Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (20)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
"Дунайский берег"

"Дунайский берег" - так назвали литературный альманах ренийские авторы, презентация которого прошла 6 сентября 2012 года. Почетными гостями на презентации были Крук Юрий Борисович, народный депутат Украины, Макосий Дмитрий Иванович, председатель Ренийской райгосадминистрации, Колевич Сергей Степанович, городской голова.
"Дунайский берег""Дунайский берег"

Началом презентации стало исполнение песни "Родная сторона" (автор Дюрис Г. М.) Наталией Чебан (ОЦНК).

 

 

 

"Дунайский берег"
Железова И. И., зав. отделом культуры и туризма райгосадминистрации открыла презентацию.

 

 

 

 

 

"Дунайский берег"

Ирина Ивановна Железова предоставляет слово Осадчей В. П., завотделом обслуживания центральной районной бибилотеки, для подробного ознакомления с альманахом.

 

"Дунайский берег"

 Мы с вами живем в уникальном Придунавье. Уникальном своей природой, историей, культурой, этнографией. Общаемся мы между собой на русском языке, а в душе и сердце каждого живет родная речь. Поэтому на страницах альманаха  звучит многоголосье нашего края.   Стихи на украинском, русском, болгарском, молдавском, гагаузском языках понятны всем и каждому, потому что  пишут наши местные поэты, как и поэты всей земли о  вечных человеческих ценностях, о любви к родному края , родному городу, родному дому.                                               

           Название альманаха «Дунайский берег» не случайно. Для нас, ренийцев, Дунай не просто река – это берег нашего детства, а в юности мы влюбленные приходим на лестницу, «на которой ночуют звезды» (Н. Шарова).

            Кто из нас не любовался самыми красивыми закатами на Дунае, «когда солнце, спускаясь к серебрящемуся водному горизонту, попадает в оправу берегов, огромное зеркало реки отражает облака, расписанные лучами светила» (А. Бондарева) и «отлетевшая розовая душа умершего заката ещё парит над вершинами деревьев за молчаливым густым Дунаем…» (А. Потылико). А дальше , как в известной песне: сюда приходят  наши дети, наши внуки…     

            Поэтому первый раздел альманаха назван "Берег детства, юности... всей жизни". Стихи - это признание и объяснение в любви родному берегу, родному городу "со странно звучащим, не русским именем Рени" ( Н. Шарова)

"Дунайский берег"
"Берег детсва"  Т. В. Ткачук

 

 

 

 

 

Второй раздел включает всебя  поэзию и прозу более 30 авторов. Произведения каждого автора - это особый мир его настроений, переживаний, раздумий, ощущений и чувств. У каждого автора свой жизненный опыт, свой поэтический поиск, свое поэтическое видение мира.

 

"Дунайский берег"

"Город спит..." Е. В. Бахарева.

 

 

 

 

 

Более 2-х десятилетий проходит ежегодно районный фестиваль литературного творчества "Весняні вітрила", в котором принимают участие литературые клубы городских и сельских школ. Лучшие стихи юных дарований представлены вальманахе в разделе "Роднички"

 

"Дунайский берег"
Е. Татарчук и Т. Лунка (справа налеволево) - юные даврования гимназии и

ООШ № 4.

 

 

 

 

 

В альманах включены легенды Ренийской земли. Записали легенды учащиеся школы-лицея г. Рени и с. Новосельского, а также Лиманской и Плавнинской сельских школ.  Все они были участниками Всеукраинского конкурса "Легенди рідного краю" (2008), две из них стали дипломантами и были награждены ценными подарками.

Завершает раздел и альманах поэма "Легенда Придунавья", автор ее В. Чудов, наш земляк, в н.в. проживает в Белоруссии - поэт, прозаик, переводчик - член Союза писателей Белоруссии.

 

"Дунайский берег"
"Дунайская сюита" А. Потылико

 

 

 

 

"Дунайский берег"
"Дунайский берег"
"Дунайский берег"
"Дунайский берег"

Почетным гостям презентации был  вручен альманах "Дунайский берег".

 

 

"Дунайский берег"
"Дунайский берег"

Ю. Крук, Д.Макосий: "Ренийская земля всегда была богата талантами..."

 

 

 

 

 

 

"Дунайский берег"
В зале во время презентации

 

 

 

 

 

В. П. Осадчая

Т. И. Скобельская

В. О. Дудниченко