Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Рекламное агентство в городе Рени

Компания ТЕХМА  в Рени.

Теперь в Рени можно заказать услуги: наружная реклама, изготовление вывесок, широкоформатная печать и полиграфия.


http://tehma.com.ua/shirokoformatnaya-pechat/

«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (12)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".

16 февраля 2013 г. центральная районная библиотека провела встречу читателей с авторами литературного альманаха "Дунайский берег"
"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".

 

 

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".

 

 

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".
"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".
Железова И. И., начальник отдела культуры и туризма Ренийско1 райгосадминистрации открывает встречу.

 

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".

Осадчая В. П., зав. отделом обслуживания центральной районной библиотеки -

Мы с вами живем на Ренийской земле, уникальной своей природой, историей, культурой, многоязычьем...и талантами.

Совсем недавно мы с вами, затаив дыхание, с замиранием сердца смотрели балетный спектакль "Щелкунчик", а рождественское действо участинков фольклорного фестиваля "Белая Кипень", вызвало такой эмоциональный восторг и восхищение! На Пушкинском конкурсе его участники очаровали нас высокой поэзий. И вот, буквально позавчера, на празднике "Трифан Зарезан" мы увидели и прочувствовали всю красоту и мудрость народных обычаев.

А вот эта книга свидетельствует о литературных талантах ренийцев. Авторы литературного альманаха обращаются к своим читателям на украинском, русском, молдавском, болгарском и гагаузском языках. Произведения на гагаузском языке даны в двух графиках: на кирилице и латинице, что дает возможность читать их на родном языке всем, незавсимо от того, кто какую графику гагаузского языка знает.

10 лет прошло с тех пор, как вышел первый поэтический сборник "Джерела", подготовленный к печати М. Ф. Копаной, первым председателем клуба "Джерела".

И все это время наших авторов не оставляла надежда на издание нового сборника.

Л. Олейник, нынешний председатель клуба "Джерела"  подготовила макет сборника, в который вошли произведения 15 авторов, но издание не случилось...

В данном альманахе произведения 52 авторов. Проведение центральной районной библиотекой ежегодного районного фестиваля литературного творчества "Весняні вітрила" и принтерное издание произведений местных авторов: тематические буклеты ("Где-то есть город...", "Метеорит живет мгновение", "Моя живопись", "Я люблю свой город"), сборник "Бессмертным  - от живых", альманахи избранных произведений участниклв XVII-XVIII фестивалей литературного творчества, давало нам возможность отбирать лучшее.

Полтора года ушло на создание макета альманаха, поиск денег (издание альманах профинансированно Ренийским городским советом) и сам процесс печатания.

"Дунайский берег". Почему?

Авторы в своем обращении к читателям написали, что :"для нас, ренийцев, Дунай -  не просто река. Это - берег нашего детства, в юности мы влюбленные приходим на лестницу, "на которой ночуют звзеды", а любоваться самыми красивыми закатами на Дунае мы приходим в любую пору года и в любую пору жизни. А потом... как поется в песне: "все повторится сначала". Мы приведем на Дунайский берег своих детей, а они - наших внуков.

Непрерывно течение Дуная, непрерывно течение жизни, непрерывна связь поколений. Поэтому первый раздел алманаха назван "Берег детства, юности... всей жизни".

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".   

Т. В. Ткачук "Берег детства"

 

 

 

Закрыв глаза, я снова уплываю

Туда, где не бывала так давно.

Зовет меня далекий и прекрасный

Залитый солнцем берег

Детства моего!

Там пахнет хлебом,

Молодая мама

Меня с улыбкою встречает у ворот.

И чуть видна знакомая тропинка,

Что извиваясь, к берегу ведет!

Вдали блестит песчаная полоска

И слышен легкий всплеск речной волны,

И стая птиц, взмахнув крылами, рвется в небо,

Пьянея от лазурной высоты!

И первое "люблю", и первое свиданье -

Все было здесь, как будто бы вчера!

И ссоры, и мечты, и слезы расставанья,

И тихие как сказка вечера!

Бегу в припрыжку.

В тишине звенящей мой детский смех -

Хрустальный перезвон!

И где-то далеко, под облаками

Плывет и тает коклокольный звон!

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".

Галина Дюрис "Родная сторона"

 

 

Здесь с удивлением и радостью

Вдруг окунешься в тишину,

В просторы первозданной прелести,

В полынном запахе зарю.

Здесь каждый двор венчают розами,

Встречают хлебом и вином,

Лоза, увешанная гроздьями,

Здесь украшает каждый дом.

И в небеса бездонно-чистые

Луга медовые глядят,

Сады плоды свои как истину

С извечной радостью дарят.

В объятьях призрачных туманов,

В кольце деревьев и цветов,

Озера вечной лаской манят,

Тая серебряный улов.

И тополя, собой любуясь,

К дунайской тянутся воде,

В игривых волнах отражаясь,

Поклоны бьют святой реке.

Она с великою небрежностью

В ладонях золото несет,

И с нерастраченною нежностью

Простор свой небу отдает.

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье". В. П. Осадчая -

Второй раздел- авторский. Он включает в себя поэзию и прозу более 30 авторов. У каждого автора свой жизненный опыт, свой поэтический поиск, свое поэтическое видение мира, но творчество их "рождается из жизни, из первых проблеском зари, из долгих поисков ответа".

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".

Елена Бахарева

 

 

 

Старые фото, платок домотканный,

Твердый характер и взгляд озорной,

Вот что осталось на добрую память

От бабушки Оли девченке одной.

Может, когда-то страницы листая

Старых альбомов и сходство найдя,

Веселая внучка, не я, а другая,

Что-то на память возьмет для себя.

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".

Михаил Григоренко

 

 

 

Возьмемся за руки друзья,

Пусть в унисон стучат сердцв,

И теплотою душ своих

Согреем этой жизни миг.

Мы дети солнца и земли.

Да будут святы эти дни!

Пока мы солнца свет несеём -

И тем живём.

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".

Александр Кокалко. Эпиграмма

 

 

Я эти строчки две скупые

Фальшивой Музе посвещаяю

Люблю смотреть, когда она

Со сцены шелушит слова -

Горошинки пустые.

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".

Марина Копаной

 

 

 

А где-то в небе, высоко,

Там, где рождаются рассветы

Из белых нежных лепестков,

Раскрытых поцелуем ветра.

Там, окуная перья в кровь,

Как первозданный мир, нагая,

Живет крылатая Любовь,

Стихи и песни мне слагая.

 

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".

Лилия Олейник

 

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".

Андрей Потылико. Бумажный белый самолетик

 

 

Бумажный белый самолетик

Рукой мальчишки брошен ввысь.

В своем восторженном полете

Держись, игрушечный, держись!

Да разве есть хоть что-то выше

В карьере чистого листа,

Чем служба у таких мальчишек

И хоть на миг, но высота!

И в этот миг - смотрите, птицы!

Завидуй, гордый рифмоплет:

Триумф летающей страницы -

Чем не поэзии полет?

В тебе ни крови нет, не плоти.

Лишен следов карандаша.

Бумажный белый самолетик -

Мальчишки чистая душа.

 

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".

Ефросиния Кожокару

 

 

 

 

Осадча В. П. - В авторский блок вошли произведения Е. П. Чебан и В. Г. Узунова, но сегодня, к великой нашей печали, их нет в этом зале. Они ушли из жизни. В память о них пусть звучит их поэтическое слово.

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье". Н. И. Дейнека
Василий Узунов. Млечный путь

 

Огонь костра горит в ночи,

Белеет Млечный путь...

Под сенью лип журчат ручьи,

Никак мне не уснуть.

Я вдруг увидел отчий дом,

Где не был так давно...

Колодец старый за углом,

Замшелое бревно,

Увидел мать в расцвете сил,

Сурового отца,

Увидел всех, кого любил,

Себя, ещё юнца,

Увидел сад, цветущий сад,

Девчонку в том саду,

Ах, как мне хочется назад -

Дороги не найду.

Застрял я здесь, в чужой стране,

Былое не вернуть.

Поводырем давно ста мне

Бескрайний Млечный путь...

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье". Н. И. Иванова
Екатерина Чебан Две свещи, две невенчета

 

Две свещи, две невенчета

От две съдби парченцата,

Като слънчеви лъчи

Топлят четири очи.

Топлят погледа, душата,

Разтопяват самотата.

Срещата днес няма глас,

Всичко е решила тя за нас.

Говори разтуптялото сърце,

Говорят устните и нашите ръце.

И само белите коси-дантели

Говорят, че сме много закъснели.

 

Осадча В. П. - Более 2-х десятилетий проходит ежегодный районный фестиваль литературного творчества "Весняні вітрила", в котором принимают участие литературые клубы городских и сельских школ. Лучшие стихи юных даврований представлены в альманахе в разделе "Роднички".

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье". Недова Ольга


"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье". Рауца Евгений


"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье". Дейнека Мария

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье". Доскалеску Руслан

 

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".

Анастасия Ялома. Утро

 

 

 

Трепет рассвета обжег мои губы -

Я расплескала небо, уронив свой сон...

Гроздь винограда сквозь стеклышко света -

Утро - в распахнутость белых окон...

Тают на подоконнике звезды,

Глядя на пламя красных теней.

Играю на пальцах локоном солнца,

Плывущего в шелке моих простыней...

Безмятежная...Так никогда не сияли

Бусины рос на ресницах дня.

Я - часы вчера потеряла

В левом кармане пропавшего дня...

Я имя этого мира забыла,

Как о зиме забывают весной,

Душу на встречу свету открыла,

Умытую чистой апрельской слезой...

Ив перламутре туманного ситца

Стою у распахнутого окна,

Гляжу - как небо на шелке струится

В синих осколках разбитого сна...

 

Осадча В. П. - В альманах включены легенды Ренийской земли. Записали легенды учащиеся Ренийской гимназии Б. Никодимов и Новоселской школы-лицея Н. Митиогло, а также Лиманской и Плавнинской сельских школ (Т. Андрияш и А. Лемнар). Все они были участниками Всеукраинского конкурса "Легенди рідного краю" (2008), двое из них стали лауреатами.

Завершает раздел и альманах поэма "Легенда Придунавья", автор ее Валерий Иванович Чудов, наш земляк, в н. в. проживает в Белорусии - поэт, прозаик, переводчик - член Союза писателей Белоруссии. Валерий Иванович счел нужным приехать на встречу.

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".
"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".

 

 

 

У небес прошу совет,

Где взять в прошлое билет?

Там хочу судьбу поправить,

Жизнь на новый путь направить.

И вздохнули небеса:

Вам не властны чудеса,

Не изменишь время бег,

Не пытайся, человек!

Нету в прошлое пути,

Вспять дорогу не найти,

Загляни внутри себя,

Там она, твоя судьба.

Твой характер - твой кумир,

Только им изменишь мир.

Все несчастия твои

В нем одном, его вини.

Воля, цель, терпенье, труд, -

Звезды, что тебя ведут.

Поле жизни перейдешь,

И в пути себя найдешь.

Больше небо не проси,

Сам свою судьбу верши.

Выбор есть, живи свой век,

Сильный - слабый человек.

 

Осадчая В. П.  - В детстве мы мечтаем дойти до горизонта "І торкнутись стовпів, що тримають небо", в юности нас манят "дальние края", в молодости нами овладеват желание к "перемене мест".

Мы уезжаем учиться подальше от дома, в поисках работы и лучшего "места под солнцем" отправляемся не только в ближние, но и дальние страны...

Но приходит время и мы ловим себя на мысли, что в памяти все чаще и чаще возвращаемся на родной берег и как пишет Н. Шарова "немедленно захотелось...добежать до родного берега и прижать ладони к стынущим гребням серых волн. ...Дунай для меня святое, потому что он течет из страны моего детства. И с Дуная для меня...начинается Родина".

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".
Марина Копаной. Ностальгия

 

Возвращаться опять и опять

В городок наш немножечко грустно.

И никак не могу я унять

Сердца стук от неясных предчувствий.

И бреду неспеша наугад,

Ожидая негаданной встречи

С тем, кто будет мне искренне рад,

И подарит мне сказочный вечер.

Были в жизни и горечь, и боль.

Только мудрое время все лечит.

И хранит память только любовь.

Только радость и теплые встречи.

Я хочу, чтоб так было всегда:

Старый парк в чистом золоте кленов,

В вальсе медленно пары кружат,

Саксофон дарит блюз всем влюбленным.

Я хочу, чтоб так было всегда:

В синем небе, бездонно-безбрежном,

Никогда не погасла звезда,

Что хранит нас и дарит надежду.

Жизнь меняется, словно река.

Только память одна неизменно

Нас приводит на те берега,

Где к корням наши тянуться вены.

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".
"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".
"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".


И. А. Стадников, зам. председателя Ренийской райгосадминистрации, Т. Н. Ботика, зам. председателя Ренийского районного Совета, В. М. Брошеван, читатель центральной районной бибилотеки поздравили авторов с выходом сборника и пожелали творческих успехов и вдохновения.

 

В зрительном зале

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".
"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".

 

"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".
"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".
"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".
"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".
"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".
"Слова и звуки. В них полной жизни выраженье".

 

Альманах был вручен библиотекам района, литературным клубам, внешкольным учреждениям, национально-культурным обществам района, райгосадминистрации, Райсовету и авторам.

 

Осадчая В. П.

Дудниченко В. О.

  • Гости
  • Пишет: Андрей |
  • Сообщений: 0 |
  • 27 февраля, 17:02
  • #
Горсовет финансирует, райсовет – вешает медали (!)
Все по законам Ренийского поэтического жанра.
Кумпала гязе.