Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (20)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Reni. Tomarovo. Рени: описания, хроники, документы.

«Люблю и знаю. Знаю и люблю.
И тем полней люблю, чем глубже знаю»,
слова принадлежащие русскому географу Ю. К. Ефремову, наилучшим образом передают мое отношение к городу, в котором я живу почти четыре десятилетия.
Любить и знать…, поэтому я и мои коллеги занимаемся поиском , изучением и популяризацией документальных источников об историческом прошлом города Рени.


Дату 1548 год все ренийцы знают, как дату первого письменного упоминания о городе. В «Истории городов и сел Одесской области» указан источник этой даты - Бессарабский сельскохозяйственный календарь за 1914 год.
В фонде национальной научной библиотеки им. Горького (Одесса) мною было найдено данное издание. В публикации календаря «Краткий исторический очерк Бессарабии до присоединения ее к России», ее автор П.Н.Халиппа пишет: «Южная часть Бессарабии, доставшись туркам, стала все больше и больше наводняться кочующими массами татар. Но это обстоятельство не останавливает процесса расселения молдавского племени и в этих местах, хотя, конечно, центр молдавской жизни в Бессарабии должен был переместиться выше. Служилые бояре, которым раньше давались пустыри для устройства сел и заведения хозяйства в южной степной Бессарабии ,получают их сейчас по долинам Ботны, Быка, Реута и др. И все таки молдавский элемент настолько еще силен на юге, что молдавские названия - Четате Албы для Аккермана, Тигины для Бендер и Смила для Измаила - сохраняются до второй половины XVIII-го века. Молдавский язык здесь во всеобщем употреблении, и поэтому Бендерский бек Али-бей, обращаясь к польскому старосте города Рашкова пишет свое письмо в 1580 году на молдавском языке. Чтобы не остаться без собственного портового города ,молдаване, после взятия турками Аккермана и Килии, устраивают порт в Рени (Томаров) на Дунае (1548 г.).»
А теперь меня не оставляет надежда найти первоисточник, которым пользовался сам Халиппа…


Но первоисточник, «писанный в Яссах 1618 г. Дек.21.», в котором упоминается Рени найден! «Судебный приговор Господаря Радула в решение тяжбы Ненашки, дворника княжества Влашского, с Сучевицким монастырем, за село Джурджулешти, в волости Кигечской, у Прута»- это так называемая молдавская грамота XYII века, «писанная по славянски » и напечатана в «Записках Бессарабского статистического комитета» за 1868 год (т.3). А еще из текста следует что Рени - административная единица, окол (округ) «…И говорил пред нами, что оное село куплено отцом его Негре, дворником, от Петра Воеводы; а богомольцы наши, монахи того святого монастыря говорили, что оное село Джурджулешты было истинное Господарское и принадлежало к округу Рени…».

Reni. Tomarovo. Рени: описания, хроники, документы.
Reni. Tomarovo. Рени: описания, хроники, документы.
Reni. Tomarovo. Рени: описания, хроники, документы.

 

В первой половине XYII века наш город упоминается в «Описании Украины» Г.Л.Боплана, а так же в «Путешествии Антиохийского патриарха Макария в Россию».

Reni. Tomarovo. Рени: описания, хроники, документы.

 

 

Дмитрий Кантемир в «Описании Молдавии» (1716 год) отмечает: «Рени; так этот город называли в старину молдаване, теперь турки его называют Тимарова; укрепление того же значения, расположено на Дунае недалеко от устья Хиераса. Хотя этот город подчиняется туркам, но турок в нем нет; гарнизон состоит из христиан, по национальности молдаван, начальник также христианин, он обычно называется бешли-агаси. подчинен Силистрийскому паше, который, как правило, всегда бывает сераскир ».


«Валахия, Молдавия, Крым,Тамань и Азов в турецком описании 1740» или так называемый в научном мире «Турецкий источник 1740» сообщает: «На дороге из Ясс в Хотин, на берегу Прута, расположен Чучора склад зерна оттоманского интендантства. Там складываются запасы зерна, закупленного в Румелии и по Дунайскому побережью, предназначенного для снабжения как армии в случае кампании против России или Польши, так и хотинского гарнизона. Зерно грузится на суда в Томарове, селе при слиянии Прута с Дунаем, и перевозится по воде в Чучору, где и находится специальный инспектор [назыр], ведающий приемкой и хранением зерна.»


После присоединения Бессарабии к России (1812 ), сюда командировались офицеры Генерального штаба и чиновники Государственной коллегии иностранных дел для изучения географического, стратегического и хозяйственного положения края. Результатами их исследовательских изысканий стало издание историко-географических, статистических трудов: «Описание Бессарабской области» П.Свиньина (1816 г.), «Военно-статистическое обозрение Бессарабской области» М. Дарагана (1849 г.), «Материалы к географии и статистики Бессарабской области » А. Защука (1862 г.), «Бессарабия. Историческое описание» П.Батюшкова (1892 г.). Все эти первоисточники содержат немало интересных и ценных сведений о нашем городе.
Надворный советник Государственной коллегии иностранных дел Российской империи Павел Свиньин, один из первых исследователей нашего края, посетивший наш город, писал: «Рени или Томарово. (Рень, древнеславянское слово, значит пристань речную. Так в X веке, в Киеве была Перунова рень. (Прим. ред.)) Местечко сие лежит на возвышенном берегу реки Дунай,.. при турецком правительстве было значительно населено и отправляло важный торг. Здесь начальствовал также чиновник, коего обязанность состояла в собрании налогов со всей Бессарабии и доставлении продовольствия гарнизонам всех крепостей сего края.
Нет порта на Дунае, который бы представлял больше, противу здеш-него, выгод и способов для торговли. Дунай, протекая в Валахии и части Молдавии, разделяется здесь на рукава свои так, что всякое судно, идущее от Галац, Браилова и прочих городов по Дунаю и из Черного моря, должны неминуемо пройти здесь. Рени есть центр всей Бессарабии, и дороги, ведущие к нему, суть самые способные и кратчайшие. Суда не только по всему берегу могут безопасно приставать, но и укрываться от всех ветров»…

Reni. Tomarovo. Рени: описания, хроники, документы.
Reni. Tomarovo. Рени: описания, хроники, документы.

Географический, исторический, статистический, экономический, этнографический, литературный и справочный сборник «Бессарабия» (Москва, 1903) содержит интереснейшие исторические сведения о нашем городе: «На месте Рени, во время господства гетов, существовал город Дачипората, а по завоевании Дакии Траяном на месте разрушенной Дачипораты римляне основали город Арбиум. В начале XYI века Рени принад-лежал Молдавии. В1621 году султан Осман , после неудачного похода в Подолию, отнял у молдован Рени с его округом и переименовал в Тамарово, Во время второй русско-турецкой войны при Екатерине II, сюда переселилось с правого берега Дуная много болгар, а во время греческого вос-стания в 20-е годы XIX века – много греков. !790 году Рени был занят войск генерала Гудовича, а в 1806 – отрядом из корпуса генерала Мейендорфа. Во время последней войны Рени был занят передовым отрядом левой колонны и около него были устроены минные заграждения Дуная, прикрытые батареями, отрезавшие турецкие маниторы в Матчинском рукаве от главных сил неприятельской флотилии в Сулине. 22 апреля 1877 года турецкие мониторы бомбардировали Рени, но, после незначительной перестрелки с русскими батареями, отступили. Старый город на очень крутом берегу ,часто обрушивающемся,..с 1821 года стал заселяться новый город выше старого,.. в расстоянии от него до 2000 сажен. В 1816 году в Рени был открыт порт, а в 1830-таможня, через которую в 1900 году вывезено товаров на 836 тыс. руб. и ввезено на 200 слишком тыс. Земли всего свыше 5000 десятин; из них под постройками города до 200. Церквей-две».

 

Reni. Tomarovo. Рени: описания, хроники, документы.
В 1883-1914 гг. Бессарабские губернские ведомости издавали ежегодные Адрес-календари, которые давали исчерпывающую информацию о наличии и личном составе губернских, уездных и городских учреждений. Так, из Бессарабского календаря на 1888 год стало известно, что исполняющим должность городского головы Ренийской Городской Управы был 2-ой гильдии купец Димитриади Анастасий Дмитриевич,..дед наших знаменитых земляков - А. Дейча, доктора физико-математических наук и А. Доватура, антиковеда с мировым именем, доктора филологических наук. С этого же календаря узнаем о том ,что в составе Городской Управы было 5 членов Коммунального совета (граждане города), секретарь, сборщик налогов, частный землемер-таксатор, городской врач, городской фельдшер и…повивальная бабка. В перечне городских учреждений указаны: почтово-телеграфная контора, таможня 1-го класса, полицейское управление, 3-й участок Измаильского судебно-мирового округа, 3-й отдел Измаильской бригады пограничной стражи, и 2 училища: 3-х классное и женское одноклассное, в котором учительницей пения, гимнастики и рукоделия была … Коврыгина Дарья Гавриловна, которая, как известно ренийцам, в память о погибшем сыне пожертвовала немалые средства на строительство Свято-Вознесенского храма.


В публикация местных краеведов не однократно сообщалось о приб вании в Рени царя Российской империи в 1915 году. Но документ, подтверждающий это событие, отсутствует и в краеведов, и в местном музеи. В 2009 году на запрос в областной архив был получен ответ: «что учетных данных о приезде русского царя Николая II в Свято-Вознесенский собор в 1915 году Государственный архив Одесской области не имеет». Мысль о поиске дневника Николая в Интернете появилась спонтанно.
ИЗ ДНЕВНИКА НИКАЛАЯ II. 1915 ГОД. 9-ГО НОЯБРЯ. ПОНЕДЕЛЬНИК. «Рано утром тронулись дальше и в 9 ч. прибыли в г. Рени на берегу Дуная. Веселкин встретил с целым штатом подчиненных из разных ведомств. Поехал с Алексеем прежде всего в собор. Город простенький и своеобразный, напоминает широко раскинувшееся село. Оттуда на поле, на смотр чудной 3-й Туркестанской стрелковой бригады. Она представилась великолепно и в полном боевом составе. Затем поехали в порт. Осмотрели церковь и пошли на пароход «Русь», флагманское судно Веселкина, где он угостил нас богатой закуской. Обойдя лазарет и все команды флотилии, поехали дальше вдоль берега, видели мастерские и др. учреждения и под конец три вновь построенные батареи над впадением Прута в Дунай. В 2 часа сели завтракать с высшими начальниками. Деятельность Веселкина поразительна и результаты ее замечательны. Уехали с ним из Рени в 3½ ч. Простился с ним на ст. Троянов Вал. До этой станции путь идет берегом очень большого и красивого озера Кагул…»


И еще одно свидетельство: из воспоминаний П.Жильяра, наставника наследника цесаревича Алексея: «…мы прибыли в Рени, маленький городок на Дунае у границы Румынии. В нем находились большие склады, так как там была база для судов, снабжавших продовольствием вооружением и снарядами несчастную Сербию, которая благодаря измене Болгарии подверглась австро-германскому вторжению».

В Интернете появилось немало сайтов с документами Великой Отечественной войны. На одном из таких сайтов найдены «Боевые донесения 9-й армии Южного фронта. 1941г.» и «Описание боевых действий 79-го Измаильского пограничного отряда НКВД за период с 22 июня по 2 июля 1941г.». Эти документы свидетельствуют о героической обороне нашего города с 22 июня по 18 июля 1941г. пограничниками I и II заставы 79-го погранотряда, воинами 31-го стрелкового и 99-го артиллерийского полков 25-ой Чапаевской дивизии, 724-ой батареи береговой обороны Дунайской военной флотилии.
Просмотр документов этих сайтов дал возможность узнать о послевоенной судьбе некоторых защитников Рени. Так, М.Спиридонов, командир 724 батареи береговой охраны, после войны вернулся в родной Харьков и многие десятилетия работал на заводе. За свой доблестный труд был удостоен звания Героя Социалистического Труда. И.М. Шевцов, помощник начштаба, принявший 22 июня на себя командование I-ой заставой ( ее начальник Плотников погиб в первые часы войны) стал известным русским писателем, автором более 30-ти произведений., некоторые из них есть в библиотеках нашего района.


Кто-то из мудрых сказал: «Если ты знаешь свое прошлое, тогда у тебя будет и будущие ».
Уважаемые жители и гости нашего города .Центральная районная библиотека располагает обширной Документной и Электронной базой краеведческих материалов, которая предоставляет возможность получить разнообразную информацию о городе с древнейших времен до наших дней.

 

В. П. Осадчая