Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (20)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Юридический ликбез.

Как получить дубликат техпаспорта...

Чтобы восстановить техпаспорт, нужно написать заявление о том, что он утрачен, и обратиться в районное ГАИ.

Добрый день, «Юрликбез»! У меня есть авто без номера кузова. Я потерял техпаспорт. В МРЕО мне отказываются выдавать его дубликат, мотивируя тем, что якобы все операции и действия по машинам с кузовом без номера, кроме техосмотра, запрещены. Естественно, теперь я не могу пользоваться автомобилем. Вопрос: как мне получить дубликат техпаспорта?» — Олег.

Консультирует Алла Исаченко, юрист Корпорации «Глобал Консалтинг»:

«Вопрос отсутствия номеров на кузове рассматривается в случае, если идет перерегистрация. А в п. 4.2. Инструкции о порядке осуществления подразделениями Госавтоинспекции МВД госрегистрации, перерегистрации и учета транспортных средств, оформления и выдачи регистрационных документов, номерных знаков на них, утвержденной приказом МВД от 11.08.2010 г. № 379, указано: «В случае замены свидетельства о регистрации ТС (технический паспорт), кроме случаев их утери или кражи, проводится перерегистрация ТС». То есть вам без перерегистрации должны выдать дубликат документа, а для этого не имеет никакого значения, есть номера на кузове авто или нет.

Чтобы восстановить техпаспорт, нужно написать заявление о том, что он утрачен и вам нужна копия регистрационной карточки на ваш автомобиль. Затем нужно обратиться в районное ГАИ, где на регистрационной карточке поставят штамп о том, что утраченный техпаспорт находится не в ГАИ. Далее следует оплатить квитанции и получить копию карты со всей информацией об автомобиле. С заявлением, копией регистрационной карточки и квитанциями об оплате необходимо посетить эксперта МРЭО, предъявив ему автомобиль. Для этого нужно написать заявление на осмотр автомобиля экспертом. Он сверяет документы с автомобилем, делает резолюцию на регистрационной карточке, после чего вы получаете свидетельство о том, что этот автомобиль действительно принадлежит вам и не числится в угоне. Затем на всех документах, включая это свидетельство, эксперт и инспектор ГАИ должны проставить печати и подписи. Все эти документы необходимо предоставить в МРЭО не позднее, чем через 10 дней. И в течение 3 часов, предъявив паспорт гражданина Украины, вы получите временный техпаспорт на автомобиль. Заменить временный техпаспорт на постоянно действующий документ следует через 3 месяца».

 

Можно ли пить в магазине то, что еще не оплатил

 В законодательстве нет запрета на употребление продуктов питания в магазине.

«Добрый день, «Юрликбез»! У меня следующий вопрос: можно ли употреблять продукты в магазине до того, как за них расплатился? Был случай, когда я очень хотела пить, купила в супермаркете воду, очередь была большая, я и отпила. Кассирша начала возмущаться, мол, так нельзя делать. Скажите, кто прав в этой ситуации?» — Наталья, 23 года, Киев.

Консультирует Александр Ладыгин, председатель совета общественной организации «Качество жизни»:

«Кассир категорически не права, потому что это не в ее компетенции делать вам такие замечания. Это компетенция администратора и работников торгового зала. Кроме того, вы ведь честно стояли в очереди и собирались заплатить за товар, поэтому претензий к вам по поводу нарушения целостности товара быть не должно.

Попав в такую ситуацию, вы можете сообщить администрации магазина о некорректном поведении кассира, однако сделать это надо сразу же, в противном случае будет сложно что-либо доказать. Кстати, в законодательстве нет запрета на употребление продуктов питания в магазине, но лучше показать одному из работников зала, что собираетесь вскрыть и употребить какой-либо продукт, а потом за него заплатить».

 

Если заставляют платить за воду по общим тарифам

 

Жильцы должны оплачивать услуги в соответствии с показаниями своих счетчиков


<a href="http://www.segodnya.ua/useful/just/14271868.html">Источник</a>

<a href="http://www.segodnya.ua/useful/just/14271868.html">Источник</a>


«Добрый день, «Юрликбез»! Я живу в многоквартирном кооперативном доме. Наш кооператив уже несколько лет как вышел из подчинения ЖЭКа. Таким образом, правление кооператива является посредником между жильцами и водоканалом. У нас в квартире стоят счетчики на холодную и горячую воду. Кооператив не учитывает их показания и установил свои тарифы. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны такие действия?» — Надежда Владимировна.

Консультирует директор юркомпании «Европейский правовой союз» А. Ванжа:

«Позиция руководителей вашего кооператива неправомерна. Согласно пп.10 и 11 «Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, холодному и горячему водоснабжению и водоотводу», утвержденных постановлением Кабмина от 21 июля 2005 года, вы должны оплачивать услуги в соответствии с показаниями своих счетчиков, вне зависимости от того, есть ли общедомовые счетчики воды. Если кто-то из жильцов, не установивших квартирные счетчики, расходует слишком много воды, нет никаких оснований заставлять вас платить за него. Более того, указанными «Правилами» определен и порядок расчетов по оплате услуг в домах, где часть квартир имеет счетчики, а часть — не имеет.
<a href="http://www.segodnya.ua/useful/just/14274168.html">Источник</a>

В этом случае хозяева квартир со счетчиками оплачивают услуги в соответствии с их показаниями. Потом общий объем потребленной воды квартир со счетчиками вычитается из того объема, который потребил дом, и уже полученный остаток делится пропорционально на квартиры, в которых счетчика нет. Что касается того, что ваш кооператив установил свои правила расчета за воду, надо указать, что решения кооператива должны не противоречить действующему законодательству».

 

http://www.segodnya.ua/useful/just.html

 

  <a href="http://www.segodnya.ua/useful/just/14274168.html">Источник</a>


<a href="http://www.segodnya.ua/useful/just/14271848.html">Источник</a>


<a href="http://www.segodnya.ua/useful/just/14271848.html">Источник</a>