Разделы сайта
Главные новости
КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ
Рени: горсовет «отжимает» у райсовета Танцплощадку
НА БАЛКЕ «БАЛАНЕШТЫ» НЕ РАСТЁТ ЛАВАНДА
На балке «Баланешты» не растёт лаванда и, не стелется тротуарная плитка с украинским орнаментом, а жаль, красиво ведь
В РЕНИ ОПЯТЬ ПОВЫСИЛИ ТАРИФ НА ВОДУ

(Рыба гниёт с головы, а чистить её начинают с хвоста).

В Рени куб воды стоил 12 грн, с 1 июня планируется поднять тариф до 15 грн. Оригинальное «экономическое обоснование» (!)

Дитя в звичаях народів Бессарабії
Книжкова виставка в центральній районній бібліотеці до Міжнародного дитячого свята .
Увага! Сеанси телефонного зв’язку «Пряма телефонна лінія»

          Головне управління Державної служби України з питань праці в Одеській області   29 травня 2019 року   з 10.00 до 14.00 проводить сеанс телефонного зв’язку на тему:  «Попередній медичний огляд неповнолітнього – обовязковий».

          Головне управління Державної служби України з питань праці в Одеській області  30 травня 2019 року   з 10.00 до 14.00 проводить сеанс телефонного зв’язку на тему:  «Документи, необхідні для працевлаштування неповнолітніх осіб віком від 14 до 15 років».

          Головне управління Державної служби України з питань праці в Одеській області  031 травня 2019 року   з 10.00 до 14.00 проводить сеанс телефонного зв’язку на тему:  «За якими документами роботодавець може зясувати вік неповнолітнього».

 

         По телефонах 04840-6-25-52, 0973741562 на запитання роботодавців, найманих працівників відповість  старший інспектор ГУ Держпраці в Одеській області Сорокін Ігор Борисович.

 


Порядок зарахування до 1 класу

Відповідно до ст. 53.  Конституції України кожен має право на освіту. Повна загальна середня освіта є обов'язковою.Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної, повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти в державних і комунальних навчальних закладах.

Згідно із Законом України «Про освіту» повна загальна середня освіта здобувається з 6 років. Діти, яким на початок навчального року виповнилося сім років, повинні розпочинати здобуття початкової освіти цього ж навчального року. Кожна особа має право здобувати початкову та базову середню освіту в закладі освіти (його філії), що найбільш доступний та наближений до місця проживання особи. Однак, якщо є бажання відвідувати навчальний заклад, що не є територіально закріпленим за Вашим місцем проживання, можна претендувати на вільні місця в ньому.

Для зарахування до 1 класу до 31.05.2019 слід подати такі документи:

-  заява батьків,  паспорт,

- копія свідоцтва про народження,

- оригінал медичної довідки,

- документ, що підтверджує місце проживання.

Зарахування учнів до закладу загальної середньої освіти проводиться наказом директора.Зарахування учнів до ліцеїв, приватних закладів загальної середньої освіти і закладів спеціалізованої освіти дозволяється проводити на конкурсних засадах.

 Ізмаїльський МЦ з надання БВПД

І тільки наша пам’ять нагорода їм

І тільки наша пам’ять нагорода їм
І тільки наша пам’ять нагорода їм

Напередодні Дня Перемоги в центральній районній бібліотеці пройшла година вшанування учасників бойових дій у Великій Вітчизняній війні, які брали участь в 73-х денній обороні Одеси в 1941 році та в Одеській операції по звільненню міста від фашистських загарбників у квітні 1944 року.

12 мая отмечается День матери

12 мая отмечается День матери. Охрана материнства, защита семьи - одна из приоритетных задач государства. В частности, Министерство мюстиции в рамках проекта «Я МАЮ ПРАВО» инициирована кампания «Відповідальне батьківство».

1. Инициатива Министерства юстиции: права ребенка на алименты. Минимальный рекомендуемый раз мер алиментов:

- до 6 лет - 1626 грн.,

- от 6 до 18 лет - 2027 грн.

2. Налоговая скидка на развитие ребенка – это сумма, которая возвращается государством с уплаченного родителями налога на доходы.

Получить скидку можно на оплату обучения ребенка в:

- детских садах,

- кружках, секциях,

- школах,

- профтехучилищах, колледжах,

- учреждениях высшего образования.

Ориентировочный раз мер налоговой скидки - 18% от фактически уплаченной за обучение суммы.

Как получить налоговую скидку?

1. Оплатите обучение и сохраните квитанцию ​​для налоговой об оплате.

2. Получите от работодателя справку о доходах.

3. До 31 декабря текущего года заполните налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за прошлый год.

4. Подайте документы на получение скидки в ДФС по месту регистрации и получите налоговую скидку.

3. Инициатива Минсоц: возмещение расходов на няню для ребенка до 3 лет. Размер с 1 января 2019 - 1626 грн в месяц.

Как получить возмещение?

1. Заключите договор с муниципальной няней.

2. Обратитесь в отдел соцзащиты с пакетом документов (копия договора с няней, квитанция об оплате услуг няни, паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка)

4. Государство предоставляет ежемесячную денежную помощь на детей, страдающих тяжелыми болезнями и на ребенка, получившего тяжелую травму, требует трансплантации органа, паллиативной помощи. Размер пособия составляет прожиточный минимум для лиц, утративши трудоспособность.

Инициатива Правительства направлена ​​на то, чтобы украинские дети стали болем защищенными, а родители - ответственными.

Измаильский МЦ по предоставлению БВПД

Святкові, вихіднідні, перенесення робочихднів в квітні 2019 року

Враховуючи положення ст. 73 КЗпП України у 2019році на підприємствах, в установах, організаціях робота не проводитиметься у святкові дні і дні релігійних свят: 28 квітня – Пасха (Великдень); 1 травня – День праці.

За ст. 67 КЗпП України, якщосвятковийабонеробочий день співпадає з суботоюабонеділею, вихідний день переноситься на наступнийпіслясвятковогоабонеробочого. Тобто 29 квітня– понеділок, буде вихідним.

   З метою забезпечення раціонального використання робочого часу і створення сприятливих умов для святкування у 2019 році 1 травня – Дня праці Кабінет Міністрів України прийняв розпорядження від 10.01.2019 р. №7-р «Про перенесення робочих днів у 2019 році». 

      Документом рекомендовано у 2019році для працівниківпідприємств, установ та організацій, яким установлено п’ятиденнийробочийтиждень з двомавихідними днями в суботу та неділю, перенести робочий день звівторка 30 квітня на суботу 11 травня.

      У разіприйняттявласникомабоуповноваженм ним органом (керівником) підприємства шляхом видання наказу чиіншогорозпорядчого документа рішення про перенесенняробочихдніввихіднимибудуть 5днів:  27, 28, 29, 30 квітня, 1 травня.

Таким чином, у квітнізагалом буде:

-  календарнихднів - 30;

-  робочихднів - 20;

-  вихідних та святковихднів – 10.

 

Норма робочого часу:

-  при 40-годинному робочомутижні - 167,0;

-  при 36-годинному робочомутижні - 151,2;

-                                                                                                                                                                          при 24-годинному робочомутижні - 100,8.                                                               

        Вартозауважити, щорозпорядження про перенесенняробочихднів носитьрекомендаційний характер.

 Ст.інспектор ГУ Держпраці

в Одеськійобласті                                                             І.Б.Сорокін  

 

04840-62552

Як отримати податкову знижку при сплаті закладам дошкільної освіти

З 1 січня поточного року в Україні проходить кампанія декларування доходів громадян, отриманих ними у 2018 році. З метою отримання податкової знижки декларація подається до 31 грудня 2019 року (включно) за звітний 2018 податковий рік.

Право платника податку на податкову знижку, підстави для її нарахування, перелік витрат, дозволених до включення до податкової знижки, обмеження права на її нарахування визначені статтею 166 Податкового кодексу України.

Законом України від 03 липня 2018 року № 2477-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України» внесені зміни, згідно із якими платник податку має право включити до податкової знижки у зменшення оподатковуваного доходу платника податку за наслідками звітного податкового року фактично здійснені ним протягом звітного податкового року витрати у вигляді суми коштів, сплачених на користь вітчизняних закладів дошкільної освіти для компенсації вартості здобуття відповідної освіти такого платника податку та/або члена його сім’ї першого ступеня споріднення.

Членами сім’ї фізичної особи першого ступеня споріднення  вважаються її батьки, її чоловік або дружина, діти такої фізичної особи, у тому числі усиновлені.

До податкової знижки включаються фактично здійснені протягом звітного податкового року платником податку витрати, підтверджені відповідними платіжними та розрахунковими документами, зокрема квитанціями, фіскальними або товарними чеками, прибутковими касовими ордерами, копіями договорів, що ідентифікують продавця товарів (робіт, послуг) і їх покупця (отримувача).

Договір укладається між закладом освіти і здобувачем освіти (його законними представниками) та/або фізичною особою, яка здійснює оплату.

Спеціальними законами визначено структуру та типи закладів дошкільної освіти. Відповідно до ст. 22 Закону № 2145 юридична особа має статус закладу освіти, якщо основним видом діяльності є освітня діяльність. Слід зазначити, що освітня діяльність ліцензується з урахуванням особливостей, визначених спеціальними законами у сфері освіти.

Сума, що має бути повернута, зараховується на банківський рахунок платника податку, відкритий у будь-якому комерційному банку, або надсилається поштовим переказом на адресу, зазначену в податковій декларації про майновий стан і доходи протягом 60 календарних днів після надходження такої податкової декларації.

Враховуючи викладене, з метою використання права на податкову знижку у зменшення оподатковуваного доходу за наслідками звітного податкового року платник податку може включити фактично здійснені ним витрати у вигляді суми коштів, сплачених на користь вітчизняних закладів дошкільної, позашкільної, загальної середньої освіти для компенсації вартості здобуття відповідної освіти такого платника податку та/або члена його сім’ї першого ступеня споріднення, підтверджені відповідними документами, зокрема, копією договору, що ідентифікує заклад освіти – надавача послуг і здобувача освіти – отримувача послуг (його законного представника) та/або юридичну чи фізичну особу, яка здійснює оплату.

 

                                                           Прес-служба Ізмаїльського управління

                                                           ГУ ДФС в Одеській області

УВАГА! З 2 травня 2019року змінюються реквізити рахунків для зарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування

УВАГА! З 2 травня 2019року змінюються реквізити  рахунків для зарахування    

єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування

 

 Ізмаїльське управління ГУ ДФС в Одеській області доводить до відома платників, що 03.04.2019 року Міністерством фінансів України затверджено наказ № 135 «Про затвердження змін до Положення про рух коштів єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування», який подано на реєстрацію до Міністерства юстиції України. Датою застосування норм цього наказу визначено 2 травня 2019 року.

  З метою правильного та своєчасного зарахування платежів надаємо  перелік нових рахунків для зарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.

                                                                     Прес-служба Ізмаїльського управління

                                                                               ГУ ДФС в Одеській області

 

Додаток: реквізити  рахунків для зарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, яки діють з 02 травня 2019року.

 

kopiya-odeska-oblast-2-2.xls [59.5 Kb] (cкачиваний: 5)
kopiya-odeska-oblast-2-3.xls [59.5 Kb] (cкачиваний: 5)

Сверку по налогу на землю можно сделать в ЦОП

В Украине земля облагается налогом на имущество. Платить налог на землю в Украине должны как владельцы земельных участков и паев, так и пользователи, за исключением тех, кто освобожден от уплаты налога.   Предприятия и предприниматели – владельцы и пользователи земли должны были подать декларацию по налогу на землю в 2019 году за текущий год до 20 февраля. Второй вариант предусматривает ежемесячную подачу налоговой декларации в течение 20 дней месяца, следующего за отчетным месяцем. Что касается простых граждан (не предпринимателей), то на них такая обязанность по подаче налоговой отчетности не возлагается.

              Если предприятия и предприниматели обязаны самостоятельно высчитывать размер земельного налога, то в отношении физических лиц расчет налога на землю в 2019 году проводят налоговые органы. Так же как и в случае с налогом на недвижимое имущество, налоговые органы обязаны прислать плательщику налога на землю налоговое уведомление - решение до 1 июля. В таком решении должен быть указан размер налога и реквизиты для оплаты. Такие письма из налоговой должны отправляться по месту прописки плательщика вне зависимости от того, живёт он по адресу или нет. Если вы не получите уведомление-решение в связи с тем, что по месту прописки не проживаете, то от уплаты налога и дальнейшего начисления штрафов в случае несвоевременной оплаты это вас не освободит. Узнать размер налога на землю можно также путем обращения в налоговую службу с письменным заявлением для проведения сверки данных, во время которой уточняется площадь участка, наличие льгот, ставка и окончательная сумма налога. Если между вашими данными и данными налоговой будут расхождения, то при наличии оригиналов документов, подтверждающих ваши данные (например, документов о наличии льгот), налоговый орган обязан в течение 10 рабочих дней сделать новый расчет.  Заплатить налог нужно в течение 60 дней с момента получения уведомления-решения. Обжаловать любые решения местной налоговой службы можно в вышестоящую налоговую инстанцию или в суд.  

                Налоговым кодексом предусмотрено освобождение от уплаты налога на земельный участок для пенсионеров. Кроме того, существует еще несколько льготных категорий, которые не будут платить этот налог. Вместе с тем, льгота распространяется на несколько  земельных участков по одному целевому назначению в границах установленных законом норм.

               Уважаемые налогоплательщики! Измаильское управление ГУ ГФС в Одесской области предлагает провести сверку налога на землю и налога на недвижимость в Центрах обслуживания плательщиков, которые расположены: г. Измаил, ул.Кишиневская,3, г.Рени, ул. Дунайская,88, г. Килия, ул. Киченка,54, г. Болград, ул.Болгарских ополченцев,54, г. Арциз,ул.Интернациональная,8, г. Сарата, ул. Чкалова 23, м. Татарбунари, вул. Князева 2, пгт Тарутино, ул. Тараса Шевченка 2

                                                                                                

                                                                                        Пресс-служба Измаильского управления 

                                                                                        ГУ ГФС в Одесской области»

Податківці зустрічалися з бізнесменами . Про що говорили?

Триває кампанія «Декларування – 2019». Керівництво Ізмаїльського управління ГУ ДФС в Одеській області провело зустріч з представниками бізнесу, що працюють у різних сферах діяльності.

          У ході зустрічі, начальник управління Лілія Петрівна Фотка зазначила, що основне завдання, яке поставлене перед фіскальною службою, це наповнення бюджетів усіх рівнів.

       «Шлях вирішення цього завдання - неухильне виконання податкового законодавства всіма учасниками цього процесу. Бізнес повинен вільно працювати без будь-якого тиску з боку податківців. Але податки повинні своєчасно та у повному обсязі надходити до бюджету. Тільки за цієї умови можливе рішення як місцевих соціальних, так і загальнодержавних програм. Наша служба діє виключно у правовому полі. Використовуючи метод економічного аналізу визначається коло суб'єктів підприємництва, де є ризик ухилення від сплати податків. Саме на них зосереджено увагу фіскальної служби. Для сумлінного платника податків ми партнери, які завжди відкриті для спілкування. Платники можуть скористатися сервісами фіскальної служби, які постійно удосконалюються. У Центрах обслуговування платників організовано проведення семінарів-тренінгів. У разі виникнення проблем, будь-який платник для їх вирішення може прийти на особистий прийом », - наголосила начальник управління.

           На зустрічі зверталася увага на особливості кампанії декларування доходів громадян, отриманих ними у 2018 році. Лілія Петрівна Фотка звернула увагу, що для декларантів створені всі умови. У Центрах встановлені інформаційні тематичні стенди, там же можна отримати безкоштовно бланк декларації, фахівці нададуть практичну допомогу у її заповненні.

       Окремо обговорювалася проблема легалізації заробітної плати
Декларації допоможуть заповнити в Центрах обслуговування платників

З 1 січня поточного в Україні проходить кампанія декларування доходів громадян, отриманих ними у 2018 році. Це може бути отриманий спадок, подарунки, доходи від продажу рухомого та нерухомого майна, інвестиційні доходи, прощені банками відсотки, доходи від здачі в оренду майна та інші доходи, які підлягають декларуванню.

         Термін подачі декларацій громадянами триватиме до 1 травня. Після цього терміну декларації будуть прийматися з нарахуванням штрафних санкцій. До кінця року подаються декларації з метою отримання податкової знижки.

         Ізмаїльським управлінням ГУ ДФС в Одеській області з початку року вже прийнято понад тисячи декларацій, у яких задекларовано понад 64 млн.грн. доходу, нарахованомайже 2 млн. грн. податку з доходів фізичних осіб та 402 тис. грн. військового збору. З метою отримання податкової знижки декларації подали 273 громадянина.

         Для зручності декларантів працюють Центри обслуговування платників, де можна безкоштовно отримати бланк декларації для заповнення, а також практичну допомогу в заповненні.

      На семінарах-тренінгах, які проводять фахівці Центрів, вас навчать користуватися Електронним кабінетом платника, розміщеному на офіційному сайті фіскальної служби України.

       Ізмаїльське управління ГУ ДФС в Одеській області запрошує вас відвідати Центр обслуговування платників, взяти участь у семінарах-тренінгах, а також виконати свій громадянський обов'язок - своєчасно задекларувати доходи!

       Додаткову інформацію можна отримати за телефоном (04841) 7-28-55.

                                                           

                                                         Прес-служба Ізмаїльського управління

                                                         ГУ ДФС в Одеській області

Новые цены на газ и переоформление субсидий: к чему готовиться украинцам в мае
С 1 мая украинцев ждет ряд изменений, о которых должен знать каждый житель украинского государства. Новостное агентство «Харьков» выяснило, к чему готовиться народу в следующем месяце.
Дунайская лира

В день Всемирного праздника книги в центральной районной библиотеке прошла презентация поэтического сборника «Дунайская лира». 

Дунайская лира

Дунайская лира
Дунайская лира

Пасха в Украине 2019

Пасха – самый ожидаемый светлый день для многих христиан. Пасха символизирует Воскресение из мертвых Иисуса Христа, принявшего смерть за грехи людей и во спасение человеческого рода от страшных бед.

Доставка цветов
Каждого из нас постоянно мучает вопрос о том, что дарить кому-либо на праздники. Мы хотим вас уверить, что цветы - это отличный сюрприз для любого человека. Особенно если это будет не банальный букет, а интересная композиция. Раньше найти хорошие живые цветы было довольно сложным заданием, но сейчас все изменилось.
Новый журнал в библиотеке!
«Бессарабский вернисаж : Журнал для тех и о тех, кто хочет жить счастливо в родном богатом крае / Изд. дом "Курьер" ; гол. ред. А. Хаджиогло.
                 Новый журнал в библиотеке!
Ее величество - Книга!
Сегодня Всемирный день книги и авторского права.
Ее величество - Книга!
Ее величество - Книга!
Детская одежда: где выбрать и как выгодно приобрести?
Если вы хотите сделать стиль вашего ребенка оригинальным, а также создать детский гардероб, где каждая вещь будет модная, красивая и удобная, вам стоит изучить данную статью. Речь пойдет о том, чтобы выбрать подходящий наряд для ребенка.
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Июнь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Архив новостей
Июнь 2019 (1)
Май 2019 (14)
Апрель 2019 (23)
Март 2019 (14)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Что там у соседей?

Игорь Додон сказал "нет": Тарифы повышать не будут, пенсионный возраст останется прежним, а Шалару — долой из правительства!

Недавно избранный избранный президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что в ближайшее время нас ждет несколько существенных перемен. В эфире передачи Acces Liber на телеканале «НТВ-Молдова» он рассказал, что планирует делать в первую очередь.

Во-первых, Игорь Додон намерен полностью изменить состав Высшего совета безопасности и исключить из него партийных лидеров, то есть Марина Лупу и Михая Гимпу. Он подчеркнул, что члены совета должны представлять не политические, а государственные интересы.

«Решения будут публичными, чтобы общество знало, что происходит в экономике, о ее монополизации», — пояснил избранный президент.

Во-вторых, как будущий верховный главнокомандующий молдавской армии, Игорь Додон будет настаивать на увольнении министра обороны Анатола Шалару. Поводом для этого станет многократное нарушение министром Конституции страны. Кроме того, Шалару разрушил Молдавскую железную дорогу, как продал оружие из Маркулешт и порекомендовал ему самому написать заявление об уходе.

В-третьих, президент высказался в отношении условий программы Международного валютного фонда по финансированию экономических реформ в Молдове. В частности, он заявил, что выступает против увеличения пенсионного возраста и тарифов на электроэнергию и будет блокировать его любыми способами, вплоть до протестов.

«Я поддерживаю сотрудничество с нашими партнерами по развитию. У меня хороший опыт по сотрудничеству с МВФ с 2006-го по 2009-й в в период работы министром экономики. Я — за соглашение, но оно должно быть в национальных интересах», — заявил Додон.

Кроме того, глава государства заявил, что также будет настаивать на том, чтобы не уменьшался фонд субсидирования сельского хозяйства, отмечает Newsmaker.md. По мнению Додона, фермеры и так почти обанкротились, а их продукция не может конкурировать с продукцией ЕС, производство которой субсидируется значительными суммами. Избранный президент намерен сделать так, чтобы деньги МВФ не тратились на потребление, а вкладывались в инфраструктуру и экономическое развитие.

При этом, отметим, одобренные накануне парламентом два транша МВФ в размере более $100 млн пойдут на покрытие бюджетного дефицита.

А вдобавок к этому Игорь Додон пообещал вернуть в Молдову российские каналы, которые были запрещены для ретрансляции.

 

Павел МУНТЯН

 

«Коридор зеленый», а задумки черные.

 

Зачем Кишинев и Киев договариваются о выводе российских миротворцев из Приднестровья.

Теплым июньским днем на саммите НАТО в Варшаве министр обороны Молдавии Анатолий Шалару сделал громкое заявление, в котором потребовал вывести российских военных из Приднестровской Молдавской республики (ПМР). Дескать, и находятся они там незаконно, и совсем не способствуют российские миротворцы урегулированию конфликта, и пора российскую миротворческую миссию преобразовать в «многонациональную гражданскую миссию», и… и много еще каких «и» прозвучало в его речи. Натовцы привычно зевали – выступление кого-либо из «младоевропейцев» давно стало привычным номером коверных на любом европейском, а тем более, трансатлантическом мероприятии. Но в этот раз Шалару практически сразу нашел себе компаньона и единомышленника, которым стал министр обороны Украины Степан Полторак. Так родилась коалиция министров обороны Молдавии и Украины – союз, который может бесчисленно вдохновлять сатириков и клоунов.

Мощный интеллект Полторака, хорошо запечатленный на его лице, родил еще одну «бессмертную» идею – организовать «зеленый коридор» для вывода российских миротворцев из ПМР и вывоза российских техники и боеприпасов со складов через территорию Украины. До этого озарения Полторак, если кто забыл, обогатил мировую военную мысль определением нового вида наступления «в направлении северо-юга». Нужно ли это Москве, министрам в голову не пришло.

А 6 ноября Шалару прилетел в Одессу и на встрече со своим украинским коллегой вновь поднял вопрос о «зеленом коридоре». Справедливости ради, стоит отметить, что не менее важным вопросом, обсуждавшимся ими. Как следует из осведомленных источников был вопрос противодействия кандидату на пост президента Республики Молдовы (РМ) Игорю Додону, который лидирует по итогам первого тура президентских выборов. Отставка Шалару в случае победы Додона является неизбежной, вот он и пытается на всякий случай выжать максимум в плане решения поставленных унионистами, лидером которых он является, задач по евроинтегрированию Молдавии в Европу. И потому он заранее просил Полторака поспособствовать объявлению Додона персоной нон-грата на Украине.

Впрочем, если борьба с Додоном – политика в чистом виде и носит несколько абстрактный характер, то «зеленый коридор» - вещь абсолютно конкретная. Понятно, что запасы вооружений и боеприпасов, находящиеся на складах в ПМР, вывезти можно только частично, а львиная их доля останется на месте, и может принести очень приличный гешефт тем, кто будет ими распоряжаться. Тем более, если они уже имеют опыт в таком коммерческом подходе. Втюхало же молдавское Минобороны украинскому бизнесмену партию снятых с вооружения советских ЗРК С-125 «Нева». И всего-то за 660 тысяч долларов. Как говорится, к обоюдной взаимовыгоде. У молдавских чиновников слюнки текут от одной мысли о военных складах в ПМР. А у Полторака после его наступлений на «северо-юг» и отступлений на «западо-восток» есть жгучая потребность пополнить подразделения украинских карателей на Донбассе боеприпасами.

На самой Украине идею тандема Шалару-Полторак восприняли не совсем однозначно. Если одни СМИ начали радоваться предстоящему, по их мнению, «удушению ваты в Приднестровье», другие стали пугать «вежливыми зелеными человечками», которые на законном основании появятся на территории Украины и непредсказуемыми последствиями этого явления. Более тысячи реальных, а не мифических российских военных на Украине на законном основании! Какой удар по укропатреотам!

Можно даже предположить, что идея «зеленого коридора» предполагает и возможность провокации во время прохождения эшелона с боеприпасами. Что стоит каким-нибудь национал-радикалам, на которых столь богата земля украинская, подорвать один из эшелонов со снарядами или минами, чтобы обвинить в этом Россию? Ведь с самых высоких киевских трибун несутся и не утихают заявления о войне со своим северо-восточным соседом. Стоит вспомнить, как эти активисты блокировали совершенно мирные российские фуры, чтобы понять реальность подобной опасности.

Во всем этом плане есть только одно слабое место. Оба министра и уже поддержавший их идею президент Украины Порошенко почему-то забыли спросить … Москву, чьих миротворцев они и собрались выводить из, пусть и не признанного ими, но третьего государства. Нет, конечно, когда два гиганта – Украина и Молдова – что-то решают между собою, то кто будет интересоваться мнением какой-то России, пусть обсуждаемый вопрос касается и ее самой. Не интересует никого и мнение руководства самой ПМР. А разума всех трех особей не хватает, чтобы осознать: единственный сдерживающий фактор для предотвращения нового витка вооруженного конфликта – это российские миротворцы, те самые, что остановили войну на берегах Днестра в 1992-м году. И руководство ПМР уже недвусмысленно высказалось на эту тему. А бывший президент Молдовы Владимир Воронин, оценивая идеи министра Шалару, поинтересовался его взаимоотношениями с алкоголем.

А Москва… счастье Шалару, что Москва пока не обратила на его с Полтораком завиральные идеи никакого внимания. А то ведь так недолго и ассиметричного ответа дождаться. И даже не от «вежливых людей» Шойгу, а, например, от какого-нибудь сугубо гражданского российского ведомства. Вдруг да найдет Роспотребнадзор что-нибудь неподобающее в молдавских винах или фруктах. Ведь столько вина и яблок он просто не сможет ни купить, ни съесть, даже вместе с Полтораком.

Впрочем, если говорить серьезно, то эта афера двум министрам явно не удастся, даже если начнут в один голос в очередной раз упрекать Москву в нежелании способствовать разрешению приднестровского конфликта. Единственный способ сделать это – переформатировать отношения РМ и ПМР, на что нынешний Кишинев явно не способен. Единственная надежда на изменение ситуации – приход к руководству Молдавией другой команды. В которой Шалару и ему подобным провокаторам не найдется места. И, похоже, что время пребывания «шаларов» у власти действительно истекает. Так что, времени для новых провокаций им может просто не хватить.

Материал отражает исключительно мнение автора, которое может не совпадать с позицией редакции.

 

На зависть Беларуси: Молдова больше не самая бедная страна Европы!

 

Ежегодное исследование The Legatum Institute в Лондоне показало, что так плохо, как сейчас, в Молдове никогда не было

Согласно исследованию, Молдова продолжает деградировать по уровню благосостояния, заняв в рейтинге Legatum Prosperity Index 2016 96-е место. Из 149.

Если это кого-то успокоит, то среди европейских стран Молдова опережает Беларусь (98 место) и Украину (107 место). Россия прямо перед нами — 95-е место.

Индекс процветания стран мира Института Legatum (The Legatum Prosperity Index) — это комбинированный показатель, который измеряет достижения стран мира с точки зрения их благополучия и процветания. Индекс составляется на основе множества различных показателей, объединённых в девяти категориях: Экономика, Предпринимательство, Управление. Образование, Здравоохранение, Безопасность, Личные свободы. Социальный капитал, Экология.

У Молдовы самый низкий результат в разделе природной среды - 142 и социального капитала - 123. Что касается здравоохранения, то наша страна занимает 103 место. В разделе управления Молдова занимает 98 место, личной свободы - 87, экономического качества - 84. Лучший результат у нас в области охраны и безопасности - 73 и образования - 49, согласно JTV.

Исследование показывает, что ситуация постоянно ухудшалась в последние годы, а сейчас наша страна находится в самом худшем положении с тех пор, как начала фигурировать в данном исследовании

 

 

Юрий Рошка: У Запада в Молдове всего два интереса - банки и земля

 

Он уверен, что Европейский союз не намерен делать из нашей страны «историю успеха».

Европейский союз не намерен делать из Республики Молдова «историю успеха». У Запада здесь совершенно другие интересы. Такого мнения придерживается политик Юрий Рошка в комментарии a-tv.md.

«Их основная цель два ресурса: банки и земля. Как говорил Ротшильд когда-то: «Дайте мне финансы какой-либо страны и мне не важно будет, кто премьер-министр и кто во главе страны: король или президент, избранный народом». Поэтому надо понимать, что борьба на этих выборах идет за национальные интересы. Нужно просто приглядеться к каждому кандидату, либо спросить: «Слышь, парень, а, если тебе в Брюсселе прикажут открыть земельный рынок, откроешь?».

В этом контексте политик подчеркнул – к власти должен прийти человек, готовый отстаивать национальные интересы Республики Молдова.

«Мне импонирует любой политик, пусть называет себя правым или левым, который говорит: «Ребята, мы знаем, как отстоять национальные интересы, мы знаем, что такое экономический суверенитет, как нужно вести диалог с Москвой, с Бухарестом, с Брюсселем, исходя из наших национальных интересов». Меня очень коробит, что у Республики Молдова в последние годы вообще нет внешней политики. Наши руководители просто «скатывают» с официального дискурса Вашингтона и Брюсселя и потом повторяют, как попугаи. А где же наши интересы?!».

 

 

 

Игорь Додон. Большое интервью с избранным президентом Молдовы.

 

 

 


http://www.kp.md/