Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (20)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Вопрос-ответ: И.Б.Сорокин

Какое наказание предусмотрено за выплату заработной платы один раз в месяц?

В соответствии со статьей 115 Кодекса законов о труде Украины заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации или иным уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов – представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом), однако не реже двух раз в месяц через промежуток времени, который не превышает 16 календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который производится выплата.

Выплата заработной платы один раз в месяц является нарушением сроков выплаты заработной платы и нарушением требований статьи 115 Кодекса законов о труде Украины.

Ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы предусмотрена частями первой и второй статьи 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях и предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 510 до 1700 гривен, в случае повторного совершения правонарушения – в размере от  1700 до 5100 гривен.

 

Старший инспектор Главного

управления Государственной службы

Украины по вопросам труда в Одесской области      Сорокин И.Б

  раб. тел.: 04840-6-25-52, 0973741562

 

За что работникам дают бесплатное молоко?

          В соответствие со статьей 166 КЗоТ Украины и статьей 7 Закона Украины «Об охране труда» молоко или другие равноценные пищевые продукты в порядке, установленном законодательством, выдаются бесплатно по установленным нормам работникам,  занятым на работах с вредными условиями труда.

         Порядок бесплатной выдачи молока и других равноценных пищевых продуктов установлен постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 16.12.1987 г. № 731/П-13 (далее – Постановление №731) и Перечнем химических веществ, при работе с которыми в профилактических целях рекомендуется потребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденным Министерством здравоохранения СССР от 04.11.1987 г. № 4430–87 (далее – Перечень №4430). Указанные нормативные документы в порядке, установленном постановлением Верховной Ради Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства СССР» от 12.09.1991 г. № 1545-ХІІ, действует на территории Украины в части, которая не противоречит Конституции и законам Украины.

         С принятием постановления Кабинета Министров Украины «О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» от 01.08.1992 г.№422 (далее- Постановление №422) законодательством Украины урегулированы отношения между собственником или уполномоченным ним органом и работниками по реализации прав на льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда. Право работников на бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов определяется не только на основе Перечня  № 4430, но и по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствие с пунктом 2 Постановления №422 и с соблюдением других требований и условий, установленных Постановлением №731.
         Это означает, что для получения права на бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов по результатам аттестации рабочих мест условия труда работника на соответствующем рабочем месте должны быть отнесены к классу вредных согласно Гигиенической классификации труда (по показателям вредности и опасности факторов  производственной среды, трудности и напряженности трудового процесса), утвержденной заместителем Главного санитарного врача  12.08.1986 г. за № 4137–86 (далее – Гигиеническая классификация).
         Гигиенической классификацией определено, что вредные условия труда характеризуются наличием вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормативы и могут оказать неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство. Условия и характер труда, при которых уровень вредных производственных факторов не превышает гигиенических нормативов, считаются допустимыми. Льготы и компенсации за работу в допустимых условиях труда законодательством не предусмотрено.
         Таким образом, следует различать понятия «рекомендуется употреблять молоко» всем работникам, которые используют или производят химические вещества, указанные в Перечне №4430, и понятие «бесплатно выдается» - только за работу во вредных условиях труда.
         Молоко выдается по 0,5 л за смену, независимо от ее продолжительности, в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или использованием химических веществ, предусмотренных указанным Перечнем. За пропущенные на работе дни и за несколько дней вперед молоко не выдается. Запрещается заменять выдачу молока деньгами или другими продуктами (кроме кефира, простокваши, мацони, то есть равноценных продуктов, нейтрализующих вредности.
         Таким образом, если на рабочих местах работников по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда установлено превышением вредных производственных факторов (превышение предельно допустимого уровня химических веществ), молоко или другие равноценные пищевые продукты должны выдаваться соответствующим работникам бесплатно независимо от продолжительности воздействия фактора.
         В случае обеспечения нормальных условий труда на рабочем месте работник лишается этого права в соответствие с пунктом 3 Постановления №731.
         Одновременно в соответствие с законодательством  Украины предприятия, учреждения и организации в рамках своих полномочий и за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников, в том числе,  бесплатную выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов в профилактических целях независимо от концентрации в воздухе рабочей зоны и продолжительности действия химических веществ.

 

Старший инспектор Главного

управления Государственной службы

Украины по вопросам труда в Одесской области    Сорокин И.Б.