Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ДЕГРАДАЦИЯ КП «ВОДОКАНАЛ»

РЕНИЙСКИЙ ВОДОКАНАЛ ДЕ-ФАКТО БАНКРОТ

В РЕНИ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ АИСТЫ
В его мутной голове родилась преступная идея – спилить все городские деревья, потом посадить где – нигде каких - то карликов! В надежде, что они до понедельника вырастут. "Мы приняли волевое решение уничтожить все городские деревья, корни которых портят тротуары,....
Несколько советов для тех, кто хочет выгодно купить высококачественный текстиль для дома
Если вы хотите сделать интерьер в доме не просто красивым, но еще и уютным, вам стоит обратить внимание на данную статью. Мы дадим рекомендации, в соответствии с которыми вы сможете достичь поставленной цели и найти оптимальные решения.
История украинской энергетики. Развитие альтернативных источников энергии
Для Украины 2019 год стал юбилейным для возобновляемой альтернативной энергетики. Десять лет назад вступил в силу законопроект о «зеленом» тарифе, что положило начало развитию нового для нашей страны направления в отрасли.
Впродовж березня - особлива увага питанням жінок - керівників

Директора Територіального  центру соціального обслуговування (надання соціальних послуг) Ренійської районної державної адміністрації (далі – Терцентр) Пуфтієнко Наталю Іванівнуцікавило питання звільнення основного працівника та  прийом цієї ж особи на роботу на умовах сумісництва, зокрема, чи потрібно при цьому повідомляти ДФС про прийняття працівника на роботу.

      Керівникові було роз’яснено, що визначення поняття сумісництва наведено в п. 1 Положення про умови роботи за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій, затвердженого наказом Міністерства праці України, Міністерства юстиції України та Міністерства фінансів України від 28.06.1993 р. № 43: сумісництвом вважається виконання працівником, окрім своєї основної, іншої регулярної оплачуваної роботи на умовах трудового договору у вільний від основної роботи час на тому самому чи іншому підприємстві або у громадянина (підприємця, приватної особи) за наймом. Зовнішнє сумісництво – це коли працівник у вільний від основної роботи час виконує іншу роботу, на умовах трудового договору, на іншому підприємстві.

  І якщо графік роботи працівника на його основному місце роботи не співпадає з графіком роботи у Терцентрі  то він зможе працювати на умовах зовнішнього сумісництва.

     Для роботи за сумісництвомзгодивласникаабоуповноваженого ним органу за місцем основної роботи не потрібно.

Чинне законодавство не містить відмінності у процедурі оформлення працівника при працевлаштуванні за сумісництвом або за основним місцем роботи. Уразі якщо трудовий договір працівника з юридичною особою укладено в усній формі то такий працівник може працювати у відповідності до наказу про прийняття на роботу, буз наявності трудового договору у виді окремого документу.

Про прийняття працівника на роботу як по основному місцю роботу так і за сумісництвом в обов’язковому порядку потрібно повідомити ДФС, без такого повідомлення працівник не може бути допущеним до роботи.

 

В завідувача дитячого садочку с.Нагірне Мирної Інни Іванівни інше питання: чи обов’язково накази про прийом на роботу видавати за встановленою типовою формою, чи можна  самостійно розробляти таки накази?

 

Дійсно, типову форму Наказу (розпорядження) про прийняття на роботу (форма №П-1) затверджено Наказом Державного комітету статистики України від 05.12.2008 р. №489 «Про затвердження типових форм первинної облікової документації зі статистики праці».

Разом з тим чинне законодавство не забороняє використовувати свою форму наказів.

Але слід враховувати вимоги до змісту наказу про прийняття працівника на роботу; в ньому має бути зазначено: посаду, на яку приймаєтьсяпрацiвник (спецiальнiсть, квалiфiкацiя, категорiя, розрядтощо);дату прийняття на роботу;вид роботи (основнаабо за сумiсництвом);умовиприйняття на роботу (з випробувальнимстроком, за строковимтрудовим договором тощо);умовироботи (в режимiнеповногоробочого часу, з важкимиабошкiдливимиумовамипрацiтощо);розмiрийогопосадового окладу вiдповiдно до штатного розпису, надбавок та доплат.

Вимоги щодо змісту наказу про прийняття на роботу встановлено наказом Міністерства юстиції України від  18.06.2015 р. № 1000/5 «Про затвердження Правил органiзацiїдiловодства та архiвногозберiганнядокументiв у державнихорганах, органах мiсцевогосамоврядування, на пiдприємствах, в установах i органiзацiях» (розділ ІІ, п. 9).            

 

Керівника Районного центру соціальних служб для сем’ї, дітей та молоді (далі – Центр) Медведік Олену Олексіївнутурбує питання: чивраховується стаж роботи в Центрі на посаді юриста в стаж роботи, який дає право на встановлення надбавки за стаж роботи в Центрі, при переводі такого працівника на посаду «фахівець із соціальної роботи».

 

Питання встановлення, нарахування і виплати надбавки за стаж роботи в Центрах врегульовано постановою Кабінету Міністрів України від 21.06.2017 № 435. В п.1 цієї постанови  перелічені посади працівників Центру, якім встановлюється та виплачується надбавка за стаж роботи (далі - надбавка): керівникам центрів соціальних служб для сім'ї, дітей та молоді, їх заступникам, керівникам структурних підрозділів з основного виду діяльності та фахівцям із соціальної роботи.

Надбавка виплачується щомісяця у відсотках до посадового окладу залежно від стажу роботи в таких розмірах: понад 3 роки - 10 відсотків, понад 10 років - 20 відсотків, понад 20 років - 30 відсотків.

До стажу роботи, щодає право на встановлення надбавки, зараховується в тому числі час роботи в центрах на посадах, віднесених до відповіднихкатегорій посад державнихслужбовців та органівмісцевогосамоврядування, за основним видом діяльності, а також на відповідних посадах державнихслужбовців та органівмісцевогосамоврядування усоціальнійсфері.

Тобто, посаду «юрист» в цьому переліку посад не зазначено.

 

Надіємося, що надані  роз’яснення допоможуть жінкам – керівникам додержувати вимог чинного законодавства з питань праці.

 

Ст.інспектор ГУ Державної служби України

з питань праці в Одеській області І.Б.Сорокін

 

04840-62552

0973741562

Презентация поэтического сборника
23 апреля - Всемирный день книги и авторского права.Он дает людям возможность открыть для себя и по достоинству оценить, и глубже понять все то, что связано с многогранной ролью книги как носителя знаний, выразителя ценностей, хранителя нематериального наследия. В этот день во всем мире проводятся книжные ярмарки, фестивали, презентации. Весь день, 23 апреля в центральной районной библиотеке будет проходить книжная акция " Ее величество - Книга" , а в 17 .00 мы приглашаем ценителей поэтического слова на презентацию сборника местных авторов "Дунайская лира"
Презентация поэтического сборника
« Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат!»
Напередодні 75-річчя визволення Одеси від фашистських загарбників в центральній районній бібліотеці пройшла презентація книги « Великая Победа. Одесса и одесситы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» для учнів 9 і 10-х класів школи-ліцею, які відвідують спецкурс з історії (керівник Попаз К.І. ).« Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат!»
« Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат!»
« Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат!»
На встречу к морским волнам
Кто сказал, что на море можно только купаться? Мы знаем минимум четыре способа весело провести время на побережье.
Пенсії по-новому
З 1 березня розпочалася перша автоматична індексація пенсій з урахуванням індексації та підвищення середньої зарплати. Що потрібно знати про перерахунок та індексацію пенсій протягом 2019 року?
Любов’ю, окрилений сміх
В фонді центральної районної бібліотеки є повне зібрання творів С.Олійника і чимало творів сучасних українських гумористів.Любов’ю, окрилений сміх
Переход на летнее время 2019

  Украина переходит на летнее время в ночь с 30 на 31 марта 2019 года

В ночь с 30 на 31 марта 2019 года Украина переходит на летнее время. В три часа утра следует перевести часы на час вперед. То есть вместо 3.00 станет 4.00, и спать этой ночью уже придется на час меньше. В итоге световой рабочий день станет на час длиннее.

Поэтому в этом году часы переведут в ночь с 30 на 31 марта в 3 утра на один час вперед.

.

Как рождаются стихи…

24 марта в центральной районной библиотеке прошел ХXVIII районный фестиваль литературного творчества местных авторов Ренийщины

Как рождаются стихи…
Как рождаются стихи…

Как рождаются стихи…
Как рождаются стихи…Как рождаются стихи…

Рекламное агентство в городе Рени

Компания ТЕХМА  в Рени.

Теперь в Рени можно заказать услуги: наружная реклама, изготовление вывесок, широкоформатная печать и полиграфия.


http://tehma.com.ua/shirokoformatnaya-pechat/

«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив новостей
Апрель 2019 (10)
Март 2019 (14)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Рені в історичному просторі і часі

 

 

 
Рени – город-порт на Дунае. Первое упоминание о городе относится к 1548 году, хотя прошло немало времени с тех пор, когда люди впервые поселились на берегу могучей реки. «Чтобы не остаться без собственного портового города, молдаване, после взятия турками Аккермана и Килии, устраивают порт в Рени (Томаров) на Дунае (1548 г.)» (Халиппа П.Н. Краткий исторический очерк Бессарабии до присоединения ее к России // Бессарабский сельскохозяйственный календарь на 1914 год.- Кишинев, 1914.- С.99. )
Ren.Томарово. Reni. Рени. Рені… За всю свою историю город на границе входил в состав шести государств и его названия менялись. Рени переживал трагические времена войн, революций и, вновь возрождаясь, строился, рос и радовался трудовым успехам своих жителей.
История города Рени в разные периоды запечатлена в исторических первоисточниках, документах, научных публикациях, книгах.

 

Рені в історичному просторі і часі

 

Рени.Ren.Томарово.Reni.Рени: с древнейших времен до наших дней : хронология основних событий / сост. В.П. Осадчая, А.Ф.Тарасенко; комп. набор В.О.Киян, дизайн обложки Н.И.Ивановой ; фото Н.И.Ивановой, С.Ю.Крутого [ и др.]; Ренийская центральная районная библиотека.- Рени – Болград : ООО «Арт-Юг», 2014. - 254 с.
Книга содержит хронологическое изложение основных событий в истории города Рени с древнейших времен и до наших дней, а также библиографию первоисточников.

 

 


Рені в історичному просторі і часі

Ганжа А.И. Буджакский излом / А.И.Ганжа, Н.В.Пундик. – Одесса: Астропринт, 2013.- 168 с. : ил.
Авторы книги, историки по образованию, рассказывая о событиях прошлого, обсуждают проблемы сегодняшнего дня особого региона Одесской области -Дунайско-Днестровского междуречья. 

 

 

Рені в історичному просторі і часі
Життя фронтиру : соціокультурна історія Українського Подунав’я (нариси) / Н.В.Агафонова, О.А.Бачинська, І.Г.Верховцева, Т.Г.Гончарук [та ін.]. - Ізмаїл : Ірбіс.- 2017.- 248 с.

З давніх часів південь Одещини,включаючи територію Ренійського району, перебував на порубіжжі християнського світу і світу ісламу і був словяно-романо- тюркським пограниччям. В XX столітті край став частиною прикордоння між соціалізмом та капіталізмом. В книзі охарактеризовано основні періоди розвитку багатонаціонального регіону від стародавніх часів до сьогодення. 

 

 

Наш край в древние времена

 


Рені в історичному просторі і часі


История и археология Нижнего Подунавья (чтения памяти профессора А. И. Доватура) : тез. докл. научно-практического семинара / редкол. В. Г. Петренко [и др.] – Рени, 1989. – 148 с.
Научно-практический семинар по историческому краеведению, в котором принимали участие ученые из Ленинграда,Симферополя, Одессы, Кишинева, Измаила, прошел в нашем городе 2-4 ноября1989 года. В книгу вошли тезисы докладов историков и краеведов и материалы о происхождении названия Рени, о событиях, происходивших в городе в разные исторические периоды.

Рені в історичному просторі і часі
Археология и история Нижнего Подунавья: материалы II-й научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых А. И. Доватура, А. H. Дейча и 450-летию первого упоминания г. Рени 2 -5 ноября 1991 г. / отв. ред. А. В. Гудкова; отв. секретарь В. М. Кожокару. – Рени, 1991. – 62 с. 

Сборник содержит тезисы докладов и сообщений известных ученых и краеведов о древней истории нашего края, в частности, о археологических памятниках Ренийского района.


Рені в історичному просторі і часі
Вавричин Н. М. Україна на стародавніх картах. Кінець XV - перша половина XVII ст. / М. Вавричин, Я. Дашкевич, У. Кришталович. – К.: ДНВП «Картографія», 2006. – 208 с., іл.

Рені в історичному просторі і часі

Джерела історії Південної Бессарабії (З давніх часів до кінця XIX ст.) / упоряд. О.М. Лебеденко, Л.Ф. Циганенко; відп. упоряд Н.О. Гончарова. – Ізмаїл : РВВ ІДГУ, 2013. – 191с.

Збірник містить фрагменти міжнародних договорів, урядові рішення та циркуляри, листування державних і військових осіб, які стосуються історії Південної Бессарабії, зокрема, історії міста Рені.

Рені в історичному просторі і часі
Древние культуры Северо-Западного Причерноморья : монография / отв. ред. И.В. Бруяко, Т.Л. Самойлова ; Одесский археологический музей НАН Украины ; отдел археологии Северо-Западного Причерноморья Ин-та археологии НАН Украины ; Одесский Национальный ун-т им. И.И.Мечникова. - Одесса : СМИЛ, 2013. - 902 с.
В хронологическом порядке в монографии рассматриваются различные культуры и цивилизации, существовавшие в Северо-Западного Причерноморье в эпоху древности и до средневековья. На страницах книги рассказывается об экспедициях и находках археологов и в Ренийском районе, на территории которого в древности пересекались пути многих племен и народов.


Рені в історичному просторі і часі
Паламарчук С.В. Античные следы в истории Нижнего Подунавья.- Измаил: Ирбис, 2017.-239 с.
В книге автор,будучи специалистом по древней и средневековой истории Нижнего Подунавья, анализирует исторические сведения и дает возможность представить события, происходившие в нашем крае в конце VI - первой четверти III вв. до н.э.

 

Рені в історичному просторі і часі
Паламарчук С.В. Забытая земля : историческая область Бессарабия : монография.- Одесса : Астропринт, 2008.- 288 с.
На основе детального анализа источников, в книге рассматриваются вопросы освоения земель междуречья Дуная и Днестра с конца XIV по XVII век, исследование исторического содержания названия Бессарабия и Буджак.
 

 

 

Рени в XIX веке

 

Рені в історичному просторі і часі
История Молдавии : Т. II. Устройство задунайских переселенцев в Бессарабии и деятельность А. П. Юшневского : сб. док. / сост. К. П. Крыжановская, Е. М. Руссев ; под ред. Л. В. Черепнина ; Ин-т истории языка и литературы Молдавского филиала АН СССР ; Центральный гос. ист. архив МССР. – Кишинев : гос. изд-во Молдавии, 1957. – 670 с.
В период с 1816 до 1817года А.П.Юшневский, будучи членом Комиссии по сбору сведений о переселенцах, отправлял из Рени доклады, защищая права бессарабских болгар.Рені в історичному просторі і часі
Свято-Вознесенский собор г. Рени. 150 лет / Фонд поддержки предпринимательства в г. Рени. – Рени, 2008. – 20 с.
Свято-Вознесенский собор, построенный на средства жителей города, был освящен в 1858 году. Предположительно считают, что строительство велось по одному из проектов «рисовальной школы» ( Петербургская Академия художеств), которой руководил А.И. Мельников.

Рені в історичному просторі і часі

Дейч Александр Николавевич // Кончинский И. Г. Астрономы : биогр. справ. / И. Г. Колчинский, А. А. Корсунь, М. Г. Родригес.- К.: Наукова думка, 1977.- С. 85.
А.Н.Дейч - ученый астроном, доктор физико-математических наук, профессор Пулковской обсерватории, родился и вырос в городе Рени. В1968 году Л.И.Черных открыла новый небесный объект в созвездии Рака и посвятила открытие своему учителю-профессору А.Н.Дейчу, назвав малую планету именем его родного города.

                                       Рени в XX  веке

 

Рені в історичному просторі і часі
Тюриков С.В. Экспедиция Особого назначения на Дунае  // Гангут : сб. ст. – СПб : Гангут, 2014.- Вып. 79.- С.25-49; Вып. 80.- С. 53-70.

   В период  Первой мировой войны для оказания  военной помощи Сербии была создана Экспедиция Особого назначения во главе с капитаном 1-го ранга Веселкиным. База и штаб ЭОН размещались в Рени и это способствовало  расширению  и техническому оснащению порта

 

 

Рені в історичному просторі і часі
Жильяр, П. Император Николай II и его семья / предислов. С. Д. Сазонова. – Рерпинт. изд. с. изд 1921 г. – М.: Метаполис, 1991. – 245 с.                                                                               Книга бывшего наставника цесаревича Алексея  о царской семье включает рассказ о пребывании Николая II в городе Рени в 1915 году. 

 

 

Рені в історичному просторі і часі
  Греков С. Род  Грековых.- СПб., 2013. – 152 с.

  Книга рассказывает о жизни в Рени нескольких поколений семьи, корни которой начинаются в нашем городе.

 

 

Рені в історичному просторі і часі
 Греков Н. Мои воспоминания.- СПб., 2013.- 72 с.

  Страницы детской биографии автора   рассказывают о людях  нашего города и их жизни в далекие 30-е и 40-е годы.

 

    

Рені в історичному просторі і часі
Репрессии и раскулачивание по Бессарабии (1940-1941,1944-1945,1948-1952 гг.) / авт.-сост. С.Г.Матвеева; Об-во «Одесский мемориал».- Одесса : Атлант, 2015.- Вып. XVII.- 545 с.

                 В книге подается краткий обзор истории края, указатель старых и новых наименований населенных пунктов, списки репрессированных и раскулаченных лиц в Бессарабии, в том числе в Рени и селах района

 

 

Рені в історичному просторі і часі
Книга Пам’яті України Одесская область  / голов. редкол ; обл. редкол. – Одесса : Аспект, 1994. - Т. 6 . – 687 с.                                           

  Шестой том историко-мемориального издания «Книга Памяти Украины»  содержит краткие  данные о жителях города и района, погибших и пропавших  без вести в годы Второй мировой войны.

         .         

 

Рені в історичному просторі і часі
Книга Пам’яті України. Переможці. Одесская область  / голов. редкол ; обл. редкол. – Одеса, 2016. - Т. 7 . – 637 с.                                             

         Книга включає дані про учасників  бойових дій Другої світової  війни, які повернулися  до мирної праці, зараз проживають або померли  у післявоєнний час на території  Ренійського району.

 

 

  Рені в історичному просторі і часі
     
Салабаш , М. Последний бой бронекатера 112 // Краеведческий вестник / Измаильский историко -краеведческий музей Придунавья. – Измаил, 2008. – Вып. 2. –  С. 17 – 35.

    26 августа 1944 года  бронекатер 112  после  попадания в него снарядов противника и сильного взрыва  затонул  в Дунае. Статья  подводит итог продолжительной работы краеведа по восстановлении событий тех дней и данных о погибших моряках.

 

Рені в історичному просторі і часі
Суховей Л.Н. Воздушные десанты на Одесщине : учеб. пособие. - Одесса, 2002.- 18с.- (серия «Книга Памяти»; вып.12)

   В городском парке Рени находится мемориальный комплекс «Никто не забыт, ничто не забыто», где расположена братская могила десантников-парашютистов, погибших в марте 1944 года. В данное издание включены факты об истории десанта (группа партизанского отряда «За Советскую Молдавию»), который был сброшен  на территории Ренийского района.

 

 

 

Рені в історичному просторі і часі
Бутенко С. Г. Рені.Рень. – Одесса : Маяк, 1968. – 76 с.

  Автор книги на украинском и молдавском языках рассказывает  об основных событиях в  истории  города  Рени  и  его  достопримечательностях.

 

 

Рені в історичному просторі і часі
Рени.Reni. / ред. Н.Зайцев. - Одесса : Маяк, 1964.- 21с.

   Буклет на русском, чешском и немецком языках знакомит с городом-портом на Дунае.

 

 

Рені в історичному просторі і часі
Ренийский  морской   порт : историческая справка / сост. Н.К.Собко, Ф.И.Троупянский ; ММФ СССР. Советское Дунайское пароходство. – Рени, 1981.- 32 с.

         Историческая справка дает информацию о работе порта с момента его создания и до 1980 года, обращая  особое внимание на значительные трудовые достижения  предприятия и его работников в 60-е и 70-е годы.                                                                                                                                                                                                                                                                                          

 

 Город в составе Украины

 

 Рені в історичному просторі і часі
    
Бондарева А.   Ренийский район  / А. Бондарева ; фото С. Попова, С. Крутого,  Ю. Кузнецова, А. Бондаревой, из архива газеты «Ренийский вестник ; Ренийский районный совет. – Измаил, 2005.- 25 с.

 Книга знакомит с историей Рени,  рассказывает о ведущих предприятиях  нашего города и района

 

Рені в історичному просторі і часі
Ренийский район : буклет / Фонд  поддержки предпринимательства Ренийского района ; фото Н. Ивановой, С. Калининой, Г. Булгару, Ю. Кривоногова,  С. Попова, В. Криворота, С. Крутого. – Болград : ООО Арт – Юг, 2009.- 16 с.

       В красочном буклете рассказывается об истории, природе, известных людях района и города

 

                   

Рені в історичному просторі і часі
Рені в історичному просторі і часі
Порт Рені. Українська перлина на узбережжі = Port of Reni.Meet a Ukrainian Danube pearl : буклет. - [2001 ].

     Ренийський  морський  торговий  порт - один з найбільших портів, який  має величезний  виробний потенціал, що дозволяє перевантажувати всі види вантажів.

 

      

Рені в історичному просторі і часі
 Туристическая карта Ренийского района : библиогр. указ. / сост. В.П.Осадчая, А.Ф.Тарасенко; комп. набор В. Киян ; фото Н.Ивановой, И.Железовой, С.Крутого, Т.Скобельской [и др.] ; Ренийская центральная районная библиотека.- 2-е изд., перераб. и доп.- Рени : СМИЛ, 2016. - 64 с.

   Книга знакомит с природными, археологическими, историческими  и культурными достопримечательностями города и района.

 

    Больше узнать историю  города Рени  Вы  сможете в  Ренийской центральной районной библиотеке, где собрана обширная Документная и электронная база данных по краеведению 

 

 

                                                              Составитель :  А.Ф.Тарасенко,

                                                                 библиограф I категории