но и все производители вообще, так как потребителю приходится решать, что он купит — еду или стиральную машину, одежду или мебель. Одновременно и то, и другое приобрести он не может. Таким образом, если отмена госрегулирования цен на продукты питания и упростит жизнь данного сектора бизнеса (хотя точно усложнит жизнь большей части трудящихся и социально зависимых), то она отберёт прибыль у других секторов и в целом лучше жить классу предпринимателей не станет.

И ещё один момент, касающийся замшелых экономических теорий. Оказывается, малый и средний бизнес сократился не только в этом году. По словам члена Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса «Фортеця» Александра Пливы, «за последние 6 лет число физических лиц предпринимателей сократилось на 699 тысяч — это 24% от общего количества».

Это уже тенденция. Так в чём она заключается? В конце XIX — начале XX века экономика свободного рынка, т.е. свободной конкуренции, в мире закончилась. Самые экономически развитые государства создали монополии, с помощью которых фактически грабили государства слабые, и до сих пор тенденция только нарастает. Такие монстры, как Kraft Foods, Nestlé, Procter & Gamble, Johnson&Johnson, Unilever, Mars, PepsiCo, Coca-Cola и небольшое количество других корпораций практически полностью монополизировали мировой рынок потребительских товаров, и Украина здесь не исключение. На транснациональные корпорации приходится более половины мировой торговли и 80% научных патентов и лицензий. 

В чьих интересах отмена госрегулирования цен?

Есть, правда, у нас и национальные монополии (владельцев которых принято называть олигархами), от чего, впрочем, малому и среднему бизнесу легче не становится. Ну, разве что национальная гордость за то, что рынок контролируется гражданином Украины, а не Германии или Австрии. Хотя, если Украина уже Европа, то и такой разницы больше нет. Понятно, что маленькое предприятие с маленькими оборотными средствами, слабыми возможностями захвата рынков и полной невозможностью заниматься научными инновациями объективно проигрывает конкуренцию монополиям и постепенно уходит в небытие. Да, существуют антимонопольные комитеты. Вот только никто и никогда ещё не видел, чтобы даже самый могучий антимонопольный комитет в самой законопослушной стране раздробил такую монополию, как, например, Procter & Gamble. Это невозможно просто потому, что с помощью финансовых ресурсов они лоббируют свои интересы в правительствах всех стран, а иногда просто ставят своих людей в эти правительства. Вспомним, откуда взялся, к примеру, нынешний госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Верно, нефтяная корпорация Exxon и т.д. и т.п. Даже генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко недавно заявил касательно отмены госрегулирования цен: «Переводить же ответственность только на Антимонопольный комитет по надзору за рыночными условиями в стране, где победили монополии, не эффективно». Так что они действительно победили, и это естественный результат экономического развития капитализма.

Кроме того, борьба с монополиями противоречит духу рыночной экономики, к которой так стремятся все борцы с «тоталитарным» советским прошлым. Поскольку рынок — это конкуренция, а конкуренция — это экономическая борьба, в которой кто-то проигрывает, а кто-то побеждает, победитель раньше или позже захватывает рынок и становится монополистом. Монополия — это естественный результат рыночной экономики, поэтому быть одновременно рыночником и бороться с монополизацией (ещё и с помощью госвмешательства) — это непоследовательная позиция.

Монопольным считается положение, при котором компания занимает 35% рынка, поскольку в таком случае у неё нет значительных конкурентов. Но доля занятого рынка может быть и меньше, если доли конкурентов незначительны. Также монопольной можно считать такую ситуацию, когда совокупная доля не более чем трёх субъектов хозяйствования на одном рынке превышает 50%, а совокупная доля не более чем пяти субъектов хозяйствования — 70%. 

Вот и давайте посмотрим, кто занимает рынок тех продуктов питания, на которые правительство отпустило цены, и ряда других, но тоже очень важных. Данные нашлись за несколько последних лет, так что соотношения могли некоторым образом поменяться, но общая картина, безусловно, остаётся неизменной.

Детское питание: 80% продукции импортируется. 75% процентов импорта занимают Danone, Friso и Nestle. 25% находятся в руках Hipp, Bebi и Humana.

Курятина: «Мироновский хлебопродукт» (МХП) — 52% рынка.

Яйца: «Авангард» — 49% рынка.

Молоко: «Молочный альянс» — 22% рынка.

Сыр и сырный продукт: «Альмира» — 23% и «Терра фуд» — 17%.

Йогурты: Danone — 74%.

Безалкогольные напитки: Coca Cola — 32%, PepsiCo — 18%.

Соки: PepsiCo, «Витмарк», TB Fruit — более 73% рынка.

Кроме того, 25% рынка розничных продаж продуктов питания удерживают такие крупные сети, как АТБ, Фоззи (Сильпо), Метро и Ашан.

Таким образом, вопрос, в интересах кого принято решение об отмене госрегулирования цен, как бы сам собой отпадает. Малый бизнес всё равно сильно поднимать цены не может, иначе тут же будет съеден монополиями, у которых есть ресурс даже для временного искусственного занижения цен (чем они регулярно пользуются для захвата рынков), а становящийся всё беднее и беднее пролетарий-потребитель проиграет при любых раскладах. Либо ради сохранения качества своего питания он станет покупать меньше других товаров (в том числе, ещё сильнее вырастет долг за ЖКУ), либо производитель начнёт фальсифицировать свою продукцию, т.е снижать её качество (для монополии это не проблема, раз нет конкуренции), чтобы сохранить объем рынка при уменьшившейся покупательной способности населения. Фальсифицированные продукты неизбежно ухудшат здоровье, что повысит спрос на продукцию фармацевтики, тоже производимую преимущественно олигархическими монополиями. Так начинается цепная реакция смерти среднего класса.

Нам же осталось лишь рассмотреть, что будет с иностранными инвестициями. Правительство утверждает, что повышение цен (которого, по словам Гройсмана, не произойдёт) увеличит рентабельность производства, и в него тут же начнут вкладывать деньги иностранцы. Инвестиции же дадут общий рост экономики, новые рабочие места, зарплаты и т.д., что теоретически компенсирует все вышеуказанные потери. Надо потерпеть ещё чуть-чуть, а потом заживём.

Что же говорит современная экономическая теория об иностранных инвестициях, кроме того, что с их помощью контролировать экономику Украины будут иностранцы? Инвестор — не спонсор, он приходит только тогда, когда можно получить прибыль. Прибыль иностранец будет выводить к себе на родину в соответствующей влюте – долларе или евро, но уж никак не в гривне. Чтобы вывести доллары и евро, их надо получить в банке в обмен на гривны, полученные в виде прибыли от торговли в Украине. А откуда в украинском банке доллары и евро? Только от продажи отечественных экспортёров товаров за рубеж. Конечно, это ещё могут быть кредитные деньги, но мы же не подумаем, что народное правительство отдаст олигархам полученные от ЕС или МВФ деньги на реформы. Поэтому исключительно экспорт.
Согласно данным Госстата, в первом квартале 2017 сальдо экспорта/импорта у нас отрицательное. Это значит, что валюты больше уходит, чем приходит, т.е. её не хватает не только на прибыль инвесторов, но и на импорт необходимых иностранных товаров, а без кредитов вообще жизни нет. В такой ситуации, когда нечем выводить прибыль, инвестор не то что деньги вкладывать не станет, он их обязательно заберёт обратно, что и видно, например, по уходу с украинского рынка сети крупного австрийского ритейлера BILLA. Интересно, кто займёт освободившуюся нишу — Ашан, Фоззи или мелкий фермер из Винницкой области?

Малому и среднему бизнесу нужно хорошо усвоить, что при капитализме, в котором мы живём, для него места нет, и не радоваться инициативам правительства, направленным якобы на его развитие. Капитал — самовозрастающая стоимость, поэтому бороться за превращение крупных собственников в мелких никто не будет, да это и глупо. Разделение же на монополистов-олигархов и наёмных работников идёт объективно и неумолимо, и никакие очередные избранные в парламент представители крупного бизнеса никогда не решат эту проблему, т.к. они и не хотят, и не могут. Борьба же за права трудящихся ведётся не на митингах и не на выборах, а совсем иными методами.

Павел Волков 

 

 

http://timer-odessa.net/statji/v_chih_interesah_otmena_gosregulirovaniya_tsen_391.html