Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (20)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Беларусский писатель - наш земляк

В литературный альманах "Дунайский берег" вошла поэма "Легенда Придунавья", автор которой В. И. Чудов - поэт, прозаик, переводчик. Член Союза писателей Белоруссии. Детские и юношеские годы Валерия Ивановича прошли в Рени. Выпускник восьмилетней школы № 3 и средней школы № 2.
Окончил Высшее Военно-Морское инженерное училище в г. Ленинграде. Служил на атомных подводных лодках Северного и Тихоокеанского флотов. Участник кругосветного подводного плавания. В настоящее время офицер в отставке. Живет в Минске. Начинал печататься, как литературный переводчик. Его переводы были опубликованы в книгах издательства «Мастацкая література», «СэрВит», и в журнале «Родник». Поэтические произведения печатались в литературно-художественном альманахе «Гоман». В феврале 2007 года в издательстве «Народная книга» вышел его первый поэтический сборник «Скифский перстень», а в апреле 2007, в том же издательстве – вторая книга «И живы памятью веков». Прозаические произведения печатались в различных периодических изданиях Беларуси. В 2011 году вышел из печати сборник исторических рассказов "Честь превыше смерти".

 

В августе 2011 году В. И. Чудов посетил центральную районную библиотеку и приподнес в дар свой поэтический сборник "И живы памятью веков..." с надписью: "Моей родной Ренийской районной библиотеке, постоянным читателем которой я был в детские и юношеские годы, от автора."

В это время в библиотеке велась разработка макета альманаха "Дунайский берег". Валерий Иванович дал согласие на включение поэмы "Легенда Придунавья", которая являеься частью исторического повествования "Сквозь пелену веков" в сборник для печати.

16 февраля 2013 года В. И. Чудов принял участие в встрече читателей с авторами литературного альманаха "Дунайский берег".

(См. информацию "Слова и звуки. В них полной жизни выраженье").

В читальном зале центральной районной библиотеки Валерий Иванович Чудов встретился:

с  работниками культуры 18 февраля;

с учащимися 10-го класса ООШ № 3 21 февраля;

с учащимися 9-го класса ООШ № 3 25 февраля.

 

 

18 февраля 2013 год, читальный зал

Беларусский писатель - наш земляк
Беларусский писатель - наш земляк
Беларусский писатель - наш земляк


Беларусский писатель - наш земляк

Поэт, писатель, переводчик В. И. Чудов и делающая первые шаги в поэтическом творчестве Екатерина Татарчук, учащаяся Ренийской гимназии.

 

Беларусский писатель - наш земляк
Беларусский писатель - наш земляк
Беларусский писатель - наш земляк

Встреча почти через 50 лет. В. И. Чудов и В. Г. Ивасюк учились в одной школе.

 

 

 

Беларусский писатель - наш земляк

 

В. И. Чудов приподнес в дар библиотеке поэтический сборник "Скифский перстень" и сборник исторических рассказов "Честь превыше смерти". В. П. Осадчая, зав. отделом обслуживания ЦРБ вручила В. И.Чудову литературный альманах "Дунайский берег" для библиотеки Союза писателей Беларуссии.

 

Автографы от писателя

Беларусский писатель - наш земляк
Беларусский писатель - наш земляк
Беларусский писатель - наш земляк
Беларусский писатель - наш земляк

 

 

Автограф для писателя А. В. Кокалко, художника и поэта, одного из авторов литературного альманаха "Дунайский берег".

Беларусский писатель - наш земляк

 

 

 

 

 

 

21 февраля 2013 год, читальный зал

 

Беларусский писатель - наш земляк

В. П. Осадчая: "В. И. Чудов тоже учился в школе № 3".
Беларусский писатель - наш земляк

Беларусский писатель - наш земляк

 

 

 

 

 

 

Беларусский писатель - наш земляк

Беларусский писатель - наш земляк

 

 

 

 

 

У ребят вызвал большой интерес рассказ Валерия Ивановича о его морской службе.

 

Беларусский писатель - наш земляк

Стихи поэта В. И. Чудова читала С. В. Цветкова, заведующая библиотекой ООШ № 3.

 

 


Беларусский писатель - наш земляк

Автограф на память
Беларусский писатель - наш земляк

Цветы писателю

Беларусский писатель - наш земляк

Фото на память

 

 

 

 

25 февраля 2013 год, читальный зал

Более 2-х часов учащиеся 9-го класса общались с В. И. Чудовым.

Беларусский писатель - наш земляк
Беларусский писатель - наш земляк

 

 

 

 

Беларусский писатель - наш земляк
Беларусский писатель - наш земляк
Беларусский писатель - наш земляк
Беларусский писатель - наш земляк

 

 

 

 

 

Беларусский писатель - наш земляк В. И. Чудов передал в дар библиотеке родной школы свои поэтические сборники.

 

 

 

 

 

 

Беларусский писатель - наш земляк
Беларусский писатель - наш земляк
Беларусский писатель - наш земляк
Беларусский писатель - наш земляк

 

 

 

 

Уважаемые читатели!

В нашей библиотеке вы можете прочесть произведения нашего земляка.

 

Чудов В. И Живы памятью веков... [Текст]: стихотворения и поэмы/ В. Чудов. - Минск: Народная книга, 2007. - 91 с.

Чудов В. Скифский перстень [Текст]:  стихотворения и поэмы/ В. Чудов. - Минск: Народная книга, 2007. - 55 с.

Чудов В. Честь превыше смерти [Текст]: историч. рассказы. - Минск:  Изд-во "Четыре четверти",  2012. - 182 c. - (Библиотека Минского городского отделения Союза писателей Белоруссии).

 

 

В. П. Осадчая

В. О. Дудниченко