Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Рекламное агентство в городе Рени

Компания ТЕХМА  в Рени.

Теперь в Рени можно заказать услуги: наружная реклама, изготовление вывесок, широкоформатная печать и полиграфия.


http://tehma.com.ua/shirokoformatnaya-pechat/

«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний форум аматоров литературного творчества
В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (12)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

    ГОРОДСКОЙ МУНИЦИПАЛИТЕТ
(Рени – 2013)

ВИЦЕ - МЭР В.МАМАЛЫГА –
занимает этот пост с начала т.г. но, ранее он занимал аналогичные посты, т.е. опыт работы ему не занимать.

-Вячеслав Степанович, расскажите о работе коммунальных служб?   --В текущем году работа муниципалитета, в основном была связана с ремонтом городских дорог, тротуаров, кровель многоквартирных домов; с проблемами КП «Водоканал», КП ЖКС и другими вопросами жизнедеятельности города.

Для ликвидации последствии наводнения в Рени, из госбюджета было выделено (21) 19 млн. грн.
(расп. № 526-р. от 01.08.2012 г). 18 млн. грн. ушло на восстановление городских дорог, 1 млн. грн. – в КП «Водоканал на КНС. Пакет документов на перенос станции 2-го подъема был своевременно подготовлен, но, деньги не были выделены; отказ был обоснован – Резервный фонд не выделяет средства для нового строительства, это уже другой источник.
На 2013 г. были подготовлены пакеты документов и на перенос станции 2-го подъема, и на реконструкцию балки «Баланешты», и переданы в соответствующие правительственные органы.
Но, 2013 году для этих работ, финансовые средства не были выделены.
Тогда, мы подготовили письмо губернатору области – о включении данных объектов в госбюджет 2014 г.
Летом т.г. Рени посетил Вице-премьер А.Вилкул, был составлен протокол выездной нарады куда были включены следующие вопросы: Мининфраструктуры – решить вопрос финансирования объездной дороги Рени (80 млн. грн. за счет госбюджета);
Минрегиону – изыскать возможность финансирования переноса станции 2-го подъема Рени, и реконструкции водопровода (6,3 млн. грн. с госбюджета).
В протоколе так-же было отмечено: Одесской облгосадминистрации (совместно с минфином), изыскать 22 млн. грн. для прочистки и реконструкции балки «Баланешты» Рени.

-Какие основные вопросы муниципалитет ставит на 2014 год?
-Основные вопросы на 2014 год – перенос станции 2-го подъема, прочистка и реконструкция балки «Баланешты», продолжение строительства Объездной дороги.
2014 году планируется сделать акцент на тротуары (30 лет тротуары в городе не ремонтировались).
Исполком направил документы в Киев, чтобы Рени включили в программу по энергосберегающим технологиям.
В городе идет реконструкция сетей, замена фонарного освещения (83 тыс. грн.), работа будет продолжена с заменой их на энергосберегающие лампы.

КП «Водоканал» в т.г. с помощью горсовета, должно погасить задолженность по зарплате и выйти на 100% режим работы. (Печально-известный «Дунай ТТК» загнал стратегическое предприятие города в такую долговую яму, что до сих пор мы расхлебываем).
На 2014 год планируется выйти на рентабельность. (Нами восстановлен дебет двух скважин, практически перебурили две новые скважины, с их подключением вода будет подаваться более стабильно). На будущей, новой насосной станции два резервуара по 3-тыс. кубов. (Практически 2-х суточный запас воды).
На 2014 год, в поддержание Жилищно-коммунальной службы планируется увеличить количество работников и добавить технику, чтобы поднять уровень санитарного обслуживания города.
Содействовать работе ОСК и ЧП обслуживающие жилфонд .


М.ЛЕВКИН – (депутат горсовета)
специалист по связям с общественностью

-Михаил Александрович, в чем заключается Ваша работа?
-Моя работа заключается в налаживании коммуникации между органами самоуправления и территориальной громадой в вопросах жизнедеятельности города.
У нас взяли моду устраивать митинги-провокации, т.е. пудрить людям мозги. Людям нужно говорить правду, донести проблемы и находить совместное решение. От решении тех или иных вопросов, иногда зависит не только судьба отдельного предприятия, но и судьба города и горожан.
Мной принимаются и рассматриваются жалобы и предложения по жизнедеятельности города, доносятся до соответствующих органов.

Тарифы на воду. Нехватка средств на зарплаты, оплату коммунальных счетов, модернизацию, заставило Водоканал пойти на непопулярные меры - пересмотреть тарифы на воду и вывести обоснованную калькуляцию (пакет документов есть в департаменте развития инфраструктуры и ЖКХ облгосадминистрации).
Исполком рассмотрел планово – расчетную калькуляцию КП Водоканал и своим решением от 26.07.2013г. №89 для КП Водоканал скорректировал тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. По воде – 6.50 грн., по канализации – 5.98 грн.
Мера вынужденная, мы понимаем, но она необходима для того, чтобы предприятие круглосуточно подавало воду в город, своевременно рассчитывалось за энергоносители, уплачивало все налоги, и работники получали зарплату в полном объеме.
Вопрос о тарифах подогревается популистами. Но, с населением ведется разъяснительная работа. В основном люди правильно понимают и адекватно реагируют, не смотря на то что, были попытки на этой почве создать социальную напряженность.

Жилищно-коммунальная служба города, в целом, выполняет свои функции регулярно, даже при нехватке людей и техники. И если сегодня есть санитарные вопросы, то они должны быть адресованы, не только к ЖКС, но, и к горожанам с низкой коммунальной культурой.
ЖКС города работоспособна, правда нуждается в материально-технической помощи.
По жилфонду, я живу в многоквартирном доме и не по наслышке знаю работу ОСК и ЧП.
Замечено что, те, кто пришел с нынешней властью, у них обслуживание на порядок выше.

-Что Вы скажите о работе муниципалитета?
-Очень важно, чтобы мэр города – был действительно генеральным менеджером, тем более, когда идет модернизация города. Руководить местным самоуправлением и жизнедеятельностью города, и еще являться инициатором ряда инвестиционных проектов – это надо иметь  энергию, опыт и команду. И Слава Богу что у мэра Рени С.Колевича все это есть и Рени благоустраивается.
Рени получает многомиллионные инвестиции в непростое время для страны (!)
Это большая заслуга, бесспорно!
(Содействие строительству солнечной эл/станции, модернизация коммунальных предприятии, объездная дорога, строительство городских дорог, тротуаров, уличное освещение, ремонт крыш и т. д.).
И все это инициатива и содействие местной власти во главе с мэром С.Колевичем.
Сегодня в Рени злободневный вопрос – это промышленный потенциал.
В городе наблюдается социальная напряженность в нехватке рабочих мест.
Думается, на 2014 год этот вопрос будет одним из основных (возрождение предприятии, привлечение новых …). У мэра С.Колевича есть наработки по порту, по СЭЗ на восстановление, развитие и т. д. Если к тандему нардеп Ю.Крук – мэр С.Колевич присоединится новый глава администрации, думается, работа местной власти будет более продуктивной.
Сегодня городская власть работает для города – это очевидно.
На 2014 год, для местной власти самые большие вопросы – это объездная дорога, станция 2-го подъема, балка Баланешты, городские тротуары, уличное освещение, содействие коммунальным предприятиям …
Если нынешняя предвыборная программа мэра практически выполняется, шансы С.Колевича на будущие выборы велики.
Рени нужен мэр, который работает, а не болтает. Сегодня альтернативы С.Колевичу нет.
Это мое мнение.


 КП «ВОДОКАНАЛ»

Дмитрий Банаховский – начальник КП «Водоканал» г.Рени.
Принял многострадальное предприятие в марте 2013 года.

-Я принял Водоканал с долгами и с проблемами.
Долг по зарплате был за 4 месяца, сегодня задолженность осталась за 2 месяца.
Мы погасили до 200 тыс. грн. (Горсовет на погашение задолженности по зарплате перечислил Водоканалу 100 тыс. грн.). До конца текущего года рассчитываем закрыть задолженность по зарплате полностью, и трудовой коллектив Водоканала, с 80% перевести на 100% режим работы.
На модернизацию предприятия, горсовет перечислил 56 тыс. грн. (чтоб дать воду в район мясокомбината). Плюс, горсовет выделил средства для приобретения еще одного насоса (ул. Кагульская) – 26 тыс. грн., на арматуру – 19,5 тыс. грн.и т. д.
Т.е. горсовет активно помогает Водоканалу в погашении задолженности по зарплате и модернизации предприятия.
Поступления от населения: 99% - по частному сектору, 96% - по многоквартирным домам.
С сентября т.г. мы подкорректировали тарифы на водоснабжение и водоотведение. Неплательщиков отключаем, подаем иски в суд …
Абонентская группа начала лучше работать (контролер не просто сует бумажку в дверь, а общается с абонентом).

-Дмитрий Петрович, как обстоят дела с модернизацией?
-Городские коммуникации практически изношены на 70 - 80%. За свой счет мы в силах поменять участок, примерно 100 метров. (Поменять весь водопровод в городе – местный бюджет не потянет, боюсь, даже областной не потянет).
Нынешняя станция 2-го подъема, отметка - минус 5, будущая – плюс 17, т. е. 12 метров самотечной воды, тут уместно подумать и о снижении тарифа. Это стратегический вопрос необходимый г.Рени. Над этим серьезно работает горсовет.
ЖД сеть – раньше там была насосная станция (депо, школа №1, жд-вокзал, часть жилфонда). Раньше она была в частном обслуживании, это малое «ТТК-Дунай».
Сегодня, за счет горсовета там идет модернизация. Наливную мы тоже взяли на баланс,
и обслуживаем.
После аварии был прочищен главный водовод, мы периодический проводим и промывку и хлорирование. У санитарных служб замечании к нам нет. Сегодня качество воды у нас хорошее, я сам пью воду с крана.
Жалуются что, летом на Магале практически нет воды.
Ренийский водопровод по проекту рассчитан на город, на Магалу он не рассчитан, но мы дали и туда воду. И население Магалы пошло поливать огороды, вода льется безбожно, поэтому и давление падает, поэтому мы и обязали абонентов устанавливать водомеры.
(Зимой давление хорошее, зимой огороды не поливают).

-Основные статьи затрат съедают зарплату?
-Основные статьи затрат – это эл/энергия и налоги, из-за чего мы и недоплачиваем зарплаты. Недоплата зарплат – это плохо, а недоплата платежей – еще хуже.
Налоги не заплатим – будут штрафы, Водоканал сядет в долговую яму; отключат эл/энергию - город останется без водоснабжения и водоотведения, канализация автоматический забивается. Многоквартирные дома больше суток не потянут.
(даже работа по графику – это постоянные отключения и включения, это гидроудары, это постоянно грязная вода).
Отсюда следует что, "правозащитники" защищают защищенную статью - зарплату, только на первый взгляд, они больше пытаются создать социальный резонанс и скомпрометировать местную власть. 
Со стороны райгосадминистрации в бытность экс-главы, мы видели только проверки и штрафы, и больше ничего. Думаю, это не та позиция, которую должна занимать райгосадминистрация по отношению к стратегическому предприятию города.

-Пересмотр тарифов – это повышение или корректировка?
-КП «Водоканал» обоснованно подкорректировал тариф на водоснабжение и водоотведение, но, мы не заложили туда полную рентабельность – 12%, мы заложили только – 9,8%. Если заложить – 12%, вода будет стоить – 7,25 грн.
Мы старались и тариф удержать, и предприятие как-то восстанавливать.
Тариф не менялся с 2008 года (пять лет), а за это время все повысилось во много раз.
(эл/энергия подорожала на 60-70%, топливо – на 70-80%, минимальная зарплата поднялась с 740 до 1147 грн. и т. д.).
Нехватка средств на зарплаты, оплату коммунальных счетов, модернизацию …
заставила нас пойти на непопулярные меры, пересмотреть тарифы на водоснабжение и водоотведение и вывести минимальную обоснованную калькуляцию.
В противном случае предприятие не выживет (и это не мэрия, как пытаются представить провокаторы), а это производственная необходимость, если хотите – жизненная необходимость.
Тариф 6,5 – это зарплата, затраты на приобретение оборудования, затраты на работу насосной станции, затраты на работу п/фильтрации, коммунальные расходы и т. д.
В соседних региональных городах вода дороже, чем в Рени.
Тарифы на воду в Одесчине:
(Болград – 6.60 грн/м.куб., Татарбунары – 6.95 грн., Килия – 11 грн., Измаил – 7.5 грн., Арциз – 7.8 грн., Б/Днестровский – 8.3 грн. …).
Областной Антимонопольный комитет к тарифам Ренийского Водоканала не имеет никаких замечании и претензии, а «правозащитники» которые кричат на улице – это те люди, которые угробили Водоканал, а теперь занимаются провокацией.

-Когда Водоканал рассчитывает выйти на рентабельность?
-Сегодня КП «Водоканал» практически нормализовало свою работу, но выйти на рентабельность, мы рассчитываем до конца текущего года. Стратегическое предприятие восстанавливается благодаря помощи горсовета, и лично городского головы.
Логистика взаимосвязана с оптимизацией. При бытности «ТТК-Дунай» зарплата была завышена, т.е. был плохо произведен расчет между выплатой и начислением.
Сегодня зарплату мы не повышаем, а завершаем погашение задолженности.
Сокращения на предприятии были обоснованы (дублирование друг друга в дотационном предприятии – это роскошь).
Показателен «нашумевший» вопрос с Тилькижи. (более 4 тыс. грн. зарплаты – за кофепитие, табакокурение и болталогию). Это три электрика, которые будут реально работать.
У «ТТК-Дунай» было очень большое потребление эл/энергии, старые изношенные насосы потребляли много, а качали мало. КПД был очень низкий.(Сейчас новые насосы, совсем другое дело).
В бытность "ТТК-Дунай" Водоканал был разрегулирован, коллектив дезорганизован, естественно, плодотворной работы не было. Не говоря уже о бизнес-схемах.
Иногда люди действительно приходили на работу в нетрезвом состоянии, а те, которые хотели добиться правды – местное руководство предприятия их увольняло. 

-Какова роль горисполкома в восстановлении КП «Водоканал»?
-В восстановлении КП «Водоканал», особо хочу подчеркнуть роль городского головы – С.Колевича. Сергей Степанович владеет ситуацией на все сто. Постоянный контроль и постоянная помощь. (В прошлом году по его инициативе на средства горсовета, были заменены все насосы на скважинах, и текущая модернизация продолжается).
Без преувеличения будет сказано, без участия мэра Водоканалу пришлось бы туго, потому что после «ТТК-Дунай», на предприятие больно было смотреть.
По большому счету, и модернизация, и выход на рентабельность – это заслуга городского головы С.Колевича.
Я как горожанин хочу заметить, что С.Колевич так же ответственно относится и к другим коммунальным предприятиям, да и к работам по городу в целом.
Привлечение на периферию большого финансирования и большой масштаб работ по Рени, говорит само за себя. 
Альтернативы мэру Рени Сергею Колевичу, я не вижу.


 ЖКС РЕНИ

Игорь Будько - 1,5 года занимает должность директора Жилищно – коммунальной службы.
«…Если меняют руководителей, они либо не соответствуют должности, либо допускают недопустимое».

-Игорь расскажи, в чем заключается работа ЖКС ?
-ЖКС занимается санитарно-техническим обслуживанием города.
Городская свалка числится на ЖКС, но, по бюджету мы ее обслуживаем частично. Обслуживание горсвалки ведет и ЧП «Шевченко»).
График работы ЖКС предусматривает: санитарную уборку улиц, вывоз уличного мусора, ликвидацию несанкционированных свалок, посадку деревьев и клумб, полив зеленых насаждении, газонокосильные работы побелку деревьев и бордюров, уличное освещение города и т. д.
Ежедневно рабочий коллектив ЖКС собирается на планерку. Каждый выполняет свою работу по бригадам.
Основные обязанности директора ЖКС – это организация работы предприятия и коллектива, и ответственность за выполнения тех задач, которые ставит исполком, в лице мэра С.Колевича.
Материально-техническая база конечно недостаточна. Основное бедствие – это нехватка денег, 2-3 трактора и 2-3 человека уже не успевают достаточно убирать за день, если мы хотим, чтоб было чище – следует добавить и технику, и рабочих.
Откровенно говоря, выделяемых денежных средств не хватает. Инвест – лимит не покрывает объем работ и материалов. Годовая дотация, не хватает примерно на 50%.
Целевые деньги, которые поступают с горсовета (которые по плану были заложены в бюджет), в первую очередь идут на зарплаты, затем на технику, на топливо, на эл/арматуру, инструмент и прочее. ЖКС необходима более совершенная техника для обслуживания улиц города (напр. Автогазонокосилка…)
Хотелось бы, чтоб и зарплата работников была выше, тогда и качество работы поднялось бы. А пока, когда образуется неурочная работа, мы изыскиваем небольшие материальные вознаграждения, чтобы как-то стимулировать работников, на одной минималке многого не добьешься
И, тем не менее, в основном мы готовы к осенне-зимнему периоду: 6 единиц техники, сыпучие смеси (песок, соль …) и др.

-Кроме дотации, в чем еще мэрия помогает ЖКС ?
Основная проблема – это работа казначейства (уже второй месяц не пропускают платежи на топливо, на запчасти …).
Городской голова ежедневно проверяет санитарное состояние города, проверяет работу ЖКС. Сергей Степанович особенно требователен к озеленению города, мэр принимает непосредственное участие в работе, на местах благоустройства города.
При форс-мажорных обстоятельствах, он надевает сапоги и принимается за работу.
Образно говоря – «держит не только руку на пульсе, но и ногу на педали».
С горисполкомом у нас разногласии нет. Мэр конструктивно подходит к решению коммунальных вопросов, вице -мэр – человек с опытом, помогает решать «трудные» вопросы, работники исполкома – специалисты.
Остается надежда на 2014 год, что, несмотря на трудности – улучшения будут.
Мы принимаем от населения жалобы и предложения (благодарность тоже, но, меньше).

-Поговаривают, что город убирается недостаточно, а техника ЖКС иногда работает на "дядю Васю"? 
-Если бы техника ЖКС работала на дядю Васю, город бы вообще зас…лся. Да, с ЧП «Шевченко» по необходимости мы иногда сотрудничаем, но, это взаимовыгодно, и на паритетных условиях. Топливо подконтрольно горисполкому, и я, как директор ЖКС отчитываюсь по ведомости перед городским головой. Ежедневно, мэр лично проверяет выполненные работы и расход топлива.
В ЖКС – были проверки и горсовета, и КРУ, и правоохранительных органов, но, нарушений не выявлено. ЖКС – коммунальное предприятие, т. е. бюджетная организация – неприбыльная. Мы не можем и не имеем право, зарабатывать деньги ни «справа», ни «слева» … Целевые лимитированные дотации с горсовета (даже если они и недостаточны, приходится работать с тем, что есть!).
Люди говорят многое, не говорят наверное, только о мертвых.
Амбициозность молодого директора ЖКС зависит от адекватности вопросов. Хотелось бы, чтобы и люди относились с пониманием, к вопросам санитарии и благоустройства родного города.
Я человек новый в Рени, (5-6 лет назад я приезжал в гости. Освещения не было, дороги разбитые, антисанитария …простите, но, город смахивал на захолустный поселок).
Как бы там ни было, что бы ни говорили. Сегодня Рени – это город, который модернизируется. (Освещаются улицы, убирается мусор, ремонтируются улицы и тротуары, идет озеленение города, восстанавливаются коммунальные предприятия …).
Да, тяжело, да, проблемы еще есть, есть и непонимание ...
Но, главное есть позитивная динамика  и позитивный результат будет.
Я считаю что, альтернативы С.Колевичу на сегодня нет, думаю что, на предстоящих местных выборах, горожане проголосуют за С.Колевича - и выиграют.


ХЛЕБНЫЕ ПАВИЛЬОНЫ

(Центр). Продавец В.
-В Рени давно назрела необходимость обновить город, просто никто этим не занимался.
Сегодня появились дороги, появились и остановки, а при них и хлебные павильоны, это очень удобно.
Внутри павильона удобно и комфортно, Широкий основной ассортимент – это кондитерка и хлебобулочные изделия. Хлеб качественнее, но не дороже чем Ренийский. (Хлеб – пшеничный, ржаной …). Кондитерка - (в основном фруктовая), очень вкусно. Наименование большое.
Каждое утро производится завоз продукции, объем продукции по заявке, заявка разумеется, от спроса.
За день все уходит, если редко что-то остается – возвращаем. В продаже еще имеются напитки.
Вся продукция идет очень хорошо, люди довольны. Я официально трудоустроена, есть соцпакет.
Покупатель:
-Я по состоянию здоровья ем бездрожжевой хлеб, а он продается только в «Хлебном лидере». Спасибо городскому голове – это действительно удобно.

(Райадминистрация). Продавец О.
-У нас всегда людно. Раньше люди мокли под дождем, а теперь мы имеем красивые европейские остановки и хлебные павильоны. Мы работает с 8.00 до 20.00 – это удобно. (Неделя – через неделю). В павильоне, летом – работает кондиционер, зимой – теплый пол.
У нас практически целый день свежие: хлеб, кондитерские изделия, напитки.
Покупатель уже сам диктует ассортимент изделии (у нас даже есть постоянные покупатели «со своей продукцией»).
Большой спрос на хлеб (высший сорт, 1-сорт, 2-сорт …), кондитерка (с арахисом, с вишней …).
До конца дня практически вся продукция уходит.
Завоз ежедневный. Не цены выше – а качество, покупатель это конечно оценил.
Я официально трудоустроена, зарплата устраивает.
Для Рени это было необходимо, и инициатива мэра – это очень хорошо, спасибо.
Покупатель:
-Я живу здесь рядом, постоянно свежий хлеб, иногда сладкое – удобно, хорошо.
Вспоминаю митинг – цирк, который недавно устроили наши «оппозиционеры»,
Хочется передать им «пару нежных слов», но вы же, не напечатаете. 

 


 • Гости
 • Пишет: Ваше имя |
 • Сообщений: 0 |
 • 12 декабря, 19:12
 • #
Правильно, Мамалыга опытный управленец, при возможности он решает вопросы конструктивно.
Знаю Банаховского, трудяга. Остальных не знаю. А вообще, коммунальная работа, штука непростая. Многие имеют малое представление, а вот погавкать – всегда пожалуйста. Сегодня был снег, и улицы убрали и песок насыпали.
Видно что работают.
 • Гости
 • Пишет: Михаил |
 • Сообщений: 0 |
 • 13 декабря, 13:12
 • #
Всю эту коммунальную команду держит наш городской голова, без него им был бы кирдык, они сами это признают. Рени хоть очухался. Не знаю кто там как, но кроме Сергей Степановича, действительно, больше некого выбирать.
 • Гости
 • Пишет: Докер |
 • Сообщений: 0 |
 • 13 декабря, 17:12
 • #
Михаилу Левкину респект, он один из немногих депутатов который говорит, смело и правдиво, и не боится всяких чинуш и контры. Так держать!