Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Рекламное агентство в городе Рени

Компания ТЕХМА  в Рени.

Теперь в Рени можно заказать услуги: наружная реклама, изготовление вывесок, широкоформатная печать и полиграфия.


http://tehma.com.ua/shirokoformatnaya-pechat/

«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний форум аматоров литературного творчества
В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (12)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
СПОРТ

ЕДИНОБОРСТВО
        (Созвездие близнецов)

Борьба, как средство единоборства первобытных людей за свое существование, зародилась еще в глубокой древности.

 *Древняя Греция – колыбель развития многих видов спорта, борьба достигла подлинного развития именно в Греции.
Первые Олимпийские игры в Древней Греции состоялись в 776 году до нашей эры и проводились каждые четыре года без перерывов на протяжении 1170 лет.
В Древней Элладе борьба была впервые включена в программу XVIII Олимпийских игр
в 704 году до н.э.
Греческий атлет Тесеус создал первые правила по борьбе. Побеждал тот, кто три раза бросит соперника на землю. Самым известным из греческих борцов был Милон Кротонский - шестикратный чемпион Олимпийские игр.
Многие выдающиеся люди, были выдающимися борцами - победителями Олимпийских игр (Пифагор, Платон, Пиндар, Алкинад и др.).
Все войны на время Олимпийских игр прекращались, было “священное перемирие”.
После завоевания Греции, Рим освоил греческую культуру. У римлян борьба стала одним из популярнейших цирковых зрелищ. Демонстрация борьбы в Риме также проходила в сочетании с кулачным боем, в гладиаторских боях - с вооруженным боем. С появлением христианства постепенно такие виды борьбы приходили в упадок, в конце IV века нашей эры были закрыты все гос. школы гладиаторов и прекратили свое существование Олимпийские игры. Борьба осталась лишь любимым народным развлечением.

*Современная греко-римская борьба начала формироваться в Европе в конце XVIII начале XIX века. Во Франции были заложены основные ее положения, силачи из народа выступали в бродячих цирках и местах гуляний. Позже стали разыгрываться первенства городов, а затем и чемпионаты мира.
Развитие борьбы в мире шло в разных направлениях. Это зависело от национальных традиций, от влияния культур соседних стран и т.д. В Европе получила распространение французская (греко-римская) борьба, в странах Азии, на Балканах, на Востоке, в Америке – борьба вольная.

  Зародилась современная вольная борьба в 19 веке в Англии. В 1992 году в Международной любительской федерации борьбы (FILA, год основания - 1912) уже насчитывалось около 112 стран мира. В программе Олимпийских игр вольная борьба появилась с 1904 года, в чемпионате мира – с 1981 г., Европы – с 1928 г..
В России она называлась «вольно-американская борьба». Первые соревнования по вольной борьбе на Олимпийских играх состоялись в 1904 г. в США, и с 1920 г. она входит в программу Олимпиад.
1904-1996 гг. на Олимпийских играх традиционно хорошо выступают США, затем Россия, Иран, Турция …
Со временем вольная борьба перегоняет по популярности классическую.
Народные виды борьбы имели много общего с техникой вольной борьбы. 1-ый чемпионат СССР был проведен в 1945 г . Почти все борцы - классики перешли в вольную борьбу.
В первый раз наши борцы вольного стиля участвовали в Олимпийских Играх в 1952 г..

*Исторические летописи свидетельствуют о том, что борьба на Руси была популярна еще в Х веке н.э. Частые войны с иноземцами носили характер рукопашных схваток, где решающую роль часто играла борьба.
В Лаврентьевской летописи, повествующей об очередном набеге Печенегов на Русь
(993 г.), рассказывается, как печенежский князь предложил князю Владимиру вместо боя провести поединок двух борцов, и этим решить участь войны. Схватка состоялась между печенежским великаном и русским богатырем, оказавшимся сильнее и искуснее вражеского воина …

Официальной датой возникновения борьбы в России считается - 1895 г.
(В.Краевский и В.Пытлясинский).
Первый чемпионат России по греко-римской борьбе был проведен в Петербурге в 1897 г. В нем участвовало 8-борцов. Первым чемпионом России стал Александр Шмелинг, затем Гаккеншмидт.
В 1898 г. в Вене состоялся первый чемпионат Европы по греко-римской борьбе. Первым чемпионом Европы стал борец из России Георг Гаккеншмидт. (без весовых категории).

 *Цирковая Борьба
1837 г. Санкт-Петербург в зале Коссиковского состоялась борьба силача И. Дюпюи с москвичом Марком Ивановым …
В Одессе встречи борцов периодически проводились с 1870 по 1890 годы в цирке Вильгельма Сурра.
1885 г. родилась тяжелая атлетика в России. Некоторые забывают, что в кружке Краевского еще и боролись. Многие ученики доктора Краевского позже стали профессионалами – Лебедев, Елисеев, Шемякин. Другой ученик доктора Краевского – Георг Гаккеншмидт в 1898 г. победил французского чемпиона мира Поля Понса, выиграл чемпионат Европы 1898 года в Вене и чемпионат мира в Париже в 1901 г.
Дальнейшая инициатива в развитии французской борьбы полностью переходит к Пытлясинскому.
80-х г.19 в. в народе гремела слава первого поясного борца России – Павла Ступина. Он играючи жонглировал двухпудовками, боролся с медведем, носил на плечах лошадь, рвал цепи, разгибал подковы …
С 1895 г. Георг Лурих колесил по России с небольшой борцовской труппой, вызывая на борьбу всех желающих.
В 1895 году в севастопольском цирке М. Труцци гастролировали «железные люди – братья Злобины, готовые бороться с кем угодно, хоть с чертом.

В 1904 г. в период бурного развития профессиональной борьбы в Петрограде был проведен первый чемпионат России среди борцов-профессионалов. В нем участвовало 30 спортсменов, многие борцы были приглашены из зарубежных стран. Продолжался этот чемпионат целый месяц по круговой системе. Популярность снискали себе всемирно известные борцы-профессионалы: Иван Поддубный, Иван Заикин, Иван Шемякин, Клеменс Буль, Владислав Пытлясинский, Иван Спуль и др.
Поддубный стал национальным героем.
Заикин писал: «Я считаю, что Иван Поддубный, как борец – художник, своей мощью и упорством прорубил окно в Европу для нас, его последователей».
В 1912 году был создан Международный союз борцов ФИЛА.

* В Советское время первый чемпионат СССР по греко-римской борьбе, состоялся в 1924 г. (г. Киев).
Первым чемпионом СССР в тяжелой весовой категорий, стал - Дмитрий Горин (Киев).
Начиная с 1933 г., чемпионаты страны по греко-римской борьбе разыгрывались ежегодно (кроме - 1942 и 1943 гг..).
В 1940 - 1945 гг. во всех 4-х чемпионатах СССР, победителем выходил эстонский борец, 8-икратный чемпион СССР, 3-хкратный чемпион Европы, чемпион XV Олимпийских игр в Хельсинки И. Коткас.
1947 г. Федерация борьбы СССР вступила в Международную федерацию борьбы ФИЛА. В 28 - Чемпионате Европы в Праге, Советские борцы завоевали три золотые медали.
Н. Белов был награжден специальным призом за лучшую технику.
Знаменательный 1952 год. XV Олимпийские игры в Хельсинки - сборная команда СССР - заняла первое место!
1954 г. Токио, чемпионат мира - II место. Золотые медали выиграли: В. Балавадзе,
А. Энглас, А. Мекокишвили. Бронзовые медали: М. Цалкаламанидзе, С. Габараев,
Н. Музашвили.

 За всю историю современных Олимпийских игр российские спортсмены по греко-римской борьбе завоевали около полусотни, а на чемпионатах мира – около полутораста золотых медалей, Самый титулованный борец планеты Александр Карелин – Россия!
(Выдающийся борец современности А. Карелин на чемпионатах мира завоевал 9 золотых медалей. Пятикратными чемпионами мира стали В. Резапцев, Н. Балбошин, В. Игуменов) …
Чемпионат СССР по вольной борьбе впервые был проведён в 1945 г. в Ленинграде и в дальнейшем проходил ежегодно. В 1956, 1959, 1963, 1967 и 1975 гг. - Спартакиады народов СССР. Всего в период с 1945 по 1991 гг. было проведено 47 чемпионатов СССР по вольной борьбе, победителями становились представители 11 республик СССР.
В 1992 г. в связи с распадом СССР прошёл единственный чемпионат СНГ, который стал важным этапом отбора в Объединённую команду на Олимпийские игры в Барселоне. В дальнейшем в странах СНГ, начали проводиться свои отдельные чемпионаты.
Самый титулованный борец вольного стиля Александр Медведь – 3-хкратный олимпийский чемпион, 7-икратный чемпион мира.
И.Ярыгин - чемпион мира, 3-хкратный чемпион Европы.
Л. Тедиашвили - 4-хкратный чемпион мира, 3-хкратный чемпион Европы.
С. Андиев - 4-хкратный чемпион мира, 3-хкратный чемпион Европы
М. Хадарцев - 5-икратный чемпион мира, 4-хкратный чемпион Европы
2-кратными олимпийскими чемпионами и 6-икратными чемпионами мира являются
С. Белоглазов и А. Фадзаев

*В Украине единоборство имеет свою историю. Известные всему миру имена наших героев: К. Кожемяка, Иван Поддубный
В 1904 г., на чемпионате мира в Петербурге, Поддубный победил двукратного чемпиона мира Поля Понса и получил титул чемпиона мира. Украинский богатырь еще пять раз будет завоевывать этот высокий титул. В 55 (!) лет Поддубного пригласят выступить на открытом чемпионате Америки по профессиональной борьбе. И Поддубный станет чемпионом Америки. Он будет бороться до 70 лет. В настоящее время в России проводят международный борцовский турнир серии „Гран-при” – Мемориал Ивана Поддубного... В Украине борцу установлен памятник...
В начале ХХ века прославились борцы-украинцы: Т. Коринь, В. Куценко, И. Фирцак (английская королева подарила ему драгоценные рыцарские доспехи).
Основатель 1-го в Украине атлетического кружка Е. Гарнич-Гарницкий

Чемпионаты СССР начали проводить с 1945 г. (в этой команде были украинские спортсмены – В. Рибалко, А. Ялтирян и Я. Пункин), принимали участие в Олимпийских играх в 1952 г.
14-тикратный чемпион СССР по классической и вольной борьбе
А. Ялтырян - эпоха в борцовском спорте.
Армянский сын украинского народа”. 25 лет руководил сборной Украины.
Я. Пункин – 1-й украинский олимпийский чемпион по борьбе
были четыре тяжёлых года в фашистской неволе. А после освобождения Пункин выиграл: пять золотых медалей на чемпионатах СССР, в Хельсинки стал олимпийским чемпионом – первым среди украинских борцов.
И. Богдан – 1-й украинский борец олимпийский чемпион в тяжелом весе (Рим -1960).

 Александр Медведь – 1-й украинский 3-хкратный олимпийский чемпион по борьбе,
На Олимпиаде в Токио Медведь стал победителем в полутяжелом весе.
На ХХ Олимпийских играх в Мюнхене украинец победил 200-килограммового американца Криса Тейлора. Борис Гуревич – 1-й олимпийский чемпион среди украинских борцов вольного стиля (Мехико-1968). Этот борец стал для художника Е.Вучетича, натурой скульптуры „Перекуём мечи на орала” - она установлена в Нью-Йорке, перед фронтоном помещения ООН. 
А. Колчинский – 1-й среди украинских борцов 2-хкратный олимпийский чемпион,
П. Пинигин – олимпийский чемпион по вольной борьбе (Монреаль-1976),
Илья Мате – 1-й в Украине сельский спортсмен, ставший олимпийским чемпионом по борьбе (Москва-1980),
А. Белоглазов – олимпийский чемпион (Москва-1980), 3-хкратный чемпион мира, чемпион Европы, 5-икратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта,
С. Белоглазов – 2-хкратный олимпийский чемпион (Москва-80, Сеул-88), 6-икратный чемпион мира, 5-икратный чемпион Европы, 5-икратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта,
М. Мамиашвили – олимпийский чемпион по греко-римской борьбе (Сеул-1988) …
Наибольших успехов украинские борцы вольного стиля достигли на Олимпийских играх в Москве 1980 г., где добыли три золотых медали (Анатолий и Сергей Белоглазовы, а также Илья Мате). Олимпийские чемпионы: П. Пинигин, С. Белоглазов.
( Монреаль 1976), Иван Богдан, Александр Колчинский.
(Олимпийские чемпионы - независимая Украина: О. Кучеренко, Олийник,
Эльбрус Тедеев …).

 *Спортивная борьба в независимой Украине
В сборных командах СССР работали лучшие врачи, члены сборных страны, тренировались в прекрасных условиях, хорошо питались и регулярно получали хорошую зарплату. 
С распадом Союза все это распалось. В распоряжении главных тренеров республиканских сборных не было и трети того, чем располагали тренеры сборных СССР, но борцовская Украина не останавливалась.
На Олимпиаде 1992 года первую золотую медаль независимой Украине, принес
Олег Кучеренко. На первом чемпионате Европы в Стамбуле (1993) украинские „греко-римлянине” выиграли 2-е командное место.
В 1994 г. греко-римская сборная Украины впервые в своей истории выиграла чемпионат Европы, первыми чемпионами Европы стали (Г.Комышенко и В.Олейник).
В том же 1994 г. сборная Украины победила всех соперников в финале розыгрыша Кубка мира. В 1995 г. европейское золото досталось Р. Хакимову. Первым в независимой Украине чемпионом мира по греко-римской борьбе стал Рустам Аджи...
В 1996 на чемпионате Европы А. Калашников выиграл золотую медаль.
В Атланте-96 блестяще выступил Вячеслав Олейник – стал олимпийским чемпионом.
В Сиднее-2000 Д. Салдадзе был вторым. В 2004 году запорожец А. Варданян стал чемпионом Европы
Украинская Федерация греко-римской борьбы была создана в 2001 году.
В. Шацких в 2006 г. принесет Украине второе мировое «золото» в классической борьбе. В. Олейник стал первым «летним» олимпийским чемпионом.

*Вольная борьба в независимой Украине
С 1994-го по 1997-й г. сборная Украины по вольной борьбе выигрывала вторые командные места на чемпионатах Европы. А в 97-м добыла второе место и на чемпионате мира.(1998 – 2000 гг.).
1-й в независимой Украине спортивный клуб по вольной борьбе в 1992 г. создал
Руслан Савлохов. (Брат Борис Савлохов (. В 1994 г. президент Ассоциации спортивной борьбы Украины).
Дзамболат Тедеев в 1993 г. стал первым в независимой Украине чемпионом Европы по вольной борьбе.
М. Валиев, А. Фидаров, З. Зозиров, В. Тогузов, выступая в составе сборной Украины стали чемпионами Европы.
Чемпионом Европы стал одессит Виктор Ефтени. А. Захарук пять раз подряд,
выигрывал чемпионаты континента (2006 г.).
Серебряную медаль на Олимпиаде в Сиднее-2000 выиграл киевлянин Евгений Буслович.
На Олимпиаде в Атланте (1996) Андрей Калашников и З.Зозиров стали бронзовыми призерами.
Наибольшего успеха добился Эльбрус Тедеев. Сегодня Э. Тедеев – первый в независимой Украине чемпион Европы, трехкратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте и обладатель олимпийского золота (Афины-2004).

 *Борьба в Бессарабии
В 1908 г. на Всемирном борцовском турнире в Париже Иван Заикин (1880-1948) был удостоен муаровой ленты чемпиона мира. В 1913 г., победив на чемпионате в Петербурге 37 соперников и лишь одну встречу закончив вничью, повторно завоевал высокий титул. В длительном зарубежном турне (1916-1928 гг.) И.Заикин провел сотни схваток, но ни разу не испытал горечи поражения, ни разу не коснулся лопатками борцовского ковра.
В 1928 г. 48-летний борец обосновался в Бессарабии, где в тихом районе прожил более двадцати лет - до самой смерти. В 1929-40 гг., создав передвижной цирк, И.Заикин исколесил всю Бессарабию от Черновцов до Аккермана и Дуная (Измаил - Рени),
где и встретил приход советских войск. В 1945 году состоялась незабываемая встреча с старым другом Иваном Поддубным. Похоронен Иван Заикин в 1948 г. в Бессарабии.
В Бессарабии проводятся международные турниры по борьбе в память Ивана Заикина.

*Спортивная борьба в Одессе
Развитие классической борьбы в Одессе началось в послевоенные годы.
Бывший цирковой борец (грузчик Одесского порта), чемпион СССР – 1948 - 50 гг.,
в полутяжелом весе (до 87 кг), мастер спорта СССР Иван Толмачев (1910-1982 гг.),
13 раз участвовал в чемпионатах СССР
В обществе "Спартак 50-60-е годы показали, что в Одессе появилась целая плеяда замечательных борцов: Пуриц, Внуков, Капука и др.
В 70-80 гг. классическая борьба в Одессе переживала свой расцвет, ее культивировали в ДСО "Авангард", "Спартак", "Водник", "Динамо", "Вооруженные силы", и др.
Тренера: И.Толмачев - ДСО "Авангард", А.Пуриц - ДСО "Спартак"; П.Тюленев - ДСО "Динамо".
Чемпионы и призеры ЦС Авангард Украины и СССР: Р.Поляков, И.Иванов, А.Абов, А.Коренков, Г.Чабеев, В.Румянцев, и др. тренировал команду –И.Толмачев.
Преемник И.Толмачева Александр Пуриц - заслуженный тренер Украины, воспитавший уже следующее поколение борцов. Под его руководством в 70-80 г. была воспитана целая команда талантливых спортсменов, в их числе: В.Фрейц , О.Мелашвили, А.Дудучава, Н.Долгоненко, Александр Ильяшенко, В.Рудой, Петр Богатенко и мн. др.

 В последствии, к началу 80-х годов, когда произошла очередная реорганизация в облспорткомитете, и были организованы центры по видам спорта, в результате этого все виды борьбы были объединены под эгидой ДСО "Спартак", где секцию классической борьбы возглавлял заслуженный тренер Украины А.Пуриц . Его воспитанники 70-80-х возродили этот вид спорта в конце 90-х годов. 
Затем славу Одесских борцов классического стиля подхватила следующая плеяда мастеров борьбы (70)80-90-х годов: Сергей Епишкин, С.Карлик, В.Мельник, Ю.Саносян, И.Соколов, П.Тодоров, и мн. др..
Все эти борцы стали мастерами спорта СССР и почти все были в разные годы Чемпионами и призерами Чемпионатов Укрсовета "Спартак" и ЦС "Спартак". (Победитель Чемпионата СССР – С.Епишкин (классический стиль), победители Чемпионата УССР – П.Тодоров (классический стиль), И.Соколов (классический и вольный стиль)…
Тренеры – Александр Иляшенко и Петр Богатенко) …

Распад СССР и становления независимой Украины, спортсмены пережили не самые лучшие времена.
Экономические проблемы вынудили покинуть Одессу тренеров: Пурица, Сироту, Меринеру и др. В трудные годы Константин Пульчо всячески пытался сохранить традиции ДСО "Спартак".
В 1991 г. удачно выступила сборная команда области на 10-й Спартакиаде Украины (А.Кравченко - 1 место, В.Мякотин - 2 место, А.Антонов - 4 место, И.Сорокин - 5 место, Р.Кищун - 6 место и др. Команда в основном была сформирована из "спартаковцев".
Впоследствии Андрей Кравченко был включен в основной состав сборной Украины. 1995 г. победитель спартакиаде Украины, обладатель кубка европейских чемпионатов в командном зачете, золотая медаль и 1-е место на международном турнире памяти Ивана Поддубного, звание мастер спорта международного класса.
На фоне проблем Украины, практически на голом энтузиазме патриотов спорта в эти годы выживали секции борьбы. Оплотом этого вида спорта в Одессе оставался борцовский зал ДСО "Спартак" на Михайловской улице. Тренеры Пульчо, Симочкин, Рудой - отдавали все свои знания молодым спортсменам. В 1997 г. сборная команда Одесской области удачно выступила на 2-х всеукраинских юношеских играх в г. Харькове и два члена этой команды были включены в состав сборной Украины для выступления на Чемпионате мира …

 *Борцы Бессарабии (Измаил – Рени)
…Сложилась такая тенденция что, Кавказские борцы выступают за Украину, а Бессарабские борцы выступают за Балканские страны!?

г. Измаил (Столица Бессарабии)
Иван Папушенко - Мастер спорта, вошел в пятерку сильнейших борцов мира.
Леонид Базан – Чемпион Украины, участник Олимпиады в Лондоне,
тренер Николай Стоянов.
Василий Баурда (Болград) - Призер Украины, Европы и мира по вольной борьбе.
Николай Славов - Бронзовая медаль на чемпионате мира по вольной борьбе.
Дмитрий Маленков (Измаил-Болград) чемпион Украины (2011).
и мн. др.
Чемпионат Украины по вольной борьбе 2013 - прошёл в Харькове. Измаил на этих престижных соревнованиях представляли спортсмены СШ "Спартак". Как всегда Бессарабские борцы показали хорошую спортивную подготовку и призовой результат.
г. Рени. (Форпост на Дунае)
… В. Ванин, В. Зарицкий, И.Соколов, В. Раду, Н.Матвеев, В. Далы и др.
(1980-2000 гг.)

 У истоков возрождения вольной борьбы в Рени, стоял Иван Соколов (воспитанник Одесской школы классической и вольной борьбы, тренеры - Александр Иляшенко, Петр Богатенко).
Неоднократный чемпион Одесчины - по классической борьбе, победитель чемпионата Украины по вольной борьбе, мастер спорта по вольной борьбе, тренер – преподаватель
(Университет физвоспитания).
В свое время, воспитал достойную когорту Бессарабских борцов.

В Бессарабии всегда любили борьбу. Пехливаны (тур.) - так называли сильнейших борцов, выступающих на массовых народных праздниках. Мы и сегодня можем увидеть на фестивалях, которые проводятся в Бессарабии, как борцы соревнуются на публике, на приз: петуха, барана или бычка. Были и в Измаиле такие борцы как Разин, Коча, Волкодав, которые поняли, что своей силой они могут выигрывать не только баранов. Быстро сообразили, и решили сколотить бригаду назло милиции. И началась «красивая жизнь» ...
Они были одними из первых, кого начали называть рэкетирами, это были
«лихие 90 годы» …

БОРОТЬСЯ, ЧТОБЫ ЖИТЬ -
               ЖИТЬ, ЧТОБЫ БОРОТЬСЯ
                         (Бессарабский чемпион) 

…Когда наступили последние школьные каникулы, физрук устроил на берегу Дуная соревнования по борьбе.
После 5-6 схваток Егор вышел победителем
Он боролся где-то неумело, но ловко справлялся со своими соперниками.
Вместо приза, физрук протянул Егору книгу:
«Это тебе, учись, у тебя хорошие данные, может станешь настоящим борцом».
Эта была книга Ал. Мазура – «Классическая борьба».

Спустя годы, победитель Чемпионата Украины, мастер спорта, тренер – преподаватель,
Обучая своих учеников искусству спортивной борьбы, всегда открывал книгу Ал. Мазура «Классическая борьба».

Город Одесса, Площадь полярников. (Молдаванка).
ДСО «Спартак», небольшой спортзал на два ковра. Тренер – крепко-коренастый с закрученными усами как у знатных борцов.
-Хочешь стать борцом? Спросил он у Егора.
-Да! ответил Егор. Тренер взял паузу, железным взглядом посмотрел на него и сказал.
-Тогда давай работать.
Александр Филиппович (Батя), был для своих учеников, как Отец родной.
Команда была интернациональная – Одесса, Кавказ, Бессарабия.
Воспитанники условно делились на две группы – «профессионалы» и «любители», те, кто имели спортивные достижения и звания, и те, кто еще таковых не имели.
Разумеется, и нагрузки и имиджи были по рангу, но общие тренировки проходили совместно – три раза в неделю по два часа, общая программа и плюс индивидуальная.
(Физподготовка и искусство борьбы), и обязательно «здоровый образ жизни».

Со временем Егор начал адаптироваться к спортивному режиму, к физическим нагрузкам.
Шаг за шагом, познавая секреты Единоборства, Егор ловил себя на мысли, что это занятие по нему.
Филипыч вне ковра был добродушным, но на ковре он гонял до седьмого пота.
Если работали над физическим качеством – так качественно, если над техникой – так до автоматизма, если над тактикой – то, до тех пор, пока ошибки не выльются с потом.
Тренеру нужен был результат, а не просто процесс. А результат слагается из составляющих. Если каждый фрагмент совершенствовать, то, в результате поединок будет совершенен (т.е. завершен победой).
Одесситы предпочитали более техничную борьбу, Кавказ – силовую, а Бессарабия, более склонялась к тактической борьбе.

Больше года Егор упорно тренировался, не пропустил ни одной тренировки, кроме товарищеских встреч, других соревновании не было. Филипыч постепенно «поднимал планку», объем, интенсивность, целенаправленность нагрузок - повышались.
Егор уже состязался с разрядниками и одерживал победы, но это было на тренировках, естественно, ему хотелось на соревнования.
-Егор, скоро Студенческий чемпионат, готовься, будешь бороться – сказал однажды тренер.
Егор боролся в весовой категорий 74 кг. Это одна из тех весовая категории, где качество и количество борьбы повышено. Спарринг - партнером на тренировках у Егора был – Чемпион Одессы.
Университетский зал был переполнен, казалось, что все студенты Одессы собрались здесь. Это было первое официальное соревнование Егора, он не волновался, он понимал значение этого мероприятия.
Первые три встречи Егор выиграл чисто, вторые три – по баллам.
Он никого не видел, он боролся на результат, и только когда объявили его победителем, и главный судья сказал: «отличная техника», Егор понял – он будет Борцом.
Филипыч был доволен, ребята поздравляли, а Егору хотелось прохладного квасу и поспать.
Так, молодой парень с Бессарабии, вошел в команду перспективных борцов Одесчины.

 В Одессе была весна, оттепель. Егору часто снилось половодье на Дунае и крики чаек над рекой.
-Домой вернусь Чемпионом, зарёкся Егор.

…Зимой Егор тренировался интенсивно.
«Теперь будем работать серьезно» - сказал Филипыч. Первое – подтягиваем дыхалку, а значит и силовую выносливость; Второе – Тактика, а значит и мышечное чутье, Третье – шлифуем технику, это твой Конек.
«К поединку нужно подходить как философ – имея силу в голове, как художник – имея красоту в душе, как воин, имея жажду в сердце» - говорил Филипыч.
Весной Егор стал Чемпионом Одессы! шесть встреч выиграл чисто, две по баллам.
1-й разряд по классической борьбе.
Затем опять пошли упорные тренировки, преодолевая «слабости и пробелы» – спортивное мастерство последовательно росло. Егор уже тренировался по «повышенной программе». Искусство борьбы динамично и многогранно, каждый соперник – это неизвестность, это опасность. Порой доли секунды, доли движения – или поднимают тебя на пьедестал, и или бросают под-ноги …
Однажды став на спортивную дорожку, надо идти, останавливаться нельзя.
«Если ты не идешь вперед, ты идешь назад» - говорил Филипыч.
Егор много раз выигрывал Универсиады, Чемпионаты Одесчины и много других соревновании.
Впереди был ЦС «Спартак» и норматив (КМС) кандидат в мастера спорта.

Но, однажды случилось знаковое событие – Егор проиграл товарищескую встречу. Проиграл, очевидно «слабому» сопернику, борцу вольного стиля, который нарушив правила «пошел в ноги». Результат не зачли, но …
Егора это впечатлило, и он сделал правильный вывод – имея широкий технический арсенал, можно победить и гораздо сильного соперника.
«Чужая дорога, приводит в чужой дом» - говорил Филипыч.
После каникул Егор подошел к Филипычу и сказал, что переходит на вольную борьбу,
и смущенно добавил – но Вы для меня останетесь первым и лучшим наставником, я не подведу. Филипыч обнял его и сказал: «Ты сделал правильный выбор, сынок, похоже, в вольном стиле
ты достигнешь большего».

Петр Константинович – действующий тренер, уроженец Кавказа, воспитанник Одесской школы борьбы. Они с Филипычем тренировались в одной команде, у прославленного тренера А.Пурица . Были победителями УССР, СССР, боролись на международных коврах …
Потом пути их разошлись.
«Ну что, Бессарабский чемпион, показывай, чему научил тебя Филипыч» - обратился он к Егору. «Многому - кроме ног, разумеется» - ответил Егор.
В принципе, большинство было тоже-самое, плюс ноги и - стиль тренера.
Основной упор на тренировках, Егор делал на ноги, и через пол-года он успешно выступил на Облсовете и стал первым.
«От действий спасает противодействие» – говорил Филипыч.
Одесситов-технарей, он брал на тактику, Кавказцев-силовиков – на технику.
Умением действовать ногами при бросках со стойки отличались грузины - спецы чидаоба.
Армяне и Азербайджане лучше проводили приемы с захватами ног противника, в их народной борьбе это самые крутые приемы.
В своей весовой категорий Егор редко проигрывал, и то по баллам.
« … Этот Бессарабский турок красиво побеждает, как художник» - говорили Кавказцы.
Природные данные и работа мудрых тренеров сделали с Егора достойного борца.
Попав в сборную Одесчины, Егор готовился на ЦС «Спартак» и норматив (КМС) кандидат в мастера спорта.

В Одессе стояла зима, крепкий морозец и белый снег хрустел под ногами.
Через окно Егор наблюдал, как снегири клевали рябину, самые свободные существа …

Сборы были весной, большой Киевский зал был переполнен.
После взвешивания тренера давали последние распоряжения. Петр Константинович с Кавказским спокойствием сказал: «Егор-джан, мы приехали сюда с надеждой победить, разбитые надежды – это разбитая жизнь. Надо победить!».
И Егор побеждал, сватку за схваткой. Одесская колоритная техника работала жестко.
Чтобы побеждать - хорошо бороться мало, надо бороться квалифицированно и целенаправленно.
Егор чувствовал, что уровень подготовки ребят выше, и чем ближе к финалу, тем труднее.
Надо экономить силы, для того чтобы устоять; надо рационально использовать технику, для того чтобы взять инициативу; и главное – выложиться тактически, для того чтобы победить.
В финале Егор встретился с Кавказцем – КМС, Чемпион ЦС «Спартак».
Горец был силен и хитер, и в борьбе знал толк. Он шел к цели как стрела, выпущенная
из лука. Ему надо было выйти на первенство Украины (а там звание мастера спорта и выход на международный ковер).
Тут Егору пришлось выложить весь свой потенциал, весь свой арсенал.
Ряд силовых попыток горца, принесли ему всего лишь два балла, а Егор на технике – выиграл три балла. Затем он перешел на технику и начал плести «орнамент» - в результате он выиграл три балла, Егор на контрприемах – два балла, счет сравнялся.
Когда у горца пылу поубавилось, Егор «взял поединок в руки», он понял, что тут нужен нестандартный подход.
«Если не можешь взять силой, бери умом, если и умом не получается – бери хитростью, таки быть» - говорил Филипыч.
Когда в очередной раз горец взялся за правую руку Егора, тот застонал, Горец «понял» и насел на эту руку, и – попал на «вертушку».
Егор стал Чемпионом ЦС «Спартак» и получил звание кандидата в мастера спорта.

 В Одессе была весна, на Приморском бульваре цвел каштан, теплое море завораживающе тянуло
к себе …

Затем снова были тренировки и промежуточные соревнования.
Однажды тренер пришел в приподнятом настроении и сказал: «Двое наших едут на Чемпионат Украины». Одним из них – был Егор.
Впереди была зима и усиленные тренировки. Работали по «программе мастеров»
Петр Константинович «гоняя» по кругу весь борцовский арсенал Егора, акцент все-таки делал на коронный прием – (обратный захват бедра), у Егора это получалось виртуозно.
«Жизнь – это борьба, а достойная жизнь – это победа» - говорил Филипыч.
Перед Чемпионатом Украины, Егор зашел к «Бате».
«…Квалификация у тебя уже хорошая, техника отличная, и главное – для тебя борьба не ремесло,
а искусство. Если ты борешься, чтобы жить – и живешь, чтобы бороться – ты обязательно будешь Чемпионом», - сказал Филипыч.
Чемпионат Украины – это уже серьезно, там уже борются мастера.
Большой борцовский зал был полный, съехались борцы со всей страны, Егора даже немного удивило, что «украинцы» говорят по грузинский, по дагестанский, по болгарский и даже по турецкий.
Интернациональна спортивная Украина.
«Егор, ты сейчас представляешь Одесчину ( Бессарабию), такой шанс дается не каждому, ты победишь – я верю», – напутственно говорил тренер.
Первый поединок – даже сам Егор не успел осознать, как мгновенно он разложил соперника по ковру. Затем еще шесть раз Егор выходил на ковер и побеждал, но с каждым разом было все сложнее и сложнее. С соперниками силовиками, надо было держать технику, а вот с технарями было сложнее – они изматывали, а Егор помнил, что надо потенциал беречь для финала, но до нее надо было еще добраться!
Соперники были квалифицированные, сильные, техничные – и рвались к победе.
Особенно «украинцы» кавказской национальности, темперамент у них зашкаливал, но Егор был непреклонен, он работал хладнокровно и целенаправленно. Одесская школа борьбы работала эффективно, даже с шармом. (…Когда очередной соперник после очередного броска Егора, начал скулить на ковре, Егор – мог дожать, но не дожал, он знал – что соперник уже проиграл, хотя поединок еще продолжается).
«Как ему удается опережать на мгновение», - негодовал проигравший соперник предфинального поединка.
Финал – это та финишная прямая, где решается судьба Чемпионов.
Два финальных поединка Егору запомнились на всю жизнь.
Силовик – кавказец, мастер спорта, как горный орел рвал поединок, этакий боевой стиль борьбы.
И против него могла устоять только Одесская техника борьбы, молниеносная, хлесткая …
Горец был сильный, но прямолинейный – это его и подвело, Егор, провоцируя его на броски, зарабатывал баллы на контрприемах, что привело к технической победе.
Десятый поединок, обрусевший турок – сила в технике, техника в силе, главным его оружием была непредсказуемая тактика. Он чувствовал себя на ковре как рыба в воде.
Стиль его борьбы не вписывался в общепринятый формат
На силу его не взять, на технику тоже, на тактику и подавно. Глухая защита часто приводит к техническому поражению, тут нужен креативный подход …
К концу поединка оба борца набрали по 2-балла, обоих шатало, обоим стало понятно, что ничего не понятно. Борцам дали дополнительное время и оно решило ход поединка.
Егор вспомнил, когда он школьником боролся на берегу Дуная, он не знал премудростей борцовского поединка, но он очень хотел выиграть и он шел напролом …
Егор пошел напролом, этого никто не ожидал, не ожидал этого и опытный соперник, и - проиграл
2 балла – время кончилось!
Егор Самойлов, победитель Чемпионата Украины, мастер спорта – Одесчина (Бессарабия)!

В Одессе стояла осень, тихо падал желтый лист, в редкие свободные часы Егор спускался к морю. За Воронцовским маяком, на рейде стояли иностранные суда …
Морская даль и спортивные вершины, между ними есть много общего …


… Когда открылась дорога в международный спорт – случилась любовь, которая предполагала выбор. И Егор сделал выбор …
… По работе Егор выезжал зарубеж (Россия, Болгария Турция ….) и даже умудрялся там бороться, и конечно побеждать …

НЕСТОР

 • Гости
 • Пишет: Semen |
 • Сообщений: 0 |
 • 31 мая, 14:05
 • #
Борьба – это самый достойный вид спорта, это больше чем спорт, это национальное достояние. Только в наше хилое время этого не догоняют.
Спасибо за статью.
 • Гости
 • Пишет: Николай |
 • Сообщений: 0 |
 • 11 июня, 18:06
 • #
Я не знаю кто автор этой великолепной статьи, но то что спортивная борьба – это лучший вид спорта, это факт.
Я тренировался у замечательного тренера, Ивана Дмитриевича Соколова, в Клубе моряков Рени,
Я мог пропустить школу, но не тренировки. Тогда я стал победителем Облсовета. Пользу чувствую до сих пор. Сейчас живу в Одессе, сын занимается вольной борьбой.
Жаль что сегодня в Рени, практически нет спорта. Почет тренерам – ветеранам!
 • Гости
 • Пишет: MiltonNelt |
 • Сообщений: 0 |
 • 17 января, 11:01
 • #
Любой гражданин имеет своё представление об отличном отпуске. Для кого лучше провести время в тепле у моря. А для некоторых, хороший отпуск – это поездки по разнообразным историческим достопримечательностям.
Туристический оператор Expedi-Tour может как никто другой помочь подобрать наиболее оптимальный тур. Только данный туроператор способен учесть все нюансы, которые сразу могут показаться незначительными. Мы сможем получить визу для посещения выбранного государства или нескольких стран.
Конечно, нет ничего особо сложного в том, чтобы выбрать место, куда можно отправиться в отпуск, его даже можно организовать самому. Но это может обернуться кипой проблем в дальнейшем. Поскольку операторы Expedi-Tour знают очень много о разных государствах и туристических маршрутах, которые через них проходят. Самостоятельно же предпринимать какие-то действия в этом направлении не рекомендуется, это слишком рискованно. Сделав заказ тура через агентство, турист получит гарантию того, что он отправиться в путешествие, которое ему понравится, а не туда, куда получится. Он сможет быть уверен в том, что его разместят в указанный отель, предоставят все необходимые экскурсии, отличное питание.

Каждый человек имеет своё представление об идеальном отпуске. Для кого лучше провести отпуск в теплой стране у моря. А для другого, идеальный отпуск – это поездки по разным историческим достопримечательностям.
Туристический оператор Expedi-Tour сможет как никто другой помочь подобрать наиболее оптимальный тур. Только этот оператор сможет учесть все детали, которые сразу могут показаться малозначимыми. Мы сможем предоставить визу для посещения любого государства или нескольких стран.
Конечно, нет ничего очень трудного в том, чтобы выбрать место, куда можно отправиться на отдых, его даже можно организовать самостоятельно. Но это может обернуться массой проблем в дальнейшем. Наши операторы Expedi-Tour знают больше о странах и туристических маршрутах, которые через них проходят. Самостоятельно же предпринимать любые действия в этом направлении не рекомендуется, это очень рискованно. Сделав заказ тура у нас, человек получит гарантию того, что он отправиться в путешествие, которое ему понравится, а не туда, куда получится. Он может быть уверен в том, что его поселят в хороший отель, предложат все необходимые экскурсии, хорошее питание.