Разделы сайта
Главные новости
Трассу Одесса-Рени открыли для движения транспорта.

Служба автомобильных дорог сняла ограничение движения всех видов транспорта на трассе М15 Одесса-Рени.

Напомним, самые проблемные места были на 150 км. в районе Татарбунар и между Саратой и Монашами в районе села Николаевка-Новоросийская.

В Одесской области около 100 населенных пунктов остались без света

Измаил по-прежнему без воды, тепла и света: ждут четыре генератора из Одессы

Населенные пункты Килийского района Одесской области остались без света.

Центральный автовокзал Одессы отменил рейсы на Измаил и Рени.

Одесская область: нет света, воды и теплаНаселенные пункты Килийского района Одесской области остались без света

Подробнее: http://volnatv.com/novosti/region/11084-naselennye-punkty-kiliyskogo-rayona-odesskoy-oblasti-ostalis-bez-sveta.html

ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!
ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!

Skype-співбесіда.

Як пройти співбесіду по скайпу успішно — поради, які працюють
Як і будь-якого іншого співбесіди, до онлайн-інтерв’ю необхідно ретельно підготуватися, враховуючи певні правила:
- Скайп-інтерв’ю повинно бути узгоджено заздалегідь, щоб у Вас був час до нього підготуватися. Якщо Вам пропонують поспілкуватися по вакансії негайно і без підготовки — від цього інтерв’ю краще відмовитися, воно у будь-якому випадку буде не на Вашу користь.
- Після домовленості про час інтерв’ю з роботодавцем займіться організацією технічних основВашого майбутнього інтерв’ю. Якщо Ви не користувалися Skype раніше, скачайте програму на комп’ютер і увійдіть в ній, виберіть фото для аватара. Варто помітити, що Ваш логін повинен бути по-діловому коротким, серйозним і адекватним — імена типу pupsik, зайченя, дикий_фуфтик не підійдуть.
- Додайте в свій список контакт роботодавця заздалегідь.
- Незадовго до онлайн-інтерв’ю рекомендуємо ще раз перевірити якість зв’язку, зателефонувавши кому-небудь з друзів по скайпу.
- Ретельно виберіть одяг для співбесіди. Ведення розмови з дому зовсім не означає, що перед камерою Ви можете з’явитися в футболці з фривольним малюнком або старенькому джемпері. Вашу зібраність навіть при скайп-інтерв’ю, по діловому стилю одягу і зачіски, роботодавець оцінить позитивно, що буде Вам плюсом при прийомі на роботу. Читайте також: Правила дрес-коду для ділової жінки.
- Одягаючись на онлайн-співбесіда, не забувайте, що Ви можете опинитися в смішній ситуації, якщо раптом впаде камера або Вам раптом необхідно буде стати за потрібними документами, а Ви — в суворій блузці і жакеті, в поєднанні з шортами або домашніми «трениками».
- Ретельно підготуйте приміщення до скайп-інтерв’ю. Світло не повинен бути занадто сильним-за Вашої спини, інакше співрозмовник побачить на екрані лише Ваш темний силует. Подбайте, щоб лампа на столі або світло з вікна добре висвітлювали Ваше обличчя.
- На задньому фоні не повинно бути миготять дітей або домашніх тварин, недбало кинутих на диван речей, стіл з брудним посудом і т. д. Буде краще, якщо Ви розташуєтеся на тлі однієї з стін (бажано — без килима), щоб зайві речі не з’являлися в картинці на моніторі роботодавця.
- Всіх близьких варто попередити про час Вашого онлайн-співбесіди, запропонувавши їм погуляти в цей період на вулиці або посидіти в іншій кімнаті, щільно закривши двері.
- На час співбесіди вимкніть дверний дзвінок, мобільний і міський телефони, вимкніть радіо і телевізор.
- Все, що може знадобитися для співбесіди, у Вас має бути поруч. Покладіть біля комп’ютера всі свої документи, сертифікати, дипломи, роздруковані резюме і рекомендації. Приготуйте ручку та блокнот для необхідних записів під час інтерв’ю.
- Якщо Ви дуже сильно хвилюєтеся, перед співбесідою накидайте собі ті питання, які хочете задати роботодавцю, щоб не забути їх. Помістіть перед собою також всю необхідну інформацію, написану на папері, якщо не сподіваєтеся на свою пам’ять: дати закінчення навчальних закладів, спеціальність і назви Вузів, дати проходження спеціалізацій і т. д.
- Якщо під час інтерв’ю по скайп дзвінок раптом перервався, то, згідно з правилами ділового етикету, передзвонити повинен той, хто дзвонив.
- Спробуйте заздалегідь потренуватися свою промову. На скайп-співбесіді намагайтеся говорити рівно, правильно. Іноді роботодавці воліють зробити відеозапис інтерв’ю по скайпу, щоб потім ще раз переглянути вже з іншими співробітниками компанії, тому треба максимально уникати у своїй промові застережень, заминок, жаргонних або просторічних слів, а також неформального стилю спілкування.
Сподіваємось, що наші рекомендації були для Вас корисними, і Ви успішно пройшли співбесіду та отримали роботу, якщо ж ні – зверніться до Ренійського районного центру зайнятостіості, наші фахівці допоможуть у виборі вакансії.
Наша адреса: м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

ФГИ готовит предприятия к приватизации

Фонд государственного имущества (ФГИ) утвердил перечень объектов, по которым в 2018 году должна начаться подготовка к приватизации. Об этом сообщил и.о. председателя ФГИ Виталий Трубаров.

«Это около 200 предприятий из разных отраслей: транспортные, химические, машиностроительные, сельскохозяйственные, угольные и другие.
День відкритих дверей у Рені
День відкритих дверей у Рені


Вже доброю традицією стає проведення Днів відкритих дверей у роботодавців. Днями безробітних Ренійського району запросила до себе фізична особа – підприємець Кудрєва Людмила Веніаминівна, що давно і успішно співпрацює з Ренійським районним центром зайнятості.
Власну справу Людмила Веніаминівна розпочала ще в 2004 році, то ж на ринку праці вона знаходиться майже 14 років. Основний вид діяльності – роздрібна торгівля білизною, різноманітними миючими засобами. Її магазин добре знають і в місті, і в районі.
Людмила Веніаминівна ознайомила присутніх з організацію роботи підприємства, розповіла про широкий асортимент товару, графік та умови праці. Окремо зупинилась на вимогах до претендентів на робочі місця. Також продемонструвала безробітним, як потрібно обслуговувати покупців в магазині.
Відвідувачі заходу висловили задоволення умовами праці та відношенням роботодавця до найманих працівників Захід відвідало 6 безробітних , а одній безробітній підприємець запропонувала більш детально ознайомитись з роботою безпосередньо на робочому місці.
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Ренійського РЦЗ Туренко Л.М.
16.01.2018
Для тих, хто бажає безкоштовно отримати професію за направленням служби зайнятості
До уваги шукачів роботи!

Ренійський районний центр зайнятості запрошує на навчання до Одеського центру професійно-технічної освіти державної службизайнятості.
На потужній, сучасній навчально-матеріальній базі Ви зможете отримати нову професію безкоштовно.
Комплекс будівель Державного навчального закладу «Одеський центр професійно-технічної освіти державної служби зайнятості», розташований за адресою вул. Іцхака Рабіна 18-а.
Для проживання безробітних, які приїжджають на навчання з інших міст і регіонів надається безкоштовно гуртожиток.
В навчальних кабінетах та лабораторіях розміщені інтерактивні дошки, комп’ютерна техніка, сучасні електронні засоби навчання.
Наявна матеріально-технічна база дозволяє проводити підготовку та перепідготовку з великої кількості професій, що користуються попитом на ринку праці.
Інформуємо Вас, що в січні місяці 2018 року відбудеться навчання груп за наступними професіями:


Контролер-касир, 2 розряд - 01.02.2018
Кондитер, 3 розряд - 17.01.2018
Оператор верстатів з програмним керуванням, 2 розряд - 22.01.2018
Педикюрник, 2 розряд - 23.01.2018
Манікюрник, 2 розряд (ІІ клас) - 24.01.2018
Кухар, 3 розряд - 26.01.2018
Штукатур, 2-3 розряд - 29.01.2018
Продавець продовольчих товарів, 3 розряд - 30.01.2018
Лицювальник-плиточник, 2 розряд - 30.01.2018
Електромонтажник з освітлення та освітлювальних мереж, 2-3р - 31.01.2018
Слюсар-сантехнік, 2-3 розряд - 31.01.2018

Якщо Вас зацікавила інформація запрошуємо до Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул.Соборна, 78/А.
На пороге неуправляемого хаоса
 О формировании госпитальных округов как основе создания единого медицинского пространства области сегодня говорят много. Правда, мало кто имеет четкое представление о том, какой населенный пункт в каком госпитальном округе окажется, какие лечебные учреждения, с какими направлениями деятельности там останутся.
Знаменитая Орловка: 90-е возвращаются?..
Ровно в полночь с 5 на 6 января в селе Орловка Ренийского района неожиданно прозвучали выстрелы.
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця

Роботодавці завжди були та залишаються незмінним клієнтами служби зайнятості, які створюють нові робочі місця та зберігають існуючі в непростих реаліях сьогодення. Уже досить значна кількість суб’єктів господарювання Ренійського району оцінили переваги у співпраці зі службою зайнятості та стали її постійними клієнтами та надійними соціальними партнерами. Тому фахівці Ренійського РЦЗ особливу увагу приділяють налагодженню партнерських стосунків із новоствореними роботодавцями щодо надання посильної допомоги в укомплектуванні вільних та новостворених робочих місць.
Серед чималої кількості послуг, в Ренійському районному центрі зайнятості дієво реалізовується послуга з компенсації єдиного внеску роботодавцям, що працевлаштовують соціально незахищених громадян на новостворені робочі місця та які проводять свою діяльність в пріоритетних галузях економіки та укомплектовують нові робочі місця особами із числа безробітних, що перебувають на обліку в центрі зайнятості.
Так, з моменту реалізації норм статей 26 та 27 Закону України «Про зайнятість населення» свої правом на компенсацію єдиного внеску скористалися уже 32 роботодавці міста Рені та Ренійського району, що працевлаштували 50 безробітних.
Співпраця з роботодавцями в цьому напрямку продовжується і зараз, в новому 2018 році, адже надання фінансової підтримки є вагомим стимулом створення нових робочих місць. Днями до Ренійського РЦЗ звернулось керівництво ОСББ «Вознесенська-75» із заявою на компенсацію єдиного внеску. В грудні 2017 року сюди було працевлаштовано безробітну Дьяченко Людмилу Георгіївну, яка перебувала на обліку в центрі зайнятості та відносилась до квотної категорії. Тож початок положено.


Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.

15.01.2018 року
На спасение экосистемы Придунайских озер в областной казне на 2018 год заложена сумма 29,5 млн гривен
На мероприятия по повышению уровня воды в системе Придунайских озер и улучшению ситуации с водоснабжением жителей г. Болграда, на расчистку заиленных русел рек Татарбунарского и Измаильского районов в областном бюджете на этот год предусмотрена сумма 29 млн 500 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба областного совета.
Как сделать бетонное перекрытие?
Перекрытие можно сделать из бетонных плит перекрытия или заливкой цементного раствора в ограниченный объем заданной формы. Выполнить эту работу может как сам строитель, так и сторонняя организация. Однако процессу изготовления обязательно предшествует этап проектирования, в ходе которого выполняются все необходимые расчеты, в том числе и расчет необходимого количества используемых материалов.
Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Облавтодор обнародовал видеоролик:

Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Нависшая угроза кори

Новости о заболеваемости корью в Одесской области — как сводки с фронтов. Ситуация с каждым днем усугубляется — количество заболевших растет, есть летальные случаи. Больше тысячи случаев госпитализации, пятеро человек умерло. Накануне новогодних праздников в Одессе даже пришлось открыть 2 детских отделения, ведь в больницах лежат больше ста больных этим недугом.

Одесситы требуют от Порошенко объявления эпидемии кори и введения карантина

ПРАВДА

РЕНИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВЛ.БУШНЯК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИЦЕИСТАМИ

09.01.2018г. на встрече с лицеистами Владимир Степанович коротко рассказал о своём литературном творчестве. Его роман «Стамбульский зазывала» получил премию Союза писателей России и Союза писателей Украины ...

ДЕТИ – ЭТО НАШЕ ПРОШЛОЕ

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА обеспечения жильём детей сирот вернулась в Рени

АМПУ планирует создать два новых филиала

...создание Дунайского филиала, который объединит Ренийский, Усть-Дунайский и Измаильский филиалы...

Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами
Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами

Почався новий 2018 рік. А перед фахівцями Ренійського РЦЗ уже стоять нові цілі та завдання з надання послуг населенню, в першу чергу – з працевлаштування безробітних та шукачів роботи. Для виконання цих завдань необхідно продовжувати налагодження партнерських стосунків з роботодавцями.
Тому, з метою розширення шляхів подальшої співпраці з роботодавцями і соціальними партнерами, а також інформування роботодавців про послуги, що надає служба зайнятості, 11 січня в Ренійському районному центрі зайнятості відбувся семінар для роботодавців. У семінарі взяли участь керівники та бухгалтери ПОУ міста та району, соціальні партнери.
Ключові питання заходу –це підведення підсумків діяльності центру зайнятості в 2017 році, визначення пріоритетів на новий 2018 рік, оцінка локального ринку праці. Особливу увагу присутніх було привернуто на підвищення результативності співпраці з роботодавцями, адже саме роботодавець є найбільшим споживачем послуг, що надаються центром зайнятості, він є замовником на робочу силу та її одержувачем. В діяльності центру зайнятості взаємодія з роботодавцями являється пріоритетним напрямком, і йому приділяється максимальна увага.
Ще одне важливе питання, що було висвітлено під час семінару - працевлаштування громадян, що потребують додаткових соціальних гарантій та подання роботодавцями до центру зайнятості щорічної інформації про зайнятість та працевлаштування осіб, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню.
Всі присутні взяли активну участь в обговоренні, отримали вичерпні відповіді на поставлені запитання та дійшли висновку, що лише тісна співпраця з роботодавцями, встановлення партнерських стосунків, які основані на врахуванні інтересів роботодавця, дадуть змогу покращити якість надання соціальних послуг.


11.01.2018 року
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році буде навіть не стільки трудова міграція, скільки відсутність кваліфікованої робочої сили, через брак освіти, а також низькі зарплати.

Про це у коментарі повідомив заступник голови Державної служби зайнятості Сергій Кравченко.

“На сьогодні взагалі є велика проблема з підбором кадрів, яку відчувають практично всі підприємства. І це пов’язано не лише з трудовою міграцією (обсяги якої передбачити не можливо), але і з тим, що професійно-технічні училища сьогодні не навчають або не можуть навчати студентів працювати на тому чи іншому обладнанні. Кадрові проблеми також пов’язані з рівнем заробітних плат”, — зазначив Кравченко.

При цьому, за його словами, зупинити трудову міграцію може збільшення заробітної плати за умови, що інфляція зростати не буде.

Як додав Кравченко, на сьогодні, велика кількість підприємств, які скаржаться на трудову міграцію та кадровий голод, насправді, не хочуть платити достойну заробітну плату своїм працівникам, яка б дозволяла людям працювати набагато краще та не думати про те, щоб кудись поїхати.

“Є підприємства, які мають постійні проблеми з персоналом. Причинами цих проблем є те, що вони платять людям мінімалку, а інше — обіцяють доплачувати в конверті, проте обманюють працівників і платять менші суми. Тому люди звільняються, вони вимушені шукати кращої долі й кудись їхати. Але є роботодавці, у яких сталий колектив, і люди звільняються переважно через сімейні обставини. Тому, підприємцям задля залучення та утримання працівників, варто, насамперед, забезпечити достойний рівень заробітної плати та комфортні умови праці, адже з цим в Україні також є проблеми”, — підкреслив заступник голови служби зайнятості.

Крім того, він додав, що кадрові проблеми наразі переживають не лише українські підприємці, аналогічна ситуація також спостерігається у Європі, Китаї, зокрема, бракує саме кваліфікованих працівників.

Джерело:https://news.finance.ua/…/u-sluzhbi-zajnyatosti-nazvaly-pry…
IT-майбутнє України
Данилюк спрогнозував велике IT-майбутнє України
Україна може стати одним з основних IT-центрів Європи та навіть світу. Про це написав у Facebook міністр фінансів України Олександр Данилюк.

“Наша країна має всі шанси стати одним з основних IT-центрів в Європі та, можливо, у світі. У нас є чудові стартапи, розвинена інфраструктура, висококваліфіковані фахівці та уряд, який розуміє необхідність створення кращих умов для бізнесу та готовий працювати над цим”, — зазначив він, коментуючи відкриття українського павільйону на одній з найбільших світових технологічних виставок в Лас-Вегасі Consumer Electronics Show.

Данилюк порадів тому, що інноваційні українські компанії розвиваються відповідно до основних міжнародних трендів (штучний інтелект, віртуальна реальність, дрони тощо).

“Я вірю в ринок, приватну ініціативу, креативність і кропітку роботу. Саме це дозволило українським стартапам потрапити на цю виставку”, — додав міністр.

Як уточнив очільник Мінфіну, прогнози щодо розвитку ІТ-сектора в світі вражають: розмір світового IT ринку в 2018 році досягне 3,7 трильйонів доларів, що на 4,3% більше, ніж у 2017 році (3,5 трильйони доларів).

“Країна, яка прагне до сучасної, диверсифікованої та стійкої економіки, має будувати її на основі інноваційних технологій”, — підкреслив міністр фінансів.

За матеріалами УНН
САД показала, на какой стадии находится строительство объездной дороги вокруг Рени
Строительство автомобильной дороги общего пользования «Обход города Рени» будет завершено в 2018 году. Об этом сообщает пресс-центр Службы автомобильных дорог Одесской области.
СРОЧНО ВАКАНСІЯ
ШАНОВНІ ШУКАЧІ РОБОТИ!!!

Державному підприємству "Ренійський морський торговельний порт" терміново потрібен:

- КРАНІВНИК ПОРТАЛЬНОГО КРАНУ (з документами матроса).

Стабільна оплата праці, соціальний пакет гарантується .
Місце проведення робіт: м .Рені.
За додатковою інформацією звертатись до фахівців Ренійського районного центру зайнятості за адресою:м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Январь 2018 (46)
Декабрь 2017 (87)
Ноябрь 2017 (61)
Октябрь 2017 (47)
Сентябрь 2017 (31)
Август 2017 (41)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
КУЛЬТУРА БЕДНОСТИ
КУЛЬТУРА БЕДНОСТИ:
опрос с участием одесситов

Без социокультурных достояний современный человек не может выжить даже экономически. Деньги дают человеку возможность принимать полноценное участие в жизни общества — и здесь речь идет уже как о социально-экономическом неравенстве, так и об относительной и абсолютной бедности.
В современной социологии и социальной психологии человек считается бедным даже тогда, когда ему достаточно денег для физического выживания, но не хватает для поддержания пригодных для общества стандартов жизни.
Наш собеседник — доктор психологических наук, заведующий лабораторией психологии масс и сообществ Института социальной и политической психологии НАПН Украины Вадим Васютинский— вместе со своим коллективом основательно изучает проблему культуры бедности. В рамках исследования были опрошены жители шести крупных городов Украины — Киева, Львова, Харькова, Донецка, Одессы и Севастополя (всего 2100 респондентов). К «обеспеченным» исследователи причислили тех респондентов, чей средний доход на одного члена семьи составляет свыше 2 тыс. грн., к «среднеобеспеченным» — от 1 до 2 тыс. грн. и к «малообеспеченным» — до 1 тыс. гривен.
Когда стремиться к нормальному достатку непосильно.
Бедных у нас, по самооценкам, приблизительно треть населения. А по европейским стандартам — около 70%. Но потребности у нас (как и цены) ниже, чем у обычного европейца. Отвечая на вопрос о том, чего им больше всего не хватает в жизни, наши респонденты чаще всего (57%) называли материальное благосостояние.
Бедным социализация словно бы и не запрещена, но способность принимать активное участие в жизни общества у них существенным образом ослаблена, поскольку они, по собственной воле оградившись от других, не чувствуют в этом потребности.
Автор термина «культура бедности» Оскар Льюис обратился к обозначенной проблеме еще в 1959 году. Культура бедности — это состояние неимущих слоев населения, характеризующееся не только материальной бедностью, но и социальной, культурной и психологической ограниченностью. Люди, привыкшие к такому образу жизни, не хотят преодолеть его, и, соответственно, не хотят «перестать быть бедными». Они словно бы и не против как-то изменить свою жизнь, но когда доходит до реальных усилий, настойчивых стремлений, чаще всего отступают.
В понимании причин бедности существуют две тенденции: более объективная — структурно-экономическая, и субъективно-психологическая. Первая — это когда неимущие объективно не могут преодолеть различие между собой и более богатыми слоями населения, не могут «выбиться в люди», даже начав зарабатывать больше. Миллионы людей считают, что для получения больших достатков не следует прилагать усилия, потому что все равно из этого ничего не выйдет, лучше и дальше жить, как живется. Вторая тенденция — это когда человек словно сам виноват в своей бедности и беспомощности, потому что не может, а на самом деле не хочет, изменить свою жизнь. Однако в каждом индивидуальном случае эти причины объединяются.
Возьмем для примера какое-то отдаленное село, где люди годами сидят без работы. Все они находятся в приблизительно одинаковых экономических условиях, но на самом деле живут по-разному: кто-то держится на более или менее зажиточном уровне, а кто-то совсем бедствует. Прежде всего из-за бедности страдают многодетные семьи, инвалиды, сироты. Но разве мало среди бедных здоровых людей среднего возраста?
Психология не дает ответа на вопрос, что делать, когда нет работы. Она изучает то, почему люди настолько по-разному ведут себя при этом. Одни продают на базарах — выращивают что-то на продажу, особенно если вблизи крупный город, другие едут в поисках работы в Киев или за границу. Способы заработков существуют, и часть людей к ним прибегает, в конце концов попадая на определенный пригодный для себя вариант, который выводит их из бедности. Но всегда есть люди, среди разных возможностей не использующие никакой. Почему они не могут справиться с трудностями, чувствуют себя бессильными, неспособными действовать?
На первый взгляд, чем богаче человек, тем лучше он способен справиться с трудностями. Но на самом деле зависимость здесь обратная: чем лучше человек может справиться с трудностями, тем он богаче. К тому же зажиточные, как правило, больше заботятся о своей профессиональной эффективности, выше ценят образование, получая от этого удовольствие. А у бедных образование значит меньше, а если и приобретают его, то относятся к нему более утилитарно: если выгоды от «лишней» науки не предполагаются, она им неинтересна.
Еще одна особенность людей, способных справиться с трудностями, то, что они точнее и на более длительную перспективу планируют свою жизнь и настойчивее достигают поставленной цели, а соответственно, могут получать плоды своей работы за месяц, за год, за несколько лет. А очень бедные люди часто предпочитают поработать сегодня так, чтобы до вечера уже получить деньги. Работать же на зарплату, которая будет через месяц, для них уже проблема. Еще труднее им работать на отдаленную перспективу. Вместе с тем бедным часто нелегко осознать свою профессиональную неэффективность, поэтому они ищут другое объяснение своей бесталанности: чья-то коварность, неблагоприятные обстоятельства, случайности или банальное «не удается».
Зажиточные и бедные люди существенным образом отличаются психологически — так, как интерналы отличаются от экстерналов. Интерналы ищут причину своих неудач или достижений в себе самих, соотнося поражения и заслуги с собственными способностями или недостатками. Экстерналы объясняют все, что с ними происходит, стечением обстоятельств, влиянием других людей, содействующих или препятствующих их действиям. «Чистых» интерналов и экстерналов практически не существует, в каждом характере могут только преобладать черты тех или других. Но вообще оказывается, что зажиточные люди более интернальны, а неимущие — более экстернальны. И здесь также в основе лежит обратная психологическая связь: интерналы, способные лучше регулировать свое поведение, чаще достигают успеха, чем экстерналы, более зависящие от внешних обстоятельств и не умеющие надлежащим образом сосредоточиться на достижении поставленных целей.
Например, как показали результаты нашего опроса, рассчитывать в затруднительных обстоятельствах на самих себя (по крайней мере на словах) больше склонны «обеспеченные» (74%), меньше — «среднеобеспеченные» (64%), еще меньше — «малообеспеченные» (54%).
Политизированная бедность.
Еще Эрих Фромм писал, что люди, стремясь компенсировать какие-то свои негативные переживания и низкую самооценку, пытаются идентифицировать себя с определенной идеологией, выбирают себе идеологический ресурс — таким образом они ощущают свое «величие». Советские люди, как известно, жили бедно, но дружно, были оптимистами, потому что знали: поработают еще чуточку — и наступит коммунизм. То есть они компенсировали свое убогое существование оценками общего величия, могущества страны, прекрасного будущего. Такая особенность характерна не только для советского общества. Практически все люди в той или иной степени приобщаются к какой-то идеологии, чувствуют от того определенное удовлетворение, и это помогает им жить. И чем больше человек испытывает жизненных неудач, из которых не может выкарабкаться, тем больше тяготеет к некоторым понятным ему объяснениям. Когда человек ищет выход и не может его найти в своих повседневных делах и достижениях, тогда он ищет то, что «над ним».
В нынешних условиях в Украине стремления людей компенсировать переживание своей материальной несостоятельности часто воплощаются в ориентации на одну из двух руководящих идеологических моделей нашего общества, — условно говоря, на «оранжевую» и «бело-синюю». Первая — в духе искреннего украинского патриотизма, вторая — украинско-русского единения.
Полученные в упомянутом выше опросе данные показали, что среди украиноязычных граждан именно неимущие являются наиболее проукраинскими, а среди русскоязычных «их» неимущие подтвердили наибольшую благосклонность к общим украинско-русским ценностям. В качестве примера приведу отношение респондентов к идее официального двуязычия: среди русскоязычных респондентов такую идею поддержали 77% малообеспеченных и 69% обеспеченных, а среди украиноязычных, соответственно, — 7 и 12% (различие в обеих языковых группах якобы небольшое, но статистически значимое). Вот и получается, что бедные русскоязычные являются наиболее «русскоязычными», а бедные украиноязычные — наиболее «украиноязычными».
Малообеспеченные граждане компенсируют свое чувство унижения, ухудшения жизни, низкостатусности тем, что активнее присоединяются к политико-идеологическим ценностям, функционирующим в обществе. Они словно ищут эмоциональную подпитку для удовлетворения своих комплексов. Так, «малообеспеченные» чаще давали положительную оценку коммунистам (22%), чем «среднеобеспеченные» (13%) и «обеспеченные» (7%), соглашались с мнением о засилии мафии в обществе (77, 70 и 66% соответственно), роптали на несоблюдение законов — и властью, и средними гражданами (84, 79 и 74%). Понятно, что материальный уровень — не единственный фактор приведенных отличий, но сами эти отличия являются показательными: несостоятельность сильнее побуждает граждан обращаться к эмоционально насыщенным протестным оценкам.
Относительно бедные — относительно активные?
Существует понятие абсолютной бедности — когда человек находится на грани выживания. Относительная бедность — это неполучение определенных социальных стандартов, и психологически она не менее раздражает, чем бедность абсолютная. Например, в городах к бедной категории принадлежат пенсионеры, а в селах они не считаются очень бедными, потому что имеют гарантированную «живую копейку». А субъективное восприятие бедности возникает, когда человек соотносит то, что имеет, с тем, в чем нуждается. Есть люди, которым всего мало. А есть такие, которым почти ничего не надо, и для себя самих они совсем не бедные.
Вспомним, как в 90-х годах прошлого века наши граждане, не имея надлежащего опыта, часто кое-как избирали народных депутатов, потому что тогда был популярный тезис: «Голосуем за этого кандидата — он уже наворо­вал, следовательно, больше воровать не будет». Это чистая иллюзия, потому что в абсолютном большинстве случаев богатства не бывает достаточно — хотя бы потому, что богатство дает власть, а жажда власти никогда не насыща­ется до конца. Поэтому человек, который правдами или неправдами достиг высоких достатков, сам уже не может остановиться.
А как относиться к себе тем, кто не стал и уже не станет богатым? Психологам известно, что самой комфортной является средняя (точнее, немного выше средней) самооценка наподобие «золотой середины». Когда мы в своем исследовании просили людей расположить себя на ступенях условной «социальной стремянки», оказалось, что подавляющее большинство (55%) избрало для себя средний уровень. На самую низкую ступень поставили себя 6% опрошенных, на низкую — 30%, на высокую — 8%, на наивысшую — 1%. Реально люди должны были бы расположиться на этой «стремянке» как-то равномернее, но на среднем уровне их оказалось больше, чем это может быть объективно (здесь речь шла не о материальном уровне как таковом). Людям дискомфортно чувствовать себя хуже других (как и неудобно оценивать себя намного выше массы). Почему же «малообеспеченные» довольно часто (37%) выбирали для себя средний социальный статус? Во-первых, таким образом они утверждают: то, что они бедные, не означает, что они худшие. Во-вторых, их социальный статус не обязательно должен быть низким. Здесь наличествует и компенсация своих негативных черт, и своеобразная самозащита: мы бедные, но гордые!
Cформировалась ли в нашей стране субкультура бедности?
Следует знать, что культура бедности — это тип культуры, образа жизни, в которых постоянно находятся бедные люди. А субкультура бедности охватывает определенную среду — конкретных людей, семьи, местности, регионы, где эта культура бедности доминирует. Известно, что, например, в США такая иерархизация очень выразительна: в зависимости от того, в какой части города человек проживает, автоматически делается вывод о его социальном статусе. А когда он богатеет или беднеет, то переезжает в соответствующий район. У нас недавно тоже начали появляться закрытые районы, где живут самые богатые. Эта субкультура еще не устоялась, и поэтому, проехав вокруг Киева, можно увидеть, что лачуги до сих пор соседствуют с дворцами. Но процесс отмежевания уже начался.
Небольшой опыт социального неравенства приводит к тому, что те, кто разбогател, не могут удержаться от демонстративного щеголяния своими достатками (это тоже проявление их комплексов). А такое поведение богатеев вызывает в ответ зависть и даже классовую ненависть бедняков. Считаю, что в условиях роста социального неравенства классовые разногласия только будут усиливаться и распространяться (вот и новое пространство для коммунистической идеологии). А социально-имущественное неравенство у нас разрастается так, что конца-края ему не видно. В свою очередь это вызывает усиление социальной напряженности: ведь гармоническое общество невозможно там, где зажиточные вызывающе демонстрируют свое богатство, пренебрегают законами и общественными нормами. Вследствие такого расслоения, когда богатые становятся еще более богатыми, а бедные — еще беднее, культура бедности имеет основания распространяться и крепнуть.
Не следует забывать, что культура бедности касается не только непосредственно бедных, но и большинства населения, потому что все мы вышли из относительно неимущей среды. Даже наши зажиточные люди в большей степени остались носителями культуры бедности (вспомним: «не дай Боже з Івана пана») — негативные проявления этого едва ли не на каждом шагу.
И здесь должны быть претензии к государству, которое эти процессы должно регулировать, а вместо этого, как кажется, идет путем поощрения крупного капитала и подавления малого (то есть массового) бизнеса. Вместе с тем и все наше общество не весьма прогрессивно: граждане продолжают относиться к рыночным реформам с определенной боязнью. Так, с мнением о том, что преобразование по возможности большего количества граждан в частных владельцев является залогом экономического расцвета страны, согласились всего 34% опрошенных, при этом среди «малообеспеченных» таких 31%, среди «среднеобеспеченных» — 33%, среди «обеспеченных» — 42%. Поэтому преодоление культуры бедности и бедности как таковой безотлагательная задача всего общества — и бедных, и богатых, и государства.
Ирина Кириченко. Зеркало недели.

И. ДМИТРИЕВ


  • Посетители
  • Пишет: EdrieUpton |
  • Сообщений: 1 |
  • 29 января, 09:01
  • #
hello there