Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Рекламное агентство в городе Рени

Компания ТЕХМА  в Рени.

Теперь в Рени можно заказать услуги: наружная реклама, изготовление вывесок, широкоформатная печать и полиграфия.


http://tehma.com.ua/shirokoformatnaya-pechat/

«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний форум аматоров литературного творчества
В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (12)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
ЮРИДИЧЕСКАЯ РУБРИКА - ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ ИЛИ КАК ОТСТОЯТЬ СВОИ ПРАВА

Извечная "квартирная" проблема напоминает о себе каждый раз, когда с тоской приходиться расстаться в банке со своими кровными или получаешь уведомление от поставщика таких услуг о задолженности. В качестве и количестве данных услуг, конечно, возникают обоснованные сомнения, но по заложенной привычке платим. Хотя, зачастую, ситуация не так безнадежна и с коммунальщиками можно поспорить.

Ко мне на приеме обратилась женщина с  "квартирной" проблемой и сообщила следующее. На адрес ее покойного отца пришло уведомление следующего содержания. "Уведомление гр. Пупкин (фамилия умышленно изменена), адрес ---. С 01.02.2011 г. Ваш дом находится на обслуживании ЧП -----. В соответствии с Законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах" ст. 20 п. 3 Вы обязаны заключить договор не предоставление жилищно-коммунальных услуг по обслуживанию дома и придомовой территории. Ставим Вас в известность, что на ----- 2011 г. за вами числится задолженность---- грн. В случае неоплаты после указанного уведомления вопрос о возмещении задолженности будет решаться в установленном Законом порядке."

Ну, во-первых, проанализируем содержание данного уведомления. Автор ссылается на п. 3 ст. 20 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", в которой говорится об обязанности потребителя заключить договор. Да, действительно - это обязанность потребителя, однако автор уведомления не дочитал до конца данную норму закона, которая определяет, что договор должен быть подготовлен исполнителем услуг на основе типового (П. 3 СТ. 20 - Споживач зобов'язаний: 1) укласти договір на надання житлово-комунальних послуг, підготовлений виконавцем на основі типового договору). В данном случае ЧП, оказывающее жилищно-коммунальные услуги, обязано было предложить заключить договор. Правоотношения, которые возникают между потребителями и исполнителями таких услуг должны регулироваться на основании заключенного договора. Невзирая на то, что между моим клиентом и поставщиком услуг договор не заключен, предложение о заключении договора не поступало, тем не менее, исполнитель требует оплаты услуг. Во-вторых, уведомление направлено на имя умершего лица в 2008 г. Данный факт говорит о качестве работы поставщика услуг, о некомпетентности.

Еще один пример. Работники энергосбыта поздно вечером отключили потребителя от э/э (они это умеют) за имеющуюся, якобы, задолженность по акту. Без предупреждения, без выяснения ситуации. Оказалось впоследствии, что потребитель, за которым числится задолженность, умер в 2008 г., а определением суда дело прекращено в связи со смертью. Руководство РЭСа утверждает, что задолженность числится не за потребителем, а за домом. (Данную ситуацию прокомментирую позже).

Думаю, что вопросы о том, как отстоять свои права перед коммунальными службами возникли не только у моего клиента, а и у многих горожан.

Ну а если по сути проблемы в целом, обратимся к законодательству.

Если вы каждый месяц добросовестно оплачиваете жилищно-коммунальные платежи, то, безусловно, у вас есть полное моральное право требовать от коммунальных служб такого отношения. Однако, к сожалению, качественные услуги со стороны коммунальщиков пока встречаются редко. Обосновать это можно то ли нашим менталитетом, то ли задолженность других жильцов. Но требовать того, что вам юридически должны по заключенному договору о жилищно-коммунальных услугах, просто необходимо, иначе ваши коммунальные расходы можно назвать благотворительностью. При этом за неисполнение или некачественное исполнение договора, согласно законам Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и «О защите прав потребителей», можно взыскать не только штрафные санкции, но и компенсацию морального вреда. Как показывает практика, поставщики жилищно-коммунальных услуг не спешат обращаться в суд за взысканием задолженности по оплате предоставленных услуг. Однако срок исковой давности на такие требования, согласно ГК Украины, ограничивается тремя годами (если не оговорено другое в договоре). Это значит, что если коммунальщики предъявят иск о взыскании задолженности более 3-летней давности, то жилец на основании ч. 3 ст. 267 ГК Украины может заявить требование об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности. При этом задолженность по месячной оплате за последние три года, конечно, спишется. В данной схеме есть небольшой, но важный нюанс. Течение исковой давности, согласно ст. 264 ГК Украины, будет прерываться каждый раз, как только жилец заплатит хотя бы копейку в счет своей задолженности. То есть признаете долг. В таком случае с этого момента срок давности начинает течь заново.

Кроме того, во многих случаях коммунальные службы предоставляют услуги без составления письменного договора либо по договорам, не соответствующим законодательству. В таком случает в суд они обращаются, предоставляя выписки по лицевому счету и указывая, что договор заключен в устной форме. В суде возможно признать такой жилищно-коммунальный договор незаключенным, поскольку между сторонами не было достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Так, в ст. 26 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предусмотрено 18 существенных условий. При чем среди них есть те, о которых устно договориться нереально. К примеру: определение точек распределения, в которых происходит передача услуг от исполнителя-производителя потребителю, порядок совершения ремонта, перечень форс-мажорных обстоятельств и т.д. последствием незаключенности договора служит отсутствие у должника вообще каких-либо обязательств перед поставщиком услуг.

Также, никто не обязан платить за чужие долги. К примеру, вы купили квартиру или дом, на котором, как оказалось впоследствии, «висят» коммунальные долги. Требование оплатить данные долги незаконны. Все дело в том, что долгов у недвижимости не бывает, а иметь их могут только предыдущие жильцы (требование оплатить долг с нового хозяина часто можно услышать у энергетиков, которые утверждают, что долг числится за домом или квартирой, а не за определенным лицом). В свою очередь, коммунальщики обязаны открыть новый лицевой счет и самостоятельно решать вопрос о взыскании задолженности с бывших собственников. Если же недвижимость с долгами наследуется, то тут ситуация несколько иная. Как наследник, вы наследуете не только права, но и обязанности. Поэтому, если у наследодателя были коммунальные долги, то их «в приданное» получит и наследник. Однако и тут есть маленький нюанс. В соответствии со ст. 1281 ГК Украины, кредитор (в данном случае – коммунальщики) должен в течении 6 месяцев с момента, когда он узнал или мог узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим это наследство. Иначе, коммунальная служба лишается права требования.

Задолженность по оплате услуг еще не означает возможность применения коммунальщиками таких санкций, как, например, отказ в выдаче справок. Данные полномочия им делегировано по закону, а вот при входе во многие «коммунальные храмы» (в газовом хозяйстве, например, висит распоряжение городского головы /подписанное еще бывшим мэром/ о том, что подключение производится при наличии справки об отсутствии задолженности по ком. услугам) можно увидеть объявления о том, что справки выдаются при предоставлении квитанций об оплате коммунальных услуг. Правда, зачастую жильцы не подозревают о том, что такая хитроумная акция не имеет ничего общего с законом. А из тех, кто об этом знает, только единицы решаются на борьбу с подобными явлениями. Но именно они и побеждают в ней. Отказ в выдаче справок является безосновательным, поскольку указанные обязанности законодательно возложены на поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

Как же контролировать оказание жилищных услуг?

Порядок осуществления и технического обслуживания жилого дома определен соответствующими нормативными актами, в частности санитарными нормами и правилами, а также Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденными приказом Госжилкоммунхоза Украины от 17.05.2005 г. № 76. так, например, уборка лестничных клеток включает в себя ежедневную сухую уборку, один раз в неделю влажную уборку, два раза в год мытье окон, влажное подметание, мытье лестничных площадок, влажную протирку стен и дверей, обметание пыли с потолка и т.д.

Уборка придомовой территории включает в себя подметание снега, посыпку территории песком, скалывание наледи, подметание территории, уборку и транспортировку мусора и т.д.

Вывоз и утилизация твердого бытового мусора осуществляется с нормами накопления, не допуская при этом переполнения мусорных контейнеров. Дератизация и дезинфекция производится один раз в месяц. Качество санитарного обслуживания дома и придомовой территории оценивается, как правило, визуально. Если в подъезде регулярно производится влажная уборка, во дворе нет мусора, значит, дворники и уборщики выполняют свои обязанности. Качество технического обслуживания можно контролировать, зная установленные сроки выполнения аварийных работ, которые установлены в приложении № 3 к Правилам содержания домов и придомовых территорий - http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi

Все неисправности устраняются бесплатно независимо от того, приватизированная квартира или коммунальная, поскольку это должно входить в стоимость жилищных услуг.

Нина ЗЛАТИ. Юрист.

г. Рени

 • Посетители
 • Пишет: Komandor |
 • Сообщений: 22 |
 • 15 октября, 11:10
 • #
Если сможете ответить.
В общежитии водомера нет, прописаны 2 человека, но, студента уже 2 года нет, Водоканал начисляет оплату за двоих. Пользуется водой фактически один.
Если можно расcчитывать на перерасчет, то что об этом говорит Закон?
спасибо.
 • Посетители
 • Пишет: Ikar |
 • Сообщений: 9 |
 • 15 октября, 12:10
 • #
домовладельцы - два собственника.
один в отъезде (адрес неизвестен), пришло приватизационное свидетельство, но получить его без второго домовладельца не выходит.
Как можно решить этот вопрос?

Благодарю.