Разделы сайта
Главные новости
КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ
Рени: горсовет «отжимает» у райсовета Танцплощадку
НА БАЛКЕ «БАЛАНЕШТЫ» НЕ РАСТЁТ ЛАВАНДА
На балке «Баланешты» не растёт лаванда и, не стелется тротуарная плитка с украинским орнаментом, а жаль, красиво ведь
В РЕНИ ОПЯТЬ ПОВЫСИЛИ ТАРИФ НА ВОДУ

(Рыба гниёт с головы, а чистить её начинают с хвоста).

В Рени куб воды стоил 12 грн, с 1 июня планируется поднять тариф до 15 грн. Оригинальное «экономическое обоснование» (!)

Дитя в звичаях народів Бессарабії
Книжкова виставка в центральній районній бібліотеці до Міжнародного дитячого свята .
Увага! Сеанси телефонного зв’язку «Пряма телефонна лінія»

          Головне управління Державної служби України з питань праці в Одеській області   29 травня 2019 року   з 10.00 до 14.00 проводить сеанс телефонного зв’язку на тему:  «Попередній медичний огляд неповнолітнього – обовязковий».

          Головне управління Державної служби України з питань праці в Одеській області  30 травня 2019 року   з 10.00 до 14.00 проводить сеанс телефонного зв’язку на тему:  «Документи, необхідні для працевлаштування неповнолітніх осіб віком від 14 до 15 років».

          Головне управління Державної служби України з питань праці в Одеській області  031 травня 2019 року   з 10.00 до 14.00 проводить сеанс телефонного зв’язку на тему:  «За якими документами роботодавець може зясувати вік неповнолітнього».

 

         По телефонах 04840-6-25-52, 0973741562 на запитання роботодавців, найманих працівників відповість  старший інспектор ГУ Держпраці в Одеській області Сорокін Ігор Борисович.

 


Порядок зарахування до 1 класу

Відповідно до ст. 53.  Конституції України кожен має право на освіту. Повна загальна середня освіта є обов'язковою.Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної, повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти в державних і комунальних навчальних закладах.

Згідно із Законом України «Про освіту» повна загальна середня освіта здобувається з 6 років. Діти, яким на початок навчального року виповнилося сім років, повинні розпочинати здобуття початкової освіти цього ж навчального року. Кожна особа має право здобувати початкову та базову середню освіту в закладі освіти (його філії), що найбільш доступний та наближений до місця проживання особи. Однак, якщо є бажання відвідувати навчальний заклад, що не є територіально закріпленим за Вашим місцем проживання, можна претендувати на вільні місця в ньому.

Для зарахування до 1 класу до 31.05.2019 слід подати такі документи:

-  заява батьків,  паспорт,

- копія свідоцтва про народження,

- оригінал медичної довідки,

- документ, що підтверджує місце проживання.

Зарахування учнів до закладу загальної середньої освіти проводиться наказом директора.Зарахування учнів до ліцеїв, приватних закладів загальної середньої освіти і закладів спеціалізованої освіти дозволяється проводити на конкурсних засадах.

 Ізмаїльський МЦ з надання БВПД

І тільки наша пам’ять нагорода їм

І тільки наша пам’ять нагорода їм
І тільки наша пам’ять нагорода їм

Напередодні Дня Перемоги в центральній районній бібліотеці пройшла година вшанування учасників бойових дій у Великій Вітчизняній війні, які брали участь в 73-х денній обороні Одеси в 1941 році та в Одеській операції по звільненню міста від фашистських загарбників у квітні 1944 року.

12 мая отмечается День матери

12 мая отмечается День матери. Охрана материнства, защита семьи - одна из приоритетных задач государства. В частности, Министерство мюстиции в рамках проекта «Я МАЮ ПРАВО» инициирована кампания «Відповідальне батьківство».

1. Инициатива Министерства юстиции: права ребенка на алименты. Минимальный рекомендуемый раз мер алиментов:

- до 6 лет - 1626 грн.,

- от 6 до 18 лет - 2027 грн.

2. Налоговая скидка на развитие ребенка – это сумма, которая возвращается государством с уплаченного родителями налога на доходы.

Получить скидку можно на оплату обучения ребенка в:

- детских садах,

- кружках, секциях,

- школах,

- профтехучилищах, колледжах,

- учреждениях высшего образования.

Ориентировочный раз мер налоговой скидки - 18% от фактически уплаченной за обучение суммы.

Как получить налоговую скидку?

1. Оплатите обучение и сохраните квитанцию ​​для налоговой об оплате.

2. Получите от работодателя справку о доходах.

3. До 31 декабря текущего года заполните налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за прошлый год.

4. Подайте документы на получение скидки в ДФС по месту регистрации и получите налоговую скидку.

3. Инициатива Минсоц: возмещение расходов на няню для ребенка до 3 лет. Размер с 1 января 2019 - 1626 грн в месяц.

Как получить возмещение?

1. Заключите договор с муниципальной няней.

2. Обратитесь в отдел соцзащиты с пакетом документов (копия договора с няней, квитанция об оплате услуг няни, паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка)

4. Государство предоставляет ежемесячную денежную помощь на детей, страдающих тяжелыми болезнями и на ребенка, получившего тяжелую травму, требует трансплантации органа, паллиативной помощи. Размер пособия составляет прожиточный минимум для лиц, утративши трудоспособность.

Инициатива Правительства направлена ​​на то, чтобы украинские дети стали болем защищенными, а родители - ответственными.

Измаильский МЦ по предоставлению БВПД

Святкові, вихіднідні, перенесення робочихднів в квітні 2019 року

Враховуючи положення ст. 73 КЗпП України у 2019році на підприємствах, в установах, організаціях робота не проводитиметься у святкові дні і дні релігійних свят: 28 квітня – Пасха (Великдень); 1 травня – День праці.

За ст. 67 КЗпП України, якщосвятковийабонеробочий день співпадає з суботоюабонеділею, вихідний день переноситься на наступнийпіслясвятковогоабонеробочого. Тобто 29 квітня– понеділок, буде вихідним.

   З метою забезпечення раціонального використання робочого часу і створення сприятливих умов для святкування у 2019 році 1 травня – Дня праці Кабінет Міністрів України прийняв розпорядження від 10.01.2019 р. №7-р «Про перенесення робочих днів у 2019 році». 

      Документом рекомендовано у 2019році для працівниківпідприємств, установ та організацій, яким установлено п’ятиденнийробочийтиждень з двомавихідними днями в суботу та неділю, перенести робочий день звівторка 30 квітня на суботу 11 травня.

      У разіприйняттявласникомабоуповноваженм ним органом (керівником) підприємства шляхом видання наказу чиіншогорозпорядчого документа рішення про перенесенняробочихдніввихіднимибудуть 5днів:  27, 28, 29, 30 квітня, 1 травня.

Таким чином, у квітнізагалом буде:

-  календарнихднів - 30;

-  робочихднів - 20;

-  вихідних та святковихднів – 10.

 

Норма робочого часу:

-  при 40-годинному робочомутижні - 167,0;

-  при 36-годинному робочомутижні - 151,2;

-                                                                                                                                                                          при 24-годинному робочомутижні - 100,8.                                                               

        Вартозауважити, щорозпорядження про перенесенняробочихднів носитьрекомендаційний характер.

 Ст.інспектор ГУ Держпраці

в Одеськійобласті                                                             І.Б.Сорокін  

 

04840-62552

Як отримати податкову знижку при сплаті закладам дошкільної освіти

З 1 січня поточного року в Україні проходить кампанія декларування доходів громадян, отриманих ними у 2018 році. З метою отримання податкової знижки декларація подається до 31 грудня 2019 року (включно) за звітний 2018 податковий рік.

Право платника податку на податкову знижку, підстави для її нарахування, перелік витрат, дозволених до включення до податкової знижки, обмеження права на її нарахування визначені статтею 166 Податкового кодексу України.

Законом України від 03 липня 2018 року № 2477-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України» внесені зміни, згідно із якими платник податку має право включити до податкової знижки у зменшення оподатковуваного доходу платника податку за наслідками звітного податкового року фактично здійснені ним протягом звітного податкового року витрати у вигляді суми коштів, сплачених на користь вітчизняних закладів дошкільної освіти для компенсації вартості здобуття відповідної освіти такого платника податку та/або члена його сім’ї першого ступеня споріднення.

Членами сім’ї фізичної особи першого ступеня споріднення  вважаються її батьки, її чоловік або дружина, діти такої фізичної особи, у тому числі усиновлені.

До податкової знижки включаються фактично здійснені протягом звітного податкового року платником податку витрати, підтверджені відповідними платіжними та розрахунковими документами, зокрема квитанціями, фіскальними або товарними чеками, прибутковими касовими ордерами, копіями договорів, що ідентифікують продавця товарів (робіт, послуг) і їх покупця (отримувача).

Договір укладається між закладом освіти і здобувачем освіти (його законними представниками) та/або фізичною особою, яка здійснює оплату.

Спеціальними законами визначено структуру та типи закладів дошкільної освіти. Відповідно до ст. 22 Закону № 2145 юридична особа має статус закладу освіти, якщо основним видом діяльності є освітня діяльність. Слід зазначити, що освітня діяльність ліцензується з урахуванням особливостей, визначених спеціальними законами у сфері освіти.

Сума, що має бути повернута, зараховується на банківський рахунок платника податку, відкритий у будь-якому комерційному банку, або надсилається поштовим переказом на адресу, зазначену в податковій декларації про майновий стан і доходи протягом 60 календарних днів після надходження такої податкової декларації.

Враховуючи викладене, з метою використання права на податкову знижку у зменшення оподатковуваного доходу за наслідками звітного податкового року платник податку може включити фактично здійснені ним витрати у вигляді суми коштів, сплачених на користь вітчизняних закладів дошкільної, позашкільної, загальної середньої освіти для компенсації вартості здобуття відповідної освіти такого платника податку та/або члена його сім’ї першого ступеня споріднення, підтверджені відповідними документами, зокрема, копією договору, що ідентифікує заклад освіти – надавача послуг і здобувача освіти – отримувача послуг (його законного представника) та/або юридичну чи фізичну особу, яка здійснює оплату.

 

                                                           Прес-служба Ізмаїльського управління

                                                           ГУ ДФС в Одеській області

УВАГА! З 2 травня 2019року змінюються реквізити рахунків для зарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування

УВАГА! З 2 травня 2019року змінюються реквізити  рахунків для зарахування    

єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування

 

 Ізмаїльське управління ГУ ДФС в Одеській області доводить до відома платників, що 03.04.2019 року Міністерством фінансів України затверджено наказ № 135 «Про затвердження змін до Положення про рух коштів єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування», який подано на реєстрацію до Міністерства юстиції України. Датою застосування норм цього наказу визначено 2 травня 2019 року.

  З метою правильного та своєчасного зарахування платежів надаємо  перелік нових рахунків для зарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.

                                                                     Прес-служба Ізмаїльського управління

                                                                               ГУ ДФС в Одеській області

 

Додаток: реквізити  рахунків для зарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, яки діють з 02 травня 2019року.

 

kopiya-odeska-oblast-2-2.xls [59.5 Kb] (cкачиваний: 5)
kopiya-odeska-oblast-2-3.xls [59.5 Kb] (cкачиваний: 5)

Сверку по налогу на землю можно сделать в ЦОП

В Украине земля облагается налогом на имущество. Платить налог на землю в Украине должны как владельцы земельных участков и паев, так и пользователи, за исключением тех, кто освобожден от уплаты налога.   Предприятия и предприниматели – владельцы и пользователи земли должны были подать декларацию по налогу на землю в 2019 году за текущий год до 20 февраля. Второй вариант предусматривает ежемесячную подачу налоговой декларации в течение 20 дней месяца, следующего за отчетным месяцем. Что касается простых граждан (не предпринимателей), то на них такая обязанность по подаче налоговой отчетности не возлагается.

              Если предприятия и предприниматели обязаны самостоятельно высчитывать размер земельного налога, то в отношении физических лиц расчет налога на землю в 2019 году проводят налоговые органы. Так же как и в случае с налогом на недвижимое имущество, налоговые органы обязаны прислать плательщику налога на землю налоговое уведомление - решение до 1 июля. В таком решении должен быть указан размер налога и реквизиты для оплаты. Такие письма из налоговой должны отправляться по месту прописки плательщика вне зависимости от того, живёт он по адресу или нет. Если вы не получите уведомление-решение в связи с тем, что по месту прописки не проживаете, то от уплаты налога и дальнейшего начисления штрафов в случае несвоевременной оплаты это вас не освободит. Узнать размер налога на землю можно также путем обращения в налоговую службу с письменным заявлением для проведения сверки данных, во время которой уточняется площадь участка, наличие льгот, ставка и окончательная сумма налога. Если между вашими данными и данными налоговой будут расхождения, то при наличии оригиналов документов, подтверждающих ваши данные (например, документов о наличии льгот), налоговый орган обязан в течение 10 рабочих дней сделать новый расчет.  Заплатить налог нужно в течение 60 дней с момента получения уведомления-решения. Обжаловать любые решения местной налоговой службы можно в вышестоящую налоговую инстанцию или в суд.  

                Налоговым кодексом предусмотрено освобождение от уплаты налога на земельный участок для пенсионеров. Кроме того, существует еще несколько льготных категорий, которые не будут платить этот налог. Вместе с тем, льгота распространяется на несколько  земельных участков по одному целевому назначению в границах установленных законом норм.

               Уважаемые налогоплательщики! Измаильское управление ГУ ГФС в Одесской области предлагает провести сверку налога на землю и налога на недвижимость в Центрах обслуживания плательщиков, которые расположены: г. Измаил, ул.Кишиневская,3, г.Рени, ул. Дунайская,88, г. Килия, ул. Киченка,54, г. Болград, ул.Болгарских ополченцев,54, г. Арциз,ул.Интернациональная,8, г. Сарата, ул. Чкалова 23, м. Татарбунари, вул. Князева 2, пгт Тарутино, ул. Тараса Шевченка 2

                                                                                                

                                                                                        Пресс-служба Измаильского управления 

                                                                                        ГУ ГФС в Одесской области»

Податківці зустрічалися з бізнесменами . Про що говорили?

Триває кампанія «Декларування – 2019». Керівництво Ізмаїльського управління ГУ ДФС в Одеській області провело зустріч з представниками бізнесу, що працюють у різних сферах діяльності.

          У ході зустрічі, начальник управління Лілія Петрівна Фотка зазначила, що основне завдання, яке поставлене перед фіскальною службою, це наповнення бюджетів усіх рівнів.

       «Шлях вирішення цього завдання - неухильне виконання податкового законодавства всіма учасниками цього процесу. Бізнес повинен вільно працювати без будь-якого тиску з боку податківців. Але податки повинні своєчасно та у повному обсязі надходити до бюджету. Тільки за цієї умови можливе рішення як місцевих соціальних, так і загальнодержавних програм. Наша служба діє виключно у правовому полі. Використовуючи метод економічного аналізу визначається коло суб'єктів підприємництва, де є ризик ухилення від сплати податків. Саме на них зосереджено увагу фіскальної служби. Для сумлінного платника податків ми партнери, які завжди відкриті для спілкування. Платники можуть скористатися сервісами фіскальної служби, які постійно удосконалюються. У Центрах обслуговування платників організовано проведення семінарів-тренінгів. У разі виникнення проблем, будь-який платник для їх вирішення може прийти на особистий прийом », - наголосила начальник управління.

           На зустрічі зверталася увага на особливості кампанії декларування доходів громадян, отриманих ними у 2018 році. Лілія Петрівна Фотка звернула увагу, що для декларантів створені всі умови. У Центрах встановлені інформаційні тематичні стенди, там же можна отримати безкоштовно бланк декларації, фахівці нададуть практичну допомогу у її заповненні.

       Окремо обговорювалася проблема легалізації заробітної плати
Декларації допоможуть заповнити в Центрах обслуговування платників

З 1 січня поточного в Україні проходить кампанія декларування доходів громадян, отриманих ними у 2018 році. Це може бути отриманий спадок, подарунки, доходи від продажу рухомого та нерухомого майна, інвестиційні доходи, прощені банками відсотки, доходи від здачі в оренду майна та інші доходи, які підлягають декларуванню.

         Термін подачі декларацій громадянами триватиме до 1 травня. Після цього терміну декларації будуть прийматися з нарахуванням штрафних санкцій. До кінця року подаються декларації з метою отримання податкової знижки.

         Ізмаїльським управлінням ГУ ДФС в Одеській області з початку року вже прийнято понад тисячи декларацій, у яких задекларовано понад 64 млн.грн. доходу, нарахованомайже 2 млн. грн. податку з доходів фізичних осіб та 402 тис. грн. військового збору. З метою отримання податкової знижки декларації подали 273 громадянина.

         Для зручності декларантів працюють Центри обслуговування платників, де можна безкоштовно отримати бланк декларації для заповнення, а також практичну допомогу в заповненні.

      На семінарах-тренінгах, які проводять фахівці Центрів, вас навчать користуватися Електронним кабінетом платника, розміщеному на офіційному сайті фіскальної служби України.

       Ізмаїльське управління ГУ ДФС в Одеській області запрошує вас відвідати Центр обслуговування платників, взяти участь у семінарах-тренінгах, а також виконати свій громадянський обов'язок - своєчасно задекларувати доходи!

       Додаткову інформацію можна отримати за телефоном (04841) 7-28-55.

                                                           

                                                         Прес-служба Ізмаїльського управління

                                                         ГУ ДФС в Одеській області

Новые цены на газ и переоформление субсидий: к чему готовиться украинцам в мае
С 1 мая украинцев ждет ряд изменений, о которых должен знать каждый житель украинского государства. Новостное агентство «Харьков» выяснило, к чему готовиться народу в следующем месяце.
Дунайская лира

В день Всемирного праздника книги в центральной районной библиотеке прошла презентация поэтического сборника «Дунайская лира». 

Дунайская лира

Дунайская лира
Дунайская лира

Пасха в Украине 2019

Пасха – самый ожидаемый светлый день для многих христиан. Пасха символизирует Воскресение из мертвых Иисуса Христа, принявшего смерть за грехи людей и во спасение человеческого рода от страшных бед.

Доставка цветов
Каждого из нас постоянно мучает вопрос о том, что дарить кому-либо на праздники. Мы хотим вас уверить, что цветы - это отличный сюрприз для любого человека. Особенно если это будет не банальный букет, а интересная композиция. Раньше найти хорошие живые цветы было довольно сложным заданием, но сейчас все изменилось.
Новый журнал в библиотеке!
«Бессарабский вернисаж : Журнал для тех и о тех, кто хочет жить счастливо в родном богатом крае / Изд. дом "Курьер" ; гол. ред. А. Хаджиогло.
         Новый журнал в библиотеке!
Ее величество - Книга!
Сегодня Всемирный день книги и авторского права.
Ее величество - Книга!
Ее величество - Книга!
Детская одежда: где выбрать и как выгодно приобрести?
Если вы хотите сделать стиль вашего ребенка оригинальным, а также создать детский гардероб, где каждая вещь будет модная, красивая и удобная, вам стоит изучить данную статью. Речь пойдет о том, чтобы выбрать подходящий наряд для ребенка.
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Июнь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Архив новостей
Июнь 2019 (1)
Май 2019 (14)
Апрель 2019 (23)
Март 2019 (14)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
КУЛЬТУРА БЕДНОСТИ
КУЛЬТУРА БЕДНОСТИ:
опрос с участием одесситов

Без социокультурных достояний современный человек не может выжить даже экономически. Деньги дают человеку возможность принимать полноценное участие в жизни общества — и здесь речь идет уже как о социально-экономическом неравенстве, так и об относительной и абсолютной бедности.
В современной социологии и социальной психологии человек считается бедным даже тогда, когда ему достаточно денег для физического выживания, но не хватает для поддержания пригодных для общества стандартов жизни.
Наш собеседник — доктор психологических наук, заведующий лабораторией психологии масс и сообществ Института социальной и политической психологии НАПН Украины Вадим Васютинский— вместе со своим коллективом основательно изучает проблему культуры бедности. В рамках исследования были опрошены жители шести крупных городов Украины — Киева, Львова, Харькова, Донецка, Одессы и Севастополя (всего 2100 респондентов). К «обеспеченным» исследователи причислили тех респондентов, чей средний доход на одного члена семьи составляет свыше 2 тыс. грн., к «среднеобеспеченным» — от 1 до 2 тыс. грн. и к «малообеспеченным» — до 1 тыс. гривен.
Когда стремиться к нормальному достатку непосильно.
Бедных у нас, по самооценкам, приблизительно треть населения. А по европейским стандартам — около 70%. Но потребности у нас (как и цены) ниже, чем у обычного европейца. Отвечая на вопрос о том, чего им больше всего не хватает в жизни, наши респонденты чаще всего (57%) называли материальное благосостояние.
Бедным социализация словно бы и не запрещена, но способность принимать активное участие в жизни общества у них существенным образом ослаблена, поскольку они, по собственной воле оградившись от других, не чувствуют в этом потребности.
Автор термина «культура бедности» Оскар Льюис обратился к обозначенной проблеме еще в 1959 году. Культура бедности — это состояние неимущих слоев населения, характеризующееся не только материальной бедностью, но и социальной, культурной и психологической ограниченностью. Люди, привыкшие к такому образу жизни, не хотят преодолеть его, и, соответственно, не хотят «перестать быть бедными». Они словно бы и не против как-то изменить свою жизнь, но когда доходит до реальных усилий, настойчивых стремлений, чаще всего отступают.
В понимании причин бедности существуют две тенденции: более объективная — структурно-экономическая, и субъективно-психологическая. Первая — это когда неимущие объективно не могут преодолеть различие между собой и более богатыми слоями населения, не могут «выбиться в люди», даже начав зарабатывать больше. Миллионы людей считают, что для получения больших достатков не следует прилагать усилия, потому что все равно из этого ничего не выйдет, лучше и дальше жить, как живется. Вторая тенденция — это когда человек словно сам виноват в своей бедности и беспомощности, потому что не может, а на самом деле не хочет, изменить свою жизнь. Однако в каждом индивидуальном случае эти причины объединяются.
Возьмем для примера какое-то отдаленное село, где люди годами сидят без работы. Все они находятся в приблизительно одинаковых экономических условиях, но на самом деле живут по-разному: кто-то держится на более или менее зажиточном уровне, а кто-то совсем бедствует. Прежде всего из-за бедности страдают многодетные семьи, инвалиды, сироты. Но разве мало среди бедных здоровых людей среднего возраста?
Психология не дает ответа на вопрос, что делать, когда нет работы. Она изучает то, почему люди настолько по-разному ведут себя при этом. Одни продают на базарах — выращивают что-то на продажу, особенно если вблизи крупный город, другие едут в поисках работы в Киев или за границу. Способы заработков существуют, и часть людей к ним прибегает, в конце концов попадая на определенный пригодный для себя вариант, который выводит их из бедности. Но всегда есть люди, среди разных возможностей не использующие никакой. Почему они не могут справиться с трудностями, чувствуют себя бессильными, неспособными действовать?
На первый взгляд, чем богаче человек, тем лучше он способен справиться с трудностями. Но на самом деле зависимость здесь обратная: чем лучше человек может справиться с трудностями, тем он богаче. К тому же зажиточные, как правило, больше заботятся о своей профессиональной эффективности, выше ценят образование, получая от этого удовольствие. А у бедных образование значит меньше, а если и приобретают его, то относятся к нему более утилитарно: если выгоды от «лишней» науки не предполагаются, она им неинтересна.
Еще одна особенность людей, способных справиться с трудностями, то, что они точнее и на более длительную перспективу планируют свою жизнь и настойчивее достигают поставленной цели, а соответственно, могут получать плоды своей работы за месяц, за год, за несколько лет. А очень бедные люди часто предпочитают поработать сегодня так, чтобы до вечера уже получить деньги. Работать же на зарплату, которая будет через месяц, для них уже проблема. Еще труднее им работать на отдаленную перспективу. Вместе с тем бедным часто нелегко осознать свою профессиональную неэффективность, поэтому они ищут другое объяснение своей бесталанности: чья-то коварность, неблагоприятные обстоятельства, случайности или банальное «не удается».
Зажиточные и бедные люди существенным образом отличаются психологически — так, как интерналы отличаются от экстерналов. Интерналы ищут причину своих неудач или достижений в себе самих, соотнося поражения и заслуги с собственными способностями или недостатками. Экстерналы объясняют все, что с ними происходит, стечением обстоятельств, влиянием других людей, содействующих или препятствующих их действиям. «Чистых» интерналов и экстерналов практически не существует, в каждом характере могут только преобладать черты тех или других. Но вообще оказывается, что зажиточные люди более интернальны, а неимущие — более экстернальны. И здесь также в основе лежит обратная психологическая связь: интерналы, способные лучше регулировать свое поведение, чаще достигают успеха, чем экстерналы, более зависящие от внешних обстоятельств и не умеющие надлежащим образом сосредоточиться на достижении поставленных целей.
Например, как показали результаты нашего опроса, рассчитывать в затруднительных обстоятельствах на самих себя (по крайней мере на словах) больше склонны «обеспеченные» (74%), меньше — «среднеобеспеченные» (64%), еще меньше — «малообеспеченные» (54%).
Политизированная бедность.
Еще Эрих Фромм писал, что люди, стремясь компенсировать какие-то свои негативные переживания и низкую самооценку, пытаются идентифицировать себя с определенной идеологией, выбирают себе идеологический ресурс — таким образом они ощущают свое «величие». Советские люди, как известно, жили бедно, но дружно, были оптимистами, потому что знали: поработают еще чуточку — и наступит коммунизм. То есть они компенсировали свое убогое существование оценками общего величия, могущества страны, прекрасного будущего. Такая особенность характерна не только для советского общества. Практически все люди в той или иной степени приобщаются к какой-то идеологии, чувствуют от того определенное удовлетворение, и это помогает им жить. И чем больше человек испытывает жизненных неудач, из которых не может выкарабкаться, тем больше тяготеет к некоторым понятным ему объяснениям. Когда человек ищет выход и не может его найти в своих повседневных делах и достижениях, тогда он ищет то, что «над ним».
В нынешних условиях в Украине стремления людей компенсировать переживание своей материальной несостоятельности часто воплощаются в ориентации на одну из двух руководящих идеологических моделей нашего общества, — условно говоря, на «оранжевую» и «бело-синюю». Первая — в духе искреннего украинского патриотизма, вторая — украинско-русского единения.
Полученные в упомянутом выше опросе данные показали, что среди украиноязычных граждан именно неимущие являются наиболее проукраинскими, а среди русскоязычных «их» неимущие подтвердили наибольшую благосклонность к общим украинско-русским ценностям. В качестве примера приведу отношение респондентов к идее официального двуязычия: среди русскоязычных респондентов такую идею поддержали 77% малообеспеченных и 69% обеспеченных, а среди украиноязычных, соответственно, — 7 и 12% (различие в обеих языковых группах якобы небольшое, но статистически значимое). Вот и получается, что бедные русскоязычные являются наиболее «русскоязычными», а бедные украиноязычные — наиболее «украиноязычными».
Малообеспеченные граждане компенсируют свое чувство унижения, ухудшения жизни, низкостатусности тем, что активнее присоединяются к политико-идеологическим ценностям, функционирующим в обществе. Они словно ищут эмоциональную подпитку для удовлетворения своих комплексов. Так, «малообеспеченные» чаще давали положительную оценку коммунистам (22%), чем «среднеобеспеченные» (13%) и «обеспеченные» (7%), соглашались с мнением о засилии мафии в обществе (77, 70 и 66% соответственно), роптали на несоблюдение законов — и властью, и средними гражданами (84, 79 и 74%). Понятно, что материальный уровень — не единственный фактор приведенных отличий, но сами эти отличия являются показательными: несостоятельность сильнее побуждает граждан обращаться к эмоционально насыщенным протестным оценкам.
Относительно бедные — относительно активные?
Существует понятие абсолютной бедности — когда человек находится на грани выживания. Относительная бедность — это неполучение определенных социальных стандартов, и психологически она не менее раздражает, чем бедность абсолютная. Например, в городах к бедной категории принадлежат пенсионеры, а в селах они не считаются очень бедными, потому что имеют гарантированную «живую копейку». А субъективное восприятие бедности возникает, когда человек соотносит то, что имеет, с тем, в чем нуждается. Есть люди, которым всего мало. А есть такие, которым почти ничего не надо, и для себя самих они совсем не бедные.
Вспомним, как в 90-х годах прошлого века наши граждане, не имея надлежащего опыта, часто кое-как избирали народных депутатов, потому что тогда был популярный тезис: «Голосуем за этого кандидата — он уже наворо­вал, следовательно, больше воровать не будет». Это чистая иллюзия, потому что в абсолютном большинстве случаев богатства не бывает достаточно — хотя бы потому, что богатство дает власть, а жажда власти никогда не насыща­ется до конца. Поэтому человек, который правдами или неправдами достиг высоких достатков, сам уже не может остановиться.
А как относиться к себе тем, кто не стал и уже не станет богатым? Психологам известно, что самой комфортной является средняя (точнее, немного выше средней) самооценка наподобие «золотой середины». Когда мы в своем исследовании просили людей расположить себя на ступенях условной «социальной стремянки», оказалось, что подавляющее большинство (55%) избрало для себя средний уровень. На самую низкую ступень поставили себя 6% опрошенных, на низкую — 30%, на высокую — 8%, на наивысшую — 1%. Реально люди должны были бы расположиться на этой «стремянке» как-то равномернее, но на среднем уровне их оказалось больше, чем это может быть объективно (здесь речь шла не о материальном уровне как таковом). Людям дискомфортно чувствовать себя хуже других (как и неудобно оценивать себя намного выше массы). Почему же «малообеспеченные» довольно часто (37%) выбирали для себя средний социальный статус? Во-первых, таким образом они утверждают: то, что они бедные, не означает, что они худшие. Во-вторых, их социальный статус не обязательно должен быть низким. Здесь наличествует и компенсация своих негативных черт, и своеобразная самозащита: мы бедные, но гордые!
Cформировалась ли в нашей стране субкультура бедности?
Следует знать, что культура бедности — это тип культуры, образа жизни, в которых постоянно находятся бедные люди. А субкультура бедности охватывает определенную среду — конкретных людей, семьи, местности, регионы, где эта культура бедности доминирует. Известно, что, например, в США такая иерархизация очень выразительна: в зависимости от того, в какой части города человек проживает, автоматически делается вывод о его социальном статусе. А когда он богатеет или беднеет, то переезжает в соответствующий район. У нас недавно тоже начали появляться закрытые районы, где живут самые богатые. Эта субкультура еще не устоялась, и поэтому, проехав вокруг Киева, можно увидеть, что лачуги до сих пор соседствуют с дворцами. Но процесс отмежевания уже начался.
Небольшой опыт социального неравенства приводит к тому, что те, кто разбогател, не могут удержаться от демонстративного щеголяния своими достатками (это тоже проявление их комплексов). А такое поведение богатеев вызывает в ответ зависть и даже классовую ненависть бедняков. Считаю, что в условиях роста социального неравенства классовые разногласия только будут усиливаться и распространяться (вот и новое пространство для коммунистической идеологии). А социально-имущественное неравенство у нас разрастается так, что конца-края ему не видно. В свою очередь это вызывает усиление социальной напряженности: ведь гармоническое общество невозможно там, где зажиточные вызывающе демонстрируют свое богатство, пренебрегают законами и общественными нормами. Вследствие такого расслоения, когда богатые становятся еще более богатыми, а бедные — еще беднее, культура бедности имеет основания распространяться и крепнуть.
Не следует забывать, что культура бедности касается не только непосредственно бедных, но и большинства населения, потому что все мы вышли из относительно неимущей среды. Даже наши зажиточные люди в большей степени остались носителями культуры бедности (вспомним: «не дай Боже з Івана пана») — негативные проявления этого едва ли не на каждом шагу.
И здесь должны быть претензии к государству, которое эти процессы должно регулировать, а вместо этого, как кажется, идет путем поощрения крупного капитала и подавления малого (то есть массового) бизнеса. Вместе с тем и все наше общество не весьма прогрессивно: граждане продолжают относиться к рыночным реформам с определенной боязнью. Так, с мнением о том, что преобразование по возможности большего количества граждан в частных владельцев является залогом экономического расцвета страны, согласились всего 34% опрошенных, при этом среди «малообеспеченных» таких 31%, среди «среднеобеспеченных» — 33%, среди «обеспеченных» — 42%. Поэтому преодоление культуры бедности и бедности как таковой безотлагательная задача всего общества — и бедных, и богатых, и государства.
Ирина Кириченко. Зеркало недели.

И. ДМИТРИЕВ


 • Посетители
 • Пишет: EdrieUpton |
 • Сообщений: 1 |
 • 29 января, 09:01
 • #
hello there