Разделы сайта
Главные новости
В Одесской области около 100 населенных пунктов остались без света

Измаил по-прежнему без воды, тепла и света: ждут четыре генератора из Одессы

Населенные пункты Килийского района Одесской области остались без света.

Центральный автовокзал Одессы отменил рейсы на Измаил и Рени.

Одесская область: нет света, воды и теплаНаселенные пункты Килийского района Одесской области остались без света

Подробнее: http://volnatv.com/novosti/region/11084-naselennye-punkty-kiliyskogo-rayona-odesskoy-oblasti-ostalis-bez-sveta.html

ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!
ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!

Skype-співбесіда.

Як пройти співбесіду по скайпу успішно — поради, які працюють
Як і будь-якого іншого співбесіди, до онлайн-інтерв’ю необхідно ретельно підготуватися, враховуючи певні правила:
- Скайп-інтерв’ю повинно бути узгоджено заздалегідь, щоб у Вас був час до нього підготуватися. Якщо Вам пропонують поспілкуватися по вакансії негайно і без підготовки — від цього інтерв’ю краще відмовитися, воно у будь-якому випадку буде не на Вашу користь.
- Після домовленості про час інтерв’ю з роботодавцем займіться організацією технічних основВашого майбутнього інтерв’ю. Якщо Ви не користувалися Skype раніше, скачайте програму на комп’ютер і увійдіть в ній, виберіть фото для аватара. Варто помітити, що Ваш логін повинен бути по-діловому коротким, серйозним і адекватним — імена типу pupsik, зайченя, дикий_фуфтик не підійдуть.
- Додайте в свій список контакт роботодавця заздалегідь.
- Незадовго до онлайн-інтерв’ю рекомендуємо ще раз перевірити якість зв’язку, зателефонувавши кому-небудь з друзів по скайпу.
- Ретельно виберіть одяг для співбесіди. Ведення розмови з дому зовсім не означає, що перед камерою Ви можете з’явитися в футболці з фривольним малюнком або старенькому джемпері. Вашу зібраність навіть при скайп-інтерв’ю, по діловому стилю одягу і зачіски, роботодавець оцінить позитивно, що буде Вам плюсом при прийомі на роботу. Читайте також: Правила дрес-коду для ділової жінки.
- Одягаючись на онлайн-співбесіда, не забувайте, що Ви можете опинитися в смішній ситуації, якщо раптом впаде камера або Вам раптом необхідно буде стати за потрібними документами, а Ви — в суворій блузці і жакеті, в поєднанні з шортами або домашніми «трениками».
- Ретельно підготуйте приміщення до скайп-інтерв’ю. Світло не повинен бути занадто сильним-за Вашої спини, інакше співрозмовник побачить на екрані лише Ваш темний силует. Подбайте, щоб лампа на столі або світло з вікна добре висвітлювали Ваше обличчя.
- На задньому фоні не повинно бути миготять дітей або домашніх тварин, недбало кинутих на диван речей, стіл з брудним посудом і т. д. Буде краще, якщо Ви розташуєтеся на тлі однієї з стін (бажано — без килима), щоб зайві речі не з’являлися в картинці на моніторі роботодавця.
- Всіх близьких варто попередити про час Вашого онлайн-співбесіди, запропонувавши їм погуляти в цей період на вулиці або посидіти в іншій кімнаті, щільно закривши двері.
- На час співбесіди вимкніть дверний дзвінок, мобільний і міський телефони, вимкніть радіо і телевізор.
- Все, що може знадобитися для співбесіди, у Вас має бути поруч. Покладіть біля комп’ютера всі свої документи, сертифікати, дипломи, роздруковані резюме і рекомендації. Приготуйте ручку та блокнот для необхідних записів під час інтерв’ю.
- Якщо Ви дуже сильно хвилюєтеся, перед співбесідою накидайте собі ті питання, які хочете задати роботодавцю, щоб не забути їх. Помістіть перед собою також всю необхідну інформацію, написану на папері, якщо не сподіваєтеся на свою пам’ять: дати закінчення навчальних закладів, спеціальність і назви Вузів, дати проходження спеціалізацій і т. д.
- Якщо під час інтерв’ю по скайп дзвінок раптом перервався, то, згідно з правилами ділового етикету, передзвонити повинен той, хто дзвонив.
- Спробуйте заздалегідь потренуватися свою промову. На скайп-співбесіді намагайтеся говорити рівно, правильно. Іноді роботодавці воліють зробити відеозапис інтерв’ю по скайпу, щоб потім ще раз переглянути вже з іншими співробітниками компанії, тому треба максимально уникати у своїй промові застережень, заминок, жаргонних або просторічних слів, а також неформального стилю спілкування.
Сподіваємось, що наші рекомендації були для Вас корисними, і Ви успішно пройшли співбесіду та отримали роботу, якщо ж ні – зверніться до Ренійського районного центру зайнятостіості, наші фахівці допоможуть у виборі вакансії.
Наша адреса: м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

ФГИ готовит предприятия к приватизации

Фонд государственного имущества (ФГИ) утвердил перечень объектов, по которым в 2018 году должна начаться подготовка к приватизации. Об этом сообщил и.о. председателя ФГИ Виталий Трубаров.

«Это около 200 предприятий из разных отраслей: транспортные, химические, машиностроительные, сельскохозяйственные, угольные и другие.
День відкритих дверей у Рені
День відкритих дверей у Рені


Вже доброю традицією стає проведення Днів відкритих дверей у роботодавців. Днями безробітних Ренійського району запросила до себе фізична особа – підприємець Кудрєва Людмила Веніаминівна, що давно і успішно співпрацює з Ренійським районним центром зайнятості.
Власну справу Людмила Веніаминівна розпочала ще в 2004 році, то ж на ринку праці вона знаходиться майже 14 років. Основний вид діяльності – роздрібна торгівля білизною, різноманітними миючими засобами. Її магазин добре знають і в місті, і в районі.
Людмила Веніаминівна ознайомила присутніх з організацію роботи підприємства, розповіла про широкий асортимент товару, графік та умови праці. Окремо зупинилась на вимогах до претендентів на робочі місця. Також продемонструвала безробітним, як потрібно обслуговувати покупців в магазині.
Відвідувачі заходу висловили задоволення умовами праці та відношенням роботодавця до найманих працівників Захід відвідало 6 безробітних , а одній безробітній підприємець запропонувала більш детально ознайомитись з роботою безпосередньо на робочому місці.
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Ренійського РЦЗ Туренко Л.М.
16.01.2018
Для тих, хто бажає безкоштовно отримати професію за направленням служби зайнятості
До уваги шукачів роботи!

Ренійський районний центр зайнятості запрошує на навчання до Одеського центру професійно-технічної освіти державної службизайнятості.
На потужній, сучасній навчально-матеріальній базі Ви зможете отримати нову професію безкоштовно.
Комплекс будівель Державного навчального закладу «Одеський центр професійно-технічної освіти державної служби зайнятості», розташований за адресою вул. Іцхака Рабіна 18-а.
Для проживання безробітних, які приїжджають на навчання з інших міст і регіонів надається безкоштовно гуртожиток.
В навчальних кабінетах та лабораторіях розміщені інтерактивні дошки, комп’ютерна техніка, сучасні електронні засоби навчання.
Наявна матеріально-технічна база дозволяє проводити підготовку та перепідготовку з великої кількості професій, що користуються попитом на ринку праці.
Інформуємо Вас, що в січні місяці 2018 року відбудеться навчання груп за наступними професіями:


Контролер-касир, 2 розряд - 01.02.2018
Кондитер, 3 розряд - 17.01.2018
Оператор верстатів з програмним керуванням, 2 розряд - 22.01.2018
Педикюрник, 2 розряд - 23.01.2018
Манікюрник, 2 розряд (ІІ клас) - 24.01.2018
Кухар, 3 розряд - 26.01.2018
Штукатур, 2-3 розряд - 29.01.2018
Продавець продовольчих товарів, 3 розряд - 30.01.2018
Лицювальник-плиточник, 2 розряд - 30.01.2018
Електромонтажник з освітлення та освітлювальних мереж, 2-3р - 31.01.2018
Слюсар-сантехнік, 2-3 розряд - 31.01.2018

Якщо Вас зацікавила інформація запрошуємо до Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул.Соборна, 78/А.
На пороге неуправляемого хаоса
 О формировании госпитальных округов как основе создания единого медицинского пространства области сегодня говорят много. Правда, мало кто имеет четкое представление о том, какой населенный пункт в каком госпитальном округе окажется, какие лечебные учреждения, с какими направлениями деятельности там останутся.
Знаменитая Орловка: 90-е возвращаются?..
Ровно в полночь с 5 на 6 января в селе Орловка Ренийского района неожиданно прозвучали выстрелы.
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця

Роботодавці завжди були та залишаються незмінним клієнтами служби зайнятості, які створюють нові робочі місця та зберігають існуючі в непростих реаліях сьогодення. Уже досить значна кількість суб’єктів господарювання Ренійського району оцінили переваги у співпраці зі службою зайнятості та стали її постійними клієнтами та надійними соціальними партнерами. Тому фахівці Ренійського РЦЗ особливу увагу приділяють налагодженню партнерських стосунків із новоствореними роботодавцями щодо надання посильної допомоги в укомплектуванні вільних та новостворених робочих місць.
Серед чималої кількості послуг, в Ренійському районному центрі зайнятості дієво реалізовується послуга з компенсації єдиного внеску роботодавцям, що працевлаштовують соціально незахищених громадян на новостворені робочі місця та які проводять свою діяльність в пріоритетних галузях економіки та укомплектовують нові робочі місця особами із числа безробітних, що перебувають на обліку в центрі зайнятості.
Так, з моменту реалізації норм статей 26 та 27 Закону України «Про зайнятість населення» свої правом на компенсацію єдиного внеску скористалися уже 32 роботодавці міста Рені та Ренійського району, що працевлаштували 50 безробітних.
Співпраця з роботодавцями в цьому напрямку продовжується і зараз, в новому 2018 році, адже надання фінансової підтримки є вагомим стимулом створення нових робочих місць. Днями до Ренійського РЦЗ звернулось керівництво ОСББ «Вознесенська-75» із заявою на компенсацію єдиного внеску. В грудні 2017 року сюди було працевлаштовано безробітну Дьяченко Людмилу Георгіївну, яка перебувала на обліку в центрі зайнятості та відносилась до квотної категорії. Тож початок положено.


Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.

15.01.2018 року
На спасение экосистемы Придунайских озер в областной казне на 2018 год заложена сумма 29,5 млн гривен
На мероприятия по повышению уровня воды в системе Придунайских озер и улучшению ситуации с водоснабжением жителей г. Болграда, на расчистку заиленных русел рек Татарбунарского и Измаильского районов в областном бюджете на этот год предусмотрена сумма 29 млн 500 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба областного совета.
Как сделать бетонное перекрытие?
Перекрытие можно сделать из бетонных плит перекрытия или заливкой цементного раствора в ограниченный объем заданной формы. Выполнить эту работу может как сам строитель, так и сторонняя организация. Однако процессу изготовления обязательно предшествует этап проектирования, в ходе которого выполняются все необходимые расчеты, в том числе и расчет необходимого количества используемых материалов.
Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Облавтодор обнародовал видеоролик:

Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Нависшая угроза кори

Новости о заболеваемости корью в Одесской области — как сводки с фронтов. Ситуация с каждым днем усугубляется — количество заболевших растет, есть летальные случаи. Больше тысячи случаев госпитализации, пятеро человек умерло. Накануне новогодних праздников в Одессе даже пришлось открыть 2 детских отделения, ведь в больницах лежат больше ста больных этим недугом.

Одесситы требуют от Порошенко объявления эпидемии кори и введения карантина

ПРАВДА

РЕНИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВЛ.БУШНЯК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИЦЕИСТАМИ

09.01.2018г. на встрече с лицеистами Владимир Степанович коротко рассказал о своём литературном творчестве. Его роман «Стамбульский зазывала» получил премию Союза писателей России и Союза писателей Украины ...

ДЕТИ – ЭТО НАШЕ ПРОШЛОЕ

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА обеспечения жильём детей сирот вернулась в Рени

АМПУ планирует создать два новых филиала

...создание Дунайского филиала, который объединит Ренийский, Усть-Дунайский и Измаильский филиалы...

Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами
Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами

Почався новий 2018 рік. А перед фахівцями Ренійського РЦЗ уже стоять нові цілі та завдання з надання послуг населенню, в першу чергу – з працевлаштування безробітних та шукачів роботи. Для виконання цих завдань необхідно продовжувати налагодження партнерських стосунків з роботодавцями.
Тому, з метою розширення шляхів подальшої співпраці з роботодавцями і соціальними партнерами, а також інформування роботодавців про послуги, що надає служба зайнятості, 11 січня в Ренійському районному центрі зайнятості відбувся семінар для роботодавців. У семінарі взяли участь керівники та бухгалтери ПОУ міста та району, соціальні партнери.
Ключові питання заходу –це підведення підсумків діяльності центру зайнятості в 2017 році, визначення пріоритетів на новий 2018 рік, оцінка локального ринку праці. Особливу увагу присутніх було привернуто на підвищення результативності співпраці з роботодавцями, адже саме роботодавець є найбільшим споживачем послуг, що надаються центром зайнятості, він є замовником на робочу силу та її одержувачем. В діяльності центру зайнятості взаємодія з роботодавцями являється пріоритетним напрямком, і йому приділяється максимальна увага.
Ще одне важливе питання, що було висвітлено під час семінару - працевлаштування громадян, що потребують додаткових соціальних гарантій та подання роботодавцями до центру зайнятості щорічної інформації про зайнятість та працевлаштування осіб, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню.
Всі присутні взяли активну участь в обговоренні, отримали вичерпні відповіді на поставлені запитання та дійшли висновку, що лише тісна співпраця з роботодавцями, встановлення партнерських стосунків, які основані на врахуванні інтересів роботодавця, дадуть змогу покращити якість надання соціальних послуг.


11.01.2018 року
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році буде навіть не стільки трудова міграція, скільки відсутність кваліфікованої робочої сили, через брак освіти, а також низькі зарплати.

Про це у коментарі повідомив заступник голови Державної служби зайнятості Сергій Кравченко.

“На сьогодні взагалі є велика проблема з підбором кадрів, яку відчувають практично всі підприємства. І це пов’язано не лише з трудовою міграцією (обсяги якої передбачити не можливо), але і з тим, що професійно-технічні училища сьогодні не навчають або не можуть навчати студентів працювати на тому чи іншому обладнанні. Кадрові проблеми також пов’язані з рівнем заробітних плат”, — зазначив Кравченко.

При цьому, за його словами, зупинити трудову міграцію може збільшення заробітної плати за умови, що інфляція зростати не буде.

Як додав Кравченко, на сьогодні, велика кількість підприємств, які скаржаться на трудову міграцію та кадровий голод, насправді, не хочуть платити достойну заробітну плату своїм працівникам, яка б дозволяла людям працювати набагато краще та не думати про те, щоб кудись поїхати.

“Є підприємства, які мають постійні проблеми з персоналом. Причинами цих проблем є те, що вони платять людям мінімалку, а інше — обіцяють доплачувати в конверті, проте обманюють працівників і платять менші суми. Тому люди звільняються, вони вимушені шукати кращої долі й кудись їхати. Але є роботодавці, у яких сталий колектив, і люди звільняються переважно через сімейні обставини. Тому, підприємцям задля залучення та утримання працівників, варто, насамперед, забезпечити достойний рівень заробітної плати та комфортні умови праці, адже з цим в Україні також є проблеми”, — підкреслив заступник голови служби зайнятості.

Крім того, він додав, що кадрові проблеми наразі переживають не лише українські підприємці, аналогічна ситуація також спостерігається у Європі, Китаї, зокрема, бракує саме кваліфікованих працівників.

Джерело:https://news.finance.ua/…/u-sluzhbi-zajnyatosti-nazvaly-pry…
IT-майбутнє України
Данилюк спрогнозував велике IT-майбутнє України
Україна може стати одним з основних IT-центрів Європи та навіть світу. Про це написав у Facebook міністр фінансів України Олександр Данилюк.

“Наша країна має всі шанси стати одним з основних IT-центрів в Європі та, можливо, у світі. У нас є чудові стартапи, розвинена інфраструктура, висококваліфіковані фахівці та уряд, який розуміє необхідність створення кращих умов для бізнесу та готовий працювати над цим”, — зазначив він, коментуючи відкриття українського павільйону на одній з найбільших світових технологічних виставок в Лас-Вегасі Consumer Electronics Show.

Данилюк порадів тому, що інноваційні українські компанії розвиваються відповідно до основних міжнародних трендів (штучний інтелект, віртуальна реальність, дрони тощо).

“Я вірю в ринок, приватну ініціативу, креативність і кропітку роботу. Саме це дозволило українським стартапам потрапити на цю виставку”, — додав міністр.

Як уточнив очільник Мінфіну, прогнози щодо розвитку ІТ-сектора в світі вражають: розмір світового IT ринку в 2018 році досягне 3,7 трильйонів доларів, що на 4,3% більше, ніж у 2017 році (3,5 трильйони доларів).

“Країна, яка прагне до сучасної, диверсифікованої та стійкої економіки, має будувати її на основі інноваційних технологій”, — підкреслив міністр фінансів.

За матеріалами УНН
САД показала, на какой стадии находится строительство объездной дороги вокруг Рени
Строительство автомобильной дороги общего пользования «Обход города Рени» будет завершено в 2018 году. Об этом сообщает пресс-центр Службы автомобильных дорог Одесской области.
СРОЧНО ВАКАНСІЯ
ШАНОВНІ ШУКАЧІ РОБОТИ!!!

Державному підприємству "Ренійський морський торговельний порт" терміново потрібен:

- КРАНІВНИК ПОРТАЛЬНОГО КРАНУ (з документами матроса).

Стабільна оплата праці, соціальний пакет гарантується .
Місце проведення робіт: м .Рені.
За додатковою інформацією звертатись до фахівців Ренійського районного центру зайнятості за адресою:м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Важлива інформація для тих, хто звільняється!
Важлива інформація для тих, хто звільняється!

При звільненні працівника часто виникає ситуація, коли йому не виплачують так званих "розрахункових".

При звільненні з роботи вам потрібно пам'ятати:

- роботодавець, звільняючи працівника, зобов'язаний видати йому належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок. Виплата проводиться в день звільнення згідно частини першої статті 47 КЗпП України.
- якщо з вами не розрахувались у день звільнення, ви маєте право звернутись через місяць, чи навіть через рік і вимагати виплати середньої зарплати за весь цей час, який пройшов від дня звільнення. Непроведення з вини власника або уповноваженого ним органу розрахунку з працівником у зазначені строки є підставою для відповідальності, передбаченої статтею 117 Кодексу.
- після ухвалення судового рішення про стягнення заборгованості із заробітної плати роботодавець не звільняється від відповідальності, передбаченої статтею 117 КЗпП України, а саме виплати середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні, тобто за весь період невиплати власником або уповноваженим ним органом належних працівникові при звільненні сумм.
- крім всього зазначеного, ви маєте право вимагати відшкодування моральної шкоди, якої вам завдав роботодавець, залишивши вас без виплачених коштів. Підставою для цього згідно зі статтею 237-1 КЗпП України є факт порушення прав працівника у сфері трудових відносин, який призвів до моральних страждань, втрати нормальних життєвих зв’язків і вимагав від нього додаткових зусиль для організації свого життя.
І запам'ятайте: сама по собі відсутність коштів у роботодавця не виключає його відповідальності.
Джерело: http://znaj.ua/
Шукаєш роботу? Звертайся до фахівців Ренийського районного центру зайнятості м. Рени, вул. Соборна, 78/а. Информація про вільні робочі місця . Вакансії оновлюється щоденно.
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Январь 2018 (45)
Декабрь 2017 (87)
Ноябрь 2017 (61)
Октябрь 2017 (47)
Сентябрь 2017 (31)
Август 2017 (41)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
ИСПОЛКОМ ИНФОРМИРУЕТ

ТРИ ГОДА РАБОТЫ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ
(Рени - 2013)

20 ноября мэр г.Рени Сергей Колевич провел пресс – конференцию, присутствовали представители партии, руководители района, представители местных и региональных СМИ.
(Тезисно о главном).
«Рени – наш общий дом, сделать его удобным для всех жителей –
моя главная задача». (С. Колевич)

Реализация инвест-проекта солнечной эл/станции
-Горсовет и исполком оказывали всяческое содействие инвесторам, в лице государства
(100 млн. грн.) и частный капитал (2,5 млрд. грн.). Оперативно решались вопросы выделения земли, определения мест складирования грунта, оформления документов (изменилось название фирмы) …
Удалось добиться пересмотра условии договора, в результате увеличилось поступление земельного налога в горбюджет (до 1,5 млн. в год).
Ренийский горсовет и исполком привлекли ТОВ «Лиманская Энердж-1» к вложению дополнительных инвестиции в порядке оказания спонсорской помощи по замене окон и дверей в гор. д/саду «Ягодка»
(131 пластокно и 3 двери).
Солнечная эл/станция в установленный срок введена в эксплуатацию и вышла на проектную мощность – 40 мегаватт. Город получил дополнительно 35 рабочих мест с достойной зарплатой.
Но главное – решен вопрос энергобезопасности Рени.
Реализация инвест-проекта солнечной эл/станции вывела г.Рени на лидирующие позиции в области, по привлечению инвестиций на душу населения.

 Строительство объездной дороги
-Это стратегический вопрос жизнедеятельности города, (который был одним из главных в предвыборной программе мэра). Ремонт дороги международного автотранспорта (через город),
и строительство новой дороги (в обход Рени).
Совместное обращение (с нардепом Ю.Круком), к руководителям области и государства, помогло добиться принятия Постановления Правительства о выделении из госбюджета 155 млн.грн., для строительства Объездной дороги в Рени.
Горсовет и исполком оперативно решали вопросы отвода земли под строительство, изъятия земельных участков, выплаты компенсации за них. Сегодня подрядчик «Росдорстрой» успешно осваивает первые 37 млн.грн. госинвестиций. Задача – до конца текущего года проложить полотно дороги, а на следующий год соорудить мостовой переход через ЖД-пути.
Решен вопрос ремонта действующей дороги для международного большегрузного автотранспорта (через город). На восстановление этой дороги израсходовано 5,8 млн. грн. из госбюджета.

Ремонт дороги Рени – Орловка
-В ходе предвыборной компании, избиратели поднимали вопрос въезда и выезда – Рени. Состояние дороги на этом участке не выдерживало никакой критики. Ставился также вопрос ремонта дороги Рени – Орловка.
Ходатайство сессии горсовета, обращение исполкома (совместно с нардепом Ю.Круком), к руководителям области и государства, дали положительный результат. Киев услышал Рени, и средства на ремонт дороги были выделены. Сегодня ремонт дороги Рени – Орловка идет к завершению.

Ремонт городских улиц и строительство тротуаров
-Ремонт городских улиц занимает важное место в деятельности горсовета и исполкома.
В 2012 г. на эти цели израсходовано более 20 млн. грн. Капитально отремонтировано 18 улиц.
В 2013 г. отремонтировано и заново построено 7 тротуаров в центральной части города. На ремонт тротуаров израсходовано 925 тыс. грн. с горбюджета.
Произведен ремонт мостов с пешеходными дорожками, построен новый мост – ул. Гагарина через балку «Баланешты». (Работы продолжаются).
В целом, за три года каденции действующего мэра, в городе отремонтировано дорог и тротуаров больше, чем за предыдущие 15 лет.

Ремонт крыш
-Протекающие крыши в многоквартирных домах, были одной из самых серьезных городских проблем. От горожан поступало много жалоб, ремонт крыш стал одним из пунктов предвыборной программы мэра. За время деятельности действующего горсовета и исполкома отремонтировано 52 крыши многоквартирных домов, 21 из них – капитально. (А за предыдущие 5 лет – ни одной).
Текущие проблемы еще остаются но, они на контроле исполкома горсовета и поступательно решаются.

Освещение
-С начала созыва в городе ведется восстановление уличного освещения.
На модернизацию системы электропередачи в городе в текущем году (ведется с Облэнерго), израсходовано 1050 тыс.грн. Произведена замена почти 30% опор с заменой изношенных и морально устаревших проводов – на изолированный кабель.
В центре города – на площади, установлены светодиодные конструкции, которые и украшают город, и дают дополнительное освещение. Кроме того, установлено освещение всех без исключения подъездов многоквартирных домов, на что израсходовано около 300 тыс. грн.
На реконструкцию уличного освещения, только в текущем году из горбюджета выделено 83 тыс.грн.,
А всего израсходовано – 250 тыс.грн. Более 1 тыс. ламп накаливания заменены на энергосберегающие, что дало значительную экономию электроэнергии.

КП «Водоканал»
-Реконструкция и совершенствование систем водоснабжения и водоотведения – один из главных пунктов предвыборной программы мэра, и один из первостепенных задач горсовета и исполкома.
(До ноября 2011 г.основные фонды Водоканала находились у «инвестора», который фактически эксплуатировал их на износ). Исполкому горсовета удалось вернуть Водоканал городу, отстоять его интересы в судебных инстанциях («инвестор» пытался изыскать 11 млн. грн. из горбюджета).
Было создано новое КП «Водоканал», и началось восстановление.
Произведен капремонт водозаборных скважин, капремонт систем водоотведения и канализационно – насосных станции. Приобретено оборудование позволяющее качественно производить ремонтно – восстановительные работы в системах водоснабжения и водоотведения, выделены дотации на капитальные вложения.
На модернизацию предприятия израсходовано 1,5 млн. грн.
(Выполнены проектно – изыскательские работы по переносу станции 2-го подъема).
В результате значительно уменьшилось число аварии в системах, и предприятие постепенно выходит на оптимальный режим работы.

Жилищно-коммунальное хозяйство города
-Реформирование ЖКХ города, начато еще в предыдущие каденции действующего мэра.
(Рени – лидер в Украине по количеству приватизированного жилья).
Сегодня 99,6% квартир – это приватное жилье. Обслуживание приватизированного жилья ведут ОСК и ЧП (сегодня, в основном сами жильцы решают, какие работы выполнять по обслуживанию жилья). В результате уровень квартплаты за последние годы, поднялся с 60-70% до 80-90%.
На ближайшую перспективу ставится вопрос, о передаче земли под домами и придомовыми территориями собственникам квартир (жильцы сами будут решать, что размещать на придомовых территориях – гаражи, д/площадки …).
Ранее ряд важных для жизнедеятельности города объектов, не был оформлен юридически.
Исполком горсовета проделал большую работу, чтобы собственность громады имела соответствующие документы. (На все водозаборные скважины, очистные сооружения, кладбища, городскую свалку - были получены свидетельства о праве собственности, техпаспорта).
За три года, за счет средств горбюджета и при помощи нардепа Ю.Крука установлено 6 детских спортплощадок. В т.г. вокруг Свято – Вознесенского собора благоустроена территория, высажено 120 деревьев, капитально отремонтирована колокольня.
С участием предпринимателей города, был сооружен бювет для освященной воды.
В районе церкви Константина и Елены снесен аварийный дом (принято решение исполкома от 30.08.2013 г. , согласно которому) будут снесены еще 3 ветхих дома, а владельцам предоставлено другое жилье. За счет сноса домов будет расширена прилегающая к церкви территория, и создана парковая зона.
В 2013 г. поставлена точка в переводе жилфонда на индивидуальное отопление.
Из горбюджета выделены средства на установку более мощных газораспределительных шкафов и гозопроводов в 125-квартирном доме (ул. Комсомольская – 100). В городе нет проблем с подготовкой жилфонда, ЖКХ, социальных объектов города – к осенне-зимнему периоду.
(нет котельных, нет долгов за газ …). Жители города за тепло, зимой платят на 50% меньше чем с централизованным отоплением.
Постепенно газифицируется весь частный сектор, перестали уничтожаться лесопосадки.

 Участие в решении проблем порта
-Не переоценить значение Ренийского морского порта в жизни города. Но в последнее время пошел спад производства, а три года назад оно доходило до критической точки. В результате образовалась большая задолженность (в том числе и в горбюджет). С целью привлечения внимания к решению проблем порта горсовет и исполком неоднократно обращались - от губернатора до президента Украины. Озвученный с трибуны Верховной Рады, нардепом Ю.Круком «Закон о морских портах», вступил в силу и дал толчок в развитии предприятия.
Пошел грузопоток, и стала постепенно погашаться задолженность перед горбюджетом.
2013 г. стал переломным для порта.
Сейчас необходимы совместные кардинальные усилия городской власти, нардепа Ю.Крука для того, чтобы усовершенствовать Закон Украины «О специальной экономической зоне «Рени», дать возможность ему поработать в полную силу, чтобы начали действовать его положения, которые были приостановлены. Это даст еще больший толчок порту, повысится результат его деятельности, следовательно, вырастут и поступления в горбюджет.

Содействие развитию предпринимательства
-Горсовет и исполком содействуют развитию предпринимательства, среднего бизнеса в городе.
В течение т.г. заключено 23 долгосрочных договора на аренду земель коммунальной собственности общей площадью 4,8 га для коммерческого использования.
(Магазины – прод. и промтовары, кафе и бары, автомойки и автостоянки, интернет-клубы, учебные заведения, филиалы банков, страховые компании, мастерские, парикмахерские, птицефабрику, пекарни, техобслуживание и ремонт автомобилей, эксплуатацию газ/хозяйства и т.д.).
Кроме того, заключено 65 предварительных договоров и договоров сервитута на использование
2,4 га земли. В т.г. заключено 67 договоров на аренду коммунального имущества с субъектами предпринимательской деятельности разных форм собственности.
Выдано 142 разрешения на размещение торговых точек.

Материальная помощь и поддержка молодежи
-Незащищенным слоям населения, ветеранам войны и труда, малообеспеченным семьям, пенсионерам и инвалидам из горбюджета выделено около 100 тыс. грн. За счет горбюджета, инвалиду детства М.Узун выполнен ремонт квартиры с установкой индивид. отопления – всего, на 40 тыс. грн.
В соответствии с программой «Забота», принято решение Ренийского горсовета (от 22.08.13 г. №644), согласно которому дети войнов-афганцев освобождены от оплаты за посещение д/садов.
По просьбе жителей из горбюджета выделено 45,9 тыс. грн. на строительство магистрального газопровода (ул. Комсомольская), что дало возможность жителям экономно решать вопросы газификации своих домов.

-В Дни молодежи, Дни города, Дни защиты детей – проводятся молодежные конкурсы в рамках праздника «Хрустальная корона», спортивные соревнования, выставки детского творчества, концерты худ . самодеятельности и т.д.
В рамках благотворительной акции «Готуємо дiтей до школи», для малообеспеченных семей, в качестве единоразовой помощи приобретено канцтоваров на 10.000 грн. Для городских д/садов (кроме содержания), приобретено оборудование : д/с «Чебурашка» - 2 холодильника на сумму
8 тыс. грн.; д/с «Почемучка» - электромясорубка на сумму 9 тыс. грн.
Горсоветом принята и осуществляется программа поддержки молодых талантов и спортсменов.
За счет средств горбюджета издан сборник поэтов Придунавья «Дунайский берег».
Готовится к изданию книга, посвященная истории г.Рени.

Главный итог прошедших трех лет – это совместная и конструктивная работа депутатов горсовета и членов исполкома. Это стало важным условием выполнения намеченных программ и предвыборных обещаний – данных избирателям.  • Гости
  • Пишет: Releoptioro |
  • Сообщений: 0 |
  • 25 ноября, 02:11
  • #
Сергей Степанович, спасибо Вам. В Рени действительно много делается.
Сознательные горожане это видят. Здоровья Вам и удачи.
  • Гости
Здравствуйте! Подскажите каким образом можно обратить внимание нашего мэра на беспорядок на углу улиц Интернациональная и Анадольская?На этом перекрёстке стоят руины жилого дома, тут проезжают фуры и мне очень неловко. Сюда сносят мусор соседи! Спасибо! Извините!
  • Гости
Насколько я знаю, это частная территория.
И если обращаться, так в ЖКС.(Контролер – Павел Саранди тел: 6. 28.43) Но, если Вы именно к мэру неравнодушны – так у него есть приемные дни.