Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Рекламное агентство в городе Рени

Компания ТЕХМА  в Рени.

Теперь в Рени можно заказать услуги: наружная реклама, изготовление вывесок, широкоформатная печать и полиграфия.


http://tehma.com.ua/shirokoformatnaya-pechat/

«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (12)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Приднестровье в обмен на Бессарабию

Приднестровье в обмен на Бессарабию

Молдавские экстремисты предложили отдать Приднестровье Украине в обмен на ряд украинских территорий, когда-то входивших в состав Бессарабии

Воскресным днем в столице Молдавии было по-настоящему жарко, и дело тут не только в погоде. С самого утра на центральных улицах Кишинева было не протолкнуться, люди стекались к памятнику одному из самых выдающихся молдавских правителей — Штефану Великому, расположенному в одноименном сквере. Здесь состоялся митинг, организованный представителями оппозиционной Партии социалистов, а также молодежным движением «Воевод».

Акция проводилась в знак протеста заявленному также на этот день маршу унионистских сил, выступающих за вхождение Молдавии в состав Румынии. Лозунги протестующих говорили сами за себя: «Румынский жандарм никогда не станет нашим хозяином!», «Объединение с Румынией повлечет за собой гражданскую войну!».

Параллельно с митингом на подходах к центральной площади организовали раздачу флажков с надписью «Молдове быть!» и печатной продукции патриотического содержания.

Чтобы единению двух стран не помешал неразрешенный приднестровский конфликт, необходимо уступить эту территорию Украине в обмен на часть Одесской и Черновицкой областей.- заявил один из лидеров унионистского движения, писатель и академик Николае Дабижа

Формулировка о вхождении «всей территории нынешней Республики Молдова» под полную румынскую юрисдикцию означает не только утрату Молдавией суверенитета и статуса нейтрального государства, но обнаруживает румынские притязания также на территорию Приднестровья. В этом случае вхождение войск члена НАТО на территорию Молдавии автоматически приведет к эскалации напряженности в Приднестровье и необратимым последствиям, масштаб которых предугадать сложно.

Не менее «привлекательны», рассуждения румынского эксперта на тему «перемещения» 100-120 тысяч человек из Приднестровья в Бессарабию. Это не что иное, как насильственное переселение приднестровских молдаван из своих обжитых и благоустроенных домов в запустевшие и обезлюдевшие села Молдавии. Что нужно румынам от приднестровских молдаван? Очевидно, сохранение молдавского языка на основе кириллической графики, сохранение молдавского самосознания и культуры на территории Приднестровья, является угрозой для Бухареста, поскольку поднимает вопрос о самобытности не только молдавского населения Республики Молдова, но и запрутских молдаван Румынии, до сих пор сохраняющих память о том, что они не румыны.

В Бессарабии и в Приднестровье за Румынией прочно закрепилось реноме агрессора и насильника. Злодеяния, которые творили здесь румыны в период с 1918 по 1940 год и в 1941-1944 гг., не забыты старшим поколением, а роль Румынии в трагических событиях 1992 года на Днестре хорошо помнят в Приднестровье.

К сожалению, появление в румынских СМИ неких «дорожных карт» объединения и подсчет стоимости геополитический трансформаций в регионе, говорит о том, что политическая мудрость в Бухаресте отсутствует.

Вопрос унионистам "на засыпку": Продадут ли молдаване своё первородство за миску чечевичной похлебки?

Татьяна ГОГУ, Facebook

 Молдаванам обещают, что Молдова «станет через Румынию частью Евросоюза» - почему нам предлагают заходить в ЕС через заднюю калитку самой нищей страны в Европе [обсуждение]

- Поделюсь одним из комментариев, который мне понравился. Можно сказать, это Ликбез для недалёких и ограниченных фанов "унири"; тех, чьи мозги были промыты до стерильного состояния, и потому всходы чуждой нашему народу идеологии расцвели таким пышным цветом, пишет пользователь Facebook Tatiana Gogu.

"Одна из идей, которую продвигают румыно-унионисты, заключается в том, что якобы только нацменьшинства в Республике Молдова против "унири", и что надо только их переубедить либо наплевать на их мнение, и тогда униря будет принята гражданами. Понятно, что гагаузы, украинцы, русские и другие этносы, проживающие в Молдове, относятся к идее "унири" резко отрицательно.

Попробуем теперь определить отрицательные стороны "унири" для самих этнических молдаван.

1. Главное, необходимо понимать, что молдаване - это народ (этнос), а румыны- это нация (граждане государства). Нет такого народа румыны. Есть валахи, олтяне, трансильванцы, запрутские молдаване, цыгане и другие народы (этносы), живущие в Румынии. Но за полтора века существования румынского государства, они об этом практически забыли. И считают себя румынами. То же самое ждет и молдаван из Молдовы. Через два-три поколения ваши дети и внуки забудут свои корни, предков и имя, и будут считать себя румынами. Если сейчас, при существовании Республики Молдова, прописанном в Конституции названии гос.языка- молдавский, памятнике Штефану на площади, румыно-унионисты имеют наглость утверждать, что нет никаких молдаван и молдавского языка, а есть только румыны, то можно себе представить что будет после "унири". Всё молдавское будет уничтожаться под корень. Молдаване потеряют свою Родину, страну, государство, а значит ассимилируются и исчезнут как народ.

2. Румыния - это унитарное государство, с централизованной властью в Бухаресте. И эта власть - у валахов, которые к молдаванам относятся свысока и с пренебрежением. Бухарест назначит в Кишиневе своих начальников, и к молдаванам будут относиться как к людям второго сорта. Это уже было во время оккупации 1918-1940 и в 1941-1944 годах.

3. Республика Молдова имеет намного более высокий потенциал (предприятия, инфраструктура, жилой и социальный фонд, оставшиеся от Союза) чем запрутская Молдова. Восточная часть Румынии - нищая, по сравнению с Молдовой. При "унире", ресурсы начнут перетекать за Прут. Как известно, в 1918-1940 годах отсюда было вывезено в Румынию огромное количество оборудования, станков, других материальных ресурсов. Сейчас это ограбление повторится.

4. В своих планах по присоединению, Румыния обещает инвестиции в экономику, повышение пенсий, зарплат. Но, необходимо помнить, что внешний долг Румынии составляет порядка 6 тыс.долларов/чел, в то время как в Молдове – это около 1,2 тыс.долларов/чел. Т.е. в Румынии внешний долг в 5 раз выше, из расчета на одного гражданина. При "унире", этот долг станет общим и для молдаван. Т.е. на жителей Республики Молдова, сразу же на момент "унири", «повесят» румынских долгов примерно на 15 млрд.долларов (примерно считаем 3 млн молдаван на 5 тыс.долларов). Учитывая какой ущерб нанесла экономике Молдовы кража 1 млрд.долларов из банковской системы, можно себе представить в 15 раз более худшую ситуацию. Причем плохо будет фактически сразу, а инвестиции со стороны Румынии - это только обещания и смазливые лживые обещания.

5. В этническом, культурном, духовном смысле, по менталитету молдаване гораздо ближе к славянам-русинам (украинцам), чем к валахам (румынам). Достаточно сравнить народные обычаи - вышивку, кухню, обряды, песни, мировоззрение. Да и сам романский язык был навязан фракийцам (гетам и дакам) римским императором Траяном, после завоевания Дакии. Менталитет молдаван - восточный, валахов - западный. Западная цивилизация - это колонизаторы и грабители, которые подчиняют и грабят другие народы. Румыния находится под полным контролем США, цель которых продвинуть свои базы НАТО как можно дальше на восток. Быть пушечным мясом в противостоянии между США и Россией, нам это надо?

6. Молдаванам обещают, что РМ «станет через Румынию частью Евросоюза». Мало того, что нам предлагают заходить в ЕС через заднюю калитку самой нищей страны в Европе. Вопрос, вообще нужно ли нам стремиться в ЕС ? Учитывая падение экономики Евросоюза, проблемы с мигрантами (поток которых может хлынуть и к нам), легализация гомосексуализма и прочих извращений, гораздо лучше оставаться суверенным государством Республика Молдова. Как минимум, после "унири", к нам хлынут цыгане из восточной Румынии.

Продадут ли молдаване своё первородство за миску чечевичной похлебки? Следует помнить, что продавшийся больше не представляет интереса и его просто уничтожают.


http://www.kp.md/daily/26509.7/3378234/