Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Равные возможности

Равные возможности

Для каждого человека его собственный дом является местом, где можно чувствовать себя максимально свободно и раскованно. Дома всё не только знакомо и привычно, но и максимально комфортно. Это значит, что свобода действий и перемещений не должна быть ограничена никакими искусственными препятствиями. Но такое, казалось бы, очевидное правило не всегда работает, если свободному перемещению по дому препятствуют проблемы со здоровьем. В этом случае при обустройстве жилья следует задуматься о специальных решениях, которые помогут избежать ощущения неудобства.

 

Безбарьерное пространство

Это, пожалуй, основное требование к жилью для пожилых и людей, страдающих расстройствами двигательных функций. Пол в квартире следует застилать нескользким напольным покрытием, его поверхность должна быть ровной, без перепадов, подиумов, ступеней и межкомнатных порожков. В случае со входной дверью можно использовать конструкцию с автоматическим выпадающим порогом.

Особое значение имеет возможность свободного доступа на балкон или лоджию, которые зачастую становятся дополнительным местом для регулярных прогулок, особенно в гололед и плохую погоду. Здесь, полностью ликвидировать порог вряд ли удастся, Поэтому с внутренней стороны можно обустроить наклонный пандус, а на самом балконе поднять уровень пола, сравняв его с порогом.

Сделать прогулку на лоджии или балконе безопаснее позволит прозрачное ограждение, открывающее вид наружу по всей высоте. Изготавливают такие ограждения обычно из многослойного небьющегося стекла.

 

При использовании кресла-коляски

Для передвижения по дому в кресле требуется много свободного места. Прежде всего, необходимо расширить все дверные проемы минимум до 90 см, а внутриквартирные коридоры не менее, чем до 115 см. В некоторых случаях это приходится делать за счет других помещений, однако такая жертва оправданна, поскольку в просторных комнатах немного толка, если перемещаться между ними затруднительно. Дверь на балкон или лоджию следует сделать настолько широкой, насколько позволяют габариты проема.

Внутри помещений рекомендуется избегать нагромождения мебели. Шкафы, диваны, столы и прочие предметы интерьера нужно размещать вдоль стен, оставляя центральную часть комнат свободной: для разворота кресла требуется около 1,5 метров. Двери должны распахиваться к стене, еще лучше подойдут раздвижные. Пространство на подходе к ним не следует заставлять мебелью. Кровать лучше расположить таким образом, чтобы одной стороной она была обращена к свободному центру спальни. Если это невозможно, то с одной стороны нужно оставить проход шириной не менее метра.

Для удобства пользования в сидячем положении можно заказать кухонный гарнитур с высотой столешницы 80-90 см от пола. При этом подойдет самая обычная встроенная техника, которая как раз имеет такие габариты. То же самое относится к высоте и доступности шкафов, полок и другой мебели. Наиболее массивные и высокие предметы лучше закрепить к стенам во избежание падения.

Особые условия следует оговорить и при заказе окон. Так, ручки на балконных дверях можно разместить ниже по высоте, а на поворотных створках их обычно делают в нижней части рамы, непосредственно над подоконником.

Легкодоступны должны быть и все элементы управления в квартире: выключатели, регуляторы климатических систем и тёплых полов и т. д. Электророзетки лучше разместить не возле пола, а на доступной высоте, чтобы к ним не приходилось наклоняться.

 

Доступный санузел

Особое внимание следует уделить удобству пользования ванной комнатой и туалетом. Прежде всего, нужно ещё раз напомнить о том, что двери в эти помещения должны быть установлены вровень с полом и не иметь порожков. Во избежание затекания воды из ванной в коридор с внутренней стороны двери по всей её ширине можно смонтировать сливной трап.

Поскольку обычно помещения санузла граничат с узким коридором, двери следует сделать раздвижными, чтобы в открытом состоянии они не ограничивали свободу перемещения. Оптимальным решением в этом случае будет дверь-купе, отъезжающая в пенал, встроенный в стену. Ширина дверей, по возможности, должна быть не меньше, чем у межкомнатных. Поскольку соблюсти эти условия в случае раздельного малогабаритного санузла на практике довольно сложно, имеет смысл объединить ванную комнату с туалетом. «Можно также использовать сдвоенный пенал для дверей-купе, например, серии UNILATERALE. В нём два дверных полотна перемещаются по параллельным направляющим и в помещаются в общем пенале. Такое решение экономит место и позволяет установить две раздвижные двери в ванную и туалет, даже если между ними совсем небольшой простенок», добавляет Владимир Зотов, генеральный директор Торгового дома «Вишера», поставщика готовых к монтажу итальянских установочных комплектов ECLISSE для раздвижных дверей.

При обустройстве санузла нужно придерживаться тех же рекомендаций, что и при обустройстве квартиры. Прежде всего следует создать безбарьерное пространство. Очевидно, что обыкновенная ванна в этом случае не подойдет и ее должна заменить душевая.

«Сегодня доступно большое разнообразие решений, позволяющих обустроить душевую зону вообще без поддона, когда сливной трап монтируется непосредственно в полу. От остального пространства ванной душ отделяется с помощью душевых ограждений из прочного закаленного стекла, прозрачного, матового или тонированного, толщиной 4-8 мм. Особое внимание следует уделить выбору конструкции створок ограждения. Наилучшим вариантом будет роликовая система, у которой направляющие не выступают над поверхностью пола и не затрудняют перемещение в коляске. Чтобы не ограничивать и без того тесное пространство ванной, лучше выбирать конструкцию с раздвижными створками», - рекомендует Людмила Адестова, генеральный директор компании GuteWetter, первой в России фабрики по производству душевых ограждений.

Как объясняет специалист, одно из главных преимуществ душевых ограждений заключается в том, что они изготавливаются по индивидуальному заказу, и даже готовые комплекты могут быть подогнаны под размеры и планировку конкретного санузла с учетом пожеланий заказчика. В качестве дополнительной опции можно заказать обработку стеклянного ограждения специальным водоотталкивающим составом GuteClean. Он предотвращает образование известкового налета и существенно облегчает процесс уборки помещения.

 

Сантехническое оборудование

При выборе сантехники лучше всего остановиться на моделях и дополнительном оборудовании специальной конструкции. «Мы разработали специальное откидное сиденье для душевой, рассчитанное на нагрузку до 150 кг. Оно поможет принимать водные процедуры людям, которым трудно долго стоять, например, пожилым членам семьи, беременным женщинам», рекомендует Людмила Адестова (GuteWetter). Также специалист советует установить в душевой поручни и использовать в помещениях санузла санитарную керамику с нескользящей поверхностью.

Дополнят комплект рекомендуемых решений смесители со встроенными термостатами. Например, коллекция смесителей Nest Trendy компании VitrA, в основу которой легла идея «уют для всех возрастов», позволяет избежать резких перепадов температур. Можно заранее отрегулировать температуру, а уже потом включить воду.

Размещать сантехническое оборудование нужно таким образом, чтобы им было удобно пользоваться сидя. Например, закрепить раковину следует так, чтобы кромка её чаши находилась примерно на высоте 80 см от пола. Предпочтительнее использовать модель со сливом в стене, без выступающих элементов снизу. То же самое относится к душевым панелям, смесителям, вешалкам для полотенец, полочкам, зеркалам и пр. При этом нужно стараться избегать излишнего загромождения пространства ванной комнаты необязательной мебелью.

 

Безопасность

Особое внимание при обустройстве жилья следует уделить соблюдению норм безопасности. В частности, не следует использовать для утепления и отделки помещений легковоспламеняющиеся материалы. Дверь в квартиру должна соответствовать противопожарным требованиям для жилых помещений, а также максимально просто открываться изнутри, без необходимости использования ключей.

Квартиру следует оборудовать системой пожарной сигнализации, а все помещения датчиками дыма и температуры. Можно также установить противопожарную дверь в одной из комнат, превратив её в убежище на случай возникновения непредвиденных ситуаций. В доступном месте квартиры нужно разместить огнетушитель, желательно универсальный, эмульсионного типа. Также не будут лишними средства индивидуальной защиты в случае задымления.

Основной задачей при обустройстве жилья для человека с ограниченными возможностями является создание условий, обеспечивающих комфортное проживание и полноценные бытовые возможности, а также необходимый уровень безопасности. Позволяющие сделать это решения сегодня широко доступны и столь же легко применимы, как и стандартные решения для ремонта квартиры.  

 

Наталья Калачёва

Пресс-служба компании GuteWetter