Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Её величество лопата!

Её величество лопата!

Древний человек много веков назад уже имел потребность в копании. Сначала для этого, вероятно, использовались только руки, потом человек взял в руки палку и с помощью этой палки- копалки стал раскапывать землю и добывать, таким образом, съедобные корешки.

Далее, в процессе эволюции, появились палка с привязанным к ней острым плоским камнем (прототип современной лопаты), лопаты из бронзы, железа, из дерева и, наконец, современные виды лопат из специальных марок стали, а также из алюминия, из пластмассы, из титана.

В наш век сплошной механизации и автоматизации, мобильных телефонов и интернета, человек по-прежнему не может обойтись без лопаты.

И как вы уже догадались, эта статья о лопате – незаменимом спутнике садовода-огородника, дворника, солдата, строителя и представителей некоторых других профессий.

Лопата применяется дачником в тех случаях, когда нерационально применять моторизованную садовую технику. Например, нужно вскопать почву на небольшой грядке или клумбе, на труднодоступном или ограниченном участке сада.

Или моторизованной техники пока еще и нет - не выбрали времени зайти в магазин и купить.

В этом случае, лопата применяется и для перекопки грядок и для подготовки участка под посадку картофеля.

Устройство лопаты

Её величество лопата!Лопата состоит из трех частей – полотна лопаты, тулейки и черенка.

Полотно – это нижняя часть лопаты, основная рабочая часть инструмента, которая непосредственно воздействует на перемещаемый материал: почву, песок, щебень, снег и прочее.

Верхняя часть полотна изогнута под прямым углом и называется наступом. При погружении лопаты в твердую, слежавшуюся почву наличие наступа позволяет облегчить процесс копки за счет нажима на него ногой.

Тулейка - это часть лопаты, находящаяся между полотном и черенком (связующее звено). Тулейка жестко связана с полотном и служит для крепления черенка к полотну лопаты.

Тулейки могут быть цельноштампованными, то есть, выполнены вместе с полотном из цельной заготовки или накладными, представляющими собой отдельную деталь, которая крепится к полотну, например, с помощью заклепок.

Черенок - это часть лопаты, представляющая собой рукоятку для «управления» инструментом. Предназначен черенок для захвата двумя руками.

Обычно черенки изготавливаются из дерева лиственных пород (береза, ясень, клен, осина). Иногда черенки бывают пластмассовыми.

Для удобства захвата и удержания лопаты во время работы верхняя часть черенка может быть в виде шаровой головки или оборудована вильчатой или Т-образной ручкой.

Виды (типы) и назначение лопат

Рассмотрим виды и назначение лопат для выполнения определенных операций, и не только на садовом участке, но и в других «отраслях» деятельности человека.

Казалось бы - лопата, о чем здесь писать, все и так понятно. Но, не все так просто – и лопата достойна того, чтобы ей посвятили целую статью.

При изложении текста буду использовать российские термины и определения, применяемые изготовителями лопат. Возможно, в торговых предприятиях будут какие-либо отличия в наименованиях лопат и их частей.

Все виды лопат можно разделить на три класса:

- садово-огородные;

- строительные;

- погрузочно-разгрузочные.

К садово-огородным лопатам относятся следующие типы: лопаты перекопочные, лопаты выкопочные, лопаты универсальные.

 

Её величество лопата!
Её величество лопата!
Её величество лопата!

 

 

 

 

 

К строительным лопатам относятся следующие типы: лопаты копальные остроконечные, лопаты копальные прямоугольные, лопаты подборочные, лопаты подборочные граненые, лопаты растворные.

Её величество лопата!
Её величество лопата!

 


К погрузочно-разгрузочным лопатам относятся следующие типы: лопаты совковые песочные, лопаты совковые зерновые, лопаты угольные, лопаты металлургические, лопаты породные, лопаты горнорудные, лопаты снегоуборочные.

Её величество лопата!
лопаты снегоуборочные

Её величество лопата!


Как видите, лопат, оказывается, существует довольно много различных типов. И перечислили мы их с целью расширения кругозора и повышения эрудиции.

Нас, естественно, интересуют только те, которые наиболее часто применяются в быту - на даче, в гараже или на загородном участке. Общепринятое название всех прямых лопат - штыковые. (От слова «штык»).

После ознакомления с таким многообразием лопат, можно сделать такой вывод:

На протяжении многих лет (а может быть и столетий) создано немало различных видов лопат, и это, вероятно, не случайно – для различных работ необходимо применять наиболее подходящую, для каждого конкретного случая, лопату.

Неудобно, например, перекапывать грядку совковой лопатой, да и тяжело. Можно нагружать торф в ведро и штыковой лопатой, но совковой и удобнее и производительнее. И таких примеров можно привести немало.

Как правило, у рачительного хозяина в хозяйстве имеются следующие лопаты: копательные штыковые остроугольная и прямоугольная, совковая для сыпучих материалов, снеговая одного-двух размеров. Это минимально необходимый ассортимент.

Если в семье есть женщины и дети, то для них целесообразно иметь специальные лопаты – облегченные, с подходящей длиной черенка.

Если у вас есть автомобиль (а он почти наверняка есть у каждого дачника) и если вы живете не заграницей, то в багажнике автомобиля также должна лежать лопата.

Выбор лопат

Её величество лопата!

 

В магазинах садового инструмента выбор лопат достаточно большой. Советы при выборе и покупке лопат:
  • Сталь полотна лопаты не должна быть толстой, полотно не должно быть тяжелым. Российские производители на полотне лопаты клеймят тип лопаты и товарный знак изготовителя.
  • Черенок лопаты должен быть достаточно гладким, чтобы не повреждать кожу ладоней, но не должен быть отполированным или покрытым лаком, чтобы не скользить в ладонях.
  • Длина черенка должна соответствовать вашему росту – с коротким черенком работать неудобно и утомительно.
  • Черенок, оборудованный какой-либо ручкой удобнее для работы, но длина черенка в этом случае имеет особое значение.
  • Пластмассовый черенок обычно гнется при нагрузке, при минусовых температурах повышается его хрупкость. При выборе лопаты с черенком из пластмассы обратите на это внимание (особенно для снеговых лопат).
  • Основное требование к лопате для автомобилиста – лопата должна свободно помещаться в багажнике автомобиля и не мешать расположению других грузов. Размеры лопаты, длина черенка – по усмотрению водителя в зависимости от времени года, состояния дорог, маршрута (на дачу, в лес, в поход).

После ознакомления с информацией данной статьи, вы выберете такие лопаты, которыми вам будет удобно и без лишних затрат энергии выполнять задуманное по облагораживанию вашего участка и прочих работ.

Успехов ВАМ и приятного отдыха!

http://syperdacha.ru/vse-o-lopate/

 

Легкокоп