Разделы сайта
Главные новости
В Одесской области около 100 населенных пунктов остались без света

Измаил по-прежнему без воды, тепла и света: ждут четыре генератора из Одессы

Населенные пункты Килийского района Одесской области остались без света.

Центральный автовокзал Одессы отменил рейсы на Измаил и Рени.

Одесская область: нет света, воды и теплаНаселенные пункты Килийского района Одесской области остались без света

Подробнее: http://volnatv.com/novosti/region/11084-naselennye-punkty-kiliyskogo-rayona-odesskoy-oblasti-ostalis-bez-sveta.html

ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!
ШАНОВНИЙ ШУКАЧУ РОБОТИ!!!

Skype-співбесіда.

Як пройти співбесіду по скайпу успішно — поради, які працюють
Як і будь-якого іншого співбесіди, до онлайн-інтерв’ю необхідно ретельно підготуватися, враховуючи певні правила:
- Скайп-інтерв’ю повинно бути узгоджено заздалегідь, щоб у Вас був час до нього підготуватися. Якщо Вам пропонують поспілкуватися по вакансії негайно і без підготовки — від цього інтерв’ю краще відмовитися, воно у будь-якому випадку буде не на Вашу користь.
- Після домовленості про час інтерв’ю з роботодавцем займіться організацією технічних основВашого майбутнього інтерв’ю. Якщо Ви не користувалися Skype раніше, скачайте програму на комп’ютер і увійдіть в ній, виберіть фото для аватара. Варто помітити, що Ваш логін повинен бути по-діловому коротким, серйозним і адекватним — імена типу pupsik, зайченя, дикий_фуфтик не підійдуть.
- Додайте в свій список контакт роботодавця заздалегідь.
- Незадовго до онлайн-інтерв’ю рекомендуємо ще раз перевірити якість зв’язку, зателефонувавши кому-небудь з друзів по скайпу.
- Ретельно виберіть одяг для співбесіди. Ведення розмови з дому зовсім не означає, що перед камерою Ви можете з’явитися в футболці з фривольним малюнком або старенькому джемпері. Вашу зібраність навіть при скайп-інтерв’ю, по діловому стилю одягу і зачіски, роботодавець оцінить позитивно, що буде Вам плюсом при прийомі на роботу. Читайте також: Правила дрес-коду для ділової жінки.
- Одягаючись на онлайн-співбесіда, не забувайте, що Ви можете опинитися в смішній ситуації, якщо раптом впаде камера або Вам раптом необхідно буде стати за потрібними документами, а Ви — в суворій блузці і жакеті, в поєднанні з шортами або домашніми «трениками».
- Ретельно підготуйте приміщення до скайп-інтерв’ю. Світло не повинен бути занадто сильним-за Вашої спини, інакше співрозмовник побачить на екрані лише Ваш темний силует. Подбайте, щоб лампа на столі або світло з вікна добре висвітлювали Ваше обличчя.
- На задньому фоні не повинно бути миготять дітей або домашніх тварин, недбало кинутих на диван речей, стіл з брудним посудом і т. д. Буде краще, якщо Ви розташуєтеся на тлі однієї з стін (бажано — без килима), щоб зайві речі не з’являлися в картинці на моніторі роботодавця.
- Всіх близьких варто попередити про час Вашого онлайн-співбесіди, запропонувавши їм погуляти в цей період на вулиці або посидіти в іншій кімнаті, щільно закривши двері.
- На час співбесіди вимкніть дверний дзвінок, мобільний і міський телефони, вимкніть радіо і телевізор.
- Все, що може знадобитися для співбесіди, у Вас має бути поруч. Покладіть біля комп’ютера всі свої документи, сертифікати, дипломи, роздруковані резюме і рекомендації. Приготуйте ручку та блокнот для необхідних записів під час інтерв’ю.
- Якщо Ви дуже сильно хвилюєтеся, перед співбесідою накидайте собі ті питання, які хочете задати роботодавцю, щоб не забути їх. Помістіть перед собою також всю необхідну інформацію, написану на папері, якщо не сподіваєтеся на свою пам’ять: дати закінчення навчальних закладів, спеціальність і назви Вузів, дати проходження спеціалізацій і т. д.
- Якщо під час інтерв’ю по скайп дзвінок раптом перервався, то, згідно з правилами ділового етикету, передзвонити повинен той, хто дзвонив.
- Спробуйте заздалегідь потренуватися свою промову. На скайп-співбесіді намагайтеся говорити рівно, правильно. Іноді роботодавці воліють зробити відеозапис інтерв’ю по скайпу, щоб потім ще раз переглянути вже з іншими співробітниками компанії, тому треба максимально уникати у своїй промові застережень, заминок, жаргонних або просторічних слів, а також неформального стилю спілкування.
Сподіваємось, що наші рекомендації були для Вас корисними, і Ви успішно пройшли співбесіду та отримали роботу, якщо ж ні – зверніться до Ренійського районного центру зайнятостіості, наші фахівці допоможуть у виборі вакансії.
Наша адреса: м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

Умови призначення пенсії за віком з 1 січня 2018 року

ФГИ готовит предприятия к приватизации

Фонд государственного имущества (ФГИ) утвердил перечень объектов, по которым в 2018 году должна начаться подготовка к приватизации. Об этом сообщил и.о. председателя ФГИ Виталий Трубаров.

«Это около 200 предприятий из разных отраслей: транспортные, химические, машиностроительные, сельскохозяйственные, угольные и другие.
День відкритих дверей у Рені
День відкритих дверей у Рені


Вже доброю традицією стає проведення Днів відкритих дверей у роботодавців. Днями безробітних Ренійського району запросила до себе фізична особа – підприємець Кудрєва Людмила Веніаминівна, що давно і успішно співпрацює з Ренійським районним центром зайнятості.
Власну справу Людмила Веніаминівна розпочала ще в 2004 році, то ж на ринку праці вона знаходиться майже 14 років. Основний вид діяльності – роздрібна торгівля білизною, різноманітними миючими засобами. Її магазин добре знають і в місті, і в районі.
Людмила Веніаминівна ознайомила присутніх з організацію роботи підприємства, розповіла про широкий асортимент товару, графік та умови праці. Окремо зупинилась на вимогах до претендентів на робочі місця. Також продемонструвала безробітним, як потрібно обслуговувати покупців в магазині.
Відвідувачі заходу висловили задоволення умовами праці та відношенням роботодавця до найманих працівників Захід відвідало 6 безробітних , а одній безробітній підприємець запропонувала більш детально ознайомитись з роботою безпосередньо на робочому місці.
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Ренійського РЦЗ Туренко Л.М.
16.01.2018
Для тих, хто бажає безкоштовно отримати професію за направленням служби зайнятості
До уваги шукачів роботи!

Ренійський районний центр зайнятості запрошує на навчання до Одеського центру професійно-технічної освіти державної службизайнятості.
На потужній, сучасній навчально-матеріальній базі Ви зможете отримати нову професію безкоштовно.
Комплекс будівель Державного навчального закладу «Одеський центр професійно-технічної освіти державної служби зайнятості», розташований за адресою вул. Іцхака Рабіна 18-а.
Для проживання безробітних, які приїжджають на навчання з інших міст і регіонів надається безкоштовно гуртожиток.
В навчальних кабінетах та лабораторіях розміщені інтерактивні дошки, комп’ютерна техніка, сучасні електронні засоби навчання.
Наявна матеріально-технічна база дозволяє проводити підготовку та перепідготовку з великої кількості професій, що користуються попитом на ринку праці.
Інформуємо Вас, що в січні місяці 2018 року відбудеться навчання груп за наступними професіями:


Контролер-касир, 2 розряд - 01.02.2018
Кондитер, 3 розряд - 17.01.2018
Оператор верстатів з програмним керуванням, 2 розряд - 22.01.2018
Педикюрник, 2 розряд - 23.01.2018
Манікюрник, 2 розряд (ІІ клас) - 24.01.2018
Кухар, 3 розряд - 26.01.2018
Штукатур, 2-3 розряд - 29.01.2018
Продавець продовольчих товарів, 3 розряд - 30.01.2018
Лицювальник-плиточник, 2 розряд - 30.01.2018
Електромонтажник з освітлення та освітлювальних мереж, 2-3р - 31.01.2018
Слюсар-сантехнік, 2-3 розряд - 31.01.2018

Якщо Вас зацікавила інформація запрошуємо до Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул.Соборна, 78/А.
На пороге неуправляемого хаоса
 О формировании госпитальных округов как основе создания единого медицинского пространства области сегодня говорят много. Правда, мало кто имеет четкое представление о том, какой населенный пункт в каком госпитальном округе окажется, какие лечебные учреждения, с какими направлениями деятельности там останутся.
Знаменитая Орловка: 90-е возвращаются?..
Ровно в полночь с 5 на 6 января в селе Орловка Ренийского района неожиданно прозвучали выстрелы.
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця

Роботодавці завжди були та залишаються незмінним клієнтами служби зайнятості, які створюють нові робочі місця та зберігають існуючі в непростих реаліях сьогодення. Уже досить значна кількість суб’єктів господарювання Ренійського району оцінили переваги у співпраці зі службою зайнятості та стали її постійними клієнтами та надійними соціальними партнерами. Тому фахівці Ренійського РЦЗ особливу увагу приділяють налагодженню партнерських стосунків із новоствореними роботодавцями щодо надання посильної допомоги в укомплектуванні вільних та новостворених робочих місць.
Серед чималої кількості послуг, в Ренійському районному центрі зайнятості дієво реалізовується послуга з компенсації єдиного внеску роботодавцям, що працевлаштовують соціально незахищених громадян на новостворені робочі місця та які проводять свою діяльність в пріоритетних галузях економіки та укомплектовують нові робочі місця особами із числа безробітних, що перебувають на обліку в центрі зайнятості.
Так, з моменту реалізації норм статей 26 та 27 Закону України «Про зайнятість населення» свої правом на компенсацію єдиного внеску скористалися уже 32 роботодавці міста Рені та Ренійського району, що працевлаштували 50 безробітних.
Співпраця з роботодавцями в цьому напрямку продовжується і зараз, в новому 2018 році, адже надання фінансової підтримки є вагомим стимулом створення нових робочих місць. Днями до Ренійського РЦЗ звернулось керівництво ОСББ «Вознесенська-75» із заявою на компенсацію єдиного внеску. В грудні 2017 року сюди було працевлаштовано безробітну Дьяченко Людмилу Георгіївну, яка перебувала на обліку в центрі зайнятості та відносилась до квотної категорії. Тож початок положено.


Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.

15.01.2018 року
На спасение экосистемы Придунайских озер в областной казне на 2018 год заложена сумма 29,5 млн гривен
На мероприятия по повышению уровня воды в системе Придунайских озер и улучшению ситуации с водоснабжением жителей г. Болграда, на расчистку заиленных русел рек Татарбунарского и Измаильского районов в областном бюджете на этот год предусмотрена сумма 29 млн 500 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба областного совета.
Как сделать бетонное перекрытие?
Перекрытие можно сделать из бетонных плит перекрытия или заливкой цементного раствора в ограниченный объем заданной формы. Выполнить эту работу может как сам строитель, так и сторонняя организация. Однако процессу изготовления обязательно предшествует этап проектирования, в ходе которого выполняются все необходимые расчеты, в том числе и расчет необходимого количества используемых материалов.
Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Облавтодор обнародовал видеоролик:

Объездная дорога вокруг Рени с высоты птичьего полета

Нависшая угроза кори

Новости о заболеваемости корью в Одесской области — как сводки с фронтов. Ситуация с каждым днем усугубляется — количество заболевших растет, есть летальные случаи. Больше тысячи случаев госпитализации, пятеро человек умерло. Накануне новогодних праздников в Одессе даже пришлось открыть 2 детских отделения, ведь в больницах лежат больше ста больных этим недугом.

Одесситы требуют от Порошенко объявления эпидемии кори и введения карантина

ПРАВДА

РЕНИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВЛ.БУШНЯК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИЦЕИСТАМИ

09.01.2018г. на встрече с лицеистами Владимир Степанович коротко рассказал о своём литературном творчестве. Его роман «Стамбульский зазывала» получил премию Союза писателей России и Союза писателей Украины ...

ДЕТИ – ЭТО НАШЕ ПРОШЛОЕ

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА обеспечения жильём детей сирот вернулась в Рени

АМПУ планирует создать два новых филиала

...создание Дунайского филиала, который объединит Ренийский, Усть-Дунайский и Измаильский филиалы...

Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами
Співпраця з роботодавцями та соціальними партнерами

Почався новий 2018 рік. А перед фахівцями Ренійського РЦЗ уже стоять нові цілі та завдання з надання послуг населенню, в першу чергу – з працевлаштування безробітних та шукачів роботи. Для виконання цих завдань необхідно продовжувати налагодження партнерських стосунків з роботодавцями.
Тому, з метою розширення шляхів подальшої співпраці з роботодавцями і соціальними партнерами, а також інформування роботодавців про послуги, що надає служба зайнятості, 11 січня в Ренійському районному центрі зайнятості відбувся семінар для роботодавців. У семінарі взяли участь керівники та бухгалтери ПОУ міста та району, соціальні партнери.
Ключові питання заходу –це підведення підсумків діяльності центру зайнятості в 2017 році, визначення пріоритетів на новий 2018 рік, оцінка локального ринку праці. Особливу увагу присутніх було привернуто на підвищення результативності співпраці з роботодавцями, адже саме роботодавець є найбільшим споживачем послуг, що надаються центром зайнятості, він є замовником на робочу силу та її одержувачем. В діяльності центру зайнятості взаємодія з роботодавцями являється пріоритетним напрямком, і йому приділяється максимальна увага.
Ще одне важливе питання, що було висвітлено під час семінару - працевлаштування громадян, що потребують додаткових соціальних гарантій та подання роботодавцями до центру зайнятості щорічної інформації про зайнятість та працевлаштування осіб, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню.
Всі присутні взяли активну участь в обговоренні, отримали вичерпні відповіді на поставлені запитання та дійшли висновку, що лише тісна співпраця з роботодавцями, встановлення партнерських стосунків, які основані на врахуванні інтересів роботодавця, дадуть змогу покращити якість надання соціальних послуг.


11.01.2018 року
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році
Причинами “голоду” на ринку праці у 2018 році буде навіть не стільки трудова міграція, скільки відсутність кваліфікованої робочої сили, через брак освіти, а також низькі зарплати.

Про це у коментарі повідомив заступник голови Державної служби зайнятості Сергій Кравченко.

“На сьогодні взагалі є велика проблема з підбором кадрів, яку відчувають практично всі підприємства. І це пов’язано не лише з трудовою міграцією (обсяги якої передбачити не можливо), але і з тим, що професійно-технічні училища сьогодні не навчають або не можуть навчати студентів працювати на тому чи іншому обладнанні. Кадрові проблеми також пов’язані з рівнем заробітних плат”, — зазначив Кравченко.

При цьому, за його словами, зупинити трудову міграцію може збільшення заробітної плати за умови, що інфляція зростати не буде.

Як додав Кравченко, на сьогодні, велика кількість підприємств, які скаржаться на трудову міграцію та кадровий голод, насправді, не хочуть платити достойну заробітну плату своїм працівникам, яка б дозволяла людям працювати набагато краще та не думати про те, щоб кудись поїхати.

“Є підприємства, які мають постійні проблеми з персоналом. Причинами цих проблем є те, що вони платять людям мінімалку, а інше — обіцяють доплачувати в конверті, проте обманюють працівників і платять менші суми. Тому люди звільняються, вони вимушені шукати кращої долі й кудись їхати. Але є роботодавці, у яких сталий колектив, і люди звільняються переважно через сімейні обставини. Тому, підприємцям задля залучення та утримання працівників, варто, насамперед, забезпечити достойний рівень заробітної плати та комфортні умови праці, адже з цим в Україні також є проблеми”, — підкреслив заступник голови служби зайнятості.

Крім того, він додав, що кадрові проблеми наразі переживають не лише українські підприємці, аналогічна ситуація також спостерігається у Європі, Китаї, зокрема, бракує саме кваліфікованих працівників.

Джерело:https://news.finance.ua/…/u-sluzhbi-zajnyatosti-nazvaly-pry…
IT-майбутнє України
Данилюк спрогнозував велике IT-майбутнє України
Україна може стати одним з основних IT-центрів Європи та навіть світу. Про це написав у Facebook міністр фінансів України Олександр Данилюк.

“Наша країна має всі шанси стати одним з основних IT-центрів в Європі та, можливо, у світі. У нас є чудові стартапи, розвинена інфраструктура, висококваліфіковані фахівці та уряд, який розуміє необхідність створення кращих умов для бізнесу та готовий працювати над цим”, — зазначив він, коментуючи відкриття українського павільйону на одній з найбільших світових технологічних виставок в Лас-Вегасі Consumer Electronics Show.

Данилюк порадів тому, що інноваційні українські компанії розвиваються відповідно до основних міжнародних трендів (штучний інтелект, віртуальна реальність, дрони тощо).

“Я вірю в ринок, приватну ініціативу, креативність і кропітку роботу. Саме це дозволило українським стартапам потрапити на цю виставку”, — додав міністр.

Як уточнив очільник Мінфіну, прогнози щодо розвитку ІТ-сектора в світі вражають: розмір світового IT ринку в 2018 році досягне 3,7 трильйонів доларів, що на 4,3% більше, ніж у 2017 році (3,5 трильйони доларів).

“Країна, яка прагне до сучасної, диверсифікованої та стійкої економіки, має будувати її на основі інноваційних технологій”, — підкреслив міністр фінансів.

За матеріалами УНН
САД показала, на какой стадии находится строительство объездной дороги вокруг Рени
Строительство автомобильной дороги общего пользования «Обход города Рени» будет завершено в 2018 году. Об этом сообщает пресс-центр Службы автомобильных дорог Одесской области.
СРОЧНО ВАКАНСІЯ
ШАНОВНІ ШУКАЧІ РОБОТИ!!!

Державному підприємству "Ренійський морський торговельний порт" терміново потрібен:

- КРАНІВНИК ПОРТАЛЬНОГО КРАНУ (з документами матроса).

Стабільна оплата праці, соціальний пакет гарантується .
Місце проведення робіт: м .Рені.
За додатковою інформацією звертатись до фахівців Ренійського районного центру зайнятості за адресою:м.Рені, вул. Соборна, 78/А.
Важлива інформація для тих, хто звільняється!
Важлива інформація для тих, хто звільняється!

При звільненні працівника часто виникає ситуація, коли йому не виплачують так званих "розрахункових".

При звільненні з роботи вам потрібно пам'ятати:

- роботодавець, звільняючи працівника, зобов'язаний видати йому належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок. Виплата проводиться в день звільнення згідно частини першої статті 47 КЗпП України.
- якщо з вами не розрахувались у день звільнення, ви маєте право звернутись через місяць, чи навіть через рік і вимагати виплати середньої зарплати за весь цей час, який пройшов від дня звільнення. Непроведення з вини власника або уповноваженого ним органу розрахунку з працівником у зазначені строки є підставою для відповідальності, передбаченої статтею 117 Кодексу.
- після ухвалення судового рішення про стягнення заборгованості із заробітної плати роботодавець не звільняється від відповідальності, передбаченої статтею 117 КЗпП України, а саме виплати середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні, тобто за весь період невиплати власником або уповноваженим ним органом належних працівникові при звільненні сумм.
- крім всього зазначеного, ви маєте право вимагати відшкодування моральної шкоди, якої вам завдав роботодавець, залишивши вас без виплачених коштів. Підставою для цього згідно зі статтею 237-1 КЗпП України є факт порушення прав працівника у сфері трудових відносин, який призвів до моральних страждань, втрати нормальних життєвих зв’язків і вимагав від нього додаткових зусиль для організації свого життя.
І запам'ятайте: сама по собі відсутність коштів у роботодавця не виключає його відповідальності.
Джерело: http://znaj.ua/
Шукаєш роботу? Звертайся до фахівців Ренийського районного центру зайнятості м. Рени, вул. Соборна, 78/а. Информація про вільні робочі місця . Вакансії оновлюється щоденно.
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Январь 2018 (45)
Декабрь 2017 (87)
Ноябрь 2017 (61)
Октябрь 2017 (47)
Сентябрь 2017 (31)
Август 2017 (41)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Почему ругаются родственники в праздники

Это время вкусной еды, покоя, радости и… «ты была бы прехорошенькой, если бы сбросила пару килограммов» Почему те шутки и остроты, которые кажутся нам совершенно безобидными, когда их произносят наши друзья, могут спровоцировать конфликт эпического масштаба, если мы слышим их из уст наших родственников? Неужели в наших родственниках — или в совместном застолье — есть нечто особенно раздражающее?

Вы вряд ли сможете назвать хотя бы один классический праздничный фильм, в котором не было бы семейных ссор. Кевин МакАлистер (Kevin McAllister) и его старший брат Баз по очереди подшучивают друг над другом в фильме «Один дома» («Home Alone»). Герой Роберта Дауни-младшего (Robert Downey Jr.) швыряет индейку в свою сестру в фильме «Домой на праздники» («Home for the Holidays). Кларк Грисволд (Clark Griswold) в фильме «Рождественские каникулы» («Christmas Vacation») идеально передал свою досаду, вызванную принудительным характером веселья и надоедливыми родственниками, когда закричал: «Мы добьемся, мы проведем самое счастливое Рождество с тех пор, как Бинг Кросби танцевал с чертовым Денни Кеем. И когда сегодня ночью Санта протиснет свою толстую белую задницу в этот камин, он обнаружит самую веселую компанию засранцев в этом дурдоме».

В данном случае искусство, несомненно, стало отражением жизни. Сейчас в интернете можно найти массу советов, касающихся того, как можно избежать или, по крайней мере, смягчить семейные конфликты.

Когда многочисленные члены семьи собираются под одной крышей, фамильярность, возможно, далеко не всегда вызывает презрение, но она, несомненно, может стать причиной болезненных эмоциональных ран. Леонард Фелдер (Leonard Felder), психолог из Лос-Анджелеса, обнаружил, что три четверти американцев могут назвать по крайней мере одного родственника, который их раздражает.

Но почему те шутки и остроты, которые кажутся нам совершенно безобидными, когда их произносят наши друзья, могут спровоцировать конфликт эпического масштаба, если мы слышим их из уст наших родственников? Неужели в наших родственниках — или в самом празднике — есть нечто особенно раздражающее?

Существует четыре теории, объясняющие то, почему наши семьи приводят нас в бешенство, и, как мне кажется, именно сейчас вам было бы очень полезно с ними ознакомиться.

Нарциссизм малых различий

Еще Зигмунд Фрейд заметил, что народы, живущие в непосредственной близости друг от друга и в этническом смысле схожие — «испанцы и португальцы, северные германцы и южные германцы, англичане и шотландцы» — зачастую враждовали друг с другом.

С его точки зрения, это объясняется «нарциссизмом малых различий». Другими словами, «именно малые различия между народами, которые в остальном одинаковы, и являются основанием для чувства вражды между ними». Возможно, это объясняется тем, что мы запоминаем и ценим различия между нами и другими людьми больше, чем сходства. Эта теория Фрейда до сих пор используется для объяснения факторов, лежащих в основе некоторых гражданских войн.

Но она также применима и к семьям: скажем, вы и ваша мама выглядите и ведете себя настолько похоже, чем порой люди принимают вас за сестер. Но она проголосовала за Ромни, а вы регулярно участвуете в демонстрациях в пользу увеличения размера минимальной заработной платы, поэтому никто не может вызвать в вас такое же сильное негодование, какое вызывает она. Вам обеим нравятся одни и те же романтические комедии, но когда она начинает говорить о состоятельных членах общества, ваши отношения больше напоминают отношения между сербами и хорватами в середине 1990-х годов.

Крис Логан (Chris Logan), старший преподаватель психологии в Южном методистском университете в Далласе, поясняет, что если мы и члены наших семей имеем «множество одинаковых характеристик и при этом стремимся к тому, чтобы подчеркнуть свою уникальность, мы сосредотачиваем свое внимание именно на тех чертах, которые отличают нас друг от друга. Когда все мы собираемся за одним столом, едим одни и те же блюда, отмечаем один и тот же праздник, надеваем одинаковые жуткие свитеры и при этом пытаемся оправдать наш собственные выбор жизненного пути перед нашими родителями, мы естественным образом будем сосредоточивать наше внимание на тех вещах, которые отличают нас от остальных».

Фелдер писал, что, когда наши родственники отличаются от нас в худшую сторону, мы подсознательно можем принимать это на свой счет. И тот факт, что ваш близкий родственник является непримиримым гомофобом, может оказаться для вас просто невыносимым.

Социальные аллергены

Порой в наших родственниках нас раздражает не их мировоззрение в целом, а какая-то конкретная привычка — привычка, которая поначалу кажется безобидной, но которая начинает сильно раздражать задолго до того, как подают десерт. К примеру, зачем дедушке Фреду нужно постоянно рассказывать одну и ту же шутку о голландском соусе, которую он прочет в Reader’s Digest 100 лет назад?

В своей книге « Annoying: the Science of What Bugs Us» («Назойливые: наука о том, что нас раздражает») Джо Палка (Joe Palca) называет эти явления «социальными аллергенами»: «незначительные детали, которые не вызывают какой-либо значимой реакции поначалу, но при повторном появлении могут спровоцировать эмоциональные взрывы».

«Кумулятивное воздействие источников раздражения является одним из основных факторов возникновения межличностных конфликтов, — считает Логан. — Конфликты часто становятся результатом повторения определенных незначительных поступков».

Как однажды сказал психолог Майкл Каннингем (Michael Cunningham) из университета Луисвилла, эти поступки могут быть какими угодно — от грубоватых привычек, таких как щелканье костяшками пальцев,  до неосознанных повторяющихся действий, таких как проверка сообщений на телефоне посреди разговора. Во время семейных праздников самыми распространенными аллергенами становятся действия, которые в целом можно обозначить как навязчивое поведение: к примеру, тетушка Эдна постоянно вам напоминает о том, что среди ее знакомых есть множество одиноких докторов.

Однако в отличие от встреч с друзьями, во время семейных торжеств вы не имеете возможности проигнорировать тетушку Эдну — по крайне мере до тех пор, пока она не вернется в Кливленд.

«Когда мы вдруг оказываемся чрезмерно зависимы от наших родственников, которых мы давно не видели, — объясняет Логан, — эти незначительные странности в поведении воспринимаются гораздо острее, чем тогда, когда мы сталкиваемся с теми же самыми характеристиками в наших друзьях и родственниках, которые не живут с нами под одной крышей постоянно».

Пассивная агрессия

В конце Второй мировой войны один американский полковник из Военного департамента США написал, что у некоторых солдат наблюдаются «реакции невротического типа, выражающиеся в беспомощности, неадекватности ответов, пассивности, обструкционизме и вспышках агрессии».

Точь-в-точь сцена семейного завтрака в рождественское утро.

Пассивная агрессия — это самая распространенная причина мелких ссор, но зачастую она является адаптивным механизмом. Пассивность — это один из способов избежать нарушения того, что человек считает произвольными социальными нормами — к примеру, то, что пюре нужно готовить только так, или то, что вы вынуждены выслушивать родительские советы.

«Некоторые люди, на которых вешают ярлык пассивно-агрессивных, на самом деле очень стараются не совершать никаких ошибок, и эта стратегия позволяет им успешно справляться со своей задачей», — объяснил доктор Тори Хиггинс (E. Tory Higgins), директор Научного центра мотивации при Колумбийском университете в беседе с журналистами New York Times. Однако попытки избежать конфронтации могут в конечном итоге обернуться язвительными высказываниями и криком, которые начинаются тогда, когда человек устает угождать всем и каждому. С пассивно агрессивными людьми становится трудно общаться, когда, по словам Хиггинса, «их осторожные инстинкты оказываются на втором плане по сравнению с требованиями окружающих, которые воспринимаются ими как необоснованные».

Авторы The Times предлагают нам вести себя с пассивно-агрессивным человеком следующим образом:

«Чтобы справиться с пассивно-агрессивным поведением, психиатры часто советуют занять позицию оборонительного участия: не нападайте на этого человека — это поможет вам укрепить вашу позицию авторитета, который может выдвигать требования. Постарайтесь выяснить вероятную причину невысказанного недовольства этого человека и признайте ее, если это возможно, во время диалога».

Соперничество между братьями и сестрами не заканчивается в детстве

В ходе исследования 65 семей учащихся 10 класса подростки признавались в том, что они ссорятся со своими братьями и сестрами так же часто, как и со своими родителями. Ученые также выяснили, что чаще всего подобные конфликты разгораются между детьми одного пола. По мнению авторов этого исследования, эти конфликты возникают вследствие «тесного проживания, соперничества за ограниченные ресурсы и личных особенностей».

Самым распространенным способом разрешения конфликтов было отстранение: подростки просто уходили от спора и старались больше о нем не говорить.

В ходе других исследований ученые выяснили, что взрослые братья и сестры тоже нередко конфликтуют и соперничают, несмотря на то, что они больше не живут под одной крышей друг с другом или со своими родителями. Эти конфликты особенно ярко выражены между братьями и сестрами, которые близки по возрасту.

Если мы постоянно вспоминаем о прошлых проступках наших братьев и сестер, вероятнее всего, во время семейного торжества мы снова начнем ссориться.

«Если вы по дороге к дому ваших родителей говорите вашей супруге, что «Смидли обязательно набросится на меня из-за…», а спустя два часа Смидли действительно задает язвительный вопрос по этому поводу, вероятнее всего вы отреагируете на этот вопрос слишком остро, и между вами снова разгорится конфликт, который вы не можете разрешить в течение последних 15 лет», — объясняет Логан.

Добавьте к этому тот факт, что в период праздников люди, как правило, больше пьют и едят много сладкого, что они часто не высыпаются, пропускают занятия спортом и находятся не в лучшей форме — именно поэтому мы вполне можем вернуться к прежним моделям поведения, как утверждает Бетанн Бирер (Bethann Bierer), старший преподаватель психологии в Колорадском университете в Денвере.

«Когда люди, которые обычно проводят вместе очень мало времени, оказываются в ситуации, вынуждающей их общаться друг с другом, чудеса происходят далеко не всегда», — говорит Бирер.

Более того, даже если все вы низкого роста и с рыжими волосами, вы и ваши братья и сестры, вероятнее всего, сильно отличаетесь друг от друга по характеру. Как пишет Фелдер, в одной семье могут встречаться и абсолютный нарцисс, и слабохарактерный неудачник, и они оба будут считать темпераменты друг друга совершенно невыносимыми.

Чтобы справиться с подобной ситуацией, Фелдер рекомендует постараться не испытывать шок непохожестью наших родственников на нас самих, а попытаться восхититься генетическим разнообразием, свидетелями которого нам выпал шанс стать.

«Сделайте глубокий вдох, — пишет он в своей книге под названием «Когда трудные родственники вдруг оказываются хорошими людьми» («When Difficult Relatives Happen to Good People»), — и подумайте: “Здорово! В нашем генофонде есть и чуткая сиделка, и эгоцентричный задира”».

Как это чудесно!  А теперь передайте мне, пожалуйста, бурбон!

* * *

По словам Логана, то настроение, с которым мы приезжаем на праздники, во многом определяет  то, как мы будем общаться с нашими родственниками.

«Несколько недель назад я проезжал мимо дома, в котором с жил с 2 до 22 лет. Мое появление в этом районе вызвало во мне массу воспоминаний из разных периодов моей жизни, — сказал он. — Я мог либо сконцентрироваться на воспоминании о том, как мой старший брат запер меня в птичьей клетке, когда я еще был очень маленьким, либо на множестве замечательных семейных воспоминаний. В конфликтных ситуациях, мы часто концентрируемся на различиях между нами или на прошлых обидах и забываем о чувстве благодарности к старшему брату за то, что он помог вам попасть в школьную бейсбольную или футбольную команду. Если мы входим в парадную дверь с мыслями о прошлых проблемах, мы, вероятнее всего, станем участником конфликта за семейным столом. Если мы входим в дом с мыслями о хороших временах, мы сможем принести с собой воспоминания о счастливых временах и тесные связи.

Нам также стоит помнить о том, что раздражение может быть обусловлено культурными особенностями, в том числе нашими ожиданиями, внутренними предубеждениями и даже тем языком, на котором мы говорим.

 

http://oppps.ru/pochemu-rugayutsya-rodstvenniki-v-prazdniki.html