Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (20)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
ГОРОД И ЛЮДИ

«ТОРОПИТЕСЬ ВОСХИЩАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ , ИБО УПУСТИТЕ ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ», - гласит восточная поговорка.

«Информ-центр Рени» в гостях у Александра Халова – художника, преподавателя детской школы искусств. На столе цветы, кофе и этюдный взгляд художника.
Может это уже Натюрморт? стиль, к которому Александр неравнодушен.
Взгляд падает на картины.

…Композиционная законченность, колорит красок – создающий единый ансамбль, правильный угол зрения – открывающий динамику изображения, и конечно, мастерство художника – и картины оживают.
Даже при стилистическом переходе и типизаций – образы и сюжеты «трогают»…

 

-Впрочем, попробуем с самого начала.

-Это было так давно, что всего и не упомнишь. Еще в школе я рисовал хорошо, и это занятие мне нравилось. В итоге, я поступил в художественное училище (Ивановская обл.),
на факультет «Миниатюрной живописи».

Лаковая миниатюра – это роспись декоративно–прикладных изделий (шкатулки, вазы и др.) с Папье-маше, - начал свой рассказ Александр.

 

-А что было после ?

- После окончания училища, приехал в Рени и устроился в Художественную мастерскую –  художником-оформителем. 
На работе писал плакаты в стиле «Соцреализма», дома – изготавливал д/прикладные изделия и расписывал их – дарил и продавал.
Параллельно занимался живописью, писал картины – для души, иногда для тела.


-Что вдохновляет художника Халова?

- Природа – проматерь всего сущего. Ее Красота, Величие, Разнообразие и Таинство.
…Мерцание рассвета и угасание заката, цветение весны и увядание осени, калейдоскоп красок лета и чистота студеной зимы, половодье и туманы над рекой; и конечно же –  красивое творенье рук человеческих.
Способность воспринимать прекрасное и безобразное – рождается внутри.

Для одних, пение птиц за окном – это всего лишь шум, для других – это Мелодия природы; для одних, желтая листва - всего лишь сор, для других – еще один Виток жизни;
В капле слезы – иногда таится радость, иногда – печаль.
Вдохновляет не равнодушие, а внимание. На этом видимо, и держится все живое…

 

-Мир глазами художника.

- Мир скорее такой, каким мы его воспринимаем. Чем позитивнее мы смотрим – тем лучше он «становится», и Увы ! – наоборот.
Мир «переделывать» не стоит . Все это «дорого» обходится, думаю - это Божье ремесло.
Может просто любить.

Я не стараюсь фотографически копировать природу, но и идеализировать тоже.
Все течет – все меняется. Я выбираю «точку зора» - наиболее отображающую действительность, т.е. «не уходя от прекрасного», я стараюсь изобразить динамику природы; и перенести фрагмент «прекрасного мгновения» на полотно.

Если пишется с натуры – то это «ближе к натуре», если по памяти – «ближе к памяти».
Но в любом случае – глаз и рука художника - творца, все - же просматривается…


-Что же все - таки чаще пишется, и о чем?

- Пейзаж конечно – природа неисчерпаема, в своем круговороте. Времена года в Бессарабских краях предоставляют массу живописных фрагментов. 
Если художник передает не только «лицо», но и «душу», только тогда природа доверяется ему ; природа общается с ним – открывая ему  не только красоту, но и суть.

…Все о том же, о Вечном: Добре и зле, Правде и лжи, Красоте и безобразии…
Бывает, пишу и Портрет – тут ответственнее, чтобы показать уникальность образа, отображающий внутренний мир – требуется «божья искра».

Вот Натюрморт – я люблю. Создавать самому фрагмент природы, композицию и вдохнуть в него жизнь, вопреки определению – это уже творение.
Когда я передаю, гладь стекла или блики на воде, я вижу не краски – я вижу стекло и воду…Примерно так, «мертвое» становится «живым» и ремесло переходит в творчество…


-Два художника в семье, это не много?

- Не два, а три – жена и дочь. Это взаимопомогает.
Первый мой критик – это жена, затем дочь. Они «судят» профессионально, и говорят искренне; может это не всегда лестно, но всегда правдиво.

Я отношусь к их работам снисходительнее, в плане замечаний. Не критика – а совет.
Что-то получается долго и дорого, что-то быстро и дешево – все по теме, по работе.
Что-то окупается материально, что-то морально. В любом случае – мы работаем «вместе».
Вот так и уживаемся…

 

-А как уживаются быт и творчество?

 - Да, быт заставляет с собой считаться, но если мне нужны краски или холст – я их приобретаю. Иногда холсты, подрамники, рамки и др. – я готовлю сам. Все приобретать –  это дорогое удовольствие. И все-же, приоритет я отдаю творчеству, иногда в ущерб быту.
Искусство требует жертв.
Семья – художники, они понимают и поддерживают.
Это в романах – художник бедный и несчастный. У нас, Слава Богу, хорошо…


-Пару слов, насчет плодов.

- Сейчас в краеведческом музее, проходит выставка моих картин – отзывы пока положительные. Планируется выставка в Одессе. Экспозиция – выставляет картины художника на суд публики, выставляет мастерство художника, мировоззрение, и где-то, и сокровенное. Это уже ответственность.
Художник – носитель культуры, ибо культура начинается с красоты, а красота – с внутреннего позитива. После посещения выставки, многие по-другому начинают смотреть на природу вещей, у кого-то происходит переоценка ценностей; но всякий входящий в храм искусства – равнодушным не уходит.

…Живая капля, упавшая в душу, как зерно – упавшее в землю, может дать хорошие всходы. Пусть красота спасет Человека, а Человек спасет природу.


-Природа в позитиве, но жизнь иногда в негативе – УВЫ ! 

 -Негатив – это чужеродное. Наш первородный грех – это ошибка. 
Ошибки исправляются.

Надо любить друг друга, соприкасаться с прекрасным и посещать художественные выставки. Ренийским художникам не хватает Выставочного зала и Общества художников.

На прошлую власть «сетовать» бесполезно, на эту – хоть есть надежда. 
Отдел культуры не справился с этими вопросами. На морвокзале например, идеальные условия для выставочного зала, там пустуют просторные помещения, с видом на Дунай – порт их не использует. 
Аренда, содержание и пр. - выходят в «копейку», в этом и наверное вся загвоздка.
«Сам не гам и другим не дам» - это обывательская психология тянет назад, а это все культура…
У нас достаточно талантливых людей, а им практически негде реализовываться. Еще больше талантливых детей, только мы выпустили более 20-ти ребят.

Будем надеяться что «лед тронется», и мы будем поддерживать и освещать, не только «шлягеры» и «политиков», а и художественную культуру…

 

-И напоследок – ваши планы?

- Жить, Любить, Работать…-, Заключил Александр.

…День уходил, уходили и мы. Легкий ветер, разносил по тротуару тополиный пух, похожий на зимний снегопад – но не то…
Разглядеть и сделать правильный выбор. Помочь Человеку – наверное, в этом и есть предназначение художника.
Встреча с талантливым человеком – это скорее прикосновение к высокому, которое помогает раскрыть «прекрасное в себе»…

АЛЕКСАНДРУ ХАЛОВУ - ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ РЕНИЙЦЕВ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ .

Автор: И. Соколов

ГОРОД И ЛЮДИГОРОД И ЛЮДИГОРОД И ЛЮДИГОРОД И ЛЮДИ

 

 

 

 

 

 

 

Смотреть видео - Александр Халов.  

 

На предыдущую страницу.