Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
ИСПОЛКОМ ИНФОРМИРУЕТ

ТРИ ГОДА РАБОТЫ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ
(Рени - 2013)

20 ноября мэр г.Рени Сергей Колевич провел пресс – конференцию, присутствовали представители партии, руководители района, представители местных и региональных СМИ.
(Тезисно о главном).
«Рени – наш общий дом, сделать его удобным для всех жителей –
моя главная задача». (С. Колевич)

Реализация инвест-проекта солнечной эл/станции
-Горсовет и исполком оказывали всяческое содействие инвесторам, в лице государства
(100 млн. грн.) и частный капитал (2,5 млрд. грн.). Оперативно решались вопросы выделения земли, определения мест складирования грунта, оформления документов (изменилось название фирмы) …
Удалось добиться пересмотра условии договора, в результате увеличилось поступление земельного налога в горбюджет (до 1,5 млн. в год).
Ренийский горсовет и исполком привлекли ТОВ «Лиманская Энердж-1» к вложению дополнительных инвестиции в порядке оказания спонсорской помощи по замене окон и дверей в гор. д/саду «Ягодка»
(131 пластокно и 3 двери).
Солнечная эл/станция в установленный срок введена в эксплуатацию и вышла на проектную мощность – 40 мегаватт. Город получил дополнительно 35 рабочих мест с достойной зарплатой.
Но главное – решен вопрос энергобезопасности Рени.
Реализация инвест-проекта солнечной эл/станции вывела г.Рени на лидирующие позиции в области, по привлечению инвестиций на душу населения.

 Строительство объездной дороги
-Это стратегический вопрос жизнедеятельности города, (который был одним из главных в предвыборной программе мэра). Ремонт дороги международного автотранспорта (через город),
и строительство новой дороги (в обход Рени).
Совместное обращение (с нардепом Ю.Круком), к руководителям области и государства, помогло добиться принятия Постановления Правительства о выделении из госбюджета 155 млн.грн., для строительства Объездной дороги в Рени.
Горсовет и исполком оперативно решали вопросы отвода земли под строительство, изъятия земельных участков, выплаты компенсации за них. Сегодня подрядчик «Росдорстрой» успешно осваивает первые 37 млн.грн. госинвестиций. Задача – до конца текущего года проложить полотно дороги, а на следующий год соорудить мостовой переход через ЖД-пути.
Решен вопрос ремонта действующей дороги для международного большегрузного автотранспорта (через город). На восстановление этой дороги израсходовано 5,8 млн. грн. из госбюджета.

Ремонт дороги Рени – Орловка
-В ходе предвыборной компании, избиратели поднимали вопрос въезда и выезда – Рени. Состояние дороги на этом участке не выдерживало никакой критики. Ставился также вопрос ремонта дороги Рени – Орловка.
Ходатайство сессии горсовета, обращение исполкома (совместно с нардепом Ю.Круком), к руководителям области и государства, дали положительный результат. Киев услышал Рени, и средства на ремонт дороги были выделены. Сегодня ремонт дороги Рени – Орловка идет к завершению.

Ремонт городских улиц и строительство тротуаров
-Ремонт городских улиц занимает важное место в деятельности горсовета и исполкома.
В 2012 г. на эти цели израсходовано более 20 млн. грн. Капитально отремонтировано 18 улиц.
В 2013 г. отремонтировано и заново построено 7 тротуаров в центральной части города. На ремонт тротуаров израсходовано 925 тыс. грн. с горбюджета.
Произведен ремонт мостов с пешеходными дорожками, построен новый мост – ул. Гагарина через балку «Баланешты». (Работы продолжаются).
В целом, за три года каденции действующего мэра, в городе отремонтировано дорог и тротуаров больше, чем за предыдущие 15 лет.

Ремонт крыш
-Протекающие крыши в многоквартирных домах, были одной из самых серьезных городских проблем. От горожан поступало много жалоб, ремонт крыш стал одним из пунктов предвыборной программы мэра. За время деятельности действующего горсовета и исполкома отремонтировано 52 крыши многоквартирных домов, 21 из них – капитально. (А за предыдущие 5 лет – ни одной).
Текущие проблемы еще остаются но, они на контроле исполкома горсовета и поступательно решаются.

Освещение
-С начала созыва в городе ведется восстановление уличного освещения.
На модернизацию системы электропередачи в городе в текущем году (ведется с Облэнерго), израсходовано 1050 тыс.грн. Произведена замена почти 30% опор с заменой изношенных и морально устаревших проводов – на изолированный кабель.
В центре города – на площади, установлены светодиодные конструкции, которые и украшают город, и дают дополнительное освещение. Кроме того, установлено освещение всех без исключения подъездов многоквартирных домов, на что израсходовано около 300 тыс. грн.
На реконструкцию уличного освещения, только в текущем году из горбюджета выделено 83 тыс.грн.,
А всего израсходовано – 250 тыс.грн. Более 1 тыс. ламп накаливания заменены на энергосберегающие, что дало значительную экономию электроэнергии.

КП «Водоканал»
-Реконструкция и совершенствование систем водоснабжения и водоотведения – один из главных пунктов предвыборной программы мэра, и один из первостепенных задач горсовета и исполкома.
(До ноября 2011 г.основные фонды Водоканала находились у «инвестора», который фактически эксплуатировал их на износ). Исполкому горсовета удалось вернуть Водоканал городу, отстоять его интересы в судебных инстанциях («инвестор» пытался изыскать 11 млн. грн. из горбюджета).
Было создано новое КП «Водоканал», и началось восстановление.
Произведен капремонт водозаборных скважин, капремонт систем водоотведения и канализационно – насосных станции. Приобретено оборудование позволяющее качественно производить ремонтно – восстановительные работы в системах водоснабжения и водоотведения, выделены дотации на капитальные вложения.
На модернизацию предприятия израсходовано 1,5 млн. грн.
(Выполнены проектно – изыскательские работы по переносу станции 2-го подъема).
В результате значительно уменьшилось число аварии в системах, и предприятие постепенно выходит на оптимальный режим работы.

Жилищно-коммунальное хозяйство города
-Реформирование ЖКХ города, начато еще в предыдущие каденции действующего мэра.
(Рени – лидер в Украине по количеству приватизированного жилья).
Сегодня 99,6% квартир – это приватное жилье. Обслуживание приватизированного жилья ведут ОСК и ЧП (сегодня, в основном сами жильцы решают, какие работы выполнять по обслуживанию жилья). В результате уровень квартплаты за последние годы, поднялся с 60-70% до 80-90%.
На ближайшую перспективу ставится вопрос, о передаче земли под домами и придомовыми территориями собственникам квартир (жильцы сами будут решать, что размещать на придомовых территориях – гаражи, д/площадки …).
Ранее ряд важных для жизнедеятельности города объектов, не был оформлен юридически.
Исполком горсовета проделал большую работу, чтобы собственность громады имела соответствующие документы. (На все водозаборные скважины, очистные сооружения, кладбища, городскую свалку - были получены свидетельства о праве собственности, техпаспорта).
За три года, за счет средств горбюджета и при помощи нардепа Ю.Крука установлено 6 детских спортплощадок. В т.г. вокруг Свято – Вознесенского собора благоустроена территория, высажено 120 деревьев, капитально отремонтирована колокольня.
С участием предпринимателей города, был сооружен бювет для освященной воды.
В районе церкви Константина и Елены снесен аварийный дом (принято решение исполкома от 30.08.2013 г. , согласно которому) будут снесены еще 3 ветхих дома, а владельцам предоставлено другое жилье. За счет сноса домов будет расширена прилегающая к церкви территория, и создана парковая зона.
В 2013 г. поставлена точка в переводе жилфонда на индивидуальное отопление.
Из горбюджета выделены средства на установку более мощных газораспределительных шкафов и гозопроводов в 125-квартирном доме (ул. Комсомольская – 100). В городе нет проблем с подготовкой жилфонда, ЖКХ, социальных объектов города – к осенне-зимнему периоду.
(нет котельных, нет долгов за газ …). Жители города за тепло, зимой платят на 50% меньше чем с централизованным отоплением.
Постепенно газифицируется весь частный сектор, перестали уничтожаться лесопосадки.

 Участие в решении проблем порта
-Не переоценить значение Ренийского морского порта в жизни города. Но в последнее время пошел спад производства, а три года назад оно доходило до критической точки. В результате образовалась большая задолженность (в том числе и в горбюджет). С целью привлечения внимания к решению проблем порта горсовет и исполком неоднократно обращались - от губернатора до президента Украины. Озвученный с трибуны Верховной Рады, нардепом Ю.Круком «Закон о морских портах», вступил в силу и дал толчок в развитии предприятия.
Пошел грузопоток, и стала постепенно погашаться задолженность перед горбюджетом.
2013 г. стал переломным для порта.
Сейчас необходимы совместные кардинальные усилия городской власти, нардепа Ю.Крука для того, чтобы усовершенствовать Закон Украины «О специальной экономической зоне «Рени», дать возможность ему поработать в полную силу, чтобы начали действовать его положения, которые были приостановлены. Это даст еще больший толчок порту, повысится результат его деятельности, следовательно, вырастут и поступления в горбюджет.

Содействие развитию предпринимательства
-Горсовет и исполком содействуют развитию предпринимательства, среднего бизнеса в городе.
В течение т.г. заключено 23 долгосрочных договора на аренду земель коммунальной собственности общей площадью 4,8 га для коммерческого использования.
(Магазины – прод. и промтовары, кафе и бары, автомойки и автостоянки, интернет-клубы, учебные заведения, филиалы банков, страховые компании, мастерские, парикмахерские, птицефабрику, пекарни, техобслуживание и ремонт автомобилей, эксплуатацию газ/хозяйства и т.д.).
Кроме того, заключено 65 предварительных договоров и договоров сервитута на использование
2,4 га земли. В т.г. заключено 67 договоров на аренду коммунального имущества с субъектами предпринимательской деятельности разных форм собственности.
Выдано 142 разрешения на размещение торговых точек.

Материальная помощь и поддержка молодежи
-Незащищенным слоям населения, ветеранам войны и труда, малообеспеченным семьям, пенсионерам и инвалидам из горбюджета выделено около 100 тыс. грн. За счет горбюджета, инвалиду детства М.Узун выполнен ремонт квартиры с установкой индивид. отопления – всего, на 40 тыс. грн.
В соответствии с программой «Забота», принято решение Ренийского горсовета (от 22.08.13 г. №644), согласно которому дети войнов-афганцев освобождены от оплаты за посещение д/садов.
По просьбе жителей из горбюджета выделено 45,9 тыс. грн. на строительство магистрального газопровода (ул. Комсомольская), что дало возможность жителям экономно решать вопросы газификации своих домов.

-В Дни молодежи, Дни города, Дни защиты детей – проводятся молодежные конкурсы в рамках праздника «Хрустальная корона», спортивные соревнования, выставки детского творчества, концерты худ . самодеятельности и т.д.
В рамках благотворительной акции «Готуємо дiтей до школи», для малообеспеченных семей, в качестве единоразовой помощи приобретено канцтоваров на 10.000 грн. Для городских д/садов (кроме содержания), приобретено оборудование : д/с «Чебурашка» - 2 холодильника на сумму
8 тыс. грн.; д/с «Почемучка» - электромясорубка на сумму 9 тыс. грн.
Горсоветом принята и осуществляется программа поддержки молодых талантов и спортсменов.
За счет средств горбюджета издан сборник поэтов Придунавья «Дунайский берег».
Готовится к изданию книга, посвященная истории г.Рени.

Главный итог прошедших трех лет – это совместная и конструктивная работа депутатов горсовета и членов исполкома. Это стало важным условием выполнения намеченных программ и предвыборных обещаний – данных избирателям.  • Гости
  • Пишет: Releoptioro |
  • Сообщений: 0 |
  • 25 ноября, 02:11
  • #
Сергей Степанович, спасибо Вам. В Рени действительно много делается.
Сознательные горожане это видят. Здоровья Вам и удачи.
  • Гости
Здравствуйте! Подскажите каким образом можно обратить внимание нашего мэра на беспорядок на углу улиц Интернациональная и Анадольская?На этом перекрёстке стоят руины жилого дома, тут проезжают фуры и мне очень неловко. Сюда сносят мусор соседи! Спасибо! Извините!
  • Гости
Насколько я знаю, это частная территория.
И если обращаться, так в ЖКС.(Контролер – Павел Саранди тел: 6. 28.43) Но, если Вы именно к мэру неравнодушны – так у него есть приемные дни.