Разделы сайта
Главные новости
ЖИЛМАССИВ «ПЕНТАГОН»
Рени, улица Дунайская №17, ...

-Наши квартиры находятся в аварийном состоянии. Наружная стена дома пришла в негодность. Облицовочная плитка северной стены (к ул. Ленина) разрушается. В квартирах грибок, сырость, стены чёрные; дышать невозможно, у соседского ребёнка астма. Мы, жильцы каждый год в квартирах делаем ремонт, но, его хватает ненадолго.
ОБЪЕЗДНАЯ ДОРОГА
 ДОРОГА ЖИЗНИ
«Объездная дорога местного значения вокруг Рени»


Старая «объездная дорога», не соответствует своему назначению. Она проходит по участкам улиц Крайней, Интернациональной, Анадольской, Проездной, Зелёной, Рыбацкой, 28-го июня ... .
Она служит единственным в Рени "коридором" для большегрузного транспорта, движущегося по международной автомагистрали «Одесса – Бухарест». Тяжёлые фуры и зерновозы создают вибрацию, от которой разрушаются жилые дома, городские дороги, коммуникации …И создают опасность для жителей.
Нові можливості працевлаштування у Державі Ізраїль
15 травня відбулось підписання Імплементаційного протоколу між Міністерством соціальної політики України та Управлінням з питань населення та імміграції при Міністерстві внутрішніх справ Держави Ізраїль до Угоди між Кабінетом Міністрів України та урядом Держави Ізраїль про тимчасове працевлаштування українських працівників в окремих галузях на ринку праці Держави Ізраїль.
У зв’язку з цим днями державна служба зайнятості обговорила з ізраїльськими колегами питання відбору будівельників щодо їх тимчасового працевлаштування в Державі Ізраїль. Під час зустрічі ізраїльською стороною було визначено, що всі претенденти будуть проходити тестування щодо визначення рівня їх компетенції, а також проходити медичний догляд. Якщо претендентів буде набагато більше, ніж заявлених вакантних місць, то в такому разі претенденти для участі у тестуванні та медогляді будуть обиратись «рендомним» методом. У потенційних працівників також повинна бути довідка про відсутність судимості та паспорт для виїзду закордон.
Крім питань відбору працівників під час зустрічі також обговорювалось питання щодо проведення ізраїльською стороною інформаційної кампанії для пошуку потенційних працівників.
Тож будемо очікувати зрушень в цьому напрямку роботи.
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.
21.07.2017р.
Набір у поліцію
УВАГА!
Т Е Р М І Н О В О !!!!
ЗАПРОШУЮТЬСЯ ЖИТЕЛІ РЕНІЙСЬКОГО РАЙОНУ!!!!!!
З 12 липня 2017 року в м. Ізмаїл розпочато набір до поліції в окремий відділ організації несення служби в м. Ізмаїл Управління патрульної поліції у м. Одеса Департаменту патрульної поліції Національної поліції України
приймаються анкети з 12.07.2017 по 21.07.2017, які слід заповнювати на офіційному веб-порталі "Системи відбору кандидатів на службу в Національній поліції України"(https://nabir.np.gov.ua/)
ВИМОГИ ДО КАНДИДАТІВ:
- громадянство України;
- вік від 20 до 35 років;
- повна загальна середня або вища освіта;
- наявність посвідчення водія з відкриттям категорії В;
- готовність до служби в будь-якому місті України через службову необхідність;
- висока мотивація та орієнтація на якісні зміни в країні;
- прагнення допомагати людям;
- вільне володіння державною українською мовою;
- здатність швидко приймати рішення та діяти в екстремальних ситуаціях;
- дисциплінованість, організованість, відповідальність;
- комунікабельність, ввічливість, стриманість;
- вміння аргументовано висловлювати свою думку.
НЕОБХІДНІ ДОКУМЕНТИ:
(детальна інформація та зразки документів надсилаються електронним листом після заповнення електронної заяви на участь у конкурсі)
- заява про участь у конкурсі;
- паспорт;
- особова картка визначеного зразка;
- автобіографія;
- 3 фотокартки 9*12 (анфас);
- декларація про доходи за попередній 2016 рік;
- копія трудової книжки (за наявності);
- копії документів про освіту;
- копії військового квитка чи посвідчення особи
військовослужбовця;
- медична довідка про стан здоров'я (видається після проходження ВЛК).
ПРОПОНУЄТЬСЯ:
- заробітна плата від 8 тисяч грн;
- додаткові виплати у розмірі 2 тис. грн на місяць за несення служби в містах: Краматорськ, Слов'янськ, Маріуполь, Сєверодонецьк, Лисичанськ, Рубіжне;
- щорічна оплачувана відпустка від 30 календарних днів;
- безоплатне обслуговування поліцейського та членів його родини у закладах охорони здоров'я МВС;
- компенсація 75% вартості санаторно-курортного лікування та відпочинку для поліцейського та 50% для членів його родини;
- матеріальна допомога у разі ушкодження здоров'я під час несення служби;
- можливість отримання вищої освіти в навчальних закладах системи МВС за державним замовленням.
ОБОВ' ЯЗКИ ІНСПЕКТОРА ПАТРУЛЬНОЇ ПОЛІЦІЇ:
- патрулювання визначеної території для забезпечення публічної безпеки та порядку;
- швидке реагування на правопорушення;
- виїзд на виклики громадян по лінії 102;
- забезпечення безпеки дорожнього руху;
- надання невідкладної допомоги громадянам;
- здійснення заходів, спрямованих на розкриття злочинів по гарячих слідах;
- протидія злочинності.
Ще більше додаткової інформації та інформаційну підтримку можна отримати в Ізмаїльському міськрайонному центрі зайнятості, робочі місця № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 11. Наші комп'ютери вільного доступу можуть бути корисними для вас для зв'язку з веб-порталом Національної поліції. Звертайтеся до нас, ми прагнемо вам допомогти у зарахуванні на конкурс!
КОРРУПЦИЯ И ВЛАСТЬ

РЕНИ: ПРОЦЕСС ПОШЁЛ

Намедни, вице-мэру Рени А.Лантинову областные правоохранительные органы вручили Судебное извещение. Областная прокуратура открыла уголовное дело по коррупции. Когда область затребовала документы горсовета о хозяйственной деятельности мэр-и-и, А.Лантинов и И.Плехов – отказали! Похоже, мэр-и-и есть что скрывать. Одесский областной суд вынес решение о принудительном изъятии документов из горсовета Рени. После проверки был составлен Протокол о коррупции. Выходит, основание есть. Согласно закона, должностное лицо должно быть отстранено от занимаемой должности на время следствия, но, почему-то вице-мэр А.Лантинов ещё работает? Сегодня соратники Лантинов и Плехов в печали.

МЭРСКИЕ СХЕМЫ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ПО-РЕНИЙСКИ

14.07.2017г. Ренийская мэр-и-я  собрала внеочередную сессию. Раз внеочередную, значит, что-то срочное, и важное для города, разумеется. Но, ни того ни другого не было. Правда, среди текущих вопросов был-таки один «интересный вопрос».....

Рынок труда Одесса: Галина Бородатюк у прямому ефірі
Рынок труда Одесса: Ваш консультант - Ірина Черепащук
Семінар з роботодавцями у Рені
Семінар з роботодавцями у Рені
Соціальне партнерство служби зайнятості та роботодавців – перспективний шлях вирішення проблемних питань зайнятості сільських мешканців. Ця думка стала головною тезою семінару з роботодавцями, що відбувся днями в Ренійському районному центрі зайнятості. В семінарі взяли участь представники центру зайнятості та керівники і бухгалтери підприємств міста та району.
Відкриваючи захід, директор центру зайнятості Анатолій Рошка ознайомив присутніх з тенденціями на місцевому ринку праці, з основними аспектами чинного законодавства про зайнятість населення та послугами, які надає служба зайнятості роботодавцям, можливістю здійснення професійної підготовки спеціалістів в навчальних центрах державної служби зайнятості. Окрему увагу присутніх було акцентовано на можливих варіантах працевлаштування безробітних шляхом організації стажування безпосередньо на робочому місці, адже основною перевагою стажування є максимальне наближення до умов праці конкретного підприємства та вивчення специфіки його роботи.
Та основну увагу присутніх було акцентовано на співпраці служби зайнятості та роботодавців в напрямку забезпечення гарантій щодо реалізації права на працю осіб, які не здатні сьогодні на рівних конкурувати на рику праці. Одним із шляхів вирішення цього важливого питання є стимулювання роботодавців до створення нових робочих місць шляхом компенсації роботодавцям витрат у розмірі єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.
В ході семінару роботодавцям було також наголошено на необхідності дотримання чинного законодавства про зайнятість населення та відповідальності за його порушення.
Учасники семінару обмінялись думками, отримали вичерпні відповіді на свої запитання та висловили сподівання на подальшу плідну співпрацю.
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.
18.07.2017р.
Экипировка для зимней охоты и рыбалки

Как правильно подобрать экипировку для зимней охоты

В былые времена обувь для охоты и рыбалки была только одна- кирзовые сапоги, одеты на портянки. Время меняется и на смену старым, неудобным дедовским сапогам пришли многофункциональные, удобные ботинки. Многие начинающие любители активного отдыха делают большую ошибку, надевая летние варианты экипировки в февральские морозы. Какой бы дорогой не была летняя обувь, она не ориентирована на зимние условия, проигнорировав это, вы только навлечете на себя проблемы со здоровьем и испортите отдых.

В Одесской области сократили льготы и субсидии в пользу Киева и Львова
Депутаты Верховной Рады Украины решили урезать сумму на компенсацию субсидий на Южный регион — Одесскую, Николаевскую и Херсонскую область.

На август Порошенко объявил сверхплановый призыв в Нацгвардию
На август текущего года президент Украины Петр Порошенко анонсировал сверхплановый призыв в Национальную гвардию
ОДЕСЧИНА ОСТАЛАСЬ БЕЗ БЮДЖЕТА

ОБЛСОВЕТ

ОДЕСЧИНА ОСТАЛАСЬ БЕЗ БЮДЖЕТА

Изменения в бюджет, которые были приняты в марте 2017 года (бюджет развития) были отменены Одесским административным судом. Об этом корреспонденту рассказал инициатор иска против облсовета общественник Д. Кондратьев. Судья Н. Потоцкая удовлетворила исковое требование .....

ГРОМАДСЬКІ РОБОТИ У РЕНІ
В Ренійському районному центрі зайнятості продовжується робота по організації та проведенні громадських робіт. Так, з початку року завдяки зусиллям фахівців центру зайнятості укладено по два договори на громадські роботи з Плавнівською та Долинською сільськими радами. До громадських робіт по благоустрою та прибиранню території села Долинське та села Плавні уже залучено 5 безробітних, що мещкають в цих селах та перебувають на обліку в центрі зайнятості.
Не припиняються в районі і роботи тимчасового характеру в сільськогосподарських підприємствах району. До таких робіт з початку року уже залучено до таких робіт 252 безробітних.
Такі результати роботи ще раз підтверджують. що громадські роботи вигідні і для і для громади і для безробітних. Тому фахівці Ренійського центру зайнятості ї надалі розвиватимуть співпрацю у цьому напрямку з роботодавцями та соціальними партнерами.
ЖДЁМ ИНВЕСТОРОВ
 С 1 июля отменен госконтроль за ценами — ждем скачек инфляции

1 июля в Одессе и на остальной территории Украины отменено всяческое регулирование цен на продукты питания. Об этом сообщает «Откат» со ссылкой на правительственное постановление от 7 июня 2017 по №394 об отмене государственного регулирования цен на продукты питания.
В чьих интересах отмена госрегулирования цен?

С 1 июля 2017 года вступило в силу постановление Кабмина Украины об отмене госрегулирования цен на продукты питания, которое действовало с 1996 года.

Что же теперь смогут делать производители и торговцы? Во-первых, ничтоже сумняшеся ставить торговые надбавки выше 15% аж на 15 групп самых социально значимых товаров, а именно, на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия варёные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные. Во-вторых, никто больше не заставит декларировать изменения оптово-отпускных цен

В одесской области 8 июля 2017 г

В Одесской области сорван военный призыв

«Маша и медведь» подрывают безопасность Украины

В Украине предлагают сажать в тюрьму и расстреливать русскоговорящих граждан

В Украине сократят половину учителей

В Одессе стремительно выросли услуги ЖКХ

Началось: в Луцке за долги по ЖКХ забрали квартиру и продали на аукционе

МВФ отложил выделение очередного транша Украине

Эксперты: Гройсман и Порошенко готовят масштабное ограбление пенсионеров

Как Украина Одессу разоряла

Креатин моногидрат: найди силы еще на одно повторение
Люди, занимающиеся спортом должны следить за своим здоровьем и постоянно подпитывать организм полезными веществами, чтобы силовые характеристики и мышечные волокна постоянно росли.
Лучшие проекты бани опытной строительной компании.

Самой опытной компанией в области строительства качественных и долговечных бань является ООО «Современные деревянные дома». Только здесь работают квалифицированные специалисты с богатым опытом работы. Они создадут оригинальный проект бани для вас!

Огромный ассортимент предлагаемых проектов в каталоге сайта www.sddu.com.ua.ru. поможет вам сделать достойный выбор такого нужного банного сооружения на вашем участке. Мы рады будем предложить свои услуги по проектировке таких конструкций.

Uber партнер - высокооплачиваемая работа для водителей!

Вы водите автомобиль и находитесь в поиске работы, которая будет приносить вам удовольствие и высокую прибыль?

Тогда мы можем предложить для вас выгодное решение.
РЕНИ - конфликт интересов
 КОРРУПЦИЯ – РЕЗУЛЬТАТ СОЮЗА ПОЛИТИКИ И БИЗНЕСА

Ренийская мэрия прославилась на всю Одесчину. Региональные СМИ наперебой публикуют коррупционные подвиги вице-мэра Рени А. Лантинова, друга и соратника мэра И.Плехова. (Источники: Фейсбук, «Бессарабия INFORM», «Таймер Одесса», «viknaodessa», «ukr.net» и др.).

-Видимо, вице-мэр Рени так и не принял государственные «правила игры».
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Июль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Июль 2017 (23)
Июнь 2017 (43)
Май 2017 (38)
Апрель 2017 (47)
Март 2017 (59)
Февраль 2017 (44)
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
1. Без разрешения автора.
2. Без указания прямой ссылки на источник.
3. В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Сайт является новостным порталом города Рени и Ренийского района.
Электронная почта:
reniinfo@i.ua
Сняли с поезда: Что, сколько и у кого воруют на железной дороге

Что, сколько и у кого воруют на железной дороге

"Укрзализныцю" захлестнула волна воровства: кроме товаров, транспортируемых по железной дороге, в зоне особого внимания злоумышленников детали и узлы вагонов. Что несет угрозу не только сохранности грузов, но и в целом безопасности работы ж/д системы страны.

Воровать стали в три раза больше! Такую информацию обнародовала "Укрзализныця" по итогам двух первых месяцев 2017 года – в январе-феврале компании был нанесен ущерб почти на 9 млн гривен, тогда как за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 2,9 млн грн. Воруют не только грузы, но и, что более опасно, элементы железнодорожной инфраструктуры. Количество краж и случаев разукомплектования железнодорожной техники и инфраструктуры постоянно увеличивается и обретает черты социальной проблемы, признают в УЗ.

Эту позицию разделяют и операторы частного вагонного парка, отмечая, что особо угрожающих масштабов проблема достигла в последние два года. И, если потерей грузов уже никого не удивишь, то разукомплектование вагонов и то, как это делается, все еще может шокировать владельцев вагонов и экспедиторов. Последствия хищения элементов подвижного состава лежат не только в экономической плоскости, но и несут потенциальную угрозу ж/д инфраструктуре, жизни и здоровью отдельных граждан – ведь неизвестно, чем в один прекрасный момент может аукнуться, например, работа вагонов с некомплектной тормозной системой.

Проблема воровства на железной дороге не нова, но все участники рынка отмечают, что особенно ситуация обострилась в последние годы. "Количество краж комплектующих участилось за последний год, - отмечает президент Ассоциации "Укрведтранс", в которую входят операторы грузовых ж/д перевозок, Наталья Петриченко. - С 2016 года явление стало носить систематический, массовый характер". С ней солидарны и в крупнейшей частной операторской компании "Лемтранс", где указывают, что негативная тенденция учащения случаев хищения с вагонов дорогостоящих деталей началась с декабря 2015-го и продолжила нарастать в течение всего 2016 года.

Кражи грузов, а также разукомплектование вагонов во время перевозок ведут к тому, что бизнес начинает возить товары в обход территории Украины. В результате это негативно сказывается на инвестиционном климате в целом, отмечают в Европейской Бизнес Ассоциации. Здесь даже вынуждены были провести круглый стол с представителями "Укртрансбезопасности", УЗ и Нацполиции из-за участившихся случаев воровства на транспорте.

Безусловно, всплеск хищений на железной дороге, является отражением общей ситуации в стране. Слабый контроль власти над соблюдением законности, неэффективность силовых органов, сложное экономическое положение не могут не способствовать росту преступности, в том числе и в отношении такого лакомого куска, как железная дорога.

Каковы же масштабы проблемы?  

 

Что воруют?

Грузопоток металлолома, который тут же сдают обратно на лом – одна из наиболее "ликвидных" и лакомых мишеней для воров. Так, в марте Приднепровская ж/д сообщала, что бойцам ведомственной охраны трижды пришлось применять огнестрельное оружие, чтобы отпугнуть покушавшихся на вагоны с металлоломом на перегоне Пятихатки-Железняково. А на станции Николаевка-Донецкая четверо похитителей пытались украсть 5 тонн угля. Хотя общая номенклатура грузов, фигурирующих в преступных схемах, поражает широтой: на Приднепровской ж/д сообщают о кражах из вагонов металлопроката, деревянного бруса, удобрений, ГСМ, подсолнечного масла.  

В целом, в "Укрзализныце" говорят о 781 зафиксированном случае кражи грузов и имущества за первые два месяца 2017 года. В 2016 году военизированная охрана УЗ зафиксировала 4 120 случаев краж, которые нанесли железнодорожникам 37,7 млн гривен убытков. За совершение краж были задержаны 842 человека, из которых 220 - за кражи груза, остальные 622 - за кражи оборудования ж/д инфраструктуры.

Где воруют больше?

(Зарегистрированные уголовные правонарушения - по данным Генпрокуратуры)

Однако операторы частных вагонов указывают, что проблема носит куда более масштабный характер, и фиксируемые случаи воровства – это лишь капля в море. Так, по словам одного из экспедиторов, пожелавшего остаться неназванным, в минувшем году у его компании была ситуация, когда из 100 вагонов по пути следования в общей сложности было украдено почти два контейнера импортной бумаги - из каждого контейнера на разных станциях воровали по 2-3 поддона с бумагой. Факт воровства был зафиксирован полицией, но результата не было никакого. Также собеседник ЦТС рассказал о случаях воровства у других компаний: пеллетов, холодильников и даже косметики. А на одной из ж/д станций произошла нелицеприятная ситуация с двумя рефрижераторными контейнерами: за ночь, не то что груз украли, – разворовали холодильные установки, вытянули все оборудование, компьютеры, компрессоры по 150 кг.

Заместитель гендиректора Ассоциации международных экспедиторов Украины Виктор Берестенко в комментарии ЦТС говорит, что практически каждая компания – член Ассоциации имеет свой собственный кейс, связанный с кражей груза либо оборудования на железной дороге (ж/д перевозками и экспедированием на ж/д транспорте занимается 105 компаний – членов АМЭУ). Чаще всего воруют продовольственные грузы, оборудование, то, что легко потом сбыть на рынках. Это товары народного потребления, одежда, продукты питания.

"Раньше ведь такого воровства не было. Но последние два года – это ужас! При этом, мы платим УЗ за охрану от 900 до 1500 грн за контейнер", отмечают операторы.

Вагоны без тормозов

Но кража грузов – это только надводная часть айсберга, куда более интересные сюжеты разыгрываются с воровством деталей и механизмов подвижного состава.  

В УЗ говорят, что железнодорожники – первые, кто ощущает на себе проблему хищения деталей и узлов грузовых вагонов. По информации региональных филиалов "Укрзализныци", в 2016 году было взято на учет почти 300 случаев хищения частей грузовых вагонов. Не улучшилась ситуация и в 2017 году - уже зафиксировано 97 краж частей грузовых вагонов.

Злоумышленники похищают наиболее доступные и металлоемкие детали вагонов. Чаще всего это детали тормозного оборудования (главные и магистральные части воздухораспределителей, авторежимы, затяжки горизонтальных рычагов), крепежные крышки буксовых узлов.

"Если говорить о масштабах, то официальная статистика зачастую существенно отличается от реальной картины. Только за последний год нами было зафиксировано 5 160 случаев разоборудования наших вагонов, и это не окончательная цифра. Ущерб от хищений исчислялся миллионами гривен", - прокомментировали ЦТС ситуацию в компании "Лемтранс".

В Ассоциации международных экспедиторов Украины заявляют, что воруют  детали вагонов и специального оборудования (контейнеров, флекси-танков) "Снимают целые металлические площадки, предназначенные для передвижения по танк-контейнеру. Особенно подвержены разворовыванию клапаны и крышки сливных люков в танк-контейнерах, изготовленных из нержавеющей стали. За последние 4 года таких случаев было порядка 5-6 только по одной компании (ЧП "АСКО"). Причем, эти детали снимают, когда танк-контейнеры следуют в порожнем состоянии. Часто встречаются и случаи хищения тентов с контейнеров опен-топ (Open-Top)", - говорит Виктор Берестенко.

Об одном из случаев  хищения тентов рассказывает  и Владимир Деменко, гендиректор транспортно-экспедиторской компании "Левада Карго": "Мы везли трубы из Днепра на Клайпеду в таких вагонах. Пока груз дошел из Днепра до Бережести, у нас украли брезент два раза. Пришлось дважды отправлять бригаду, которая ночью на станциях монтировала этот брезент".

Но руководитель "Левада Карго" может рассказать и о других фактах: для компании актуальна проблема с транзитным потоком из Польши. Оттуда идут контейнеры с химическими грузами, которые через станцию Изов заходят в Украину и на Суземка-Зерново выходят. Эти грузы идут под транзитом, а если это транзитный груз, то компания не имеет права доступа к нему. А в это время с контейнеров воруют металлические люки, манометры, датчики, алюминиевые лестницы. 

С вагонов "Лемтранса" чаще всего воруют  детали тормозной системы: затяжки горизонтальных рычагов (железная деталь с толщиной металла 25 мм и весом 27-30 кг), авторежимы, авторегуляторы, балочки авторежимов и т.д.  Но самый критичный вопрос - это хищение дефицитных и дорогостоящих главных и магистральных частей воздухораспределителя. Эти детали входят в тормозную систему вагонов, без них вагон становится нетормозным. Хищение данных деталей - это не только материальный ущерб компании. Под угрозу, прежде всего, ставится безопасность движения поездов, что может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Наталия Петриченко, президент Ассоциации "Укрведтранс", в которую входят операторы грузовых ж/д перевозок также подтверждает, что факты воровства деталей вагонов имеют место. Причем, все обращения в правоохранительные органы по данному вопросу, не дают результатов.

По ее словам, снимаются не только комплектующие, находящиеся снаружи вагона. Есть случаи, "когда вагон попадает в ремонт, и с него снимаются колесные пары, после чего  выясняется, что там уже стоят комплектующие 70-х годов производства совершенно не того завода, который комплектовал колесную пару. То есть в ходе эксплуатации эти детали были несанкционированно заменены".

"Под вагон подкатывается старогодняя колесная пара, на которой затирается ее индивидуальный номер и сверху выбивается индивидуальный номер снятой колесной пары с отличными (хорошими) параметрами", - сетует Н. Петриченко.

Помимо этого, перечень деталей и узлов, которые подвергаются краже (замене) с приватных вагонов, с которыми сталкивается "Укрведтранс", схож с тем, который озвучил "Лемтранс" и включает следующие позиции: затяжки тормозной рычажной передачи, главная и магистральная части воздухораспредителя, авторежим, балочка авторежима, смотровая и крепительная крышки буксовых узлов колесных пар, крышки люков полувагонов.

В "Укрзализныце" считают, что, скорее всего, похищенные узлы и детали вагонов сдают на металлолом. Аналогичной точки зрения придерживается В. Берестенко: "Основная цель - нажива. Скорее всего, снятые с вагонов и контейнеров детали и обшивка идут на металлолом".

"Вы сами понимаете, что поменять колесную пару где-то в поле невозможно. Меняются такие вещи только в производственных условиях, где есть соответствующее необходимое оборудование, – говорит Н. Петриченко в комментарии ЦТС, добавляя, - У нас все вагоны 2004 года выпуска и позже, поэтому именно с этих новых вагонов снимаются комплектующие. А куда они деваются – это вопрос открытый".

В "Лемтранс" считают, что люди идут на преступление по разным мотивам. Люди теряют работу и остаются без средств к существованию. Кого-то это может подтолкнуть на совершение преступления. Хищениями занимаются физические лица или группы лиц. Одни снимают детали и сдают их на лом, другие сбывают детали на рынке. Чаще всего, отмечают в компании, детали с вагонов похищают квалифицированно: со знанием и пониманием тонкостей работы.

"ООО "Лемтранс" неоднократно обращалось по проблеме сохранности подвижного состава в адрес ПАО "Укрзализныця", однако никакой конкретной реакции по этому вопросу нет.  "Во всем виноваты "бомжи", которые воруют детали", - зачастую мы слышим именно такой ответ", - говорят в компании. 

Считать воров террористами?

В "Укрзализныце" заявляют, что проблему с воровством комплектующих вагонов и элементов ж/д инфраструктуры можно решить только на государственном уровне. Необходимы изменения в законодательство Украины относительно усиления уголовной ответственности за умышленное повреждение железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава. Например, исходя из возможных трагических последствий от умышленного разоборудования инфраструктуры или подвижного состава, такое несанкционированное вмешательство в деятельность железной дороги можно приравнять к терроризму.

Согласимся с позицией УЗ, что проблема с разоборудованием вагонов уже давно вышла за пределы региональных филиалов.  Для ее решения ПАО "Укрзализныця" необходимо сосредоточить усилия на решении вопросов по обеспечению сохранности вагонного парка, обратив особое внимание на недопустимость необоснованного сокращения контингента работников, непосредственно связанных с обеспечением сохранности и содержания в технически исправном состоянии подвижного состава. Стоит обратить внимание и на проблему недостаточного материально-технического обеспечения вагоноремонтных предприятий УЗ. 

Должна выполняться четкая система распределения полномочий, обязанностей и ответственности по обеспечению сохранности парка подвижного состава всех участников перевозочного процесса.

Замгендиректора АМЭУ В. Берестенко считает, что решать проблему воровства грузов нужно за счет улучшения качества подвижного состава, усиления охраны перевозимых грузов.

"Проблема в том, что после того, как расформировали транспортную милицию и прокуратуру, никто теперь не выполняет их функции. Вроде бы полиция должна это контролировать, но, по факту, никто этого не делает", - говорит гендиректор "Левада Карго" Владимир Деменко, который считает, что усиление контроля за ж/д грузами со стороны правоохранителей было бы не лишним.

В Комитете по логистике Европейской Бизнес Ассоциации для борьбы с кражами на ж/д предлагают создать дополнительные маршруты патрулирования подразделениями МВД в областях, где фиксируется наибольшее число таких преступлений. Также контроль за перевозками грузов железными дорогами можно усилить  путем размещения дополнительных камер наблюдения.

Можно привести в пример и опыт соседней Польши, где с воровством грузов борются с применением беспилотных летательных аппаратов. Так, грузовая ж/д компания PKP Cargo информировала об уменьшении на 39% количества краж и сокращении на 48% убытков вследствие злодеяний. Такие результаты использования дронов были достигнуты в течение трех кварталов 2016 года. Сейчас компания рассматривает возможность для увеличения количества летательных аппаратов, исходя из полученного позитивного опыта.

В компании "Лемтранс" считают, что необходимо четко оговорить ответственность за допущение случаев разоборудования вагонов на путях общего пользования, включив туда сроки и условия их ремонта (восстановления) за счет виновных лиц или, в случае не установления таковых, за счет владельца путей общего пользования. Только такой подход, уверены в компании, заставит ПАО "Укрзализныця" обратить более пристальное внимание на проблему. 

 

http://cfts.org.ua/articles/snyali_s_poezda_chto_skolko_i_u_kogo_voruyut_na_zheleznoy_doroge_1196/89674